Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Внешняя баллистика сферической пули на сверхзвуке

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Внешняя баллистика сферической пули на сверхзвуке
  версия для печати
Вася_5
-- 2-3-2016 17:27    

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Для современных пуль есть закон Сиаччи, закон 43-года и др. Эти законы задаются таблично, и эти таблицы найти можно. А недавно в книжке Коновалова-Николаева увидел график функции лобового сопротивления Сх(V) для сферического снаряда. Не совсем понятно, как он получен. Если он табличный, то где можно найти таблицы, а если аналитический, то где взять формулу?

Вася_5
-- 8-3-2016 15:55    

Может, я не очень удачно вопрос сформулировал. Задача такая: нужно моделировать движение стального шарика при сверхзвуковой начальной скорости. Я хочу использовать систему уравнений внешней баллистики. Для этого необходимо знать закон сопротивления Сх(V). Если бы начальная скорость была, скажем 150 м/с или меньше, я бы смело взял Сх=const (по графику примерно 0,37). Что делать в моем случае, не знаю. Помогите разобраться, может, всё можно как-то проще сделать.
sigma
-- 25-4-2016 19:30    

Есть интерполяции первой-второй степени для сверхзвука и дозвука и для Сиачии, и для 43 года, и для G1..G7, и для сферы.
Погуглите Exterior Ballistics George Klimi, там приводятся эти формулы.

следующая тема | предыдущая тема