охота с пневматикой

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

Alex.A 07-07-2012 01:57

quote:
Originally posted by tom_yan:

кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг!

Огооо! Вот так даа... ну, С Полем!!! Не хило это, вот так мощно, для калибра 6,35 мм. Очень даже не хило, прямо скажем- Мощно !
Ну а что мы хотим, пусть это и калибр 6,35мм (уже не малый, хороший средний калибр)-
- но и это уже отличная МОЩНОСТЬ! 140 дж. ...Это уже ближе к убойности 9мм винтовки.
И (я подозреваю) вероятно применили экспансивные и тяжёлые пули, для охоты специально... Да ?
tom_yan, Какие пули применили ?

В общем- отличный результат и трофей превосходный для 6,35мм калибра РСР-винтовки. Оружие отлично сработало. Пуля отлично проникла насквозь через все кости, эффективно-убойно . Поздравляю !

kombat0302 07-07-2012 12:19

quote:
Alex.A
*И (я подозреваю) вероятно применили экспансивные и тяжёлые пули, для охоты специально... Да ?

tom_yan, Какие пули применили ?

А я "подозреваю", что пулько как раз без экспансивной полости! Потому что у меня на 140-150Дж экспансивки просто взрываются внутри черепа и выходных отверстий не делают, а тупоносые от Мыколы делают дыры как на фото выше. Ну впрочем автор трофея сам прояснит по поводу наших "подозрений".
quote:
tom_yan
кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг!

С полем!!! Красивый хрюшко!
tom_yan 07-07-2012 15:20

Спасибо за поздравление! А теперь про пули: пуля весом 3,8 грамм, кинг на кинг плюс гамо-раунд, куча на 100 метров 4 сантиметра(но можно лучше), альтернативы пулям в Украине нет!Было два выстрела, с верху, один в голову (головной мозг не задет), второй перебил позвоночник.
Alex.A 07-07-2012 17:09

quote:
Originally posted by tom_yan:

про пули: пуля весом 3,8 грамм, кинг на кинг плюс гамо-раунд,
куча на 100 метров 4 сантиметра(но можно лучше), альтернативы пулям в Украине нет!

Понятно. Это были <составные пули>, новый вариант: JSB+JSB+GR . По отзывам нескольких участников форума- кучные пули. (вот Leshik пишет о JSB+JSB: https://forum.guns.ru/forummessage/135/340847-s24831934.html
Как их делать, тут пишет: https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003-s25340492.html

Для калибра 6,35 это массивные, тяжёлые пули. Должны иметь высокий баллист. коэффициент.
При такой большой массе (3,8г) они доносят до цели большую часть энергии выстрела.
click for enlarge 796 X 466 63.0 Kb picture

Я проверил- Да, это кучные пули, подтверждаю, есть кучность этих пуль при сборке их в оправке диаметром Ф 6,37мм .
- Мой отчёт об отстреле пуль JSB+JSB на кучность в тире: https://forum.guns.ru/forummessage/30/511003-s26204578.html

kombat0302 07-07-2012 21:34

quote:
tom_yan
Было два выстрела, с верху, один в голову (головной мозг не задет), второй перебил позвоночник.

А я то думал возле глаза вошло, а через шею вышло!
Leshik 17-07-2012 16:15

Пойду ночник проверю, давно не ставил на пневму. Глядя на вас захотелось кабанчика хлопнуть. Надо другу позвонить , у него лицензии есть. А ведь не хотел до сентября на копыта ходить.
Fil55 17-07-2012 17:09

quote:
Originally posted by Leshik:

захотелось кабанчика хлопнуть

И где ты его родимого найдёшь? Они у вас сейчас поди в болоте сидят... Вспомни прошлый год. Разве что Рубин расстарается, так тогда и ночник не нужен, нож бери освежевать добычу!
Leshik 17-07-2012 17:29

quote:
Originally posted by Fil55:

Они у вас сейчас поди в болоте сидят

В полях зерновые созревают, на границе с болотами и будем их ждать. К вечеру они выходят из болот покушать.
Fil55 17-07-2012 18:32

quote:

на границе с болотами и будем их ждать

Удачи! Отпишись после охоты.
Leshik 18-07-2012 01:53

quote:

Отпишись после охоты.

Просидел на дереве ,как петух на жердочке , никого не видел и не слышал, хотя следы потравы есть в поле.
Fil55 18-07-2012 14:04

quote:

Просидел на дереве ,как петух на жердочке , никого не видел и не слышал

Вот говорил же я! Мы с тобой тоже следов немеряно видели... По заморозкам надо его охотить у вас!
kuzmich 01-09-2012 16:03

[/URL]

кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг![/B][/QUOTE]

А что за аппарат, если не секрет?

tom_yan 01-09-2012 17:44

Тайпан! Аппарат украинских мастеров! Ствол ЛВ полигонал!
kuzmich 01-09-2012 20:10

сылочку бы
tom_yan 01-09-2012 20:19

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=21828
Alex.A 12-10-2012 23:56

Часть-2. Осенняя охота .
ОХОТА в этих охотугодьях охотхозяйства на юге России, получила продолжение этой осенью.
Мы снова там поохотились.
- Мы с моим проверенным товарищем по охотам Димой, решили поехать снова в те угодья на осеннюю охоту на трофейных самцов косуль, и , в крайнем случае, на кобанчиков-подсвинков, если косуль не будет...

И мы поехали. В начале октября мы там охотились. Основную цель нашей поездки- трофейного самца косули- мы, увы, не увидели. Он не вышел к нашим засидке на полях, не вышли они на поле у меня с РСР-винтом 9мм калибра и ноч. насадкой 1+, на оптический прицел. Он не вышел и у Димы, охотящегося с огнестрельной винтовкой калибра .30-06 с ночным прицелом "Дедал" 2+ поколения;
Трофейных косуль (и вообще косуль) не было на полях и тогда, когда Дима искал их там с прицелом ночного видения ночью, с подхода на полях в перелесках, осматривая их в прицел ночного видения 2+ поколения...
Зато вечером в темноте, к нашим засидкам на деревьях на полях, вышли кабанихи с подсвинками-кабанчиками...
Друг Дима-огнестрельщик их не стрелял, у него и так холодильник забит свининой с предыдущей охоты недавней. А я решил взять хотя бы кабанчика-подсвинка, чтобы уйти от нуля, в случае если трофейных косуль не будет.

--В первый день охоты, мы до ночи сидели на засидках на больших полях посреди перелесков, засидки сделаны на одиноко стоящих деревьях посередине полей, и рядом метрах в 30-40-ка подсыпано зерно и комбикорм, для привады. Косули к нам не вышли, к нашим засидкам (это такие помосты на дереве с перекладиной для упора и с лестницей).
Зато у меня вышли две кабанихи с кабанчиками-подсвинками, и в первую ночь я подстрелил одного подсвинка на 40-45 кг.
--Стрелял я засидки на дереве, посреди большого поля, вдали окружённого лесом, с 25-30 метров, ночью с насадкой НВ на оптический прицел, и с ИК-подсветкой лазерной. Стрелял под лопатку справа-налево и чуть вперёд, чтобы пробить лёгкие.
- Кабанчик от места попадания отошёл всего на 10-12 метров и упал, хрюкнув пару раз. И затих...(Потом мы с егерем вытащили пулю. Пуля 9мм раскрылась до 15мм диаметра. Лёгкие были разбиты в хлам, широким каналом от пули. В итоге, пуля застряла под шкурой на другой стороне; пуля разбила ребро на входе, прошла лёгкие и пробила стенку грудной клетки на выходе до кожи).
После выстрела: Я в темноте ещё полчаса посидел на помосте на дереве, и пошёл смотреть на поле, туда, где последний раз слышал хрюканье подсвинка... Вдруг я обнаружил, что забыл на базе свой фонарь ... А вокруг полная темнота!... что делать?
Пришлось снять с прицела насадку-монокуляр НВ и через неё смотреть и искать подсвинка...
-Там, где я слышал звуки, он и лежал на боку в траве. Пуля попала точно туда, куда я целился -под лопатку. Выше сустава правой передней ноги.
Сфотографировал его.
Потом приехал егерь, мы донесли зверя до машины и уехали на базу.

На второй вечер я сидел в засидке на дереве в надежде увидеть косулю, у оврага с ручьём, между кукурузными полями. Около ручья заболоченного.
Но косули не вышли к ручью. Я на второй вечер в темноте я видел только бобра, грызущего дерево за 105 метров от меня (вечером мерял дальномером), видел в ночную насадку на прицел. Стрелять я не рискнул, боясь промазать и выстрелом распугать возможных косуль... И ещё ночью лисицу видел. А потом поздно ночью пошёл дождь, и за мной егерь приехал и увёз.
____
Дима тоже видел свинью с подсвинками в первую ночь с лабаза, но стрелять не стал- он ждал только трофейную косулю-самца с рогами. (у него уже была кабанятина с предыдущей охоты)
Потом Дима со своей винтовкой .30-06 Manlicher, ночью на воскресенье, они с другим охотником ходили на поля с ночниками, в поисках косуль и кабанов, в итоге они нашли огромного кабана-секача килограмм на 250 не меньше, они стали подходить, и тот охотник собрался уже стрелять с его карабина 9,3мм х74 , и тут ветка хрустнула под ним, и кабан убежал... Спугнули в общем...
А Дима искал трофейную косулю-самца- но они не вышли и к его засидке на поле, и даже с подхода на полянах он не смог найти их ночью с ночником. Наверно они разбрелись по другим полям, там сейчас урожай убирают, много пищи на полях с урожаем, и очень много еды есть для косуль по всей области. Не увидел он косуль... А зимой наверно они соберутся к прикормочным площадкам у лабазов, когда замёрзнут поля и снегу навалит...
--Фото.--
Засидка моя на дереве посреди поля :
click for enlarge 1920 X 1440 415.1 Kb picture
click for enlarge 1364 X 1023 376.6 Kb picture click for enlarge 1591 X 1193 539.7 Kb picture

click for enlarge 1818 X 1364 594.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281.1 Kb picture
click for enlarge 1164 X 874 272.5 Kb picture
click for enlarge 1591 X 1193 539.7 Kb picture
click for enlarge 1818 X 1364 316.7 Kb picture

Подробности попадания пули в тушу зверя :
click for enlarge 738 X 747 63.9 Kb picture click for enlarge 1223 X 1007 130.5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1459 303.1 Kb picture
Я второй вечер до ночи сидел на засидке на дереве у ручья, между полями у оврага, где грызли бобры (было слышно), вот фото:
click for enlarge 1591 X 1193 199.3 Kb picture
click for enlarge 1591 X 1193 312.0 Kb picture

А для зимней охоты там построены лабазы-вышки, такие крытые "домики на ножках" в лесу:
click for enlarge 1591 X 1193 523.5 Kb picture

Уже в темноте я тут увидел в ночную насадку за 105 метров от меня, бобра, грызущего дерево, стоящего на задних лапах и вытянувшегося вдоль дерева. Потом он уполз в траву в ручей...
click for enlarge 1591 X 1193 212.9 Kb picture
Чтобы так разглядеть бобра, пришлось сфокусировать луч ИК-подсветки поуже, чтобы поярче было видно на таком расстоянии.

ВОТ ПУЛЯ, которая добыла кабанчика : (конструкция подробнее тут: https://forum.guns.ru/forummessage/30/546912-s26940570.html )
click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 1195 X 803 84.9 Kb picture
click for enlarge 1759 X 1038 125.0 Kb picture click for enlarge 1212 X 747 91.3 Kb picture
Такой пулей наверно можно и покрупнее зверя взять, разумеется, но там только такие некрупные вышли на поле. Других разрешённых к отстрелу зверей на поле не вышло, к моей засидке.
Пуля такой конструкции отлично сработала- быстро положила зверя.
-Вообще.-
Я думаю, на основе этого опыта, и опыта зимней охоты (когда был добыт кабанчик на 55-65кг, см. начало темы), что и кабанчика на 60-80 кг такая пуля при таком же попадании может нормально добыть, и даже более крупный кабанчик на 60-80 кг отойдёт от такого попадания такой пули не дельше 30-50 метров от места попадания .
То есть и более крупного подсвинка в 80 кг, и уж тем более, любую косулю, можно добыть таким оружием, при попадании под лопатку по лёгким (в убойную зону).

**Насчёт косуль: я был прав! Вот потом была успешная охота,
на козла косули с винтовки 9мм РСР этой моей пулей экспансивной с шаром в полости, читайте мой рассказ:
Добыт самец косули с одного попадания под лопатку этой тяжёлой экспансивной пулей 9мм: https://forum.guns.ru/forummessage/135/1017570-s28452608.html
или, тут Рассказ: http://topguns.ru/moi-zimnie-kosuli-2012/

kuzmich 13-10-2012 12:11

Молодец Саш! Так держать!
Жаль только кобасик уж больно маленький
Alex.A 13-10-2012 12:24

Ну.. какой вышел-такой вышел, и то, не очень-то и маленький, мы с егерем его тащили к машине- увесистый был, я-ж говорю, кил на 40-45... Тяжелее он был, чем мой бобр был на 36 кил в 2010-м (взвешенный) , точно тяжелее...
А крупнее там на поле вышли только две кабанихи-свиньи, но их-то грешно стрелять, нельзя, разумеется, это же свиньи-производители ... Иначе пришлось бы без выстрела уйти... Ну не было крупнее подсвинков там, уж извините.. Что на поле вышло - то вышло.
Fil55 13-10-2012 12:35

С трофеем поздравляю, а вот я бы такого тоже стрелять не стал. Почему и не люблю прикормочные площадки, куда выходит свинья с сеголетками. В зависимости от года может быть мелочь. Вроде и ночь просидел, и время потратил, а впустую. В загоне шансов больше взять то, что хочешь.
Alex.A 13-10-2012 01:07

quote:

прикормочные площадки, куда выходит свинья с сеголетками.

Это не прикормочная площадка. Это было поле!
Это было ПОЛЕ размером 600 х 700 метров, а не прикормочная площадка. А посередине стояла одинокая ива, на ней сделан был помост из досок, где я сидел. Метрах в 40-50-ти от дерева было подсыпано зерно и несколько тыкв накидано было... Ниже тут повторю ФОТО помоста-засидки.
Подобное поле видно на фото выше, подобное поле сфотографировано, где я был на вторую ночь.

Вот дерево, где я сидел на засидке посреди поля: видно мою винтовку с жёлтым прикладом, на помосте на дереве:
click for enlarge 1920 X 1440 415.1 Kb picture
Мне ещё повезло, что кабанчики вышли близко к этому дереву, иначе я бы не смог ничего добыть... Были шансы, что они вообще не выйдут, или они выйдут далеко, метров за 150-200 от засидки... Ну и конечно подсыпка зерна у засидки их привлекла, но это же специально сделано было егерями, иначе большая часть охотников вообще бы без ничего уезжала бы...
И я также как и зимой, намазал доски у засидки "куриным кубиком" для бульона, чтобы отбить запах человека от этого места. Я видел, как кабанчики нюхали воздух и не боялись, а прямо подходили ближе к месту засидки на запах, хотя и опасаясь, но подошли поближе, и поднимали носы в мою сторону, к дереву, я это видел в ночной прибор.
Помогает этот метод, отбивает запах человека.

1. эта охота была в полной темноте (это первая трудность и испытание для моей бюджетной насадки ночного видения на опт. прицел), и
2. это была охота с пневматическим оружием на кабанчика- выносливого зверя, по меркам пневматики, и это- вторая и серьёзная трудность: он мог бы убежать, если бы я не продумал убойную экспансивную и тяжёлую пулю, и не применил бы её; и если бы я не попал бы точно в убойную зону ему, под лопатку.

-Поэтому я считаю, что имело смысл стрельнуть даже небольшого подсвинка на 40 кг, с засидки на поле, хотя бы для проверки эффективности работы новой экспансивной пули кал. 9мм, и для проверки работы насадки ночного видения на дневной опт. прицел, в реальных условиях охоты.
Кстати, крупнее просто не было зверя на поле, а кабаниху стрелять нельзя, так что выбора не было, как бы мне не хотелось взять покрупнее, но не было .

Успешная добыча подтвердила хорошую работу этих компонентов оружия.
-Поэтому я считаю, что даже более крупный кабанчик на 60-70 кг не далеко уйдёт от такой пули и такого попадания ему под лопатку.
--Этот зверь на 40 кг, отошёл от места такого попадания этой пули, всего на 10 метров. Это очень эффективная работа пули.
Значит кабанчик на 60-80 кг отойдёт на 25-40 метров и будет готов. По аналогии это прогнозируемо.
(+факт, что тот зимний кабанчик на 60 кг отошёл всего на 30 метров)

Alex.A 13-10-2012 02:26

quote:

В загоне шансов больше взять то, что хочешь.

Не скажи, Миша. При нас там был загон, но на 12- 14 человек участников, там отстрелялись только два человека: один взял кабана на 80-100 кил- тоже в общем не огромный; и второй охотник подстрелил маленькую косулю (меньше моего подсвинка), и всё. Остальные ушли без выстрела- на них зверь не выбежал.
На второй день в загоне они добыли только одного кабана, на всех охотников . Так что вот.
tom_yan 13-10-2012 15:22

З полем Саша! Може й собi вирватись на кабасика!?
Mixamarket 13-10-2012 15:53

quote:
Originally posted by Alex.A:

Успешная добыча подтвердила хорошую работу этих компонентов оружия

зачет.
Fil55 13-10-2012 17:23

quote:

При нас там был загон, но на 12- 14 человек участников

Саша, я говорил не про твой случай (охота на приваде), а когда на прикормочной площадке (куда зверя круглый год приваживают ходить). Ну и про загон - работает команда, а кто возьмёт - ХЗ, но можно стрелять, а можно пропустить и устроить повторный загон. Я только об этом. Бывают и загонные без результата.

Так что развивай тему дальше!

Был такой случай скандальный. Люди договорились об охоте на взрослого кабана. На них вышел сеголеток и они от выстрела отказались. С них стали требовать деньги - за отказ. Доказывали (были чёткие следы), что оговорённый кабан не вышел. Им в ответ, что надо было брать, а потом бы разбирались... Хозяйство частное.

Только мне кажется, что возьми они этого сеголетка, так им бы сказали, что охота состоялась, раз они взяли этого подсвинка.

OFF. Посмотрел на твой "бипод". Предложение по модернизации.
Берёшь две телескопических ручки для швабры (в любом хозмаге). Как и у тебя "накрест" соединяешь болтиком (просверливаешь ручки и вставляешь болт "шестёрку"). В результате у тебя это складывающаяся конструкция (для переноски) и можно регулировать высоту. Ручки дюралевые, так что вес будет такой же, как и у твоих палок.

Alex.A 15-10-2012 07:01

quote:
В результате у тебя это складывающаяся конструкция (для переноски) и можно регулировать высоту. Ручки дюралевые, так что вес будет такой же, как и у твоих палок.

Да, у меня так и сделано- складывающийся бипод. Это не палки. Бипод мой из двух складных дюралевых ручек от телескопических рыболовных подсачеков. (На фото не видно их нижнюю часть). Я так сделал ещё 5 лет назад.
quote:
деньги- за отказ от выстрела.
Это я считаю наглостью, за отказ от выстрела деньги требовать... Мы за отказ от выстрела не должны были платить, там такого нет, иначе бы мы туда не поехали вообще.
Fil55 15-10-2012 14:31

quote:

Я так сделал ещё 5 лет назад.

Опять опоздал с советом! А бок кабанчику ты хорошо разворотил! Такой дыры и вдвое крупнее особи могло хватить...
SanSanish 16-10-2012 15:57

О, почему то я новым кабанчикам не удивляюсь?
С полем Саша!
У тебя это уже входит в привычку, скоро трофеи начнут укрупняться, а количество доморрощенных остряков сойдет на нет.
Alex.A 16-10-2012 18:42

quote:
Originally posted by SanSanish:

О, почему то я новым кабанчикам не удивляюсь?
С полем Саша!
У тебя это уже входит в привычку, скоро трофеи начнут укрупняться

Спасибо тебе. Да просто я сначала, в прошлые года, реально не был уверен в успехе и опасался стрелять по кабанчикам-подсвинкам даже из своей 9мм пневмовинтовки- боялся получить подранка. -Потому что очень пугали нас тут огромной "крепкостью" даже некрупного кабанчика на рану.
А я хотел его стрелять именно под лопатку, как огнестрельщики, потому что туда проще (и удобнее) попасть. Возможность этого надо было проверить!
- Поэтому я сначала решил осторожно попробовать на подсвинке, применив тяжёлую пулю с запасом убойности, и начиная с двух мелких подсвинков в Ленингр. области, в 2010г. Они там легко добылись, а тот, которому точно под лопатку попал, вообще быстро был готов (25 метров всего отошёл).
Метод "экспансивной 9-кой под лопатку" работал. Потом был тот зимний крупный подсвинок (ок.60кг)- тоже близко упал от места попадания (30 м). Теперь этот осенний ,отошёл всего на 10-12 метров.

. Статистика набирается, подсвинки падают близко, и теперь есть некоторая уверенность в убойности. Наверно можно рискнуть и на более крупного попробовать также, под лопатку экспансивной 9-кой... хотя...
ну, думаю до 80-90 кил этим оружием можно взять . Хотя я за охоту с запасом убойности, минимум риска подранка.
.. Однако интересно ещё и косулю трофейную добыть, новый зверь для меня...

SanSanish 16-10-2012 19:24

А в результате охота на кабанчика с ПСП становится делом обыденным и заурядным. Кто то конечно вылезет со своими секачами под 300 кг, с камышовыми плавнями наполнеными свирепыми стаями,...а может уже и не вылезет. Чем черт не шутит, может скоро и крупняк пойдет.
Эта пуля явно способна на большее. Как малолетке хватило, так хватит и крупному при попадании так же - " по месту".
Я вот летом пересекся с одним колоритным товарищем. Он кабана бьет много и регулярно. Оружие - Сайга под охаянный "дохлый" 7.62х39. Есть подтвержденная зверюга почти на 250кг, причем легла на месте, попал по позвоночнику.
Так в бригаде мужики ему ничего не говорят, а вот другому с 30-06 выговаривают - "жрать после тебя нечего".

ЗЫ. Двух косуль видел позавчера метрах в 15. Красивые.

WOLF [VT] 16-10-2012 23:29

Саш с полем тебя. Хороший трофей.
Escaper 24-10-2012 16:48

Alex.A
С полем. Вопрос - почему, если винтовка и дистанция позволяет, не выстрелить в шею, за ухо и т.п.? Почему за лопатку и ещё так далеко? Я к тому, что выстрел, ИМХО, не очень надёжный, а шок от пневмы не сильный и рискуете потерять зверя. Видел, как бегают после 9,3х62 с разнесенным сердцем, желудком и печенью. Так у меня было...
А вообще, винтовка позволяет кабасика на 100 кил с засидки бить легко.
Fil55 29-10-2012 14:39

Ноябрь на носу! Сейчас чуток подморозит и можно за кабанами идти!
Меня минус 5-10 вполне устраивают. Это Саша экстремал, меньше чем в минус 20 на кабана не едет!

Саша, поражаюсь твоему упорству (высиживать в такую холодрыгу неподвижно)! Я уже на такие подвиги не сподоблюсь. Удачи!!!

Alex.A 30-10-2012 01:51

quote:

Саша, поражаюсь твоему упорству (высиживать в такую холодрыгу неподвижно)!
меньше чем в минус 20 на кабана не едет

Для этого надо ОЧЕНЬ тёплый охотничий комбинезон-костюм одеть, с утеплённым капюшоном. Там штаны-комбинезон + собственно куртка зимняя с капюшоном. Такие продают в охот-магазинах. И на ноги лучше специальные зимние охотничьи ботинки с толстым утеплением, или бахилы зимние... (у меня кстати нет их, надо будет приобрести... тогда брал у друга на охоту)
А на руки меховые варежки, свободные, чтоб скинуть их когда зверь появится, когда стрелять.
Да мы хотели тогда раньше съездить, пока тепло, но товарищ не мог вырваться, дела...
Alex.A 30-10-2012 02:59

quote:
Originally posted by Escaper:
Alex.A
С полем. Вопрос - Почему за лопатку и ещё так далеко? Я к тому, что выстрел, ИМХО, не очень надёжный, а шок от пневмы не сильный и рискуете потерять зверя. Видел, как бегают после 9,3х62 с разнесенным сердцем, желудком и печенью. Так у меня было...
А вообще, винтовка позволяет кабасика на 100 кил с засидки бить легко.

Спасибо!
Шок от пневмы... я бы не думал про 9мм РСР, как про обычную "пневму" слабую; это уже гораздо мощнее оружие и пуля вполне серьёзная и раскрывающаяся до Ф 15мм (экспансивная) применяется. Шок от экспансива 9мм уже немаленький, как видно по недавнему подсвинку, упавшему через 10-12 метров после попадания.
?А где-ж "за лопатку и так далеко"? Как раз под лопатку я попал, точно по лёгким, с прицелом попасть в сердце, я же стрелял ему чуть сзади вперёд и справа-налево. Как раз в лёгкие. (а если б я точно в лопатку в кость попал- это плохо, пуля большую часть энергии отдала бы на пробитие кости, а не на разрушение внутренних органов. Поэтому я старался именно через рёбра (или между ними) направить пулю в лёгкие и в идеале в сердце, с максимумом энергии.
* Вообще, большинство опытных зверовых пневмо-охотников за рубежом стреляют именно в зону под лопатку по лёгким с прицелом в зону сердца, из крупного калибра 11,5мм РСР-винтовки. Это проверенный метод. Я это наблюдал несколько лет по их америкнскому форуму пневмоохотников http://www.network54.com/Forum/414006/ . В 3/4 случаев они стреляют именно под лопатку, если применяют крупный калибр и экспансивную пулю НР. И они успешно берут даже оленей белохвостых [свежий факт вот тут:] и кабанчиков-подсвинков, а иногда и более крупных. Даже если сердце не задето, то лёгкие ,пробитые широкой крупной пулей, быстро схлопываются и зверь падает от резкого снижения кровяного давления и остановки сердца. Вот несколько видео их охот тут есть: https://forum.guns.ru/forummessage/135/601133.html
и тут много видео: https://forum.guns.ru/forummessage/135/745288.html

Есть примеры максимальных возможностей крупного калибра 11,5мм и тяжёлой пули из РСР-винтовки, я вспомню подтверждённый случай даже добычи чёрного медведя в одном из американсиких штатов, из РСР-винтовки 11,5мм калибра именно попаданием по зоне под лопаткой тяжёлой пулей. Тут в одной из тем я рассказывал об этом раньше, вот: https://forum.guns.ru/forummessage/135/601133-s22333455.html

--- Ну а я имею калибр 9 мм всего, а не 11,5 ,поэтому я понимаю его меньшие возможности, и ограничиваю себя некрупными кабанчиками до 60-70 кг. Пока они добывались нормально.
Факт - из четырёх моих стрелянных за 3 года (2шт в 2010году и 2 шт в этом), все отошли от места попадания не дальше 70 метров, а именно:
трое, стрелянные под лопатку - отошли не дальше 30 метров (25метров; 30 м зимний; 12 м последний) ; а первый, неудачно битый ближе к диафрагме ( случайно вышло, он дёрнулся вперёд перед выстрелом), отошёл всего на 70 метров и был готов, даже в таком неудачном случае он упал относительно не далеко. Четыре штуки- это тенденция.
Так что есть некоторая уверенность в такой стрельбе под лопатку из РСР 9мм экспансивной пулей НР весом 8-9г при нормальной скорости.

А целиться в голову в мозг размером со сливу, мне кажется неудобным и ненадёжным в смысле вероятности промазать, можно попасть мимо него, рядом или ниже, и получить убегающего подсвинка с пробитым челюстным суставом, и т.п.. я с такого момента начал ещё 5 лет назад (тогда подранка дострелил егерь), и я больше не хочу так рисковать . Потом я стал стрелять под лопатку- и подсвинки берутся быстро. Выстрел в шею в позвоночник- тоже не идеален, я видел мнение охотников, что тогда легко промазать либо ниже позвоночника либо выше, и кабан может уйти... там узкая убойная зона.

Escaper 30-10-2012 11:21

quote:
Спасибо!
Шок от пневмы... я бы не думал про 9мм РСР, как про обычную "пневму" слабую; это уже гораздо мощнее оружие и пуля вполне серьёзная и раскрывающаяся до Ф 15мм (экспансивная) применяется. Шок от экспансива 9мм уже немаленький, как видно по недавнему подсвинку, упавшему через 10-12 метров после попадания.
?А где-ж "за лопатку и так далеко"? Как раз под лопатку я попал, точно по лёгким, с прицелом попасть в сердце, я же стрелял ему чуть сзади вперёд и справа-налево. Как раз в лёгкие. (а если б я точно в лопатку в кость попал- это плохо, пуля большую часть энергии отдала бы на пробитие кости, а не на разрушение внутренних органов. Поэтому я старался именно через рёбра (или между ними) направить пулю в лёгкие и в идеале в сердце, с максимумом энергии.
* Вообще, большинство опытных зверовых пневмо-охотников за рубежом стреляют именно в зону под лопатку по лёгким с прицелом в зону сердца, из крупного калибра 11,5мм РСР-винтовки. Это проверенный метод. Я это наблюдал несколько лет по их америкнскому форуму пневмоохотников

Ну шок просто от скорости, а её у пневмы мало... Не суть. Я понял - это особенность стрельбы из пневмы по крупным животным - не тратить энергию на кости - стрелять по органам.
Ок, я понял. Не копыт и не хвоста Вам!
Fil55 30-10-2012 16:49

Давно уже охочусь на копыта с гладкостволом - всё остальное не интересует, точнее не интересовало. Для кабана у меня пневматика мелковата, а вот интерес к птице и бобру появился (на это моя пневматика способна). Охота с пневматикой совсем другая.
Escaper 30-10-2012 19:03

quote:
Охота с пневматикой совсем другая.

Чем отличается?
Fil55 30-10-2012 19:06

Дистанция, один выстрел, одна маленькая пулька, а не заряд дроби.
Escaper 30-10-2012 19:15

А, я думал вы про кабанов... Если про дичь, то да. Но я птицу сидячую не стреляю - стендовой увлекаюсь малость - мне интересней по летящей, а ещё лучше с собачкой. Из винтовки только крупняк, далеко пока не стрелял. Но я думаю, что специфика мне понятна.
Escaper 30-10-2012 23:33

Я дробью только влёт.... По зверю карабин, выстрел 1, дальше фотки не стрелял
Fil55 31-10-2012 11:21

quote:

Я дробью только влёт.... По зверю карабин, выстрел 1

Вот и ответ! С пневматикой влёт не стреляют, но подкрастся на выстрел из паневматики к сидящей птице и выстрелить по убойной зоне сложнее. Кабанчик, пусть и небольшой (при разнице в мощности карабина и пневмовинтовки) тоже может быть чисто взят только с более близкого расстояния и при очень точном попадании в убойную зону.

Потому я и сказал, что с пневматикой это совсем другая охота!
Я хожу только на загонные "копыта", а потому с гладким стволом. Зато по птице и бобру интереснее с пневматикой - спортивная охота, а не заготовка мяса.

Ещё года два назад, когда Alex.A только начинал свои происки по охоте на кабана, его на смех поднимали (кабана из пневматики не взять). Он приспособился таки (тратил силы на разработку пуль, мастерил ночник) - результаты "на лице"! Да и другие ребята кабасиков из пневматики брали. Не монстров, но показали, что это реально. Пневматика не только до ворон, уток и зайцев дотянуться может: глухарь, тетерев, сурок-байбак, лиса, бобёр, косуля, олень, не крупные кабанчики (при наличии винтовки соответствующего калибра-мощности и более тяжёлых пуль, нежели заводского исполнения "воланчики"). Под "дотянуться" подразумеваю не "фифти : фифти", а уверенное взятие трофея.

Escaper 31-10-2012 12:08

quote:
невматика не только до ворон

Не спорю. Всегда знал о существовании пневмы в .50 калибре.
quote:
Кабанчик, пусть и небольшой (при разнице в мощности карабина и пневмовинтовки) тоже может быть чисто взят только с более близкого расстояния и при очень точном попадании в убойную зону.

До карабина с успехом пользовался гладким - тоже дистанция до 50 м... Да и карабин взял в первую очередь для того, чтоб на загонных на хорошие номера ставили.
quote:
Зато по птице и бобру интереснее с пневматикой - спортивная охота, а не заготовка мяса.

По бобру не охочусь, а по птице спортивней охоты с собачкой и стрельбы влёт я не знаю. Дело вкуса, но я по сидячим не стреляю никогда. Стендовика не переубедить, что влёт стрелять не спортивно
Fil55 31-10-2012 12:25

quote:

Стендовика не переубедить, что влёт стрелять не спортивно

Это если утка! А вот глухарь, тетерев, куропатка или перепёлка? А фазан? Охоты разные.
quote:

Да и карабин взял в первую очередь для того, чтоб на загонных на хорошие номера ставили.

По далеко идущему зверю или с вышки (есть возможность выцелить хоть в глаз) - согласен в преимуществе карабина с оптикой, а в загоне, как таковом, преимущество нарезного ствола не факт. Тяжёлый, да ещё и экспансивный стопер из гладкого ствола на дистанции до 50 метров надёжнее - это уже никто не оспаривает.
Escaper 31-10-2012 13:34

quote:
Это если утка! А вот глухарь, тетерев, куропатка или перепёлка? А фазан? Охоты разные.

Все перечисленные интересны мне только с собакой. Я легашатник.
quote:
По далеко идущему зверю или с вышки (есть возможность выцелить хоть в глаз) - согласен в преимуществе карабина с оптикой, а в загоне, как таковом, преимущество нарезного ствола не факт. Тяжёлый, да ещё и экспансивный стопер из гладкого ствола на дистанции до 50 метров надёжнее - это уже никто не оспаривает.

Ну, как сказать У меня 9,3х62. Пульки до 21,5г - как совестр. Какбы и на 2-х метрах неплохой стоппер. Только меня ставят на номер в кустах - могу стрелять, ставят на номер на вырубке, в поле - могу стрелять. А с гладким... В кустах - могу, а на вырубке... Я не говорю, что гладки не годиться, но он проигрывает ИМХО. По зверю карабин - универсальней.
Карабин у меня с 51м стволом - короткий и очень удобный. Чисто охотничий вариант.
Fil55 31-10-2012 14:14

Что сказать? У меня и с гладким проблем не возникало. Что касается поля, то имеется в виду дальний выстрел? Если до 50 метров, то разницы не вижу. А вот 21г и 35г - разница ощутимая (да если и пуля Шашкова экспансивная).

Саша (Alex.A) тоже экспансив использует по кабасикам.

Escaper 31-10-2012 14:25

quote:
А вот 21г и 35г - разница ощутимая (да если и пуля Шашкова экспансивная).

21.5 г и скорость 720 м/с...... Хотя я такими тяжёлыми не пользуюсь - беру орикс 15 или 18,5 г - они позволяют дальше сотни уверенней стрелять. Сетка у меня #4.
quote:
Что касается поля, то имеется в виду дальний выстрел?

Ну да, для достижения универсальности. Только не очень дальний - дальше 50 м просто.
quote:
Саша (Alex.A) тоже экспансив использует по кабасикам.

Это понятно.

ПыСы У меня с гладким проблемы были - оставался без выстрела из-за дистанции на охоте раза четыре.

Fil55 31-10-2012 14:31

quote:

оставался без выстрела из-за дистанции на охоте раза четыре.

Вот с этим даже спорить не буду! Сам стреляю только когда уверен (не по силуету, а выцелить можно). Чаще охота в лесу, а потому отказ от выстрела бывает только из-за плохой видимости. В лесу редко 50 метров бывает, чаще от 15 до 40. Но и меньше 10 встречается очень редко.
Escaper 31-10-2012 14:39

quote:
В лесу редко 50 метров бывает,

Всё так, но поставят на вырубку или линию высоковольтную или дорогу или поляну большую... Я про то, что карабин позволяет перекрыть все разумные дистанции, т.е. от 0 до 300 м.
Fil55 31-10-2012 14:45

Везде есть свои плюсы и свои минусы. Нет пока универсального оружия. Карабин даёт возможность стрелять далеко и прицельно, гладкоствол - использовать как пули, так и картечь или дробь. Всю жизнь проохотился с горизонталками, а потом таки пришёл к выводу (когда стал практически только на "копыта" ходить), что третьего выстрела не хватает. Взял полуавтомат, а вот "нарезь", если брать, то она куда меньше востребована (для моих охот). Не дорос до нарезного! Да уже и не успею...
Escaper 31-10-2012 18:07

quote:
Да уже и не успею...

Да ладна
Alex.A 31-10-2012 23:24

Ээ.. тема эта об охоте с пневматическим охотничьим оружием... об огнестреле достаточно, наверно. 51 x 43
Fil55 01-11-2012 16:39

quote:

Ээ.. тема эта об охоте с пневматическим охотничьим оружием...

Саша, извини! Зацепились за кабанов и случаем на огнестрел перешли! Ты прав!!! Тысячу раз!!! Это охота на кабана, но с пневматикой.
Escaper 02-11-2012 19:16

Пардон

охота с пневматикой

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.