Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Какой картон на всяческие прокладки использовать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой картон на всяческие прокладки использовать?

Ihalainen
P.M.
29-5-2009 01:31 Ihalainen
Может уже была такая тема, но хотелось бы обновить.

В наставлениях :прокладка на порох -3мм,прокладка на дробь -из "ломкого"
картона!
Кто, от чего картон использует?

wonder17
P.M.
29-5-2009 12:27 wonder17
я к примеру звоню на фирму и покупаю листа четыре переплетного картона толщиной 1,5 мм если есть то можно и 2 и 3 мм стоимость копеечная с четырех листов высекается где то полная обувная коробка от мужских туфель, количества не считал. Они обычно неохотно продают поштучно листы, тогда я втираю им что мне дескать надо на пробу переплести пробную партию книжек если все будет нормально то прикуплю поболее картона.. . и так каждый год)
КДС
P.M.
29-5-2009 13:23 КДС
Ломкий картон - это скорее несбыточное пожелание к качеству материала для дробовых прокладок, нежели объективная реальность. В журнале " Охота", в 70-х, рекомендовали прорезать дробовые прокладки крестом на половину толщины(аналогично войлочному пыжу), попробовал, мороки много, практической выгоды не заметил. Использую любой тонкий картон, а чаще пластик от бутылок.
Толстый Бегемот
P.M.
29-5-2009 16:25 Толстый Бегемот
Originally posted by КДС:

а чаще пластик от бутылок.


А я канистры из под тосола или толстой незамерзайки толщиной 1.0.... 2.0 мм
КДС
P.M.
29-5-2009 17:08 КДС
Извините, это именно как пыж на дробь? Ваши канистры прозрачные?
Толстый Бегемот
P.M.
29-5-2009 17:15 Толстый Бегемот
Да нет - прозрачные на дробь- это от тонких бутылей 5 литров- толщина примерно 0.5 мм, а толстые матовые непрозрачные 1.... 2 мм толщиной из под тосола- это на порох.
Patso
P.M.
30-5-2009 00:58 Patso
Я на картечь высекая из всяческой прозрачной упаковки, Можно и из бутылок, но они вогнуттые получаются, также можно использовать коробки от СД дисков, но они хрупкие и при вырезании часто трескают. На дробь использую как можно тоньший картон хорошо подходит от коробок с конфетами, или тому подобного, кроме того их подписывать удобно. На порох подходят обложки от старых книжек (уже дорезал все труды Ленина). У меня есть также прокладки для латунок из какого то неизвестного мне материала - по цвету как картон, но гораздо тверже и плотнее, пальцами его сломать невозможно толщина 1мм.
kae
P.M.
30-5-2009 01:44 kae
Переплётный картон очень хорошо на порох, как сказал Ihalainen. Можно покупать на фирмах, типографиях и т.п. А можно за магарыч договориться с резчиком из типографии и забирать обрезки, потому как лист практически невозможно раскроить без обрезков и они уходят на макулатуру. Если типография достаточно крупная, то обрезков хватит на всю ганзу нарубить прокладок.
Под дробь хорошо прессшпан (электрокартон) - он разной толщины продаётся. Самый плотный картон из всех. Но я сейчас покупаю прокладки полиэтиленовые по 30 рэ за пачку - мороки меньше. На дробь тоже бывает их кладу, а на картечь всегда. Они полупрозрачные и подписывать особо не надо, и так видно. Рубал так же из больших бутылок от воды, но морочно очень, да и вываливались несколько раз.
Pulver
P.M.
30-5-2009 21:04 Pulver
Вот такой набор.

click for enlarge 1920 X 1440 273,5 Kb picture
При ремонте насосного парка остаются вот такие отходы картона толщиною 2,6мм.
click for enlarge 1920 X 1440 766,3 Kb picture
Слева на право.
-на порох 2*2,6=5,2мм из выше названного картона, но чаще ПЭ обтюратор+одна 2,6мм.
-под дробь 0,8-1мм картон из типографии(за шоколадку сколько донесешь)
-на крупную дробь или картечь(мелкую звездю),из полоски, что в новых мужских сорочках под воротниками(жена сразу сдаёт на дело).Из полиэтиленовых бутылок не нравятся-слоятся и мутные какие то.

alex_0459
P.M.
30-5-2009 22:44 alex_0459
Под дробь хорошо прессшпан (электрокартон) - он разной толщины продаётся. Самый плотный картон из всех. Но я сейчас покупаю прокладки

Этто точно!НО я пролетел, Все увезли на дачу. Хотя попробовал нечсколько шт оченно хопрошо себя показавли.
Sintsov
P.M.
30-5-2009 23:54 Sintsov
Прокладка на дробь, не должна быть очень хрупкой, ломкой и мягкой. Потому что, она должна выдерживать выстрел (и не только), из соседнего ствола, подачу из магазина. Тоесть нужена средней оптимальности.
Прокладка из фотоплёнок, рекомендованная в литературе, этим требованиям не удовлетворяет. Тонкие, картонные прокладки, заводские (по 0,3мм), тоже не айс (но можно ставить по две, и можно одну обклеить скотчем).
Продавались дробовые прокладки от Тайги. Более менее нормальные.
Если есть высечка, - то с материалом на прокладки, не проблема.
Про пороховые прокладки, всё по другому. имхо.
mnkuzn
P.M.
31-5-2009 00:29 mnkuzn
Прокладка на дробь, не должна быть очень хрупкой, ломкой и мягкой. Потому что, она должна выдерживать выстрел (и не только), из соседнего ствола, подачу из магазина.

Полностью согласен, также считаю, что абсолютно недопустимо
прорезать дробовые прокладки крестом на половину толщины(аналогично войлочному пыжу)

Очень часто читал, что дробовые прокладки "тормозят" сноп, "поджимают" его спереди и т.д. Спросил умных людей, мне ответили, что типа нет и все такое, сомнения улетучились. Надрезание может привести к тому, что дробь из-за отдачи может просто высыпаться в соседний ствол, думаю. Короче - не понятные мне рекомендации. Надрезать, чтоб сразу снесло в сторону? Ее и так снесет. Она весит-то - сущих пустяков.
Я в качестве дробовых прокладок под закрутку кладу 2 штуки прокладки от сока: мне нравятся коробки от ЗАО Лебедянский - Фруктовый сад, вроде. Я их не склеиваю. Одной показалось маловато - дробь проступает. А вот 2 - самое то. И держит хорошо, и сразу разлетаются, не влияя на осыпь. Выстрел скитовым патроном на 50 м. мне понравился. Как-то раз, меняя номера на круге, увидел на земле знакомый кружочек, поднял - точно, мой. Причем почему-то был разорван на 2 части "вдоль". Да, забыл сказать, фольгой кладу наружу. Хотел попробовать в качестве дробовых пробковую подложку для ламината - оказалось, слишком гибкая. Сейчас хочу их попробовать в качестве амортизатора на обтюратор.
Sintsov
P.M.
31-5-2009 02:16 Sintsov
Если почитать информацию, по дробовым пластиковым затычкам для мет. гильз, то нормальной толщины картонная прокладка, вообще, не является помехой, для формирования дробового снопа, при вылете из ствола. имхо.
StalinStalin
P.M.
31-5-2009 11:30 StalinStalin
Первое своё ружьё брал с рук у дедка. Вместе с ружьём отдал мне дедок кучу причандалов и пол мешка прокладок толщиной 2мм и с обеих стором покрыты тонким полиэтиленом, как будто скотчем и по диаметру в матяг в 12к. или в латунку 16к.Дедок сказал, что эти прокладки для каких-то крыжек от стеклянных пузырьков. Р.S.извиняюсь за почерк, правая кисть сломана.
Patso
P.M.
31-5-2009 13:54 Patso
дробовых пробковую подложку для ламината - оказалось, слишком гибкая

Если для латунок, то она отлично подходит, но лучше просто нарезать винные пробки толщиной 2мм держат надежнее всякого парафина.
mnkuzn
P.M.
31-5-2009 20:19 mnkuzn
Для латунки я надыбал замечательный, как мне показалось, вариант: kaliningrad-fishing.ru Только я снаружи кольцо надрезал, чтобы замятия не происходило. Не стрелял, т.к. вопрос с пороховыми прокладками и пыжами для латунки пока не решил, но в муляже держит дробь отлично - дробь не стучит, прокладка вынимается с трудом; от клея еще зависит. Аккуратно, просто. Не так быстро, как с затычкой, но я хочу научиться делать хорошие патроны при как можно большем количестве своих комплектующих, затычку мне использовать не интересно. Тоже, естественно, от сока, фольгой наружу. Под нее кладу обычную прокладку, как при завальцовке пластика, а на нее уже вот эту штуку. Получается как 2 прокладки, только внешняя приклеена к стенкам гильзы.
КДС
P.M.
31-5-2009 20:36 КДС
Originally posted by mnkuzn:
снаружи кольцо надрезал, чтобы замятия не происходило

Поясните, пожалуйста, не совсем ясно.
mnkuzn
P.M.
31-5-2009 21:16 mnkuzn
Нарисовал, только коряво Ща вставлю. Где красное, там режем. Получается "крыльчатка". Не знаю почему, но при резке "лопасти" уже отгибаются в сторону, относительно плоскости картонки, поэтому при вдавливании они ложатся ровно один на другой и юбка получается не замятая. Без разрезов же картон, понятное дело, замнется. Количество резов подбирается опытным путем, чем их больше, тем более округлой будет затычка. Просто я ставлю подходящую трубку на картонку и обвожу снаружи и внутри. А прорези делаю на глаз, целясь через центр. Сначала одну, затем строго напротив другую. Затем так же под углом в 90С, затем эти квадранты пополам или на 3 части. Можно вообще на принтере напечатать это дело, и по линиям резать, но для принтера картон этот толстоват. Не хочу принтер насиловать, вдруг валики повредит. Я беру от сока "Фруктовый сад".
click for enlarge 512 X 384 576,1 Kb picture
mnkuzn
P.M.
31-5-2009 21:23 mnkuzn
О, бляха-муха, а они не красные Короче, лучики, которые между внешней и внутренней окружностью - они красные (ну, я-то это знаю ). По ним и режем. Внешний диаметр подбираем по желанию. Внутренняя окружность у меня получилась самая лучшая тогда, когда внутрь трубки вставил обрезанную стенку от пластиковой гильзы, и уже внутри нее обвод делал. Этот размер вышел идеальным с учетом толщины стенки латунки и толщины прокладки, т.е. режем до него, затем обычным пластмассовым навойником от УПСа задавливаем это дело внутрь латунки. Разрезы получаются сделанными до того нужного места, что лепестки загибаются именно по диаметру латунки. Короче, на мой взгляд оптимально: для 12 к. внешний диаметр трубки (кольца, формы - не суть) зависит от того, какую хотите высоту этой затычки, а внутренний равен внутреннему диаметру пластиковой гильзы. Перечитал, решил подправить. Эти размеры - это размеры не кольца, которое мы надеваем на латунку, а размеры окружности, которые мы наносим на прокладку, и которые являются: внешний - края прокладки, внутренний - граница для прорезей. Внешний диаметр кольца такой же, а внутренний диаметр кольца чуть больше, чтоб наделось на латунку. Добавлю, чтоб уж совсем было понятно: я использую одно кольцо (подобрал фиксатор блинов от детской разборной гантели; а через отверстие в блине я замечательно калибрую жопки пластиковых гильз), просто, когда надо сделать контуры прокладки, я вставляю в это кольцо обрезанную жопку от пластиковой гильзы, в которую вклеена трубка от этой же гильзы, и внутри трубки и черчу внутренний круг на прокладке. А внешний круг черчу по внешней части кольца. Затем из кольца вынимаю внутреннюю часть - обрезок пластиковой гильзы с приклеенной жопкой, а кольцо надеваю на латунку. Дальше совмещаю край прокладки с краем кольца и давлю навойником. Вроде все.

knifefan
P.M.
31-5-2009 21:30 knifefan
Хмм, логичным продолжением выглядит колпачковая прокладка на порох
КДС
P.M.
31-5-2009 21:35 КДС
Понятно. А если использовать бумагу потоньше и помягче, держать должно тоже, особенно, с предварительно установленной, дробовой прокладкой. Можно обойтись и без кольца, намазать кусок обёрточной бумаги ПВА, да загнать навойником. Может не так аккуратно получится, зато быстрее точно. Сам пока не пробовал, просто мысли, в развитие Вашего способа.

mnkuzn
P.M.
31-5-2009 21:51 mnkuzn
Хмм, логичным продолжением выглядит колпачковая прокладка на порох

Вот о чем думал: вставить такой колпачек внутрь пластиковой затычки на дробь, и использовать это дело в качестве обтюратора. Вставлю пост из другой темы по этому поводу: Новая забытая прокладка на порох

Читал, что их (имел в виду пластиковые дробовые затычки) или прожигает, или вырывает донышко, а юбка остается в стволе. Боязно как-то. Вот и решил: вклеивать внутрь такой затычки ту же прокладку от сока, такого диаметра, чтоб при вдавливании она была бы вровень с нижней частью юбки затычки. Предварительно края прокладки надрезать к центру, чтоб замятия не происходило. Короткую юбку отрезаем, поэтому можно ровно ставить пыжи или тот же амортизатор от ПК. Что мы имеем: внешняя абсолютно гладкая поверхность обтюратора; изнутри он усилен клеем и картонкой, около 0,7-0,8 мм. толщиной. Получившаяся внутренняя ребристая поверхность, думаю, на качество выстрела, на сгорание пороха сильно отрицательно не повлияет. Как думаете?

mnkuzn
P.M.
31-5-2009 21:55 mnkuzn
Можно обойтись и без кольца, намазать кусок обёрточной бумаги ПВА, да загнать навойником. Может не так аккуратно получится, зато быстрее точно.

Однозначно быстрее. Но мы же РЕЛОДЕРЫ. Или РЕЛОДЫРИ Я хочу, чтобы аккуратно

kae
P.M.
1-6-2009 00:05 kae
Однозначно быстрее. Но мы же РЕЛОДЕРЫ. Или РЕЛОДЫРИ

Енто да. Красивым патроном из красивого ружжа и выстрел получается КРАСИВЫМ! Как с машинами - красивая и едет красиво.
mnkuzn
P.M.
1-6-2009 08:04 mnkuzn
Кстати, вот мысля возникла. А ведь такие картонные затычки для латунки, что я описал, можно использовать и для пластика. Понятно, когда ты на стенд поехал и огромный мешок их домой припер, это одно. Но когда у тебя доступа к такому добру нет и ты каждую гильзу бережешь, то, возможно, это и продлит их жизнь.
КДС
P.M.
1-6-2009 09:49 КДС
Мы не раз доказывали всему миру, что "голь на выдумку хитра"!
Ямбукай
P.M.
1-6-2009 12:13 Ямбукай
Отличный оч. плотный картон для пороховых прокладок получается из офисных папок. Особенно есть такие старые не обклееные ничем, голый картон. Он и толще магазинного, и в разы плотнее так что 2 штуки - это самый цимес, уже как неплохой пыж получаются. Неплохие, по любому лучше магазинных, также обложки старых ненужных книг. Детские книги с картинками для совсем маленьких сейчас из очень плотного картона делают. А еще я вырубал из ДВП (который в мебельном производстве используется, им обычно задние стенки шкафов закрывают). Рубится отлично и толщиной он уже почти 3 мм. А если два на порох положить, то уже как пыж почти работает. Сверху еще войлок на 2 таких прокладки, а дальше уже ДВП-шным пыжом просто до необходимой высоты добрать.

Pulver
P.M.
1-6-2009 14:08 Pulver
Картон для пробок от бутылок(шел раньше).
click for enlarge 1920 X 1440 970,9 Kb picture
Диаметр 26,5мм,толщина 1,6мм,с двух сторон пленка, рубится-супер. Отлично идет на порох в количестве 2-3шт и по одной под дробь. К сожалению обтюратор по сухому не прессуется, по мокрому пленка отслаивается.

kae
P.M.
1-6-2009 21:31 kae
А еще я вырубал из ДВП

Думается всеж тяжеловат материал, сноп расталкивать будет, ИМХО конечно, но 2х миллиметрового картона на порох вполне достаточно. Почти полное отсутствие прорыва газов явно видно по отстреленным контейнерам - они беленькие и чистенькие, хоть по второму кругу пользуй.
Pulver
P.M.
1-6-2009 22:02 Pulver
Читал, что их (имел в виду пластиковые дробовые затычки) или прожигает, или вырывает донышко, а юбка остается в стволе. Боязно как-то. Вот и решил: вклеивать внутрь такой затычки ту же прокладку от сока, такого диаметра, чтоб при вдавливании она была бы вровень с нижней частью юбки затычки. Предварительно края прокладки надрезать к центру, чтоб замятия не происходило. Короткую юбку отрезаем,... .

Все проще
click for enlarge 1920 X 1440 200,6 Kb picture
В верхнюю юбку подкалиберную тонкую ,на неё калиберную толстую и всё, ничего не рвёт.

mnkuzn
P.M.
1-6-2009 22:18 mnkuzn
А что это за затычки, это именно обтюраторы для латунки 12к?
Pulver
P.M.
1-6-2009 22:58 Pulver
А что это за затычки,

Это "затычки" на дробь для лат. гильзы 16к.(левая на фото).Подразвернув их в кипятке(средняя) с успехом их использовал во всех своих полуавтоматах 12к.в качестве обтюратора(правая).
mnkuzn
P.M.
2-6-2009 01:44 mnkuzn
Как я понял, нижняя часть юбки после проваривания разворачивается больше, чем верхняя короткая "юбка". Как она потом в гильзе центрируется? Перекосов нет?
Ямбукай
P.M.
2-6-2009 12:54 Ямбукай
Originally posted by kae:

Думается всеж тяжеловат материал, сноп расталкивать будет, ИМХО конечно, но 2х миллиметрового картона на порох вполне достаточно. Почти полное отсутствие прорыва газов явно видно по отстреленным контейнерам - они беленькие и чистенькие, хоть по второму кругу пользуй.

Никоим образом прокладка не может расталкивать дробовой сноп. Тем более, что после нее идет как минимум войлочный пыж. Давайте сравним формы и массы дробин и прокладки или пыжа и сразу станет ясно, что с самых первых миллиметров после выхода из ствола что пыж, что прокладка в силу законов физики будут терять в скорости быстрее нежели дробины. Полученной энергии у прокладки будет в разы меньше чем у дробового снопа и потеряет она ее быстрее. Поэтому, если построить график то на нем ни в одном месте скорость прокладки не будет выше скорости др. снопа. максимум они будут совпадать в стволе, а после выхода, крвая скорости прокладок/пыжей нигде не пересечется с кривой скорости снопа. Отсюда вывод: никакого расталкивания дрового снопа любой прокладкой или пыжом (если они конечно не из свинца и их масса не превышает массу снопа, а "парусность" менее чем у дробин) ни на каком этапе полета быть не может. Помимо всего прочего, дробь обычно находится в стаканчике(ИМХО)

kae
P.M.
2-6-2009 19:27 kae
Если дробь в контейнере - спору нет, а вот если "классически" вынужден с Вами не согласиться. Разгон метаемой части (в том числе и набора пыжей и прокладок) происходит не только в стволе, но и на определенном расстоянии от него. Ведь давление пороховых газов после выхода снаряда из канала ствола всё ещё остаётся достаточно высоким и чем медленнее порох и короче ствол, тем выше это давление. И даже если оно порядка 5-10 МПа газы будут истекать со скоростью гораздо большей, чем скорость снаряда, то есть "ветерок в задницу" имеет место быть. И вполне очевидно, что ускорение на этом этапе будет выше у обьекта с наибольшим коэфициентом аэродинамического сопротивления Сх и наименьшей массой. Попробуйте положить на ровный стол пыж ДВП и дробину равной массы, а затем дуньте на них, думаю всё станет ясно.
Pulver
P.M.
2-6-2009 22:16 Pulver
Как я понял, нижняя часть юбки после проваривания разворачивается больше, чем верхняя короткая "юбка". Как она потом в гильзе центрируется? Перекосов нет?

Разворачивается нижняя больше, но в гильзе садится до нужных размеров этим и центрируется при этом досылается туго с компрессией. Заряжая в полупрозрачные гильзы перекосов не замечал, правда у меня для этого навойник строгий.
Ihalainen
P.M.
2-6-2009 22:44 Ihalainen
Отличный оч. плотный картон для пороховых прокладок получается из офисных папок.
[B][/B]

Ямбукай, Вы имели в виду папки с надписью "Дело"?
Я тут залез на сайт Комуса -так они, папки, у них есть, да ещё и разной плотности.
По моему очень хороший картон.

В выходные на даче нарезал бересты, хочу с ней поэкспериментировать.
И ещё обратил внимание на упаковки из под яиц(Куриных),как бы их переработать...
А то палю их в Булерьяне, а это ж,почти чистая целлюлоза...

StalinStalin
P.M.
2-6-2009 23:16 StalinStalin
Originally posted by Pulver:
Картон для пробок от бутылок(шел раньше).

Диаметр 26,5мм,толщина 1,6мм,с двух сторон пленка, рубится-супер. Отлично идет на порох в количестве 2-3шт и по одной под дробь. К сожалению обтюратор по сухому не прессуется, по мокрому пленка отслаивается.

Про такие я и говорил, но мои рубить не надо, уже в размер 12к.

Ямбукай
P.M.
3-6-2009 11:36 Ямбукай
Originally posted by Ihalainen:
Ямбукай, Вы имели в виду папки с надписью "Дело"?
Я тут залез на сайт Комуса -так они, папки, у них есть, да ещё и разной плотности.
По моему очень хороший картон.
[/B]

Я не помню что там на них написано, но толщина у них то что надо (почти 2 мм) и по плотности они твердые чуть не как дерево.

Ямбукай
P.M.
3-6-2009 11:48 Ямбукай
Originally posted by kae:
Попробуйте положить на ровный стол пыж ДВП и дробину равной массы, а затем дуньте на них, думаю всё станет ясно.

Не думаю, что пример корректный. В Вашем случае ни дробина ни пыж не обладают никакой полученной энергией, они находятся в состоянии покоя. А в процессе выстрела, энергия, приобретенноая дробовым снопом куда более мощная чем энергия пыжа. Это все равно как разогнавшегося слона лебяжьими перышком по заднице хлестать. Не споткнется он от этого, как и не придаст это ему дополнительного ускорения. И если перышко к заднице не прилипнет, слон сразу убежит от него далеко вперед.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Какой картон на всяческие прокладки использовать? ( 1 )