Guns.ru Talks
  Баллистика.
  калибры для дальних дистанций ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   калибры для дальних дистанций    (просмотров: 10867)
 версия для печати
СБВ
posted 18-3-2012 20:51    
quote:
2-3 тыс выстрелов, а 5!!!!!!!! и?

У нас на сайте бывает инструктор по стрельбе, кот. повидал много стволов TNGO66, спросите у него, как изнашиваются стволы со скоростью 1000 и более...

qwerty12
posted 20-3-2012 12:21    
Как мне кажется, если для охоты одна стрелялка, а для поупражняться - другая, то ствол охотничьей тока на охотах не ухайдокаешь. Потому как ну сколько за год на охоте можно выстрелить? Ну 100 патронов. Ну 200.
СБВ
posted 20-3-2012 18:23    
100 - 200 выстрелов - это только обкатка ствола, желательно с чисткой через 5-10 выстрелов...
mackar20093105
posted 20-3-2012 21:39    
quote:
желательно с чисткой через 5-10 выстрелов.

.. вот ..) отсюда потом и байки про живучесть в 1000 (-2-3-) выстрелов..
Чистить надо после каждых стрельб основательно, даже если раз стрельнул..
Обкатка- совсем другой процесс...
qwerty12
posted 21-3-2012 02:44    
quote:
100 - 200 выстрелов - это только обкатка ствола, желательно с чисткой через 5-10 выстрелов...

Я имел ввиду, не считая обкатку (о которой вообще впервые услышал только на этом сайте, так же как о чистке чем-то кроме щелочного и нейтрального Беркута), а именно стрельбу на реальных охотах.

А не хромированные (мосинские) стволы у нас население протиркой после каждого бабаха. Увидел, отстрелялся, подождал (не появится ли еще), вынул из кармана протирку и прогнал через ствол несколько раз. Причем традиционно - туда-сюда.

Так что если для только охоты, то можно и даже какой-нить сверхскоростной с малым ресурсом - все равно хватит не на одну пятилетку. Если по воронам не бахать.

Приведу в доказательство один эпизод из работы. 15 лет назад подержал в руках 3 стрелялки местного производства. Все части, кроме ствола и дерева - заводские мосинские, а стволы сделаны в вагонном депо как мне пояснили, продавливанием поршнем. Стволы довольно короткие, но аккуратные. Хулиганам особенная целкость не была нужна - для кабанов из-под собак. При этом у каждого была дома и полноразмерная мосинка. Но для охоты накоротке, среди кустов, брали эти самоделки. Сталь, я так думаю, точно не оружейная, но ресурс к моменту изъятия был с их слов лет по пять. Думаю, не больше 50 выстрелов в год. И это при довольно интенсивной охоте. Производство потом закрыли.

Я это к тому опять же, что если использовать только на охотах не по многочисленной мелочи (имея для пострелушек другое), то о ресурсе (как и о цене патронов) можно не думать.

evgenkim
posted 27-12-2012 15:31    
quote:
Originally posted by GEOSSS:

Бывает больше, а бывает и меньше.

.338 Winchester Magnum и .338 Lapua Magnum, на секундочку, совсем разные.
и по энергии последнего вы критично заблуждаетесь
yakudza949
posted 28-12-2012 07:29    
quote:

Да и продавать 338 ЛМ потом замумукаетесь - вон сколько времени на продаже Сако 75 в калибре 9,3 х66 Лапуpes_i
Эдуард Стейр
posted 29-12-2012 13:04    
quote:
Всякие есть еще сюрпризы. Например, если 8х68 на 200 метрах имеет энергию больше, чем .300, то на 500-х метрах энергия 8х68 МЕНЬШЕ , чем у .300 значительно. 8х68 на 500-х метрах имеет такую же энергию, как и 30-06.

Именно по этой причине не стал покупать 378 калибр для крупного зверя, начальная энергия бешеная, сильно превосходит 9,3*62, а на ... 150-200х по моему метрах энергия у этих калибрах равняется, почему и 378 калибр не вpe

GEOSSS
posted 30-10-2013 12:06    
Странно,што нет рекламщиков WSM...
А там,глядишь, и WSSMщики подтянутся...
Кароче - не тонем!!!

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  калибры для дальних дистанций ( 4 )
guns.ru home