Guns.ru Talks
Баллистика.
Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен

Shilov
P.M.
1-7-2008 19:38 Shilov
Буквально, два часа назад вернулся с просмотра указанного фильма. На него пошел с сестрой, а та, как человек далекий от техники вообще, всю дорогу домой заваливала меня вопросами о возможности осуществления тамошних выкрутасов.
Так вот воспрос в следующем - это возможно или нет? )
techcomfort
P.M.
2-7-2008 20:49 techcomfort
Мало кто смотрел.. . Хотя не глядя могу сказать ни какого отношения к баллистики данные эффекты не имеют
ober
P.M.
3-7-2008 22:57 ober
нет. это невозможно пулю по дуге в горизонтальной плоскости не направить, только если аэродинамическими поверхностями. в качестве примера попробуйте закинуть за угол теннисный мяч.

Shilov
P.M.
4-7-2008 13:41 Shilov
спасибо за отзывы. А можно более убедительно?
ober
P.M.
4-7-2008 17:29 ober
пистолет дать что ли? сначала скан аттестата с отметкой по физике

krashspb
P.M.
7-7-2008 18:41 krashspb
ну пульки там со всякими вырезами прорезами ступенями и всё такое ещё типа не определяются - вапще из отдела фантастики. я думаю надо очень сильно крутануть ствол в продольном-поперечном напр. чтоп пулю закрутить как тенисный мячик. а воопще фильм неплохой хотя русских не с лучшей стороны показали .. . .
Two
P.M.
8-7-2008 13:32 Two
ни какого отношения к баллистики данные эффекты не имеют

абсолютно верно, даже добавить нечего...

techcomfort
P.M.
9-7-2008 00:27 techcomfort
Гы. сегодня посмотрел, паржал ат душы
Mehanic
P.M.
12-7-2008 12:19 Mehanic
Я фильм не смотрел, но насколько понимаю стреляют из-за угла, т.е. условно говоря оружие направлено вперед, а стреляет вбок. Так такие образцы постоянно всплывают, а первый еще в 40-ковых годах был сделан.
Che
P.M.
12-7-2008 12:40 Che
Да. На ствол одевалась насадка, согнутая по 30* с чем-то.
Oleg_N
P.M.
12-7-2008 14:13 Oleg_N
В нашей реальности за угол только брызги залетают, и еще если против ветра...
А у них это все от внепространственных вневременных причинно-следственных связей .. . у шайтан
shuher
P.M.
22-7-2008 19:46 shuher
попробуйте закинуть за угол теннисный мяч.

Ну мяч и закрутить можно, так он и за угол залетит. Футбол или теннис смотрите?))

ZmeiFedorich
P.M.
23-7-2008 02:47 ZmeiFedorich
Я так понимаю здесь собрались те кто шарят в оружии. А я вот случайно забрел. Так обьясните же мне вот такой вапрос пожалуста ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно? Задать пуле боковой импульс чтоб она полетела в бок. Оно понятно что бред полеты пули по кругу. Но если предположить что главгерой обладает таки нечеловеческими рефлексами и реакцией. МОЖЕТ ЛИ ПУЛЯ ОТОЙТИ ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСИ ? Или нет и если может то насколько? И какой она должна быть формы? И уж извините меня я совсем еще лошаро в оружейном вопросе но пистолет это гладкоствольное оружие? Закручивает он пулю?
И я прочитал вот что: "Вследствие вращения пули в полете, сила сопротивления воздуха действует неравномерно на разные части пули. В результате пуля встречает большее сопротивление воздуха одной из сторон и в полете все больше и больше отклоняется от плоскости стрельбы в сторону своего вращения. Это явление называется деривацией. Действие деривации неравномерно и усиливается к концу траектории." ОБъясните пожалуйста уж больно волнует вопрос сий.. .
vovgun
P.M.
23-7-2008 02:58 vovgun
Для ZmeiFedorich:
http://www.sniping.ru/ -> школа -> баллистика -> как летит пуля?

И ващще: ada.ru

ZmeiFedorich
P.M.
24-7-2008 19:38 ZmeiFedorich
Для ZmeiFedorich: http://www.sniping.ru/ -> школа -> баллистика -> как летит пуля?

И ващще:

благодарю, буду изучать, обнаружил в себе нездоровую тягу к баллистике.

vovgun
P.M.
25-7-2008 01:09 vovgun
Originally posted by ZmeiFedorich:

.. . обнаружил в себе нездоровую тягу к баллистике.

Уж лучше бы пил и курил! (с) Сплин

Evgeni odessa
P.M.
27-7-2008 13:08 Evgeni odessa
теоретически всё возможно, но при некоторых условиях, как например здесь sniping.ru
тоесть влоб пуля криво не полетит, но если непример на стальную пулю воздействовать магнитным полем то она конечно отклониться, есть в природе магнитные горы и хоть и не существенное но отклонение они дадут. далее свет оказывает давление вот ним можно и на 1 стотысячную мимиметра отклонить пулю, ну и наш традиционный враг ветер всегда отклоняет пулю и чем он злее тем больше отклоняет. не забываёте про деривацию и кариолисово смещение эти тоже в горизонтальной плоскости работают.
pakon
P.M.
29-7-2008 21:56 pakon
Изготовим очень простой прибор.
Нарезной ствол с патроном. Казенная часть шарнирно с одной степенью свободы закреплена на станине. К той же плоскости к стволу так же на шарнире закреплен поршень- толкатель диам 7,58 мм.поршень вставляем в ствол с холостым патроном.
Синхронизируем оба выстрела. Пока пуля движется в стволе толкатель поворачивает ствол на определенный угол, тем самым сообщая ей боковое ускорение. Изменяя боковое ускорение можем менять интересующую нас траекторию пули.
Но это теория. Возможно при чрезмерном боковом ускорении пуля просто не вылетит из ствола.
Two
P.M.
31-7-2008 04:08 Two
Изменяя боковое ускорение можем менять интересующую нас траекторию пули.

мне кажется в этом случае пуля просто полетит под определённым углом, а не будет делать явный заворот на траектории. В принципе, пули и так летают не совсем по прямой - в полёте они немного отклоняются в сторону своего вращения, которое им придают нарезы в стволе. Получать же киношный эффект можно лишь превратив пулю в управляемую ракету, и то, эффект будет при невысоких скоростях, но в нашей реальности это пока недостижимо. Блин.. . вот жешь полемику развели, а виной всему какой то дебильный боевик для отсталых.. .
pakon
P.M.
31-7-2008 10:39 pakon
Особенно порадовал грамотный ткацкий станок))))
Two
P.M.
31-7-2008 14:18 Two
у-ух, извините, фильм не смотрел - принципы. С рекламных кадров и так все понятно, но потом всё таки кино-обзор поглядел.. . посмеялся, поплакал.. .
Gaser
P.M.
13-9-2008 14:36 Gaser
Единственный вариант чего-то похожего использование превышение траектории полета пули над линией прицеливания я так думаю, но не заварачивание за угол с непонятной траекторией.
sasza
P.M.
26-9-2008 01:46 sasza
Originally posted by pakon:
Пока пуля движется в стволе толкатель поворачивает ствол на определенный угол, тем самым сообщая ей боковое ускорение. Изменяя боковое ускорение можем менять интересующую нас траекторию пули.
Но это теория. Возможно при чрезмерном боковом ускорении пуля просто не вылетит из ствола.

Ну и шутки у вас. Всё гораздо проще - ложим пушку на бок и стреляем :-)
Machete
P.M.
2-10-2008 02:00 Machete
Тю, бля. Я весь фильм думал, как бы намазать Анджелину вареньем, а вы - "нарезы, насадки..... "
Roman13
P.M.
8-10-2008 15:04 Roman13
Ребятки ) Ржунимагу. Какой бы там толкатель не придавал пуле ускорение - боковое, нижнее, верхнее - пуля политит туда, куда смотрит ствол в момент выхода пули из него. Отклонения возможны, но в одном направлении. А так чтоб вначале влево а потом вправо - это уже самонаводящаяся тепловая ракета типа воздух-воздух. В матрице НЭО вобще пули останавливал и они в воздухе замирали - скажите такое возможно )? Ржунимагу два раза. На счёт варенья и Джоли согласен.
ovca_V_bashke
P.M.
19-10-2008 18:24 ovca_V_bashke
Мдя, информативнее всего в топе оказался пост про Джоли и варенье))
Тут уж наверняка что-то да отклонится))
Масаракш
P.M.
27-10-2008 01:25 Масаракш
гранатомёт стреляет по навесной траектории, почти как в фильме только сверху :-))))
kotowsk
P.M.
28-10-2008 17:30 kotowsk
при резком рывке ствола теоретически возможно "бросить" пулю боком. тогда пролетев немного вперёд она под действием сопротивления воздуха повернёт туда, куда направлено "остриё". осталось представить какой рывок ствола должен быть и на какой угол повернёт. так что не всё так просто.
а джоли отстой. не люблю синюков расписных.
Machete
P.M.
29-10-2008 03:02 Machete
kotowsk
P.M.
29-10-2008 10:35 kotowsk
забыл добавить пуля должна быть остроконечной большого удлинения. револьверная похоже не пойдёт. она короткая. ей что прямо лететь, что боком. хотя наверное бывают и длинные пули?
Machete
P.M.
29-10-2008 11:06 Machete
Бляаа... .
techcomfort
P.M.
30-10-2008 17:31 techcomfort
AlKri
P.M.
2-11-2008 17:17 AlKri
Originally posted by kotowsk:

тогда пролетев немного вперёд она под действием сопротивления воздуха повернёт туда, куда направлено "остриё".


Не повернёт. Сама повернётся вокруг центра масс, направление движения центра масс не изменится. Какую бы не имел ствол вращательную или поступательную ( под углом к направлению выстрела)скорость - это лишь изменит угол между осью ствола и направлением движения центра масс пули. После вылета из ствола изменение траектории возможно лишь под дейстмием сил. Т.е. это это обычный полёт по баллистической траектории.

Biolog. 177
P.M.
3-11-2008 15:18 Biolog. 177
Жжоте флудеры!!!!

redic
P.M.
3-11-2008 15:18 redic
Все гаараздо проще http://www.sniping.ru/smartbullets.html
techcomfort
P.M.
3-11-2008 20:57 techcomfort
Originally posted by AlKri:

Не повернёт.


Это когда я такую ересь писал????? На которую Вы отвечаете.
kotowsk
P.M.
5-11-2008 11:30 kotowsk
повернёт. сопротивлением воздуха повернётся. вопрос только на сколько? хорошо если градусов на 5, не больше. другое дело что это вопрос скорее теоретический, чем практический.
AlKri
P.M.
8-11-2008 01:11 AlKri
Originally posted by techcomfort:

Это когда я такую ересь писал?????


Это не Вы, это kotowsk.. . Что-то сглючило - при нажатии на "Ц" в сообщении kotowsk, сайт решил приписать авторство Вам.. . Исправил. Мои извинения, хотя я ни при чём...

techcomfort
P.M.
8-11-2008 23:36 techcomfort
Originally posted by AlKri:

сайт решил приписать авторство Вам.. .


Во хад
Ulisse
P.M.
9-11-2008 11:33 Ulisse
На самом деле - игроки в Гольф - будут улыбаться...
потому как носыл мяча в горизонтальной плоскости (проекция - ежу ясно, что в 2-х плоскостях летит мяч)по дуге - у них достаточно обычное (хотя и не для новичков) событие...

Мяч сильно закручивается в перпендикулярном направлению полета направлении и аэродинамика полета такого объекта приводит к смещению в горизонтальной плоскости...

Согласен, что для пули такое неполучится


Guns.ru Talks
Баллистика.
Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен ( 1 )