Guns.ru Talks
Релоадинг
Быстрый 7,62*39 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быстрый 7,62*39

dim99
P.M.
9-10-2013 11:22 dim99
Есть рецепт быстрого 7,62*39?

пуля порядка 5-6гр и скорость под 800-900 м/с
твист 240мм

nevalyazgka
P.M.
9-10-2013 11:54 nevalyazgka
dim99
P.M.
9-10-2013 15:24 dim99
3,7гр получается
smith_SVP
P.M.
10-10-2013 20:30 smith_SVP
Доброго времени суток.
К сожалению, по релоаду 7,62х39 нашел только эту тему, поэтому, дабы не плодить лишние ветки, пишу тут.
Честно говоря, странно, что релоад 7,62х39 редко упоминается, хотя, учитывая ассортимент заводских патронов, думаю любой, кто хочет чего-то получить в этом калибре, приходит к релоаду.
В большинстве случаев требуется точность, хотя бы та, которую может дать ствол, а не КСПЗ. Лапуа хоть и производят патроны в этом калибре, но живьем найти их в Москве и Питере не получилось, равно как и АПЗ. Geco кусается, даже если в Климовске брать, плюс кто сказал, что это предел?
Собственно, имеем п/а, нециллиндричность ствола 0,02мм (по калибрам), поэтому о минуте речь не идет. Уверенные 2 минуты - большего требовать грех. Кроме этого, хотелось бы поиграть навесками/скоростями.
Отсюда выходят задачи релоада 7,62х39: разобрать заводской, переснарядить чем нужно, аккуратно запатронировать и закатать. Повторно гильзы использоваться не будут - не тот патрон.
Соответственно, если я все правильно понял после прочтения ряда тем, то комплект снасти для релоада 7,62х39 состоит из:
1. Средства распатронирования (инерционного молотка).
2. Весов.
3. Средства запатронирования (пресса с матрицами).
4. Средства завальцовки гильзы (закрутка?).
С первыми двумя в целом вопросов нет. Но вот какой нужен пресс и закрутка для 7,62х39 - это я без понятия. Что что может посоветовать? Комплект должен обеспечивать приемлемую точность (2 МОА), стабильность результатов, быть долговечным, и очень желательно быть компактным. Бюджет на пресс и закрутку - скажем, 10 т.р.
Честно говоря, не очень люблю пользоваться интернет-магазинами (хочется посмотреть/покрутить/поговорить, прежде чем покупать), поэтому хотелось бы его наличие в магазинах Москвы или Питера.
Если кто может помочь советом - буду очень признателен.
Если все это уже тысячу раз говорилось и я пропустил тему - прошу прощения.
SerVS
P.M.
10-10-2013 22:32 SerVS
Originally posted by smith_SVP:

1. Средства распатронирования (инерционного молотка).
2. Весов.
3. Средства запатронирования (пресса с матрицами).
4. Средства завальцовки гильзы (закрутка?).

1. Или молоток или матрица
2. Весы или дозатор
3. Пресс лучше хороший, мощный, так как вам придется как минимум обжимать шею стальной гильзы.
4. Не нужно ни завальцовок, ни закруток.

smith_SVP
P.M.
10-10-2013 23:21 smith_SVP
3. Пресс лучше хороший, мощный, так как вам придется как минимум обжимать шею стальной гильзы.

Оно в целом да, но есть серьезные ограничения по габаритам. Дура размером со швейную машинку и массой 25 кг не пойдет. Готов поступиться производительностью в угоду компактности.
Т.е., если я правильно понял, пресс может одной матрицей пулю запрессовать, а сменной второй обжать, так? Или весь этот процесс происходит за один рабочий ход без смены матриц?
Возможно, вы могли бы что-то конкретное порекомендовать?

SerVS
P.M.
11-10-2013 00:57 SerVS
Originally posted by smith_SVP:

Оно в целом да, но есть серьезные ограничения по габаритам. Дура размером со швейную машинку и массой 25 кг не пойдет.

А дура в четыре раза меньше швейной машинки и в пять раз легче 25кг подойдет?


Готов поступиться производительностью в угоду компактности.

Производительность это в прогрессивных прессах, а компактность в нажимных, я их вам и не предлагаю.

Т.е., если я правильно понял, пресс может одной матрицей пулю запрессовать, а сменной второй обжать, так?

Пресс может одной матрицей обжать шею до размера чуть меньше диаметра пули, а второй матрицей вставить эту пулю в подготовленную для посадки шею.

Возможно, вы могли бы что-то конкретное порекомендовать?

Могу. Внимательно и не торопясь изучить темы в этом разделе и особенно в FAQ. И тогда вам будет легче формулировать вопросы, а другим легче на них отвечать.

dim99
P.M.
11-10-2013 05:03 dim99
а таки речь про быстрый 7,62*39
smith_SVP
P.M.
11-10-2013 08:23 smith_SVP
Внимательно и не торопясь изучить темы в этом разделе и особенно в FAQ. И тогда вам будет легче формулировать вопросы, а другим легче на них отвечать.

))) Это вечная проблема при работе в незнакомой области.
Я в целом потому и решил тут написать, что ответов в темах не нашел. Там в основном либо высокоточка, либо охота с экзотическими калибрами. Была бы тема по релоаду 7,62х39 - вопросов бы не было.
Тут же, написав пару сообщений, я уже определился, что мне по факту нужен только один незнакомый инструмент - пресс с комплектом из двух матриц - одной для обжима гильзы и одной для запатронирования. Вероятно, еще нужен стакан для направления гильзы (Шеллхолдер, если я не ошибаюсь).
Теперь осталось определиться с моделью, или хотя бы с диапазоном моделей, которые удовлетворяют озвученным ранее ТТТ:
- Могут дать на выходе из указанного ствола 2 МОА, т.е. достаточно точные.
- Малые габариты (хрен с ней с массой, но места в доме тупо нет).
- Стоимость до 8.. 10 т.р.
- Долговечные, обеспечивают стабильный результат (т.е. изделие качественное, не Китай).
- Достаточно распространенные, чтобы встречаться в магазинах столицы, хотя бы в интернет-магазинах (заказывать из Штатов заморское чудо и два месяца ждать доставки не ясно чего не хочется).
В целом и все.
smith_SVP
P.M.
11-10-2013 08:32 smith_SVP
а таки речь про быстрый 7,62*39

Я в целом не большой специалист по релоаду, но в той же ссылке из п.2 под ваши требования подходит вторая строчка - 100 гр. Скорость можно навеской поднять. Стандартный армейский 7,62х39 (ПС-43) из 415 мм ствола в комнатных условиях летит обычно 720.. 745 м/c при 1,6 г и 2800 атм. Если ствол подлиннее, навеску на 0,2.. 0,3 г побольше - то 800 м/c начальной вам даст при штатной 8,0 г пуле. На 6,5 г это будет уже под 900 м/с.
А конкретный рецепт (столько чего) - это я не скажу, сам не знаю. Может кто и делал.

Fly88
P.M.
11-10-2013 11:46 Fly88
Вот здесь гляньте sevamerstrelok.com
ЗЫ. Под шаг нарезов 240мм вроде как тяжёлую пулю надо.
Я вот такую хочу для охоты приспособить.
Фото чуть позже. масса её 10 с копейками грамм.
click for enlarge 627 X 888 161.7 Kb picture
click for enlarge 1679 X 1786 503.5 Kb picture
click for enlarge 1234 X 1334 295.2 Kb picture
smith_SVP
P.M.
11-10-2013 12:04 smith_SVP
Вот здесь гляньте

Спасибо. Полезная статья. И стиль интеллигентный.
smith_SVP
P.M.
12-10-2013 14:47 smith_SVP
Почитав различные темы, и поискав по магазинам, пришел к заключению, что специфическое оборудование мне все же придется заказывать по инету.
Комплект, удовлетворяющий описанным выше задачам (разобрать, переснарядить, собрать 7,62х39), состоит из пресса leeprecision.com и набора матриц (посадочной и обжимной) leeprecision.com . Весы, молоток и прочее можно купить и на месте.
Собственно, просьба к форумчанам - посмотрите, пожалуйста, не забыл ли я что-то по незнанию (там, lockstug какой-нибудь). И как осуществляется процесс заказа/получения из-за бугра? Никогда раньше не приходилось заниматься подобной процедурой, помогите пожалуйста советом.
nevalyazgka
P.M.
12-10-2013 15:31 nevalyazgka
если предпологается только замена пульки то! пулю молотком нельзя вытаскивать так как повредится капсюль, можно пасатижами вывернуть её.. , далее сделать сняжалку молоточную для пуль , так как не существует молоточного набора для 39х можно купить для 308 или 3006 и укоротить нижнюю трубку, на фото ниже трубка справаи патрон 39й в трубке обжима шейки
click for enlarge 1920 X 1440  72.7 Kb picture
smith_SVP
P.M.
12-10-2013 18:09 smith_SVP
не существует молоточного набора для 39х можно купить для 308 или 3006 и укоротить нижнюю трубку

Не совсем понял, что такое молоточный набор? Т.е. что, просто матрица и стакан, по которому бьют молотком вместо пресса? А даст ли это требуемую точность?
И где продаются подобные наборы?
nevalyazgka
P.M.
12-10-2013 19:23 nevalyazgka
Originally posted by smith_SVP:

Не совсем понял, что такое молоточный набор? Т.е. что, просто матрица и стакан, по которому бьют молотком вместо пресса? А даст ли это требуемую точность?
И где продаются подобные наборы?


Переснаряжение патронов за грошИ.

SerVS
P.M.
12-10-2013 20:23 SerVS
ТС, вы же все равно собрались покупать пресс, так приобретите еще матрицу для извлечении пули и не мучайте пулю молотком.
smith_SVP
P.M.
12-10-2013 20:23 smith_SVP

Переснаряжение патронов за грошИ.

Спасибо большое за статью. Уже ближе к тому, чем лично я пользовался на гладкостволе.
Но у производителя на сайте leeprecision.com есть одна надпись напрягающая: "Please note: the Classic Lee Loader neck sizes only. This is not recommended for semi, pump and lever action guns." Т.е. для полуавтоматов не подходит? Или кримп дополнительно нужен? Хотя в статье прямо говорится, что "Для этого используется обратная сторона обжимной матрицы".
И главный наверное вопрос - в России это достать реально, или надо из штатов заказывать? Может продает кто, хотя бы с рук?

chijevs
P.M.
12-10-2013 20:29 chijevs
быстрый 7.62Х39 это тульский вольф - выстрелил 5 раз, сноп пламени и крышку сорвало отдача гораздо ощутимее чем от климовска
smith_SVP
P.M.
12-10-2013 20:31 smith_SVP
матрицу для извлечении пули

Хотелось бы. Молоток если честно напрягает - субъективно варварский способ, особенно если есть пресс. А как она зовется? На сайте Lee что-то не вижу.
На работе просто молотки используют для всего от 7,62 и меньше. В прессе распатронируют только начиная с 12,7, но там пресс с матрицей самодельные.

SerVS
P.M.
12-10-2013 21:00 SerVS
smith_SVP
P.M.
12-10-2013 21:13 smith_SVP
Спасибо, интересные цанги.. А они по резьбе к прессу Lee подойдут? И почему Lee ничего подобного не производит - вот что странно.
smith_SVP
P.M.
12-10-2013 21:54 smith_SVP
По резьбе посмотрел - подойдут. Радует, что все интересующее можно взять сразу в одном месте.
В целом вырисовываются два варианта:
1. Пресс с дополнительной цангой для распатронивания.
- Ручной пресс Lee midwayusa.com
- Набор матриц Lee под 7,62х39 midwayusa.com
- Держатель Foster - midwayusa.com
- Цанга для .311 (хотя возможно лучше взять .308? Тогда выбор производителей выше) midwayusa.com
Итого 103 бакса.
Плюсы - вроде должен удовлетворять всем требованиям, если я ничего не упустил.
2. Набор + молоток.
- Набор Lee Loader .308 midwayusa.com
- Молоток -http://www.midwayusa.com/product/215517/frankford-arsenal-impact-bullet-puller
Итого 42 бакса.
Плюсы - меньше стоит, нежели вариант с прессом. Минусы - ниже производительность, нужно дорабатывать под 7,62х39, нужно соблюдать аккуратность в работе, не совсем ясно, обеспечит ли подобная схема требуемую точность (а точнее соосность пули и гильзы при запрессовке).
По занимаемому объему примерно равноценны.
Доставка х.з. сколько встанет. В целом ценник несущественный по российским меркам.
И я вот еще чего не пойму - а почему в РФ никто подобным не торгует? Почему у всех все только для переснарядки гладкоствола, в т.ч. забугорное есть, те же Lee, а для нарезного ничего. Ведь проблема то не новая - можно было бы хотя бы элементарных наборов под типовые калибры взять и у нас с 2-х кратной наценкой продавать. Брали бы. Путь невеликую, но свою нишу на рынке эти продукты бы имели. А так получается каждому надо заморачиваться с заказом из-за бугра.
chijevs
P.M.
12-10-2013 22:38 chijevs
молоток лучше - универсальный
CMS-UA
P.M.
13-10-2013 07:48 CMS-UA
Молотковый набор 308 калибра забудьте,на Lee заказать как два пальца об асфальт пресс+набор матриц(в коем два ореха на .311 и .308)+в наборе кримп.матрица+матрица депуллер+весы - вот и всё что вам нужно.
smith_SVP
P.M.
13-10-2013 11:57 smith_SVP
в наборе кримп.матрица+матрица депуллер+весы

Вот что-то я у Lee подобных наборов не видел. Т.е. вообще Bullet Puller'ов никаких у них на сайте нет. Что в целом странно.
CMS-UA
P.M.
13-10-2013 12:45 CMS-UA
Originally posted by CMS-UA:

+матрица депуллер+весы


Это не лии а в контексте набора.
val.yunt.yu2
P.M.
29-10-2013 14:50 val.yunt.yu2
Подскажите,пожалуйста с инерционным молотком.Сегодня пришел молоток лимановский,стучал им по деревянному полу,по бетонномму,Пуля на 0,1мм вышла и всё,что делаю не так? Стучал не слабо,пробовал резко,Боюсь разлетится молоток.
Fly88
P.M.
29-10-2013 17:54 Fly88
"Боюсь разлетится молоток."
Не стоит... бей по деревянному палену в торец.
Главное не боятся за молоток... тогда и пули будут вылетать за 2-3 удара))
ЗЫ. Хотя у меня есть тульская полуоболочка 10г... так и не смог/смогли выбить, но молоток целый
smith_SVP
P.M.
29-10-2013 18:44 smith_SVP
Кстати, тут еще какой вопрос в голову пришел - ну хорошо, приспособы для релоада я куплю, в штатах закажу, или в финку смотаюсь на выходные, но пули целевые где брать? Ту же лапуа 123 gr .311? И если порох нужен какой-нибудь не Сунар - где, брать, как ввозить, че на таможне говорить?
Люди знающие сказали, что на ганзе все можно купить. Кто из форумчан может просветить, как люди решают эту проблему?
bore-man
P.M.
30-10-2013 21:42 bore-man
И если порох нужен какой-нибудь не Сунар - где, брать, как ввозить, че на таможне говорить?

Если сунар7.62 религия не позволяет сыпать,то в Орсис.Если собираетесь на таможне отчитываться то вазелин не забудьте
dim99
P.M.
31-10-2013 16:40 dim99
возвращаясь к теме

для пробы ежели
взять родную пулю, высверлить часть свинца, и запустить на родном порохе (сколько кстати?) не раздаст ли пулю по стволу (в пуле полость же будет)

CMS-UA
P.M.
31-10-2013 18:15 CMS-UA
Это раздел не Дарвинской премии,калечьте себя без праздника на ганзе.
smith_SVP
P.M.
31-10-2013 20:00 smith_SVP
Если сунар7.62 религия не позволяет сыпать,то в Орсис.Если собираетесь на таможне отчитываться то вазелин не забудьте

Религия позволяет сыпать все, но интересен весь доступный ассортимент.
Но Бог с ним с порохом - с пулями целевыми для 7,62х39 то что делать? Где люди их берут? Можно конечно БПЗ расснарядить, микрометром отобрать по диаметру, и обратно закатать, но смысл тогда во всей затее с релоадом (кроме игры навесками)?

CMS-UA
P.M.
31-10-2013 21:06 CMS-UA
Нужно начать с "целевого" ствола тогда и соответствующие пульки заведутся
Мне лично для себя интересно - из какого оружия на какой дистанции какой кучности вы хотите добиться? Если это не тайна конечно.
CMS-UA
P.M.
31-10-2013 21:09 CMS-UA
Можно конечно БПЗ расснарядить, микрометром отобрать по диаметру, и обратно закатать, но смысл

Тут его не ищите.
bore-man
P.M.
31-10-2013 21:34 bore-man
Можно конечно БПЗ расснарядить, микрометром отобрать по диаметру, и обратно закатать, но смысл тогда во всей затее с релоадом (кроме игры навесками)?

Стальную гильзу релодить неблагодарное дело.Да и рассортируете вы пули на .308 и .309,кучу сильно не подтянет.Заряжайтесь на покупку гильзача Лапуа,булек Сьерры или на худой конец Хорнади,хороших кнопок,ищите остановки с вихтой и со временем что-то начнёт получаться.Если ствол "целевой".А на на скс и прочие саёжки даже запариваться не стоит.
Религия позволяет сыпать все, но интересен весь доступный ассортимент

Доступный ассортимент предпологает доступность.А если возникает вопрос где взять,так это недоступный.Да и есть смысл искать вихты если на сунаре всё летит?
dim99
P.M.
1-11-2013 05:55 dim99
пули на .308 и .309
==
в 7.62*39 калибр вообще то .311
smith_SVP
P.M.
1-11-2013 08:41 smith_SVP
Мне лично для себя интересно - из какого оружия на какой дистанции какой кучности вы хотите добиться?

Не секрет - писалось ранее. Вепрь, 520мм ствол, выпуска 1995 г первой серии АА. По калибрам диаметр ствола 7,62 проходной, на 105.. 120мм от ДС некруглость до 7,64 в горизонтальной плоскости. Если бы мерил не изготовленными на заказ калибрами (большой длины и с лысками), а общемашиностроительными, которые продаются везде, то некруглость не была бы обнаружена и ствол был бы признан идеальным. Но некруглость в допуске, так что по нормам ствол годный.
Пока отобранным БПЗ собирает 20.. 25 мм группы в среднем на 50м, т.е. менее 2 МОА. Для этого правда пришлось с ним повозиться. Но предел ли это? Хочу узнать, что он может нормальным патроном.
Проблема 7,62х39 - отсутствие матчевых боеприпасов в продаже. Geco ничего хорошего не показал. Позавчера в Кольчуге обнаружил SAKO - хочу купить пачку-две и посмотреть, что они могут. Lapua найти не удалось.
Переснаряжать стрелянную гильзу на п/а на базе АК/РПК/СВД - довольно неблагодарное дело, т.к. при экстракции их сильно мнет, и дульце, и 1-й конус.
Сортировка пуль свои результаты дает. На боевых диаметр 7,87-7,92, а на БПЗ FMJ - 7,83-7,88, т.е. на 0,04 мм в среднем меньше. И если при отборе убрать все, что менее 7,85 мм по диаметру и с некруглостью более 0,01 мм (а таковых около 20%) - то куча становится стабильнее и без отрывов, и в среднем лежит около 4 см на 100 м. Точность замера диаметра запатронированной пули конечно оставляет желать лучшего и требует заметной аккуратности.
Но возникает вопрос - а если взять ровные пули с диаметром, как у боевых - что можно дать? Повлияет это на кучность, или нет?
Плюс в перспективе есть мысли поиграть навеской, попробовать разные скорости.
CMS-UA
P.M.
1-11-2013 17:49 CMS-UA
Неплохо летят S$B с пулей 8 гр,релодить пробовал для сезета болтового, смысла не увидел,а там чего хочется конечно можно и пробовать.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Быстрый 7,62*39 ( 1 )