Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
M16A3 awss CO2 [WE, Тайвань] ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

M16A3 awss CO2 [WE, Тайвань]

Greenthomb
P.M.
17-10-2010 02:43 Greenthomb
Страйкболом не интересуюсь и никогда не интересовался, однако среди эйрсофта есть весьма интересные мне образцы, приобретаемые для плинка. В основном это связано с унылостью ассортимента пневматического оружия калибра 4.5мм достойно копирующего существующие виды боевого оружия, а порой хочется чем-то таким побаловаться. Совсем унылая ситуация с автоматическим оружием. Их просто нет, а то что есть, то лучше бы не было.
Посему стал искать среди эйрсофта. Главным критерием была работа на 12г баллончиках СО2, ибо АЕГ не люблю и не понимаю, а на пропане не вариант, ибо таскать на пострелушки баллон с пропаном как-то не тянет.
Выбор пал на тайваньскую М16А3 от WE. Собственно, сабж был приобретен.

Итак, M16A3 AWSS.
Автоматика реализуется за счет энергии сжатого газа.
Емкость магазина: 30 пуль (допускается заряжать 32)
Тип боеприпаса: сферические пули калибра 6мм

click for enlarge 1024 X 409 239,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 383 226,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 320 194,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 438 261,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 437,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 258,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 131,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 135,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 277,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 336,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 317,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 127,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 239,5 Kb picture

Первое, что бросается в глаза - полное отсутствие каких-либо сведений об изделии и его происхождении. Все маркировки соответствуют боевому братику. (правда, почему-то написано, что это М4А1, что в общем-то не удивительно).

click for enlarge 1024 X 768 410,1 Kb picture

Сделана винтовка весьма аккуратно и добротно.
Большое количество элементов выполнено из стали, в частности досылатель, затворная рама, шептало автоспуска, затворная задержка, фальшствол, компенсатор ну и по мелочи. Детали УСМ, выполненные не из стали, взаимодействуют со стальными через установленные на них стальные ролики.

click for enlarge 800 X 600 208,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 253,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 237,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 252,8 Kb picture

Уровень копийности на высоте. Придраться пока не к чему. Всё на месте, всё действует и всё действует как и должно.

Магазин состоит из кожуха, в котором расположен цельный металлический клапанный агрегат, имеющий в себе немалого объема испарительную камеру, благодаря которой жидкая фаза СО2 не попадает в клапан, не так активно происходит охлаждение баллона, кроме того, сам корпус по сути является радиатором.
Есть возможность отключения функции постановки на затворную задержку.

click for enlarge 800 X 600 132,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 143,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 148,0 Kb picture click for enlarge 800 X 600 135,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 135,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 242,8 Kb picture

Цикл работы автоматики выглядит следующим образом.
В первый раз винтовка взводится вручную. При этом происходит взвод курка, извлечение шарика из магазина, досылание его в ствол и запирание ствола.
При нажатии спускового крючка курок срывается со взвода и наносит удар по ударнику, который нажимая на шток клапана открывает его.
Начинается подача газа в камеру блоубэка. При повышении в ней давления начинается разгон пули в канале ствола, затем когда закрывается вакуумный клапан в досылателе, газ начинает работать только на движение затворной рамы назад, ствол при этом остается запертым досылателем, который связан с затворной рамой подвижным штырем, и ствол отпирается только после того как выбирается вся длина штыря и досылатель выдергивается затворной рамой из ствола. Причем закрытие БК происходит в 2 этапа - сперва частичное закрытие после страгивания затворной рамы, а через некоторое время полное закрытие, когда затворная рама уже разогналась и дальше после закрытия клапана движется по инерции. После чего под действием возвратной пружины рама возвращается в переднее положение, при этом досылатель выбивает из магазина следующий шарик и загоняет его в ствол. Винтовка снова готова к выстрелу. В автоматическом режиме в конце хода рама цепляет шаптало автоспуска и выстрел происходит автоматически. При израсходовании магазина винтовка встает на затворную задержку.

Процесс стрельбы доставляет массу положительных эмоций. Отдача весьма ощутима (ну в пределах возможности ГББ, конечно), грохот стоит расчудеснейший, словом, щенячий восторг гарантирован.
Скорость алюминиевым шаром 0.3г 140-150м/с в режиме одиночной стрелбы при комнатной температуре. При стрельбе длинной очередью, конечно падает, но короткими очередями не сильно.

Первые обнаруженные проблемы:
Периодически заклинивает боевой клапан, т.е. винтовка щелкает, но пробить его не может. Весьма неприятный момент.
Сильно шатается колодка мушки (посадил на клей в итоге)
все без исключения штифты имеют тенденцию к покиданию насиженных мест, посему дополнительная их фиксация необходима
В остальном нареканий пока что нет. Эксплуатация покажет.


click for enlarge 720 X 405 51,5 Kb picture

BRN
P.M.
17-10-2010 11:41 BRN
+1 к видеозаписи стрельбы и хронометрированию этого дела при комнатной температуре.
про штифты - это даже у АЕГов иногда бывает - всетаки вибрации=)
Сержант 87
P.M.
17-10-2010 20:56 Сержант 87
Отмечусь.
Mc Duck
P.M.
20-10-2010 09:42 Mc Duck
Originally posted by Greenthomb:

Первое, что бросается в глаза - полное отсутствие каких-либо сведений об изделии и его происхождении. Все маркировки соответствуют боевому братику. (правда, почему-то написано, что это М4А1, что в общем-то не удивительно).

Маркировка на тушке это чья та самодеятельность.. . WE никак не маркирует свои изделия опасаясь правопреемников торговых марок.

Рекомендую сразу удалить белую пластиковую хрень на затворе, или проточить в ней паз для курка. Дело в том что она закреплена клеем и ее в 100% случаев срывает с места.. . при смещении вперед она блокирует курок. Причем может и сломать его! На двух автоматах я просто удалил эту деталь.. . но есть вариант вырезать в ней желоб.


urik2309
P.M.
20-10-2010 11:44 urik2309
Кто-нибудь скажет какой разброс у этого китайца?
urik2309
P.M.
20-10-2010 11:45 urik2309
И еще-какие баллоны со2 и есть ли такие шарики у нас в продаже?
Mc Duck
P.M.
20-10-2010 14:48 Mc Duck
Это не китаец, это тайванец Тайваньцы сильно обижаются когда ты их китайцем назовешь! Там обычные 12гр баллончики как в хард пневме.. . шариков море - на любой вкус и цвет.. . есть даже трассирующие
Greenthomb
P.M.
20-10-2010 19:07 Greenthomb
Originally posted by Mc Duck:

Маркировка на тушке это чья та самодеятельность...


Однако все надписи тесненые и, похоже, были там всегда. Надпись на стволе выполнена гравировкой. Я тоже удивился, ибо когда смотрел сабж раньше, винтока была голая вообще, без единой надписи.
Originally posted by Mc Duck:

белую пластиковую хрень на затворе


Понял. Спасибо за совет. Уделю ей максимум внимания.
urik2309
P.M.
20-10-2010 22:50 urik2309
Зеленый! Так ты скажешь или нет? Разброс больше чем у юнкера3? Продажу шариков нашел, спасибо.
Greenthomb
P.M.
20-10-2010 22:55 Greenthomb
На кучку не стрелял, холодно очень и такой ветер, что меня вместе с ружжом сносит, не говоря о шариках =)
Я пока что тезисно накидал, буду потом дописывать, править и тп, просто и времени нету сейчас особо.. . Ну и видосики обещанные сделаю.
docentus
P.M.
21-10-2010 13:19 docentus
militarist.com.ua

Это как раз про младшего брата M4a1,такой себе обзорчик.
Походу чтобы винтовка нормально жила нужно ещё вкинуть (не)много денюх
Сам облизываюсь на подобное, только в варианте НК 416.

Mc Duck
P.M.
21-10-2010 15:17 Mc Duck
Я бы не брал в расчет этот обзор. Лёха таки продавец, а не пользователь. Полезнее всего посмотреть теmу по этой винтовке на airsoftgun'е

airsoftgun.ru

Там люди владеющие этой винтовкой, а не продающие ее

docentus
P.M.
21-10-2010 17:16 docentus
Собственно говоря я не увидел по ссылке бешенного восторга-так же маются с глюками. По моей ссыле примерно тоже, только маяние ещё не началось в полной мере
Greenthomb
P.M.
21-10-2010 19:25 Greenthomb
Я, честно говоря, пока не вижу, каким местом эта винтовка может требовать дополнительных вложений.
Я был очень удивлен, что сабж работает, как говорится, искаропки. Вся автоматическая пневматика, с какой я сталкивался, всегда требовала очень глубокого напилинга для приведения в раборчее состояние (ну, кроме, разве что, GSG-92 от цибергана, который тоже работал). Мне после этой М16 на свой тирэкс даже смотреть не хочется
Что касается установки стальных деталей в УСМ, то как-то оно очень заморочено всё для эйрсофта достается (я пытался, помнится, ГББ-кит на АК-образные приобрести, в итоге забил и делал сучку по системе Юнкера-2(3)).
Я думаю пока с этим вопросом не заморачиваться. Вот как что-то сломается, тогда озадачусь вопросом вытачивания замены из стали и термообработки, а пока пусть работает.
Единственное, что, я думаю, придется заменить в ближайшее время - это ролик на курке, ибо он из весьма мягкой стали и уже имеет деформации от взаимодействия с затворной рамой. Думаю на его место воткнуть шарикоподшипник. Правда, пока останавливает опасение, что ввиду значительно большей твердости подшипника в сравнении с затворной рамой, может начаться возникновение наклепа на ней.
Кстати, по первой ссылке ляляка тоже с маркировками...
Сержант 87
P.M.
21-10-2010 19:54 Сержант 87
Отмечусь, а то тему дяди Коли закрыли
docentus
P.M.
22-10-2010 10:23 docentus
Да и слава богу, что работает.
Стрелять по бумажкам будешь?Очень ждём фоток, спасибо.
Greenthomb
P.M.
22-10-2010 15:34 Greenthomb
Я тоже так думаю. Будем смотреть как поведет себя в дальнейшем.
По бумажкам буду. Как выдастся свободное время, прогрею гараж и попробую в нем отстрелять (правда, там только 7 метров, но хоть в первом приближении картина с кучностью прояснится), а то на улице уж очень холодно и ветренно.
Trigun
P.M.
24-10-2010 22:09 Trigun
Сколько выстрелов с баллона ?
И нескромный вопрос - цена ?
Greenthomb
P.M.
24-10-2010 22:29 Greenthomb
Выстрелы с баллона пока не считал, ибо никак не выкрою время (даже текст еще не поправил, он по-прежнему сумбурный и поверхностный), так что теоретизировать не буду, как отстреляю как следует, тогда точно скажу и по количеству и по кучности и график скоростей вывешу.
В Москве цена 15000 руб uragan-sport.ru
Дополнительные магазины по 1800 там же (дешевле пока не нашел)
urik2309
P.M.
29-10-2010 00:26 urik2309
Зеленый, будь другом, скажи честно - тайваньская поделка 56 стреляет по кучности хуже юнкера 3? Не хочется зря тратить время и деньги.
Greenthomb
P.M.
29-10-2010 09:07 Greenthomb
если сравнивать с моим юнкером, то хуже, а так то же самое. Другой вопрос, что я сужу по своему экземпляру, а это не значит, что другой будет стрелять так же, может оказаться и лучше и хуже в зависимости от ствола. Так что однозначно сказать нельзя.
urik2309
P.M.
29-10-2010 22:22 urik2309
Спасибо.
Сержант 87
P.M.
28-11-2010 10:03 Сержант 87
Зиленый, сколько весит сам девайс? Ощущения игрушечности нет? По бутылкам стрелял?
Greenthomb
P.M.
28-11-2010 14:09 Greenthomb
Ощущения игрушечности нет. Там даже пластик типа как на наших юнкерах. Есть ощцщение скорее какой-то чужеродности, то ли дело родимый калаш, который мы все с малых лет знаем. Единственное, что из коробки небольшие люфты имеются, но это лечится за несколько минут. Мушку я вообще на клей посадил, правда теперь ее фиг снимешь =)
По бутылкам не стрелял, слишком быстро у нас похолодало, да и вообще предпочитаю алюминиевые банки, ибо бить стёкла - западло, я же зеленый все-таки
Весит около 3.5кг, т.е. как Юнкер-3, несмотря на алюминиевую коробку (как, собственно, и в оригинале).
Кстати, возвращаясь к мушке. Там ствол и всё, что на нем висит, стальное, а вот мушка из алюминиевого сплава. Где-то видел по каталогам стальную, правда, другого производителя, но ее, естественно, не было в наличии. Вот я бы ее прикупил бы и поставил для пущей суровости.
Вообще по материалам, как я уже говорил, там всё хорошо и правильно. Но! Блин, это же надо было додуматься сделать алюминиевые антабки! О.о Так что при ее весе пользоваться ремнем несколько страшновато.
А еще хочу стальную ручку взвода, но таких не видел у нас. Говорят в каких-то заграничных магазинах есть вся эта фигня в т.ч. полностью стальные УСМ, но я хз как их оттуда доставать (а вдруг на таможне не пустят или еще чего), а через барыг оно небось будет саопоставимо по цене с смаим автоматом. Не то чтобы это необходимо, но хочется таки.

Да, и еще. В прикладе столько места под дверцей (фактически весь приклад кроме части занятой возвратной пружиной), что туда можно уместить немалое количество баллончиков и шариков и вообще много чего =)
"Почему ты прячешь кокс в патронах?"
"Потому что копы туда никогда не заглядывают!" к/ф "Доберман"

Сержант 87
P.M.
28-11-2010 20:38 Сержант 87
Взводится сам девайс как и его собрат, за ручку с тыльной стороны? Его апнуть можно?(как наш юнкер)
Greenthomb
P.M.
28-11-2010 21:41 Greenthomb
Да, взводится как положено.
Апнуть можно, но расход сильно увеличится. Радикально апнуть - перевести в калибр 4.5мм, тогда благодаря меньшему объему ствола шарик будет лучше разгоняться при меньшем расходе газа, но там слишком муторно получается, хотя и вполне осуществимо.
Сержант 87
P.M.
2-12-2010 12:57 Сержант 87
Ты не пробовал свинцом стрелять? Сходи в ормаг и спроси есть ли у них дробь 6 мм.
docentus
P.M.
2-12-2010 14:20 docentus
ИМХО не стоит. Во превых у дроби не настолько шарообразная поверхность как у 6мм пластикового шара(простите за тавтологию).Значит можно поймать клин
Во вторых вес пластикового шара и дробины.. . ну сам понимаешь.
Вообще-то для любителей колоть и пробивать есть аллюминиевые шары 6мм,одначе лично в места моего проживания их не возят, т.к. на игры они не канают.
Trigun
P.M.
2-12-2010 15:25 Trigun
Даешь инфу по расходу газа !
Ozi
P.M.
2-12-2010 17:33 Ozi
Товарищи, свинец и сталь это уже изврат. Там хоп-ап таки, и его этим самым свинцом или сталью можно угробить, а без хопа эта штука будет стрелять как Ю-5 то есть на 10 метров в А4.
Это не хард пневма и многое тут совсем не так, и апать её в плане увеличения мощи не нужно - просто не зачем. Её главная задача это копировать огнестрельный аналог. Тока там порох а тут газ, а в принципе тоже самое.
Greenthomb
P.M.
2-12-2010 18:30 Greenthomb
Дык принципиальных отличий нет. Посему ничто не мешает над ней извращаться так же как над любой СО2 пукалкой. Другой вопрос, что из СО2 пукалки с блоубэком пытаться что-то выжать - бесперспективное занятие, что с ней ни делай. Кроме перерасхода мало что получится при таком калибре =)
Свиней изврат однозначно, а сталь из-за ее веса будет просто выкатываться из ствола и тупо падать =)
docentus
P.M.
3-12-2010 13:30 docentus
Кагбэ есть аллюминиевые шары 6 мм
airsoftpro.ru
Greenthomb
P.M.
3-12-2010 13:43 Greenthomb
есть. их и использую, ибо не люблю пластиковые, они у меня с китайскими пестиками из 90х ассоциируются.
docentus
P.M.
3-12-2010 16:54 docentus
ну зачем так критично
кагбэ есть качественные пластиковые шары потяжелее аллюминиевых, и потемнее белых пластиковых
shop.militarist.com.ua
хотя я думаю ты и сам о бо всем знаешь...
Но в любом случае хотелось бы увидеть фотки мишеней либо дырявых баначек

Greenthomb
P.M.
3-12-2010 21:28 Greenthomb
Я бы и сам хотел их увидеть, но уж очень холодно.. .
Сержант 87
P.M.
3-12-2010 21:34 Сержант 87
Так ты эта.. . опять по тумбочке стрельни
Greenthomb
P.M.
3-12-2010 21:35 Greenthomb
Нет уж спасибо, мне дырки от сучки вполне достаточно
Сержант 87
P.M.
3-12-2010 21:43 Сержант 87
Ты их замазал?
Greenthomb
P.M.
3-12-2010 21:51 Greenthomb
Капнул туда машинного масла, оно под отслоившийся лак затекло, так что в глаза не сильно бросается, но заметна =)
docentus
P.M.
4-12-2010 13:14 docentus
Я в таком случае мазал шкаф парафином, а затем грел зажигалкой
Можно ещё йодом замазать, если темная окраска мебели.

Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
M16A3 awss CO2 [WE, Тайвань] ( 1 )