|
24-3-2015 00:18
igorinych
цитата: Однозначно!
|
|
24-3-2015 00:21
igorinych
цитата: Наверняка. Но нужно было искать компромисс для веса - тяжелый заряд не полетит быстро, а магнумы я не люблю.
|
|
24-3-2015 06:37
охота - 88
цитата:Хреново изучал! Нет и не было у картечи прямого выстрела на сто метров, баллистика полета снаряда слишком крутая и без поправок по вертикали в предполагаемую точку (мишень) хрен что прилетит.Второе, о скорости картечи и плотности снопа на 100 метрах позволяющего гарантированно добывать объект охоты , можно не говорить , так нет ни то кого ни другого. Так что , свои сказки о возможностях твоего чудо ружья , оставь для себя или рассказывай друзьям у костра.
|
|
1-4-2015 17:06
igorinych
цитата: Подобные грубости нормальным мужиком должны говориться в глаза, а не виртуально, сидя за компьютером в тысячах километров друг от друга. Именно потому что НИКОГДА не слушал подобных выпадов в свою сторону, считаю, смог добиться хороших результатов. Не грубите людям больше, охота 88. Есть доводы, аргументы, и тд. А грубости только для тех, кому больше нечего сказать.
|
|
1-4-2015 20:02
Pavel 19781981
Уверенное поражение дичи картечью на дистанции 100 метров,это однозначно,очередная ганзовская сказка.. .
|
|
18-4-2015 07:53
KorgevUG
Помните про связанную картечь?Так вот ещё до появления статьи в журнале ''Ох.и Ох.Хозяйство''мне один охотник ( из коренных жителей )рассказывал,что связывали картечь,Но, только 3 штуки и помещали их вверху,а нижнии ряды были как обычно,не связанные.Пробовал,чаще всего прилетали 3 связанных по центру,но не всегда (!?).С ув.Юрий.
|
|
22-4-2015 05:02
igorinych
Опасно связывать картечь. У нее непредсказуемые рикошеты.
|
|
22-4-2015 14:39
Vasily929
Отмечусь, почитаю
|
|
8-5-2015 22:09
АКС-74
Подскажите, какой порох и его масса будут оптимальны под 31 г. картечи (6,2 мм укладка 4 ряда по 5 шт. в ПК)?
|
|
10-5-2015 17:03
Grey66
цитата: С чего бы это? Сколько раз вязал и использовал - ни разу ни полнамека на " непредсказуемость". скорость быстро теряет - это да, а рикошетирует совершенно обычно.
|
|
12-5-2015 16:03
вангог
опасно картечь парафином заливать без стаканчика!а вязать самый оптимальный вариант!и пулей не летит,и кучность хорошая!
|
|
12-5-2015 23:32
Grey66
цитата: Кучность у связанной картечи всегда и на любом расстоянии одинакова - максимум в раскрытую ладонь.
|
|
13-5-2015 11:14
KorgevUG
Grey66 , правильно.Вот поэтому я в те годы связывал только 3 шт.,на мой взгляд картечь должна бить ''россыпью'', но в центре как минимум несколько штук,а насчёт рикошета,то любой снаряд может так пойти,даже пуля Рубейкина ( твёрдость цели,угол встречи и т.д.),но мы же собираемся стрелять по дичи,тем более у нас,в радиусе 20 км.-НИКОГО! ИМХО.
|
|
13-5-2015 12:03
Grey66
цитата: Красотищща!!! Алтай?
|
|
21-5-2015 21:26
DrakeRulo
Уважаемые, а помогите решить задачку.
А то сначала сделал, а потом подумал (ну а проверять как-то слегка боязно). Снарядил такой патрон картечью: Гильза пластик (феттер) Капсюль 209й Порох сокол 2,3 гр ПК ГП 15 В пк уложил 8 картечин (по 2 в ряд крест-накрест) 8,5 мм (общий вес 30 гр) Закрыл звездочкой, потом закрутил. Можно ли таким патроном стрелять с чока? Почему сомнения взяли - решил проверить. Взял пк 15й, положил в него 8 картечин и прогнал шомполом через ствол. Через получок прошел с натягом, через чок застрял и выталкивал со всей силы, бил по ручке шомпола. Но в то же время решил проверить просто одним пк (без картечи) - картина такая же - застревает жуть как. |
|
21-5-2015 22:31
GNB78
Я проверял такую снаряду на 4-х ружьях - всё норм. Самое интересное, что с Бекаса лучше всего полетела с получёка. Почему, не знаю. Только порох был G3000.
|
|
22-5-2015 07:44
ad1964
цитата: Сам стреляю таким патроном с сужений до полного чека. Рецепт проверенный. Только Сокола сыплю 2,1 грамма. Так что стреляй не парься. |
|
22-5-2015 09:24
DrakeRulo
Благодарю за ответы.
Пороха и сам понимаю, что сыпанул многовато. Думал, что влезет 10 картечин, но не вышло. |
|
22-5-2015 09:53
Suseren
цитата: советуют пороха поменьше не из-за того что вес снаряда маленький, а из-за того что у Сокола высокое ДД и возможен разлет картечи/дроби сам с соколом всегда снаряжал 2,1-2,2г при массе снаряда 32-35г в Н15 влезает 8 под закрутку, в Н10 - 10 шт под звезду и 8 шт 8,5мм, если не изменяет память, это 28г |
|
22-5-2015 11:38
ad1964
цитата: Может наоборот? В Н-15 точно под звезду. |
|
28-5-2015 23:48
почти не толстый
Привет камрадам. У меня такая мысль - А зачем мы гонимся за высокой кучностью при стрельбе картечью, ведь чем выше кучность, тем меньше допуск на погрешность прицеливания в сложных условиях. ИМХО 3-4 картечин 6.8мм в разворот газеты с 50метров вполне достаточно для надежного поражения сибирской косули любого размера. А на поросят и лосяша нужна пуля ИМХО.
|
|
29-5-2015 03:58
KorgevUG
Полностью с Вами согласен,но изредка нужен дальний выстрел,так что можно иметь несколько патронов с более высокой кучностью.
|
|
8-6-2015 14:19
kastom
Уважаемые коллеги, тему изучил, но все-таки совет требуется.
В рязанский 6-ти лепестковый контейнер бийская картечь 5.9 мм. неплохо ложится по пять в ряд, пять рядов крестом. По весу маловато, но если накинуть еще пару кртечин, то вес становится близко к 33.5 гр., для меня идеально. Но вот вопрос - чем заполнить оставшуюся пустоту между 5-ю картечинами в ряду (пусть даже без учета двух дополнительных)? Варианты вроде есть: 1. Ничем не заполнять. Но тогда есть сомнения что в закрытом звездой патроне рано или поздно ряды перемешаются. Что посоветуете? Цель - максимальная кучность. |
|
9-6-2015 20:19
kastom
Отстреляю конечно, это действительно критерий. Просто, для минимизации даже не денежных, а именно временнЫх вариантов - хотелось бы помощи и советов, без розжига.
Патрон нужен для козы, бобра, больше у нас тут ничего нет. Может кто сталкивался с таким вариантом снаряжения? |
|
25-6-2015 17:17
faton68
Здравствуйте коллеги! Зарядил на С42(2.15×40) 2.1гр.+обтюратор от н10+пробка 6мм.+стакачик отН10 в него 12шт.8.0-3×4(общий вес 36.47),звезда. Тапки, помидоры приветствуются
.Но лучше советы и Ваши рецепты с 8.0. Заранее благодарен. С уважением.
|
|
25-6-2015 22:24
alol1963t
С интересом посмотрю!!! ------ |
|
26-6-2015 11:17
aksa4ek
Рецепты чуть выше, абсолютно рабочие. Вместо 8.5 попробуйте 8 мм. Для увеличения кучности (а это 8-10 шт 8 мм картечины в лист А4 на 35 м) основной принцип укладывать их по две в ряд, а не три. 8 шт (4 ряда) в ГП Н-15, 10 шт (5 рядов) в ГП Н-10. Навески выше все приведены. Сунар можно тоже попробовать, с разными навесками, включая и вашу. Отстрелять и посмотреть на какой лучше. |
|
26-6-2015 16:43
Gera-sana 1
пробовал заряжать на С42 только сразу в Н-10, 10 картечин 8.2 крестом ,звезда, отдача конская при +20,,,поэтому перешел на Сокол с навеской 2.1,,еще заметил что сама картечь должна быть ровной и одного диаметра иначе хорошей кучности недобится (это я про магазинную) |
|
27-6-2015 00:23
mihha moskva
Стреляю с чёка и получёка , всё нормально. Сокола - 2,2гр. |
|
28-6-2015 20:19
faton68
Да всё как-бы понятно, что по две в ряду кучнее выходит.Но если так укладывать 8ку, то вес даже в Н10(10шт.)получается всего 28.5-28.7гр. Вот потому и решил 12шт.(34.5гр) Можно конечно и столбиком... но это жуткое дрочево. Промудохался с одним патроном больше часа и решил, ну его нах(столбик)
. Ладно, я зарядил то всего десяток. Как полетят, так полетят. Но все равно всем спасибо. С уважением.
|
|
29-6-2015 16:44
Gera-sana 1
специально взвесил картечь 8.2 (катречилейка LEE) в 10 штуках 36грамм самое то |
|
29-6-2015 18:16
Онурис
Но лучше советы и Ваши рецепты с 8.0. Заранее благодарен[/QUOTE]
Заряжаю картечь 8 мм таким образом: гильза новая или не сильно б/у под закрутку, капсюль СХ-2000 или КВ-209, солол 2,15 г, рязанский обтюратор, на него пробковые пыжи 2 мм 5 штук (режу сам), стаканчик от ПК Н10 ГП, на дно стаканчика кладу два пыжа 20 калибра из той же листовой пробки (так при закрутке лепестки стаканчика не подворачивает), картечь по 3 штуки 4 ряда, пластиковая прокладка, неглубокая закрутка. С 35 метров в мишень размером 50х50 см стабильно прилетает 10-12 шт. |
|
29-6-2015 20:10
Suseren
Она же вроде 8,4мм |
|
29-6-2015 20:29
Gera-sana 1
Серег вроде 18.3 посмотрел |
|
29-6-2015 20:29
faton68
Gera sana-1: Александр!Не знаю в чём дело, может свинец разный, может 0,2мм. дают такую разницу в весе. Но моя 8ка 1шт.в среднем 2.86гр.10шт.мне маловато. Картечь реально твёрдая, мжет потому и лёгкая. Но все равно, спасибо.
Онурис! Спасибо. Буду пробовать, только пыжерезку 20ку надыбаю. Она мне годится и изготовления прокладок под LSS.Но душа блин, лежит больше к "звезде". Ещё раз, всем спасибо. С уважением Александр. |
|
29-6-2015 20:37
Онурис
Так и есть (8,38 если быть точне). И чтоб в таких десяти картечинах было 36 г, нужно лить из очень чистого свинца.. . |
|
29-6-2015 20:46
faton68
Сергей(Suseren),привет! Как отдыхается? Внёс кое какую ясность. Оказывается диаметр у LEE ещё больше, чем на 0.2. А я уже возомнил себя обладателем супертвёрдой, а оттого и суперлёгкой картечи
. Мне её отдал сосед-друг, перед отъездом, кил-мма4.5. Она у него вроде неплохо летала, с его слов. Вот и я хочу запустить. Хорошего отдыха! С уважением Александр.
|
|
|