Guns.ru Talks
Релоадинг
Разрешение и легализация реоадинга, почему ник ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение и легализация реоадинга, почему никто не голосует за инициативу?!

frog
P.M.
20-1-2015 01:14 frog
Инициативу публиковал не я,
на данный момент проголосовало 32 - "За", 10 - "против".

Нажмите, что бы увеличить картинку до 794 X 462 50.7 Kb
Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 964 голоса.


ПОДТЯНИТЕСЬ, уважаемые, не дадим полезному делу уйти в забытие.

У НАС ЕСТЬ ШАНС!!!

https://www.roi.ru/17495


Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию


Согласно статье 16 Федерального закона 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии" говорится: "Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия."

В этой статье разрешается снаряжать патроны только владельцам ружей, но ничего не говорится про владельцев нарезного оружия. Данная ситуация ставит в неравенство охотников, т.к. владелец нарезного оружия не может себе подобрать индивидуальный патрон под свой конкретный образец оружия. Многие думают, что выбор патронов для нарезного оружия огромен. Но он также огромен и для гладкоствольного. Однако владельцы ружей могут собрать себе любой нужный им боеприпас под любые нужды и виды охот. Это также позволяет съэкономить немалые деньги, т.к. патрон получается зачастую дешевле магазинного и не редко более высокого качества.

Не секрет, что большинство охотников не устраивает качество современных патронов, а также цена, которая может быть далека от адекватной.

Некоторые спортсмены всё равно это делают и подбирают под своё оружие патрон, при этом находясь в неясной с точки зрения законодательства ситуации: с одной стороны не запрещено, с другой - не разрешено. К тому же возникает странная ситуация, что в охотничьих магазинах можно купить порох к нарезному оружию, но невозможно найти гильзы или пули. Хотя никаких нет проблем для компонентов патрона к гладкоствольному оружия.

К тому же известно, что выдающиеся спортсмены по стрельбе из винтовок смогли добиться высочайших успехов только на своих собственных патронах и никак не на магазинных.

Во многих странах эта практика давно существует и множество спортсменов и любителей самостоятельно подбирают себе патрон.

Практический результат

- уравнивание прав охотника на подбор нужного патрона под своё оружие независимо нарезное оно или гладкоствольное;

- повышение охотничьей культуры и технической грамотности;

- улучшение спортивных результатов в стрелковом спорте. Возможность нашим спортсменам достигать высоких результатов, не рискуя перед законом;

- введение в легальное поле снаряжение патронов к нарезному оружию;

- снижение цен на патроны и их компоненты;

- дополнительный налог от продаж компонентов патронов, т.к. множество охотников и спортсменов готовы тратить деньги на качественные комплектующих.


Решение

Предлагаю редактировать статью 16 Федерального закона "Об оружии" и данный абзац заменить на следующий:

"Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному, а также охотничьему оружию с нарезным стволом может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия."

После проведения данной редакции необходимо разрешить в оборот компонентов патронов к нарезному оружию: капсюлей, гильз, пороха, пуль.

СергейСПб
P.M.
20-1-2015 01:47 СергейСПб
Проголосовал, но правильней была бы редакция:
"Снаряжение патронов к огнестрельному оружию для личного использования, может производиться владельцем этого оружия, при наличии разрешения на его хранение и ношение."
На моей памяти это уже третья или четвёртая инициатива на эту тему, из чего делаю вывод: электроправительство - фуфло, не работает и работать не может в виду заведомо не выполнимых условий для вынесения на федеральный уровень.
Palitch
P.M.
20-1-2015 02:01 Palitch
цитата:
На моей памяти это уже третья или четвёртая инициатива на эту тему, из чего делаю вывод: электроправительство - фуфло, не работает и работать не может в виду заведомо не выполнимых условий для вынесения на федеральный уровень.

Угу. За визовый режим с Азербайджанами,Армениями,Таджикистанами,Узбекистанами, Кыргыстанами,100 тысяч подписей собрали на раз- и хли ?
Rive
P.M.
20-1-2015 02:22 Rive
Что-то многовато противников.. . кто это может быть такой активный?
Joker68
P.M.
20-1-2015 10:02 Joker68
Я двумя голосами проголосовал "За" и тему сегодня создал в этом разделе, не увидев Вашей. Дело нужное, особенно сейчас! Надо бы эту тему на Главной странице форума разместить, выделить как то, чтоб народ видел её сразу.
Govoryi
P.M.
20-1-2015 11:26 Govoryi
Да, хотел создать тему, глядь, а уже таковая имеется. Хорошо. Проголосовал за. Ну что-то маловато голосов. Охотников дофига, а голосов ... .
Rive
P.M.
20-1-2015 11:37 Rive
цитата:
Originally posted by Govoryi:

голосов


А как Вы считаете, много охотников зарегистрировано на Госуслугах?
Govoryi
P.M.
20-1-2015 12:05 Govoryi
на Госуслугах?

Как раз есть мотивация к регистрации.

Andy_56
P.M.
20-1-2015 12:18 Andy_56
100 000 голосов было собрано уже приличное время назад по концепции "Мой дом- моя крепость" по намного более понятной и актуальной теме самообороны, а воз и ныне там. Ничего не сделано, тема утонула в разных компетентных комиссиях.

По релоаду патронов для нарезного оружия заинтересованных лиц намного меньше, даже самый общий прогноз - негативный, к сожалению.
Все ИМХО.

Rytoma
P.M.
20-1-2015 12:39 Rytoma
Друзья, не кидайтесь тапками.
Инициативу создал я.
Простите за корявый местами текст, может не очень точные формулировки.
Joker68
P.M.
20-1-2015 15:50 Joker68
цитата:
Инициативу создал я.

Молодец! Поддерживаю, тоже об этом думал после регистрации на Госуслугах. Будет - не будет толк - это вопрос второй, сейчас главная задача необходимое количество подписей собрать. Активность надо проявлять. Считаю, ничего страшного не будет если несколько тем на форуме будет, ссылка на РОИ работает, надо бы на Главной странице объявление-баннер сделать, да и на других интернет-ресурсах объявление разместить.
User Dron
P.M.
20-1-2015 16:20 User Dron
Проголосовал
Dmitrii Ch
P.M.
20-1-2015 17:36 Dmitrii Ch
Проголосовал, хотя в успех верится крайне слабо.. .
levsha
P.M.
20-1-2015 18:27 levsha
Проголосовал. Облегчения не почувствовал.
настоящий колхозник
P.M.
20-1-2015 21:03 настоящий колхозник
Очково - как бы это не дало обратной реакции т.е. принятия поправки конкретно с запретом! Благими намерениями дорога куда выстлана?!
Alex23
P.M.
20-1-2015 21:09 Alex23
Уже почти сотня против!!!
Кто эти люди, и что плохого мы им сделали????
Может кто мытьем картриджей на кухне жене или теще надоел?:-)
Морзе
P.M.
20-1-2015 21:14 Морзе
Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 711 голосов
андрей444
P.M.
20-1-2015 22:06 андрей444
по моему надо просто убрать слово "гладкоствольному".
цитата:
"Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному, а также охотничьему оружию с нарезным стволом может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия."

al.k
P.M.
20-1-2015 22:48 al.k
Хм. Случайно забрел в эту тему и сходил по ссылке.
Этот список инициатив можно брать (не редактируя) для какого-нить выступления с броневичка и вести пролетарские массы в светлое будущее.
К сожалению, даже собрав голосов в несколько раз больше необходимого минимума, результат будет чуть больше, чем ничего. Ведь тогда в дальнейшем, не приведи Господи, придется реагировать на такие инициативы как "отменить все льготы чиновников и госслужащих", "Ввести конфискацию имущества за взятку, которая превышает прожиточный минимум", "Выплата гражданам России денежной компенсации за использование государством природных ресурсов РФ" и т.д.
Joker68
P.M.
21-1-2015 02:37 Joker68
цитата:
Этот список инициатив можно брать (не редактируя) для какого-нить выступления с броневичка и вести пролетарские массы в светлое будущее.

Так ведь с чего то надо начинать! А то народу в лом просто зарегистрироваться на сайте "Госуслуги" - лень пару кнопок нажать, да письмо на почте получить.
dallas
P.M.
21-1-2015 03:59 dallas
>>> После проведения данной редакции необходимо разрешить в оборот компонентов патронов к нарезному оружию: капсюлей, гильз, пороха, пуль.

Эти компоненты и так не запрещены к обороту на территории РФ.

Вообще мнение двоякое.. . Учитывая то, что чудят некоторые релодеры и какой порох сыпят в свои самодельные патроны, то недалеко до членовредительства, а то не дай Бог и чего хуже. Разреши официально, колхозники очень быстро начнут сыпать Сокол (ну а что дешево же, тоже порох) в любые калибры, на утилизацию отправится куча железа, а если еще и случаи увечья СМИ начнет озвучивать, то это все скажется очень негативно на всех. Если с гладким проблем нет, там очень быстрый порох и быстрее уже не придумать, то с нарезным всё намного серьезнее и это нужно понимать.

Уж лучше так как сейчас, чем никак. Никаких проблем нет на самом деле, кроме как с некоторой сложностью с компонентами, неудобством покупки. Не думаю что после легализации релоада пули и гильзы Лапуа или Вихта подешевеют. Сунар и Муром и так есть в продаже, а мусор типа пуль из биметалла никому не нужен, он и так в магазине в достаточном количестве и без релоада.

Alex23
P.M.
21-1-2015 04:54 Alex23
цитата:
Originally posted by dallas:

Если с гладким проблем нет, там очень быстрый порох и быстрее уже не придумать, то с нарезным всё намного серьезнее и это нужно понимать.


По рассказам дедов, когда появился вполне безобидный по нынешним временам Сокол, многие по привычке сыпали его мерками от дымаря, в связи с чем проблемы у них были не менее серьезные. Однако научились как то.

Считать себя дорогого "белой костью", а большинство соотечественников недотепами-москалями, которым нарезной релоадинг нельзя доверить, это перебор или либерасство! :-)
При ДТП погибает около 30 тыс. россиян за год, вы авто тоже запрещать будите? Несчастные случаи были, есть и будут, причем во всем мире. "Экспериментам" с различными порохами скорее способствует дефицит специализированных, что отчасти связано и с отсутствием полной легализации у нас релоадинга, так что хуже чем сейчас не будет.

dallas
P.M.
21-1-2015 06:23 dallas
цитата:
Originally posted by Alex23:

Считать себя дорогого "белой костью", а большинство соотечественников недотепами-москалями, которым нарезной релоадинг нельзя доверить, это перебор или либерасство! :-)

Есть разные взгляды, у меня такой как я озвучил выше. И речь не о большинстве, у большинства будет все хорошо, все таки люди думают головой в большинстве. А вот в меньшинстве именно так и будет, что может вызывать негативные последствия.

Оружие это не лотерея, но некоторые это не понимают. И релоадить будут не для спорта и результатов, а для экономии (это нормально) - но результаты чрезмерной экономии неоднократно были на форуме, треснувшие затворы, взорванные ресиверы и т.п. , потому что сыпят на авось. Я ведь не против легализации, а только написал свое мнение как может случиться.

цитата:
Originally posted by Alex23:

вы авто тоже запрещать будите?

Я ничего не запрещаю никому. Меня устраивает ситуация как есть, т.к. ничего незаконного не делаю. Основная проблема - высокая стоимость и низкая доступность компонентов.

Кстати про авто, чтобы сесть за руль нужно обучение пройти для начала, какое никакое.. . И машины не взрываются обычно вместе с водителями, это просто железо.

jetro
P.M.
21-1-2015 08:14 jetro
цитата:
Originally posted by Alex23:

Originally posted by dallas:

Если с гладким проблем нет, там очень быстрый порох и быстрее уже не придумать, то с нарезным всё намного серьезнее и это нужно понимать.


По рассказам дедов, когда появился вполне безобидный по нынешним временам Сокол многие по привычке сыпали его мерками от дымаря

Не по мотивам рассказов дедов, а на собственной памяти, помню несколько случаев, когда появился Барс, народ его по привычке,вместо того шоб прочитать этикетку или от лени, этож каждый заряд отвешивать надо, да нахнужно, насыпал мерками от сокола, результат известный. Такие уникумы, в популяции всегда были есть и будут. Ниче, не запретили гладкие снаряжать, провели культпросветработу, в охот.периодике того времени. Кто в адеквате, информацию усвоил, ну а кто нет, естественным путем отсеялся. Так, что на мой взгляд не аргумент это ни разу против нарезного самовара. Но опять же-это не аргумент для тех кто в теме, а для писателей законов как раз наоборот, основной аргумент и есть

dallas
P.M.
21-1-2015 08:57 dallas
цитата:
Originally posted by jetro:

а для писателей законов как раз наоборот, основной аргумент и есть

Это важно на самом деле.. . Потому что, наверное, 90% населения как раз не в теме. Увидят на прилавке гильзы, порох, пули и молотковый набор Лии - вот он пик совершенства! Поймал судьбу за яйца! Щас здорово сэкономлю! А потом порох кончится, и Сокола сыпанет, или пулю в 2 раза тяжелее воткнет с той же навеской. Этому на банке с порохом не учат.
Strelok-mod79
P.M.
21-1-2015 09:20 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by dallas:

Есть разные взгляды, у меня такой как я озвучил выше. И речь не о большинстве, у большинства будет все хорошо, все таки люди думают головой в большинстве. А вот в меньшинстве именно так и будет, что может вызывать негативные последствия.


Можно подумать кто-то сейчас сможет запретить идиоту насыпать Сокола в патрон для Трёхи.. . Или смотреть в осечный ствол


jetro
P.M.
21-1-2015 09:30 jetro
цитата:
Originally posted by dallas:

Этому на банке с порохом не учат.


Как рас на банке и учат , все написано боле чем доступно, для какого типа патронов, масса снаряда, мах навеска,часто даже, и как снаряжать дадут цу. Надо только не лениться, прочесть для начала, что написАли на баночке и не эксперэментировать, откровенно по тупому, только и всего. По теме топика, проголосовал, уже в 3 рас помойму, пред идущие аналогичные инициативы, тихомирно утонули в этом бездонном море инициатив нах это никому не нужно, кроме нас.
dallas
P.M.
21-1-2015 09:55 dallas
Ну да, ну да, там в аккурат одна навеска для одного веса пули Но кого это останавливает.
jetro
P.M.
21-1-2015 10:32 jetro
цитата:
Originally posted by dallas:

одна навеска для одного веса пули

Дык, вполне достаточно, для юзера, который обо всем другом имеет сильно туманное представление , ему главное с головой дружить, и иметь условный рефлекс, ну например, как у нелюбимых всеми амерканцов, рас написано в мануале, значит - этому надо строго следовать, и нини. И тогда его релодырские перспективы будут вполне радужными Ну а если, ни понимания, ни тормозов у человека нет, так ему прямая дорога к мистеру дарвину. И если не будет нарезного релодинга, так он все равно, уже гденить в другой области, свой путь пройдет.

Strelok-mod79
P.M.
21-1-2015 10:44 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by jetro:

И если не будет нарезного релодинга, так он все равно, уже гденить в другой области, свой путь пройдет.


Без релодинга как раз проще. Пороха 7,62х54Р (как пример) в магазине нет - значит сыпь чё есть, хоть Сокол, хоть Барс, хоть ТП-3. Естественно что на банках этих порохов навеска для 7,62х54 не указана.
-Сколько наливать сыпать?
-А ты чо, краёв не видишь?
GabirX
P.M.
21-1-2015 10:52 GabirX
Снаряжение патронов к огнестрельному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия/

Вот так надо. Есть ствол - имеет право с ним делать все что хочет.
Оторвет руки - его проблемы, надо соблюдать ТБ и инструкции.
Вон Яровая в депутатах есть и ничего, терпим же.. .

jetro
P.M.
21-1-2015 11:00 jetro
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

-Сколько наливать сыпать?
-А ты чо, краёв не видишь?




Пример высосан из пальца, и годен не боле как просто попиzдеть Апсолютно с таким же успехом, можно придумать вот такой пример: гладкоствольный Сунар24, куплен официально в магазине, персонажи теже, наливают патроны для гуся по весне, с навеской дроба 40гр.
-Сколько наливать?
-Ты че краев не видишь?
Результат общеизвестен..
И че, делаем вывод, гладкоствольный релод запретить, ибо народ тупой
ak35
P.M.
21-1-2015 11:04 ak35
Проголосовал ЗА, хотя нарезного у меня нет. Да и не пойму для чего это нужно, спортсмены и так релодят, в тюрьму никого не сажают. А охотникам дешевле 7,62х54 в магазине купить чем кучу приблуд для снаряги за доллары покупать
ak35
P.M.
21-1-2015 11:10 ak35
цитата:
Originally posted by dallas:

колхозники очень быстро начнут сыпать Сокол (ну а что дешево же, тоже порох) в любые калибры


"Колхозники" как вы выразились (я их охотниками называю) в регионах в 80% случаев владеют отечественным оружием в калибре 7,62х54. И до недавнего времени патроны покупали по 10 рублей за штуку. Вот нахрена им этот релоад, гору денег тратить на приблуды, пороха и прочее? Они не стреляют на километры и не меряются письками, они просто добывают промыслового зверя
dallas
P.M.
21-1-2015 11:16 dallas
Я не приравниваю "колхозников" к охотникам, "колхозники" это как раз те, кто делает не думая, наугад, какой есть порох тот и сыпят до верха. Потом затворы трескаются (не могу найти тему, но примеров много).

А для релоада есть и дешевые наборы, типа молоткового Lee за $50 , наверное, каждый владелец нарезного оружия может себе такой позволить, если будут компоненты и экономия будет соответственно.

Государство не может себе позволить "естественный отбор" среди населения, по этой же причине и в машине пристегиваться нужно и за это штрафуют.

ak35
P.M.
21-1-2015 11:22 ak35
цитата:
Originally posted by dallas:

те, кто делает не думая, наугад, какой есть порох тот и сыпят до верха


А много таких в гладком? Я ни одного не знаю, реальных историй не слышал. Истории времен советов для меня не показатель
цитата:
Originally posted by dallas:

молоткового Lee за $50


Получаем 3000 рублей, это 200 патронов (всё приблизительно, лень смотреть сегодняшний курс доллара. Охотнику их хватит на несколько лет. При этом ему не нужно покупать ни гильзы (за баксы и евро опять же), ни пули. Релоадинг нужен долям процентов от общего числа владельцев нарезного. Так что не переживайте за "колхозников"
dallas
P.M.
21-1-2015 11:32 dallas
al.k
P.M.
21-1-2015 11:45 al.k
цитата:
ak35:

Получаем 3000 рублей, это 200 патронов (всё приблизительно, лень смотреть сегодняшний курс доллара. Охотнику их хватит на несколько лет. При этом ему не нужно покупать ни гильзы (за баксы и евро опять же), ни пули. Релоадинг нужен долям процентов от общего числа владельцев нарезного. Так что не переживайте за "колхозников"

+мильен

есть ощущение, что релоудеров на всю страну не наберется и половины от нужного кол-ва

Patefon12
P.M.
21-1-2015 11:57 Patefon12
цитата:
[B][/B]

Не так давно видел похожее в живую на тигре после выстрела патроном, купленным в ормаге, затвор тоже раскололся, а магазин и крышка коробки в покореженном состоянии улетели в разных направлениях. Так что и при современном состоянии дел добросовестные охотники не застрахованы от данных неприятностей.
ak35
P.M.
21-1-2015 12:29 ak35
цитата:
Originally posted by al.k:

есть ощущение, что релоудеров на всю страну не наберется и половины от нужного кол-ва


Я читал где-то цифру (к сожалению источник привести не могу) 800 тысяч владельцев нарезного в России. Пусть даже один процент от них будут релоадострадальцами, это всего 8000 человек. К ним прибавим ребят-снайперов из ВС. Я не против этой поправки, я сам проголосовал ЗА, но многие тут явно переоценивают её значимость. 8 тысяч из 140 (или сколько там) миллионов это капля в море. Точнее 0,005 % населения России

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Разрешение и легализация реоадинга, почему ник ... ( 1 )