Guns.ru Talks
Релоадинг
Настройка фул-сайз матрицы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настройка фул-сайз матрицы

Хабаровск
P.M.
12-8-2009 23:56 Хабаровск
Вопрос поднимается постоянно, решил рассказать то что знаю сам в одной теме.

Берем Реддинг фул-сайз с бушингом. Выкидываем орех. Выкидываем родное кольцо, кольцо ставим sinclairintl.com .

Бушинги используем sinclairintl.com нитрид титана, они лучше, чем именно, объясню немного далее.

Бушингов нужно три, на новой гильзе слабый обжим, после 3-4 циклов плотнее (примерно на 1-2 тысячные).

Бушинг ставим в матрицу, закручиваем до упора потом отворачиваем 1/4 оборота и фиксируем. Если потрясти матрицу будет слышен легкий стук бушинга, это нужно для того, чтобы он самоцентровался на дульце и точнее обжимал, практически без биений.

Устанавливаем матрицу в преесс, прокладывая между прессом и кольцом матрицы прокладки от Скипа Отто sinclairintl.com . Ставим 10 тысячных, и начинаем выставлять матрицу.

Для точной настройки нужно разместить рядом винтовку, разбираем затвор, оставляя только сам болт с рукояткой, в некоторых случаях разумно даже убрать выбрасыватель, так как если пружина очень сильная она исказит настройки.

Постепенно закручивая матрицу (по 1/4 оборота) обжимаем гильзу, после каждого цикла вставляем её в затвор и пробуем усилие закрывания, важно добится чтобы рукоятка не падала вниз, но и не закрывалась туго, идеально когда усилие ощущается в последней трети хода затвора.

Когда поймали этот момент, фиксируем матрицу и кольцо.

В дальнейшем если усилие станет более тяжелым, просто меняем прокладку (шимс) на меньший размер с шагом в 1 тысячную.

Этим мы добиваемся того, что гильза стоит в распор между зеркалом затвора и плечами патронника и при выстреле не двигается (не тянется), при том усилие на затворе не чрезмерное и позволяет стрелять быстро.

При работе мажем только тело гильзы, тонким слоем смазки (я обычно растираю немного смазки пальцами и так и смазываю гильзы прокручивая их в пальцах), шейка не смазывается! и именно на сухую нитридные бушинги работают без проблем.

С ув. Алексей

рустам1
P.M.
13-8-2009 00:18 рустам1
Алексей, а что насчёт обжатия тела гильзы?И чем лучше нитрид титана, тем что не изнашиваются или есть ещё что то?

------
С Уважением, Рустам.

Maksa
P.M.
13-8-2009 00:34 Maksa
Алексей , какой пресс используется ? О каких прокладках идет речь ?
АК-60
P.M.
13-8-2009 01:05 АК-60
сухую нитридные бушинги работают без проблем.

А если бушинги стальные-тогда шейку мажем?
С уважением АК-60.
Слонёнок Гобо
P.M.
13-8-2009 01:12 Слонёнок Гобо
Бушинги из нитрида титана лучше тем, что у них намного выше твердость по сравнению со стальными - 78-80 единиц по Роквеллу против 60-62 у стальных. Нитрид-титановые бушинги меньше изнашиваются и, главное, их можно использовать без смазки шейки гильзы. Смазка шейки ухудшает равномерность обжатия.

Пресс имеется в виду любой резьбовой, 7/8-14.

P.S. Алексей, извини, что влез в твою тему, если что, отредактирую своё сообщение.

flint
P.M.
13-8-2009 04:28 flint
Маленькая пометка...

Настройка матрицы, которую описал выше Алексей,
по-английски называется не full sizing, a partial sizing.
Т.е. частичный сайзинг.

Под full, т.е. полным сайзингом они понимают настройку по инструкции,
когда матрица вначале касается шеллхолдера, а потом доворачивается еще
на 1/4 оборота и на этом фиксируется. При этом обычно возникает
некоторый зеркальный зазор и усилия при запирании нет.
Ну, типа как на заводском патроне.

Karp
P.M.
13-8-2009 06:05 Karp
Если пресс нажимной, то настройка зазора там просто не потребуется, вернее, она там не получится. Матрица нексайз не касается скатов гильзы - опираясь на донце гильзы, в ней просто обжимается дульце. Фулсайз обжимает гильзу не только по диаметру, но и жмёт длину гильзы между скатами и донцем.
OLD2
P.M.
13-8-2009 08:18 OLD2
Под full, т.е. полным сайзингом они понимают настройку по инструкции,
когда матрица вначале касается шеллхолдера, а потом отворачивается
на 1/4 оборота и на этом фиксируется. При этом обычно возникает
некоторый зеркальный зазор и усилия при запирании нет.

Думаю у разных производителей разные инструкции по настройке.
Для матрицы "боди" от реддинг ( в бумажке написано, что она аналог фуллсайза по настройке) легкого касания шелхолдера оказалась недостаточно для осадки плечь.
Где-то 1/4 оборота пришлось довернуть, чтобы плечи сдвинулись на нужную величину.
Виной тому, думаю грубая обработка торца матрицы либо шеллхолдера. Ибо после цикла зарядки что-то там всеж "притерлось" и стало обжимать просто при касании шелхолдера.

Напрягает необходимость настройки после каждого выкручивания матрицы из пресса. Ибо незначительная разница в сепени затяжки матрицы, с зафиксированой гайкой, сильно влияет на степень обжатия плечь..
Есть какой-нибудь выход , "автоматизировать" процесс при смене матриц, кроме как наличие отдельного пресса с несъемной фуллсайз? Или я что-то не так делаю. ?

p/s/
Попользовав "НЕК", так и не понял смысл матриц "боди"...
Переодический "фулсайз"? Помоему это не совсем умно..
Поэтому решил закинуть этот набор "на полку" и перейти всеж на фулсайз матрицу.

Хабаровск
P.M.
13-8-2009 11:24 Хабаровск
Имелся ввиду любой резьбовой пресс, я использую Бруно. На нажимном прессе нельзя сделать фулсайз. Поэтому у меня два пресса и две матрицы, Реддинг фул-сайз с бушингом на резьбовом, и нажимная посадочная матрица Вилсон и нажимной Харт, всё, больше никакими другими матрицами не пользуюсь.

При настройках на кастом винтовках, матрицу доводят до внутренненго размера патронника с зазором в - 3 тысячные (кажется, точно не помню) вручную. Для большинства покупных винтовок эта операция излишняя, и потом нужно точно знать размеры развертки которой патронник резался.

Про нитрид титана написал прямо в первом посте, смазка на шейке кривит дульце и даёт биения, на сухую лучше работает нитридный бушинг.

Матрица у меня живет в прессе, никогда не выкручивается, только при настройках.

С ув. Алексей

Maksa
P.M.
13-8-2009 11:55 Maksa
Есть ли какие нибудь рекомендации по собственно маркам прессов ?
Например sinclairintl.com подойдет ?

С уважением,
Максим

Хабаровск
P.M.
13-8-2009 12:01 Хабаровск
Originally posted by Maksa:
Есть ли какие нибудь рекомендации по собственно маркам прессов ?
Например sinclairintl.com подойдет ?

С уважением,
Максим

нормальный пресс. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
13-8-2009 13:06 Хабаровск
Резьбовые прессы это те в которые матрица вкручивается по резьбе. Нажимные которые давят сверху на матрицу штоком. В этом разделе вверху лежат выделенные темы, где все подробно расписано. С ув. Алексей
Gook
P.M.
13-8-2009 13:50 Gook
Леха, у меня (НАПРИМЕР) при полном касании матрицец шелхолдера плечи не опускались. Посему пришлось укорачивать матрицу. И если работать с "шайбами", то ты не "закручиваешь матрицу" а убираешь шайбы, тем самым опуская матрицу.
Вот в чем смысл подкадок, ты можешь тонко настроить необходимую величину опускания.
vovgun
P.M.
13-8-2009 14:22 vovgun
Originally posted by OLD2:
Для матрицы "боди" от реддинг ( в бумажке написано, что она аналог фуллсайза по настройке) легкого касания шелхолдера оказалась недостаточно для осадки плечь.
Где-то 1/4 оборота пришлось довернуть, чтобы плечи сдвинулись на нужную величину.
Виной тому, думаю грубая обработка торца матрицы либо шеллхолдера. Ибо после цикла зарядки что-то там всеж "притерлось" и стало обжимать просто при касании шелхолдера.

Такая же ситуация и у меня. Пользую боди от реддинг, но т.к. весь набор достался мне без инструкций, настраивал опытным путём. Прокладки не применял. Довернуть пришлось на 1/8 оборота. Но у меня подозрение на мой "резиновый" пресс - алюминиевый RCBS Partner. Невооружённым глазом видно, как вытягивается рамка при бодисайзе и образуется зазор м-у шелхолдером и матрицей. Несмотря на это осаживает стабильно на нужный размер, регулировки менять не пришлось. А матрицей боди доволен: по бокам обжимает как раз на необходимый минимум, диаметры гильзы у плеч и у донца получается больше заводского стандарта и в то же время в патронник входит легко и не болтается. Длину по плечам настроил до закрывания одним пальцем, рукоятка не падает.
OLD2
P.M.
13-8-2009 14:48 OLD2
А матрицей боди доволен

у меня два негатива
1) это трудоемкость "двойного обжима"..
времени на подготовку гильзы уходит вдвое больше.
2) некая нестабильность результата по биению.
Если нек стабильно дает .001, 0.002 на шее, Боди тоже не портит гильзу.
То вкупе они кривят шею до 0.008- 0.01
Причем закономерности так и не понял.
Один раз биения небыло при использовании боди перед нек.
Другой все наоборот..
Но пользовался всего два раза.. поэтому мнение пока только негативное..
vovgun
P.M.
13-8-2009 15:05 vovgun
Биение померять нечем, поэтому нек делаю перед боди в надежде, что толстая гильза ровнее встанет.
Боди тоже не портит гильзу.

Во! Вот это и хотелось услышать
techcomfort
P.M.
13-8-2009 15:38 techcomfort
Я у себя так и настроил (по ощущениям), а вот приятелю манлихер .243 настраивал, там как то до хрена получилось.. 0.01" примерно. В результате настроил как Игорь советовал 0.001" - 0.002" от стреляных и закрыл вопрос.

------
С уважением.

OLD2
P.M.
13-8-2009 16:51 OLD2
Originally posted by vovgun:
Биение померять нечем, поэтому нек делаю перед боди в надежде, что толстая гильза ровнее встанет.

Во! Вот это и хотелось услышать

вобщем только от станка
1) нек, затем боди - биение 0.001- 0.0015
2) боди , затем нек 0 биение 0.004-0.009
снова "убил" десяток гильз
когда-же я запомню последовательность?
одназначно надо фулсайз

TL
P.M.
13-8-2009 20:35 TL
Джентльмены,

подскажите как правильно устанавливается посадочная матрица для пуль Реддинг которая с микрометром. У нее какая-то подпружиненная нижняя часть присутствует - как она должна правильно работать?

Peter-pen
P.M.
13-8-2009 20:44 Peter-pen
когда-же я запомню последовательность?
одназначно надо фулсайз Чтобы настроить боди матрицу ее пришлось подрезать. Работает исправно, один раз настроил затянул гайку и пока все в норме . Прогоняю гильзы через нее где то после 4-5 циклов, возрастает усилие закрытия затвора. Получил фулсаиз матрицу, она не хочет работать ни при каком зазоре. Буду подрезать, настраивать и будет только фулсайз. Калибр 0,308,матрицы рединг бушинговые.
KRSK
P.M.
13-8-2009 20:55 KRSK
Originally posted by TL:
подскажите как правильно устанавливается посадочная матрица для пуль Реддинг которая с микрометром. У нее какая-то подпружиненная нижняя часть присутствует - как она должна правильно работать?

forum/12/370047

С ув.

TL
P.M.
13-8-2009 21:00 TL
Спасибо!
Хабаровск
P.M.
13-8-2009 21:54 Хабаровск
Originally posted by vovgun:

Наверное, всё-таки прокладку надо поменять на размер больше толщиной, чтобы увеличить длину до плеч и затвор будет закрываться потуже?

У меня там ошибка в тексте, имелось ввиду что затвор стал туже закрываться, тогда надо делать как я описал, если увеличить размер, то плечи не будут осаживаться, и затвор будет закрываться тяжело, что плохо для быстрой перезарядки и изнашивает гильзы. С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
15-8-2009 09:45 НСК-И
Долго дискутировали с Алексеем на эту тему на ЧМ в Африке, каждый остался при своем. Раньше использовал метод настройки по ощущениям, но Рэтиган мне доходчиво все обьяснил. При использовании метода с измерением(по Рэтигану)мы всегда точно знаем насколько у нас все настроено, постоянно все контролируем с помощью измерительного прибамбаса если видим ,что гильза вытянулась, меняем прокладку и опять имеем искомые 0.001,и главное ,что эти цифры у нас ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ. Как это(добиться постоянства в цифрах) на ощущениях не представляю. По этому остались каждый при своем мнении по поводу настроек И еще ,когда настраиваешь на ощущениях и потом замеряешь ,цифра чаще получается больше 0.001.Ретиган рекомендует именно 0.001!!!для 6 РРС(и малых калибров).Почему 0.001?Ретигану думаю виднее
ИМХО, конечно
С уважением.
Хабаровск
P.M.
15-8-2009 10:28 Хабаровск
Я то ничего не придумывал, делаю как научили С ув. Алексей
НСК-И
P.M.
15-8-2009 10:52 НСК-И
Я то ничего не придумывал, делаю как научили

Я раньше придумывал т.к не знал ,как это делать. Потом научили(Ретиган) ,но учиться желание не пропало, интересна любая информация.
Сейчас получается в России две школы (во загнул)Рэтиган и Боер.
По итогам схема Рэтигана работает лучше две золотых медали с ЧЕ 2008 и золото с ЧМ 2009. .
А Рэтиган меня ждет на обучение, пока поехать не могу, но ОЧЕНЬ хочу.
В идеале(для меня) поехать к Рэтигану, а потом к Боеру напроситься в ученики.
С уважением.
Хабаровск
P.M.
15-8-2009 11:13 Хабаровск
Originally posted by НСК-И:

По итогам схема Рэтигана работает лучше две золотых медали с ЧЕ 2008 и золото с ЧМ 2009. .

Врать то не надо , про золото ЧМ 2009 аккуратней . Напрягись и вспомни с чего Дима стрелял и кто там настройки делал . С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
15-8-2009 11:17 Хабаровск
С точки зрения ощущений, это просто способ контроля, матрицу ты все равно настраиваешь и все патроны получаются одинаковыми. С ув. Алексей
НСК-И
P.M.
15-8-2009 11:37 НСК-И
и вспомни с чего Дима стрелял

Я все помню не тупэ но стрелял Диман по схеме Рэтигана ,придется Диману бутылку Рэтигану поставить
получаются одинаковыми

У меня одинаковые всегда, а когда на ощущениях, получается одинаковые от настройки до настройки. Но есть выход, настроить ОДИН раз на ощущениях, сделать замеры сколько получилось(допустим 0.002)и держать эти размеры ВСЕГДА.
С уважением.

Хабаровск
P.M.
15-8-2009 11:44 Хабаровск
Только сам Рэтиган на ЧМ стрелял не по своей схеме , медленно и печально и без пиннинга, видимо свою книжку не перечитывал

Если Диману всем бутылки поставить кто так или иначе причастен к его выступлению то надо оптом втариваться . А Рэтиган -- зло

Не надо к нему ехать -- плохому научит, лучше к дедушке. С ув. Алексей

Goose
P.M.
15-8-2009 12:07 Goose
вот уже два течения (две школы) вырисовываются, одно Ретигана, другая Кэмпбэла Есть прогресс!!!
Goose
P.M.
15-8-2009 12:13 Goose
команда у нас отличная! один в поле не воин!
По поводу поездки к дедушке, думаю может с ним перед Супер Шутом следующим позаниматься, но уж больно не гуманный ценник .. .
Хабаровск
P.M.
15-8-2009 12:21 Хабаровск
Димааан от пеленок оторвался поздравляю с сыном С ув. Алексей
НСК-И
P.M.
15-8-2009 13:26 НСК-И
Только сам Рэтиган на ЧМ стрелял не по своей схеме , медленно и печально и без пиннинга, видимо свою книжку не перечитывал

Не наоборот, по схеме действовал, мы с Димой долго разговаривали с Рэтиганом. Рэтиган прав, НУЖНО БЫТЬ ГИБКИМ, подстраиваться под условия. Как говорил нам Тони Боер, СТРЕЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ В ПЛОХИХ УСЛОВИЯХ, АНАЛИЗИРУЙТЕ КАЖДЫЙ ВЫСТРЕЛ И КАЖДУЮ ГРУППУ, ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ И НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ОШИБОК!!!
С уважением.
Goose
P.M.
15-8-2009 21:22 Goose
ностальгия, выложил фотки с ЧМ новые... .
Чемпионат Мира по бенчресту в ЮАР
Dr. Watson
P.M.
15-8-2009 23:25 Dr. Watson
Originally posted by НСК-И:
научили(Ретиган) ... (во загнул)Рэтиган ... схема Рэтигана ... Рэтиган меня ждет ... поехать к Рэтигану,


А Магомет пророк его!

Док

Хабаровск
P.M.
16-8-2009 08:56 Хабаровск
Originally posted by Dr. Watson:

А Магомет пророк его!

Док

Неверным путём идет товарисч , одумается надеюсь С ув. Алексей

StartGameN
P.M.
16-8-2009 09:35 StartGameN
Originally posted by Хабаровск:
... про золото ЧМ 2009 аккуратней .

Слуште, объясните кто-нить плз, куда надо смотреть, чтоб понять кто за что там золото получил? И что вообще значит "золото" и чем оно отличается от "чемпион"? Ну нимагу по сводным таблицам с 6ррс понять никак.

Хабаровск
P.M.
16-8-2009 10:00 Хабаровск
В БР классически разыгрывается 4 (условно "малые" золотые медали и чемпионство в отдельных видах) комплекта наград: 100 м LV, 100 м HV,200 м LV, 200 м HV.

2 (условно "средние" золотые медали и чемпионство в комбинациях) комплекта наград 100+200 LV, 100+200HV так называемый аггрегат .

И абсолютный Чемпион это сумма результатов всех 4 дней 100 м LV + 100 м HV +200 м LV + 200 м HV, так называемый Grand аггрегат или Two-gun.

Дима выиграл 100 м LV, чемпион в конкретной дисциплине, Джин Бакис выиграл Two-gun.

Two-gun является основным зачетом, все остальные промежуточные.
С уважением, Алексей

StartGameN
P.M.
16-8-2009 10:09 StartGameN
Ага, спасибо. Терь понял.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Настройка фул-сайз матрицы ( 1 )