Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой... Моё открытие весенней о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте.

Alex.A
P.M.
4-5-2008 23:00 Alex.A
Всем привет!

Весна 2008- Охота удалась. " РСР & Огнестрел "

Как я и обещал, как появилась возможность, рассказываю про наше с Димой, другом по походам, открытие весенней охоты-2008.

-На открытие охоты решили поехать в проверенные нами весной прошлого года, хорошо знакомые нам места на северо-западе Тверской области.. Решили остановится на базе в охотхозяйстве.

Для себя мы сразу решили, что по тем высоченным ценам на тетеревов мы там охотиться не будем. Ибо дорого, а с деньгами было туго. Хотя мне очень хотелось вспомнить таинственную атмосферу тетеревиного тока, а Дима -так вообще ещё тетеревов не охотил.
То есть тетеревов хотелось
Планировали просто пострелять селезней, с подсадной уточкой , и постоять вечером на тяге вальдшнепа. У меня конечно, было желание опробовать настроенную РСР 9мм "Ультру" на трофейной дичи. Ну хотя бы на тетереве. Хотел проверить, как в реальности , сильно ли будут разбивать дичь новые пули к.9мм "от Мыколы".

-После приезда , встретивший нас начальник хозяйства, сразу сказал: "Ну, что, завтра погода сухая, ясная- рекомендую вам на тетерева!"
Но, узнав про наши планы, начальник охотхозяйства немного погрустнел.. . и через некоторое время предложил нам уже более устраивающий нас вариант с тетеревами. Таким образом он всё таки нас уговорил .

И вот мы ещё затемно , полусонные, едем с егерем ,"На Тетерева" Поехали на дальний, полевой ток, в перелесках. По дороге в свете фар промелькнул толстый, пушистый енот. Оказывается, и они тут водятся!

Наконец приехали. В предрассветных сумерках видим токовое поле, поблёскивает иней на траве.. . Холодно.
Среди нескольких невысоких берёзок сооружён свежий, ещё не обстрелянный скрадок из елового лапника и сена. Егерь оставил нас и быстро ушёл. Он ждал нас в машине у дороги.
Быстро залезли, подготовили оружие: Дима с 12 калибром, я как всегда, с РСР. Взял с собой на тетерева 9мм "Ультру" -для эксперимента.
В прошлом году я уже стрелял тетерева калибром 6,35 мм. пневматики, удачно: Воспоминания о весеннем лесе......... Тетерева... . Но как это будет с 9мм ? Интересно..

Расположились, шёпотом договорились, кто куда стреляет. Сделали бойницы. Тихо сидим, ждём тетеревов...

Как всегда, они появились вдруг. С хлопаньем крыльев, откуда-то сверху, прямо перед нами сел первый тетерев. И тут началось: сразу раздался хор и бормотание, послышались "Чуфф-шшии" .
Не далее 25-30 метров перед нами сразу появились штук шесть петухов, начали драться, распушать хвосты, Чуфшикать. В тумане были заметны и ещё птицы поодаль.
Скрадок оказался очень удачно расположен. Я в оптику видел каждое пёрышко на тетеревах.. . Дима решил стрелять, но я шепнул ему- погоди, а то ток ещё улетит.. От грохота 12калибра. Потом.

Мы молча наблюдали, любовались красивым зрелищем.. . Ток разошёлся.

Только я прицелился в крупного красивого тетерева, как он перепрыгнул на метр, скрылся за кустом. Дима шепчет- хочет стрелять.
Тут мой тетерев наконец выпрыгнул из-за куста и я начал целиться. Вдруг за него зашёл другой тетерев. Блин, за двух я платить не хочу, подумал я.

Наконец, тетерева разошлись, и я выстрелил. Тетерев как стоял- так и завалился на бок. Только несколько вздрагиваний крылом, и замер.
-Короткий звук "Ультры 9мм" не сильно напугал ток. Птицы отлетели на несколько метров в стороны, помолчали несколько минут, и продолжили токовать дальше.

Наступил черёд Димы. Он прицелился в тетерева справа, немного помедлил, любуясь его танцами, и выстрелил. Все птицы взлетели. Тетерев, получив заряд единицы с 20 метров, камнем завалился за кочку. Но мы этого не заметили. Огнестрельного выстрела ток испугался на минут 10, птицы отлетели далеко. Но потом вернулись..

Смотрим- нет диминого тетерева! Куда делся? Ведь Дима попал! Не мог смазать.. . Почти час пребывали в замешательстве. Не хотели вылезать и пугать ток , пока он не закончится. Наконец совсем рассвело, тетерева понемногу улетели. Дима , беспокоясь, вылез, подошёл к той кочке, и радостно поднял из-за неё своего красавца!

Тут и я вылез, подошёл к своему . Тетерев, отливающий синевой, большой, пушистый, с алыми бровями, лежал на боку. Красавец!!! Входного отверстия от пули 9мм видно не было. Выходное , аккуратное, было заметно с противоположного от меня бока. Немного крови, и всё.
Вокруг Диминого тетерева валялись выбитые дробью перья. Вид у него был чуть более потрёпаный. Но тоже не сильно.

Я достал фотоаппарат. В душе разливалось приятное чувство спокойствия, расслабления после удачного выстрела.. . Значит всё-таки не зря настройка оружия, подготовка, сборы в дорогу. Хорошо!

click for enlarge 950 X 664 129,9 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 558,6 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 621,9 Kb picture
click for enlarge 1004 X 643 180,4 Kb picture

click for enlarge 1840 X 1232 526,4 Kb picture

click for enlarge 1232 X 1840 428,1 Kb picture
click for enlarge 861 X 642 108,3 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 631,1 Kb picture
click for enlarge 659 X 488 943,6 Kb picture
click for enlarge 1232 X 1840 678,7 Kb picture

На базе взвесили тетеревов- оба весили ровно по полтора килограмма.
Я стрелял прессованной пулей от "Мыколы", весом 5,8 грамм, сбоку в грудь, около основания шеи. После обдирки тушки, было видно толстый пулевой канал, но каких либо других страшных повреждений тушки не заметил... .

------

На дороге, у леса, увидели следы молодого медведя:
click for enlarge 1193 X 692 262,7 Kb picture

В лесу- красота! Подснежники расцвели. Жизнь просыпается!
click for enlarge 1840 X 1232 520,2 Kb picture

Вообще скажу, Весна- это волшебное время, когда могут сбыться ваши мечты! Прекрасное время, одним словом!

------

------

Пуля к.9мм. такая :
107 x 131 Отстрел пуль : Пресформа для пуль. Дубль2 1605769.jpg
Пули 9мм, которые применял: click for enlarge 328 X 185 177,8 Kb picture

Alex.A
P.M.
4-5-2008 23:10 Alex.A
******** Утиные истории

На следующее утро мы решили заняться охотой с подсадной, на селезня.

Так случилось, что на базе была нехватка подсадных уток. Всего три штуки на всех. Причём, как выяснилось позднее, из них работала хорошо только одна. Остальные молчали, как партизаны на допросе.

Утром, собираясь в скрадок на селезней, я запланировал сравнить два свои калибра РСР по шок-воздействию на дичь. То бишь на бедного селезня. Конечно, основной планировалась РСР 6,35мм. Но я хотел разок, другой, попробовать стрельнуть по селезню и из 9мм. пневматики. И оценить степень разбития дичи таким выстрелом.

Залезли в лодку, егерь с подсадными утками, я с пневматикой, и Дима с огнестрелом.
Поплыли в скрадки.
Дима, зачем-то проявив индивидуализм (как потом выяснилось, напрасно ) попросил отвезти его в отдельный, стоящий справа в большом заливе у леса, скрадок. Приплыли, высадили Диму, с подсадной , я дал ему рацию для связи. Его залив мне показался каким-то тёмным, неуютным.. . Интуиция не ошиблась.

Я решил ехать в проверенный в прошлом году, самый дальний скрадок, на болотном разливе. Поплыли туда с егерем.
Скрадок оказался заново сделан на краю островка в разлившемся болоте. Видимо, там ещё никто не охотился, на мою радость. Скрадок - из лапника елового, вокруг берёзок и колышков, вбитых в землю. Совсем свежий. Егерь посадил подсадную, сразу истошно закрякавшую, и уплыл. Пока я в сумерках располагался в скрадке, делал бойницы, заряжал ружья (РСР 6,35, и 9мм), вдруг послышалась какая-то возня около подсадной.
Я еле смог разглядеть в тумане и сумерках- у подсадной УЖЕ сидит селезень, в двух метрах от неё! И когда он успел подлететь??
Я быстро навёл прицел и выстрелил. Расстояние было около 30 метров. Короткий звук 6,35 винтовки РСР, и селезень замертво опадает на воду, только немного подёргав крылом.
Чисто взял- подумал я. Целился в основание шеи, сбоку.
А подсадная орёт и подзывает, не замолкая. Не успел я успокоиться, как сверху по дуге, на подсадную пикирует ещё селезень. С шумом садится в 15 метрах от неё. От меня метров 40. Плывёт к утке.
Я хватаю свою экспериментальную 9мм РСР , медленно завожу в бойницу и целюсь. Селезень большой, толстый . Стреляю.
Резкий звук, селезень как будто и не понял, что произошло- сразу
опадает на воду. Вообще без движений, совсем. Потом переворачивается вверх лапами, как перевёртыш. Чисто взято. Причём даже перья не выбивает.

Звоню по рации, радостный, спрашиваю, как у Димы дела.
Он , грустно мне сообщает: его подсадная молчит, как партизан!!! Хотя вокруг летают селезни.
И радостно начинает кричать только тогда, когда он вылезает из скрадка, типа радуется ему.
Вот засада! Дима говорит- я щас её застрелю, эту заразу!!!
Такие дела, невезуха.

Короче, через час ко мне ещё подсел селезень, также чисто взятый с калибра 9мм. Потом- чирок, взятый с 6,35. Потом ещё один чирок.
Наконец уже днём большой селезень потребовал повторного попадания пули 6,35. Видимо я от эмоций, неточно попал. Он еле-еле попытался уплыть. Пришлось выстрелить повторно.
Пару раз подсаживались странные породы утиных- с хохолком. Я не стрелял. Решил брать только кряковых и чирков. Один раз позорно промазал- рука дрогнула.
Вскоре приплыл егерь и увёз нас на базу.

Вечером я пригласил Диму в этот скрадок снова, но народ на базе, офигев немного от моего успеха, занял мой скрадок, да ещё и единственную орущую подсадную у нас утащил, пока мы отдыхали.

Мы на закате посидели в скрадке на болоте, у леса, где Дима успешно из моей винтовки Ультры 9мм, завалил ещё одного толстого селезня. Ему понравилось стрелять из пневматики.
Подсадная молчала, как партизан. Вместо неё крякал я- в мой манок. Успешно.
Наутро снова поехали в дальний, удачный скрадок. Раньше всех!
НО- подсадная снова молчала, как партизан. Манил я, в манок.
Так подманили чирка. Дима взял его с моей винтовки 6,35 калибра. Чирок немного трепыхался- Дима прекратил страдания точным выстрелом в голову.
Потом, наконец, подлетел толстый селезень, успешно чисто взятый тоже из 6,35мм с первого попадания. Я не стрелял.

Итоги охоты на уток с РСР : мои 3 селезня и 2 чирка. Дима- 2 селезня и чирок; подранков-0.


click for enlarge 763 X 515 62,9 Kb picture
click for enlarge 1217 X 642 106,4 Kb picture

click for enlarge 985 X 627 187,0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 634,8 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 421,2 Kb picture
click for enlarge 984 X 614 118,8 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 559,9 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 910,0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 588,4 Kb picture

click for enlarge 737 X 725 128,4 Kb picture

Селезней мы стреляли из калибра 6,35мм пулями Баракуда 2 грамма. (хотел под конец попробовать "волчью" корейскую ИнЖин- но не успел, селезни кончились ).
Из винтовки 9мм Ультры стреляли селезня "облегчённой" прессованной грибовидной пулей 5,0 гр.
Как на фото видно- селезней не разрывало на части и не выворачивало наизнанку! Почти не заметное входное отверстие, и аккуратное выходное.
Потому, что скорости пуль не сверхзвуковые, а пули были не экспансивные, а цельные. Такие пули не разрывают дичь.

------

------

click for enlarge 333 X 191 16,9 Kb picture

Отстрел пуль 9мм тут : Пресформа для пуль. Дубль2 Пресформа для пуль. Дубль2
Пули Баракуда 6,35мм-отстрел: 1299080.jpg
1164828.jpg
Сканы отстрела на кучность


Alex.A
P.M.
4-5-2008 23:11 Alex.A
А ещё ходили на тягу вальдшнепа.
правда, это к Пневматике не относится.. Но всё же, как дополнение картины. Тяга, наверно по причине очень холодных вечеров, оказалась слабой. За весь вечер протянуло всего 3-4 вальдшнепа. В пределах выстрела у Димы прошёл один, которого он взял из своего полуавтомата 12 калибра. Долго искали в ельнике.
Уже совсем в темноте надо мной прошёл тоже вальдшнеп, хотя я уже грустно думал, что мне тут не повезёт..
На тяге я решил опробовать коллиматорный прицел на дробовик - отечественный ПК"Компакт". С коллиматором легче стрелять в лёт людям с плохим зрением, как у меня.
Удивительно, но с первого выстрела, был взят этот первый и последний протянувший вальдшнеп. Красная точка отлично была видна на темнеющем небе.
click for enlarge 1232 X 1840 592,6 Kb picture
------
После этого, сделал ещё охот-выезд в глухой район у Максатихи, к друзьям. Озера там поблизости нету, поэтому с селезнями не вышло. Зато я там попал на такую сказочную тягу вальдшнепов, что после первого сбитого сразу кулика, промазал от избытка адреналина раз пять . Короче расстрелял все взятые с собой 12 патронов (ожидал слабую тягу), и стоял, беспомощно наблюдая, как таинственно хоркая, из-за леса всё тянут и тянут надо мной эти таинственные вечерние птицы.
И плёнка в фотоаппарате тут закончилась.. . А жаль, было очень красиво!

Всем Удачи! Ни пуха, ни пера!

bolivar
P.M.
5-5-2008 00:02 bolivar
Молодец!
alex CB
P.M.
5-5-2008 00:07 alex CB
а вот ev011 чет обещал но не написал!?
А Саша молодец!
petros
5-5-2008 00:13 petros
Originally posted by alex CB:
а вот ev011 чет обещал но не написал!?

Написал в Охоте.

alex CB
P.M.
5-5-2008 00:44 alex CB
про эдган свой умолчал! а тетеря из него взят судя повсему
вадим
P.M.
5-5-2008 02:35 вадим
ай молодца!от души поздравляю!а как егеря отнеслись к пневме?морды лица не кривили?
Alex.A
P.M.
5-5-2008 02:41 Alex.A
Спасибо!
Нет, там егеря культурные, воспринимают спокойно. После результатов прошлого года- привыкли
petros
5-5-2008 02:44 petros
Молодец! С Полем!
WOLF [VT]
P.M.
5-5-2008 03:39 WOLF [VT]
С полем Саш. Увидимся на Вологодчине, посмотрим как там пойдет. !!
Lupus1
P.M.
5-5-2008 06:39 Lupus1
С полем!Хорошо время провел.
Shturman Vasya
P.M.
5-5-2008 07:25 Shturman Vasya
АлехА с полем!
Тетерев, получив заряд единицы с 20 метров, камнем завалился за кочку.

А Диме в другой раз скажи пусть пулей 12к лучше бьёт. Будет толстый раневой канал и всё. Никаких потрёпанных тетеревов.
mxo-s
P.M.
5-5-2008 14:35 mxo-s
однако же удалось ! с полем !
Shanson
P.M.
5-5-2008 15:19 Shanson
Саша! От всей души поздравляю! С полем! Отличный отчёт, отличные фото, отличные трофеи!
fynjy1981
P.M.
5-5-2008 16:31 fynjy1981
Originally posted by Shanson:

Саша! От всей души поздравляю! С полем! Отличный отчёт, отличные фото, отличные трофеи!


+1 5.5 точно также бы справился
Alex.A
P.M.
5-5-2008 16:42 Alex.A
Спасибо.
sanchez
P.M.
5-5-2008 16:47 sanchez
принимай поздравления!
Sergeevitch
P.M.
5-5-2008 22:02 Sergeevitch
как-будто сам побывал.. . с полем!
mavic
P.M.
5-5-2008 22:23 mavic
С полем! Утаг с крупнокала эт жесть! Вот бы увидеть продольный разрез раневого канала, думаю внутри не без последствий от такой пульки
mavic
P.M.
5-5-2008 22:27 mavic
А вобще не надо так больше, пуля 9мм, резво срикошетившая от воды это вам не дробинка "000".
YoNas_Kaki
P.M.
5-5-2008 22:34 YoNas_Kaki
С полем! Шорошо написАл.
Alex.A
P.M.
6-5-2008 02:06 Alex.A
Originally posted by mavic:

пуля 9мм, резво срикошетившая от воды это вам не дробинка "000".

Согласен. Но в данном случае риска не было- на фото видно, за скрадком огромное напроходимое болото, а дальше частокол мелколесья. До ближайшего возможного человека там не меньше километра.
вадим
P.M.
6-5-2008 09:19 вадим
Алекс, а выводы какие из экпериментов?как твои личные ощущения 6,35 достаточен, или таки нужно 9мм?а то теории теориями, а на практике ты пожалуй единственный кто проверял.
Shanson
P.M.
6-5-2008 10:51 Shanson
Моё ИМХО: утко - не та дичь, на которой можно сравнивать 6,35 и 9мм. Оба калибра её вырубают очень хорошо. Тут сравнивать нужно на животинках типа лисицы, собачек бродячих, косулей и т.д... .
В любом случае 9мм для охоты по перу не оптимален. Тут "за глаза" хватает и 6,35. Он практически универсален: подойдёт как и для мелочи (дрозды, кулики), так и для крупных псиц (глухарб, тетерев, фазан).
petros
6-5-2008 10:53 petros
Originally posted by Shanson:
Моё ИМХО: утко - не та дичь, на которой можно сравнивать 6,35 и 9мм. Оба калибра её вырубают очень хорошо. Тут сравнивать нужно на животинках типа лисицы, собачек бродячих, косулей и т.д... .
В любом случае 9мм для охоты по перу не оптимален. Тут "за глаза" хватает и 6,35. Он практически универсален: подойдёт как и для мелочи (дрозды, кулики), так и для крупных псиц (глухарб, тетерев, фазан).

Шансон, что потом делать с дроздом, по которому пришлось 100дж 6.35?

Shanson
P.M.
6-5-2008 10:58 Shanson
А я пробовал. Как ни странно, просто обычное входное и выходное размером не более с 10 копеечную монету. Кишок и развороченных костей не наблюдалось.. А вот ворон, уток разворачивает хорошо. Чем объяснить - даже не знаю.
fynjy1981
P.M.
6-5-2008 11:14 fynjy1981
Originally posted by Shanson:

уток разворачивает

от 6 выстрелов даже 4.5 разворотить может у меня шило как иглой.. . что уток, что чаек, что ворон.

Alex.A
P.M.
6-5-2008 13:12 Alex.A
Originally posted by вадим:

твои личные ощущения 6,35 достаточен

6,35. Да. Так точно! Это наиболее универсальный калибр по боровой дичи + утиные. (в случае, когда надо одну винтовку на всё, в походе, например)


9мм- я бы оставил именно на глухаря (в силу очень большой ответственности такого выстрела, избежать подранка по максимуму, и близкой дистанции охоты на току). Ну и просто он (9мм) у меня есть, вот и применяю...

Разворачивает.. Не заметил сильного разворачивания ни от 6,35, ни от 9мм. При одном выстреле всё довольно аккуратно.

По крайней мере, такого ужаса, как от 0.223 огнестр. (увидел в "Охоте"
.223 НР Барнаул
.223 НР Барнаул ) не видел:
click for enlarge 400 X 300 34,0 Kb picture

Alex.A
P.M.
6-5-2008 13:15 Alex.A
100дж 6.35?
Тут хитрое дело. В мелких птицах лишняя энергия просто проходит навылет, вместе с пулей. В тушке останется столько, сколько надо. Речь про неэкспансивные пули и дозвуковые скорости идёт.
Powerlifter
P.M.
6-5-2008 17:57 Powerlifter
От души поздравляю топикстартера! Отлично поохотился!!!
С полем!..

ЗЫ. Бедная птичка после .223 огнестрела.. .

ZEKE
P.M.
6-5-2008 20:56 ZEKE
О как я вовремя заглянул.
Саш, прими и мои поздравления, всё на высоте, и фотки, и отчёт, так держать. !!!...
ZVT
P.M.
6-5-2008 21:39 ZVT
Поздравляю!Так держать. У меня тож есть маненько-с братом глухариков пощупали, правда с огнестрелов ,т.к. временно остался без пневмы...
Имхо:6,35 САМЫЙ УНИВЕСАЛЬНЫЙ пневматический ОХОТНИЧИЙ калибр.
falcone
P.M.
7-5-2008 01:26 falcone
Охота всегда здорово, а успешная тем более -- с полем.
Alex.A
P.M.
7-5-2008 03:25 Alex.A
Спасибо всем! Рад, что понравился отчёт. Всем удачных охот. Ни пуха, ни пера!
falcone
P.M.
7-5-2008 04:02 falcone
Originally posted by Alex.A:

Рад, что понравился отчёт.


Сейчас придёт штурман с охоты и всё опошлит
Shturman Vasya
P.M.
7-5-2008 07:52 Shturman Vasya
Originally posted by falcone:

Сейчас придёт штурман с охоты и всё опошлит

Опошлять нечего. Охота посредственная. Приехал барин в угодья, заплатил денежку и вперёд. На всё готовое. Ток искал? -нет.
Шалаш строил ?-нет. С утками таже история. С таким успехом можно и в курятнике охотится. Пусть АлехА учится вон у Евена или Ев011. Те скока труда и старания вложили. Но для начинающего сойдет.

petros
7-5-2008 10:05 petros
Originally posted by Shturman Vasya:

Опошлять нечего. Охота посредственная. Приехал барин в угодья, заплатил денежку и вперёд. На всё готовое. Ток искал? -нет.
Шалаш строил ?-нет. С утками таже история. С таким успехом можно и в курятнике охотится. Пусть АлехА учится вон у Евена или Ев011. Те скока труда и старания вложили. Но для начинающего сойдет.

А вот это +100! Для начала действительно сойдет. А так вообще- курятник. Я тебе об этом АлексА еще в прошлом сезон говорил. Мой кролик в цетнре города и то более трудовой.
Подсадную и то за тебя ставили. Сам говоришь, что денег не очень много. Так значительно бы сэкономил, если бы все сделал сам.

Zo
P.M.
7-5-2008 11:27 Zo
Originally posted by petros:

А вот это +100! Для начала действительно сойдет. А так вообще- курятник. Я тебе об этом АлексА еще в прошлом сезон говорил. Мой кролик в цетнре города и то более трудовой.
Подсадную и то за тебя ставили. Сам говоришь, что денег не очень много. Так значительно бы сэкономил, если бы все сделал сам.

Сам-то в Россию приезжал как? Не на все готовое? Клево вы открылись "на международном уровне"? Помнится по твоим словам до установки подсандных у вас так и не дошло или часть разбежалась(хотя могу и ошибаться, когда про водку прочитал далее читать стало не интересно).

P.S. Штурман, Petros - у вас ну никак не хватает выдержки просто поздравить человека или промолчать?

petros
7-5-2008 12:03 petros
Originally posted by Zo:

Сам-то в Россию приезжал как? Не на все готовое? Клево вы открылись "на международном уровне"? Помнится по твоим словам до установки подсандных у вас так и не дошло или часть разбежалась(хотя могу и ошибаться, когда про водку прочитал далее читать стало не интересно).

P.S. Штурман, Petros - у вас ну никак не хватает выдержки просто поздравить человека или промолчать?

Бред. Читай до конца и не неси отсебятину. Моя подсаданая со мной ночевала в палатке и селезней я добыл и засидку с Мавериком сам мастерил. А когда с собачкой в Россию приезжаю, то по горам 30 км накручиваю. И бочку в озере сам ставлю. В хозяйствах с егерской обслугой НИКОГДА не охотился, даже если в гостях.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой... Моё открытие весенней о ... ( 1 )