Баллистика.

Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен

Shilov 01-07-2008 19:38

Буквально, два часа назад вернулся с просмотра указанного фильма. На него пошел с сестрой, а та, как человек далекий от техники вообще, всю дорогу домой заваливала меня вопросами о возможности осуществления тамошних выкрутасов.
Так вот воспрос в следующем - это возможно или нет? )
techcomfort 02-07-2008 20:49

Мало кто смотрел... Хотя не глядя могу сказать ни какого отношения к баллистики данные эффекты не имеют
ober 03-07-2008 22:57

нет. это невозможно пулю по дуге в горизонтальной плоскости не направить, только если аэродинамическими поверхностями. в качестве примера попробуйте закинуть за угол теннисный мяч.
Shilov 04-07-2008 13:41

спасибо за отзывы. А можно более убедительно?
ober 04-07-2008 17:29

пистолет дать что ли? сначала скан аттестата с отметкой по физике
krashspb 07-07-2008 18:41

ну пульки там со всякими вырезами прорезами ступенями и всё такое ещё типа не определяются - вапще из отдела фантастики. я думаю надо очень сильно крутануть ствол в продольном-поперечном напр. чтоп пулю закрутить как тенисный мячик. а воопще фильм неплохой хотя русских не с лучшей стороны показали ... .
Two 08-07-2008 13:32

quote:
ни какого отношения к баллистики данные эффекты не имеют

абсолютно верно, даже добавить нечего...

techcomfort 09-07-2008 12:27

Гы. сегодня посмотрел, паржал ат душы
Mehanic 12-07-2008 12:19

Я фильм не смотрел, но насколько понимаю стреляют из-за угла, т.е. условно говоря оружие направлено вперед, а стреляет вбок. Так такие образцы постоянно всплывают, а первый еще в 40-ковых годах был сделан.
Che 12-07-2008 12:40

Да. На ствол одевалась насадка, согнутая по 30* с чем-то.
Oleg_N 12-07-2008 14:13

В нашей реальности за угол только брызги залетают, и еще если против ветра...
А у них это все от внепространственных вневременных причинно-следственных связей ... у шайтан
shuher 22-07-2008 19:46

quote:
попробуйте закинуть за угол теннисный мяч.

Ну мяч и закрутить можно, так он и за угол залетит. Футбол или теннис смотрите?))

ZmeiFedorich 23-07-2008 02:47

Я так понимаю здесь собрались те кто шарят в оружии. А я вот случайно забрел. Так обьясните же мне вот такой вапрос пожалуста ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно? Задать пуле боковой импульс чтоб она полетела в бок. Оно понятно что бред полеты пули по кругу. Но если предположить что главгерой обладает таки нечеловеческими рефлексами и реакцией. МОЖЕТ ЛИ ПУЛЯ ОТОЙТИ ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСИ ? Или нет и если может то насколько? И какой она должна быть формы? И уж извините меня я совсем еще лошаро в оружейном вопросе но пистолет это гладкоствольное оружие? Закручивает он пулю?
И я прочитал вот что: "Вследствие вращения пули в полете, сила сопротивления воздуха действует неравномерно на разные части пули. В результате пуля встречает большее сопротивление воздуха одной из сторон и в полете все больше и больше отклоняется от плоскости стрельбы в сторону своего вращения. Это явление называется деривацией. Действие деривации неравномерно и усиливается к концу траектории." ОБъясните пожалуйста уж больно волнует вопрос сий...
vovgun 23-07-2008 02:58

Для ZmeiFedorich:
http://www.sniping.ru/ -> школа -> баллистика -> как летит пуля?

И ващще: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm

ZmeiFedorich 24-07-2008 19:38

quote:
Для ZmeiFedorich: http://www.sniping.ru/ -> школа -> баллистика -> как летит пуля?

И ващще: [URL]=http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm [/URL]

благодарю, буду изучать, обнаружил в себе нездоровую тягу к баллистике.

vovgun 25-07-2008 01:09

quote:
Originally posted by ZmeiFedorich:

... обнаружил в себе нездоровую тягу к баллистике.

Уж лучше бы пил и курил! (с) Сплин

Evgeni odessa 27-07-2008 13:08

теоретически всё возможно, но при некоторых условиях, как например здесь http://www.sniping.ru/index.html?smartbullets
тоесть влоб пуля криво не полетит, но если непример на стальную пулю воздействовать магнитным полем то она конечно отклониться, есть в природе магнитные горы и хоть и не существенное но отклонение они дадут. далее свет оказывает давление вот ним можно и на 1 стотысячную мимиметра отклонить пулю, ну и наш традиционный враг ветер всегда отклоняет пулю и чем он злее тем больше отклоняет. не забываёте про деривацию и кариолисово смещение эти тоже в горизонтальной плоскости работают.
pakon 29-07-2008 21:56

Изготовим очень простой прибор.
Нарезной ствол с патроном. Казенная часть шарнирно с одной степенью свободы закреплена на станине. К той же плоскости к стволу так же на шарнире закреплен поршень- толкатель диам 7,58 мм.поршень вставляем в ствол с холостым патроном.
Синхронизируем оба выстрела. Пока пуля движется в стволе толкатель поворачивает ствол на определенный угол, тем самым сообщая ей боковое ускорение. Изменяя боковое ускорение можем менять интересующую нас траекторию пули.
Но это теория. Возможно при чрезмерном боковом ускорении пуля просто не вылетит из ствола.
Two 31-07-2008 04:08

quote:
Изменяя боковое ускорение можем менять интересующую нас траекторию пули.

мне кажется в этом случае пуля просто полетит под определённым углом, а не будет делать явный заворот на траектории. В принципе, пули и так летают не совсем по прямой - в полёте они немного отклоняются в сторону своего вращения, которое им придают нарезы в стволе. Получать же киношный эффект можно лишь превратив пулю в управляемую ракету, и то, эффект будет при невысоких скоростях, но в нашей реальности это пока недостижимо. Блин... вот жешь полемику развели, а виной всему какой то дебильный боевик для отсталых...
pakon 31-07-2008 10:39

Особенно порадовал грамотный ткацкий станок))))
Two 31-07-2008 14:18

у-ух, извините, фильм не смотрел - принципы. С рекламных кадров и так все понятно, но потом всё таки кино-обзор поглядел... посмеялся, поплакал...
Gaser 13-09-2008 14:36

Единственный вариант чего-то похожего использование превышение траектории полета пули над линией прицеливания я так думаю, но не заварачивание за угол с непонятной траекторией.
sasza 26-09-2008 01:46

quote:
Originally posted by pakon:
Пока пуля движется в стволе толкатель поворачивает ствол на определенный угол, тем самым сообщая ей боковое ускорение. Изменяя боковое ускорение можем менять интересующую нас траекторию пули.
Но это теория. Возможно при чрезмерном боковом ускорении пуля просто не вылетит из ствола.

Ну и шутки у вас. Всё гораздо проще - ложим пушку на бок и стреляем :-)
Machete 02-10-2008 02:00

Тю, бля. Я весь фильм думал, как бы намазать Анджелину вареньем, а вы - "нарезы, насадки....."
Roman13 08-10-2008 15:04

Ребятки ) Ржунимагу. Какой бы там толкатель не придавал пуле ускорение - боковое, нижнее, верхнее - пуля политит туда, куда смотрит ствол в момент выхода пули из него. Отклонения возможны, но в одном направлении. А так чтоб вначале влево а потом вправо - это уже самонаводящаяся тепловая ракета типа воздух-воздух. В матрице НЭО вобще пули останавливал и они в воздухе замирали - скажите такое возможно )? Ржунимагу два раза. На счёт варенья и Джоли согласен.
ovca_V_bashke 19-10-2008 18:24

Мдя, информативнее всего в топе оказался пост про Джоли и варенье))
Тут уж наверняка что-то да отклонится))
Масаракш 27-10-2008 01:25

гранатомёт стреляет по навесной траектории, почти как в фильме только сверху :-))))
kotowsk 28-10-2008 17:30

при резком рывке ствола теоретически возможно "бросить" пулю боком. тогда пролетев немного вперёд она под действием сопротивления воздуха повернёт туда, куда направлено "остриё". осталось представить какой рывок ствола должен быть и на какой угол повернёт. так что не всё так просто.
а джоли отстой. не люблю синюков расписных.
Machete 29-10-2008 03:02

kotowsk 29-10-2008 10:35

забыл добавить пуля должна быть остроконечной большого удлинения. револьверная похоже не пойдёт. она короткая. ей что прямо лететь, что боком. хотя наверное бывают и длинные пули?
Machete 29-10-2008 11:06

Бляаааааа....
techcomfort 30-10-2008 17:31

AlKri 02-11-2008 17:17

quote:
Originally posted by kotowsk:

тогда пролетев немного вперёд она под действием сопротивления воздуха повернёт туда, куда направлено "остриё".


Не повернёт. Сама повернётся вокруг центра масс, направление движения центра масс не изменится. Какую бы не имел ствол вращательную или поступательную ( под углом к направлению выстрела)скорость - это лишь изменит угол между осью ствола и направлением движения центра масс пули. После вылета из ствола изменение траектории возможно лишь под дейстмием сил. Т.е. это это обычный полёт по баллистической траектории.
Biolog. 177 03-11-2008 15:18

Жжоте флудеры!!!!
redic 03-11-2008 15:18

Все гааааараздо проще http://www.sniping.ru/smartbullets.html
techcomfort 03-11-2008 20:57

quote:
Originally posted by AlKri:

Не повернёт.


Это когда я такую ересь писал????? На которую Вы отвечаете.
kotowsk 05-11-2008 11:30

повернёт. сопротивлением воздуха повернётся. вопрос только на сколько? хорошо если градусов на 5, не больше. другое дело что это вопрос скорее теоретический, чем практический.
AlKri 08-11-2008 01:11

quote:
Originally posted by techcomfort:

Это когда я такую ересь писал?????


Это не Вы, это kotowsk... Что-то сглючило - при нажатии на "Ц" в сообщении kotowsk, сайт решил приписать авторство Вам... Исправил. Мои извинения, хотя я ни при чём...
techcomfort 08-11-2008 23:36

quote:
Originally posted by AlKri:

сайт решил приписать авторство Вам...


Во хад
Ulisse 09-11-2008 11:33

На самом деле - игроки в Гольф - будут улыбаться...
потому как носыл мяча в горизонтальной плоскости (проекция - ежу ясно, что в 2-х плоскостях летит мяч)по дуге - у них достаточно обычное (хотя и не для новичков) событие...

Мяч сильно закручивается в перпендикулярном направлению полета направлении и аэродинамика полета такого объекта приводит к смещению в горизонтальной плоскости...

Согласен, что для пули такое неполучится

kotowsk 10-11-2008 09:58

ребята. почитайте баллистику. глава деривация. получается. правда на километровом расстоянии это сантиметры. а если бросать пулю боком то она в полёте слегка повернёт по настоящему. правда проконтролировать это с человеческой реакцией не получится. робот может и смог бы. это всё отдалённая теория.
redic 11-11-2008 12:59

--Мяч сильно закручивается в перпендикулярном направлению полета
Дык причем тут гольф, пин-понг или настольный теннис, можно самому приставить мячик к ракетке и не ударять мячик, а прокатить его по ней, и все будет.
asoneofus 22-11-2008 15:31

Если пуля не вращается (в гладком) и имеет неравномерное обтекание (кривизну системы стабилизации) то пуля будет лететь по дуге в плоскости иной нежели плоскость прямой оси ствола и центра масс земли (эффект Магнуса). Траектория дугой: Такое в гладком сплошь и рядом. Да и в нарезном - траектория в горизонтальной плоскости дуга от ветра бокового.

пуля будет выглядеть так : подкалиберная пуля с регулируемым выступом на боку в калиберном контейнере или с калиберными ведущими, гильза будет иметь чёткую ориентацию в патроннике

Оружие будет выглядеть так : некое устройство с вращающимся патронником - ресивером и неподвижным стволом ... хотя - хсним - пусть и ствол вращается ...

Подготовка к выстрелу будет выглядеть так : стрелок осуществляет расчёт требуемой траектории и устанавливает высоту отклонителя (силу с которой набегающий поток будет отклонять пулю) и плоскость в которой будет осуществляться отклонение ... потом выстрел ...

Выстрел и полёт пули будет выглядеть так : - пуля после выстрела будет лететь: в плоскости нормальной баллистики - понормальному закону, в плоскости направление выступа - ось ствола по сектору окружности с заданным радиусом, при этом ствол будет представлять касательную к этой окружности.

В адаптации к фильму - всё абсолютная правда - пистолеты у них гладкие, или нарезные но с прямыми нарезами ... Система ввода: величины сопротивления неоднородности (выступа) и угла выхода неоднородности (вращение патронника) основана на инерционном механизме, где за счёт резкого вращения или отклонения оружия задаются необходимые значения. В головы встроены вычислители (т.к. вместо решения одного уравнения полёта пули - надо считать два) - руки ноги оборудованы севромеханизмами для прецизионного задания: динамических действий по заданию параметров дуги, конечного положения ствола, нажатия спускового крючка в нужный момент ...

Хотя, в основном, у них горизонтальные дуги - можно обойтись и ветром ... только кто его создаёт?

Так что - всё реальней некуда - смотря с какой точки зрения смотреть: физика не нарушена .. почти (хотя мог чего и упустить, в фильме тоже больше женские персонажи отвлекали внимание, нежели выкрутасы со стрельбой ) ...

redic 26-11-2008 04:20

Хммм занятно, но как раз по физике невозомжно настолько большое горизонтальное смещение, точнее сотношение дальности и отклонения, даже гравитация не на столько снижает траекторию.
А тут прям кругом с радиусом метров 20-30 или даже меньше, когда Джоли совершает самоубийство.
asoneofus 26-11-2008 10:39

Был случай, пытались стрелять подкалиберным (с оперением). Снаряд (фифектный) полетел по-дуге - оказался дефект и оперение жёстко боком встало ... Насчёт 20-30 м. можно считать художественным приёмом, а вот то, что может летать по - дуге ... - нарушений физики, при определённом раскладе нет.
redic 26-11-2008 16:18

quote:
Originally posted by asoneofus:

Снаряд (фифектный) полетел по-дуге


А какое у него было боковое смещение от дальности?
asoneofus 26-11-2008 16:58

метров 30-40 на 100м, скорость около (более) километра в секунду. На более низких скоростях и с малыми массами возможно и покруче развернуть
redic 26-11-2008 19:08

Дааа, 30-40 на 100 метров это круто. Тогда да, можно достичь и 100 метров на 100 метрах. Но насчет скорости - там очень тонкий расчет нужен.
asoneofus 26-11-2008 20:50

И я про то ... Что в общем-то, огромных прям нарушений законов физики нет - могут предметы летать по дуге ... Вот с тем от чего это происходит - в фильме большие заморочки .... Очевидно, чтобы не раскрывать конструкцию супер-оружия
Tinker Bell 24-12-2008 11:35

Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, люди знающие. Заинтересовались с коллегами этим эпизодом, поспорили. Рассудите: то, что так как фильме - это нереально, это понятно, а ВООБЩЕ может ли пуля иметь траекторию в виде параболы в горизонтальной плоскости?
Почитала тут, смотрю, может как минимум в двух случаях: описанный пример с дефектом оперения (пусть не пуля, а другой снаряд) и про "неравномерное обтекание" (это вообще не для женского ума инфа =))
А еще как-нибудь?
Вопрос: какая будет траектория у пули, если выстрелить с транспортного средства на большой скорости (скажем, автомобиль, на скорости 200 - 250 км/ч)?
asoneofus 24-12-2008 16:02

Будет траектория в соответствие со сложением векторов оружейного и транспортного ... Простейшая суперпозиция в инерциальных системах ...
Tinker Bell 24-12-2008 19:00

asoneofus, шутить изволите?
Сжальтесь над простыми смертными, скажите хотя бы, прямая это будет или кривая (в горизонтальной плоскости, не учитывая действия гравитации)?
asoneofus 25-12-2008 12:35

Без учёта атмосферы - прямая с учётом - есесссьно дуга боковой ветер: как минимум со скоростью движения средства транспортного ...
Tinker Bell 25-12-2008 01:02

quote:
Originally posted by asoneofus:

боковой ветер: как минимум со скоростью движения средства транспортного ...

Ооо, значит (если стрелять не в вакууме) получим-таки дугу? =))
Т.е. можно сказать, что это еще один способ (наряду с вышеприведенными)?
Хотя она наверно будет не очень-то сильно "дугообразна", да (т.е. почти прямая)?
Только не раздражайтесь, пожалуйста, на глупые вопросы, мне и самой неловко за них...
asoneofus 25-12-2008 01:13

quote:
Originally posted by Tinker Bell:
Ооо, значит (если стрелять не в вакууме) получим-таки дугу? =))
Т.е. можно сказать, что это еще один способ (наряду с вышеприведенными)?
Хотя она наверно будет не очень-то сильно "дугообразна", да (т.е. почти прямая)?
Только не раздражайтесь, пожалуйста, на глупые вопросы, мне и самой неловко за них...

Ветер 100 км.ч. - это ураган ... Дуга будет неслабой на некоторой дистанции ...

Сударыня, милмоя ... С чего раздражаться: тема не располагает ... Да и весь форум, впрочем, тоже ...

Tinker Bell 27-12-2008 12:51

asoneofus, спасибо!
Интересно у вас тут, очень познавательно!
asoneofus 27-12-2008 14:44

Обращайтесь Всегда рады ввести в заблуждение новичка
b4now 02-01-2009 09:39

Очень вовремя я ету тему нашел, да.
Да и актуальность у нее - просто выше некуда, прямо-таки злоба дня.
Я другой пример приведу - бомбометание. Бонба выскакивает из ЛС и под влиянием УСП летит к земле, вдобавок к вертикальному ускорению (скорость нарастает), имея нехилую горизонтальную скорость (которая таки затухает).
Имеем нехреновую такую дугу, выгнутую кверху. Но только так.
Такчта, чииииссста ТЕОРЕТИЦКИ, дернув стволом напра/налево - можно поиметь траекторию пули как сегмент спирали, но только для етого нужно быть как минимум Нео.
А Джоля - таки бонба.
asoneofus 02-01-2009 19:13

Джоля дааа ... Джола супергёрл ... супервумен ...
b4now 02-01-2009 19:35

Ну мож и не супер, не такая уж и высокая у нее кривизна... траектории. Но изрядно, да, и весьма. Вельми паки поелику. Аки херувимы.
Леша 02-02-2009 06:22

А я вот могу какой случай привести на примере пневматики. Как-то получилась несколько неправильная идея подкалиберной пули, и на скорости 130-150 мыс описывалась спираль радиусом где-то около метра.

ЗЫ:И насчет эффектов гироскопа, почему-то не упомянули прецессию...

volerych 10-05-2011 12:18

ну вообще такая чтука существует, но не зависит от человека. это явление называется деривацией и проявляется из-за закрутки пули в стволе. )))
Bahing308 11-05-2011 01:01

Мне в армии прапор говорил чтобы пушка стреляла за угол, ее нужно боком поставить. Я тогда с ним был согласен, иначе себе дороже.
А вобще есть на мой вгляд несколько способов это сделать.
В момент выстрела бытро двигать угол, быстро двигать земной шар,повернуть гравитацию, искривить пространство или попросить кинорежисера (почти любой кинорежисер умеет стрелять за угол).
ExoDus_DoKeR 14-08-2011 09:06

Это возможно только в случае приложения к пуле энергии больше дульной, т.е учитывая пистолет, это где-то около 280-360кг, что практически невозможно.
Пуля в полете вращается вокруг продольной оси, что стабилизирует ее в данной плоскости, из-за этого поменять ее направление можно только с помощью аэродинамических поверхностей и\или изменяя геометрию пули в полете (изгиб вершины). Такой проэкт разрабатывается компанией Knights Armament, США.
Но обычную пулю из-за гироскопической стабилизации и сопротивления воздуха закрутить невозможно даже теоретически, так как она моментально выправится.
abc55 20-08-2011 03:22

От, физики блин собрались.
У нас в армии офицер показывал стрельбу.
Ставил 2 мишени. Расстояние меж ними 50м расстояние до первой 100м.
Мишени стояли на одной линии.
Стрелял так, что первая мишень оставалась целой, а вторая поражалась.
Я заметил, что когда он стрелял, то чуть дергал автомат вправо в сторону.
Тогда я не придал этому значение, но, почитав посты тут, вспомнил.
Думаю, ничего удивительного тут нет, баллистика в фильме реальная.
Сам видел собственными глазами подобное.

Rewell 31-08-2011 11:58

Уважаемый abc55! Благодарю вас за то, что взорвали мой моск! А я сомневался еще пить сегодня пиво или нет... В запой, В ЗАПОЙ! Какая там может быть физика, ахфицеры аптомат дырг! и пуля как у Джоли!
Эх, так все хорошо объяснили, а тут вы...
abc55 31-08-2011 18:26

гы-гы-гы
такой большой, а фскаски верите
пашутил я

Реальные истории теперь -
Друг мне рассказал
- У нас в стройбате был офицер, он сказал, что ломает ребром ладони рельс.
Сначала он сам не понимал, как это у него получается, почему кости выдерживают удар.
Но потом он выяснил причину.
Угадайте, в чем была причина.


ExoDus_DoKeR 03-09-2011 13:15

abc55 причина в водке я думаю и в отсутствии мозга.
ExoDus_DoKeR 03-09-2011 13:18


quote:
У нас в армии офицер показывал стрельбу.
Ставил 2 мишени. Расстояние меж ними 50м расстояние до первой 100м.
Мишени стояли на одной линии.
Стрелял так, что первая мишень оставалась целой, а вторая поражалась.
Я заметил, что когда он стрелял, то чуть дергал автомат вправо в сторону.

Все дело в уловых величинах. Дергал он скорее всего не ствол а заднюю часть автомата. Из-за этого ось огня смещалась так, что пуля не огибала а просто облетала стороной 1 мишень и поражала 2ую

abc55 03-09-2011 17:50

quote:
abc55 причина в водке я думаю и в отсутствии мозга.

Этот даун поведал другу историю о том, что, сходив в рентгенкабинет, он обнаружил,
что кости у него из железа, как у терминатора.
Ох-еееть, и это офицер СА!!!


quote:
Дергал он скорее всего не ствол а заднюю часть автомата

Моя байка и была рассчитана на такой ответ, в принципе так попасть можно, так сказать с закрытой позиции навесиком.
Да и дергать приклад не надо, достаточно обрез планки взять по краю головы мишени.
Но эту байку я придумал, ну чтоб тему как-то продлить.

Баллистика.

Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен