Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Переделка ОООП из учебного оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переделка ОООП из учебного оружия

Ассириец
P.M.
29-12-2011 01:41 Ассириец
Вопрос Никите. И скорее общего теоретического характера. По закону из боевого оружия нельзя делать ОООП, а если оно учебное? Статус де-юре не изменяется? Просто тот же ПМТ, переделанный спокойно и вдумчиво из учебного ПМ, мог бы запросто найти покупателя. Массового. Особенно если ствол будет делать не ЗиД.
BobbyS
P.M.
29-12-2011 02:07 BobbyS
По закону из боевого оружия нельзя делать ОООП

По закону из огнестрельного оружия нельзя делать ОООП - т.е. из боевого, спортивного, учебного, охотничьего, служебного. Если какой-то тип огнестрельного оружия я пропустил - поГуглите и спрашивайте - не стесняйтесь.
Ассириец
P.M.
29-12-2011 02:17 Ассириец
"... При производстве огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, сигнального оружия и пневматического оружия не должны использоваться основные части боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия... "


Или цитата неправильная (что возможно - выдрал из Яндекса)?

BobbyS
P.M.
29-12-2011 02:42 BobbyS
Или цитата неправильная

устаревшая
Ассириец
P.M.
29-12-2011 02:46 Ассириец
Первое, что приходит на ум - газовое же можно..
Ассириец
P.M.
29-12-2011 02:50 Ассириец
Хотя бы живая альтернатива дорогому нынче 6П42-9.
Great_cornholio
P.M.
29-12-2011 08:36 Great_cornholio
Сколько не сталкивался с учебными стволами, как с авиационными пушками так и с пистолетами- они представляли из себя жалкое зрелище.
Ассириец
P.M.
29-12-2011 11:11 Ассириец
они представляли из себя жалкое зрелище

Не всегда. Бывает, пистолет учебный, положено иметь, лежит, имеется, дают его курсантам (а иногда и студентам) раз в год в руках подержать. Мне, вон, довелось однажды учебный РПГ-7 видеть в непосредственной близости от своей парты)))

firelake
P.M.
29-12-2011 11:36 firelake
Originally posted by Ассириец:

Мне, вон, довелось однажды учебный РПГ-7 видеть в непосредственной близости от своей парты)))

Желаете переделку (газовую) из РПГшки?

Rasmuswolf
P.M.
29-12-2011 17:00 Rasmuswolf
Originally posted by BobbyS:

устаревшая

и давно?

si1v3r
P.M.
30-12-2011 00:18 si1v3r
В кримтребованиях уже написано просто огнестрельное.
Tanger
P.M.
30-12-2011 03:16 Tanger
Originally posted by si1v3r:

В кримтребованиях уже написано просто огнестрельное.

Однако, соответствующий пункт Кримтребований не сооветствует ч. 6 ст. 16 ЗОО. МВД как всегда "улучшило" закон своим подзаконным актом, а Минюст "зеванул".. .
Что касается темы, то учебное оружие кажется специально не прописано в ЗОО. Если учебное оружие делается из боевого, то оно формально продолжает оставаться боевым. ИМХО.

Ассириец
P.M.
31-12-2011 11:51 Ассириец
пункт Кримтребований не сооветствует ч. 6 ст. 16 ЗОО. МВД как всегда

Подзаконный акт МВД в таком случае юридической силы не имеет, раз противоречит ФЗ.

учебное оружие

Учебное оружие - специально изготовленные или непригодные для боевого использования образцы оружия, предназначенные для изучения его устройства и обучения личного состава методам обращения с ними при эксплуатации и ремонте. Для отличия от боевого оружия на основных частях учебного оружия наносится клеймо "Учебный" или "УЧ", а деревянные и пластиковые детали некоторых видов учебного оружия (например, стрелкового) окрашиваются в черный цвет.
Толковый Военно-морской Словарь, 2010

BobbyS
P.M.
31-12-2011 12:03 BobbyS
Ну раз уж Вы заинтересовались этим вопрлсом, то может выясните - имеют ли силу подзаконные внутриведомственные акты силу для сертификаторов?
Ассириец
P.M.
31-12-2011 12:09 Ассириец
имеют ли силу подзаконные внутриведомственные акты силу для сертификаторов?

Некорректно. Имеют. При этом большую силу имеют для них ФЗ, НА ОСНОВАНИИ которых и пишут акты данные.

Tanger
P.M.
31-12-2011 14:22 Tanger
Originally posted by Ассириец:

Подзаконный акт МВД в таком случае юридической силы не имеет, раз противоречит ФЗ.

Для установления этого надо обращаться в суд. Сделать это может заинтересованное лицо, то есть то, чьи права и свободы непосредственно затронуты подзаконным актом. Ну, или прокуратура.
Короче, это тема для "законодательства об оружии" больше.. .

ak-74m
P.M.
31-12-2011 14:31 ak-74m
Originally posted by Ассириец:

Просто тот же ПМТ, переделанный спокойно и вдумчиво из учебного ПМ

Можете примеры привести учебного оружия? Учебно-разрезные уж точно переделать не получиться)))

Да и не так и много их вроде, считанные единицы. Мертвая тема ИМХО.

mr. K
P.M.
31-12-2011 15:17 mr. K
Originally posted by si1v3r:

В кримтребованиях уже написано просто огнестрельное.


Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения не должно изготавливаться из Огнестрельного Оружия?)
Чудоковато звучит.
Ассириец
P.M.
1-1-2012 04:59 Ассириец
примеры привести учебного оружия

ПМ с заваренным наглухо стволом.

brat_anatoliy
P.M.
1-1-2012 10:29 brat_anatoliy
Originally posted by Ассириец:

ПМ с заваренным наглухо стволом


Не видел таких. За время службы сменил N-ное количество воинских частей. Учебные ПМ были одного вида - в патроннике, напротив окна выброса гизьз, через стойку сделано отверстие диаметром 5-6 мм и укороченный боек. Учебные пистолеты хранились в оружейке и учитывались, как боевое оружие, с записью в журнале выдачи оружия и ежедневным пересчетом при приемопередаче дежурства. По внешнему виду они были очень хорошо потасканы. Все же на них нормативы сборки - разборки отрабатывались. Кстати, эти же нормативы запрещалось отрабатывать на боевом оружии(по крайней мере при сдаче проверки вышестоящим комиссиям).

Ассириец
P.M.
1-1-2012 15:34 Ассириец
По внешнему виду они были очень хорошо потасканы. Все же на них нормативы сборки - разборки отрабатывались.

Согласен, вид у них потертый. Но все же одно дело, когда из ПМ стреляют, совсем другое - когда его разбирают и собирают. Учебные пистолеты хороши тем, что у них минимальная "стрелковая" изношенность. Тем более не все учебные ПМ проходили через большие воинские соединения (или, скажем так, "активные", с частым использованием пистолетов и быстрой сменой личного состава). Как пример - военная кафедра 3-го медицинского ВУЗа (стоматологического).

si1v3r
P.M.
1-1-2012 16:20 si1v3r
Originally posted by mr. K:

Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения не должно изготавливаться из Огнестрельного Оружия?)Чудоковато звучит.


Оно должно изготавливаться не из оружия, а с нуля.
muzlev
P.M.
1-1-2012 18:43 muzlev
Originally posted by si1v3r:

Оно должно изготавливаться не из оружия, а с нуля.

Так как, само по себе, толком и не является оружием.

FISHGUN
P.M.
4-1-2012 23:56 FISHGUN
Я вот о чём подумал: вот если раньше односложный ответ на вопрос "а разрешено ли гражданам в РФ приобретать огнестрельный короткоствол?" был "нет", то теперь этот ответ "да" с оговоркой ".. но ограниченного поражения". Может нововведения в ЗОО стоит рассматривать как шаг в сторону постепенной легализации короткоствольного огнестрела летального поражения?

sovbez
P.M.
10-1-2012 13:09 sovbez
А можно ли сделать ПМ-Т из основных частей МР-79? Заказать на ИжМехе с нормальным лицензионным стволом АКБС. Ведь в мировой практике были случаи, когда конкуренты заказывали изделия у своих конкурентов под своими брэндами.
Никак не могу успокоиться, что не успел купить себе нормальный ПМ-Т за 19500. А 45 - многовато.
Дзянь Штейн
P.M.
10-1-2012 13:27 Дзянь Штейн
МР-79 с АКБСовским стволом, Вы считаете полноценной заменой ПМ-Т?!
sovbez
P.M.
11-1-2012 11:52 sovbez
Конечно же, нет. Но хоть что-то. Тысяч за 15-17 я бы купил. Как в своё время купил 6П42, просто потому, что болею ПМами с детства, а больше ничего не было. Как нет и теперь и не будет.

Zyablik66
P.M.
15-1-2012 13:53 Zyablik66
А можно ли сделать ПМ-Т из основных частей МР-79? Заказать на ИжМехе с нормальным лицензионным стволом АКБС. Ведь в мировой практике были случаи, когда конкуренты заказывали изделия у своих конкурентов под своими брэндами.
Никак не могу успокоиться, что не успел купить себе нормальный ПМ-Т за 19500. А 45 - многовато.

Я уже ранее предлагал МР 471 под 10Х22 с "дольным" стволом. Никита меня поправил.. . Как я понял АКБС и другие этот бизнес да на одном гектаре...
Ясно выразился?
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 13:55 Zyablik66
DENI
P.M.
15-1-2012 14:16 DENI
Дульная энергия законодательно ограничена в 91 Дж.
МР-79 такую Ед с 2008 года вполне держит. Поэтому заморачиваться чем-то другим никто не будет. Смысла нет никакого.
У страждущих была возможность приобрести ПМ-Т. Кто не успел, тот опоздал.
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 14:29 Zyablik66
Дульная энергия законодательно ограничена в 91 Дж.

То, что принято называть дульной энергией - это особый хитро жо.. . лтенький термин. Было бы правильно ориентироваться на энергию БОЕПРИПАСА.

МР-79 такую Ед с 2008 года вполне держит. Поэтому заморачиваться чем-то другим никто не будет. Смысла нет никакого.

Правильно, смысла нет - и ИЖ бессмысленно присутствует на рынке ооп. Его МР-79 с трубкой вместо ствола не только самый мирный по отношению к преступнику, но и травмоопасный по отношению к владельцу. Пипл схавает!

Кто не успел, тот опоздал.

Пассажирам ТИТАНИКА тоже так отвечали...
DENI
P.M.
15-1-2012 14:36 DENI
Originally posted by Zyablik66:

То, что принято называть дульной энергией - это особый хитро жо.. . лтенький термин. Было бы правильно ориентироваться на энергию БОЕПРИПАСА.


Ориентируются на дульную энергию.
Originally posted by Zyablik66:

Его МР-79 с трубкой вместо ствола не только самый мирный по отношению к преступнику, но и травмоопасный по отношению к владельцу.


С 2008 года вполне нормально стреляет.
Originally posted by Zyablik66:

Пассажирам ТИТАНИКА тоже так отвечали...


Вы там были?
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 14:50 Zyablik66
Вы там были?

Читал об этом. Может не совсем дословно, но один из офицеров лайнера сразу сказал, что всем шлюпок не хватит и кто не успел, тот и соответственно.
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 14:54 Zyablik66
Ориентируются на дульную энергию.

Извините, это неправильно. Как весы на рынке подкручивать.

С 2008 года вполне нормально стреляет

Повезло! А вот сможет этот пистолет выстрелить 91дж патроном да не поддуть ст.. . трубку? Хотя на нее есть еще одна трубка, а если ее порвет, то и на нее сделают трубку, а если...
А нужен - то всего СТВОЛ нормальный.
DENI
P.M.
15-1-2012 14:56 DENI
Может быть. Только в отличие от Титаника с лимитированным количеством спасательных средств, меньшим чем, количество пассажиров, гражданин, выбирающий себе оружие не ограничен в выборе оного. Ему в любом случае достанется то или иное оружие. Были бы деньги и желание.
DENI
P.M.
15-1-2012 15:02 DENI
Originally posted by Zyablik66:

Извините, это неправильно. Как весы на рынке подкручивать.


Правильно или неправильно - значения не имеет. Для кого-то он правильный принцип, для кого-то неправильный. Но он есть и должен исполняться.
Originally posted by Zyablik66:

А вот сможет этот пистолет выстрелить 91дж патроном да не поддуть ст.. . трубку?


Сможет и даже больше чем эти 91Дж. И не однократно, а сотни раз. Доказано уже давно.
Originally posted by Zyablik66:

А нужен - то всего СТВОЛ нормальный.


Сие желание владеет умами не из-за того, что ствол с выступами разорвать может, а из-за того что эти умы очень хотят стрелять димедрольными патронами, чтоб было не 91Дж, а 150, 200, 250 и тд. Только это наказуемо УК РФ. 223-ей статьей.
А МР-79 в партиях с 2008 года, как впрочем и Иж-79 из первой тысячи (при качественной втулке), держат эти 91Дж вполне.
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 15:18 Zyablik66
Сие желание владеет умами не из-за того, что ствол с выступами разорвать может, а из-за того что эти умы очень хотят стрелять димедрольными патронами, чтоб было не 91Дж, а 150, 200, 250 и тд. Только это наказуемо УК РФ. 223-ей статьей.

Наказуемо. Пример - в плохом,тоталитарном, ГБ-шном совке у каждого мальчишки была коллекция птрончиков. Теперь за них сажают...
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 15:19 Zyablik66
Может быть. Только в отличие от Титаника с лимитированным количеством спасательных средств, меньшим чем, количество пассажиров, гражданин, выбирающий себе оружие не ограничен в выборе оного. Ему в любом случае достанется то или иное оружие. Были бы деньги и желание.

Вы сами в это верите?
DENI
P.M.
15-1-2012 15:26 DENI
Originally posted by Zyablik66:

Пример - в плохом,тоталитарном, ГБ-шном совке у каждого мальчишки была коллекция птрончиков. Теперь за них сажают...


И в те времена сажали, и сейчас сажают.
Originally posted by Zyablik66:

Вы сами в это верите?


Абсолютно. Я могу купить все, что мне нужно.
Zyablik66
P.M.
15-1-2012 15:38 Zyablik66
Абсолютно. Я могу купить все, что мне нужно.

Здесь не Гондурас

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Переделка ОООП из учебного оружия ( 1 )