Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Нужен совет знатока... ветренная карта всего маршрута пули. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нужен совет знатока... ветренная карта всего маршрута пули.    (просмотров: 2026)
 версия для печати
chapar
posted 12-7-2010 19:20    
quote:
Originally posted by borman77:

разницы почти нет. Если не в городе или в горах.

Вот-вот , и я том же !
Так что система очень да же актуальна, и к стати - пока не существует в мире !!!

SerVS
posted 12-7-2010 20:44    
quote:
Если не в городе или в горах. ИМХО

вот в том то и дело, что "спокойного" рельефа почти ни когда не бывает, даже если имеем более менее ровное поле, то скорее всего есть лесочки, группы деревьев/кустов, овраги, холмики и т.п..........а если взять совсем простой пример, когда стреляли в Краснодаре 1000м! или Красноярское стрельбище 600м или там не то что датчики у земли, там даже датчики в 10м от земли будут показывать мягко скажем не корректно.

хотя наверное и "ровные по ветру" стрельбища и угодья есть.

если не секрет, какая топография в "тех странах", где ваши данные зафиксированы и при этом разницы в ветре у земли и на высоте нет???

edit log

KRSK
posted 12-7-2010 21:22    
quote:
Ради интереса открыл папку метеобюллетений сделанных в нескольких странах в разно время. Там есть стока "00" - условия на высоте метеостанции (земли) и строка "01" - до 200 метров среднее.

Среднее значение не работает.
На форуме уже было высказывание одного стрелка, что перед выездом на стрельбы он слушает прогноз направления и силы ветра на день.

Не сложно установить обычные флаги по дистанции и пройти вдоль них. Обязательно найдутся флаги, которые будут не совпадать c ветром на уровне головы. Забавно тут же присесть и убедиться, что флаг правильно показывает ветер для своей высоты.

Однажды на незнакомом стрельбище стрелял на 600м. Организаторы на линии стрельбы заранее установили флаги равномерно по дистанции. На расстоянии 300м и в метрах пятидесяти слева на брусвере стоял одинокий флаг. Ориентировался только по первому, последнему и боковому флагу, остальные - как хотели, так и вертелись.
Первый выстрел. Попадание с отклонением от центральной точки мишени - 3,5см на час. Ветер - порывами до 3м/с.

Никакая "умная" система не позволит точно попасть без знания точек и высоты установки ее датчиков на конкретном стрельбище. По большому счету, она может помочь только тому, кто может попадать без нее. Если ее использовать "в поле, степи , на лугу, пустыне", то чем она выигрывает перед обычным Кестрелом?

С ув.

borman77
posted 13-7-2010 15:25    
quote:
Originally posted by SerVS:

если не секрет, какая топография в "тех странах", где ваши данные зафиксированы и при этом разницы в ветре у земли и на высоте нет

Начну сразу с оговорки что данные сняты на стрельбищах для артиллерии и мортир. Тоесть в приделах позиции более мене поле, с холмами. Хотя были и холмы с разницей холм-ложбина до 150 метров. Страны: Израиль (пустыня), Индия (пустыня с холмами или джунгли), США (пустыня Аризонны), Румыния (холмы и немаленкие), Кавказ (не сильно гористый). Ну и еще парочка "равнинных" полигонов в других странах.
quote:
Originally posted by KRSK:

Среднее значение не работает.

Ну, если так идти, то вы никуда не прийдете. По приведенному вами примеру: если расчетать снос натовской пули 5.56 ветром 3 м\с на дистанции 300 метров, получится около 20 сантимов. Это при постоянном боковом ветре 3 м.с. Если предположить что порыв был только на половине дистанции - это уже 10 сантиметров. Только как порывы мерять? И на сколько времени это измерение верно? На 5 секунд?
ТАк что полностью согласен: такая система поможет определить только постоянный ветер. Если точность в 3.5 см неудовлетворительна - надо стрелять в закрытом тунэле.
KRSK
posted 13-7-2010 17:16    
quote:
Ну, если так идти, то вы никуда не прийдете.

Внимательно прочтите в посте #22 вашу цитату и первый абзац, тогда поймете о каком средем значении ветра шла речь.

Что касается тоннеля, то на одних из недавних БР-соревнований, 80% стрелков поразили мишень диаметром 4,5см на 500м. О сложности ветровой обстановки говорит то, что выносы на ветер были до 1,3м.

С ув.

edit log

borman77
posted 15-7-2010 13:53    
quote:
Originally posted by KRSK:

Внимательно прочтите

Да, такой "средний" явно не работает.
Я думал вы про "средний до 200 метров".

4.5 см - это некисло.... Только "сложной ветровой ситуации" там врят ли было. И вот почему. Опять же пуля 5.56 Нато, дистанция 500 метров. Снос на 1.27 метра = постоянный боковой 5 м.с. Без порывов. Это очень не сильный ветерок. Умеренный по шкале Бофорта.
А вот когда я запустил МонтэКарло (статистический розыгрыж начальных условий по заданым сигмам) то получается такая история: Разыгрываю ТОЛЬКО начальную скорость (Сигма 1 м.с - очень по божески), и лобовой\боковой ветер Сигма=1 мс. Тоесть в ста процентах случаев мы говорим о ветре от -3 до +3 м.с. Разброс по высоте StDiv = 2 см, а вот по сносу = 24 см! Как можно поразить мишень 4.5 см? А веть порывы до 2-3 м.с. это обычная норма для НЕ полного штиля.
Вот, пересчитал: чтоб срединное отклонение сноса(сигма) было 3 см, порывы ветра должны быть равны 0.1 м.с (сигма). Это значат что по максимуму (3сигмы) со скоростью пол узла. А это я выдохну сильнее...
Мой вывод: БР-соревнования (что это, кстати?) проводятся на крайне удачном месте в крайне удачную ветровую ситуацию (постоянную как минимум).
ИМХО.

edit log

SerVS
posted 15-7-2010 14:38    
quote:
4.5 см - это некисло.... Только "сложной ветровой ситуации" там врят ли было. И вот почему. Опять же пуля 5.56 Нато, дистанция 500 метров. Снос на 1.27 метра = постоянный боковой 5 м.с. Без порывов. Это очень не сильный ветерок. Умеренный по шкале Бофорта.
А вот когда я запустил МонтэКарло (статистический розыгрыж начальных условий по заданым сигмам) то получается такая история: Разыгрываю ТОЛЬКО начальную скорость (Сигма 1 м.с - очень по божески), и лобовой\боковой ветер Сигма=1 мс. Тоесть в ста процентах случаев мы говорим о ветре от -3 до +3 м.с. Разброс по высоте StDiv = 2 см, а вот по сносу = 24 см! Как можно поразить мишень 4.5 см? А веть порывы до 2-3 м.с. это обычная норма для НЕ полного штиля.
Вот, пересчитал: чтоб срединное отклонение сноса(сигма) было 3 см, порывы ветра должны быть равны 0.1 м.с (сигма). Это значат что по максимуму (3сигмы) со скоростью пол узла. А это я выдохну сильнее...
Мой вывод: БР-соревнования (что это, кстати?) проводятся на крайне удачном месте в крайне удачную ветровую ситуацию (постоянную как минимум).
ИМХО.

Борис, вы "немного" мыслите не теми категориями, мне кажется, что у вас опыта стрельбы на дальнии дистанции винтовочным патроном нет, вот отсюда и непонимание, как можно попасть в мишень размером 4.5см при ветре который однозначно выносит пулю за пределы мишени...... есть свои тонкости и хитрости!

при такой стрельбе основная трудность заключается не в том, чтобы понять на сколько ветер смещает пулю по горизонту или по вертикали, а в том чтобы делать правильный вынос соотнося его с ветровой обстановкой в момент выстрела.

edit log

borman77
posted 16-7-2010 23:24    
На счет отсутствия опыта совершенно верно. Стреляю или из КС в пределах 50 метров, или же уже значительно большими калибрами на десятки километров.
SerVS
posted 17-7-2010 23:53    
quote:
На счет отсутствия опыта совершенно верно. Стреляю или из КС в пределах 50 метров, или же уже значительно большими калибрами на десятки километров.

нужно уже вливаться в ряды высокоточников-дальнобойщиков, чтобы к своим знаниям прибавился и опыт!

borman77
posted 18-7-2010 10:09    
К сожалению не могу купить снайперскую винтовку, хотя имею большое желание. Была в моей стране единственная опция- отряд добровольцев снайперов при полиции. Расформировали. На данный момент больше нет законный путей приобрести длинноствол нарезной в нормальном калибре.
SerVS
posted 18-7-2010 16:52    
а что в Израиле разве нельзя купить охотничью винтовку с толстым стволом???
borman77
posted 18-7-2010 20:38    
Разрешение на охоту... это такая морока. Я даже не представляю сеюе как это делается и с чего начинать. Но знаю что это практически нереально. Хотябы потому, что охотится тут негде особенно. Никогда не встречал никого с охотничьим пермитом. Думаю их если ни единицы, то десятки по всей стране. Да и те врят ли чтоб имели нарезное в хорошем калибре.
Хотя достоверно не знаю. Не в теме.
Dr. Watson
posted 19-7-2010 09:29    
quote:

отряд добровольцев снайперов при полиции

Вроде прежняя амута трансформировалась в спортивную?

Док

borman77
posted 19-7-2010 20:34    
Вроде... Только уже больше полу года как говорил с ее председателем, договорились что он мне вышлет на почтовый ящик документы на всткпление... Так и жду до сих пор.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Нужен совет знатока... ветренная карта всего маршрута пули. ( 2 )
guns.ru home