вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картечь

igorinych
24-3-2015 00:18 igorinych
цитата:
Gera-sana 1:

тут еще и от ствола много зависит.

Однозначно!

igorinych
24-3-2015 00:21 igorinych
цитата:
lubitel124:

А то что первым рядом будут большие картечины , на разлет это не повлияет??? То есть имхо кучность пострадает , по крайней мере зявленой дистанции.


Наверняка. Но нужно было искать компромисс для веса - тяжелый заряд не полетит быстро, а магнумы я не люблю.

охота - 88
24-3-2015 06:37 охота - 88
цитата:
igorinych:

Баллистику разных же "снопов" изучал лет этак с 10 на практике.
Хреново изучал! Нет и не было у картечи прямого выстрела на сто метров, баллистика полета снаряда слишком крутая и без поправок по вертикали в предполагаемую точку (мишень) хрен что прилетит.Второе, о скорости картечи и плотности снопа на 100 метрах позволяющего гарантированно добывать объект охоты , можно не говорить , так нет ни то кого ни другого.
Так что , свои сказки о возможностях твоего чудо ружья , оставь для себя или рассказывай друзьям у костра.

igorinych
1-4-2015 17:06 igorinych
цитата:
охота - 88:

Так что , свои сказки о возможностях твоего чудо ружья , оставь для себя или рассказывай друзьям у костра.


Подобные грубости нормальным мужиком должны говориться в глаза, а не виртуально, сидя за компьютером в тысячах километров друг от друга.
Именно потому что НИКОГДА не слушал подобных выпадов в свою сторону, считаю, смог добиться хороших результатов.
Не грубите людям больше, охота 88. Есть доводы, аргументы, и тд. А грубости только для тех, кому больше нечего сказать.

Pavel 19781981
1-4-2015 20:02 Pavel 19781981
Уверенное поражение дичи картечью на дистанции 100 метров,это однозначно,очередная ганзовская сказка.. .
dsn
17-4-2015 11:07 dsn
Оживим темку:
Для картечи из мв36, 92го, сокола, сунармагнума что предпочесть для 51 см пулевого ствола рем 870?

click for enlarge 1920 X 1080 555.8 Kb
click for enlarge 1262 X 1338 226.3 Kb

Вводная:
Картечь лиишная 00buck и самая мелкая 0000 написано на лейке.

Но диаметр мелкой 6 мм, и крупной 8.4 мм.
click for enlarge 1336 X 582 263.8 Kb
click for enlarge 1339 X 550 246.2 Kb

Сам склоняюсь к 36му, чтобы успевал сгореть в коротком стволе.
click for enlarge 1091 X 185 19.7 Kb

Для 6мм думаю сыпать по банке 2.00 на 37 гр картечи+2 гр буфера +Н10, хрустик, закрутка на папке.

Для 8,4 мм рецепт возьму отсюда: "Рецепт от Виктора Ивановича прост, испытан и признан лучшим многими, кто его отстреливал...
В ПК Н-10 засыпается 10 картечин 8,5 мм. (по 2 шт. в ряд, по другому и не ляжет) порох МВх36 1,8 гр, хрустик, закрутка" Без буфера, и порошка меньше.

click for enlarge 1920 X 1080 707.6 Kb

Вопрос стоит в выборе пороха.
А то прошлый раз 9.15 мм картечь с короткого ствола на сунаре-М на 50м вот что дало:
click for enlarge 1920 X 1080 444.9 Kb

KorgevUG
18-4-2015 07:53 KorgevUG
Помните про связанную картечь?Так вот ещё до появления статьи в журнале ''Ох.и Ох.Хозяйство''мне один охотник ( из коренных жителей )рассказывал,что связывали картечь,Но, только 3 штуки и помещали их вверху,а нижнии ряды были как обычно,не связанные.Пробовал,чаще всего прилетали 3 связанных по центру,но не всегда (!?).С ув.Юрий.
igorinych
22-4-2015 05:02 igorinych
Опасно связывать картечь. У нее непредсказуемые рикошеты.
Vasily929
22-4-2015 14:39 Vasily929
Отмечусь, почитаю
АКС-74
8-5-2015 22:09 АКС-74
Подскажите, какой порох и его масса будут оптимальны под 31 г. картечи (6,2 мм укладка 4 ряда по 5 шт. в ПК)?
Grey66
10-5-2015 17:03 Grey66
цитата:
igorinych:
Опасно связывать картечь. У нее непредсказуемые рикошеты.

С чего бы это? Сколько раз вязал и использовал - ни разу ни полнамека на " непредсказуемость". скорость быстро теряет - это да, а рикошетирует совершенно обычно.

вангог
12-5-2015 16:03 вангог
опасно картечь парафином заливать без стаканчика!а вязать самый оптимальный вариант!и пулей не летит,и кучность хорошая!
Grey66
12-5-2015 23:32 Grey66
цитата:
вангог:
опасно картечь парафином заливать без стаканчика!а вязать самый оптимальный вариант!и пулей не летит,и кучность хорошая!

Кучность у связанной картечи всегда и на любом расстоянии одинакова - максимум в раскрытую ладонь.

KorgevUG
13-5-2015 11:14 KorgevUG
Grey66 , правильно.Вот поэтому я в те годы связывал только 3 шт.,на мой взгляд картечь должна бить ''россыпью'', но в центре как минимум несколько штук,а насчёт рикошета,то любой снаряд может так пойти,даже пуля Рубейкина ( твёрдость цели,угол встречи и т.д.),но мы же собираемся стрелять по дичи,тем более у нас,в радиусе 20 км.-НИКОГО! ИМХО.
Grey66
13-5-2015 12:03 Grey66
цитата:
KorgevUG:


Красотищща!!! Алтай?

DrakeRulo
21-5-2015 21:26 DrakeRulo
Уважаемые, а помогите решить задачку.
А то сначала сделал, а потом подумал (ну а проверять как-то слегка боязно).
Снарядил такой патрон картечью:
Гильза пластик (феттер)
Капсюль 209й
Порох сокол 2,3 гр
ПК ГП 15
В пк уложил 8 картечин (по 2 в ряд крест-накрест) 8,5 мм (общий вес 30 гр)
Закрыл звездочкой, потом закрутил.

Можно ли таким патроном стрелять с чока?

Почему сомнения взяли - решил проверить. Взял пк 15й, положил в него 8 картечин и прогнал шомполом через ствол. Через получок прошел с натягом, через чок застрял и выталкивал со всей силы, бил по ручке шомпола. Но в то же время решил проверить просто одним пк (без картечи) - картина такая же - застревает жуть как.
Просто общая ширина по картечи получается 17 мм, да плюс пк.

GNB78
21-5-2015 22:31 GNB78
Я проверял такую снаряду на 4-х ружьях - всё норм. Самое интересное, что с Бекаса лучше всего полетела с получёка. Почему, не знаю. Только порох был G3000.
ad1964
22-5-2015 07:44 ad1964
цитата:
Originally posted by DrakeRulo:

Уважаемые, а помогите решить задачку


Сам стреляю таким патроном с сужений до полного чека. Рецепт проверенный. Только Сокола сыплю 2,1 грамма. Так что стреляй не парься.
DrakeRulo
22-5-2015 09:24 DrakeRulo
Благодарю за ответы.
Пороха и сам понимаю, что сыпанул многовато. Думал, что влезет 10 картечин, но не вышло.
Suseren
22-5-2015 09:53 Suseren
цитата:
Пороха и сам понимаю, что сыпанул многовато. Думал, что влезет 10 картечин, но не вышло.

советуют пороха поменьше не из-за того что вес снаряда маленький, а из-за того что у Сокола высокое ДД и возможен разлет картечи/дроби
сам с соколом всегда снаряжал 2,1-2,2г при массе снаряда 32-35г
в Н15 влезает 8 под закрутку, в Н10 - 10 шт под звезду
и 8 шт 8,5мм, если не изменяет память, это 28г
ad1964
22-5-2015 11:38 ad1964
цитата:
Originally posted by Suseren:

в Н15 влезает 8 под закрутку, в Н10 - 10 шт под звезду


Может наоборот? В Н-15 точно под звезду.
Suseren
22-5-2015 12:40 Suseren
цитата:
Может наоборот? В Н-15 точно под звезду.


делал давно
слева 10 шт в Н10 от ГП, справа 8 шт в Н15 от ГП
ad1964
22-5-2015 19:22 ad1964
Специально достал прибамбасы и один патрон сделал. Сокол 2,15 грамма, ГП Н-15, картечь 8 штук по 8,5 мм. Звезда нормально закрылась.
click for enlarge 640 X 480 67.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 84.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 131.6 Kb
почти не толстый
28-5-2015 23:48 почти не толстый
Привет камрадам. У меня такая мысль - А зачем мы гонимся за высокой кучностью при стрельбе картечью, ведь чем выше кучность, тем меньше допуск на погрешность прицеливания в сложных условиях. ИМХО 3-4 картечин 6.8мм в разворот газеты с 50метров вполне достаточно для надежного поражения сибирской косули любого размера. А на поросят и лосяша нужна пуля ИМХО.
KorgevUG
29-5-2015 03:58 KorgevUG
Полностью с Вами согласен,но изредка нужен дальний выстрел,так что можно иметь несколько патронов с более высокой кучностью.
kastom
8-6-2015 14:19 kastom
Уважаемые коллеги, тему изучил, но все-таки совет требуется.

В рязанский 6-ти лепестковый контейнер бийская картечь 5.9 мм. неплохо ложится по пять в ряд, пять рядов крестом. По весу маловато, но если накинуть еще пару кртечин, то вес становится близко к 33.5 гр., для меня идеально.

Но вот вопрос - чем заполнить оставшуюся пустоту между 5-ю картечинами в ряду (пусть даже без учета двух дополнительных)? Варианты вроде есть:

1. Ничем не заполнять. Но тогда есть сомнения что в закрытом звездой патроне рано или поздно ряды перемешаются.
2. Пробковой крошкой (крахмал уж больно грязен).
3. Полиэтиленом (столбик по методу dark_strannik, если не ошибся) или спичками по высоте. Но есть сомнения - не сработает ли он как раскучнитель?
4. Дробью нулевкой (5 шт 3\0), но тогда растет вес, что не очень приемлемо (патронами иногда приходится делится, не хотелось бы даже полумагнумовских навесок).

Что посоветуете? Цель - максимальная кучность.
Пока больше склоняюсь к пробковой крошке, хоть и муторно с ней.

kastom
9-6-2015 20:19 kastom
Отстреляю конечно, это действительно критерий. Просто, для минимизации даже не денежных, а именно временнЫх вариантов - хотелось бы помощи и советов, без розжига.
Патрон нужен для козы, бобра, больше у нас тут ничего нет. Может кто сталкивался с таким вариантом снаряжения?
faton68
25-6-2015 17:17 faton68
Здравствуйте коллеги! Зарядил на С42(2.15×40) 2.1гр.+обтюратор от н10+пробка 6мм.+стакачик отН10 в него 12шт.8.0-3×4(общий вес 36.47),звезда. Тапки, помидоры приветствуются .Но лучше советы и Ваши рецепты с 8.0. Заранее благодарен. С уважением.
alol1963t
25-6-2015 22:24 alol1963t
Originally posted by faton68:

Ваши рецепты с 8.0


С интересом посмотрю!!!

------
С уважением!

aksa4ek
26-6-2015 11:17 aksa4ek
faton68:
Здравствуйте коллеги! Зарядил на С42(2.15×40) 2.1гр.+обтюратор от н10+пробка 6мм.+стакачик отН10 в него 12шт.8.0-3×4(общий вес 36.47),звезда. Тапки, помидоры приветствуются .Но лучше советы и Ваши рецепты с 8.0. Заранее благодарен. С уважением.

Рецепты чуть выше, абсолютно рабочие. Вместо 8.5 попробуйте 8 мм. Для увеличения кучности (а это 8-10 шт 8 мм картечины в лист А4 на 35 м) основной принцип укладывать их по две в ряд, а не три. 8 шт (4 ряда) в ГП Н-15, 10 шт (5 рядов) в ГП Н-10. Навески выше все приведены. Сунар можно тоже попробовать, с разными навесками, включая и вашу. Отстрелять и посмотреть на какой лучше.

Gera-sana 1
26-6-2015 16:43 Gera-sana 1
Здравствуйте коллеги! Зарядил на С42(2.15×40) 2.1гр.+обтюратор от н10+пробка 6мм.+стакачик отН10 в него 12шт.8.0-3×4(общий вес 36.47),звезда.

пробовал заряжать на С42 только сразу в Н-10, 10 картечин 8.2 крестом ,звезда, отдача конская при +20,,,поэтому перешел на Сокол с навеской 2.1,,еще заметил что сама картечь должна быть ровной и одного диаметра иначе хорошей кучности недобится (это я про магазинную)
mihha moskva
27-6-2015 00:23 mihha moskva
DrakeRulo:

Можно ли таким патроном стрелять с чока?

Стреляю с чёка и получёка , всё нормально. Сокола - 2,2гр.

faton68
28-6-2015 20:19 faton68
Да всё как-бы понятно, что по две в ряду кучнее выходит.Но если так укладывать 8ку, то вес даже в Н10(10шт.)получается всего 28.5-28.7гр. Вот потому и решил 12шт.(34.5гр) Можно конечно и столбиком... но это жуткое дрочево. Промудохался с одним патроном больше часа и решил, ну его нах(столбик) . Ладно, я зарядил то всего десяток. Как полетят, так полетят. Но все равно всем спасибо. С уважением.
Gera-sana 1
29-6-2015 16:44 Gera-sana 1
Но если так укладывать 8ку, то вес даже в Н10(10шт.)получается всего 28.5-28.7гр.

специально взвесил картечь 8.2 (катречилейка LEE) в 10 штуках 36грамм самое то
Онурис
29-6-2015 18:16 Онурис
Но лучше советы и Ваши рецепты с 8.0. Заранее благодарен[/QUOTE]

Заряжаю картечь 8 мм таким образом: гильза новая или не сильно б/у под закрутку, капсюль СХ-2000 или КВ-209, солол 2,15 г, рязанский обтюратор, на него пробковые пыжи 2 мм 5 штук (режу сам), стаканчик от ПК Н10 ГП, на дно стаканчика кладу два пыжа 20 калибра из той же листовой пробки (так при закрутке лепестки стаканчика не подворачивает), картечь по 3 штуки 4 ряда, пластиковая прокладка, неглубокая закрутка. С 35 метров в мишень размером 50х50 см стабильно прилетает 10-12 шт.

Suseren
29-6-2015 20:10 Suseren
катречилейка LEE

Она же вроде 8,4мм
Gera-sana 1
29-6-2015 20:29 Gera-sana 1
Она же вроде 8,4мм

Серег вроде 18.3 посмотрел
faton68
29-6-2015 20:29 faton68
Gera sana-1: Александр!Не знаю в чём дело, может свинец разный, может 0,2мм. дают такую разницу в весе. Но моя 8ка 1шт.в среднем 2.86гр.10шт.мне маловато. Картечь реально твёрдая, мжет потому и лёгкая. Но все равно, спасибо.
Онурис! Спасибо. Буду пробовать, только пыжерезку 20ку надыбаю. Она мне годится и изготовления прокладок под LSS.Но душа блин, лежит больше к "звезде". Ещё раз, всем спасибо. С уважением Александр.
Онурис
29-6-2015 20:37 Онурис
Она же вроде 8,4мм

Так и есть (8,38 если быть точне). И чтоб в таких десяти картечинах было 36 г, нужно лить из очень чистого свинца.. .

faton68
29-6-2015 20:46 faton68
Сергей(Suseren),привет! Как отдыхается? Внёс кое какую ясность. Оказывается диаметр у LEE ещё больше, чем на 0.2. А я уже возомнил себя обладателем супертвёрдой, а оттого и суперлёгкой картечи . Мне её отдал сосед-друг, перед отъездом, кил-мма4.5. Она у него вроде неплохо летала, с его слов. Вот и я хочу запустить. Хорошего отдыха! С уважением Александр.

© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных