|
25-2-2012 11:18
SergeySR
Хорошее видео, мне понравилось. Насколько я понял, во втором случае осветительный сигнал пытались сбить сигналками ------ |
|
25-2-2012 12:40
sasha_himic
В обоих случаях трассерами.Но не то чтобы сбивали а наблюдали насколько близко трассер проходит у цели. |
|
25-2-2012 13:42
sasha_himic
Сергей почему так грустно,зачем отступаешся от осветительных?Батарейка если г... . то 5 руб новая ,не разоришся. Корпус имеет объём 3 см куб. а я сейчас использую в 12 кал звёздку 16х20 мм у которой объём 4 см куб.,до этого использовал гораздо менее мощные и вполне хватало.Есть ещё вариант ,сделай пусковое устройство под 12 кал и у тебя под рукой будет своё мощное средство освещения и сигнализации
|
|
25-2-2012 19:18
sasha_himic
Вот выкладываю два фото это всё прессованные звёздки красную и зелёную выковырял из патронов которые пролежали год (почти на улице) у красной видны следы разложения,поэтому плотная укупорка и гидроизоляция патронов для долгого хранения обязательна. ну а это устройство для отстрела сигнальных патронов.
|
|
27-2-2012 14:23
sasha_himic
Вот попытался снять на видео отстрел звёздок как и обещал " TARGET=_blank>http://imаgеshасk.us/clip/my-v... tanx.mp4/ качество съёмки получилось не очень.
|
|
28-2-2012 07:39
SergeySR
sasha_himic, получилось красиво очень. Цвета сигналок насыщенные, ответительный желтый горит более-менее достаточно. Белый искристый вообще замечательный. Из видео я понял, что из пусковой установки запускали на дымном порохе (глухой звук и вспышка)? Можно Ваши рецепты указанных составов? |
|
28-2-2012 18:59
sasha_himic
Дак они у меня в 40 посте выложены.Мне они кажутся наиболее простыми и в то же время надёжными по воспламенению и по хранению.Этим звёздкам на видео ровно год причём экстремального хранения,и нормально срабатывают ,даже красная которая начала разлагаться (на фото видно)и та работала баз проблем .По цветным огням рекомендую книгу Мадякин Ф.П. "Пиротехнические составы цветных огней" Можно повыбирать составы с требуемой скоростью горения и с теми компонентами которые вам проще достать. |
|
28-2-2012 20:13
SergeySR
В принципе, выкладываемые мною составы тоже неплохие, но за счет более мелкого и активного металла (МПФ-4) сгорали быстрее. Попробую сделать осветительный 9мм в диаметре, длиной 25мм. Посмотрим как получится. Отпишусь после отстрела.
|
|
28-2-2012 22:55
zapchem
Это беда красных составов, даже заводские челябинские больше 7-10лет не живут. Присадка борной кислоты в составы красного огня на аллюминевой пудре продлевает срок хранения. |
|
28-2-2012 23:11
sasha_himic
нет на дымном только осветительный жёлтого цвета,и то потому что осветительные заряжал в латунные гильзы с капсюлем цб (для лучшего сохранения) это на видео кажется маловато света (за считанную минуту напёрло тумана ) на самом же деле более чем достаточно. |
|
29-2-2012 12:49
sasha_himic
так то оно конечно так но насколько я знаю цветность составов с алюминием хуже чем с магнием,плюс трудность воспламенения таких составов а в таких малогабаритных изделиях это очень значимый момент.Поэтому мне кажется что сохранность лучше обеспечивать хорошей укупоркой и влагоизоляцией изделий.пластиковые гильзы позволяют сделать хорошую изоляцию патрона. |
|
29-2-2012 14:03
zapchem
Внутрення влага все равно есть, в запаянном полиэтилене лежал фальшфейер красного огня для сигнала бедствия. Через 7 лет корпус картонный вздулся, хотя герметичность не нарушенна. |
|
29-2-2012 21:05
sasha_himic
Герметичность я думаю всё таки была нарушена .на сколько я знаю гарантийный срок хранения на сигнальные огни не менее 10 лет.Стрелял из ракетницы патронами красного огня 89г выпуска ,отработали штатно никаких вздутий на гильзе не было ,просто хранились в нормальных условиях. |
|
8-3-2012 00:03
sasha_himic
А как же в детстве было?! Все пытались делать дымовухи,взрывпакеты,сигнальные ракеты(правда единицы),а из реактивов аммиачная селитра из колхозного хранилища да магний то из "дружбы " то из двигателя запорожца .А сейчас иди покупай хоть хлорат хоть перхлорат .И никому оно сейчас нахрен не нужно,а ведь тема то интересная.Я это так может от тоски а может тему приподнять.
|
|
8-3-2012 08:00
zapchem
А у нас диски от вертолета |
|
8-3-2012 12:59
sasha_himic
[QУОТЕ][Б]А у нас диски от вертолета [/Б][/QУОТЕ]
Лет бы десять назад удавился бы от зависти ,а то приходилось магний плавить и отливать болванки чтобы потом на токарном станке распустить на стружку и в шаровой мельнице расколотить в порошок а потом ещё просеять. |
|
9-3-2012 21:07
SergeySR
Да, с такими знаниями |
|
10-3-2012 00:12
sasha_himic
Сергей проблема невоспламенения звёздок в 410к для меня очевидна,это и близкое расположение капсюля и отсутствие промежуточного пыжа(хорошо подходит дробовой контейнер ) с огнепроводным отверстием и может быть недостаточная плотность звёздки.А достаточное давление для выброса звёздки создаст даже один капсюль,пример тому "сигнал охотника" у которого мартирка 20 мм,звёздка выстреливается чисто капсюлем и на высоту немногим меньше чем из ружья 12к. Сложнее всего бороться с воздействием капсюля на нижнюю часть звёздки,если длина патрона не позволяет вставить промежуточный пыж и звёздку приходится ставить непосредственно на капсюль то эта звёздка должна иметь максимальную твёрдость.
|
|
10-3-2012 10:02
SergeySR
неужели ![]()
до него 10-13мм (до запальных отверстий)
не загоревшиеся звездки невозможнор асковырять отверткой, состав так спрессован, что еле высверливается сверлом по металлу. Прочность там хорошая
Сигнал охотника вылетает не высоко, как-то по триангуляции вычисляли. На дымном порохе и у меня летят неплохо, но хочу выше, быстрее, а это можно достичь только бездымным порохом
сегодня выложу фото звездки, от чрезмерного прессования алюминиевый корпус перераздуло.
|
|
10-3-2012 10:26
sasha_himic
прочность звёздки лучше получается при применении связующего ,но там другая проблема возникает,при запрессовке в металичесгие гильзы время сушки увеличевается в несколько раз
|
|
10-3-2012 10:38
SergeySR
Насчет связующего - согласен, но и без него при чудовищном давлении (д=8мм, 3тонны давление - это почти 5т/см2) прочность шикарная. И сушить не нужно, сразу на полигон ![]()
|
|
10-3-2012 10:59
sasha_himic
не согласен ,со связующим прочность гораздо больше,при перепрессовке состава возникают резного рода напряжения которые приводят даже к саморазрушению звёздки особенно при выходе из пресформы,и при выстреле часто разлетаются,хотя конечно в металлической гильзе всё гораздо лучше |
|
10-3-2012 11:04
SergeySR
Так состав прессуется в форме. Вот она Видно как даже в стальной толстостенной матрице подуло алюминиевую гильзу со стенкой 1мм.
|
|
10-3-2012 12:41
sasha_himic
А при большем давлении она ещё и в длину увеличится
Я о том и говорю что прессование эффективно до определённого предела а дальше одни проблемы,такие звёздки(прессованные без связующего) хорошо работают только при мягких режимах отстрела.
|
|
10-3-2012 13:15
SergeySR
связующее нужно, но в данном случае - оно только вредит, так как перманганаты не любят их. Да и разрушить их не так просто.
|
|
10-3-2012 23:59
sasha_himic
И это правда ,был такой прекрасный клей (без преувеличения во всех смыслах) нитроцеллюлозный ,на ракетомодельном у нас был самый ходовой ,а для пиротехников сейчас был бы идеальным .Так вот со всеми составами отлично а с перманганатными и со свинцовым суриком(оранжевым) при замешивании желатенировал и работа с этим составом становилась невозможна. |
|
11-3-2012 00:10
SergeySR
Преманганат не терпит ацетона, на котором замешан НЦ-клей, а так же воду. Единственный растворитель, обезвоженный К+ С6Н6 с 5% парафином, но яркость сразу же падала в разы. Поэтому или насыпная плотнось с прессованием пальчиком нежно или мертвая запрессовка домкратом за щитами (2мм сталь или оргстекло 10мм). У меня не срабатывал он ни разу.
|
|
11-3-2012 10:48
zapchem
Горстка сокола в ацетоне с успехом его заменяет. |
|
11-3-2012 12:10
SergeySR
Если окислитель-перманганат, то не подойдет. А так я на днях на нем сделал состав. Что-то замедления горения не заметил |
|
11-3-2012 12:21
zapchem
Я как о клее говорил, а не о флегматизаторе.
|
|
11-3-2012 12:49
SergeySR
Теперь понял. Нужна хлорорганика. Буду искать, а то нет вообще ни грамма |
|
11-3-2012 15:49
sasha_himic
Как говорится совсем другой колор.Заменителем клея нц его можно назвать с большой натяжкой.Порох сильно желатинирует и в результате изделия с ним сильно усыхают и деформируются да и в обще с ним всё не так.Гораздо лучшая замена клея нц это раствор целлулоида (тенисные шарики и т.д.) в ацетоне или растворителе 646-647,только кроме шариков целлулоид по моему нигде больше не применяют.
|
|
17-3-2012 12:00
sasha_himic
Добрый день .Провёл небольшую работу по разработке осветительного патрона максимально простого и дешевого не требующего прессового оборудования,что бы его мог изготовить любой охотник любитель.Из специфических материалов только магниевый порошок(МПФ-4) и нитрат натрия всё остальное из хозмагазина и запасов охотника.Сделаю фото и напишу инструкцию попозже не сегодня.Слишком много у меня уходит времени на печатание текста.
|
|
17-3-2012 13:04
SergeySR
Супер!!! Нитрат натрия, надеюсь, можно заменить на нитраты стронция/бария с должным эффектом? Жду инструкцию. |
|
18-3-2012 00:50
sasha_himic
Даёшь народный осветительный патрон подумал я и вот что у меня получилось.Вот здесь всё что нам нужно в качестве прессового оборудования ну разве что деревянная кияночка, под цифрой 1 отрезки полипропиленовой водопроводной трубы на 20мм (у неё внутренний 15 мм) нарезаны по 85 мм.При такой длине трубки звёздка получается длиной 20-21мм(при длине трубки 120 мм длина звёздки 31-33 мм и вес 8,4-8,6 гр) то есть увеличивая или уменьшая длину трубки можно регулировать высоту звёздки и соответственно время горения.под цифрой 2 металлический стержень длиной немногим больше длины трубок и диаметром соответствовать внутреннему диаметру трубок.под цифрой 3 приспособа без которой в принципе можно и обойтись или заменить другими деталями (правое гнездо служит для удержания трубки во время засыпки состава а левое сквозное отверстие для выдавливания готовой звёздки)Количество трубок необходимо столько сколько звёздок вы планируете сделать за один раз.При денных размерах трубок(85 мм) вес одной звёздки будет 5.2-5.5 грамм соответственно приготовляете состав чтобы не осталось лишнего.Теперь о составе.Нитрат натрия=47%,МПФ-4=40%,эпоксидный клей=13%.Нитрат должен быть хорошо высушен и измельчён непосредственно перед применением для чего очень удобно использовать электро кофемолку ,мпф-4 наверно можно заменить на мпф-3 но сейчас я пользовался только четвёртым,эпоксидный клей он же эпоксидная смола он же ЭД-20 почти во всех хоз магазинах.Приготовление:в металлическую чашку с высоким ровным бортиком насыпается соответствующее количество измельчённого нитрата сверху присыпается соответствующее количество порошка магния но не перемешивается,затем добавляется клей с уже введённым в него активатором и после этого начинаете его перемешивать деревянной палочкой.Получается полу рыхлый слегка слипающийся состав на вроде асфальта перед укладкой.Примерно 1\10 часть этого состава откладываете в другую чашку и добавляете к ней такое же количество(по весу)дымного ружейного пороха(постарайтесь добиться равномерного распределения зёрен пороха в составе) это будет воспламенительный состав .Берёте трубку ставите его на приспособу как на фото либо вставляете на низ трубки плотно картонную прокладку(или несколько)либо просто скотчем заклеиваете торец трубки(всё это для того чтобы во время заполнения состав не высыпался)затем разрыхляете первый состав чтобы не было больших комков и засыпаете его в трубку не утрамбовывая когда до верхнего края трубки остаётся примерно 1.5 см досыпаете воспламенительный состав до верхнего края и металлическим стержнем несильно сдавливаете состав,вынув его подсыпаете в трубку совсем небольшое количество пороха(чтоб порошинки лежали в один слой и сквозь них был виден состав шашки)вставляете обратно ставите это всё на ровную твёрдую поверхность и тупо колотите по штоку киянкой ,три четыре несильных удара достаточно,вынимаете шток и повторяете цикл с другой трубкой.Через сутки звёздки из трубок можно выколачивать для этого находите отверстие в чём нибудь твёрдом диаметром больше внутреннего диаметра трубки но меньше наружного ставите на отверстие трубку и штоком которым прессовали выколачиваете (а лучше выдавливаете например при помощи настольного сверлильного станка).Продолжение следует
|
|
18-3-2012 08:24
zapchem
Под какой ствол идет девайс ? |
|
18-3-2012 09:45
sasha_himic
под 12 возможно в 16 но наверно надо будет срезать лепестки контейнера. |
|
18-3-2012 09:56
sasha_himic
Думаю не получится потому что во первых эпоксидная смола портит цвет пламени во вторых цветные составы и так плохо воспламеняемы а со смолой проблема бедет ещё сложнее.Но это мои теоретические размышления ,поэтому можно попробовать.Да вот ещё Сергей посылал тебе в пм описание первого варианта тр ты его получил? |
|
18-3-2012 12:39
SergeySR
Да, получил. Ответ в процессе. Жена полностью оккупировала комп, тяжело добраться, а с телефона не могу ответить, так как виснет зараза на наборе сообщений ![]()
|
|
18-3-2012 12:42
SergeySR
Я пробовал составы со смолой эпоксидной, улучшает воспламеняемость хлорат калия, а без него в 410к зажечь их нереально, только если делать центральный канал, а в него забивать воспламенитель. Но это хлопотно, так как надо или оправку для канала делать или сверлить соосно на станке
|
|
|