Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Бумеранг

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бумеранг

Gromozeka
P.M.
28-6-2007 13:01 Gromozeka
Господа, бумеранги выкладываем сюда. Не забывая, что это метательное ХО, оборот которого того... , которое описанно законе об оружии. Тоесть, изготовление метательной/летательной палки из фанеры может повлечь за собой уголовную статью. Я думаю, что законопослушно найти в траве хороший бумеранг, так же сложно, как и преступно сделать его...

Rushiy
P.M.
28-6-2007 13:07 Rushiy
Так может не будем заморачиваться??? или сделав бумеранг нада топать в ОЛРР и пущай регистрируют по правилам и заодно в охотбилете прописать?

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Gromozeka
P.M.
28-6-2007 13:25 Gromozeka
Метательное ХО, оборот, изготовление - "ага". А вот найти на лужайке в траве, никто запретить не может. Сны видеть, опять же, тоже не запретишь. Опять же, бывает сувенирная продукция, бывают детские игрушки...

А тема то интересная.. .

13mm
P.M.
28-6-2007 14:46 13mm
Эти фанерные штучки может быть все-таки игрушки. ЕМНИП, реальный бумеранг это просто плоская кривая дубина.
adagash
P.M.
28-6-2007 15:12 adagash
с бумерангами которые возвращаються охотились вроде бы только на птицу... легкие они.. на более крупную дичь,а тем более,скажем так,и так называемые боевые бумеранги по большому счету просто кривые палки.. . вещь невозвратная... году в "80 прошлого века/во блин/,бегал за кошками с кривой доской ... пугал их страшно и радовался неимоверно... и был уверен что это и есть у меня бумеранг... а может так оно и было....
а насчет ХО все таки смешно... есть ли у нас спецы по владению сей штуковиной ???и когда/и вообще/ у нас совершались праступления с его помощью???может кто знает???я кроме фильма "как украсть миллион"его в криминальном качестве не видел и не слышал о таком... но закон суров.. но на то он и закон...

John JACK
P.M.
28-6-2007 15:29 John JACK
Вроде бы, оно - спортивный снаряд.. . Во всяком случае, видел пару статей в чем-то типа Юного Техника про то, как сделать самому, чтобы оно летало и возвращалось. А невозвратные - да, хорошая метательная дубинка из твердого дерева. ИМХО, близко к метанию ножей по технике (больших ножей, типа кукри или мачете ).
mikhy
P.M.
28-6-2007 19:18 mikhy
По чертежам из "Юного Техника" в детстве делал из дощечек от овощных ящиков. Хватило на пару раз кинуть, потом сломался, но тенденцию к возвращению имел. Форма крестообразная.
MTL
P.M.
30-6-2007 06:53 MTL
Originally posted by Gromozeka:
Господа, бумеранги выкладываем сюда.

Слушаюсъ!

Что ж касается метательности, оружности и законности - может, все таки зависит от того, какой бумеранг? Описанное ниже - либо сувенир, либо детская игрушка, либо спортивный снаряд. Если оружие - то максимум охотничье, эквивалент рогатке. Даже невозвращающийся. Вот если начать его укреплять, ужелезять, затачивать.. . Из того же сарбакана хоть отравленным дротиком можно засадить под покровом ночи (хотя это как представлю... ), а этой штукой разве што по балде.. . ИМХО, конечно.

------
В детстве делал бумеранги из фанеры по образцу привезенного кем-то из-за бугра фанерного же. Довольно здоровые делал, с руку размером, из десятки. Летали - обалдеть! Туда петля метров двадцать и больше, высотой до третьего-четвертого этажа (один раз чуть в окно не влетел, скользнул по подоконнику), над верхушками небольших лип, потом обратно в лоб, в другую сторону маленькая петля - и к ногам. По хорошему можно и одну петлю, но так веселее было.
Типа вот такой, очень похож, только у моего фаски были гораздо шире сняты, особенно задняя на каждом крыле: content.answers.com
Потом, гораздо позже, как-то привез из Австралии два бумеранга зашибись фирменных, ручной работы. Специально спрашивал и выбирал, чтоб не просто декорация а функционал. Ну что я могу сказать.. . Один возвращающийся, относительно небольшой, против ветра, кряхтя, я ухитрился пару раз запустить с возвращением. Потом перешкурил его нафиг - стало немного лучше.
Подозреваю, все-таки сувенир это был, не сделан как надо.
Примерно вот такой по форме: interq.or.jp

Второй - бумеранг невозвращающийся, малосогнутый, типа кривая слегка гнутая доска. Пытался кидать - хреново. То есть на десять метров кошку - пожалуй, да. Но должен по идее с жужжанием идти метров на пятьдесят по прямой, если не больше. Ни фига не вышло. Подарил я его. Думаю, впрочем, подработать можно, получится.
Вот типа как этот, который побольше: flight-toys.com


Gromozeka
P.M.
1-7-2007 04:39 Gromozeka
Позволю себе IMHOвато пояснить позицию. Бумеранг, какой угодно, является дубинкой именно, что метательной, тоесть предназначен для нанесения ранений. А дубинки, кастеты, вообще ударно дробящие у нас нельзя. И никого не интересует, что прилетевшая лопата травмирует лучше, ибо лопата, она у нас землю копать, тоесть инструмент, а кидание её, есть нецелевое использование. А у метательной дубинки, метание её и попадание ударно дробящее - есть целевое использование. Поэтому и нельзя. А сарбакан у нас, как и рогатка, не описан, так как никто к духовым трубам серьёзно не относится, как и к рогаткам.

Кстати сказать, продаются пластиковые бумеранги, детские игрушки, так название в кавычках = "бумеранг". %))) 18 р за штуку весёленького окраса. Крестовидные (лучше летают), и банановидные. Профиль скорее плоский, но с изгибом, на манер лопастей винта.

MTL
P.M.
1-7-2007 05:21 MTL
Gromozeka, по незнанию позанудствую. Действительно, хотелось бы понять, не лазая по кодексам...

1. Вы точно знаете, что бумеранги нельзя?
2. Если это просто логика по поводу летательно-ударно-дробящего, то рогатка тоже летательно-ударно-дробящее.
3. Охотничий аспект. Возвращающиеся бумеранги однозначно сделаны не на людей, а на птицу, причем не шибко крупную. Даже "настоящие". Невозвращающиеся - серьезнее, сложнее сделать хорошо, но цель - тоже охота.

Боласы у нас - нарушение? Это когда два шара связанные веревкой. Тоже охота.
А сюрикены? Хотя это уже на людей, да и не интересно уже давно.

adagash
P.M.
1-7-2007 12:13 adagash
бумеранги и сюррикены точно... и не как летательно-ударно-раздробляющее... а просто как метательное.... ну и как обычно вопросы.. уж коли просто бумеранги без различения веса,материала,размера то почему продают довольно увесистые австралиийские бумеранги... правда выдают их за сувениры... но не хотелось бы таким сувениром по черепу получить... длина между рогамми 60см... толщина в самой толстой части 1 см... ширина около 6 см... правда разрисован сильно.... это первично для сувенира,но вторично в нашем случае... или все таки кто то знает о каких гостах для бумерангов????

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;

!
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
!1
!111
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 26.07.2001 N 103-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
газового оружия, снаряженного нервно - паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;
огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно - исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
4) пересылка оружия;
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
7) продажа, передача, приобретение оружия и патронов к нему, производимых только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран - импортеров.

MTL
P.M.
1-7-2007 18:39 MTL
Вот спасибо! Стало быть, Федеральный закон об оружии, статья 6.

[На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Но блин, опять же "казнить нельзя помиловать". А если мой сюрикен специально сделан не для использования в качестве оружия, а в качестве спортивного снаряда?!
Видимо, Вы правы - нужен ГОСТ, ибо железный кастет - оружие, деревянный - возможно, поролоновый - точно нет.
Кстати, не написано "за исключением игрушек", это ж не значит что пластмассовый бумеранг из "Детского мира" - криминал.

Gromozeka
P.M.
1-7-2007 19:46 Gromozeka
Угу. Зато пластиковый кастет весёленькой окраски - точно кастет.

Тут ведь дело не в том, чтобы что то просто так запретить, а в том, чтобы хотя бы частично разоружить хулиганьё и криминал. Кастет? - 100% криминал, штуковина для людей любящих подраться на серьёзе. Дубинка специально изготовленная? То же самое. Вряд ли нормальный человек, не комбатант, так сказать, пойдя в магазин или на работу возмёт с собой дубинку. То же самое и со всякими пырялами, стрелялами, кидалами. Не нужны они в быту. Для спорта? Нате вам, только не особо мощное и самое распостранённое.

Вот бумеранг. Как забава даже не особо распостранён. Для забавы хватит пластиковой игрушки (у меня один товарищ ходит с таким бумерангом в Коломенское - яблоки сшибать). Спорт какой нибудь с бумерангом связанный есть? Нету. Охотничьи традиции, типа исконно русский бумеранг в форме валянка из задубевшей портянки для охоты на медведей? Нету таких традиций. Следовательно, не нужна нам такая летающая дубинка. Остаются в сухом остатке всякие исторические реконструкции сомнительной ценности (постановка "Поедание Кука туземцами"), горстка энтузиастов с палками - металками, ну и вот, детские игрушки, ничем не страшнее "летающей тарелочки".. .

Bloks
P.M.
2-7-2007 15:41 Bloks
По бумерангам не знаю как, но вместо Сюррикенов носить с собой несколько фрез удачной формы кто-то рекомендовал. Еще говорил что если фреза выбрана удачно то бросок с ней делает серьезные последствия.
MTL
P.M.
2-7-2007 18:23 MTL
Bloks, смею предположить, что у большинства присутствующих здесь несколько иная задача: получить максимум спортивного (возможно, охотничьего) удовольствия и пользы, не попадая под статью.
Bloks
P.M.
3-7-2007 12:31 Bloks
Ну насчет спортивного интереса не сомневаюсь. Просто обсуждение пошло в русло законности/незаконности разных предметов и я продемонстрировал вариант абсолютно не законного девайса - Сюррикен - и его легального собрата.
Некоторое время назад ко мне обратился один такой фанат - он все выходные в лесу бросал "звездочки" оттачивая точность. Он считал это методом развития силы духа и путем к прозрению.
Интерес ко мне у него был прозаический - металлоискатель нужен ибо под мхом сюррикен не виден .. .

Касаемо же бумерангов - у нас они имеются в продаже в магазаных игрушек, так что вопрос о легальности их я особо не тревожусь. Можно же всегда сказать что покупной потерялся у ребенка а сам решил сделать чтоб лучше летел итд.
По памяти могу сказать что один крестообразный (купленный тоже как игрушка) летел весьма красиво. Поскольку весил не мало - по моему как мой газовый револьвер т.е. около 600 грам. Ну для небольшой охоты может быть и подошел. Помнится мне как обрезались при полете веточки сосен, да листики кустов При этом он всеравно сумел вернутся назад. Лопасти с одной стороны плоские с другой выпуклые. Цвет - ярко оранжевый. Помогал находить не раз.

TheHemul
P.M.
6-7-2007 17:25 TheHemul
Почитал и задумался, а есть ли у ЭКЦ методика испытания бумерангов?

А сарбакан вообще крупнокалиберное пневматическое оружие получается.

Если серьёзно то гораздо вероятнее что в карман наркоты подкинут, чем за бумеранг заберут.
Ну не делайте его в два килограмма весом и не пишет на нём Kill 'еm all.
И вообще, нашли вы его, когда мусор выносили.

Gromozeka
P.M.
6-7-2007 19:17 Gromozeka
А у бумеранга края достаточно узкие. Проверяется ударом, так же как и дубинки, кстеты и прочее. Бьют они в какой то там в полистерол, резинки, сосновые доски. Если есть какое то травмирование материала, и мнение эксперта, да ещё и "кривая метательная дубинка" от удара не разрушилась - всё, ХО. А если человек утверждал, что не нашёл в траве, а сделал его и удивляется "-За что?", то уже УК и типа "превед".
TheHemul
P.M.
7-7-2007 11:10 TheHemul
Тогда надо топать в Австралийское консульство, просить помочь организовать Клуб спортивного бумеранга.
Есть ведь городки, лапта, бейсбол, крикет, крокет, гольф, метание молота. Да и молотки в магазинах свободно продаются.

Gromozeka
P.M.
7-7-2007 15:34 Gromozeka
Выписать из Австралии инструктора - туземца, чтоб был обязательно худым, всклокоченным австралоидом.. . Пусть нам тут спорт развивает, бумеранговый.

Можно ещё прикинуться экспериментальными историками, которые освивают древнее оружие на предмет.. . ну.. . На предмет! У египтян бумеранги были, всяких там, шумеров, метательные дубинки так точно.. .

Но честно говоря, мне больше нравится "летающая тарелка" - меньше в ветвях застревает.

MTL
P.M.
17-8-2007 16:23 MTL
gozzik, мы с тобой одной крови, ты и я.. .
Hunt11
P.M.
17-8-2007 18:56 Hunt11
Большинство бумерангоя являются изделиями, конструктивно сходными с метательным оружием. Вполне возможно их сертифицируют, а потом можно использовать.
Самоделки скорее всего не смогут быть признаны оружием (если не ставить такую цель при изготовлении) даже по экспертизе. Опять же, кто сказал, что это ВЫ его делали ?
Он в лесу валялся.....
З.Ы. Про звездочки. Есть еще и боевые метательные пластины А они незаточены.. .
Вут
P.M.
15-12-2007 18:35 Вут
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ....... . Вы чего господа?

Про пластмассовые кастеты....
Это вопрос экспертизы, т.е. будет проводиться экспертиза, можно ли изъятым у вас кастетом нанести увечия. То же с нунчаками и прочей лабудой. И пластмасса - 100% не проканает за холодное оружие. Бумеранги, кстати, детские в магазинах продают (и они иногда возвращаются!!! ). Если поймают вас с такой приблудой и захотят вам предъявить - будут проводить экспертизу, можно ли этой штукой травмировать человека, согласно ее предназначению (т.е. кинув). НО это постараться надо что бы серьезный бумеранг сделать (я в детстве из алюминевого листа сделал ). Кидать его, скорее всего эксперт не будет сам, а стукнет с определнной скоростью по доске и посмотрит, что стало с доской и бумерангом.

Gromozeka
P.M.
15-12-2007 19:02 Gromozeka
Пластмасса? Ещё как "проканает". Во всяком случае с кастетами точно. И с метательными дубинками, даже, если она разрушится, но доску еловую намнёт. Метательное холодное оруже в РФ того, этого, так же как и ударно-дробящее. Вот весь разговор.
Вут
P.M.
15-12-2007 20:45 Вут
Сам видил экспертное заключение по кастету из оргстекла - "не является"
Оружие то может и "того этого", только доказать сначала надо, что это оружие. Вы чего, в детских магазинах никогда не видели бумерангов?
Вут
P.M.
15-12-2007 20:50 Вут
И ваабще! http://bumerangi.ru/

А это бонус http://www.bumer.allmassage.ru/

Gromozeka
P.M.
15-12-2007 23:19 Gromozeka
Бумеранги? Это такой, автралийский, плоская такая дубинка? Видел. Только они, помоему, бутафорские. А в магазине игрущек покупал, игрушка, ограниченно годная сшибать яблоки.

А в законе обо оружии писанно, что метательное ХО к обороту запрещенно, и конекретно названно кроме всяких сюрикенов - бумеранги. Поэтому, чего спорить то? Доску еловую промнёт - ХО, нет, изделие конструктивно сходное.

Вут
P.M.
16-12-2007 00:31 Вут
Вроде, договорились, что если не промнет (кстати, вопрос еще в том, на сколько)- нормально? Об этом собственно и хотел сказать.
Только вот, интересно, есть какие-нибудь правила экспертизы и спецы по экспрертизе бумерангов в РФ? Т.е. легкие бумеранги делать можно без оглядки, получается.

А вообще, у мента должна быть оочень больша фантазия, что бы до бумеранга докопаться. Разве что если при обыске, по другому делу изымут в квартире и до кучи нагрузить захотят.

SASHA
P.M.
17-12-2007 17:04 SASHA
Ну крупных бумерангов я не делал, а вот миниатюрными в школе любил баловаться :-)

Мы их из картона или тонкой пластмассы(проездных билетов например) делали. Угол девяносто градусов, каждое плечо сантиметров 5... 7 длиной и около сантиметра шириной. Одному из плечей придавался изгиб, получалось нечто вроде закрылки самолета. Далее уголок (имею в виду угол в месте "соединения" плечей, не знаю как лучше обьяснить... ) зажимался под ногтем большого пальца левой руки, а правой рукой делали щелбан по одному из плечей.. . Такая штука в зависимости от массы, размеров и угла отгиба лопасти пролетала от 1 до 5 метров и возвращалась назад. Самым шиком считалось запустить такую штуку вперед с рассчетом на то, что при возвращении он попадет в лобешник впереди сидящего :-))) Слава Богу что в глаз никто не получил...
На изготовление подобного агрегата уходит буквально минута... две, а запускать его прикольно. Особенно в офисе, когда делать нечего - поставил на соседний столик мишени и сшибаешь по одной :-)))