Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ещё раз о номерах дроби, оптимально соответств ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё раз о номерах дроби, оптимально соответствующих дичи.

СКС-26
P.M.
29-6-2010 11:32 СКС-26
Итак, уже не долго и до открытия охоты-можно садиться за снаряжение патронов.. . И в который раз может возникнуть вопрос:а какими номерами дроби воспользоваться, чтобы быть с добычей и без подранков?У некоторых охотников явная тенденция к неоправданно крупной дроби(авось хоть одна на 60метров попадёт и "свалит"),другие увлекаются уж очень мелкими номерами дроби на все случаи...
Вопрос такой:кто, какими номерами дроби стреляет, на какие дистанции и по какой дичи?Думается, что начинающим советы опытных охотников очень помогут.
dark strannic
P.M.
29-6-2010 11:49 dark strannic
Тут после таких советов начнется скандал.
dgek8
P.M.
29-6-2010 13:39 dgek8
Точно, щас драка будет . В деревне похоже, самая универсальная N3 была-и по перу(утка),тетеререв и заяц до кучи ."Народная".
И в оба ствола горизонталки одинаковые патроны... , чтоб не ошибиться
ТопающийЁж
P.M.
29-6-2010 14:54 ТопающийЁж
И в который раз может возникнуть вопрос:а какими номерами дроби воспользоваться, чтобы быть с добычей и без подранков?

.. . и такие спрашивающие будут безжалостно отправлены курить архивы ганзы
Тепленький
P.M.
29-6-2010 16:40 Тепленький
Тема очень емкая и не одназначная. Многое зависит от качества самой дроби (твердости, правильной геометрии), от способа снаряжения патрона, от согласования с дульным сужением, времени года (пороховой и дробовой навески), геометрии ствола, его длины, калибра, дистанции стрельбы и многих прочьих факторов влияющих на выстрел, помимо номера дроби. Это я к тому, что из некоторых ружей с правильно подобранным патроном можно и на 40 м дробью номер 6, или 7 успешно стрелять позднеосеннюю утку, а с другим комплексом ружье-патрон-стрелок это может быть проблематично. Тоже касается и крупной дроби. Если на 50 м очень крупная дробь например 0000 равномерно распределяется в стандартную мишень 75х75 см и количество дроби вполне достаточное 25-30 шт., то ИМХО такой патрон вполне успешно можно использовать например в тойже охоте на гуся, хотя многими считается и не без основания, что такая дробь для гуся крупновата.
TANGO66
P.M.
29-6-2010 16:48 TANGO66
Насамом деле никаких "канонов" нет, и топикстартер прав - кто чем привык, кому что нравится. Ведь нежалко поделиться.
Утка ,осень(почти весь сезон): NN6 - 7(7.5) ,дальше 35-40м. нестреляю.
Весна: NN4 - 5 (4 редко). Вот ,лично я так. ИМХО.

------
с Уважением !

dark strannic
P.M.
29-6-2010 16:54 dark strannic
Так ладно вопрос задан.

Утка, валчие мелкие пернатые

N7 до 35м
N5 до 40м.
N4 до 50м
N3 до 70м
N1 до 90м

заяц, гусь

N3 30м
N1 до 40м
N0 до 50м
N00 до 60м
N000 до 70м
N0000 до 85м

при этом НЕ ЗАСТАВЛЯЮ стрелять еденицей по утятам. Это просто из практики. максимальная дистанция выстрела для номеров дроби. Я не совсем с таблицей согласен по одному номеру но в целом так и есть
click for enlarge 580 X 541 96,4 Kb picture

FANATHUNTER
P.M.
29-6-2010 17:11 FANATHUNTER
Вопрос так между прочим: на 90м 1-цей в утку удавалось попасть или это в стаю?
Scorp 3
P.M.
29-6-2010 18:03 Scorp 3
Вопрос так между прочим: на 90м 1-цей в утку удавалось попасть или это в стаю?
Началось!
FANATHUNTER
P.M.
29-6-2010 18:08 FANATHUNTER
Началось!

Ну так)))
СКС-26
P.M.
29-6-2010 18:10 СКС-26
А я вот как-то не очень верю в 7-ку по крякве на 35-ть метров.. . Тут я употребляю 5-ку.
dark strannic
P.M.
29-6-2010 18:10 dark strannic
Вопрос так между прочим: на 90м 1-цей в утку удавалось попасть или это в стаю?

Читайте

при этом НЕ ЗАСТАВЛЯЮ стрелять еденицей по утятам.

Началось!

Ну так)))

Мой первый пост


Тут после таких советов начнется скандал.

FANATHUNTER
P.M.
29-6-2010 18:31 FANATHUNTER
Мой первый пост

Ок, согласен. Если по теме, то по утке и ежи с ней по размерам: до 30м 7-ка, до 40м 6-ка, до 45м 5-ка, до 70 м иногда тройку в магнум варианте( иногда получается попасть)
dark strannic
P.M.
29-6-2010 18:42 dark strannic

FANATHUNTER

Да согласен. Но бывают и случайные выстрелы. А вообще жалко конечно всех Вас. Заводской дробью только на 70м стрелять нет кучности и резкости. Если самолитный твердый номер N5 в мишени 50*60см 157шт то заводская 87шт и резкость на диаметр ниже. Вот и стреляйте.

Охотник1978
P.M.
29-6-2010 20:36 Охотник1978
Вопрос такой:кто, какими номерами дроби стреляет, на какие дистанции и по какой дичи?
Пернатую дичь кроме гуся стреляю в основном пятым номером дроби, я считаю её оптимальной от 30 до 40м дальше стараюсь не стрелять, пробовал и N7 и 7,5 спортинг всё хорошо работает и по утке, куропатке,фазану, но всётаки остановился на N5,по зайцу N3 до 40м.
dark strannic
P.M.
29-6-2010 20:55 dark strannic
Тут еще интересно кто сам заряжает а кто заводскими шмаляет. Мой Последний выезд и одно расстройство от заводских.
StalinStalin
P.M.
29-6-2010 21:15 StalinStalin
Originally posted by dark strannic:

А вообще жалко конечно всех Вас. Вот и стреляйте.

Всю весну стрелял тетеревов 3-й с кабельного свинца, правда крахмалом пересыпал и ничего, не жаловались они на мягкость.
StalinStalin
P.M.
29-6-2010 21:22 StalinStalin
И дальше 45м.нехера даже смотреть на бедное животное, не то что стрелять. Таким стрелкам руки по локоть отрубать надо, что бы дичь не калечили и других не учили.
dark strannic
P.M.
29-6-2010 21:24 dark strannic
Кучность у мягкой хромает даже с крахмалом. Я ей не стреляю совсем после нескольких контрольных проб.
Охотник1978
P.M.
29-6-2010 21:24 Охотник1978
Тут еще интересно кто сам заряжает а кто заводскими шмаляет.
Использую и заводские и самоснаряженные, но заводские обязательно отстреливаю, так вот надоело нестабильное качество заводских, это что же каждую пачку отстреливать, пробовал феттер N5 в контейнере и на пыже БИО, так на БИО дал более кучный бой, а люди покупают наоборот для раскидистого боя, а стал снаряжать сам всё стало на свои места. Хотел добавить что при самоснаряжении использую только твёрдую дробь.
kae
P.M.
30-6-2010 00:56 kae
Да гдеж ее твердую найти то?
SAKHALINEC
P.M.
30-6-2010 07:06 SAKHALINEC
Мой Последний выезд и одно расстройство от заводских.

Это не только у тебя.
dark strannic
P.M.
30-6-2010 08:38 dark strannic
Да гдеж ее твердую найти то?

У меня нет проблем. У нас дед льет. стреляю только его дробью. Никакая заводскакя не идет в сравнение. Ну или налить самому(хотя бы мелкую)

Хищник-ррр
P.M.
30-6-2010 09:27 Хищник-ррр

СКС-26
участник

"Вопрос такой:кто, какими номерами дроби стреляет, на какие дистанции и по какой дичи?Думается, что начинающим советы опытных охотников очень помогут."

Дробью N 5 с подхода, из-под собаки на дистанции "из-под ног" и до 25-30м по:
-- утка;
-- голуби;
-- рябчик;
-- вальшнеп и остальные кулики -- это лето-осень;
-- белка;
-- куница;
-- хорь -- это осень-зима.

Дробью N 2 с подхода и из-под собаки "из-под ног" и до 35м по:
-- ......... зайцы;
-- ........ лисица;
-- куница (редко) -- это зима.

Дробь N 1 (катаю) из засады до 35-40м по:
-- .. гусь;
-- лисица;

Дробь N 4/0 для регулирования численность животных, наносящих вред охотничьему хозяйству. Надеюсь охоминимум знают все.

Патроны самокрут. И только.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

СКС-26
P.M.
30-6-2010 09:41 СКС-26
А не крупновата 5-ка по куликам?
КДС
P.M.
30-6-2010 15:23 КДС
Вам ещё не надоело тереть одно и тоже впустую?
Дробь бывает крупная, мелкая и какая есть. В любом случае её применение по любой дичи можно легко оправдать.
кузя
P.M.
30-6-2010 15:59 кузя
По поводу мягкой дроби.
Спортивная 7,5 делается специально жеской.
Соответственно для уте её и использую.

Пятерки снаряжаю мало, в этот сезон штук 50.
Ставлю на дальний выстрел или добор.

Гуся стреляю 4/0.
И достать можно дальше, и летит, у меня, лучше других больших номеров.

ИМХО рекомендуемые номера, это как в том анекдоте:
- Почем товар?
- А мы продаем или покупаем?
Что лучше (кучнее) летит, тем и стрелять.

Хищник-ррр
P.M.
30-6-2010 19:54 Хищник-ррр
Originally posted by СКС-26:

А не крупновата 5-ка по куликам?


Я где то уже об "универсальности" для меня 5-ки писал. Понимаю про 7-ку.Но вот нынче и думаю попробовать оную. 6-ку всяко пристреливал -- ну не то.Не естся она моими аппаратами:окно на окне -- и ДВП применял, и ВП крестил, и стаканчик убирал, и пороха менял.
Тут дело ещё вот в чём.Специально на куликов не охочусь, кроме лесного конечно, а обитают они в местах утиных, ну или рядом. И дупеля стрелял, и бекаса. 1-3 дробины попали и ладно. Остальное дело за 4-ногим охотником.
Да и ситуации на охоте разные бывают. Бывает и "нестандартом" для данной охоты стреляю. Но зачем людей в заблуждение вводить?Вот как то примерно так.

Люди со временем, как не крути, всё равно на 3-4 универсальных дробях остановятся. Если,конечно, вовремя ту дробь покупать будут, а соответственно и "релодырить".

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
30-6-2010 19:58 Хищник-ррр
Originally posted by КДС:

Дробь бывает крупная, мелкая и какая есть.

Originally posted by КДС:

В любом случае её применение по любой дичи можно легко оправдать.



Оправдывается всё,когда сидор приятно тяжеловат.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

СКС-26
P.M.
30-6-2010 20:42 СКС-26
Тут как-то было заявлено примерно следующее об убойности стендовых патронах:на 40 метров у кряквы нет ни единого шанса-вот в такое что-то не очень верится.
Хищник-ррр
P.M.
30-6-2010 21:16 Хищник-ррр
Originally posted by СКС-26:

Тут как-то было заявлено примерно следующее об убойности стендовых патронах:на 40 метров у кряквы нет ни единого шанса-вот в такое что-то не очень верится.

Ну в этом плане 40-метровщиков я не поддержу, поскольку я охотник, а не стрелок проверяющий возможности своих ружья и патронов. Если и стреляю на такое расстояние, то 2-ой и то по строгой вертикали. А стреляю так по утям ооочень редко. Может 2-3 выстрела за сезон. И то когда собака со мной.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

СКС-26
P.M.
30-6-2010 21:22 СКС-26
Это да... но уж очень мелкая дробь-то на стенде. Я лично и люблю и уважаю 5-ку и тоже поддерживаю тезис об её универсальности для многих охот.
Н.Валерич
P.M.
30-6-2010 21:46 Н.Валерич
Вчера прикупил пачку(25щт)главпатрона 16кал дробь-7.Для молодых тетеревов(на осень),впрошлом году "палил" 3-5 срастояния 15-30метров результат:полное отсутствие добычи.
Ружьишко старое, но "целкое" стволы чок и получок. Думаю,что на маленькой дистанции у мелкой дроби по молодняку больше шансов.
СКС-26
P.M.
30-6-2010 22:53 СКС-26
Да... и дисперсант не помешал бы.
Sintsov
P.M.
1-7-2010 03:08 Sintsov
Тут как-то было заявлено примерно следующее об убойности стендовых патронах:на 40 метров у кряквы нет ни единого шанса-вот в такое что-то не очень верится.

На открытых просторах, работает на "ура". Может, потому, что дробь по ГОСТу(ЛСТ - литая спортивная твёрдая). Может "Тёмный Странник" прав про твёрдость дроби?
Сам стреляю спортивными патронами(28г, для 12К, по дичи(утки, вальдшнепы), периодически. Очень здорово.
Но! условия охоты бывают разные: кустарник, осока, и трава(особенно важно при добыче подранка). Мелкая дробь, "вязнет" в траве и кустиках (N7,5; N7), а крупная (N3), "обносит" : уток, тетеревов, куликов. По этому "утиная" дробь, - это N5 (и весной и осенью). имхо.

А если в лесу охотиться, это можно другую тему открывать

А не крупновата 5-ка по куликам?

Знаю "местных" охотников, у которых, самая мелкая дробь N00. Но это уже, особенности национального фольклора.. . !?
aab
P.M.
1-7-2010 07:04 aab
про 90 метров тема не прошла
по поводу дроби - помимо дичи и размера дроби есть еще и условия охоты - под них и надо подстраиваться. и ружье надо отстрелять - патронами с каким снаряжением и номером дроби лучше бьет. потом такие патроны и крутить.
DenZ
P.M.
1-7-2010 07:48 DenZ
Стрелял уток дробью от N7 до N1
Долго сомневался насчет убойности семерки по утке, но с учетом условий охоты применял ее при стрельбе по уткам и куликам с подхода. Есть такие места, где никогда не известно что взлетит кулик или утка. При стрельбе в тростнике есть недостаток убойности 7-ки в угонную крякву, на 25 метров не чисто бить может, с попаданием более 5 дробин в тушку, искать приходиться, т.к. бывает кряквы уползают после падения на 5-7 метров. Но один выстрел перевернул мое представление об убойности 7-ки - налетела на меня кряквуха на пределе 35-40 метров, я с П/А был и забыл, что первый патрон у меня с 7-кой (остальные патроны с дробью N5 или N4 в магазине были). Выстрел, утка падает, не уползает, не дергается, попадание 5-и или 6-и дробин в корпус - бита чисто, но при этом стоит учесть, что все дробины практически под прямым углом вошли в тело утки снизу вверх поражая внутренние органы дичи, а при угонной стрельбе такая дробь в потрохах "вязнет", то есть видимая охотнику зона поражения дичи - не убойная.
При попадании в утку дроби N3, на дистанции до 40 метров, она у меня утку практически насквозь от задницы до груди пробивает, останавливающий эффект одной дробины N3 гораздо выше чем у N7, но и самих дробин N3 в патроне гораздо меньше.
Пришел к выводу, что нормально стрелять уток можно дробью от N7 до N3, в зависимости от того, какой номер дроби ружье больше "любит".
Для себя, на уток, остановился на дроби NN 6-4 как самых эффективных, т.к. 6-ка уже нормально по уткам работает, а крупней N4 применять стоит только если дробь NN4-5 из ружья никак не летят, а N3 или N2 показывают необходимую кучность и равномерность.

dark strannic
P.M.
1-7-2010 08:41 dark strannic
по поводу N7. взял как то 10 патронов заводских на пробу. из 10 выстрелов было чисто сбито 8 уток(и взято соответственно). Стрелял до 35-40м. На удивление просто. так кинул вперед ружье особо не целясь бабах падает. а вот последние два стрелял дальше 40м. Итог выбил два пера с крыла и шелестела по перьям. Утка даже оборотов не сбавила. А вдохновил меня взять N7 случай который видел я сам. На открытие N8 с заводского патрона была взята утка очень далеко и без подранка. Стрпелял приятель стоявший рядом. Перебито два крыла. Я не любитель заводской дроби и мелких номеров. Только крупная "дедовская". Если бы у нее была кучность как у заводской крупной я бы не попадал. поэтому завышаю номер и не без результатно. Не любитель я плеваться потом мелкими номерами.

еще случай. ШОК. Открытие ну знаете как любят стрелять выше облаков. Летит чирок. От меня метров 80. ну думаю щас поближе подлетит и попробую. Дробь крупная. тут гремит выстрел от охотника который дальше стоял. Чирок падает. Крик УРА! Нужно идти весь патронташ N0000 забирать. Думаю прикалывается? Мне подай пожалуйста а то я в сапогах не смогу забрать(глубоко). Ну беру чирка и по дороге забираю на воде контейнер. ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдавлено в донце N0000. Вот так.

dark strannic
P.M.
1-7-2010 08:57 dark strannic
Может "Тёмный Странник" прав про твёрдость дроби?

Теперь тест заводской и дедовской N5.

доска.

Выстрел заводской N5. Патроны все заряжал сам. все через весы.

Попало 76 дробин. резкость 3-5мм до дробины.

ДЕДОВСКАЯ N5

ПОПАЛО 157 шт. резкость до дробины вся как одна 7мм.

еще

N00 34гр + крахмал

Попало 43шт. Видно на фото взял ниже иначе еще лучше бы было. Резкость тоже 15мм(был прорыв газов т.к на другом снаряжении пробивало доску 2см. Этот хваленый ПК барс всему виной). Перед доской стояла картонка еще. Стрелял твердой дробью. Выходит ее тоже нужно именно для ИЖа закрахмаливать. Это я хотел выяснить.

ДРОБЬ N3. Заводская. Контейнер + крахмал. Дроби 34гр. Попало 57шт. Резкость 7-8мм.

у меня один вывод и он не в пользу заводской дроби. Гдн-то еще есть результаты нужно искать.

Дробь. Заводы Главпатрон, Краснозаводск и Волгоград.

Главпатрон. 35гр 48шт. По крепости похожа на краснозаводскую.

МР 153 40м чок. Попало 29шт. кучность 60%.Заряжал как на фото выше(обтюратор, ДВП, контейнер). Сунар 35 по норме. 35гр дроби. Равномерность осыпи лучшая.


Волгоградская. Я в шоке конечно. Дроби в 35гр 45шт. Она крепче. Вроде штампованная. Попало совсем ничего 12шт. ну конечно не может быть крепче и хуже. Хотя результат в 12шт не радует. Кучность26%.

Краснозаводская. 35гр- 49шт. Попало 33шт. кучность 67%. С МЦ21 бьет на ура. С МР она мне не понравилась. Дедовская самая кучная.

Хотел попробовать еще Азот и Феттер но в наличии N0000 нет.

РАССТОЯНИЕ 60м. чок ружье МР-153. БЫЛ очень сильный порывистый ветер. Сложно было прицелится. Стрелял с руки не с упора. Дробь твердая(дедовская). Простым насыпом без крахмала.
N0000

а вообще есть один способ для N0000 даже заводской. Будет кучность зверь.

schnaiper
P.M.
1-7-2010 09:13 schnaiper
а вообще есть один способ для N0000 даже заводской. Будет кучность зверь.

Ждём рецепт.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ещё раз о номерах дроби, оптимально соответств ... ( 1 )