Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Равномерность дробовой осыпи ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Равномерность дробовой осыпи

Zagria
P.M.
25-11-2012 15:15 Zagria
Originally posted by БСМ:

2мм пробка и контейнер "прилично тяжелеет"? Бросьте!


дробь мелкая 7-6-5ка,судя по всему "прилипает"... вот и тяжелеет.. .
M.Venture
P.M.
25-11-2012 22:12 M.Venture
Сегодня попробовал сотворить контейнер из Тетра-Пака. Сделал. Затем засыпал 32 гр. дроби N2, вот что получилось по высоте столбика дроби:
- бесконьейнерное снаряжение 22 мм
- контейнер из Тетра-Пака 25 мм
- контейнер от ПК Гуаланди 27 мм
Конечно, 22 и 27 - очень существенно, а 25 и 27 - практически разницы нет. Да и откуда она возьмется, если толщина материала одинаковая- 0,25мм, только у контейнера есть конусность ко дну.
RW1AW
P.M.
25-11-2012 23:44 RW1AW
Originally posted by БСМ:

Ребята, бросьте!2мм пробка и контейнер "прилично тяжелеет"? Бросьте!

Нет не бросим... :-)
Уважаемый Сергей... просьба быть корректнее в цитировании и внимательно прочитать мой пост на эту тему.
Речь идет о вкладыше БОЛЕЕ 2мм...
тестировал в снаряжении 2мм и 6мм ( 2+2+2 )- вот этот 6мм вариант и не понравился.
Вес пустого отрезанного контейнера от ГП H17 равен 1гр.
с тремя 2мм вкладышами - уже 1.465 гр. т.е тяжелее почти в полтора раза.


И просьба комментарии и вопросы ближе к теме... без обид... ничего личного.
Что касается выкладки материалов в теме - каждый сам волен решать... что выкладывать и когда, у многих сейчас лимит времени ( конец года ).. . да и нормальная подготовка материала требует его достаточно много.. . Очень не хочется отвлекаться на пустые разговоры

venture
P.M.
26-11-2012 14:00 venture
Что шикарного вы в ней увидели??? Мужики ну давайте будем объективны...

Наверное, неправ в том, что забыл добавить "имхо".)) Но что плохого увидели Вы? Кучность 75% из получока, выстрел немного смещен, покрытие достаточно ровное, хотя пару окон есть. Я уже давным- давно не ожидаю, что дробь может распределяться в шахматном порядке.)))
Ваша первая мишень с 1/0 мне тоже очень понравилась, хотя чем больше я смотрю на мишени с нулями, тем больше понимаю абсурдность стрельбы такой крупной дробью на 50 и более метров.

venture
P.M.
27-11-2012 10:16 venture
Еще не нужно забывать, что дробовой сноп вытянут в длинну на 2-4 метра (в зависимости от чока), и при стрельбе по быстро движущейся цели будет другое покрытие дробью нежели статичного силуэта на мишени.

Правильно! Но какое расстояние пролетит гусь за время пролета дробины расстояния 4м?

БСМ
P.M.
27-11-2012 10:30 БСМ
Уважаемый БСМ. Не совсем корректно сравнивать кучность с чока и получока.

Конечно не совсем корректно! Вот твою дивизию, опять невнимательность!Хотя сейчас посмотрел фото мишени, на ней опять не нашел о ДС.Виноват, твою ....
Я благодарен всем участникам этой темы!Взял для себя много!
Ну а что невнимателен-буду стараться.
L_YV
P.M.
27-11-2012 12:41 L_YV
Originally posted by ruslan.amba:

Теоретически-да.Если только одна дробина летела в "вершине" дробового снопа,а другая в "хвосте".Вы взяли максимальное расстояние.


Естественно максимальное, я же писал что
Originally posted by L_YV:

могут придти с разбросом в 40 см


Zagria
P.M.
27-11-2012 15:01 Zagria
Originally posted by RW1AW:

Как там с моей просьбой по 20му калибру?


Извиняюсь за задержку! Тоже работа маловато времени оставляет на хобби не вату катаем
Ну что могу сказать... при той скудности выбора комплектуещих что предоставляет нам 20к- вариантов для нормальной работы с патронами почти нет одно скажу- без хороших порохов - вообще тоска... после того как отохотился этот сезон с Сабатти Адлер 12х76 с длинной ствола 660мм и весом 2550гр- Spartan SPR310 к20х76 и весом 3150гр в ближайшее время ПРОДАЮ!!! надо место освободить....
Ну по делуИМХО не используйте мощных капсулей... . в отечественных гильзах типа Рекорд предпочтительней закрутка.... обтюраторы п/э- обычно отрезаю от Биор Вудланд или п/к Барс... у меня как пыж лучше всего проявил ДВП ... пробку пробывал- не понравилось- в 12м она более оправдана.... конечно при наличии качественных импорных п/к нужно пробовать их.. . Из дроби в б/к варианте снаряжения лучше всего получалось с номерами 7,3,4/0 вот посмотрите здесь. Порох Bascchieri & Pellagri
в качестве концентратора применял оборачивание дроби полоской из полиэт.бутылки- она тонкая и не повышает и так высокий дробовой столб в патроне.. На данный моментИМХО ни каких преимуществ в качестве дробовика перед 12к не вижу- только недостатки... и в плане равномерности дробовой осыпи, и резкости боя, и универсальности применения.. . а вот в пулевом ИМХО варианте плюсы есть
А.Э у меня были МЦ-20-01... навороченое как только можно- вплоть до беддинга и самодельного кронштейна для оптики было в тот момент это интересно вот из нее Полевками можно было ,до 100м , косалапаму попадать куда хочешь.... тут я Вам даже завидую сейчас бы с удовольствием опять бы пострелял бы .... но свою в порыве родственных чувств подарил зятю, а он -дубина инспектору ЛЛР....
Если и приобрету для охоты себе когда либо 20ку, так только ради понта горизонталку внешнекурковую.... типо легашатник суперправильный
С уважением!

Zagria
P.M.
28-11-2012 01:57 Zagria
Originally posted by RW1AW:

спасибо за наводку!

Да не за что.... просто рад что вам понравилось, и народ , кто не пробывал лепесток, будет знать и применять ))
А.Э а можно вопросик? а почему Вы не хотите в качестве обтюратора попробывать штатный от Гаул. SGM??!! или, ну теперь точно спасибой не отделаетесь не обращайте внимание-язык мой враг #1 ну или обтюратор от составного КЗОРС ... если вы внимательно его осмотрите конструкцию думаю поймете о чем я
ИМХО я лично, особенно после последних отстрелов, ставлю его выше всех отечественных и импортных обтюраторов!!! Я думаю для Вас не составит особой сложности приобрести упаковку... . просто возьмите и покрутите в руках, и мысленно представте процессы которые происходят во время выстрела.... а потом зарядите с ним и отстреляйте.... хоть при -20....
С Уважением!
РС Сегодня постараюсь провести фотосессию с ним и выложить подробное портфолио )))) со своими глупыми комментариями

M.Venture
P.M.
28-11-2012 07:34 M.Venture
Номера четные-нечетные... "В то время, когда космические корабли бороздят просторы.. . и марсоходы елозят по красной планете"... , человечество так и не нашло однозначного ответа на вопрос согласования дроби!)))
Александр, очень интересно будет сравнить будущие мишении с нечетными номерами с уже имеющимися с четными номерами дроби. Если не затруднит, когда будешь выкладывать - размести их рядом, ок?
RW1AW
P.M.
28-11-2012 15:30 RW1AW
p.s
немного юморpes_i_
Zagria
P.M.
28-11-2012 16:16 Zagria
Originally posted by venture:

venture
posted 28-11-2012 15:31
А чем, собственно, он лучше рязанского? Вес, наверняка, такой же, высота больше. Не вижу смысла, имхо...
Это должно быть интересно для патронных заводов, для линий.
#458 IP

P.M. Ц

А тем он лучше, что имеет две обтюрируещие юбки- где стрелка 1(усилена буртиком) обтюрирует со стороны пороха, а где стрелка 2 со стороны пыжейИМХО за счет встречного давления, т.е прорыв газов при прохождении по каналу ствола, в любом его месте исключен... по выходу из дульного среза передняя юбкаИМХО расширяясь не дает и тут пороховым газам прорваться к дроби.. . И по конструктивной особенности имеет в разы более сильное лобовое сопротивление после выхода из дульного среза, что это дает вы надеюсь понимаете... затем качество пластика- я специально замораживал его в морозилке при -28 а затем и пальцами мял, и молотком колотил.. . он не теряет пластичности даже после заморозки.. . Что бы что то сравнивать надо испытать все сравниваемые образцы... я отстреливал РО,таблетки Гауланди, обтюраторы от Биоров ГП и Гауланди, обтюраторы от п/к ГП,Гауланди , Азот, Феттер нескольких видов каждой модели... если не верите сфотографирую и выложу весь молельный ряд который есть в наличии .... ну и сделал свое ИМХО... вам лично ничего не навязываю, продвижением товара не занимаюсь... банально делюсь с народом результатами своих исканий... может кому и сгодится....
Но факт- у парня на КЗОРСе который сконструировал "Лепесток" и этот обтюратор котелок варит - Дай бог Каждому!!!!



Zagria
P.M.
28-11-2012 17:10 Zagria
РС А.Э - если возможно- сделайте фото или видеосъемку при выходе из дульного среза и в 10-20см от дульного среза... . и думаю современное программное обеспечение и толковый программист позволит смоделировать его поведение во время начального процесса выстрела и прохождение через канал ствола... понимаю что прошу почти не реальное... но вдруг.. .
ruslan.amba
P.M.
28-11-2012 18:48 ruslan.amba
что , акромя всего выше описаного,при выходе из ствола он сильно увеличивается в диаметре...

Несколько раз находил стреляные обтюраторы.Размер как и до выстрела.Особых изменений не замечал.
Zagria
P.M.
28-11-2012 18:53 Zagria
Несколько раз находил стреляные обтюраторы.Размер как и до выстрела.Особых изменений не замечал.

Не факт- учитывая пластичность материала мог вернуться в первоначальное состояние... поэтому и прошу А.Э сделать фото или видеосъемку момента выхода из дульного среза... .

Zagria
P.M.
29-11-2012 14:18 Zagria
Originally posted by venture:

А чем предложенный Вами обтюратор отличается от этого?

Вот сдесь лучше видно чем он отличается. http://www.baschieri-pellagri.... mid=201&lang=en

venture
P.M.
29-11-2012 16:50 venture
Originally posted by Zagria:

Вы мои фото внимательно посмотрите... а лучше в живую расмотреть я думаю у вас магазинах они есть Михаил - не капризничайте приобретите... отстреляйте...вам же не только я про положительные результаты с ним пишу... я сей час полностью на него перехожу....

Да нет проблем. Попадется - куплю, отстреляю, результаты выложу.
Те, что есть у меня B@P-для папковых гильз (а с ними я завязал).

RW1AW
P.M.
29-11-2012 21:56 RW1AW
Как и обещал, выкладываю небольшую фотосессию снаряжения, подготовленного к отстрелу в текущее воскресенье. Навеска 40гр. в гильзах 12х70 ( звезда )
N дроби 4,3,2,1, 2/0. Контейнер от ГП(B&P) Н10, 8мм пробка ( 6+2 ), рязанский обтюратор, 2.1гр.М92, CX2000
И навеска 42гр. в гильзах 12х76 ( звезда ) N дроби 1,2,3, 2/0. Контейнер от Гуаланди магнум, 10мм пробка ( 6+2+2 ), рязанский обтюратор, 2.1гр.М92, F615
click for enlarge 1500 X 734 505.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 587 403.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 998 684.8 Kb picture
RW1AW
P.M.
30-11-2012 11:49 RW1AW
в догонку... :-)
Часто возникают споры... какой ПК, контейнер или обтюратор лучше использовать... что лучше или хуже работает в качестве амортизатора... пластик, ДВП, пробка...
Считаю, имхо конечно... что для самоснаряжающегося люда этот вопрос будет всегда актуален и интересен - процесс познания бесконечен. ( поэтому и делимся здесь своими наработками ) Ведь у нас ( в отличие от фирм производителей конкретных изделий.. . - "самокрутчиков" нет ограничений по нарушению патентного права, коммерческих штрафов и санкций за т.н плагиат и т.п. Мы можем взять все самое интересное от разных производителей в плане комплектации для снаряжения патрона и с пользой применить весь позитив от каждого производителя для получения качественного патрона под задачу для своего ствола.
С уважением ко всем участникам темы,...
venture
P.M.
30-11-2012 13:43 venture
Мы можем взять все самое интересное от разных производителей в плане комплектации для снаряжения патрона и с пользой применить весь позитив от каждого производителя для получения качественного патрона под задачу для своего ствола.

"Сегодня у тебя беда- я тебе помог, завтра- ты мне, а вместе делаем одно ОБЩЕЕ дело!" (цитата слов гаишника в исполнении непревзойденного Г.Жженова из к/ф "Берегись автомобиля!"). ))))
С уважением,

FOV
P.M.
30-11-2012 20:22 FOV
Originally posted by RW1AW:
Как и обещал, выкладываю небольшую фотосессию снаряжения, подготовленного к отстрелу в текущее воскресенье. Навеска 40гр. в гильзах 12х70 ( звезда )
N дроби 4,3,2,1, 2/0. Контейнер от ГП(B&P) Н10, 8мм пробка ( 6+2 ), рязанский обтюратор, 2.1гр.М92, CX2000
И навеска 42гр. в гильзах 12х76 ( звезда ) N дроби 1,2,3, 2/0. Контейнер от Гуаланди магнум, 10мм пробка ( 6+2+2 ), рязанский обтюратор, 2.1гр.М92, F615

Впечатляет наборчик. А ведь всё это надо ещё и отстрелять и мишени посчитать. Огромная работа и спасибо от всего коллектива.
Сегодня вернулся из командировки и завтра начну обрабатывать свои результаты и выкладывать лучшие мишени.

M.Venture
P.M.
2-12-2012 06:42 M.Venture
Originally posted by Zagria:

Меркель Михаил... . Меркель мать его ... . Из Бени так не получится вот бы у всех форумчан были бы Меркели

А то! Да, у меня новенький Merkel-40Е в 16-м, чок/п-чок. Два с половиной кило счастья! Песня!!!

Zagria
P.M.
2-12-2012 06:49 Zagria
Originally posted by M.Venture:

у меня новенький Merkel-40Е в 16-м, чок/п-чок

Ну если и буду приобретать, а скорее всего буду, то в 12к... . там счастья в кило поболее

M.Venture
P.M.
2-12-2012 06:52 M.Venture
Originally posted by Zagria:

Ну если и буду приобретать, а скорее всего буду, то в 12к... . там счастья в кило поболее

А если с ДС 0,25/0,75.. .

а скорее всего буду,

Ещё один... ))))

RW1AW
P.M.
2-12-2012 07:49 RW1AW
Originally posted by M.Venture:

может быть по запарке мерил ДО дробины)?

sorry... реально по устатку и запарке - разогнутой скрепкой до дробины...
добавим 3мм. Да и вставки зараза... влагу впитыват... зря достал пакет с ними и положил на рубеже... лениво было к машине бегать

Zagria
P.M.
2-12-2012 10:03 Zagria
Originally posted by M.Venture:

А если с ДС 0,25/0,75

Именно.... . http://www.premiumgun.ru/catalog/808 .... 303 не потяну ((((

Zagria
P.M.
2-12-2012 10:50 Zagria
Originally posted by Pulver:

Лазая по сайтам производителей пороха и патронов, давно обратил внимание на такую закономерность. Быстрый порох - более мощный капсюль, медленный порох - капсюль послабее. Почему так? ИМХО потому, что быстрому нужно помочь быстрее загореться и быстрее сгореть, медленному - не надо мешать гореть медленно.

Выходит, из отечественных, для МВх36 и М92 больше подходит КВ-22? а КВ-209 излишне форсирует?

Pulver
P.M.
2-12-2012 11:00 Pulver
Выходит, из отечественных, для МВх36 и М92 больше подходит КВ-22? а КВ-209 излишне форсирует?
Я бы сказал КВ-21 и Жевело, так как между КВ-22 и КВ-209 разницы почти нет Продолжение испытаний капсюлей. Низкие температуры .

Для меня совсем не будет удивительным, что Виталий М, как большой любитель латунных гильз, пришел к выводу по капсюлям вообще на фоне ЦБ.

RW1AW
P.M.
3-12-2012 09:00 RW1AW
Originally posted by Pulver:

давно обратил внимание на такую закономерность. Быстрый порох - более мощный капсюль, медленный порох - капсюль послабее. Почему так? ИМХО потому, что быстрому нужно помочь быстрее загореться и быстрее сгореть, медленному - не надо мешать гореть медленно.

Надо будет проверить сравнительной серией... тоже обратил на это внимание.
Есть капсулированные 12х70 с мощным СХ2000 и не капсулированные, тоже прозрачные Шеддит 12х70 и КВ21...
Для выводов серии нужны, минимум по три выстрела, да и скорость тоже интересно сравнить.
Хотя... стреляя в субботу и воскресенье уже по 16 дольной мишени с силуэтом глухаря ( дробь N1-2-3 и ТП именно на нем ) 40гр снаряжением с СХ2000... на 35м при разных ДС - в глухаре, не считая хвоста :-) всегда было более 15 пробоин ( от 16 до 47 )и по резкости на этой дистанции от 1 до 3ки глухарь бит на вылет.( 14 - 19мм )
Во всех мишенях ( их более 20 ) по 5-10 попаданий в область голова-шея.
Так как то даже и "забыл" про равномерность осыпи :-)))
C этими тестами пропустил охоту... ребята с гончаками на зайца ездили...

L_YV
P.M.
4-12-2012 22:12 L_YV
Originally posted by Pulver:

Смотрите что получается. Во первых, пробка сама по себе пыж жесткий(пока я в этом убежден) и применив картон мы еще дополнительно уменьшаем амортизацию. Во вторых, эта 2мм прокладка добавит лишь поразитного веса к снаряду, где-то порядка 0,5гр. Поэтому ИМХО, лучше кинуть энное количество дробин в снаряд .. . чем ставить эту прокладку.


Логично, соглашусь.
RW1AW
P.M.
5-12-2012 08:46 RW1AW
Originally posted by Zagria:

.возьмите пару заводских патронов ГП 36гр с МВх36 и п/к Н-16 или зарядите с не резанными ГП Н-10отстреляйте.... многим то просто не охота или время нет возится с рубкой пробки и резаньем п/к.

Вячеслав.. . спасибо, я подумаю :-) / шутка... конечно /

Ценю чужое время ( и свое тоже )... ситуация с погодой у нас похожая ( с световым днем - еще хуже ) Поэтому не могу сказать, когда смогу продолжить, да и сейчас других дел по гланды.
За более, чем сорок лет практики... много чем и из чего стрелял.
А тех, кто использует магазинные патроны.. . ( или кому лениво что то делать ) ... даже откровенно хреновый результат такого теста, ментально не заставит перейти на самокрут... будут искать... другого производителя.
Попадутся под руку такие ГЛАВпатроны - отстреляю :-)
Специально покупать - не буду т.к не вижу смысла - "деньги на ветер".
Те охотники, кому ЭТО надо - выбор сами сделали... имхо...однако.
По ПК ГП Н16 и Н10... напишу позже - сейpes_i_kot_i

venture
P.M.
5-12-2012 13:28 venture
если бы 3 прокладки были на дроби,перед закруткой-звездой,

ИМХО, концептуально это не правильно-перед дробью не должно быть ничего.

Freehunter
P.M.
5-12-2012 14:01 Freehunter
А отличный патрон на g3000 я буду снаряжать под 6-ку и 7-ку (1,35х28).Какие мнения?

Должно сработать. На испанском порохе CSB2, аналоге M92S со снарядом дроби 32г в 12 к, замена части пробкового пыжа картонными прокладками позволила увеличить резкость, без ухудшения осыпи. При этом, ИМХО, отдача снизилась. Объясняю это уменьшением дульного давления и увеличением плотности заряжания. Оба этих параметра работаю на уменьшения коэффициента последействия в формуле определения максимальной скорости отдачи.
amster21
P.M.
5-12-2012 20:08 amster21
Возник вот какой вопрос : "Глубина зоны уверенного поражения" по крякве для примера , этими патронами. Т.е. на дистанции от .. . до .. . утка будет биться чисто . Можно сформулировать вопрос по - другому : диаметр осыпи на разных дистанциях . Особо интересна навеска 40гр. дроби (гусиный патрончик).
артем 77
P.M.
6-12-2012 17:33 артем 77

Считаю, что свойства пробки как пыжа имеют принципиальные отличия от тех же ВП, ДВП. При чем, этpes_i_kot
RW1AW
P.M.
6-12-2012 22:16 RW1AW
Originally posted by ruslan.amba:

А какова рекомендация по навеске от производителя по С-42?

Крайняя партия получилась у казанцев достаточно приятная и похожая по характеристикам на M92 ( 2/11K годность до 2017г ) по банке 2.35х40 12К
При пулевых тестах по разгону подкалиберных точеных пуль ( август-сентябрь )
на нем и М92 были получены скорости 530/545м/cек при стабильности в сериях из 10 выстрелов не хуже 7 и 4 м/сек соответственно.
( частично описывал в пулевой теме Бенелли клуба )

billibons30
P.M.
6-12-2012 22:32 billibons30
Вот. Это правильно Сунар 42 и Сунар. 35 нужно больше трестировать . Импортные пороха могут достать единицы , а тесты с нашими порохами очень важны и интересны. Особенно на пробковых пыжах . Я вот тоже жду результатов с баллистического ствола на сунар 35 . Как будут результаты поделюсь.
ag111
P.M.
7-12-2012 11:51 ag111
Потому Сунар и не использую, очень термозавиисимый порох.
L_YV
P.M.
7-12-2012 13:10 L_YV
Originally posted by артем 77:

первоисточника нет в сети,а если есть,то я о нем не знаю,мне его прислали из португалии т.к мне идет большая партия пробковых пыжей(об этом многие знают),и соответственно производитель счел ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предоставить информацию по грамотному снаряжение патрона


Выложите оригинал, переведем сами. Это будет даже лучше, не известно насколько грамотно переведет ваш переводчик.
Zagria
P.M.
7-12-2012 17:31 Zagria
Originally posted by RW1AW:

Вот вопрос... как по Вашим впечатлениям.. . 41-42грамма похоже ( имхо ) будут лучше работать в этом SGM контейнере? Просто просится "пара-тройка" крупных дробин ... для равномерно-симметричной укладки


Если в сравнении с Лепестком- да SGM в весе 40-42 ИМХО однозначно предпочтительнее... Даже без симметричной укладки я просто насыпал... я бы из крупных номеров для 12к попробывал бы 1,1/0, 4/0... .

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Равномерность дробовой осыпи ( 10 )