Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
1/2 OFF. Тритиевые вставки на фонарях. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 OFF. Тритиевые вставки на фонарях.

slav_2000
P.M.
11-3-2007 14:36 slav_2000
В последнее время все больше стал наталкиваться на то, что производители используют т.н. самосветящиеся "тритиевые вставки", в т.ч. в фонарях.

Классический пример: ORB RAW с возможностью опционально заказать данный фонарик с этими тритиевыми вставками различных цветов.

Собственно говоря, заинтересовало, из чего сделаны такие вставки. Вот что удалось найти нехитрым поиском в Яндексе про Тритий:

water.ru

Особенно порадовали слова (для тех, кому лень читать ):

Период полураспада трития равен 12.34 года.
Понятно, откуда берется гарантия производителя на самосветящиеся вставки - 10 лет.

... при внутреннем облучении (при попадании трития внутрь организма человека с воздухом или водой), он может представлять серьезную угрозу для здоровья...

Тритий является основным радиоактивным компонентом жидких сбросов и газообразных выбросов большинства атомных электростанций...

Ну и так далее...

Кто что думает? Может ну нах это самосвечение?

XSOL
P.M.
11-3-2007 15:18 XSOL
А была не так давно тема про эти фонарики. Светится там не тритий, иначе и владелец светился бы так же. Статья на мембране: membrana.ru
slav_2000
P.M.
11-3-2007 15:40 slav_2000
Очень интересно. Спасибо, не видел. Но там все равно подтвердили, что есть бета-излучение.
XSOL
P.M.
11-3-2007 15:46 XSOL
Но бета-излучение имеет слабую проникающую способность. Не думаю, что оно хоть как-то влияет на нормальный радиационный фон. Хотя чем черт не шутит - носить-то в кармане, возле самого дорогого
Pati
P.M.
11-3-2007 15:49 Pati
Так вроде опасно только в случае, если трубочка расколиться. И то это ничтожно малое облучение. А так излучение гасится стенками колбы.
Pati
P.M.
11-3-2007 15:52 Pati
Вот таблица разных источников облучения.
slav_2000
P.M.
25-3-2007 03:04 slav_2000
Люблю все проверять самостоятельно .

Итак, заказал одного из представителей светящихся брелков. Заказал вот здесь. Продавец также, как оказалось, торгует ими напрямую на CPF. Почитать можно здесь и вот здесь.

Брелок обошелся в 14.72 USD, доставка из Сингапура включена в цену.

Так что же это за дрянь? Подробно про данные брелки рассказывается в статье на 'Мембране', ссылка на которую приведена выше. Кратко: берется стеклянная колба, ее стенки покрываются фосфорным люминофором. Для того чтобы люминофор светился, в колбу закачивают малое количество того самого радиоактивного газообразного трития. А уж саму стеклянную колбу помещают на фонари, в брелки и т.п. У меня колба заключена в пластиковый корпус брелка.

Период полураспада трития - 12.43 года, следовательно, светиться брелок должен, как обещают производители, не менее 10 лет. Проверить это, однако, думаю, пока еще ни у кого шансов не было. Изобретение, как мне кажется, довольно свежее.

Радиация - слово неприятное. Пока брелок шел ко мне по почте, я решил подготовиться. Среди многообразия советских приборов для контроля радиации был выбран вот этот: бытовой дозиметр Радекс РД1706, с двумя газоразрядными счетчиками. Данный прибор был приобретен мною специально для проверки брелка.

Как обещает производитель, прибор умеет сигнализировать об источниках загрязнения бета-частицами:

click for enlarge 846 X 576  55.1 Kb picture

Брелок получен.

Впечатления: при дневном свете свечение люминофора абсолютно незаметно, видно лишь саму колбу внутри пластмассового корпуса. Однако в темноте совершенно отчетливо просматривается светящаяся полоска. В абсолютной темноте свечение уверенно заметно с расстояния 3-5 метров. Брелки бывают разных цветов: голубого, салатового, красного, розового и т.п. Брелок именно светится, а не освещает.

Вот так брелок облучает мой телефон:

click for enlarge 1383 X 922  73.4 Kb picture

А вот так облучаются радиацией одни из моих любимых часов:

click for enlarge 1383 X 922  98.9 Kb picture

Ну и, собственно говоря, был проведен эксперимент по замеру радиоактивной обстановки в непосредственной близости от брелка:

click for enlarge 503 X 546  35.8 Kb picture

На дисплее прибора показания: 0.11 мкЗв/час или 11 мкР/час. Обычно в квартире у меня получается от 9 до 13 мкР/час, в зависимости от места и времени замеров. Иными словами говоря, прибор показал, что брелок даже не 'фонит'.

Послесловие.

Как известно, бета-излучение, которое испускает спрятанный в колбу тритий, имеет достаточно слабую проникающую способность. Более того, тритий экранируется стеклом колбы и пластмассой корпуса брелка. Да и даже если сломать брелок, думаю, экологической катастрофы не случится - слишком мал объем радиоактивного газа.

На картинках мне больше всего понравился брелок с салатовым свечением. Однако жена настояла именно на синем.

Да, скорее всего игрушка вполне безопасна. Однако именно синий свет, испускаемый чудо-брелком, не дает сойти с глаз кадрам из фильма 'K-19. Widowmaker'. Про аварию на атомной подводной лодке, помните?

click for enlarge 407 X 227  14.5 Kb picture

Когда там реактор сломался, и все было залито синим светящимся от радиации охладителем?

click for enlarge 468 X 201  24.6 Kb picture

Честно говоря, страшновато. Не определить ли моему брелку место в машине, подальше от дома?

Leshii
P.M.
25-3-2007 10:12 Leshii
Спасибо за обзор.
Думаю, взять и прикрепить к телевизионному пульту, а то ищешь его постоянно в темноте
Кавказец
P.M.
26-3-2007 02:00 Кавказец
Originally posted by slav_2000:
Люблю все проверять самостоятельно .

Огромное спасибо за обзор и ссылки. Значит в Москву отправляют без проблем? Таможня пропускает без истерик или в посылке были ещё предметы, которые отвлекли внимание от брелка?
Наверно буду заказывать, давно хотел такую цацу. Конечно, с Glo-toob по свету не сравнить, но них будут разные области применения.

upd: почём брали дозиметр и где? по ссылке цены от 10 штук.

slav_2000
P.M.
26-3-2007 02:39 slav_2000
Всегда пожалуйста

1. В посылке из Сингапура был только брелок. Брелок был упакован в п/э пакетик, пакетик в картонный цветастый конвертик, а все это пришло в обычном почтовом AirMail Letter-конверте размером A3, такой с пупырчиками внутри. Стандартная надпись "Gift keyring". Конверт не вскрывался. Радиоконтроль спит .

2. Парнишке-продавцу, по-моему, все равно куда слать, лишь бы деньги платили. Мне он отправил очень оперативно - на следующий день после оплаты. Посылка в Мск шла меньше 2-х недель. Я даже не ожидал такой скорости за 15 долларов. Платил через PP.

3. Дозиметр брал за ~3000 рублей. Долго изучал предмет, рекомендую именно модель РД1706 - у него 2 газоразрядных счетчика, улучшенный алгоритм работы(прошивка), а также реально быстрое время измерения. Хотя, если учитывать то, что у бета-излучения очень слабая проникающая способность, мне не очень понятно, как счетчик Гейгера может его измерять (латунная трубка?). Но это вопрос уже к специалистам - я пас. Если надо, могу скинуть координаты фирмы, где есть именно модель 1706, т.к. она выпускается ограниченными количествами. В P.M.

Ну и еще, хотел добавить. На фотках брелок выглядит прям хрустальной палочкой. В реалии он, конечно, попроще - кусок пластмассы с колечком. И колба с дрянью внутри .

Кавказец
P.M.
26-3-2007 11:51 Кавказец
Originally posted by slav_2000:
Всегда пожалуйста

Спасибо за ответы. Утвердился в своём намерении заказывать.
Салатовый цвет- это зеленый такой, кислотный? Вы полагаете, что он самый яркий? Наверно попробую заказать его.

Думаю, что радиоконтроль на таможне имеет место быть, просто раз брелок не фонит, то и ловить нечего. Я больше опасался не очень грамотых таможенников, которых могут напугать слова бета-излучение и тритий, и которые поднимут хай. С другой стороны - к часам с тритиевой подсветкой никто не придирается вроде.

По дозиметру - сначала смутили жидкие кристаллы на дисплее, потом вспомнил, что на моём старом советском дозиметре (модель не помню)дисплей тоже ЖК. Кстати, там для измерния альфа и бета надо было открывать специальную шторку. Пожалуйста, киньте мне в P.M. координаты фирмы. Спасибо!

slav_2000
P.M.
26-3-2007 12:01 slav_2000
Originally posted by Кавказец:

Салатовый цвет- это зеленый такой, кислотный? Вы полагаете, что он самый яркий?

На форумах пишут, что самый яркий как раз синий. А там, фиг его знает .

Originally posted by Кавказец:

Я больше опасался не очень грамотых таможенников, которых могут напугать слова бета-излучение и тритий, и которые поднимут хай.

Не думаю, что по наши таможенники догадаются, что там тритий. Если они вообще знают что-либо про него .

А вот шторки на дозиметре бля бета-частиц никакой нет. Вот мне и не очень понятно, как могут эти самые бета-частицы пробить латунную колбу счетчика, чтобы он их зарегистрировал?

А почему смутил ЖК дисплей?

Кстати, а с Glo-Toob'ом дела не имели? Интересно, как он в "жизни"?

==
P.M. отправил.

Кавказец
P.M.
26-3-2007 12:46 Кавказец
Раз пишут, что синий - возьму лучше синий
Просто памятуя брелок inova microlight - среди них самым ярким был зеленый, даже ярче белого. Возможно, тут дело в другом принципе свечения.

По поводу ЖК-дисплея: просто вспомнились байки из детства, что жидкие кристаллы не выдерживают радиации и выходят из строя. Типа часы с ЖК дисплеем у чернобыльцев и т.п. Не знаю, насколько это правда.
Надеюсь никогда не попадать в зону такого излучения, что начнёт выходить из строя ЖК.
Дозиметр наверно куплю, очень порадовал функционал и размеры. Хотя подруга намекает, что покупка дозиметра - очередная ступень паранойи

Кавказец
P.M.
26-3-2007 12:53 Кавказец
Originally posted by slav_2000:

Кстати, а с Glo-Toob'ом дела не имели? Интересно, как он в "жизни"?

==
P.M. отправил.

P.M. получил, спасибо!

По поводу Glo-Toob - да, таки приобрел, пользуюсь месяца полтора. Никак не доходят руки написать обзор, то фотоаппарата нет, то времени. Постараюсь в ближайшее время написать. В двух словах: вещица занятная и заслуживает внимания. Нарекания есть, но в общем и целом я доволен, у нее есть своя ниша.

dropper
P.M.
27-3-2007 19:06 dropper
Если не ошибаюсь, аналогичные элементы подсветки используются некоторыми производителями часов, в частности небезызвестная всем компания Luminox грешна этим. сам являюсь счастливым владельцем их детища 3900 Series - Navy SEAL Dive Watch (Series II), модель 3901. (http://luminox.com/catalog/cat/3900/3901sm.jpg)
Пока, вроде, не свечусь.. . и дамы довольны
посему, ИМХО, штука безвредна. По крайней мере относительно естественного фона на данный момент в городах - так уж точно. Поправьте, если что не так
с уважением
maximumx
P.M.
10-5-2007 04:49 maximumx
Пришёл и мне ледяной голубой NITE Glowring. Хотя продавец ответил, что самый яркий - это зелёный.

Сам же пакет был разрезан и заклеен скотчем с надписями почты России, видимо кого - то заинтересовало это.. .

psq987
P.M.
10-5-2007 05:05 psq987
Просвечивал, наверно
Кецалькоатль
P.M.
14-9-2007 15:19 Кецалькоатль
Драсте. Очень, очень хочу такую штуку (брелочек синенький). Подскажите где купить. Неужели в России никто не дистрибьюирует.)))
baraka
P.M.
14-9-2007 15:43 baraka
Фиг с ним с брелочком, его заказать можно, а я вот не могу сами тритиевые элементы найти.

click for enlarge 800 X 600 315.8 Kb picture

click for enlarge 629 X 572  13.8 Kb picture

Кецалькоатль
P.M.
14-9-2007 16:00 Кецалькоатль
baraka
P.M.
14-9-2007 16:12 baraka
О, спасибо!
Crowkiller
P.M.
15-9-2007 22:44 Crowkiller
А mbmicrotec продаст несколько штук?Мне вагон не нужен.
Кецалькоатль
P.M.
17-9-2007 14:34 Кецалькоатль
Драсте. А у Вас есть лицензия на использование радиоактивных материалов?
TheHemul
P.M.
17-9-2007 16:05 TheHemul
Он же не газ покупать собрался а законченное изделие.
А оно безопасно и не фонит, и даже если треснет трубка количество трития там очень маленькое.
Eye_of_a_storm
P.M.
18-9-2007 02:02 Eye_of_a_storm
Не продадут они эти тритиевые вставки никому без спец. разрешения (от ваших властей ес-но). Но "окажут активное содействие в получении разрешения", так написано в FAQ на сайте.

Я бы тоже купил брелок с тритиевой вставкой (жутко надоело искать фонарик в темноте), но перспектива заказывать это дело за границей ставит на идее крест.
Может кто-нить согласится заказать сабж и потом переслать мне? (за некоторое "напиво", разумеется)?

P.S.: тов. Кавказец там грозился написать обзор Glo-Toob, но что-то так и не написал.. .
А жаль, интересно было бы почитать про эту девайсину.

baraka
P.M.
18-9-2007 02:23 baraka
По предзаказу
Ну рискуете 10$, да, но не сильно - мелкие пакеты никто не распаковывает, сам брелок не фонит, так что шанс, что его тормознут - минимален.

Eye_of_a_storm
P.M.
18-9-2007 02:45 Eye_of_a_storm
Я бы рискнул, но мой английский вряд ли позволит договориться с продавцами, а главное - неясно как оплачивать заказ (фактически я могу осуществлять оплату только наличными ).
Кецалькоатль
P.M.
18-9-2007 08:31 Кецалькоатль
Драсте. Сначала я зарегился на eBay. Сейчас попытаюсь сделать заказ.))) Предыдущему оратору. Поставь Промт X-Translator Revolution, и всё становится доступно))). Я честно говоря при не плохом знании геологического англицкого, ни хрена не понял, что надо делать, но поставив прогу уразумел всё.)))
baraka
P.M.
18-9-2007 12:08 baraka
Большое спасибо за ваш запрос и ваш интерес к нашим продуктам. К сожалению, мы не в состоянии продать наши продукты частным людям. Поскольку все наши продукты содержат радиоактивный тритий, требуется специальная лицензия, чтобы импортировать, хранить, обращаться или продать их. Эта лицензия обеспечивается вашей государственной властью. Я очень сожалею, что я не в состоянии помочь Вам на вашем запросе.

Да, как и предсказывали, так мне и ответили. И что теперь? Брелки накупить и курочить что ли.. .

Кецалькоатль
P.M.
19-9-2007 13:12 Кецалькоатль
Драсте. Попробуйте получить лицензию, проведите маркетинговые исследования, найдите подрядчиков, ещё и денег заработаете.)))
baraka
P.M.
19-9-2007 13:58 baraka
И все это для того, чтобы поставить в безель фонарика три светящихся элемента.. .
Кецалькоатль
P.M.
19-9-2007 22:18 Кецалькоатль
Красота требует жертв. (ни я придумал))))А если так охота, то можно поставить сверхслабый диод замкнув на тот же источник питания.

Eye_of_a_storm
P.M.
21-9-2007 01:57 Eye_of_a_storm
Кецалькоатль - промт у меня стоит, но что толку? Допустим удастся договорится с продавцами, а как платить? Электронных платёжных средств ("WebMoney" и др.) у мну всё равно не имеется.
Ну, люди, неужели никто не согласится? Готов за 2 таких брелка (2х $10) заплатить $30 + пересылка.

Насчёт светодиода - да, я уже давно исследую вопрос . Зелёные ультраяркие диоды при токе 20... 50 мКА светят весьма неплохо, если питать от 2х литиевых батреек CR2032 (диаметр 20 мм, толщина 3,2 мм), последних хватит на 4000... 10000 часов, т.е. 0,5... 1 год . Даже думаю: а может ну его нафиг, тритий этот, с его недоступностью?

baraka
P.M.
21-9-2007 10:48 baraka
Ага, а если их еще и в режиме маячка включать - один импульс в пять секунд, да залить сверху эпоксидкой с флюоресцентным наполнителем, чтобы она постоянно слабо светилась - идея не выглядит глупой. Вот только в радиоэлектронике я не в зуб ногой.
Crowkiller
P.M.
22-9-2007 21:40 Crowkiller
электроника тоже жрать хочет,так что режим маячка может не дать преимуществ.А трития лет на 8 хватит
igorek_asp
P.M.
23-9-2007 00:21 igorek_asp
Originally posted by Eye_of_a_storm:
[b]Кецалькоатль - промт у меня стоит, но что толку? Допустим удастся договорится с продавцами, а как платить? Электронных платёжных средств ("WebMoney" и др.) у мну всё равно не имеется.
Ну, люди, неужели никто не согласится? Готов за 2 таких брелка (2х $10) заплатить $30 + пересылка.

Насчёт светодиода - да, я уже давно исследую вопрос . Зелёные ультраяркие диоды при токе 20... 50 мКА светят весьма неплохо, если питать от 2х литиевых батреек CR2032 (диаметр 20 мм, толщина 3,2 мм), последних хватит на 4000... 10000 часов, т.е. 0,5... 1 год . Даже думаю: а может ну его нафиг, тритий этот, с его недоступностью?[/B]

Да не 10 у.е он стоит .. . На евае 17 у.е + 3 у.е доставка ...
Итого 20 у.е штучка.

Eye_of_a_storm
P.M.
8-10-2007 21:57 Eye_of_a_storm
2 igorek_asp: по ссылке выше есть именно по 10$, правда совсем микроскопические.

Пораскинул тут мозгами, и пришёл к выводу, что тритий мне не светит (в прямом и в переносном смыслах). Но искать фонарик в темноте заколебало страшно, и я взялся за создание НЕтритиевого локатора. Проблема заключалась в том, что батарейки для девайса нужно брать компактные, но в этом случае и потребляемый ток нужно делать минимальным (3... 10 мкА), а на таком токе диоды практически не светят. Решение проблемы - питать диод импульсным током, для чего ес-но нужен генератор, разумеется с очень низким энергопотреблением. Перерыв кучу литературы нащёл подходящую схему релаксационного генератора, спаял, проверил - работает! Диод при питании от генератора светится ощутимо ярче, чем без онного, а потребляемый ток меньше (правда генератор не работал при напряжении ниже 10 в).
Питать будущий локатор решил от батарейки типа А23 (для брелков автосигнализаций), её размеры - 10,5 мм (диаметр) на 28 мм (длина). 12 вольт, 38 мА/ч, стоит меньше 0,5$. Но меня ждала Её Величество Жопа - генератор отлично работал от адаптера, но не от батарейки - даже от двух, соединённых последовательно. Спаял ещё один генератор - то же самое.. . Однако кроме батареек на рынке был куплен светодиод, котрый(как оказалось), давал хорошо видимый свет всего при 3... 5 мкА , так что осталось только придумать дизайн. С дизайном возникли сложности, и девайс было решено сделать по сакраментальному принципу "абыработало" . По такому принципу и был сделан локатор - за пару часов, из рукоятки индикаторной отвёртки.
Размеры готового устройства: диаметр 1,5 см, длина 6,5 см (чуть больше пальчиковой батареки (размер АА)), рассчётное время непрерывной работы - 5 месяцев.

Результаты испытаний и фотки будут после проявки последних .

psq987
P.M.
8-10-2007 22:11 psq987
Originally posted by Eye_of_a_storm:
По такому принципу и был сделан локатор - за пару часов, из рукоятки индикаторной отвёртки.

На темляк, что ли, вешается?

baraka
P.M.
8-10-2007 22:32 baraka
А мне как раз сегодня посылочка пришла с маркером.
Называется Bivvy zip marker - "бивачный маркер застежек". Сам светится, нифига осветить не может. Забавная хреновина.

click for enlarge 518 X 800 171.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 144.2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600  18.1 Kb picture


P.S. Дозиметр никто не одолжит?
click for enlarge 600 X 600  91.9 Kb picture

Eye_of_a_storm
P.M.
9-10-2007 01:47 Eye_of_a_storm
На темляк, что ли, вешается?
Зачем? Крепится прямо на корпус фонаря посредством высокотехнологичной резиночки от трусов (шутю конечно, резинкой от велосипедной камеры )

Называется Bivvy zip marker
Вот, именно такие и продают по 10$ на dealextreme.com.


Теперь что касается моего нетритиевого локатора.
Позитифф:
Приятное для глаз зелёное свечение, видимое на 360*, фонарик легко находится не привыкшими к темноте глазами. Когда глаза адаптируются, можно даже не включать фонарь - локатор даёт неплохой луч света . В светлое время суток свободное ото сна дивайс выключается, так что рассчётный срок службы батарейки - 5 месяцев - можно смело умножать на два. Не так уж плохо за 0,5 $

Негатифф:
Свечение довольно яркое, и временами начинает действовать на нервы (но устройство можно просто выключить, в отличие от тритиевой вставки ). Размеры получились немного "того" по сравнению с размерами батарейки и светодиода, и даже близко не стоят с размерами тритиевых источников света.

На будущее:
ИМХО такие локаторы надо встраивать в корпус фонаря (но работать ОНО должно от "своих" батареек), и обязательно снабжать выключателем (бывают ситуации, когда нужно "не светится" - как в переносном, так и в прямом смысле ). Регулятор яркости тоже не помешает. Видимо лучше всего для питания использовать 2 литиевые батарейки CR2032 (3В, 210 мА/ч), стоят они 0,3... 0,4$ за штуку. При такой же яркости, как у описываемого локатора, их хватит МИНИМУМ на 2 года непрерывной работы - поставил и забыл, вдобавок такую фигню можно будет гордо называть "литиевый локатор", и/или 3,14здеть всем что там стоит "изотопная батарейка" . Но не удивляйтесь, если после этого к вам подойдут суровые товарищи в штатском и предложат проследовать с ними .
Чтобы фонарь был виден со всех сторон, излучение диода можно развести по разным точкам корпуса с помощью пластиковых световодов от китайских игрушек.

Фотки получившегося ужоса:

1) Батарейка не влезала в корпус, пришлось содрать с неё оболочку. Внутри этой А23, как и ожидалось, 8 "пуговичных" элементов. Выключатель решил поставить в последний момент.
click for enlarge 700 X 472  45.3 Kb picture

2) С торца свечение довольно яркое - даже при дневном свете.
click for enlarge 568 X 433  37.3 Kb picture

3) В темноте дивайс виден со всех сторон + даёт сфокусированный луч света.
click for enlarge 600 X 400  25.7 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
1/2 OFF. Тритиевые вставки на фонарях. ( 1 )