|
19-6-2015 14:52
2 Иваныч Баский
А я проверю! Пузырь! Пузырь не жалко. Тем паче, сам не пью. Заслать на Чукотку проблема! |
|
19-6-2015 16:02
OLD2
Сам ты.. . "Чукотка "
|
|
21-6-2015 09:23
hanvitalii
Сколько не отжигал никогда следов побежалости не видел. Хз.
Все работатет, посадка становится однооборазная, но следов нет. Гильзы не мою просто ватой чищу. Горелка на болончике. |
|
21-6-2015 09:58
belyj-veter
потому, что перед отжигом -
ткуда взяться радуге, если Вы окислы, которые ее и образовывают, снимаете ватой? |
|
21-6-2015 10:05
hanvitalii
Так лежали тоже долго и так же.
Есть просто мытые , без ваты, лежали очень долго, пойду отожгу. |
|
21-6-2015 10:20
belyj-veter
нет окислов - нет цветов побежалости
|
|
21-6-2015 11:30
hanvitalii
Отжег 300 вм. Те что лежали просто в ящике. Окисленные. Радуга появляется.
Те что в закрытой коробке лежат видимо плохо окисляются, следов радуги нет. В открытом ящике все буду хранить. )))). |
|
21-6-2015 13:43
belyj-veter
зачем в ящике???
в луже у дома ![]() Там и окислов и прочей шляпы, в избытке будет ![]() не на побежалости надо смотреть, а на то, как гильза, отрабатывает посадку пули. |
|
21-6-2015 14:13
hanvitalii
С посадкой там все нормально с самого начала было.
Хотелось чтобы с радугой было. |
|
21-6-2015 20:38
belyj-veter
она не нужна
|
|
21-6-2015 21:30
hanvitalii
Надо.
|
|
21-6-2015 23:04
2 Иваныч Баский
"Краткость сестра таланта" ))) |
|
21-6-2015 23:08
hanvitalii
))))
|
|
22-6-2015 12:11
Карен.Севадаевич
Я так и не понял после отжига лучше охлаждать водой или без?
Всю тему почитал и не понял как правильнее. |
|
22-6-2015 12:36
hanvitalii
Латунь на воздухе остужаем.
|
|
25-6-2015 22:17
PSA2015
Иваныч! Вы писали что отжигали гильзу 9,3х74 целиком, от донца до дульца. Уточните пожалуйста, можно ли отжигать донце гильзы (естественно со всей гильзой целиком)? А то все в один голос заявляют что донце гильзы отжигать нельзя, т.к. оно поплывет и т.д., а отжигают только дульце. Уточните поподробней что было с Вашими гильзами после отжига донца. То что клинили в матрице уже читал. А что еще?
|
|
7-7-2015 13:26
tehnik1976
Прочтите еще раз пост с 41 по 49 и не мучтесь )) Точных выстрелов всем! |
|
15-7-2015 13:00
Vadichka
+1 |
|
16-7-2015 14:15
OLD2
Ваще..
Пофигу как охлаждать. мягчеет оно в любом случае. Но в воде удобнее и шансов жопу перегреть чуть меньше |
|
20-11-2015 15:03
KostyaR
Столько лет и об одном и том же. Неужели жалко пары гильз для проверки? Отжег с охлаждением на воздухе и плечи сразу стали опускаться. Чем не результат? Зачем мочить, сушить и вообще изобретать велосипед, если в инете полно видео, с новыми станками для отжига и очевидно, что там охлаждение без воды.
youtube.com Еще одно видео с подробными инструкциями, правда на английском |
|
20-11-2015 22:31
tehnik1976
По теме отжига не все так просто,как кажется )) - литейная, двухкомпонентная латунь твердеет и теряет пластичность от холодного наклепа - это и есть для нее процесс выстрела, и чтобы вернуть ей пластичность - нужен не просто отжиг, а рекристаллизационный отжиг - по режиму: нагрев до 450-650? С, со скоростью 180-200? С/ч, выдержка 1,5-2,0 ч и охлаждение на спокойном воздухе - соответственно никто из нас так не делает )) , скорее всего,а то что делаем мы - это низкотемпературный отжиг до 300 , по сути это отжиг для снятия напряжения,который применяется для литых деталей , но в обоих случаях, охлаждение сплава, должно происходить только на воздухе, металлургия, в методике отжига латуни, другого не признает )). Для многокомпонентного латунного сплава - принцип тот-же, но температура другая. Кроме того ,не знаем точно, из каких сплавов производители изготавливают гильзы. |
|
20-11-2015 23:07
Alex23
Нет, как я понял "по правильному" все отжигают при быстром нагреве шейки и плеч до температуры около 800 Ф (430С), как это объясняется с точки зрения теории металлообработки мне не известно. Вручную удобнее это делать в темноте, как шейка гильзы стала чуть красной прекращаем нагрев. Перегреть при этом достаточно сложно, все очень наглядно. После отжига на шейке и плечах получается характерный след, на заводских патронах Геко в 30-06 наблюдал такой же. |
|
20-11-2015 23:47
tehnik1976
Как по правильному я написал, остальное, это "кто как сам знает" |
|
20-11-2015 23:52
tehnik1976
То-то и оно )),кроме того визуальная оценка температуры по цвету, весьма условна, хотя бы по тому, что люди, оттенки цветов воспринимают по разному.Кстати хорошо воспринимается для ума учебник А.И.Самохоцкого, Н.Г.Парфеновской -"Технология термической обработки металлов", там все есть по отжигу цветных сплавов. |
|
20-11-2015 23:58
Alex23
Люди так отжигают, и не жалуются. Но некоторые жалуются, хотя сами и не отжигают:-))) |
|
21-11-2015 00:04
tehnik1976
Так то оно так, но почему то в этой теме, нет-нет, да и возникают вопросы -"как охлаждать ?","до какой температуры греть?" и т.д. |
|
21-11-2015 00:05
tehnik1976
А вот тут, простите, не понял смысла )) |
|
21-11-2015 00:31
Alex23
Это из анекдота про теоретиков и практиков:-) |
|
21-11-2015 15:45
tehnik1976
Думаю не отжигают единицы, а у тех кто этим занимается -у каждого свой опыт.
|
|
23-11-2015 02:36
KostyaR
О чем вы спорите? Во втором видео, по ссылке, есть комментарии с температурами. Скорость отжига легко засечь по видео. С охлаждением все тоже ясно. Постить загугленные методы отжига латуни больше не надо, их тут полно, да и к гильзам они не имеют отношения. Нам надо отпустить только часть детали, а в инете общее описание для целого изделия.
Лучше подумать, кто повторит такие станки. У меня сейчас в пользование от умельца, дисковый, но на малых скоростях и больших калибрах, он не дает равномерности и вообще бывает останавливается т к двигатель "не тянет". Поэтому ищу кто бы взялся за подобное изделие. |
|
23-11-2015 07:12
2 Иваныч Баский
А зачем знать, какой состав латуни? Вам дали хороший совет. Возьмите две гильзы. Одну после отжига суньте в воду, другую оставьте на воздухе. Сравните результат. Что может быть более точным в данном случае, чем собственный опыт? Я отжигаю с охлаждением на воздухе. Был случай, когда достались раздутые гильзы, похоже из просаженного патронника. Не было возможности достать других. Нагревал не только плечи, но и всё тело аж до красна. С охлаждением на воздухе. Иначе невозможно было сделать фуллсайз. Гильза становилась как ватная. После двух выстрелов дубела до состояния нормальной. |
|
23-11-2015 08:44
AntiTAZ
О как, а пишут, что после перегрева гильзу в топку. Или я не правильно понимаю слово перегрев, как его определить? |
|
23-11-2015 08:54
2 Иваныч Баский
А кто знает, чё пишут... Многие перепост чужих постов делают. Так рождаются легенды.))) Я отжигаю в затемнённом помещении, чтоб дульце и шейка приобрели тёмно-вишнёвое свечение. Его почти не видно. Вроде всё нормально работает. А в тот раз грел конкретно))) Надевал гильзу на пруток и грел до светло-вишнёвого цвета по всей длине. Но там была задача другая. Было сильно раздуто тело гильзы. Латунь и правда ватная стала. Зато фуллзайз смог сделать. Гильзы спас. ))) Кстати, ватные-ватными, но кучность была нормальная. Около 0.5 МОА. Понятно, не бенчрест, однако меня устроило. |
|
23-11-2015 10:07
AntiTAZ
Так стараюсь и делать. - то же успокаивает, на случай перегрева. Бывает про... щёлкаешь, а дульце уже красное. |
|
23-11-2015 11:13
tehnik1976
Да мне советы не нужны )) у меня все работает прекрасно - гильзы нормально отжигаются ,фулсайзятся , и живут уже и живут )),патрон настроен. |
|
27-11-2015 10:37
Rive
Как определить, что пора отжигать? После скольки циклов примерно?
|
|
27-11-2015 13:17
Alex23
Я после трех циклов делаю.
|
|
1-12-2015 09:40
Savelii
|
|
1-12-2015 18:03
goblin
Кстати, у меня сложилось впечатление, что норма после остывание в воздухе стала жестче.
Надо попробовать остывать Норму в воде. |
|
1-12-2015 18:22
Alex23
По каким признакам определили? |
|
|