Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Равномерность дробовой осыпи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Равномерность дробовой осыпи

venture
P.M.
24-10-2012 10:14 venture
Уважаемые коллеги-охотники!
Решил открыть новую тему, посвященную способам достижения равномерной дробовой осыпи. Как все понимают - это один из самых важных показателей.
Как правило, вопросы связанные с тем как улучшить кучность, или - наоборот-как сделать дисперсант, достаточно хорошо освещены. Зачастую мы, добившись требуемой кучности и резкости, на этом и останавливаемся, примирившись с "рваной" осыпью.
Не сомневаюсь, что у многих опытных охотников есть свои рецепты по этому вопросу. Давайте поделимся своими секретами и систематизируем наши знания!
venture
P.M.
24-10-2012 10:42 venture
Собственно говоря, одним из главных факторов достижения равномерной осыпи является согласование диаметра гильзы и канала ствола, с тем, чтобы избежать нежелательного перестроения дроби при входе в канал ствола. По этой причине бесконтейнерные патроны, как правило, дают более равномерную осыпь, нежели с контейнером. Но уж очень желательно, всё-таки, сохранить контейнер для предохранения от истирания дроби. Может быть, кто-то имеет опыт применения каких-либо самодельных оберток в качестве альтернативы контейнеру и получил лУчшие результаты, чем с ним?
Pulver
P.M.
24-10-2012 10:45 Pulver
Как все понимают - это один из самых важных показателей.
Абсолютно согласен с этим, но большинство считает основным показателем резкость.
Послежу в общем за развитием темы.
Grey66
P.M.
24-10-2012 11:05 Grey66
Отмечусь, тоже интересующая тема.
venture
P.M.
24-10-2012 11:22 venture
Абсолютно согласен с этим, но большинство считает основным показателем резкость.

Резкость и кучность увеличить - не вопрос. Кстати, имхо, здесь главный фактор твердость дроби. У меня другая проблема: мой Меркель-40е чок-получок и так имеет избыточную резкость и кучность. В снаряжаемых мною патронах с контейнером фактически имею кучность 100% на 35м, но даже при этом на мишени присутствуют "дыры", куда запросто может поместиться, скажем дрозд. ??? Ближе 30 метров уже практически не стреляю, неравномерность осыпи, конечно, компенсируется кучностью, но это неправильно. Кучностью с радостью готов пожертвовать, резкости (4-5 диаметров) - тоже выше крыши, но отказываться от контейнера не хочется из-за нежелания иметь освинцовку стволов и полустертые переферийные дробины.. .

RW1AW
P.M.
24-10-2012 11:38 RW1AW
Хорошая тема, отмечусь... как раз 180кГ барнаульской дроби и новые матрицы SIARM&GAEP на подходе :-)
RW1AW
P.M.
24-10-2012 11:59 RW1AW
Михаил, посмотрел ссылку на кольца Элея (оно же концентратор Ланкастера )
В ближайшее время постараюсь попробовать на "цилиндрах" своих Rafaello и нового Меркеля, сравнить равномерность осыпи с классикой.
Еще раз спасибо за нужную тему.
Pulver
P.M.
24-10-2012 12:40 Pulver
мой Меркель-40е чок-получок ... . В снаряжаемых мною патронах с контейнером фактически имею кучность 100% на 35м, но даже при этом на мишени присутствуют "дыры", куда запросто может поместиться, скажем дрозд. ???
Поверю и соглашусь с этим если речь идет об отдельных(мелких) номерах дроби и конкретном ПК, а не о всех подряд ПК и всех подряд номерах дроби.
На некоторых ПК зачастую кучность хуже чем скажем на БИО пыже, независимо от сужения.
Так уж сложилось, но ПК которые у меня дают нормальную равномерность - это всеми обхаянный четырехногий ГП, с ПК Гуаланди равномерность хуже, с Азотом еще хуже. Думаю все это из-за симметричной геометрии. Вот взять наши составные КЗОРС, у меня по ним мало статистики, но люди отзываются, что осыпь с ними тоже вполне ровная.
venture
P.M.
24-10-2012 13:13 venture
Поверю и соглашусь с этим если речь идет об отдельных(мелких) номерах дроби и конкретном ПК, а не о всех подряд ПК и всех подряд номерах дроби.

Я ПК не применяю. Отрезаю от фирменного ПК Гуаланди контейнер (двухлепестковый), делаю его четырехлепестковым )) и снаряжаю на пробке. Согласен с Вашим замечанием, что неравномерность более выражена именно на мелких номерах дроби (6 и 7), на 4-ке у меня в общем-то всё устраивает, а на 2-ке так вообще всё отлично. Вообще-то надо попробовать и с другими контейнерами, но в 16-м выбор мал до безобразия, а те, что есть-мелкие.
Интересно, а почему именно на мелкой дроби это явление? Вы явно что-то знаете -колитесь!)))

BitteR
P.M.
24-10-2012 17:08 BitteR
Originally posted by venture:
Собственно говоря, одним из главных факторов достижения равномерной осыпи является согласование диаметра гильзы и канала ствола,

Почему Вы так считаете? Ну перестроилась дробь в снарядном входе, так она пока по стволу идет, нормально построится опять. Она же еще и в чоке перестраивается. По Вашей логике из сильных сужений вообще сплошная дыра должна быть, а не осыпь. Опять же при применении патронов с гильзой длиной 70мм в 76мм патронниках (чем занимаются 70% охотников в 95% случаев) вообще невозможно было бы добиться приемлемой равномерности осыпи - там ведь дробь из гильзы в широкий патронник попадает, а уже потом полностью снарядный вход проходит.
ИМХО - не это главное в равномерности осыпи.
А так, тема очень интересная.

Еще вопрос, как ее рассчитывать формализованно? Вроде считают процент пораженных долей на стодольной мишени. Или еще какие-то способы есть7

venture
P.M.
24-10-2012 17:35 venture
Originally posted by BitteR:

Почему Вы так считаете? Ну перестроилась дробь в снарядном входе, так она пока по стволу идет, нормально построится опять. Она же еще и в чоке перестраивается. По Вашей логике из сильных сужений вообще сплошная дыра должна быть, а не осыпь. Опять же при применении патронов с гильзой длиной 70мм в 76мм патронниках (чем занимаются 70% охотников в 95% случаев) вообще невозможно было бы добиться приемлемой равномерности осыпи - там ведь дробь из гильзы в широкий патронник попадает, а уже потом полностью снарядный вход проходит.
ИМХО - не это главное в равномерности осыпи.
А так, тема очень интересная.

Еще вопрос, как ее рассчитывать формализованно? Вроде считают процент пораженных долей на стодольной мишени. Или еще какие-то способы есть7

Трудно с Вами не согласиться. Но, я так думаю, тоже неспроста делали стволы под бумажные гильзы (помните, даже маркировка была БУМ). Мне, на самом деле вообще непонятна физика процесса равномерного и неравномерного распределения дроби. Вот и хочу разобраться с помощью коллег. Ведь, если говорить о том же контейнере: чем он ухудшает равномерность? Вроде даже, наоборот, должен благоприятно влиять на прохождение чоков.. . Но при этом не только я, но и очень многие отмечают это явление! И никак не объясняют.
Постараюсь на сл. неделе практически кое-что сделать, а именно изготовлю несколько вариантов и сравню. Один - бесконтейнерный (очень не хочется), остальные - с разными вариантами контейнеров, в том числе и с суррогатными. При неизменных пыжах и навесках, то есть манипуляции только с самой дробью (мелкой - с 7-кой). Постреляю, сравню, сделаю фото. Надо же от чего оттолкнуться...
Тут дело в другом: предельно вероятно, что будет найден нужный рецепт. Но найден он будет методом перебора, а мне хотелось бы разобраться с теорией этого вопроса. Иначе может оказаться, что это рецепт только для моего ружья.

venture
P.M.
24-10-2012 17:48 venture
Еще вопрос, как ее рассчитывать формализованно? Вроде считают процент пораженных долей на стодольной мишени. Или еще какие-то способы есть7

Наверное, в книжках где-то есть, хотя я на этом никогда не акцентировал внимание (и пораженные доли тоже не пересчитывал!)) ). Обычно мне было достаточно просто оценить взглядом. Но когда видишь проплешины при такой-то кучности...

Pulver
P.M.
24-10-2012 18:37 Pulver
Согласен с Вашим замечанием, что неравномерность более выражена именно на мелких номерах дроби (6 и 7), на 4-ке у меня в общем-то всё устраивает, а на 2-ке так вообще всё отлично.
Вообще-то имел ввиду только кучность .. . А именно то, что при сильных чоках на мелкой дроби и грамотно спроектированном ПК можно получить очень высокую кучность. Например у меня из ХF 28гр N7,5 на P-S Н23 весь заряд умещается в круг 65-70см и от ~340 дробин в этом круге такая каша, что и комар не пролезет . Со сменой сужений растет круг и соответственно расстояние между дробинами. На средних и крупных номерах дроби к сожалению такой кучности и красоты не получить.. . И чем крупнее тем хуже и сложнее.
Поэтому у меня совершенно противоположное мнение - чем мельче дробь, тем проще получить ровную осыпь.
Объясняю себе это только тем, что тем мельче и больше дроби в снаряде тем более плотно и равномерно она распределена в столбике => меньше в нем процент деформированной дроби к общему количеству на выходе за срез...
ivan200505
P.M.
24-10-2012 19:28 ivan200505
Мне кажется что равномерность это совершенно интимное у каждого ружья. Как можно систематизировать теорию не представляю. Зависит от сверловки, чоков и патрона подобраного под эту пару.
Имхо конечно.
BitteR
P.M.
24-10-2012 22:37 BitteR
Originally posted by venture:
Но, я так думаю, тоже неспроста делали стволы под бумажные гильзы (помните, даже маркировка была БУМ).

Может быть просто отдача больше была при использовании латунок в таких стволах.

Originally posted by venture:
Иначе может оказаться, что это рецепт только для моего ружья.
Скорее всего так и будет ИМХО

Zagria
P.M.
25-10-2012 01:56 Zagria
Теме большой Ап!
Тоже считаю что добиться ровной осыпи легче на мелких номерах дроби.ИМХО+ фикс. д.с+соответствие длинны патронника и патрона+в меру навеска пороха(с по возможности меньшим ДД)+хороший обтюратор+легкий легкоразрушаемый дробовой пыж+согласованная твердая дробь... сейчас посел на п/к и Мес, но из прошлой жизни вспоминается что лучшие по равномерности результаты получались на патронах собраных на ДВП и,если надо надо повысить кучность, обертыванием дробового ствола полоской из пластиковой бутылки(всегда оставалась в метре от дульного среза)
Качество, технология и геометрия сверления ствола ИМХО играют еще большую роль- сверленый, а тем более не хромированный,с фикс. д.с ствол почти на100% покажет более равномерную осыпь чем стволы подавляещего большинства ружей которые предлагают нам производители- кованые, хромированые, со сменными д.с.. . и патронникми 76мм.... я за последние годы использовал таких патронов(76мм) 0.1% от общего кол-ва... а все ружья с 76мм патронником...
И не для кого не секрет что ружья одних производителей обладают в массе своей очень хорошим боем, а других... конечно бывают исключения, но закономерность сохраняется... видимо такие производители все таки обладают какими то секретами
venture
P.M.
25-10-2012 10:02 venture
Нет вопросов - конечно, с мелкой дробью вероятность поражения намного выше -теория вероятности. Но и неравномерность при мелкой дроби быстрее бросается в глаза.
Мне лично гораздо проще, как ни странно, "отрегулировать" вопрос с относительно крупной дробью (её можно и нужно согласовывать с стволом), отсюда и результат - любимые номера дроби для 16-го (да и для 20-го) - 4 и 2.
А вот с мелкой дробью - не работают всем известные методы..
Позтому: в задуманном мною тесте обязательно в том числе попробую пересыпать дробь пробковой пылью. Не кучности ради, а для того, чтобы проверить версию о том, что давление внутри столбика дроби не очень хорошо влияет на осыпь. Так что примерно на тест "на равномерность" планирую подготовить такие варианты:
1. дробь в в двудольном контейнере, звезда;
2. тоже, но контейнер превращается в четырехдольный, звезда;
3. четырех дольный контейнер от другой компании (Барс)- достаточно высокий, звезда;
4. безконтейнерный патрон в пластиковой гильзе, звезда;
5. безконтейнерный патрон в бумажной гильзе, звезда;
6. пункт 4 с завальцовкой
7. пункт 5 с завальцовкой
8. ?

Вот как-то так для начала.. . Выберем "лидера", и проверим его с пробковой крошкой.
Вообще-то меня "терзают смутные сомнения" - я лично считаю, что равномерность осыпи дроби очень сильно зависит от высоты столбика дроби. Учитывая. что контейнер "крадет" диаметр, то и столбик с ним выше: отсюда и наблюдения, что бесконтейнерный патрон обеспечивает лучшую равномерность. ИМХО.

Дед Михась
P.M.
25-10-2012 13:58 Дед Михась
Originally posted by venture:

Иначе может оказаться, что это рецепт только для моего ружья.

Весной 94 года не успел переоформить разрешения на ружья. На вальдшнепа пришлось собираться с Сайгой-20, чок 0,9 и очень мягкой дровью N6, другой небыло.Для пробы собрал 3 патрона на ДВП без контейнера;дробь с 30м вся приходила в круг 60см и самое главное сильнейшая освинцовка снарядного входа,которая после 2х-3х выстрелов делала отдачу очень ощутимой даже на Сайге.
Пришлось применить нетрадиционное снаряжение 28гр дроби засыпал в контейнер тремя порциями разделёнными картонными прокладками,обыкновенно так делают без применения контейнера.
Это дало три + : исключилась освинцовка, осыпь стала чуть шире и самое главное появилась отменная равномерность! Думаю что это применимо не только к одному ружью.

------
Забил заряд я в пушку туго...

venture
P.M.
25-10-2012 14:07 venture
и самое главное появилась отменная равномерность!

Вот именно этого я и жду от участников дискуссии - спасибо за Ваш рецепт!
Обычно такое снаряжение применяют для охоты "накоротке", но 30м - это уже не накоротке. Спасибо-попробую обязательно!

San4ez
P.M.
25-10-2012 14:39 San4ez
Интересная тема. Но на мой взгляд много от ружья зависит. МЦ 21-12 показывает хорошую равномерность крупной дробью вплоть до мелкой картечи. Сужение постоянное чок. А вот иж 58, более хорошие показатели на мелкой дроби. При различном снаряжении и там и там. Контейнерная - безконтейнерная.
Freehunter
P.M.
25-10-2012 15:16 Freehunter
Более двух десятилетий охотился с ТОЗ-34 1977 года выпуска с дульными сужениями 1 и 1,2 мм. Кучность боя мелкой дробью запредельная. Боролся я с этим и прокладками и крестиками, но самый удачный вариант 8 г дроби N3 вниз под 24 г N 7-6, без ПК и обертывания, под закрутку. Получалась оптимальная ширина осыпи для охоты с подъема и на вечерку при идеальной равномерности осыпи.
venture
P.M.
25-10-2012 15:22 venture
Originally posted by Freehunter:
Более двух десятилетий охотился с ТОЗ-34 1977 года выпуска с дульными сужениями 1 и 1,2 мм. Кучность боя мелкой дробью запредельная. Боролся я с этим и прокладками и крестиками, но самый удачный вариант 8 г дроби N3 вниз под 24 г N 7-6, без ПК и обертывания, под закрутку. Получалась оптимальная ширина осыпи для охоты с подъема и на вечерку при идеальной равномерности осыпи.

Вот и "тяжелая артиллерия" подтянулась - приветствую Вас! У меня тоже очень долго был ТОЗ-34 1978 года штучный 0,5/1,0: кучность была средненькая, особенно на крупных номерах дроби. По моим нынешним меркам ружьишко на троечку, но было очень добычливым!
Кстати, Ваше мнение по списку патронов на тест: что-то добавить-исключить?

BitteR
P.M.
25-10-2012 15:42 BitteR
Думаю, на равномерность могут оказывать большое влияние навески пороха и дроби при одинаковом снаряжении. Ведь кучность и резкость как раз навесками и подбираются.
Может быть взять самый плохой и самый хороший вариант осыпи и поиграть навесками пороха плюс-минус грамм с шагом 0,5 грамма. Может быть тогда выявится, что качество осыпи тоже от навески силно зависит и можно его при любом способе снаряжения привести к приемлемому.

Кстати, сколько выстрелов одного вида снаряжения планируете делать? ИМХО надо минимум по три, а лучше 5, чтобы постоянство посмотреть.

venture
P.M.
25-10-2012 16:00 venture
Кстати, сколько выстрелов одного вида снаряжения планируете делать? ИМХО надо минимум по три, а лучше 5, чтобы постоянство посмотреть.

Прошу не кидать тапками - пока по 2!))) Я так чувствую, до сл. недели количество вариантов существенно возрастет, поэтому сделаем для начала "грубую" сортировку по типу "нравится - не нравится", а затем вдумчиво поработаем над нюансами!

Freehunter
P.M.
25-10-2012 17:02 Freehunter
Вот и "тяжелая артиллерия" подтянулась - приветствую Вас!

Ну100кг при росте 190 это не тяжелый вес. А к гуру релодинга меня причислять рано.
Я тоже считаю равномерность важнейшим параметром, но без достаточной резкости, равномерность никому не нужна. На сколько равномерность зависит от патрона и насколько от ружья? Есть ружья в которые и с Рекордом, и с Eley осыпь, что называется ни гинекологию, ни в вооруженные силы. Знаю ружье, которое из одного ствола сыпало полосой. И продолжалось это до того, как оно попало к оружейнику для выпрямления вмятины. Оружейник вместо вмятины сделал выпуклость, которую уже исправить не удалось, но после это полоса пропала и осыпь нормализовалась.
ИМХО. В патроне для нормальной осыпи нужно не превышать Рмах при твердой дроби выше 650 бар, 600 на средненькой дроби и не использовать мягкую дробь, без крахмала это деньги не ветер. Согласованием имеет смысл заниматься начиная с N4 в 16к и N3 в двенадцатом.
К планируемым на проверку патронам я бы добавил вариант с крахмалом. Для сравнения его действия с действием пробковой пыли, как буферного состава.
Тема очень интересная. Вчера после трех часов блуждания с заплывами по болотам, не было сил что-либо писать. Сауна с медом, 150 г и в люлю.
venture
P.M.
26-10-2012 10:12 venture
ИМХО. В патроне для нормальной осыпи нужно не превышать Рмах при твердой дроби выше 650 бар,

На моих патронах на пробке Рмакс не превышает 620 Бар при скорости 390-400 м/сек, резкость отличная. Дробь - моя любимая барнаульская:штампованная и очень твердая.

К планируемым на проверку патронам я бы добавил вариант с крахмалом. Для сравнения его действия с действием пробковой пыли, как буферного состава. Тема очень интересная.

Добавлю! Хоть и не люблю его.. . Но это приведет к увеличению кучности, а мне в пору её снижать.. .

RW1AW
P.M.
26-10-2012 11:41 RW1AW
Михаил, давай попробуем скоординировать тесты по снаряжению...
В твоем варианте 16К, в моем 12К.

Правда мой 40й Меркель в 12 калибре,18.6 стволы 71см цилиндр и 1/4, из под собачки работать ( поэтому и заинтересовало кольцо Элея для цилиндра ... когда подальше нужно стрелять ) Можно и в 76см ствол Рафаелки 18.4 любые ДС ввернуть. Хотя "женить" снаряжение все равно нужно именно со своим конкретным стволом... да и сами стволы в 12К у многих разные от 18.2 до 18.9, триборы у фабиков и т.п... Но динамику все равно интересно посмотреть. Постараемся одновременно выложить результаты по стодольным с привязкой тестов к снаряжению, калибру, патроннику, диаметру канала ствола, его длине и ДС. Где то так :-)
Или как?
Макар 55
P.M.
26-10-2012 11:50 Макар 55
Тема интересная,но скорее бесполезная-всё индивидуально для определённого ружья и боеприпаса с десятками факторов влияющих на равномерность,резкость,кучность.Даже при разной температуре.Давно известно,что только пристрелка данного ружья,патрона с комплектующими .И опять идиотизм с согласованной дробью... Любое ружьё равномернее стреляет определённым номером и согласованность(с гильзой?,сначалом ствола?,с концом ствола?,с чоком?,с контейнером?,с контейнером в гильзе встволе чоке раструбе заднице?)здесь нипричём,исключаем дробь крупнее 4,5мм(и то под сомнением).Дробь не идеальна по диаметру,шаровидности,твёрдости.Перетёрто столько раз-и опять таблицы согласованности востребованы?Основные направления для достижения приемлемой осыпи нужны,но если самому не пристреливать навряд-ли результаты будут приемлемы.
venture
P.M.
26-10-2012 12:59 venture
Или как?


Давай, конечно! Тем более, что у глобально подавляющего большинства 12-й!
RW1AW
P.M.
26-10-2012 13:07 RW1AW
Originally posted by venture:

Давай, конечно! Тем более, что у глобально подавляющего большинства 12-й!

ОК, тогда варианты согласуем по e-mail и телефону.. . при наличии времени, начнем снаряжаться и т.д. Да и коллективный разум в процессе, уверен, подключится :-)

venture
P.M.
26-10-2012 13:21 venture
Originally posted by Макар 55:
Тема интересная,но скорее бесполезная-всё индивидуально для определённого ружья и боеприпаса с десятками факторов влияющих на равномерность,резкость,кучность.

Ну, спасибо хоть и на том, что "интересная"! А насчет того, что бесполезная.. . Не совсем согласен с Вами. Да, Вы правы и в том, что ружья очень разные, и про пристрелку тоже верно.
Не все так однозначно и с согласованной дробью. Как, например, объяснить факт, что одно и тоже ружье при одном и том же снаряжении отлично стреляет 2-кой, но очень посредственно 1-цей? Конечно, мелкая дробь "не из той оперы", но моя затея с этой темой, думаю, не бесполезна. Попробуем, постреляем, посмотрим - глядишь и получится, может кому и пригодится.
Мне, например, не хочется отказываться от контейнера, поэтому возвращаться к простому и классическому способу (бесконтейнерный патрон) не спешу - буду экспериментировать.

Freehunter
P.M.
26-10-2012 14:04 Freehunter
ОК, тогда варианты согласуем по e-mail и телефону.. . при наличии времени, начнем снаряжаться и т.д. Да и коллективный разум в процессе, уверен, подключится :-)

Вот это уже по взрослому! С нетерпение ждем результатов.
Никто не спорит с тем, что для каждого ружья свой идеальный патрон, но закономерность у всех одни и те же. Откровенно запоротые сверловкой, обточкой и пайкой стволы не рассматриваются.
При согласовании дроби в чоке есть определенный допуск - в ряду не должна поместиться еще одна дробина. Если придерживаться это принципа, то на дроби (не на картечи) все будет нормально с осыпью.
venture
P.M.
26-10-2012 14:26 venture
При согласовании дроби в чоке есть определенный допуск - в ряду не должна поместиться еще одна дробина.

Да?! Вот видите, а я не знал - спасибо! Правда, интуитивно подбираю дробь таким образом, чтобы она лежала в конейнере не очень плотными рядами.

RW1AW
P.M.
26-10-2012 14:38 RW1AW
Пожалуй, еще такой фактор, как закрытие гильзы будем учитывать при снаряжении - звезда и закрутка ( во втором случае, указываем материал дробовой прокладки... картон или пластик, сам знаешь какая разница между отечественным и сиармовским ) С учетом использования нами одинаковых комплектующих, а скоро и одинаковых GAEPовских матриц под звезду и закрутку и синхронизации по подобию снаряжения, можно будет получить интересные результаты...
Остальное...в рабочем порядке :-)
venture
P.M.
26-10-2012 15:13 venture
можно будет получить интересные результаты..

Я бы сказал - полезные!)))

RW1AW
P.M.
26-10-2012 15:33 RW1AW
Originally posted by venture:

Я бы сказал - полезные!)))

Да, конечно - интересные и полезные.
Для меня сейчас было бы интересно и полезно побыстрее узнать, что питерская таможня выпустила посылку с GAEP&SIARM матрицами ...
третьи сутки работают...

Freehunter
P.M.
26-10-2012 16:27 Freehunter
Если начали обсуждать согласование дроби, то имеет смысл продолжить.
Как говорят в Одессе: Вы можете смеяться, но я заячьи патроны дробью N2 укладываю по рядно по 19 шт. в ряд и каждый ряд отдельно пересыпаю крахмалом. Я свято блюду норму отстрела зайцев, один на выход, охочусь один с дратхааром. Поэтому расход таких патронов меньше десятка в сезон с проверочными отстрелами. В сезон на зайца не более пяти выходов.
Завальцовывать стараюсь звездой на Ли, но если возникает необходимость завальцовывать закрукой, то на дробь ложу 2 мм пробковую прокладку. Влияние дробовой прокладки на дробь спорно, но я предпочитаю перестраховаться и ставить разрушающуюся в стволе прокладку. Никогда не находил целой специальную пластиковую дробовую прокладку, по всей вероятности, она разлетается на куски еще в стволе и на осыпь не влияет.
Не лишней в этой теме будет таблица согласования Плоского. Лучший результат дает согласования начиная от внутреннего диаметра гильзы, но если согласовать дробь только с диаметром дульного среза, это даст улучшение равномерности и уменьшение диаметра осыпи.

click for enlarge 650 X 436  46.7 Kb picture
venture
P.M.
26-10-2012 16:55 venture
Вот и у меня 2-ка показывает великолепные результаты (в отличие от 1), и без крахмала даже. Кстати, посмотрите - имеено эта дробь перекрывает диапазоны больше всех других! А кажется-ерунда. отличие всего на 0,25мм.
BitteR
P.M.
26-10-2012 17:09 BitteR
Originally posted by Freehunter:
При согласовании дроби в чоке есть определенный допуск - в ряду не должна поместиться еще одна дробина.

Это только на первый взгляд так кажется. Ведь дробь никогда не будет располагаться в патроне/стволе ровными рядами, за исключением случаев, когда в ряд укладывается по 2, 3, 4 или 5 дробин/картечин. Попробуйте положить в гильзу или любую другую закрытую с одной стороны трубку дробь/картечь такого размера, чтобы она укладывалась практически без зазоров по 7 штук в ряд. Первый ряд будет ровный - все дробины на одном уровне. Положите еще 7 штук во второй ряд - крайние дробины (6 штук) улягутся в промежутки между дробинами нижнего ряда, а центральная встанет относительно ровно на центральную нижнего ряда. Таким образом центральная дробина будет выше, чем крайние примерно на 15% размера дробины и зазор между дробинами и стенками гильзы/трубки будет уже далеко не минимальным. Если положить третий ряд, ситуация еще более усугубится, центральная дробина будет уже почти на треть диаметра выше крайних, и уже очень заметно будет в стороне (если не закреплять ее ). Дальще в 4, 5, 6 и т.д. ряду будет вообще хаос, и как там дробь перестроится при выстреле не известно никому. Обратите внимание, что это описАние процесса при всего лишь 7 дробинах в слое. А что будет при более мелкой дроби?
Вообщем ИМХО - выкладывание дроби в ряды ни о чем не говорит, так как даже до выстрела они (ряды) неровные, а при выстреле там вообще хаос. И соответсвенно вывод - согласованность это не ровное укладывание дробин рядами, а что-то другое, практически не прогнозируемое и неописуемое, и проверяться/выявляться согласованность может только практическими отстрелами.

Originally posted by Freehunter:
Если придерживаться это принципа, то на дроби (не на картечи) все будет нормально с осыпью.

Картечь - это дробь размером больше 5мм. По другим источникам 5,5мм и крупнее, по тем же другим источникам бывает дробь 00000, т.е. 5,25мм.
ГОСТ еще какой то по размерам дроби/картечи есть, но номер я не помню и под рукой его нету.
Pulver
P.M.
26-10-2012 17:10 Pulver
Вы можете смеяться, но я заячьи патроны дробью N2 укладываю по рядно по 19 шт. в ряд и каждый ряд отдельно пересыпаю крахмалом.
Лично ничего смешного в этом не нахожу, так как только таким образом можно получить однородность снаряжения(в отличии от того если смешать дробь с крахмалом заранее и черпать меркой уже микс - по Азарову)и только так заряжаю единицу и нулевку. Даже без крахмала результат значительно лучше чем эту же навеску насыпать просто навалом. Но вот именно с двойкой в ПК, а хочу тоже как и venture именно в ПК, причем не как он в стаканчике, а в полноценном ПК и еще без буфера, у меня так ничего не получилось путного с укладкой. Меня раньше ограничивал суммарный вес снаряда, который не входил в рамки имеющегося у меня пороха. Сейчас под это дело с порохом проблем нет, надо будет опять вернуться к экспериментам с двойкой. Только вот из более-менее нормальной дроби N2 у меня есть только Азотовская. А качество дроби первейшее, что влияет на качество осыпи(ИМХО).

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Равномерность дробовой осыпи ( 1 )