Guns.ru Talks
Релоадинг
Неудачные удаления праймера или руки не оттуда ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неудачные удаления праймера или руки не оттуда растут?

ANTips
26-3-2012 11:18 ANTips
Всем привет !
Итак, чем дальше тем больше вопросов ( не так давно мне сторожилы обещали эту ситуацию )
Поиском пользовался, ответа не нашел... . Итак... господа профи, с чем связана ситуация когда невозможно стандартной матрицей выдавить праймер из некоторых гильз? К примеру готовлю 20-30 гильз, а из этого количества 3-4 гильзы отказываются отдать праймер. он или не сдвигается с места , или сдвигается только на половину.... из шеллхолдера гильзу не вытащить приходится вытаскивать все в сборе и ковырять тонкой отверткой, пока праймер не выйдет.

Может руки крывые и неправильно настроена матрица? Для удачной декапсюляции пришлось максимально вкрутить центральную часть матрицы, да и посадочное кольцо выкрутить максимально высоко.

Фото прилагаю:


click for enlarge 480 X 640 28,5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 29,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 28,7 Kb picture

mackar20093105
26-3-2012 11:49 mackar20093105
Это гильзы такие.. вышлите их мне, а я вам те, из которых капсюль легко выходит.. ).
sealdriver
26-3-2012 11:50 sealdriver
Originally posted by ANTips:

некоторых гильз


Марка гильз?
Купите молотковый декапер Ли и не парьтесь.
ocherednoy
26-3-2012 12:04 ocherednoy
Если игла декаппера вставляется в цанговый зажим, проверьте, насколько хорошо затянута зажимная гайка, а также затяжку всех резьбовых сочленений, имеющихся на штоке декаппера. Может, Реддинг (или это - РЦБС?) - это круто и сверхточно, но Лии, которой пользуюсь, проще и, соответственно, надёжней. ИМХО.
SerVS
26-3-2012 12:05 SerVS
Игла которая выдавливает праймер прото коротковата. Вернее торчит мало. Игла держится на цанговом зажиме. Разберите матрицу, открутите орех или то что накручено вместо него и выдвините немного иглу.
ANTips
26-3-2012 12:32 ANTips

Все гильзы Lapua 338.
Попробую открутить цангу и выдвинуть ( если получится конечно )
Это гильзы такие.. вышлите их мне, а я вам те, из которых капсюль легко выходит.. ).

Знаю... у всех разные проблемы )))
evgenkim
26-3-2012 12:39 evgenkim
и орех этот поменять на тонкий
ANTips
26-3-2012 13:30 ANTips
Иглу декаппера переставил, результат тот-же - не дожимает праймер

фото выкладываю
click for enlarge 480 X 640  29,1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  23,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  24,5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  23,7 Kb picture

evgenkim
26-3-2012 14:07 evgenkim
здесь откручивали?
click for enlarge 777 X 583  81,4 Kb picture
click for enlarge 777 X 583  81,4 Kb picture
ANTips
26-3-2012 14:16 ANTips
У меня Redding - там такого нет
evgenkim
26-3-2012 14:19 evgenkim
это у меня реддинг)
реддинг компетишн
матрица бушинговая?
ANTips
26-3-2012 14:22 ANTips
)))
у меня не компетишн и не бушинговая
evgenkim
26-3-2012 14:30 evgenkim
есть фото как у вас шток выглядит?
ANTips
26-3-2012 14:33 ANTips
вот

click for enlarge 1280 X 960  95,2 Kb picture
evgenkim
26-3-2012 14:40 evgenkim
и в том же месте где я показывал нет резьбы? не выкручивается?
ANTips
26-3-2012 14:45 ANTips
нет, все запаяно. только цанга откручивается во всей конструкции
evgenkim
26-3-2012 14:53 evgenkim
шайтанама..
остается только подложить что то под иглу
ANTips
26-3-2012 14:57 ANTips
парадокс только в том , что большинство гильз депкапсюлируются на "раз-два"... . проблема лишь в каждой 10 примерно
SerVS
26-3-2012 15:14 SerVS
Что нельзя открутить орех, выдвинуть иглу и опять зажать орехом?

Попробуйте, если с одного захода иглы, праймер не вывалился, еще один-два раза нажать шток. У меня тоже такое бывает, но если просто второй раз тут же нажать, все вываливается.

dallas
26-3-2012 15:16 dallas
ИМХО неправильно настроена _сама_ матрица, судя по вот этой фотографии
5929792.jpg ,
хотя и стопорное кольцо почти в самом верху, гильза не входит полностью
в матрицу (а должна существенно входить), отсюда и декапер пин
не может выбить старый капсюль, да и гильза не обжимается как нужно.
ocherednoy
26-3-2012 17:10 ocherednoy
Так если матрица безбушинговая, т.е. у ёй внутре нету нихрена, кроме штока, то заход гильзы регулируется положением всей матрицы, правильно?
SerVS
26-3-2012 17:27 SerVS
Правильно.
ocherednoy
26-3-2012 17:55 ocherednoy
И получается, что на каждой 10-й гильзе у ТС что-то куда-то уходит, проваливается. Ну, не бывает чудес на свете!
ANTips
26-3-2012 19:02 ANTips
каждая 10-я - это относительная величина, просто порядка 4-5 из 30 гильз не пжимаются.
чтоб развеять сомнения - сниму видео и покажу вам как это происходит.

Может ли быть такое от того что не прикладывается ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ усилие для декапсюляции??

dallas
26-3-2012 19:04 dallas
Не нужно видео, сфотографируйте гильзу в матрице при максимальном заходе, т.е. опущенной ручке пресса?
На сколько опускаются плечи и обжимается тело?
ANTips
26-3-2012 22:35 ANTips
вот фото как гильза уходит в матрицу.. одна гильза декаппилась другая нивкакую..

click for enlarge 480 X 640  48,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  58,2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  49,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  28,6 Kb picture
ocherednoy
26-3-2012 23:05 ocherednoy
Мож я, канешна, чёта не понимаю, но чёйто шелл в километре от матрицы? Не след разве матрицу до касания шелла в ВМТ ползуна опускать, независимо от того, нек, или фулл? Кстати, я, скорее всего, прохлопал ушами, поэтому переспрашиваю: эта матрица - безбушинговый фулл, а не универсальный декаппер без обжима, правильно? Я бы, по лоховству своему, матрицу в шелл "упёр" бы, для начала. Ессно, подняв шток декаппера.
З.Ы. Допёр, почему гильза "не лiзе". Посмотрел ещё раз на картинки и понял, что гильза "внутренним" дном в шток упирается. Попробуйте установить соответствие установленной у вас иглы номинальной для данного штока/матрицы. Измерьте свою и полезайте на сайт производителя. Мало вероятно, но не исключено, что у вас короткая иголка вместо положенной длинной.
мастер63
26-3-2012 23:14 мастер63
Замените иглу на более длинную(на 1-1.5мм)Можно взять сверло подходящего диаметра ,зажать за хвостовик, и сточить на наждаке на нужную длинну.
ANTips
26-3-2012 23:20 ANTips
Матрица - безбушинговый фулл
все сделал .. . в результате с гильзой не лезет до конца как и на остальных фотках
click for enlarge 480 X 640  50,8 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  58,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  49,0 Kb picture
ANTips
26-3-2012 23:38 ANTips
Originally posted by мастер63:

Замените иглу на более длинную(на 1-1.5мм)Можно взять сверло подходящего диаметра ,зажать за хвостовик, и сточить на наждаке на нужную длинну.


Боюсь это не поможет... . посмотрите внимательно на мои последние фото.
ANTips
26-3-2012 23:41 ANTips
относительно упирания иглы в дно гильзы.. . поменял иглу на вторую ( была в комплекте ) ничего не изменилось
SerVS
26-3-2012 23:49 SerVS
да, что то странно как то гильза не доходит до шела

гильза должна почти полностью залезть в матрицу, а матрица должна почти коснуться шела при этом! Иначе матрица не обжимает самый низ гильзы и плечи, а именно там гильза сильнее всего дуется....

Может ли быть такое от того что не прикладывается ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ усилие для декапсюляции??

усилие конечно должно быть приложено, но не для выдавливания праймера, а для обжатия гильзы, вы просто не дожимаете гильзу, сильнее нужно.....

вот как должно быть!

click for enlarge 1920 X 1080 310,6 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1080 352,7 Kb picture

ocherednoy
27-3-2012 00:18 ocherednoy
Originally posted by SerVS:

странно как то гильза не доходит до шела


Originally posted by ocherednoy:

З.Ы. Допёр, почему гильза "не лiзе". Посмотрел ещё раз на картинки и понял, что гильза "внутренним" дном в шток упирается.


Шток декаппера, "движимый желанием" ТС решить проблему, опущен максимально вниз, и гильза упирается в него. Высота незахода гильзы в матрицу = высоте гильзы от дна внутренней полости до проточки. По идее, иголка, в этом случае, должна торчать из донца гильзы снаружи, как минимум, на половину длины.
Да простит меня ув. ТС, но вспоминается старый анекдот:
- "Слушай, может у тебя секрет какой есть? А?"
Когда этот вопрос прозвучал в -надцатый раз, вопрошаемый закричал в сердцах:
- "Вашу мать! Ну, сплю я со своей тёщей! Но причём тут машина?!"
Это я так, обстановку разрядить несколько.. .
ocherednoy
27-3-2012 00:28 ocherednoy
Поскольку "чудес на свете не бывает"(с), выньте шток из матрицы, вставьте в гильзу до упора и посмотрите, насколько торчит иголка. Повторюсь - по идее, должна минимум на половину. Если есть возможность вставить шток в матрицу снизу, вместе с гильзой, то попробуйте сделать так, заведя в матрицу гильзу целиком, до касания шелла, и зафиксируйте шток. Опустите ползун пресса, затяните стопорную гайку штока и пробуйте, что получилось. Как сделать по-другому, я не знаю.
Серж_М
27-3-2012 01:46 Серж_М
На первых снимках видно, что игла изначально торчала из матрицы более, чем достаточно. Впечатление, что ТС просто НЕ ЖМЁТ гильзу, боясь приложить усилия, необходимое для обжима гильзы.
ТС, смажьте хорошо гильзу и давите, как следует.
Иваныч Баский
27-3-2012 08:41 Иваныч Баский
Бред конечно, но всё-таки...
А смазывали гильзы?
Иваныч Баский
27-3-2012 08:47 Иваныч Баский
В качестве эксперимента. Попробуйте выкрутить весь узел с иглой декапера и винтом крепления. Чтоб осталось только тело матрицы и обожмите гильзу. Если клинанёт, то сверху можно будет выбить. А после обжима гильз установите узел на место и проведите декапсюлирование.
SerVS
27-3-2012 10:30 SerVS
Originally posted by ocherednoy:
Мож я, канешна, чёта не понимаю, но чёйто шелл в километре от матрицы? Не след разве матрицу до касания шелла в ВМТ ползуна опускать, независимо от того, нек, или фулл?


Вы все правильно понимаете. Но такое положение только с гильзой внутри! на одной из фоток при том же положении матрицы шелхолдер касается ее, но уже без гильзы!

vodolaz4x4
27-3-2012 22:46 vodolaz4x4
это 308й? или 338 ?
SerVS
27-3-2012 22:52 SerVS
у ТС 338LM

Guns.ru Talks
Релоадинг
Неудачные удаления праймера или руки не оттуда ... ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных