Снаряжение патронов

Порох Bascchieri & Pellagri

Pulver 22-01-2012 12:10

quote:
Вот вы только пытаетесь из себя бывалого изобразить а конкретно ни на один вопрос не ответили.Занимаетесь поливанием гуано собеседников.Вы хотели фото,вам их дали.Вас попросили рецепт,с которым ПК от ГП целыми остаются при -25 ,как вы же и писали.Результата ноль.Опять уходите от темы и гадости пишите.Хотелось бы от БЫВАЛОГО конкретики .
Не ответить на такое, я просто не могу.
Хотел ограничится просто раздавливанием в тисках замороженных полиэтиленовых обтюраторов, пыжей БИО и ПК, но вы вынудили меня пойти в 26гр мороз еще и пострелять, благо хоть ехать для этого никуда не надо.
Начнем значит.
click for enlarge 1920 X 2560 232,5 Kb picture Температура при которой были выдержаны патроны(в общей сложности порядка 3х часов) и производился отстрел.
click for enlarge 1920 X 2560 214,7 Kb picture Для того, чтобы усугубить ситуацию, на ствол был установлен портированный Full.

click for enlarge 1920 X 1440 717,6 Kb picture Заводской 40гр ГП N0, на М92S и Н15. Осыпь и резкость в норме.

click for enlarge 1920 X 1440 773,9 Kb picture Заводской 36гр ГП N1, на МВ*36 и Н17. Осыпь и резкость в норме.

click for enlarge 1920 X 1440 699,7 Kb picture Заводской 32гр ГП N0, на G-3000 и Н17. Осыпь и резкость в норме.

click for enlarge 1920 X 1440 699,2 Kb picture Самокрут 34гр N5 на 2,1гр Сокола(2,3/35) и Н17. Осыпь и резкость в норме.

click for enlarge 1920 X 1440 710,2 Kb picture Самокрут 36гр N5 на 1,85гр МВ*36. Выстрел очень тяжелый, но хорошая кучность и отличная равномерность, резкость тоже в норме.

SIBIRAK 22-01-2012 13:42

Вот это ужо конструктив. И навески в студию с комплектующими.Просто напрягает ваше утверждение в превышении навесок.У меня 1,8г МВх36 ПК от ГП
Н-17. Выстрел мягкий,по сути один лязг затвора.На 25м резкость в сухую сосновую 1-1,5 диаметра дроби N1.ПК один в один как у комрадов на фото.Да и МАХ71 писал что качество применяемого пластика нет возможности проверить.Я подозреваю что мы спорим не о
чём.Всё дело в качестве применяемого материала.Я сам первый раз столкнулся с этим.Пыжи на четырёх ножках рассыпаются в хлам.Аналог Гуалланди по лучше будет.И ещё раз пишу что Н-24БИО в не конкуренции.И это моё мнение,я его совсем не навязываю.И поверьте не гонюсь я за супер резкостью и не превышаю навески. 50м это максимум и то не всегда,крупными номерами дроби бывает постреливаю.
SIBIRAK 22-01-2012 15:26

Ну так опишите,что и как .Картинки позже вставите.
Hanter XX 22-01-2012 20:18

quote:
Originally posted by Pulver:

Какие при этом были показатели боя по резкости и равномерности осыпи?


Беда в том что вот по резкости и осыпи стрелять и не пришлось. Эти контейнеры подобрал чисто случайно на снегу когда пошёл подымать добытого касача. Вылетали с лунок в метрах 20 первого сшиб чисто со второго полетела куча перьев, 3 и 4 выстрел мимо цели на пределе дистанции. если удастся то завтра попробую отстрелять на резкость и кучность, благо мороз пока -20.
mityaipdm 23-01-2012 12:55

Фсее!!!! Мороз ударил, - пластик отменяется!!!
Тепереча только по-старинке, с пыжами работать придется. НЕТ, на стенде конечно все стрелялось и даже билось (на 45 метрах получился выстрел неплохой. Повторить не смог, колотун одолел). Но объективно, нормальный бой энто 2.5 - 3 диаметра в соновку на 35 метрах. Дотянет ли ПК до такого???
С уважением.
mityaipdm 23-01-2012 01:02

Про Гэ 3000 топикстартер спрашивает???
По моим ощущениям букувку Гэ ему сыршенно напрасно дали!!! Порох хорош. Оч хорошо работает не только с родными 32 граммами, но и с легкими спортнавесками. Выстрел резкий-короткий. Сгорание полное. На лии под 24-26 грамма мерку 180 ставил. Это кажись 1.50-1.55 граммов.
М92 под легкие навески не давал хорошего результата. Инструктор даже заметил, что заряд очень медленно летит. В стволе ка-ка после выстрела. М92 - он ведь на тяжелые заряды рассчитан, - от 36 и выше, так мне помнится.
С уважением.
mefistofel 23-01-2012 01:07

quote:
Про Гэ 3000 топикстартер спрашивает???
По моим ощущениям букувку Гэ ему сыршенно напрасно дали!!! Порох хорош. Оч хорошо работает не только с родными 32 граммами, но и с легкими спортнавесками. Выстрел резкий-короткий. Сгорание полное.

+1
kkt 23-01-2012 07:07

quote:
Originally posted by mityaipdm:

М92 под легкие навески не давал хорошего результата. Инструктор даже заметил, что заряд очень медленно летит. В стволе ка-ка после выстрела. М92 - он ведь на тяжелые заряды рассчитан, - от 36 и выше, так мне помнится.С уважением.


Для м92 и вообще для магнум порохов давление нужно создать.А п\к со снарядом 32грамма для создания необходимого давления форсирования маловато будет.Главпатрон насколько мне известно остановился на 34-х граммах.Для создания необходимого для м92 давления можно попробовать войлок.Или с рязанским обтюратором + пробка.Если давления не хватит дополнительно крахмалом пересыпать.Может кто нибудь у кого м92 есть попробует этот вариант.Думаю неплохой патрон может получиться.

------
С уважением

SIBIRAK 23-01-2012 11:38

quote:
Для того, чтобы усугубить ситуацию, на ствол был установлен портированный Full.

Может я не понимаю,объясните.Каким образом портированный чёк мог усугубить ситуацию?
Мне представляется что он наоборот должен сбросить давление на срезе,что ни как не может усугубить ситуацию.По моему мнению.Объясните пожалуйста.Я не ёрничаю,я серьёзно спрашиваю.Т.К. портированные чёки БРАЙЛИ на подходе.Меня это даже очень заинтересовало.А в соседней теме даже комментировать не стал ваши выводы.Там всё на 30 с лишним страниц и так всё понятно.Комментарии с фото.Если за два года не определились.Почему это происходит.Не вижу смысла продолжать дискуссии на эту тему дальше.У меня и на заводских ломало у вас нет.Вывод всё от качества и партии ПК зависит.

Gtnh 23-01-2012 12:18

quote:
Вывод всё от качества и партии ПК зависит.

Которые, в свою очередь, будут менее критичными при грамотной конструкции ПК!
Pulver 23-01-2012 12:28

В общем у меня уже не хватает нервов чтобы полностью закончить тот пост до конца выложить все фотки.
Отстреляно было пять типов патронов:
- заводские 40гр, 36гр, 32гр - ГП.
- свой самокрут N5-34/2,1 Сокола(2,3/35) и N5-36гр/1,85гр МВ36.
Обтюратор ЛОПНУЛ только у последнего. НО это был конский заряд и физиологически воспринимался тяжелее заводского 40гр ГП. При этом выстрел был полноценный, осыпь вообще шикарная и резкость для такого мороза 2-3 дробины(стрелял на 40м ровно) считаю вполне достаточной. Одним из патронов(на таком же снаряжении как и у которого лопнул обтюратор) застрелил на ~40м подсевшую на дуб, невесть откуда взявшуюся сороку, которая упала как выключенная...
Вывод то в принципе для себя сделан давно,- патрон на полиэтилене в мороз работает. А уж 10-15гр так и подавно.
Даже у кого и рвет полиэтилен на морозе, то это происходит уже на дульном срезе, а не в стволе и только из-за нарушения технологии сборки(пережимают амортизаторы) и превышение допустимых навесок.
quote:
Может я не понимаю,объясните. Каким образом портированный чёк мог усугубить ситуацию?
Если вы внимательно посмотрите на мой чок то увидите, что отверстия в нем расположены не строго перпендикулярно к оси и не по шерсти, а против. Сделано там так, якобы для того чтобы за счет полиэтилена врезающегося в них они более эффективно будут тормозить пыж и не давать ему разбивать сноп. На некоторых типах чоков для этого даже есть специальные зубчики-насечки. Не могу однозначно утверждать насколько это эффективно, НО все это ведет к излишней деформации полиэтилелена однозначно. На пыжах по бокам срезаются аж бороздки(кстати лопнул обтюратор на том патроне именно по этой из бороздке). На таком сильном морозе с портированного чока я стрелял первый раз и оказалось, что в теплую погоду они деформируют полиэтилен сильнее.
Как будут у вас работать Брайли, я не знаю, но сброс ДД однозначно будет и за счет этого качество осыпи улучшится. У себя я вижу разницу между штатными и этими Carlsons. Хотя много было критики в их адрес, что отверстий мало и => мала площадь газосброса. Насадки реально работают и на ПК и на БИО пыжах которыми я в основном и стреляю.
Pulver 23-01-2012 12:43

quote:
Которые, в свою очередь, будут менее критичными при грамотной конструкции ПК!

Согласен 100%. Вот forummessage/11/689 ничего не порвало а х.. толку, прорыв газов все равно был.
SIBIRAK 23-01-2012 13:50

Обтюратор ЛОПНУЛ только у последнего. НО это был конский заряд и физиологически воспринимался тяжелее заводского 40гр ГП.

Дмитрий,у мя выстрела как то кого и не было.Пшик и ПК хлам.10шт от стрелял.Н-10 МВх36-1.8г N1-36г Зарядил чуть по другому.Будет возможность от стреляю и отпишусь.Но обтюратор я срезал на них и поставил на Рязанский(онанизм по вашему называется ) с теми что у мя другого выхода не нашёл.Не стал с ВП заморачиваться.

Pulver 23-01-2012 14:18

quote:
онанизм по вашему называется

Онанизмом называлось ТО, чем мы с товарищем занимались почти уж 30лет назад, когда ни каких ПК не было в помине и только-только начинала появляться полиэтиленовая гильза... В то время это было оправдано.
То что делает Игорь, я в руках даже не держал, но когда он только начинал это производство и просил на форуме совета, я ему приводил ссылку и фотографии как этим онанизмом занимался сам, что и как из этого получалось ..., а получалось хорошо. Сейчас этим заниматься смысла нет.
Будьте любезны, читайте пожалуйста внимательно, что пишут собеседники.
Kolominec77 23-01-2012 15:13

quote:
Originally posted by Pulver:

Сейчас этим заниматься смысла нет.


Ну почему же? Я вот экспетрименты свои с ПК и G3000 тут приводил. Не фонтан. Опробую ПК Азот, они есть, камрад один поделился, но если и они не пойдут, то останется только только обтюратор и бутерброд из пыжей.
Очень надеюсь что с MB36 у меня получится с ПК, иначе тоска. У меня их много.
SIBIRAK 23-01-2012 15:39

quote:
(онанизм по вашему называется )

Я почему то так и думал что вы к этой фразе прицепитесь.Даже смайл поставил что бы было понятно(шутка). Оскорбились,ваше дело.Я обидеть ни кого не хотел.
А тему я читал где вы с Игорем общаетесь.Только для кого то онанизм,а кто то ответственный патрон собирает на комплектухе Игоря и бьёт он реально по лучьше чем на ПК от Гу..Н.П. Конкретно ПК на 4х ножках.Типа Гуаланди по лучше будет.Я уже писал. Только вот от прорыва газов не спасает их обтюратор.Рязанский обтюратор и в + и в - беленький после выстрела. И ему глубоко что там газы на срезе делают.Моё наблюдение и я его совсем ни кому не навязываю.В соседней теме эту проблему 2 года трут ,и толку ноль.Так и не решили у кого больше.Я вам верю Дмитрий что вам это надоело.Так это легко решается,не отвечать.Что я и собираюсь в дальнейшем сделать.Для себя я выводы сделал.

Hanter XX 23-01-2012 18:01

Сейчас отстрелял патрон с той партии где контейнера были в "хлам" изменились условия не удалось их проморозить так как сын добрая душа подумал что я их просто нечаянно оставил и занёс домой. Так вот -14 на улице но патроны не успели НАСТЫТЬ - выстрел ровный,отдача комфортная Контейнер без повреждений и чист , на 45 метров в мороженную доску 1,5 диаметра. Наверное правы те кто говорил что большие морозы они не держат.
venture 23-01-2012 18:19

quote:
Рязанский обтюратор и в + и в - беленький после выстрела.

Согласен полностью. Только их и использую.

Ahmed82 24-01-2012 01:59

http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=22
кто-нибудь собирал такой патрон на М92S? Если ружье не магнум не разорвет патронник? И как отдача, кучность? А то в теме не нашел. Пишите все про навески менее 2 г. пороха, а там аж 2,4.... И как быть? У кого магнум попробуйте?

------
С Уважением!

kkt 24-01-2012 07:11

quote:
Originally posted by Ahmed82:

http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=22 кто-нибудь собирал такой патрон на М92S? Если ружье не магнум не разорвет патронник? И как отдача, кучность? А то в теме не нашел. Пишите все про навески менее 2 г. пороха, а там аж 2,4.... И как быть? У кого магнум попробуйте?------С Уважением!


Вот почитайте.http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=42&start=240 Начните с 2.0х34.
mefistofel 24-01-2012 07:25

quote:
ничего не порвало а х.. толку, прорыв газов все равно был.

иногда пк грязные и без прорыва, ствол пачкает.. да и все хронограф только покажет, без скорости гадать только был ли прорыв..
ГП на ножках н27(24г) у меня в снаряжении под шарик лии из сайги не пробивало, стрелял не раз.. но время идет, пк видимо постарели + мороз -1-2 и результат, почти все пк с таким же разломом обтюратора как на многих фото последнего времени.. заряд был совсем не конский 2.35 сокола, шар 31.4г, нодки весьма поджаты звездой, снаряжено однообразно на меке.. итого только 3 патрона показали 414- 424- 418м/с (2 пк целых нашел), остальные првгали 370-350- 320 и даже 286м/с.. и у всех проломано донце..
порежу их на стаканы..
вариант рязанский обтюратор + диана работал великолепно(пуля, дробь) как всегда.. по дробовым от +15 примерно до -1-2 в тот день правда на сунаре 35(извините опять оффтоп) скорости даже не упали(проверялось сайгой и двудулкой, могу выложить цифры, сравнить с прошлыми этих же патронов)
с БиПишным порохом тоже позитивные результаты, позитив по пистон скиту н23(оборвышам из него)..

а варианте рязанского обтюратора + прокладка + диана(а можно и пробка) уверен в стрельбе и до -40-50..

БиПи в сравнении с +22-25 градусами при -1-2 радовали полной неизменностью скоростей и результатов(про пороха)

для себя пыжи на ножках очень поругал и забраковал.. конструкция не лучшая(инжинерно) и есть варианты лучше.

по полу магнумам 40г в пк гуаланди магнум под 2.35-2.45 м92s отличный вариант. но мне больше понравились 2.35-2.4 и 42-44г дроби.. или тоже еще пафоснее можно с 40-41г и 2-3г наполителя..

Pulver 24-01-2012 09:22

quote:
для себя пыжи на ножках очень поругал и забраковал.. конструкция не лучшая(инжинерно) и есть варианты лучше.
ГП ПК не идеал и много чего хотелось бы видеть в них по другому, однако у меня на них качество осыпи всегда лучше и стабильнее чем на всех остальных какие приходилось пробовать.
Объяснить это дело ничем не могу, но это факт. К резкости, я отношусь проще, мне для охоты как-то всегда хватает.
mefistofel 24-01-2012 09:48

quote:
ГП ПК не идеал и много чего хотелось бы видеть в них по другому, однако у меня на них качество осыпи всегда лучше и стабильнее чем на всех остальных какие приходилось пробовать.
Объяснить это дело ничем не могу, но это факт.

стаканы контейнеров в них хорошие ) и этого не отнять.. отсюда и осыпь.
у меня в гп тоже хорошие показатели но и со стаканами от них.
Priob70 27-01-2012 13:41

А стаканы надрываете при установке в гильзу или как есть спаенные пользуете ?

------
С уважением,А.

Kolominec77 27-01-2012 15:05

quote:
Originally posted by Priob70:

А стаканы надрываете при установке в гильзу или как есть спаенные пользуете ?


Я не разрываю. Они все равно еще при прохождении по стволу разорвуться. А в сужении уж 100%. Ни разу ГП ПК не находил с неразорванными перемычками.

p.s. кто какие рецепты на MB36 делал? Лучше с закруткой или звездить? Планирую и с крахмалом пробовать и без. Дробь N4.

Priob70 27-01-2012 19:16

quote:
Originally posted by Kolominec77:

p.s. кто какие рецепты на MB36 делал? Лучше с закруткой или звездить? Планирую и с крахмалом пробовать и без. Дробь N4.


Присоединяюсь к просьбе.
на весну немного зарядил на МВ36 ;
12х70 1.75 ПК ГП 17,34гр N3
12х70 1.75 Обт.рязань, 2 ВП,34гр N3
12х70 1.85 ПК ГП 17,36гр N1
12х70 1.9 Обт.рязань, 1 ВП,36гр N1
везде звезда.
Как думаете коллеги, способны данные навески работать на дистанции до 25-40, первые две группы,и 45-50 метров две вторые?

------
С уважением,А.

Дед Михась 27-01-2012 22:00

quote:
Originally posted by Priob70:

Как думаете коллеги, способны данные навески работать

Работать будут однозначно,но как вопрос.

Всё надо пробовать,отстреливать по мишенькам

Hanter XX 27-01-2012 23:00

Наверное 1,9 всёже много.. отстреливал 1,8 на 35грамм +крахмал.. жестковато показалось. решил снизить думаю 1,75 пользовать под такую навеску
Kolominec77 27-01-2012 23:38

quote:
Originally posted by Hanter XX:

Наверное 1,9 всёже много.. отстреливал 1,8 на 35грамм +крахмал.. жестковато показалось. решил снизить думаю 1,75 пользовать под такую навеску


Хм. Судя по сайту родному их 1.85 на 36-38(!!!) гр дроби. А какое было снаряжение в остальном?
Hanter XX 27-01-2012 23:47

Н-15или 17 запутался в них и на Н 10 здесь пришлось немного подложить в контейнер ДВП чтоб звезда не проваливалась. так вот на Н-10 результат лучше.
Kolominec77 27-01-2012 23:56

quote:
Originally posted by Hanter XX:

Н-15или 17 запутался в них


А номер дроби? Ножки были сильно поджаты у ПК? Чувсвую что с этим порохом, особенно с крахмалом, надо под закрутку эксперементировать.
Hanter XX 28-01-2012 08:16

Да я уже сделал вывод под этот порох,Рязанский обтюратор 2/3ДВП(найду пробку буду её класть - и режу стакан от контейнера БАРС в него как раз 35 грамм дроби входит. А с контейнерами от ГП на ножках под дробь мелкую на утку, там прорывы если и будут то не страшно.
Gtnh 28-01-2012 12:11

quote:
по полу магнумам 40г в пк гуаланди магнум под 2.35-2.45 м92s отличный вариант.

Не многовато?? На сайте ГП навеска:
дробь N 3;
масса снаряда - 40 гр;
масса заряда - 1,87 гр;
порох - M92S;
пыж - Н17
Если только с высоким амортизатором и под закрутку?

GheoHunter 29-01-2012 12:37

quote:
Не многовато??

Нет, не много. С этим порохом можно заряжать до 52гр. http://www.migratoria.it/?page_id=391 Тут разные таблицы.

mefistofel 29-01-2012 08:11

quote:
Не многовато?? На сайте ГП навеска:
дробь N 3;
масса снаряда - 40 гр;
масса заряда - 1,87 гр;
порох - M92S;
пыж - Н17
Если только с высоким амортизатором и под закрутку?

это не для 12/70, для магнума совершенно не чудовищно, и через хрон давало хорошие скорости что для крупной актуально..
если что то для магнума по чудо сайту 2.3г на 48-50..
так что 2.4-2.45 на 40г очень и весьма на 40г, 2.3-2.35 на 42-44г..
с пк гуаланди магнум в сочетании, да патрон не пушинка, не спортинг конечно.. но вполне себе.

ну и навески с сайта, ориентировочные, о чем вам Максим писал не раз.. у меня порох помедленнее.

магнум пулевой делал с бренькой 39г - 2.75 остановился, пробовалось и 2.8г. кучный и мощный патрон, давление в рамках магнума..
с 2.55-2.6 такой патрон вообще супермягкий и комфортный для мощного пулевого выстрела.

Priob70 29-01-2012 10:13

quote:
Originally posted by Hanter XX:
Наверное 1,9 всёже много.. отстреливал 1,8 на 35грамм +крахмал.. жестковато показалось. решил снизить думаю 1,75 пользовать под такую навеску

Во первых, разные патроны.У вас с крахмалом вот и показалось Вам что жестко.
У меня 36 гр.
Исходил из этого.
http://www.siarm.it/product_in...28be3799b1da706
А что отстрелять не помешало бы, тут согласен на все 100.да вот морозы не дают пока.

GheoHunter 29-01-2012 14:14

quote:
Наверное 1,9 всёже много.. отстреливал 1,8 на 35грамм +крахмал.. жестковато показалось. решил снизить думаю 1,75 пользовать под такую навеску

У Вас точьно M92S, можэт MB36? Это два разные пороха.

Анатолий привет. Как у вас там, холодно?

Gtnh 29-01-2012 17:09

quote:
это не для 12/70, для магнума совершенно не чудовищно

Не все магнумы одинаково полезны
Много ружей с 70мм патронником гораздо крепче ширпотребных эрзац 76-89мм магнумов.
Вопрос в другом, 70мм гильзу придется закручивать чтоб сохранить ход амортизации. А получить то хочется нечто более весомое чем "ГП высокая скорость" но более скоростное чем "ГП полумагнум"
Kolominec77 29-01-2012 20:37

Зуд эксперементаторства не останавливает даже зима. Накрутил патронов на MB36, и отстрелял на резкость по дощечкам. Осыпь не смотрел, потому что холодно и до стрельбища полкилометра сугробами переться. Патроны были ТЕПЛЫЕ (во внутр кармане куртки лежали, доставал непосредственно перед заряжанием)
Итак: (резкость в Миллиметрах ДО дробины, расстояние до мишени около 33 метров)

M1) Гильза Record + КВ-209 + 1.85 MBx36 + Ряз обтюр + 2ДВП(легко сжатых) + картока + 36гр N4 + пласт закрышка + закрутка
резкость: 6 6 8 0 7 3 7 8 11

M2) Гильза Record + КВ-209 + 1.85 MBx36 + Ряз обтюр + 2ДВП(легко сжатых) + картонка + 36гр N4 в картонке (не тетрапак) + пласт закрышка + закрутка
резкость: 7 4 8 9 7 6 5 10 9 8 10 3 6 7

M3) Гильза Record + КВ-209 + 1.85 MBx36 + Ряз обтюр + пробка 2*6мм + 4мм + 36гр N4 в ряз стаканчике + пласт закрышка + закрутка (места мало под закрутку, вместо 6мм одного класть 4м или вообще только 2 по 6мм класть)
резкость: 7 7 9 7 5 12 4 7

M4) Гильза Record + КВ-209 + 1.85 MBx36 + Ряз обтюр + пробка 2*6мм + 4мм + 34гр N4 в ряз стаканчике с крахмалом + пласт закрышка + закрутка (надо 6 + 2*4 пробки)
резкость: 6 10 7 7 8 9 9 8 8 7 7


Анализ. С ДВП выстрел мягче чем с пробкой. Но похоже очень мнется дробь. Выковырил ту дробину что вошла на свой диаметр, на шар она даже отдаленно не похожа. С пробкой выстрел жостче, но резкость водно более равномерная, значит дробины если и помяты, то более "равномерно".
Стаканчики рязанские, хороши. Оба нашел. Тот, который был с крахмалом вообще как новый, другой похуже, но по любому еще раз заряжать можно.
Эксперементировать дальше буду только с пробковыми пыжами. На ДВП пока забью. Сделаю еще с пробкой с стаканчиком из картона с крахмалом и без, а то все таки стаканчик рязанский много места в гильзе занимает больно. И дно толстое и лепестки толстые.

Hanter XX 29-01-2012 21:02

quote:
Originally posted by GheoHunter:

У Вас точьно M92S, можэт MB36? Это два разные пороха.


Есть и тот и другой- под 36 грамм дроби конечно МВ36 использовал?)
Не забудьте отписать результаты, тоже жду пробку . И ещё а Ряз обтюратор какой использовали, с 3лепестками(магнум) или с 5 под 35грамм?
Kolominec77 29-01-2012 21:22

quote:
Originally posted by Hanter XX:

Не забудьте отписать результаты, тоже жду пробку . И ещё а Ряз обтюратор какой использовали, с 3лепестками(магнум) или с 5 под 35грамм?


Все результаты какие будут само собой буду выкладывать. Стакан под 35гр с 5ю лепестками.

Во, только счас обнаружил. На одном из капсулей (который НЕ с крахмалом был), там есть такая пимпочка чуть замятая, в углублении от бойка. Не знаю как интерпретировать. То ли как мини подутие, то ли нет. У меня такое и на Соколе встречалось иногда.

Freehunter 29-01-2012 21:52

Поддутый капсюль ни с чем не перепутаете. Поддувает по всей плоской поверхности.
M.Venture 29-01-2012 22:00

Насчет морозов: в минувшие выходные в субботу охотился в минус 28 (утром), затем в течении дня было минус 22, в воскресенье с утра было минус 22, днем минус 18 с ветерком. Патроны 16к с M-92S (1,7гр, ряз-й обт-р, пробка 10мм, контейнер, 32гр дроби N:2, звезда) отработали отлично - 3 выстрела, 2 русака.
Kolominec77 29-01-2012 22:23

quote:
Originally posted by Freehunter:

Поддутый капсюль ни с чем не перепутаете. Поддувает по всей плоской поверхности.


Это я считал "сильно" поддутые. Видел такие на стреляных магнум гильзах, покупных патронов.

quote:
Originally posted by M.Venture:

Насчет морозов: в минувшие выходные в субботу охотился в минус 28 (утром)


То есть для 16того фактически навеска по сайту пороха выходит. Без крахмала снаряд был?

p.s. завидую, у Вас зайцы есть. У нас их и небыло, да и закрыли их счас.

M.Venture 30-01-2012 07:03

quote:

То есть для 16того фактически навеска по сайту пороха выходит. Без крахмала снаряд был?

Я уже много раз говорил - берите навески с сайта! Крахмал давно уже не применяю.

Pulver 30-01-2012 09:17

quote:
уже много раз говорил - берите навески с сайта!
С какого?
На сайте B&P для МВ*36 в 12к указано 1,85*36-38, ИМХО это много. Я склонен больше прислушаться к информации с ГП http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6
SIBIRAK 30-01-2012 09:44

Ну а тогда как таблица МАХ 71 ?
click for enlarge 1504 X 1328 330,9 Kb picture
Kolominec77 30-01-2012 09:58

quote:
Originally posted by M.Venture:

Я уже много раз говорил - берите навески с сайта! Крахмал давно уже не применяю.


Дык я и взял. Только пробку применил и крахмал. Без крахмала оно у меня хреново будет похоже. Взял дробину и почти в блин ее сплющил пасатижами. Мягкая получается она.

quote:
Originally posted by Pulver:

Я склонен больше прислушаться к информации с ГП http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6


Такой тоже, на H17 в планах. Потеплело бы, что ли...
venture 30-01-2012 10:08

quote:
На сайте B&P для МВ*36 в 12к указано 1,85*36-38, ИМХО это много. Я склонен больше прислушаться к информации с ГП http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6

У меня с этим МВ тоже не пошло. Я так думаю, что причина может быть банально простая - это не МВ. Многие тут делились мнениями по аналогичному вопросу!)))

Kolominec77 30-01-2012 11:27

quote:
Originally posted by venture:

Я так думаю, что причина может быть банально простая - это не МВ.


Описание с сайта B&P с видом пороха сходятся? Если нет то думать... Я бы наверное с такими думами бы не рискнул его использовать. У меня сходится. Так и есть, зерна 2х цветов.
kkt 30-01-2012 18:59

quote:
[b]На сайте B&P для МВ*36 в 12к указано 1,85*36-38, ИМХО это много. Я склонен больше прислушаться к информации с ГП
А насколько чувствительны эти пороха к предварительному сжатию заряда? Где то попадалось,что вообще поджимать не надо.Я при "контрольных" отстрелах заряжаю по типу патрона на соколе,т.е.поджатие с усилием примерно около 10кг.Да ещё звездой или закруткой добавляю.Не многовато ли? Может в этом и причина "завышенных" навесок. По моему и max71 где то писал что нежелательно обжимать патрон менее 58 мм. У кого-нибудь есть данные об этих параметрах?


------
С уважением

Kolominec77 30-01-2012 19:39

quote:
Originally posted by kkt:

А вот насколько чувствительны эти пороха к предварительному сжатию заряда?


Я думаю корректнее будет говорить и предварительном сжатии пыжей, которые поверх заряда находятся. Что влияет на ход амортизации. Ну а ход амортизации напрямую влияет на давление.

p.s. а что по резкости народ скажет? 6-7-8 мм ДО дробины нормально для N4 или маловато. Imho маловато чутка. Все таки 3.25мм диаметр, это значит 6мм меньше 2х диаметров.

Дед Михась 30-01-2012 19:59

quote:
Originally posted by Kolominec77:

Все таки 3.25мм диаметр, это значит 6мм меньше 2х диаметров.

Резкость средняя.

kkt 30-01-2012 20:00

quote:
Я думаю корректнее будет говорить и предварительном сжатии пыжей, которые поверх заряда находятся. Что влияет на ход амортизации. Ну а ход амортизации напрямую влияет на давление.

p.s. а что по резкости народ скажет? 6-7-8 мм ДО дробины нормально для N4 или маловато. Imho маловато чутка. Все таки 3.25мм диаметр, это значит 6мм меньше 2х диаметров.

Имел ввиду именно предварительное поджатие заряда,т.е.пороха. По резкости ,вроде бы маловато.Опять же стрельба по дощечкам весьма приблизительный способ.Имхо результат зависит от многих параметров. В первую очередь от плотности самой доски,температуры а значит и плотности воздуха. Я в таких случаях для наглядности первые выстрелы делаю "контрольными" патронами на соколе.Результаты которых мне известны по предыдущим отстрелам. А потом уже с ними сравниваю все остальные.

------
С уважением

Kolominec77 30-01-2012 20:41

quote:
Originally posted by Дед Михась:

Резкость средняя.


Вообщем я так понимаю, не пойдет. Надо еще пробовать. То ли больше пороха, то ли меньше пыжей класть.

quote:
Originally posted by kkt:

Имел ввиду именно предварительное поджатие заряда,т.е.пороха.


Тут сложно. Фактически Вы говорите о том, что пыж на порох (обтюратор или картонка) досылаете сильно сильно и этим немного, но сжимаете порох? То есть капсюль при срабатывании меньше "отодвигает" пороховой пыж и тем уменьшается начальная камера сгорания пороха?
Про дощечки я уже понял. пары 1-2 и 3-4 каждая были отстреляны по своим дощечкам с разных сторон. Сравнивать их можно довольно приблизительно. Но тем не менее результат в том, что в одном выстреле разные резкости дробин (те, что попали в сучок я не считал вообще) может говорить о том imho что есть деформация дроби заметная, и такой патрон не очень.
Suseren 30-01-2012 22:05

quote:
Вообщем я так понимаю, не пойдет

Алексей, а дощечки то на улице лежали?? Небось проморожены насквозь, поэтому и резкость такая...
Freehunter 30-01-2012 22:08

quote:
Все таки 3.25мм диаметр, это значит 6мм меньше 2х диаметров.

По моему очень даже приличная скорость. 6 мм +3,25 - без малого 3 диаметра в мороженную доску и с учетов сезонных колец в древесине и это самый худший показатель.
По формуле Жюрне - при одной дробине скорость ее равна 115 м/с, при двух - 162 м/с, при трех - 199 м/с, при четырех - 230 м/с, при пяти - 257 м/с.
Kolominec77 30-01-2012 22:45

quote:
Originally posted by Suseren:

Алексей, а дощечки то на улице лежали?? Небось проморожены насквозь, поэтому и резкость такая...


Александр, Александр я. Просто шифруюсь немного.

quote:
Originally posted by Freehunter:

По моему очень даже приличная скорость. 6 мм +3,25 - без малого 3 диаметра в мороженную доску и с учетов сезонных колец в древесине и это самый худший показатель.
По формуле Жюрне - при одной дробине скорость ее равна 115 м/с, при двух - 162 м/с, при трех - 199 м/с, при четырех - 230 м/с, при пяти - 257 м/с.


Увы, дощечки лежали и лежат у меня под диваном. Уже больше года. Высохшие напрочь. И даже если учесть что я их нес в пакетике от машины до стрельбища по сугробам, проморозится насквозь они не могли. Так что можно их считать условно теплыми. Но я думаю и правда пойдет резкость такая. Теперь осыпь проверить, и сравнить с тем что я в том году с Соколом наэксперементировал.
Ну и очередная партия будет на резкость, с ПК и без крахмала на 1.75 MBx36. По типу как ГП делает.
kkt 31-01-2012 07:33

quote:
Originally posted by Kolominec77:

Тут сложно. Фактически Вы говорите о том, что пыж на порох (обтюратор или картонка) досылаете сильно сильно и этим немного, но сжимаете порох? То есть капсюль при срабатывании меньше "отодвигает" пороховой пыж и тем уменьшается начальная камера сгорания пороха?


Это конечно тоже имеет место,но я имею в виду плотность заряжания.Чем больше сжат порох ,тем быстрее он горит.Отсюда возможный "разбег".Для сокола этот параметр не очень критичен,а для прогрессивно горящих типа м92 - ?
Suseren 31-01-2012 08:12

quote:
Александр, Александр я. Просто шифруюсь немного

Сорри, а у меня плохая память на имена при первом знакомстве, зато при повторном запоминаю надолго Да и поздно тогда уже было ))
Gtnh 31-01-2012 09:39

quote:
По формуле Жюрне - при одной дробине скорость ее равна 115 м/с, при двух - 162 м/с, при трех - 199 м/с, при четырех - 230 м/с, при пяти - 257 м/с.

У Жюрне хрон барахлит Вызывает сомнение претензионная точность, чуть не до десятой доли м/с, при том что плотность сосновой доски "гуляет" от "-" до "+" бесконечности даже от времени года когда валили лес
Kolominec77 31-01-2012 10:03

quote:
Originally posted by Gtnh:

Сорри, а у меня плохая память на имена при первом знакомстве, зато при повторном запоминаю надолго Да и поздно тогда уже было ))


Это не страшно, многие путают :-)


quote:
Originally posted by Gtnh:

У Жюрне хрон барахлит Вызывает сомнение претензионная точность, чуть не до десятой доли м/с, при том что плотность сосновой доски "гуляет" от "-" до "+" бесконечности даже от времени года когда валили лес


Ну цифры то понятно что ориентировочные. А вот плотность и внутренние сучки (для толстой доски) они могут влияние оказывать. Сравнить бы с покупным каким патроном хорошим. Но покупать пачку ради одного выстрела не охота.
kkt 31-01-2012 10:55

quote:
Originally posted by Kolominec77:

Ну цифры то понятно что ориентировочные. А вот плотность и внутренние сучки (для толстой доски) они могут влияние оказывать. Сравнить бы с покупным каким патроном хорошим. Но покупать пачку ради одного выстрела не охота.


Я за "стандартный" принял для себя сокол 2,2х32 комплектующие рязань+пробка 10мм,звезда.На него и ориентируюсь.Кстати хороший патрончик получился.

------
С уважением

Suseren 31-01-2012 11:09

quote:
Сравнить бы с покупным каким патроном хорошим. Но покупать пачку ради одного выстрела не охота

Могу предложить на выбор - Казанские (N5), Феттер (N5-к6,2), ГП (N3-N0000), азот профи(N5-к8,5), RIO (N5), RC4 (N5), CleverHV (N5,N00)
Kolominec77 31-01-2012 13:30

quote:
Originally posted by Suseren:

Могу предложить на выбор - Казанские (N5), Феттер (N5-к6,2), ГП (N3-N0000), азот профи(N5-к8,5), RIO (N5), RC4 (N5), CleverHV (N5,N00)


Хрена себе разнообразие!! Может быть стрельните ГП N3 по досочке? Посмотрим на сколько диаметров войдет.
Pulver 31-01-2012 14:03

quote:
Посмотрим на сколько диаметров войдет.

Про досочки.
Если доска из смоляного не подсолнечного комля, это удельный вес под 1т/м*** и плотность может приравниваться к дубу., если это доска с верхнего отреза от сосны выросшей в сыром месте, это может быть 0,6 т/м***. Так же доска могла пройти профессиональную техническую сушку из которой вытекла вся смола.... От всего этого зависит плотность древесины.
Способ фиксации, может координально повлиять на глубину проникновения дробины тоже.
Фомич64 31-01-2012 14:25

У меня ДВП тоже дробь слегка мнёт, чего нельзя сказать о пробке. Kolominec77, Вы на пробке почувствовали более жесткий выстрел из-за крахмала. Обычно у меня с ДВП жестче получается.
МВ-36 любит большой ход амортизации, а крахмал крадет эти миллиметры. Но с мягкой дробью для дальних выстрелов без крахмала никак! Поэтому для МВ-36 используйте пробку (даёт наибольший ход амортизации) и жесткую дробь. Максимус77 из Новосиба высылает жесткую дробь ООО"Промтех" по гуманным ценам. Поищите его объяву в "Охотничьих товарах".
Kolominec77 31-01-2012 14:29

quote:
Originally posted by Pulver:

Про досочки.
Если доска из смоляного не подсолнечного комля, это удельный вес под 1т/м*** и плотность может приравниваться к дубу., если это доска с верхнего отреза от сосны выросшей в сыром месте, это может быть 0,6 т/м***. Так же доска могла пройти профессиональную техническую сушку из которой вытекла вся смола.... От всего этого зависит плотность древесины.
Способ фиксации, может координально повлиять на глубину проникновения дробины тоже.


Не знаток я деревообработки. Досочка у меня одна светлая, потеков смолы и засохшей смолы на ней, и в структуре не замечено. Скорее всего типа отделочная доска какая то. Другая потолще, и смола тамзасохшая в структуре вроде встречается. Но на ощущения она того же веса что и первая, но как бы менее плотная, что ли. Не из комля точно, потому что сучки в них встречаются, в том числе и мелкие. Зафиксированы они были методом прикладывания к щиту, после попадания соответственно никуда не отлетали.
Suseren 31-01-2012 14:46

quote:
Хрена себе разнообразие!! Может быть стрельните ГП N3 по досочке?

а я как бываю в магазине - руки чешутся купить . Сам пользую самокрут и иногда заводские...
Может завезу несколько патронов как буду в Коломне? Адрес в ПМ черканите...
Kolominec77 31-01-2012 14:54

quote:
Originally posted by Фомич64:

У меня ДВП тоже дробь слегка мнёт, чего нельзя сказать о пробке. Kolominec77, Вы на пробке почувствовали более жесткий выстрел из-за крахмала. Обычно у меня с ДВП жестче получается.
МВ-36 любит большой ход амортизации, а крахмал крадет эти миллиметры. Но с мягкой дробью для дальних выстрелов без крахмала никак! Поэтому для МВ-36 используйте пробку (даёт наибольший ход амортизации) и жесткую дробь. Максимус77 из Новосиба высылает жесткую дробь ООО"Промтех" по гуманным ценам. Поищите его объяву в "Охотничьих товарах".
В тестах Max71 использует БИО Н-24 с большим ходом амортизации и 1,85г МВ36. И получает запредельную скорость. На сайте Главпатрона используют Н17 с меньшим ходом и 1,75г. И V-10 отличается на огромную величину.


Жестче наверное таки от того, что пробка как то по другому амортизирует, нежели ДВП. Оба выстрела с пробкой с крахмалом и без были по жесткости одинаковы (по ощущениям).
Пробку и буду использовать. Осталось только осыпь посмотреть. Патроны на ПК которые накрутил сделал с 34гр дроби и 1.75 пороха. Может будет получше. Все проверю.
А дроби у меня такой, какая есть еще кил 15. Так что пока ее буду с крахмалом использовать. В принципе, оно сходится как - патрон без крахмала более раскидистый, патрон с крахмалом более кучный. Накручен получек. Варьируя патроны получаем оптимальные выстрелы на разные дистанции.
Kolominec77 31-01-2012 14:56

quote:
Originally posted by Suseren:

а я как бываю в магазине - руки чешутся купить . Сам пользую самокрут и иногда заводские...
Может завезу несколько патронов как буду в Коломне? Адрес в ПМ черканите...


У меня чешуться только на пулевые, но пока толку нет, стрелок из меня еще тот. Телефон есть мой, так что если в сторону Коломны, то договоримся встретится где-ть что бы лишние крюки не делать.
Gtnh 31-01-2012 16:55

quote:
Поэтому для МВ-36 используйте пробку (даёт наибольший ход амортизации)

Чейто не пойму, или пробка разная бывает?
Pulver 31-01-2012 17:43

quote:
Чейто не пойму,...
Давно уж не пойму.
Для того чтобы получить представление о свойстве пыжей достаточно сжать в замкнутом обьеме ДВП и такого же размера пыж из пробковой крошки. Когда кручу в руках винную пробку из цельной пробки(а ведь заряжаются и на ней), вообще не могу представить как этот материал способен работать в качестве амортизатора.
Но из всех этих отзывов и опытов с пробкой, определенный вывод все таки напрашивается, - это то что все пороха ВР любят КОРОТКИЙ ход амортизации, процесс горения пороха и нарастания Рмах происходит эффективнее именно при этом. Что в принципе подтверждается неоднократными замечаниями MAX 71 о более плотной сборке патрона.
Эх, жаль хрона нет чтобы убедиться в этом окончательно.
КМВ1961 31-01-2012 20:17

quote:
Originally posted by Фомич64:
МВ-36 любит большой ход амортизации, а крахмал крадет эти миллиметры. Но с мягкой дробью для дальних выстрелов без крахмала никак! Поэтому для МВ-36 используйте пробку (даёт наибольший ход амортизации) и жесткую дробь.

1.Как крахмал может красть миллиметры амортизации?
2.Как порох может любить большой ход амортизации?
Если не хватает длины амортизации у пыжа, то не проще ли уменьшить заряд пороха, а не пытаться снизить давление и деформацию дроби увеличением камеры сгорания с помощью дополнительного хода длины амортизации?

ANDREY72K 31-01-2012 20:29

quote:
Что в принципе подтверждается неоднократными замечаниями MAX 71 о более плотной сборке патрона.

А ещё МАХ71 писал,что только уменьшив длину патрона меньше 57мм он смог получить такие давления и скорости как на сайте ГП при рекомендуемых навесках пороха на сайте ВР.Если что наврал то поправте.ИМХО.
КМВ1961 31-01-2012 20:44

quote:
Originally posted by Pulver:

Когда кручу в руках винную пробку из цельной пробки(а ведь заряжаются и на ней), вообще не могу представить как этот материал способен работать в качестве амортизатора.


А что именно не понятно? Материал пористый, а значит способен хорошо сжиматься. Усилия руки для этого конечно не хватит, а вот давления при выстреле в 1,5т для этого предостаточно. Мы же знаем, что жёскость материала практически не влияет на степень сжатия при выстреле, имеет значение только его способность к сжатию. А недостаток мягких материалов, в их нежелательном поджатии при завальцовке.
Pulver 31-01-2012 21:59

quote:
А что именно не понятно? Материал пористый, а значит способен хорошо сжиматься.
Пористый материал, не значит, что он по умолчанию способен хорошо сжиматься, быть упругим. Способность сжиматься больше зависит от физических свойств самого материала, а не количества в нем воздуха. Пемза может быть в два раза легче технической пробки, но она не сжимаема.
quote:
Мы же знаем, что жёскость материала практически не влияет на степень сжатия при выстреле, имеет значение только его способность к сжатию.
Это смотря о какой степени жесткости речь. Если сравнивать возможность конструкции(материала) терять форму при 50-70кг/см** и 100-120кг/см** это одно и можно не учитывать, если при 50-70 и 400-500 это совсем другое.
Ответом на этот вопрос может быть эксперимент, при котором в цилиндре сожмутся ДВП и пробковые пыжи по h=2см каждый, давлением 700кг/см**.
Только почему то, есть большая уверенность в том, что ДВП при этом давлении сожмется значительно сильнее => величина хода сжатия(интересующая нас в первую очередь величина) у ДВП - больше, у пробки - меньше.
quote:
Если не хватает длины амортизации у пыжа, то не проще ли уменьшить заряд пороха, а не пытаться снизить давление и деформацию дроби увеличением камеры сгорания с помощью дополнительного хода длины амортизации?
Можно, но при этом.
1. Играя ходом амртизации есть возможность разогнать снаряд до большей скорости при меньшем Рмах. Хотя я противник этого из-за 100% потери в качестве осыпи.
2. Играя ходом амортизации, есть возможность применения того или иного пороха под не свойственную ему навеску. Быстрый под тяжелую, медленный под легкую. А так же не меняя навески пороха, корректировать навеску снаряда. Это уже интересно и оправданно.
Kolominec77 31-01-2012 23:55

Немного опишу про пробку. Для меня материл тоже совсем новый.
Техническая пробка мягче чем в винных пробках. Кружок технической пробки я могу сжать пальцами и почувствовать что она сжимается. С винной у меня такой номер не проходит. Но вот пассатижами сжимается и так и другая на ура.
Пробовал пассатижами ДВП сжимать. Сжимается легче, но при этом показалось что несжимаемый остаток больше чем у пробки. По хорошему попробовать бы в тисках. Но они в гараже, а там счас холодно.
У пробки есть и минус - надо ей очень точно высоту подбирать под звезду. Будерброд из 2*6мм + 4мм сжимал примерно на 1мм при звездении, и то, было страшно за станок (Lee). Вообщем интересный материал, с ним буду экспериментировать много. Тем более это возможность отвязаться от магазина.
Freehunter 01-02-2012 12:19

1.Как крахмал может красть миллиметры амортизации?

Порядка 3 мм укорачивания высоты столбика дроби участвуют в объеме амортизации в период выстрела до начала движения центра масс. С крахмалом нет деформации дроби, нет увеличения объема амортизации, это объясняет увеличение Рмах как минимум на 120 бар с крахмалом, подозреваю, что в этом участвует фактор увеличения площади трения столбика дроби со стенками гильзы.

2.Как порох может любить большой ход амортизации?

Чем быстрее порох, тем больше для него нужно объема амортизации и наоборот - чем медленнее (прогрессивнее) порох - тем меньше.

1. Играя ходом амортизации есть возможность разогнать снаряд до большей скорости при меньшем Рмах. Хотя я противник этого из-за 100% потери в качестве осыпи.

При уменьшении Рмах уменьшается деформация дроби. Качество осыпи от этого только улучшится.

2. Играя ходом амортизации, есть возможность применения того или иного пороха под не свойственную ему навеску. Быстрый под тяжелую, медленный под легкую. А так же не меняя навески пороха, корректировать навеску снаряда. Это уже интересно и оправданно.
Согласен. Но с оговоркой - с быстрыми спортивными порохами этот номер не проходит. Увеличение веса снаряда ни к чему хорошему не приводит. На средне горящих и медленных порохах, на безптичьи, можно пробовать. Пример тому порох G3000/32 чудесно работает с малыми навесками в 24 -28 г.
Но даже если его перегрузить, то прыгнет Рмах и придется либо снижать вес заряда или сыпать буфер ( куча вариантом, при разных условиях свои).
В современных порохах для каждой категории веса снаряда свой порох и это правильно.

Pulver 01-02-2012 09:02

quote:
При уменьшении Рмах уменьшается деформация дроби. Качество осыпи от этого только улучшится
Совсем не факт. Вообще то имелось ввиду то, что при увлечении хода амортизации и навески пороха Рмах можно оставить в норме, однако при этом по любому вырастет дульное давление. В результате чего при хорошей скорости, выхлопом на срезе разобьет дробовой столбики и не о каком качестве осыпи речи идти уже не может.
По другому, в любом случае нарушается баланс предельно-достаточности пороха, относительно навески.
quote:
Согласен. Но с оговоркой - с быстрыми спортивными порохами этот номер не проходит. Увеличение веса снаряда ни к чему хорошему не приводит. На средне горящих и медленных порохах, на безптичьи, можно пробовать
Ну это естественно, речь идет о +1~2 и -4~5 к дробовой навеске.
Pulver 01-02-2012 09:05

quote:
В современных порохах для каждой категории веса снаряда свой порох и это правильно.
Полностью согласен. Но однако и у них есть вилка по дробовым навескам.
КМВ1961 01-02-2012 14:50

quote:
Originally posted by Pulver:

Пористый материал, не значит, что он по умолчанию способен хорошо сжиматься, быть упругим. Способность сжиматься больше зависит от физических свойств самого материала, а не количества в нем воздуха.

Совершенно верно! Но способность к большему сжатию при одинаковой твёрдости имеет всё же более пористый материал. Но не по причине большего количества воздуха в нём, а меньшего количества самого материала на единице площади. Так отличаются по сжатию бочонок от Лото и ДВП - материал одинаковый, а способность к сжатию разная. Чтобы узнать действительную возможность на сжатие у винной пробки, можно вставить её в гильзу и навойником с помощью тисков сдавить, т.е создать давление, сопоставимое с давлением при выстреле. Естественно, что при выстреле, в момент форсирования уровень сжатия будет меньшим из-за скоротечности процесса, но общая картина будет видна. Этим способом можно сравнить эту способность у разных материалов пыжей и с удивлением окажется, что даже обычная картонная прокладка способна поджаться на 30%, а ДВП - в 3 раза.
КМВ1961 01-02-2012 15:22

quote:
Originally posted by Freehunter:

1.Как крахмал может красть миллиметры амортизации?
Порядка 3 мм укорачивания высоты столбика дроби участвуют в объеме амортизации в период выстрела до начала движения центра масс. С крахмалом нет деформации дроби, нет увеличения объема амортизации, это объясняет увеличение Рмах как минимум на 120 бар с крахмалом, подозреваю, что в этом участвует фактор увеличения площади трения столбика дроби со стенками гильзы.
2.Как порох может любить большой ход амортизации?
Чем быстрее порох, тем больше для него нужно объема амортизации и наоборот - чем медленнее (прогрессивнее) порох - тем меньше.


Не согласен ни с одним из пунктов!
1. Столбик дроби действительно укорачивается при выстреле до 20%, но какое это имеет отношение к амортизации? Амортизационные действия пыжей заканчиваются ещё до форсирования. А компрессионное сжатие снаряда происходит с момента форсирования и позже, когда все пыжи уже сжаты, а давление близко к максимальному.
2. Никогда быстрота пороха напрямую не увязывалась с уровнем амортизации, а только с массой снаряда! К тому же порох MB-36 трудно назвать быстрым, а кривая его горения если не прогрессивная, то близкая к ней.

Амортизация при дробовом выстреле
- это задание оптимального объёма камеры сгорания пороха к моменту форсирования, обеспечивающее заданную кривую горения при выбранной массе снаряда.
КМВ1961 01-02-2012 16:13

quote:
Originally posted by Pulver:

1. Играя ходом амртизации есть возможность разогнать снаряд до большей скорости при меньшем Рмах. Хотя я противник этого из-за 100% потери в качестве осыпи.
2. Играя ходом амортизации, есть возможность применения того или иного пороха под не свойственную ему навеску. Быстрый под тяжелую, медленный под легкую. А так же не меняя навески пороха, корректировать навеску снаряда. Это уже интересно и оправданно.


1. Мне не совсем понятно, как можно разогнать снаряд больше при меньшем Рmax с помощью увеличения хода амортизации. Чем больше ход амортизации, тем меньше максимальное давление (оно образуется в условиях большего заснарядного пространства, поэтому уровень его будет меньше), соответственно и разгон будет меньше. Такой принцип можно воплотить только изменив кривую давления и придав горению пороха прогрессивности, т.е уменьшив максимальное давление, но увеличив среднее. Но такого в данном случае не происходит.
2. Это совсем контрреволюционно!
КМВ1961 01-02-2012 16:53

quote:
Originally posted by Freehunter:

При уменьшении Рмах уменьшается деформация дроби. Качество осыпи от этого только улучшится.

Частично согласен! Однако при увеличении уровня амортизации средством для уменьшения деформации дроби является не только снижение уровня давления при этом, но и уменьшение скорости его нарастания. Но одно доброе дело не должно мешать другому, поэтому уровень амортизации должен быть не большим и не маленьким, а оптимальным. А добиваться баланса "качество осыпи - резкость" всё же практичнее с помощью пропорций навесок.
Gtnh 01-02-2012 17:01

quote:
Мне не совсем понятно, как можно разогнать снаряд больше при меньшем Рmax с помощью увеличения хода амортизации. Чем больше ход амортизации, тем меньше максимальное давление (оно образуется в условиях большего заснарядного пространства, поэтому уровень его будет меньше), соответственно и разгон будет меньше. Такой принцип можно воплотить только изменив кривую давления и придав горению пороха прогрессивности, т.е уменьшив максимальное давление, но увеличив среднее. Но такого в данном случае не происходит.

Думаю именно и происходит, большой ход амортизации убавит макс. давление (уже форма кривой изменена ), добавив навеску пороха поднимем среднее. Как-то так.
КМВ1961 01-02-2012 17:11

quote:
Originally posted by Gtnh:

добавив навеску пороха поднимем среднее.

Добавив навеску поднимем только максимальное давление. Среднее давление можно изменить только уменьшив максимальное и дульное давление, т.е замедлив горение пороха вначале и ускорив его в конце. Это и имелось в виду под "изменением кривой давления". Сотворить это можно с помощью бинара, или медленногорящего пороха, обладающего прогрессивностью.
КМВ1961 01-02-2012 18:01

quote:
Originally posted by Pulver:

В результате чего при хорошей скорости, выхлопом на срезе разобьет дробовой столбики и не о каком качестве осыпи речи идти уже не может.


Мне кажется проблеме "высокого" дульного давления уделяется незаслуженное внимание. То, о чём вы говорите, во-первых будет иметь место только в случае слишком длительного сгорания пороха, что при качественном патроне и современном порохе сомнительно. А во-вторых, даже если это произойдёт, при использовании контейнера это не окажет какого-то заметного влияния на качество осыпи. Главное, чтобы ДД не было чрезмерно большим! Но это уже патология и небольшим увеличением навески и хода амортизации не достигается! Слишком быстро сгорать порох в стволе не должен, иначе снизится его разгонная способность!
Думаю, что принцип - увеличить уровень амортизации и одновременно добавить навеску пороха для сохранения скорости, заслуживает внимания!
Freehunter 01-02-2012 18:01

quote:
1. Столбик дроби действительно укорачивается при выстреле до 20%, но какое это имеет отношение к амортизации? Амортизационные действия пыжей заканчиваются ещё до форсирования. А компрессионное сжатие снаряда происходит с момента форсирования и позже, когда все пыжи уже сжаты, а давление близко к максимальному.
2. Никогда быстрота пороха напрямую не увязывалась с уровнем амортизации, а только с массой снаряда! К тому же порох MB-36 трудно назвать быстрым, а кривая его горения если не прогрессивная, то близкая к ней.

1.Деформация дроби заканчивается так же до начала движения центра масс. Причем больше всего деформируются нижние слои в снаряде и этот объем, за вычетом поперечной деформации, участвует в объеме амортизации.
2. несмотря на то, что гравитационная плотность быстрых спортивных порохов самая малая в линейке, но объем в гильзе он занимает меньший за счет меньшего веса заряда. ПК под 24г дроби имеют больший амортизации чем для 40-50г. при этом высота снаряжения остается неизменной.
3. начальная скорость снаряда определяется не Рмах и не средним, а интегралом давления по длине ствола. Если давление не опустится ниже допустимого, вполне можно ожидать полного сгорания пороха с тем же объемом и температурой пороховых газов. Посмотрите график 20г N9 на G3000/32.
Перегрузите быстрый порох или уменьшите объем амортизатора - получить пук вместо выстрела при этом Рмах зашкалит.
Начинаю жалеть, что лекции по термодинамике слушал одним ухом!
Freehunter 01-02-2012 18:38

quote:
Совсем не факт. Вообще то имелось ввиду то, что при увлечении хода амортизации и навески пороха Рмах можно оставить в норме, однако при этом по любому вырастет дульное давление. В результате чего при хорошей скорости, выхлопом на срезе разобьет дробовой столбики и не о каком качестве осыпи речи идти уже не может.
По другому, в любом случае нарушается баланс предельно-достаточности пороха, относительно навески.

Давайте обсудим это здесь, чтобы не мусорить в теме порохов ВР.
Факторы, влияющие на качество дробовой осыпи.
forummessage/11/935
Pulver 01-02-2012 18:42

quote:
1. Мне не совсем понятно, как можно разогнать снаряд больше при меньшем Рmax с помощью увеличения хода амортизации. Чем больше ход амортизации, тем меньше максимальное давление (оно образуется в условиях большего заснарядного пространства, поэтому уровень его будет меньше), соответственно и разгон будет меньше. Такой принцип можно воплотить только изменив кривую давления и придав горению пороха прогрессивности, т.е уменьшив максимальное давление, но увеличив среднее. Но такого в данном случае не происходит.
Даже Сокол на это способен -
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!
Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа
Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа
Взято отсюда - forummessage/11/337 Там и графики и выводы...
Gtnh 01-02-2012 19:07

quote:
Добавив навеску поднимем только максимальное давление. Среднее давление можно изменить только уменьшив максимальное и дульное давление, т.е замедлив горение пороха вначале и ускорив его в конце. Это и имелось в виду под "изменением кривой давления".

Как-то не думал, что придется спорить с Вами предполагая, что 61 год Вашего рождения.
Значит снизив максимальное давление хорошим амортизатором, а потом вервув его увеличением навески пороха ничего не изменяем?
КМВ1961 01-02-2012 19:11

quote:
Originally posted by Freehunter:

1.Деформация дроби заканчивается так же до начала движения центра масс. Причем больше всего деформируются нижние слои в снаряде и этот объем, за вычетом поперечной деформации, участвует в объеме амортизации.

Та деформация, о которой говорите Вы, действительно заканчивается до форсирования, но т.к она образуется в результате инерционной перегрузки от начального ускорения, то момент её силы направлен назад, а не вперёд! Снаряд давит на источник давления, а не наоборот и камера сгорания из-за уменьшения высоты столбика дроби поэтому не увеличивается. В момент форсирования, т.е с началом движения, уже пыжи сжаты и действие амортизатора прекращается, т.к камера сгорания начинает увеличиваться естественным путём за счёт увеличения заснарядного пространства при движении снаряда. Давление страгивания (форсирования) не такое уж большое, всего около 50кгс/см2 и деформация нижних слоёв обусловлена в основном инерционной перегрузкой. Но давление продолжает расти. И в начале движения снаряда, несмотря на увеличение заснарядного пространста оно достигает своего максимума при почти максимальном ускорении и расклинивающем моменте, что дополнительно деформирует дробь уже по всем слоям и заставляет снаряд компрессионно дополнительно сжаться. Но это уже другая деформация. Наличие крахмала препятствует компрессионному сжатию столбика дроби, в результате сохраняется уровень поперечной нагрузки и давление выше.
2. ПК для 24г имеют амортизатор большей длины только для заполнения места в гильзе. К тому же не вся его длина сжимаема и по реальному ходу сжатия они примерно равны обычному для 34-36г. Точно по такому же принципу построены и контейнеры большой вместимости, только с точностью наоборот. Скорость пороха компенсируется изменением массы снаряда, а не уровнем амортизации!
3. Интеграл давления - это и есть среднее давление, но только не по длине ствола, а во времени! Ствол может быть длинным, а порох сгорит быстро и скорости не будет. "Чем дольше на тело действует сила, тем большее ускорение он получает и тем большую скорость может развить" (Физика, 6класс).
quote:
Originally posted by Freehunter:

Перегрузите быстрый порох или уменьшите объем амортизатора - получить пук вместо выстрела при этом Рмах зашкалит.

Для моего понимания это недоступно! Если уменьшить ход амортизатора до нуля, то при большом Рmax может снизится скорость за счёт ускорения горения пороха, а пук получиться может только при недостатке давления, например при чрезмерно лёгком снаряде, или низкой плотности заряжания.
КМВ1961 01-02-2012 19:21

quote:
Originally posted by Pulver:

Даже Сокол на это способен -
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!
Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа
Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа
Взято отсюда - forummessage/11/337 Там и графики и выводы...
М-минутточку! При чём здесь эти цифры? Здесь меняются навески, а не ход амортизации! Я об этом и говорю- проще изменить навеску пороха, чем менять ход амортизатора!

КМВ1961 01-02-2012 19:36

quote:
Originally posted by Gtnh:

Значит снизив максимальное давление хорошим амортизатором, а потом вервув его увеличением навески пороха ничего не изменяем?

В принципе да! Но зачем заведомо повышать давление увеличением навески, чтобы потом его уменьшать амортизатором?! Тут всё зависит от уровня того и другого и что в результате хотим получить. Правда цитата из другой оперы, там речь шла о перераспределении одного и того же давления.
Gtnh 01-02-2012 20:07

quote:
Тут всё зависит от уровня того и другого и что в результате хотим получить.

А чего можно получить, если ничего не меняется?

КМВ1961 01-02-2012 20:26

quote:
Originally posted by Gtnh:

А чего можно получить, если ничего не меняется?

Не "не меняется", а "может не измениться"! Одно можно изменить больше, а другое меньше! На сколько то и другое может повлиять на конечный результат никто не знает! В каждом конкретном случае это индивидуально! Одно могу сказать точно! Когда при смене гильзы с 70 на 76мм с REXII только добавил 6мм ДВП к уже имеющемуся, скорость упала на 20м/с. Других изменений не заметил!
Gtnh 01-02-2012 21:36

quote:
Одно могу сказать точно! Когда при смене гильзы с 70 на 76мм с REXII только добавил 6мм ДВП к уже имеющемуся, скорость упала на 20м/с. Других изменений не заметил!

И не верите, что подняв заряд (и давление) до пика 70той гильзы получите + в скорости??
Pulver 01-02-2012 21:44

quote:
М-минутточку! При чём здесь эти цифры? Здесь меняются навески, а не ход амортизации!
Ссылку откроете! Там меняются и навески и ход амортизации.

Дробь 40гр
---------
...
...
2.3г - 425 м/с (99 МПа)
2.5г - 449 м/с (108 МПа) - это в 70мм гильзе.

Дробь 40гр.
------
2.3г - 411 м/с, (76 МПа)
2.5г - 428 м/с, (83 МПа)
2.7г - 450 м/с, (90 МПа)
2.8г - 461 м/с, (95 МПа) - это в 76мм гильзе.

Вы не верите этим цифрам? Или не хотите видеть в них то, что мною было сказано выше?


Gtnh 01-02-2012 21:56

quote:
Или не хотите видеть в них то, что мною было сказано выше?

Нами

Снаряжение патронов

Порох Bascchieri & Pellagri