Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. ор ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.

Archengel
P.M.
28-5-2011 16:51 Archengel
Originally posted by ryzhov:

такого понятия как головной ганглий нет

А я говорю есть .. . !

Церебральный узел - или ганглий по отношению к беспозвоночным обозначает собой головной мозг или головной ганглий, т. е. ганглий, залегающий у взрослого в голове или ему соответствующий. У турбеллярий этот ганглий может лежать довольно далеко от переднего конца, но: : Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

CarlikNOS
P.M.
28-5-2011 18:15 CarlikNOS
Originally posted by ryzhov:

Я показал на примере сердца.
представим пулю 12 кал попавшую оленю в массив ягодичных мышц, за счет высокого останавливающего действия она там и остановится, повредит мышци. сосуды (которые не дадут массивной наружной кровопотери за счет глубокого расположения и перекрытия раневого канала смещением мышц) и возможно нерв. в любом случае получится подранок который на трёх ногах сможет уйти далеко и даже возможно выживет.
теперь возьмём 22ЛР. того же оленя. пуля с левой стороны через относительно тонкую и короткошерстную кожу проходит между рёбрами и легко пройдя пару сантиметров в лёгких останавливается в межжелудочковой перегородке сердца. где находится пучок Гисса регулирующий передачу импульса на желудочки.
или же 7,62х39. попав в брюшной полости на границе с грудной пройдёт на вылет. при этом на пути раневого канала может не оказаться жизненно важных органов. однако за счёт зоны клеточного сотрясения в момент контакта пули с париетальной брюшиной либо связками печени импульс передастся в зону солнечного сплетения либо симпатических узлов вдоль позвоночника, олень рухнет через пару секунд.

Подозреваю что она еще кости переломает .. Пуля 12 калибра это отнюдь не пуп царапать , тем более расплющенная в блин . В ее задачи не входит пройти насквозь , она должна шокировать своим ударом и сломать все что встретиться на пути до истощения джоулей . В отличии от остроносой 7.62 , которая как масло пройдет всю тушу , и если не заденет важные места , то подранок 100% , даже не факт что в последствии погибнущий . Опять же надо учитывать дистанцию. 12К актуален 20-50 метров , нарезняк - на более дальние дистанции . Пневма - 30-70 метров .. . соответственно логичнее гнаться за балансом точности и мощности , а не за способностью пробить тушку навылет . Точное попадание за ухо почти 100% гарантированная травма не совместимаю с жизнью , а скорее всего моментальный паралич и смерть. То есть при ?80-?90-т00 в калибре 5.5 , без всяких колбас до бобра,лисы ,зайца включительно . По пернатым , влоть до глухаря - точное попадание в ухо или затылочную часть головы . Только при таком раскладе не надо лепить колбаски , поднимать калибр до 9 мм и т.д. , надо произвести точный выстрел и все . Либо если не уверен что можешь таковой произвести - не стрелять , или брать гладкоствол . Если стремиться стрелять только по тушке , надо огнестрел , что б не эксперементировать и не мучасть животину . Все ИМХО .

ryzhov
P.M.
28-5-2011 20:46 ryzhov
Originally posted by Archengel:

Церебральный узел - или ганглий по отношению к беспозвоночным обозначает собой головной мозг или головной ганглий, т. е. ганглий, залегающий у взрослого в голове или ему соответствующий. У турбеллярий этот ганглий может лежать довольно далеко от переднего конца, но: : Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


У беспозвоночных может быть. но при чем здесь человек или олень?
Originally posted by CarlikNOS:

Подозреваю что она еще кости переломает .. Пуля 12 калибра это отнюдь не пуп царапать , тем более расплющенная в блин . В ее задачи не входит пройти насквозь , она должна шокировать своим ударом и сломать все что встретиться на пути до истощения джоулей


Совершенно верно, и это будет очень действенно при попадании в переднюю и среднюю часть туловища. уверен Вы видели и резали заднюю часть крупного олешки. лося или свинки. мало того. что толщина сухожилий и мяса велика. так и толщина костей таза превышает сантиметры... и на дистанции 50 метров 12 шар может это дело не преодолеть...
вообще своим постом я хотел показать возможные варианты нетрадиционного взгляда на применение различных типов пуль и систем и результат их воздействия на организм. Прошить 7,62 можно по разному и в разных местах..
Только при таком раскладе не надо лепить колбаски , поднимать калибр до 9 мм и т.д. , надо произвести точный выстрел и все .

именно это и пытался обьяснить, только для 4.5 (если другого не имеется то не факт что нужно гнаться за большим, а при правильном подходе эффект охоты в таком калибре будет довольно впечатляющий.
tim-ra
P.M.
28-5-2011 21:16 tim-ra
всем здрасти! есть тут кто ,кто использовал такие пули на уток ???
click for enlarge 1920 X 1440 584,3 Kb picture
tim-ra
P.M.
28-5-2011 21:31 tim-ra
у меня винтовка QB-78(карабин) 5.5 СО2 и этими пулями почему-то
с первого выстрела утку взять не удалось.
tim-ra
P.M.
28-5-2011 21:32 tim-ra
все остальные варианты работают безупречно.интересно в чем прикол?
click for enlarge 1920 X 1440 538,2 Kb picture
R-140m
P.M.
28-5-2011 21:53 R-140m
Originally posted by tim-ra:

с первого выстрела утку взять не удалось.


Какая скорость и куча?
tim-ra
P.M.
28-5-2011 22:14 tim-ra
точной скорости не знаю(нечем)пулей jsb стрелял с метров 20 в голову(шею)звук был как будто не хватает мощности,стравил балоны
поставил новые.смотрю в оптику а у утки шея в крови(но живая-плывет)делаю второй выстрел та же хрень.зарядил gamo long distance выстрел-все окей .через 30 минут взял второго селезня с еще более большего расстояния с первого выстрела gamo long distance прямо в голову.
CarlikNOS
P.M.
29-5-2011 09:18 CarlikNOS
Прикол наверно в том что вес разный , а соответственно и траектория разная . ЖСБ отличные пули .
zira
P.M.
29-5-2011 11:20 zira

всем здрасти! есть тут кто ,кто использовал такие пули на уток ???

Стреляю только ними и 1,03 отличные пули,посмотри в теме про селезня!
tim-ra
P.M.
29-5-2011 12:16 tim-ra
жсб отличные пули это понятно и траектория не изменилась и вес у них поменьше гамовских будет.. .
tim-ra
P.M.
29-5-2011 12:20 tim-ra
но в отличии от гамовских про хантер и лонг дистанц с ними какая то
дрочня получается
ЗАБОР
P.M.
30-6-2011 22:26 ЗАБОР
Отличный обзор!
Alex.A
P.M.
11-7-2011 00:59 Alex.A
Originally posted by ЗАБОР:

Отличный обзор!

Спасибо вам. Желаю удачи в жизни и на охоте.
kiznuca
P.M.
11-7-2011 10:49 kiznuca
Alex.A

В jsb клеил дробину, там где было мало клея - дробина вылетала, а там где полностью залил юбку jsb - конструкция была крепкой но заляпанная клеем. Такая пулька может испортить ствол, если клей размажется по стволу?
BOBSS
P.M.
14-7-2011 00:27 BOBSS
Такая пулька может испортить ствол, если клей размажется по стволу?

А что, разве клей не высыхает? Или принцип- склеил-выстрелил??? А вообще, ствол трудно испортить, все таки он стальной, можно конкретно его загрязнить и потом долго и нудно чистить. Но клеем испорит его точно трудно.. .
kiznuca
P.M.
14-7-2011 13:24 kiznuca
Я имел в виду
можно конкретно его загрязнить и потом долго и нудно чистить

т.е. как потом избавиться от этого клея.
Leshik
P.M.
24-7-2011 10:17 Leshik
Originally posted by kiznuca:

т.е. как потом избавиться от этого клея.


вклеиваю на эпоксидный клей , не отрывается , не загрязняет.

взят и съеден был бобр на 30 кг склееной кинг с шариком .
даже не шевельнулся .

Пуля, застряла в в шейном позвонке .

Кстати , кто то обещал выслать для вклейки пуль ФТ.

Kalina
P.M.
8-8-2011 19:54 Kalina
Такие пули никто не отстреливал? есть разница с оранжев/синими банками, в качестве пуль.
click for enlarge 600 X 497 226,1 Kb picture
alex CB
P.M.
8-8-2011 22:02 alex CB
просто новая этикетка
Alex.A
P.M.
14-8-2011 23:17 Alex.A
Originally posted by kiznuca:

В jsb клеил дробину, там где было мало клея - дробина вылетала, а там где полностью залил юбку jsb - конструкция была крепкой но заляпанная клеем. Такая пулька может испортить ствол, если клей размажется по стволу?

Нет, никак не может. Сталь ствола твёрже, чем пластик клея.
**Ребята. Делайте вы всё аккуратнее, себе же делаете. Всё это работает, проверено! Не мажет ствол такая пуля. Дайте клею высохнуть! 2 часа. Ничего не мажется- высохший клей это сухой пластик ; Аккуратно клейте, и не надо пачкать им поверхность пули снаружи. Но клей не жалейте. Лишний- вытрите салфеткой.
Сначала обезжирьте склеиваемые поверхности. Ваткой с растворителем. Тогда не отклеится.
- Мазать клеем надо- только стыки и внутренние склеиваемые поверхности, и обязательно снаружи нанесите полоску клея- на шов между шариком и юбкой задней пули. Это последняя операция. Для прочности вклейки шарика! Потом ставьте пулю вертикально шариком вверх и дайте высохнуть 2 часа.
click for enlarge 589 X 355 33,9 Kb picture
__________

-->Кто делает СОСТАВНЫЕ ПУЛИ:
склееннные из составных частей тяжёлые точные экспансивные пули
типа [JSB+FT +BBшарик] или [FTT+FT +BBшарик], или со свинцовым шаром Гамо-Раунд 4,5мм -
Соблюдайте ПРОЦЕСС СБОРКИ ! :

вот ТУТ написано для пули FTT +FT 6,35: Точная и экспансивная пуля "FTT+FT"; JSB+FT ; JSB+JSB к.6,35мм. Рекомендую охотникам.

Для пули на базе JSB-Кинг-6,35 -процесс сборки конкретно ТУТ: Новый виток гонки вооружений, часть IV. Эпоха JSB !

__________

KU4KUDUK
P.M.
16-8-2011 22:02 KU4KUDUK
кто такие использовал?в штиль летят прекрасно.
ворона с 30 метров с GAMO CFX не поняла как упала...

BOBSS
P.M.
17-8-2011 02:25 BOBSS
кто такие использовал?в штиль летят прекрасно.

Все остроносые до 30 метров нормально летят... и то смотря что считать нормально - дальше ни одна остроносая не летит. Проверенно было на разных пулях от разных производителей и разным весом. В общем, пули не очень. На 3= или 4-.
Leshik
P.M.
24-8-2011 08:23 Leshik
Прикупил я вчера пульки Crow Magnum 5,5 . на рябчика самое оно, и не только , прошлый год глухарь падал дважды. По кучности на 50 метров не уступает баракуде. Пробовал вклейть шарик в головку пули и отстрелять, кучность отсутствует. Вес пульки 1,2 грамма, качество хорошее.
volkodlak
P.M.
24-8-2011 22:15 volkodlak
Вроде на форуме про них отзывы не очень были,я имею ввиду кучу,дальше 30-35 расползается она.Сам отстреливал их года четыре назад,на тридцатке совсем не собрал кучу,а вот по пластилину они красиво работали.Кстати в детском они лучше летают.Бедные рябчики,от них хоть что-то осталось ?
click for enlarge 1024 X 768  95,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024  67,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024  85,0 Kb picture
Leshik
P.M.
25-8-2011 07:49 Leshik
Originally posted by volkodlak:

.Сам отстреливал их года четыре назад,на тридцатке совсем не собрал

На 305 м/с летят достаточно кучно. Рябчика ими еще не стрелял , но ондатру по диагонали прошило навылет.

BDA
P.M.
8-10-2011 20:47 BDA
Мне интересно, что лучше по утке, когда стая в 12ти-15ти метрах села, кроумагнум или юнжин 1.13г? По идее юнжин на меньшей скорости вылетит из ствола и щелчка не будет. Если кроумагнум шарахнет на сверхзвуке, то больше одного выстрела врядли сделаешь.
BOBSS
P.M.
9-10-2011 10:20 BOBSS
когда стая в 12ти-15ти метрах села,

Без разницы. Лучше, конечно, на дозвуке стрелять.
dizel-xp
P.M.
13-10-2011 16:47 dizel-xp
Crow Magnum 4.5 по рябчикам работает довольно неплохо, хотя пуля и не раскрывается полностью. Полагаю перья мешают, создавая своего рода мягкую подушку перед ней. Тем не менее шок от удара и внутренние повреждения делают своё дело. Стреляю с Лели на 270-280м\с начальных.
Crosman Destroer тот же эффект но кучность похуже, использую как дешёвую альтернативу.
DOKTOR 2010
P.M.
23-10-2011 23:25 DOKTOR 2010
Отохотился тут на бобрика. Результат в теме "Бобры". Винт Хорхе Егерь 6.35, лицензия. Пуля - Бармалейка (фото N1), вес 3.05, нач скорость - ""80 мысов. Взят с 25 метров выстрелом в голову (у цели получается в районе 110 желудей), сегодня утром обдирал и не удержался, стал искать пулю. Направление раневого канала чуть кверху из под правого глаза в сторону левого полушария мозга (бобр плыл на меня, по диагонали навстречу). В канал вошёл свободно указательный палец на 3/4 длинны, т.е. диаметр около 1 см, канал - 5.5 см. Раздроблены все кости черепа по прохождении пули вплоть до мозга, а кости, я скажу, не кислые, особенно первая - скула - в клочья. По раневому каналу попадалась свинцовая "стружка". Пуля развалена в итоге на 2 части. То что осталось от пули - на фото N2, сам удивился, когда вытащил. Вес двух кусков - 2.65 г.
click for enlarge 1218 X 702 384,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 710 391,5 Kb picture
В общем пуля - то что надо, и убойная и экспансивная, для охоты рекомендую .
Barmaley1850
P.M.
25-10-2011 04:30 Barmaley1850
Приятно , когда людям нравится твоя работа!
Просто, для пуль я использую очень мягкий свинец, думаю при такой жесткости экпансивная форма пули ( которая уменьшает БК) не нужна. На фото вижу подтверждение моего мнения .
Fil55
P.M.
25-10-2011 12:14 Fil55
Originally posted by Barmaley1850:

очень мягкий свинец


+ большая скорость (сопромат) = экспансивность.
Leshik
P.M.
25-10-2011 12:39 Leshik
Originally posted by DOKTOR 2010:

, для охоты рекомендую


а где купить? если негде , то и нехрен рекомендовать.


Как то Вольф умничал про свои склееные пули, а когда пообещал пуль FT прикупить для желающих, сразу пропал .

Так и вам тоже советую, если рекомендуете , то укажите место продажи и цену.

Не забудьте тот факт ,что во всей Ивановской области ни в одном магазине нет пуль в 6,35 кал. да и вообще я единственный наверно в области кто стреляет из 6,35 пневматики.

Fil55
P.M.
25-10-2011 12:51 Fil55
Лёш, привет! Стукнись к Бармалею, это он их штампует.
Barmaley1850
P.M.
25-10-2011 14:08 Barmaley1850
Лёш, привет! Стукнись к Бармалею, это он их штампует.

Я Тут
с пересылом не получается пока только в МСК и Тимура такие пули будут, он уже список желающих в тихушку формирует так, как у меня не завод и могу только для охотников немного сделать.
Fil55
P.M.
25-10-2011 14:16 Fil55
Борис, привет! Лешик менно охотник (пули конкретно для охоты). Если в Москву можно, то вопрос решаем. Я могу за него получить и передать ему.

P.S. Где продолжение про ружья? А то заБАНю за введене обчества в заблуждение!
Судя по немногочисленным пока отзывам, пуля хорошая и будет иметь спрос у охотников. Борис, а как относительно других калибров? Только не вверх, а вниз.. .

Barmaley1850
P.M.
25-10-2011 14:43 Barmaley1850
не надо меня банить я в отпуске был! продолжение обязательно будет.
Борис, а как относительно других калибров?

есть такая пуля в 5.5 делалась для магазинных винтовок с чеком, в частности для вари100. Кучность лучше чем у JSB! Только вчера с Юрой(ака Бублик) для эксперемента отстреливали ее с вари и армса , итог - кучнее и стабильнее.
вес 1.8 грамма 5.52 диаметр.

click for enlarge 1920 X 1111 234,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 178,1 Kb picture
скоро и такие у Тимура будут в наличии, обязательно

BOBSS
P.M.
26-10-2011 01:24 BOBSS
Кучность лучше чем у JSB! Только вчера с Юрой(ака Бублик) для эксперемента отстреливали ее с вари и армса , итог - кучнее и стабильнее.

Фото в студию!!! Экспериментов!
SanSanish
P.M.
26-10-2011 09:55 SanSanish
Originally posted by Barmaley1850:

есть такая пуля в 5.5

Cимпатичная.
А как делал пуансон "крестик"? Чем то пропиливал два поперечных паза?

DOKTOR 2010
P.M.
26-10-2011 10:45 DOKTOR 2010
Originally posted by Leshik:

а где купить? если негде , то и нехрен рекомендовать...
Так и вам тоже советую, если рекомендуете , то укажите место продажи и цену.


Leshik, жёсткий плевок . Ну вроде уже где раздобыть указали, я вот с помощью поиска, РМ, за полчаса нашёл и ув. Производителя пуль и где и как их взять. Я их рекомендовал после полевого испытания с той лишь целью, что бы люди получили полезную информацию, и не более. А если появляется вопрос приобретения, можно и вежливо спросить, хоть здесь, хоть в РМ, а не хамить.
Originally posted by Leshik:

Не забудьте тот факт ,что во всей Ивановской области ни в одном магазине нет пуль в 6,35 кал.


в мск то же не весело со всем, что крупнее 5.5...
ПыСы: про "Бармалейки", Leshik, тебе надо на пробу для начала совсем не много. Пуля достаточно тяжёлая (3-3.1г) и не с каждого винта полетит с достойными показателями. Сам был свидетелем, когда с моего Хорхе - 280 мысов, а с М2Р (с китом от КВП) - 215.. . грустно . А если полетит .. . то других пуль для охоты не захочется!

Вот ещё "Бармалейки" после прохождения насквозь 45-мм доски на 50 м (лежат на боку).
click for enlarge 1024 X 648 338,4 Kb picture
как видно, экспансивность присутствует, при прохождении однородной доски - пуля расширилась до 7.8-8.9 мм (22-40%). При прохождении переменных сопротивлений (имею ввиду кости и мышцы черепа бобра в выложенном выше отчёте), как видно в посте #178, пуля раскрывается более значительно, увеличивая раневой канал. Думаю, если попасть в мясо - будет сквозное. Надо попробовать стрельнуть в кусок сырого мяса...


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. ор ... ( 3 )