Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Бленды и диффузоры (рассеивающие фильтры) для ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бленды и диффузоры (рассеивающие фильтры) для подствольных фонарей

proba999
P.M.
21-12-2014 15:07 proba999
Бленды и диффузоры (рассеивающие фильтры) для подствольных фонарей


Привет

Этот обзор посвящён двум аспектам фонарных "заморочек", которые мало, очень мало описаны в интернете.


Бленды. Бленда позволяет отсечь боковую засветку фонарей. Актуально при стрельбе из нарезного оружия на дистанции 100+ метров.
Зачем освещать всю округу, пугать зверя или же выдавать своё местоположение?
Бленды как раз решают эти проблемы.

Ширина светового пучка, выходящего из бленды зависит от её конструкции. Чем уже выходной диаметр бленды, тем уже и световой пучок.

Ни один производитель фонарей не выпускает бленд, по-этому приходится делать их самостоятельно.
Как и из чего - личный выбор каждого, зависит от возможностей, доступности оборудования и материалов.
Я расскажу о своём пути.


Диффузоры. Рассеивающие фильтры (диффузоры) позволяют стандартное световое пятно с боковой засветкой фонарей превратить в мягкий рассеянный заливающий свет.

В отличии от бленд, рассеивающие фильтры некоторыми производителями выпускаются.
Но, лично меня не устраивают стандартные диффузоры.
Расскажу и покажу свой путь и тут.


780 x 70


Бленды.


Из чего?

Из кажущегося обилия материалов я выбрал серые канализационные трубы Димаетры 50 мм, 40 мм и 32 мм.
Так как на трубах присутствуют соединительные муфты, набор диамеров значительно расширяется.
Для фонарей с большими "головами" я использовал с трубами корпуса от светофильтров Catapult V3.


700 x 325


Трубы прекрасно клеятся "супер-клеем" и обрабатываются шкуркой.
А вот с покраской этих труб есть сложности.. . Так почему вообще нужно красить?

Внутри бленд световой поток многократно отражается, создавая ненужные "паразитные" отражения.
Чтобы их минимизировать, изнутри поверхности фото бленд делают "ребристыми" и матово-чёрными.
Мы не будем изобретать велосипед и воспользуемся доступным методом - покраска. Цвет, естественно, матово-чёрный.


Чем красить?

Краски из баллончиков, как и обычные, в банках из магазина либо криво ложились на материал труб, либо вообще никак не ложились
Никакой адгезии не наблюдалось.
И тут я вспомнил о специальных сверхстойких оружейных красках - DuraCoat!
Да, недешёвое удовольствие. Пришлось задушить "жабу".
Зато DuraCoat великолепно легли на трубы и, уверен, покрытие будет устойчиво к царапинам и потёртостям!


К каким фонарям подходят?

Тут сложно что-либо конкретное рекомендовать, всё зависит от ваших личных предпочтений

Вот список фонарей, к которым лично у меня сделаны бленды:

EagleTac M25C2
EagleTac G25C2 MkII
Fenix TK22
ThruNite TN11S
ThruNite Catapult V3
Bronte X20
Formoptik FPR300

Несомненно, и для других фонарей можно адаптировать бленды, например для EagleTac Т20C2 MkII / EagleTac Т25C2, но эта адаптация потребует больше времени и слесарных работ.
И, несомненно, выбор материалов для "рукоблудства" огромен. Я же выбрал пластиковые трубы


Как выглядят бленды?


Нажмите, что бы увеличить картинку до 752 X 580 108.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 85.0 Kb


Конкретный пример


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 102.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 88.2 Kb


На фото выше представлены две бленды: для Catapult V3 (Formoptik FPR300) и Bronte X20 (EagleTac M25C2).

Каждая из бленд состоит из отрезков трубы 50 мм и 40 мм, вклеенных одна в другую.
Для Катапульты корпус светофильтров немного доработан: расширено отверстие в откидывающейся крышке.
Для Бронте же откидывающаяся крышка удалена и удален0 90% резинового уплотнителя, что внутри корпуса.

Ну и покраска, у меня легла только сверхстойкая оружейная краска - DuraCoat.

Всё, это все доработки


Немного бим-шотов...


EagleTac M25C2 без бленды и с ней

Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 49.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 36.0 Kb


Fenix TK22 Military без бленды и с оной

Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 53.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 34.3 Kb


Catapult V3 XM-L2 T6 D4 без бленды и с блендой 15 см


Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 40.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 39.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 484.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 866.3 Kb


Bronte X20 XM-L2 T6 3B без бленды и с блендой 15 см


Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 52.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 33.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 486.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 268.7 Kb

780 x 70


Диффузоры (рассеивающие фильтры).


Из чего?


Любой диффузор условно состоит из двух частей: корпус и матовое стекло.
Корпуса можно разделить так же условно на две группы: ввинчивающиеся в имеющуюся резьбу вместо безеля и надевающиеся.

Где взять, как быть?

Самый простой способ сделать диффузор - использовать штатные светофильтры.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 257.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 385.3 Kb


Именно так я поступил, например с Bronte x20.
У них прекрасные фильтры в дюралевых оправах, но лишь красные и зелёные.
Я же за 15 минут превратил светофильтр в диффузор.
Ровно также я превратил в диффузор цветной фильтр Catapult V3.

На фото ниже всё необходимое: светофильтр, кусок стекла и мелкозернистая паста для притирки клапанов из авто магазина.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 386.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 159.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 168.8 Kb


15 минут и он готов Обрабатывать, естественно, нужно ту сторону, на которой нанесено цветное напыление светофильтра.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1052 X 659 143.5 Kb


Доведение "до ума"...

Лично меня перестал устраивать просто заливной равномерный свет.
Особенно это неудовольство проявляется при движении по пересечённой местности.
Я бы хотел чуть более выраженного центрального пятна, чтобы свет немного, но "пробивал" вдаль.

Сказано - сделано. Ещё 15 минут и идеальный диффузор готов

На фото ниже: EagleTac G25C2 MkII без диффузора, со штатным диффузором и с доведённым.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 51.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 60.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 53.6 Kb


Инструменты: "Дремель" (шуруповёрт, дрель... ), полировальная насадка и кусочек пасты ГОИ.
Полировать нужно от центра к краям, центр - интенсивнее. Время полировки зависит от ваших предпочтений и мощности "Дремеля".


Немного бим-шотов...


Catapult V3 без диффузора и с оным.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1469 X 1102 991.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1469 X 1102 150.6 Kb


EagleTac T25С2 без диффузора и с ним, родимым.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1469 X 1102 135.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1469 X 1102 121.2 Kb


Продолжение следует...

proba999
P.M.
9-1-2015 04:49 proba999
Чем полировать

Диски для полировки продаются в строй магазина и на рынках.
Но, как показала практика, кЕтайсое гуано типа FIT, MATRIX - это действительно кусок дерьма.
При нанесении пасты и полировке диски расщетиниваются в хлам и от них летят ошмётки, пачкая руки, стол, обои...

Найти качественные диски, как и сам белый войлок мне не удалось.

В очередной раз обкатывая ствол РЕМа напарнику, я полировал ствол войлочными патчами отечественного производства ЭВРИКА!

Зашёл в тему, посмотрел размеры, заказал.
То, что надо! И отверстие по центру и плотность подходящая!
На фото слева - кЕтайское гуано, справа - отечественные патчи Ганзовца Александра.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 283.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 288.3 Kb


Патчи прекрасно режутся на требуемую толщину.
Оптимальные диаметры: 17 мм, 19 мм и 21 мм.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 309.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 207.0 Kb


Вот тема: Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки огнест. и пневмат. оружия!
Спасибо, Александр и Сергей!

imbitor
P.M.
9-1-2015 18:53 imbitor
В любом случае матовое стекло жрет свет,имхо пупырчатый тир предпочтительнее.
proba999
P.M.
9-1-2015 22:24 proba999
цитата:
Originally posted by imbitor:

пупырчатый тир предпочтительнее


Ха! Да кто против то? Только как с ним "рукоблудить"? Это же готовый модуль.

А вот были бы такие светорассеиватели...

proba999
P.M.
12-1-2015 17:14 proba999
Приятная новость по диффузорам: приехал аналог (копия) Шуриковского откидывающегося рассеивателя под головы диаметром 40 +- мм.

Выпускаются трёх диаметров - для 37 мм, 40 мм и для 63 мм.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 153.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 118.4 Kb


Fenix TK22 2014 Edition, без диффузора, стандарт диффузор, модифицированный диффузор


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 110.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 111.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 107.1 Kb

Fenix TK22 2014 Special Edition Gray, без диффузора, стандарт диффузор, модифицированный диффузор

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 95.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 98.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 92.3 Kb


Для "подствольника всех времён и народов" EagleTac G25C2 MkII подошли по резьбам бленда и переходник.
Фонарь и действительно получается супер универсальным. Бленда снимает около половины засветки.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 225.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 220.4 Kb


EagleTac G25C2 Mark II, без бленды и с блендой


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 81.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 808 56.2 Kb

.


imbitor
P.M.
12-1-2015 19:04 imbitor
цитата:
Бленда снимает около половины засветки.
А чем собственно засветка мешает?
proba999
P.M.
12-1-2015 20:23 proba999
цитата:
Originally posted by imbitor:

А чем собственно засветка мешает?


Нарезное оружие:
- отражение от деталей самого оружия и подслепление стрелка (особенно с оптикой)
- демаскировка во всех направлениях, выдача всем вокруг своего местоположения
- отпугивание и\или настораживание зверя даже вдали от линии стрельбы (поетря потенциальной добычи)
- ослепление охотников на ближних номерах при загоне
- спугивание "чужого" объекта и срыв охоты в густонаселённых районах другим охотникам
- во всём цивилизованном мире считается дурным тоном

Это вкратце.

imbitor
P.M.
12-1-2015 22:51 imbitor
цитата:
Нарезное оружие:
ну да.
цитата:
отражение от деталей самого оружия и подслепление стрелка (особенно с оптикой)
никогда такого явления не замечал.
цитата:
демаскировка во всех направлениях, выдача всем вокруг своего местоположения
Ну так у подствольника обычно сфокусированный узкий спот с ярким гало вокруг спота,которое не одна бленда не уберет,или же наоборот,слишком большая и тусклая засветка,которая у никак не выдаст.
цитата:
отпугивание и\или настораживание зверя даже вдали от линии стрельбы (поетря потенциальной добычи)
мне наверное этого не понять,как и этого:
цитата:
ослепление охотников на ближних номерах при загоне
Для начала что можно увидеть на близком расстоянии с таким лучем?
У нас вообще то нет загонных охот,их че ночью проводят?
цитата:
спугивание "чужого" объекта и срыв охоты в густонаселённых районах другим охотникам
Умеете повеселить!!! В густо населенных районах,кроме фарщиков никто не орудует,зверя просто нет! Понимаете,равно как и желающих охотников
цитата:
Это вкратце.
Мммм,а что еще что то?
proba999
P.M.
13-1-2015 09:22 proba999
цитата:
Originally posted by imbitor:

никогда такого явления не замечал.


Вероятно ещё просто не пришло время...

цитата:
Originally posted by imbitor:

слишком большая и тусклая засветка,которая у никак не выдаст


Это предположение или наблюдение? С каких расстояний и в каких условиях Вы в бинокль\оптику наблюдали ночью за другим стрелком со светом?

цитата:
Originally posted by imbitor:

что можно увидеть на близком расстоянии с таким лучем?


"таким" - это каким? Не понимаю Вас.

цитата:
Originally posted by imbitor:

У нас вообще то нет загонных охот,их че ночью проводят?


Загоны делаю под коллектив, в то время, которое удобно коллективу. Не везде, конечно.

цитата:
Originally posted by imbitor:

Понимаете


Не буду спорить ибо не имеет смысла. Есть раздел "Охота", там место спорам об охоте.

Если Вы не ощутили необходимость убрать прожектор вокруг Вас и оставить узкий пучок света в направлении стрельбы - значит не пришло время.

Огромная фаза этих исследований - съёмка через сами оптические прицелы в свете фонарей реальной картинки. Но тут есть засада с девайсом, который это позволяет сделать.

Также будут и снимки со стороны, как охотник\стрелок выдаёт себя кучей широких люмен.

Усё, ушёл на испытания топить и морозить фонари. Удачи.

imbitor
P.M.
13-1-2015 15:15 imbitor
цитата:
Вероятно ещё просто не пришло время...
Вероятно надо нормально крепить фонарь,а не туда где он прикольно смотрится.
цитата:
Это предположение или наблюдение? С каких расстояний и в каких условиях Вы в бинокль\оптику наблюдали ночью за другим стрелком со светом?
Ну да.Без оптики какую засветку видно? Или Вы считаете что с блендой вас на пусть даже на 500м и вас не видно,что есть засветка по сравнению с мечом джедая?
цитата:
"таким" - это каким? Не понимаю Вас
Узким! Узкий хорошо сфокусированный спот для 50 метров мало удобен даже в обычном пользовании+бленда полностью сжирающая засветку,и что там можно будет увидеть в загоне?

цитата:
Загоны делаю под коллектив, в то время, которое удобно коллективу. Не везде, конечно.
Мда? а как же ТБ? мероприятие все же коллективное,это не вышка?!
цитата:
Не буду спорить ибо не имеет смысла. Есть раздел "Охота", там место спорам об охоте.
Ну так не я ведь позиционирую ваши цацки с охотой,даже в кратце!
Superfonarik.ru
P.M.
19-1-2015 13:26 Superfonarik.ru
На гладкостволе бленда хорошо решает еще одну проблему: при включении фонаря устраняется адская засвеченность близлежащих кустов и ослепления ими.
proba999
P.M.
25-1-2015 22:21 proba999
цитата:
Originally posted by imbitor:

Вероятно надо нормально крепить фонарь,а не туда где он прикольно смотрится.


Некоторые моменты на моих снимках нарочно изменены для наглядности и лёгкого понимания принципов. Любой охотник\стрелок что-то может передвинуть\перемонтировать, выйдя с оружием "в поле".

цитата:
Originally posted by imbitor:

Или Вы считаете что с блендой вас на пусть даже на 500м и вас не видно


Да я уверен в своих убеждениях и в "векторе движения". Не один км бегали\прятались и всё проверяли в бинокли. Это - практика. Фото, ярко это показывающие будут как будет время и ещё желающие - самому не справиться.

цитата:
Originally posted by imbitor:

Узкий хорошо сфокусированный спот для 50 метров мало удобен даже в обычном пользовании+бленда полностью сжирающая засветку,и что там можно будет увидеть в загоне?


Ситуации бывают разные, споты разные, разный метраж.

Вообще если изначально прочитать:

цитата:
Originally posted by proba999:

Бленды. Бленда позволяет отсечь боковую засветку фонарей. Актуально при стрельбе из нарезного оружия на дистанции 100+ метров.


Это я утверждал ранее, теперь же на практике поработав и с гладкостволом понял, что и на более близкие дистанции бленда помогает.

И, бленды разные-таки бывают. Посмотрите самый последний вариант. Оставляет немного засветки.

цитата:
Originally posted by Superfonarik.ru:

при включении фонаря устраняется адская засвеченность близлежащих кустов и ослепления ими.


ДА! И это в голову прийти не могло, пока с гладкостволом по кустам не помашешь.

Не знаю, удастся ли ещё это проверить "влёт", охот сезон скоро закончится.

Сейчас едут бленды и различные переходные кольца, надеюсь подобрать для T25 - M25, будет отлично Приехала химия для воронения нержавейки

proba999
P.M.
30-11-2015 17:40 proba999

Хорошие новости, друзья!

Наконец-то для подствольника всех времён и народов Eagletac G25C2 Mk II, впервые в мире выпущены бленды промышленного производства!

Отличился EagleTac СуперФонарик, как всегда. Именно по их заказу и были выпущены бленды.
Также есть вариант для EagleTac T25C2.

click for enlarge 1024 X 768 920.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 840.1 Kb

click for enlarge 1024 X 768 661.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 734.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 736.8 Kb


Качество отличное, резьба хорошая!
Немного переборщили с весом, вот бы грамм на 10 полегче. Хотя 48 грамм - не много.
С обратной стороны бленды также есть резьба, например, для светофильтров.

На фото ниже - снимки света, два Eagletac G25C2 Mk II.

click for enlarge 1024 X 768 341.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 323.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 310.4 Kb


ИглТак G25C2 MkII без бленды и с блендой:

click for enlarge 1024 X 768 226.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 184.0 Kb


Поздравляю нас с этим замечательным событием!


Карьер, вид сверху

click for enlarge 1024 X 768 839.8 Kb


Фонарь EagleTac G25C2 MkIi, диод XP-L Hi V2 3C.
С блендой, без бленды и рассеивающий модифицированный диффузор

click for enlarge 1024 X 768 246.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 326.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 383.4 Kb


На что обратить внимание?
Размеры центрального пятна и засветки

И ещё обратите внимание на фото 1 и 2, центральное пятно на автомобиле и кучке: правильная бленда НЕ СНИЖАЕТ яркость!


Ссылка: Бленда для фонарей EagleTac G-серии


proba999
P.M.
1-12-2015 08:54 proba999
.


Добавлю ещё пару слов и пару снимков света :ap: о рассеивающих фильтрах.

Участники: Catapult V5 с диодом XP-L Hi V2 3C и рассеивающие откидные фильтры от Catapult V3\5.

Я взял три фильтра с разной степенью доработки (центральное пятно разной интенсивности).
Сегодня ночером я очень удачно их окончательно протестировал в лесу и остался весьма доволен.
Снимки света в лесу и в городе я сделаю, но позже, а пока весьма наглядные снимки света "на стене" и "на столе"


450 x 338


Очерёдность фильтров:
стандартный - фильтр1 - фильтр 2 - без фильтров


click for enlarge 1024 X 768 407.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 345.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 335.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 280.2 Kb


click for enlarge 1024 X 768 424.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 392.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 374.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 247.7 Kb


Как говорится, на любой вкус


.

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Бленды и диффузоры (рассеивающие фильтры) для ...