Криминальные сводки

Голосование. "Георгиевская лента"

Neve 25-04-2012 09:28

Лента.Приказ НК ВМФ N 142 от 19.06.1942 г.
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА СССР N 142
19 июня 1942 г. г Москва
Об установлении гвардейского Военно-морского флага, особого нагрудного знака и особой ленты к фуражке.

Приказываю:

1.Для кораблей Военно-Морского Флота, экипажи которых удостоены гвардейского звания, установить гвардейский Военно-морской флаг согласно прилагаемым описанию и рисунку.
Гвардейский Военно-морской флаг, поднятый на установленном месте, считать знаменем данного корабля.

2. Для военнослужащих кораблей Военно-Морского Флота, удостоенных гвардейских званий, установить особый нагрудный знак согласно прилагаемым описанию и рисунку (для военнослужащих гвардейских частей береговой обороны и морской авиации ВМФ особый нагрудный знак установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 г.)

3. Для военнослужащих рядового состава кораблей Военно-Морского Флота, удостоенных гвардейских званий, установить особую ленту к фуражкам согласно прилагаемым описанию и рисунку.

4. Моему заместителю генерал-лейтенанту береговой службы Воробьеву обеспечить изготовление и снабжение Военно-Морского Флота гвардейскими Военно-морскими флагами, особыми нагрудными знаками и особыми лентами к фуражкам.

Народный Комиссар Военно-Морского Флота СССР адмирал Н.Кузнецов


<Утверждаю>
Народный Комиссар Военно-Морского Флота СССР адмирал Н.Кузнецов
19 июня 1942 г.

ОПИСАНИЕ ГВАРДЕЙСКОЙ ЛЕНТЫ И ГВАРДЕЙСКОГО НАГРУДНОГО ЗНАКА

1. Гвардейская лента.

Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.
Ширина ленты - 32,5 мм, длина - 1420 мм. Ширина черных полос - 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними - 6,25 мм, ширина выпушки - 1 мм.
Гвардейская лента прокладывается по околышу фуражки и закрепляется у заднего шва, причем концы ленты остаются свободными. На гвардейской ленте, в месте, приходящемся спереди фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части, соединения, а на свободных концах - якоря.

2. Гвардейские нагрудные знаки для военнослужащих кораблей, удостоенных гвардейских званий.

А. Для начальствующего состава и мичманов.

Гвардейский нагрудный знак для начальствующего состава и мичманов гвардейских экипажей состоит из прямоугольной пластинки с ушками, покрытой гвардейской лентой установленного образца.
Длина пластинки - 31 мм, ширина - 4 мм. Пластинка металлическая, позолоченная.
Гвардейская лента пропускается через ушки пластинки и концы ее сшиваются на оборотной стороне знака.
Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Б. Для рядового состава, старшин 2-й и 1-й статьи и главных старшин.

Гвардейский нагрудный знак для рядового состава, старшин 2-й и 1-й статьи и главных старшин имеет одинаковые форму и размеры, как и для начальствуюзего состава и мичманов.
Пластинка знака металлическая, посеребренная.
Гвардейская лента пропускается через ушки пластинки и концы ее сшиваются на оборотной стороне знака.
Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Гвардейские нагрудные знаки носятся:

а) на кителе - на правой стороне груди, над центром карманного клапана, нижний край знака должен находиться на 1 см выше карманного клапана.
б) на тужурке - на правой стороне груди, на 3 см выше соска;
в) на двубортной шинели - на правой стороне груди, посередине между второй и третьей пуговицами, считая сверху;
г) на мундире - так же, как и на двубортной шинели;
д) на плащ-пальто - так же, как и на тужурке;
е) на форменной и фланелевой рубахе - на правой стороне груди, на 3 см выше соска;
ж) на бушлате - на правой стороне груди, посередине между второй и третьей пуговицами, считая сверху;
з) на однобортной шинели - на правой стороне груди, у края борта, на горизонтальной линии, проходящей посередине между второй и третьей пуговицами, считая сверху.

На рабочем и специальном обмундировании гвардейский нагрудный знак не носится.

Начальник Организационно-строевого управления ВМФ
капитан 2 ранга Хомич.

click for enlarge 800 X 216 506,3 Kb picture

SETH 25-04-2012 10:29

1) не ношу, ибо не достоин
2) вообще-то символ Победы - Красное знамя, а не георгиеская ленточка.

quote:
Originally posted by Лодочник61:
Не ношу, т.к. цвет Знамени Победы, водруженного над рейхстагом, сильно отличается от нонешнего модного бренда.

+1

quote:
Originally posted by Поножовец:
Для меня наличие этой ленточки на человеке/машине - это маркер быдла, подобный "иконкам" на приборной панели, "пацанскому тюнингу" и прочему в таком духе. Без каких-то особых эмоций, просто механически отмечается - "быдло".

+1

haaken 25-04-2012 10:37

Георгиевская ленточка, символ Победы - маркер быдла? Совсем обалдели?
button 25-04-2012 10:55

считаю ленточку просто модным флэшмобом... сам соответственно не ношу и никуда не вешаю...
ZanudaIII 25-04-2012 11:45

quote:
Originally posted by haaken:

Георгиевская ленточка, символ Победы - маркер быдла? Совсем обалдели?

Георгиевская ленточка - символ наград за героизм, мужество и воинское мастерство (со времён Екатерины II).

А символ Победы в Великой Отечественной - для кого как, а для меня это красное знамя с серпом и молотом.

BTW, подлинное знамя, поднятое в 1945 году в Берлине над Рейхстагом, хранится в Центральном музее вооруженных сил.

дубдубом 25-04-2012 11:50

сам не ношу, но приветствую акцию, даже в виде флэш-моба. прививается мысль, что та Победа - наша гордость, а не дела минувших лет, к которые касаются лишь непосредственных участников. Эта акция контрпропаганда идеи "9 мая праздник только наших дедов".
з.ы. в упор не понимаю тезиса - "на немецкой машине ленточка неуместна". почему?
Mr. Grey 25-04-2012 12:30

Георгиевская лента - награда. Носить кому попало ее не положено.
Если прицепить сувенирные звезды Героя СССР к машине - это порадует еще живых ветеранов с таким отличием?
Сомневаюсь.
Память о подвиге ветеранов и свою благодарность за него надо проявлять не нацеплением ленты на что-либо, а действиями.
Денег им собрать, что ли, учитывая их несладкую жизнь.
Поездку по местам боевой славы организовать и оплатить.
Концерт с музыкой тех времен для них устроить.

А то ленточки нацепили - всем спасибо, мы свой долг выполнили: ленточка то болтается.

Itr007 25-04-2012 14:59

Это не орденская ленточка, орденскую принято носить на планке, это символ памяти. Именно памяти откуда другой подход не понимаю. Заметте для Сталина не было кощунством вводить орденскую ленту на орден "Славы" от царского "Георгиесвкого". Почемуто деды наши не считали кощунством надевать на грудь орден с лентой своих бывших идеологических врагов. Орден "Славы" награда, орденская планка положена только тем кто получил награду, а ленточка символ памяти к награде имеющий очень отдаленное отношение. Когда пионерки чуть не на трусы повязывают коробит конечно, но эти пионерки наши дочери, сестры, внучки, надор просто воспитывать понимание приличий.
Алексей ВБ 25-04-2012 15:25

quote:
Радоваться нечему, до победы ещё далеко

quote:
христианам и крест надо снять

Повязал я на машину в прошлом году. Через час кто-то спер... или специально сняли...

Oi_Gen 25-04-2012 15:27

не ношу, причины описаны выше другими
быдломэн 25-04-2012 17:30

не ношу
WerWolf_X 25-04-2012 17:37

quote:
Медалью <За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.> награждались:
все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах;


но поскольку многие "историей интересуются и по этой теме много читают"
им известен только орден славы

Да, у меня прадед конюхом в колхозе работал. Ему тоже эту медаль вручили после победы.
Именно георгиевская лента на ней и была, а на самой медали профиль И.В.С.
А я её, как придурок, потерял в детстве
А вот у деда такой медали не было, хотя и воевал. Орден славы есть, а такой нет.

Caleb 25-04-2012 17:41

Очень интересный повод зачислять в быдло тех кто носит такие ленточки.
Вообще занятно, что в основном против это акции повзрослевший молодняк, который по каким-то причинам стал считать себя интеллектеальной верхушкой. Мол я думаю и поэтому не ношу, а вы - дураки и стадо.

В самой по себе акции нет ничего плохого. Вой про то что ленточка это орден поднимается ура-патриотами без извилин либо с нехваткой знаний. У меня есть немалая подборка старых открыток. Так вот на каждой первой открытке ко дню победы эта ленточка нарисована, что однозначно говорит о том, что еще коммунисты, которые эту в этой войне одержали победу считали эту ленту символом победы.

Если кто-то наматывает ленточки как шнурки это всего лишь вопрос личного воспитания и личных моральных принципов, что для кого-то может оказаться кощунством, но как ни странно это какая никакая но свобода. Та самая, которую нам выбили наши деды и прадеды.

То что акиция за два года превратилась в очередную модную фишку тоже нет ничего плохого. Чем больше людей в ней участвует тем больше будет тех (при условии долевой постоянности) кто задастса вопросом "а что такого вообще было и почему это так важно?"

Очень тепло отзываются об этих ленточках сами ветенары. Я общался со многими - большенству приятно.

Ну и финальный аккорд. Ненависные многим на этом форуме США имеющи историю продолжительностию всего 200 лет. Но они гордятся этими 200 годами и находят все новые и новые поводы для гордости. точно так же носят разнообразные знаки и доносят до детей мысль, что их страна самая великая в мире. Мы же вместо того, чтобы заниматься тем же самым находим тысячи отговорок почему мы не самая великая страна, почему не нужно учавствовать в тех или иных акциях и почему те кто учавствуют в них лохи.

Shizakroid 25-04-2012 17:44

quote:
Originally posted by haaken:

Георгиевская ленточка, символ Победы


Смвол победы- красное знамя над рейхтагом.
quote:
Originally posted by дубдубом:

на немецкой машине ленточка неуместна


совершенно верно, так же как на мицубиси, шкоде, саабе.
дубдубом 25-04-2012 18:19

quote:
Originally posted by Shizakroid:

совершенно верно, так же как на мицубиси, шкоде, саабе.

почему?

algol 25-04-2012 19:03

за идею повязать на могилы дедов- огромное спасибо!
Моего отца призвали в армию в 17 лет.Воевал артилерийским разведчиком, ,брал Кёнингсберг, потом прошёл через Манчжурию.Награждён- "За взятие Кенинсберга","За Победу над Германией 1945г", "За победу над Японией 1945г."орденом Красной Звезды". Служил в армии с 1943 по 1950г.
Изнаете, я считаю- повесить ленточку должен каждый.
Мы им, воевавшим,- все -ОБЯЗАНЫ!
Caleb 25-04-2012 19:05

quote:
почему?

"Патамушта фашисты!"
Ну просто не принято осознавать что воевали не с немцами, а с режимом. Отсюда и подход. Раз что-то немецкое значит западло. Только почему-то вспоминается об этом полтора дня в году. В остальное время "фашистское" происхождение становится не так важно и те кто еще вчера голосили о неуместности ленточек на немецком и японском автопроме покупают немецкие авто, японскую электроннику, итальянскую обувь и рассказывают о том, как их дед с трофейным шмайсером всю войну прошел.
дубдубом 25-04-2012 19:20

quote:
Originally posted by Caleb:

"Патамушта фашисты!"
Ну просто не принято осознавать что воевали не с немцами, а с режимом. Отсюда и подход. Раз что-то немецкое значит западло. Только почему-то вспоминается об этом полтора дня в году. В остальное время "фашистское" происхождение становится не так важно и те кто еще вчера голосили о неуместности ленточек на немецком и японском автопроме покупают немецкие авто, японскую электроннику, итальянскую обувь и рассказывают о том, как их дед с трофейным шмайсером всю войну прошел.

о чем и речь. кроме того то, что мерседес теперь автомобили с подогревом задницы клепает, а не танки и бомбардировщики - непосредственная заслуга тех фронтовиков. По идее только нацистов должно корежить от надписей на мерседесе "на берлин" - как мне было бы больно смотреть на т-34 со свастикой.
algol 25-04-2012 19:22

совершенно верно, так же как на мицубиси, шкоде, саабе.

Идиот.

sixforest 25-04-2012 19:41

quote:
о чем и речь. кроме того то, что мерседес теперь автомобили с подогревом задницы клепает, а не танки и бомбардировщики - непосредственная заслуга тех фронтовиков. По идее только нацистов должно корежить от надписей на мерседесе "на берлин" - как мне было бы больно смотреть на т-34 со свастикой.

+ 1
Для особо сомневающихся даже надпись "трофейная" клеят.
Shizakroid 25-04-2012 20:15

quote:
Originally posted by дубдубом:

как мне было бы больно смотреть на т-34 со свастикой.


учи историю: т-34 со свастикой- реальный факт.
quote:
Originally posted by algol:

Идиот.


мудакам слова не давали. Шкода даже похуже мерседеса будет.
quote:
Originally posted by sixforest:

надпись "трофейная"


В этом случае вполне "канонiчно". На трофеях ездить можно.

что за народ пошел, без смайла теряет способность определять ИРОНИЮ.

дубдубом 25-04-2012 20:39

quote:
Originally posted by Shizakroid:

учи историю: т-34 со свастикой- реальный факт.

даже не знаю, что посоветовать тебе поучить. то, что "мне больно было бы смотреть на свастику на т-34" никак не противоречит "учи историю: т-34 со свастикой- реальный факт. ". учебник логики м.б.? (такую фотографию не видел, искать не собираюсь, о том, что немцы использовали трофейные т-34 знаю)
особист 25-04-2012 22:17

Ленту не носил и носить не собираюсь. Предпочитаю более реальные дела.
Как-то лично поздравить ветеранов или помочь предметно, и подготовить и провести мероприятия, посвящённые войне и Победе в частности.

У кого мозгов и образования нет, тому лента ничего не добавит.

Athlon 26-04-2012 06:49

quote:
Originally posted by Shizakroid:

В этом случае вполне "канонiчно". На трофеях ездить можно.

Трофеи берут в бою, а не покупают в кредит.

Алексей ВБ 26-04-2012 08:49


click for enlarge 600 X 599 186,2 Kb picture
SCHUZMAN 26-04-2012 09:34

Ношу обязательно в виде бантика, и жена носит и ребенок, и мнгие в моем городе. Пожалуй если бы кто-то повязал вместо шнурков, то скорее всего получил бы люлей, это в Москвах и прочих толерантных мегаполисах можно все, в мухосрансках еще до этого не дошли. Не вижу ничего плохого если ленточка на авто, хоть мерседесе хоть БМВ. Мой дед ветеран ВОВ до последних дней пользовался трофейной зажигалкой foreign 1936, и никаких неприязненных моментов по этому поводу не испытывал и бритва у него была опаска гансючья.
Безмен 26-04-2012 09:46

вчерашняя запись с регистратора - лень выковыривать скриншот - дала мне возможность насладиться ленточкой, привязанной к автомобильной антенне
в прошлом году
или позапрошлом
судя по её состоянию
видать, сильно гордится человек, раз снимать не стал
Озеров 26-04-2012 13:47

Ленточку не ношу, т. к. не заслужил.

В качестве символики имею в салоне Знамя Победы. Красное. Круглый год причем (как меня из за него бандеровские таможенники шмонали - отдельная тема).

Про мерседесы и др. иномарки: у меня есть фото, где дед на перовомайской демонстрации пятьдесят лохматого года едет на своем мерседесе (трофейном, да), украшенном красными флагами, лентами и с большим портретом Сталина. Тогда их это не напрягало :-)

Безмен 26-04-2012 13:59

хм.. ну а что..
флаг СССР есть
озабочусь-ка я портретом Сталина..
Has No Name 26-04-2012 14:44

Вот уже который год не могу понять, зачем ее на машину привязывать? Что, типа, тот, кто с ленточкой, тот "любит, помнит, скорбит", да? А кто не с ленточкой, выходит, не помнит и не скорбит? Или скорбит, но не так? Ога. Очередной модный бренд создали.
Кто хочет помнить, тот и помнит, и знает, и ветеранам помогает. Кто хочет повыкореживаться- привязывает ленточки и лепит на машину всякую куйню. Особо одаренные даже не снимают после праздника.
greenbars 26-04-2012 16:46

"Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается."

"Орден Святого Георгия является высшей военной наградой Российской Федерации.
Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях."

Таскание Ленты Ордена Св.Георгия кем попало пару дней в году - плевок в лицо тому, кто кровью и доблестью заслужил эту награду.

Неужели не стыдно?

дубдубом 26-04-2012 17:39

quote:
Originally posted by greenbars:


Таскание Ленты Ордена Св.Георгия кем попало пару дней в году - плевок в лицо тому, кто кровью и доблестью заслужил эту награду.

Неужели не стыдно?


георгиевская ленточка - не Лента Ордена Св.Георгия.
сложилось так, что она - один из символов Победы в Великой Отечественной.
Ношение ее уже лет сто как не подразумевает никаких личных заслуг.
В Великую Отечественную (именно с ней она связывается сегодня) георгиевской лентой никого не награждали.
По Вашей логике - нельзя носить и красные ленточки, т.к. это цвет ленты Золотой Звезды. А красный цвет знамени "символ героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма" и носить его имеют право только коммунисты.
Итого - нельзя демонстрировать ничего, что ассоциируется с Победой. Максимум - траурные ленты и венки. Чего, имхо, и добиваются. Недаром один из последовательных критиков акции - "эхо москвы", которое регулярно в своих передачах "переосмысляет" Великую Отечественную.
Has No Name 26-04-2012 18:11

quote:
сложилось так, что она - один из символов Победы в Великой Отечественной.

Благодарю Вас, К. О.!

Но от этого поведение товарисчей, которые их цепляют к своим машинам, и возят грязными годами, мне лично не становится более понятным. Че они этим сказать- то хотят?

дубдубом 26-04-2012 18:32

quote:
Originally posted by Has No Name:

Но от этого поведение товарисчей, которые их цепляют к своим машинам, и возят грязными годами, мне лично не становится более понятным. Че они этим сказать- то хотят?


понятия не имею. отвечал предыдущему оратору, которому сказанное мной не кажется очевидным. я ленточку вообще не ношу, но если кто носит аккуратно и с уважением -только за.
хочу лишь отметить, что ЛЮБОЙ символ связан с какими то героическими событиями, ЛЮБОЙ символ можно изгадить и привести примеры его неправильного использования. какой бы символ вместо георгиевской ленточки не придумали для публичной демонстрации отдельно взятого человека своего уважения к празднику - его можно будет прикрутить к мусорному баку, кинуть в лужу блевотины и говорить : "таскание его кем попало - плевок в лицо ветеранам". т.е. любая публичная демонстрация своего уважения подвигу предков фактически порицается и объявляется уделом быдла и недоумков.
ScrewDriver78 26-04-2012 18:35

quote:
Originally posted by дубдубом:

георгиевская ленточка - не Лента Ордена Св.Георгия.

Словоблудие.

haaken 26-04-2012 18:42

quote:
Originally posted by greenbars:
"Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается."

"Орден Святого Георгия является высшей военной наградой Российской Федерации.
Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях."

Таскание Ленты Ордена Св.Георгия кем попало пару дней в году - плевок в лицо тому, кто кровью и доблестью заслужил эту награду.

Неужели не стыдно?

А Вы разницы между георгиевской ленточкой и Орденом Святого Георгия правда не видите? Если видите, то к чему эти цитаты?
Открытки к Дню Победы с георгиевскими ленточками тоже запретить прикажете?

дубдубом 26-04-2012 18:43

quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

quote:Originally posted by дубдубом:

георгиевская ленточка - не Лента Ордена Св.Георгия.

Словоблудие.


хотите сказать, что георгиевская ленточка имитирует боевую награду?
"красная ленточка - не красное знамя и не лента Золотой Звезды" - словоблудие
"красная звездочка - не знак принадлежности к РККА 1941 года" - словоблудие
может сами какой символ предложите, не словоблудный? траурную черную ленту?
или любой символ - зло?

з.ы. георгиевская ленточка связана с Лентой Ордена Св.Героя только с точки зрения историка. Ровно так же, как знамя Победы связано с расстреляными якобистами французской революции. Генезис оттуда, а общепринятый смысл уже другой.

greenbars 26-04-2012 18:55

quote:
Originally posted by дубдубом:

георгиевская ленточка - не Лента Ордена Св.Георгия.

Ношение ее уже лет сто как не подразумевает никаких личных заслуг.

Сто лет назад, т.е. в 1912 году, за осквернение Ленты Ордена Св.Георгия получил бы придурок десяток плетей и больше не занимался бы глупостями.

Да, это - символ. Но право носить этот символ нужно заслужить личной воинтской доблестью. Все остальные варианты обесценивают и оскверняют этот символ.

дубдубом 26-04-2012 19:03

quote:
Originally posted by greenbars:

quote:Originally posted by дубдубом:

георгиевская ленточка - не Лента Ордена Св.Георгия.

Ношение ее уже лет сто как не подразумевает никаких личных заслуг.

Сто лет назад, т.е. в 1912 году, за осквернение Ленты Ордена Св.Георгия получил бы придурок десяток плетей и больше не занимался бы глупостями.

Да, это - символ. Но право носить этот символ нужно заслужить личной воинтской доблестью. Все остальные варианты обесценивают и оскверняют этот символ.


Т.е. по Вашему выживший блокадник или ветеран труда, работающий у станка 13-пацаном в 1942 году, хирург не спавший сутками, спасший жизни сотням солдат носить ленточку тоже не имеют права? Они воинской доблести не проявляли.
ScrewDriver78 26-04-2012 19:15

quote:
Originally posted by дубдубом:

хотите сказать, что георгиевская ленточка имитирует боевую награду?

Орденская лента - принадлежность награды. Носить ее имеют право только те, кто награжден. Dixi.

PS: во времена ПМВ многие и носили ленточку на лацкане вместо самой медали св. Георгия. Это равноценно, так же как и сейчас носят колодки с орденскими лентами вместо наград.

Caleb 26-04-2012 19:22

Меня забавляет какой факт.
Все кто яростно отождествялют ленточку и орденскую ленту ссылаясь на историю почему-то опираются только на интересующий их исторический период. Тот факт, что после этого периода случилось много чего новоясленных "историков" вообще не волнует.
Про "заслужить" это вообще отдельная песня, заводящим которую вообще следует отказаться от любой символики и по возможности одеваться в дерюжку. Любой символ в нашей жизни с чем-то да связан. Да что там символы. Цвета. Если не знать можно дойти до того, что красный носовой платок это осквернение революционного красного флага, еревязывание мальчиков в роддомах голубым это осквернение ордена Андрея Первозванного, а звездочка на одежде (любая) это покушение на символ РККА.

Вообще конечно грусно когда вроде бы взрослые люди ерундой занимаются и доказывают кому-то что у них нет права на то-то и на то-то. Подобным поведением вы лично никак не способствуете сохранению памяти великой победы, а строго наоборот отбиваете у людей желание вспоминать об истоках

Ну и а конце концов вы напоминаете детей которые в конце 90х тастались в военно-патриодические клубы а потом под предлогом того, что они заслужили право на ношение формы а остальные нет мухохали стадом на одного всех кто по их мнению носил комок не заслужено.

дубдубом 26-04-2012 19:27


quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Орденская лента - принадлежность награды. Носить ее имеют право только те, кто награжден. Dixi.

PS: во времена ПМВ многие и носили ленточку на лацкане вместо самой медали св. Георгия. Это равноценно, так же как и сейчас носят колодки с орденскими лентами вместо наград.


Я знаю. Потому и сказал - что сто лет как последний раз эта ленточка ассоциировалась с наградой.
А потом вспомнил, странно, что никто до этого не упомянул:
Георгиевскую ленточку еще до революции таскали и дети и взрослые, никак не связанные с армией. Во время первой мировой. Как знак солидарности с воинами и выражение своей поддержки им.

Александр Лебеденко > Первая министерская (с иллюстрациями).
В гимназии сначала побеждали семиклассники. Они аккуратно каждый день украшали цветами портреты царя в актовом зале. В церкви на молебнах, на молитве они нарочито громкими голосами отчеканивали: <Благо-вер-но-му им-пе-ра-то-ру на-ше-му!..> Они носили в петлицах георгиевские ленточки, участвовали в монархических манифестациях и писали на стенах, главным образом, в уборных: <Да здравствует самодержавие!> и <Бей жидов!>

Мне кажется, что Вы хотите быть святее папы римского

ZanudaIII 26-04-2012 20:19

quote:
Originally posted by дубдубом:

Я знаю. Потому и сказал - что сто лет как последний раз эта ленточка ассоциировалась с наградой.А потом вспомнил, странно, что никто до этого не упомянул:

????! А орден Славы? А медаль "За победу над Германией"? А орден св. Георгия (современный) и Георгиевский крест?

дубдубом 26-04-2012 21:22

quote:
Originally posted by ZanudaIII:

quote:Originally posted by дубдубом:

Я знаю. Потому и сказал - что сто лет как последний раз эта ленточка ассоциировалась с наградой.А потом вспомнил, странно, что никто до этого не упомянул:

????! А орден Славы? А медаль "За победу над Германией"? А орден св. Георгия (современный) и Георгиевский крест?




во всех этих случаях уже как часть медали или ордена. а лента сама по себе - символ, связанный с Великой Отечесвенной, Победой, но не награда а именно символ. Более того -и сто лет назад ее могли повязать на трубу в полковом оркестре, сделать частью формы одежды (белогвардейские подразделения в гражданскую). Символ воинской славы России в первую очередь уже тогда.
Doctor_D 27-04-2012 07:06

Сейчас видел двух девочек: у одной в косичке была лента ордена Андрея Первозванного, а у другой - ГСС. Я им говорю: " снимайте орденские ленты немедленно, мерзкие девочки!" А они мне: "дяденька, это же ПРОСТО ЛЕНТОЧКИ!" А их мама добавила: "статут орденов почитал бы, дебил, а не всякую хрень в интернетах".
SwD 27-04-2012 07:38

Георгиевская ленточка к ВОВ и победе в ней не имеет никакого отношения.
Именно. И именно с ней идет мощная попытка подмены исторических символов, исторической памяти. Лента призвана заместить в исторической памяти истинные символы Победы.

ZanudaIII 27-04-2012 07:59

quote:
Originally posted by дубдубом:

Более того -и сто лет назад ее могли повязать на трубу в полковом оркестре, сделать частью формы одежды (белогвардейские подразделения в гражданскую).

Так в том-то и дело, что в Российской Империи эти ленты не просто так повязывали, по крайней мере в армии, а как награду. Ищите по ключевым словам "Георгиевское знамя", "Георгиевские трубы", "георгиевские ленты на бескозырки".

// Оденом св. Георгия во время Гражданской награждали, кажется, только у Колчака. Другие вожди Белого движения считали неприемлемым давать такую награду за братоубийственную войну

ScrewDriver78 27-04-2012 08:47

quote:
Originally posted by дубдубом:

Они носили в петлицах георгиевские ленточки, участвовали в монархических манифестациях и писали на стенах, главным образом, в уборных: <Да здравствует самодержавие!> и <Бей жидов!>

Похоже, ребята эти редкостные мудаки были. Берем с них пример?

barukhazad 27-04-2012 09:24

ношу. пусть бандеровцев корёжит
дубдубом 27-04-2012 09:34

quote:
Originally posted by ZanudaIII:

Так в том-то и дело, что в Российской Империи эти ленты не просто так повязывали, по крайней мере в армии, а как награду. Ищите по ключевым словам "Георгиевское знамя", "Георгиевские трубы", "георгиевские ленты на бескозырки".

// Оденом св. Георгия во время Гражданской награждали, кажется, только у Колчака. Другие вожди Белого движения считали неприемлемым давать такую награду за братоубийственную войну


"по крайней мере в армии" - ключевая фраза.
в гражданскую некоторые подразделения добровольческой армии носили их дабы отличать друг друга от красных
http://reibert.info/forum/show...e359f&p=2387673
насчет награждения в Гражданскую - не могу спорить и лень искать документальные факты, но в "Тихом Доне" им бабу наградили за убийство пленного.
дубдубом 27-04-2012 10:10

quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Похоже, ребята эти редкостные мудаки были. Берем с них пример?


какая разница, кто они были? речь о том, что уже в то время ее могли носить не как награду.

еще пример:
Владимир Павлович Беляев. Старая крепость.
http://lib.ru/PROZA/BELYAEW_W/fort1.txt
" Горе-атаман уже
переоделся в сухое платье, на нем тесный матросский костюмчик и шапочка с
георгиевскими лентами. Должно быть, его отец схватил первое, что попалось
под руку."
..

хотя начал искать в инете , м.б. я не прав и это ошибка авторов. во всяк случае в военной среде очень щепетильно относились:
У первого, на <газах> черкески столбиком нашиты две георгиевские ленты. Корнет Чумаков, прибывший к нам в полк из запаса месяца два тому назад, возмущается этим и говорит, что <этот прапорщик не имеет права нашивать две ленточки, а должен, как положено всем георгиевским кавалерам, символически носить только одну>. Он хочет встать, подойти к этому прапорщику и сказать ему об этом. Мы его успокаиваем, но он сердится, быстро встает, подходит к ним и резко говорит об этом. Поясняет, что <он, корнет Чумаков, будучи вольноопределяющимся, в осажденном Порт-Артуре за многие вылазки награжден всеми четырьмя Георгиевскими крестами, семнадцать раз ранен и носит только одну ленточку>. И добавляет, что <он, этот прапорщик, не имеет права носить две>. Оба прапорщика не встали, и первый негодующе отвечает Чумакову, что он <заслужил два Георгиевских креста кровью и носит их так, как он хочет>.
http://militera.lib.ru/memo/russian/eliseev_fi/02.html

В любом случае: сегодня георгиевскими лентами никого не награждают. И уже нет в живых последних награжденных. Ленточка никого не введет в заблуждение и не выдает носящего ее за героя войны. Сегодня -это просто символ. Яркий, узнаваемый и ассоциирующийся с Великой Отечественной у подавляющего большинства. Главное - символ очень нужный. Есть идеи по более удачному символу?

Rasmuswolf 27-04-2012 10:19

есть мнение, что ввиду непрекращающихся споров в теме, которые была просьба не разводить, тема может быть прикрыта
SwD 27-04-2012 10:21

quote:
Originally posted by дубдубом:

Есть идеи по более удачному символу?


Есть - Знамя Победы, ГВАРДЕЙСКАЯ дента (похожая на Георгиевскую).
Георгиевская лента отношения к победе в ВОВ не имеет никакого.
А гвардейская лента, Знамя Победы имеют прямое отношение к Великой Отечественной и исторической памяти.

дубдубом 27-04-2012 10:28

quote:
Originally posted by SwD:

Есть - Знамя Победы, ГВАРДЕЙСКАЯ дента (похожая на Георгиевскую).


так Вас задевает то, что ленту называют георгиевской, а не гвардейской? тут я в принципе согласен. название "гвардейская" было б более уместно. но это другой вопрос имхо. а знамя победы - символ отличный, только ровно так же при масовом производстве и ношении в каком-либо виде найдутся идиоты, прикрутившие его к собаке или мусорному баку. и все пойдет по тому же сценарию
greenbars 27-04-2012 10:49

quote:
Originally posted by дубдубом:

Я знаю. Потому и сказал - что сто лет как последний раз эта ленточка ассоциировалась с наградой.

Орден Св.Георгия является СЕЙЧАС высшей военной наградой РФ.

SwD 27-04-2012 10:54

так Вас задевает то, что ленту называют георгиевской, а не гвардейской?
Меня задевает то, что к Победе прикручивают то, что к ней не имеет отношения - это идет подмена смыслов, целенаправленная.
Плюс к этому старательное примазывание союзников к нашей Победе.

найдутся идиоты
Это второй этап - уже не вытравления исторической памяти, а изменения отношения к символам.
Открытки, транспаранты и т.п. - да. А вот повязывание на разные части тела - имхо - оскорбление памяти. И по-идее - должно трактоваться как админ хулиганка - вызов нормам поведения.

дубдубом 27-04-2012 10:58

пока не забанили к чертям выхожу из дискуссии).
з.ы. прав - я!
SwD 27-04-2012 11:02

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%86%D0%B8%D1%8F)
Георгиевским крестом награждались члены белогвардейских формирований, сражавшихся в Великой Отечественной войне на стороне нацистской Германии. <Георгиевская> ленточка вместе с власовским триколором - суперглумление над историей, памятью и ветеранами. Наш символ - лента цвета Знамени Победы!
Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной. И третьего не дано. Никакие квазипатриотические "ленточки" не подменят и не заменят ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.

дубдубом 27-04-2012 11:16

quote:
Originally posted by SwD:

posted 27-4-2012 11:02 Click Here to See the Profile for SwD пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%86%D0%B8%D1%8F )
Георгиевским крестом награждались члены белогвардейских формирований, сражавшихся в Великой Отечественной войне на стороне нацистской Германии. <Георгиевская> ленточка вместе с власовским триколором - суперглумление над историей, памятью и ветеранами. Наш символ - лента цвета Знамени Победы!
Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной. И третьего не дано. Никакие квазипатриотические "ленточки" не подменят и не заменят ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.



click for enlarge 352 X 479 658,7 Kb picture
SwD 27-04-2012 11:21

Да хоть двести фот ветеранов первой империалистической - георгиевская лента к нашей Победе в ВОВ отношения не имеет.
Как и триколор:
http://os1.i.ua/3/1/7030792_e9369a1b.jpg

ScrewDriver78 27-04-2012 11:38

quote:
Originally posted by дубдубом:

Есть идеи по более удачному символу?

А он так нужен, этот "символ"? Если дед жив - сходите к нему в гости, поклонитесь. Если умер - сходите на могилку или к памятнику Неизвестному Солдату. Детям расскажите про войну, чтобы хоть немного в головах зацепилось, всё польза. Или еще лучше - сходите летом с поисковиками в рейд. Я так понимаю - вот это память о войне, и это достойно.
А "символ" на себя нацепить? Убей не пойму зачем.

особист 27-04-2012 11:40

А такие фото пойдут?

Ну зато они ленточки прицепили, да.

Rasmuswolf 27-04-2012 12:09

особист - наказан в подвале
Doctor_D 27-04-2012 12:14

<Георгиевская> ленточка вместе с власовским триколором
- суперглумление над историей, памятью и ветеранами. Наш символ - лента цвета Знамени Победы!
------
ЧТООО??? Знамя Победы порезать на ленточки? А потом эти ленточки привяжут на мрзкие кредитные тачки и ботинки? Кстати, красная лента есть не что иное как лента Ордена Героя Советского Союза и носить ее не награжденным нельзя.
Чтобы не оскорблять память о Великой Победе предлагаю снести все памятники и Вечные Огни, тем самым избежав глумления их не достойными потомками. И выкинуть ВОВ из учебников все равно школота ничего не учит. И Парад на 9 е мая запретить.
Rasmuswolf 27-04-2012 12:40

в продолжении дискуссии начну, пожалуй, банить
SwD 27-04-2012 13:54

quote:
Originally posted by Doctor_D:

Знамя Победы порезать на ленточки?


Так есть гвардейская лента.
Знамя Победы можно возить целиком - выбешивать будет не только бандеровцев
Пан Горицкий 27-04-2012 15:51

Rasmuswolf , спасибо за видео. Я хоть не любитель Растеряева , но взяло .
polkovnik 27-04-2012 15:59

Что-то тихо стало... Того и гляди, все помирятся ненароком.
Я ленточку повязал... на зеркало заднего вида в автомобиле... несколько лет назад... и не снимаю... жаль, что машина не немецкая. Кого-то корежит? Сочувствую.
Ну и чтобы окончательно заслужить отношение к себе, как к "быдлу" и "необразованному идиоту" - для меня эта ленточка является символом Победы.
Всех целую
tyhjyys 27-04-2012 17:19

quote:
<Георгиевская> ленточка вместе с власовским триколором
- суперглумление над историей, памятью и ветеранами. Наш символ - лента цвета Знамени Победы!

+1000000
Старпёр 27-04-2012 17:23

Среди моих знакомых ленточки повязывают исключительно те, кто откосил от армии.
tyhjyys 27-04-2012 17:24


[QUOTE]А он так нужен, этот "символ"? Если дед жив - сходите к нему в гости, поклонитесь. Если умер - сходите на могилку или к памятнику Неизвестному Солдату. Детям расскажите про войну, чтобы хоть немного в головах зацепилось, всё польза. Или еще лучше - сходите летом с поисковиками в рейд. Я так понимаю - вот это память о войне, и это достойно.
А "символ" на себя нацепить? Убей не пойму зачем.
[/QUOTE
Добавить нечего...
ScrewDriver78 27-04-2012 18:12

quote:
Originally posted by polkovnik:

Я ленточку повязал... на зеркало заднего вида в автомобиле... несколько лет назад... и не снимаю...

Если не секрет - поясните цель.

Doctor_D 27-04-2012 18:12

Знамя Победы можно возить целиком - выбешивать будет не только бандеровцев
------
Красное Знамя вручали частям в торжественной обстановке. С ним ходили в атаку, его выносили из окружения, даже если пришлось бросить раненого комиссара, за утрату знамени часть подлежала расформированию а ее командир - трибунала.
А вы хотите незаконно и кощунствнно глумясь возить его в машине?

Если дед жив - сходите к нему в гости, поклонитесь.
------
А совести хватит? Страну, за которую воевал дед вы развалили... А в рейде с поисковиками когда последний раз были? Да и кто командовал 3-м Ленинградским фронтом в 1944-м году не скажете без гугля...

Детям расскажите про войну, чтобы хоть немного в головах
зацепилось, всё польза.
------
Современная школота, пропитая Ягой не достойна осквернять память Великой Победы своими грязными мозгами, забиты ми потреблятством и порнографией!

Shadowcaster 27-04-2012 18:16

Ленту не носил и носить не собираюсь - не заслужил.
В прошлом году нам с племянницей вручили одну, не препятствовал, постарался рассказать про то, что означает такая лента, и про то, как были созданы первые части советской гвардии. Потом перевязали им гвоздики, положили вместе с цветами к Вечному огню.

Считаю, что на машину привязывать нельзя ни в коем случае. На Тупичке Гоблина кто-то высказал идею прикрепить к стеклу (изнутри салона) небольшой портрет Иосифа Виссарионовича... по-моему, идея хорошая, сделаю...

kirn 27-04-2012 18:35

quote:
Originally posted by Doctor_D:

3-м Ленинградским фронтом в 1944-м году


Может все же Белорусским или Прибалтийским? Ну если третьим?
ScrewDriver78 27-04-2012 18:36

quote:
Originally posted by Doctor_D:

А совести хватит? Страну, за которую воевал дед вы развалили...

А часовню тоже я развалил?...
Когда разваливали страну, лично я учился в школе, а после института десять лет на оборонку отпахал за нищенскую зарплату. Так что совести хватило бы, будь дед жив, не сомневайтесь.

quote:
Originally posted by Doctor_D:

А в рейде с поисковиками когда последний раз были? Да и кто командовал 3-м Ленинградским фронтом в 1944-м году не скажете без гугля...


А я ленточку и не напяливаю. Память страны нужно чтить, но не следует доводить это занятие до фанатизма и фетишизма.

quote:
Originally posted by Doctor_D:

Современная школота, пропитая Ягой не достойна осквернять память Великой Победы своими грязными мозгами, забиты ми потреблятством и порнографией!


Смените круг общения.

Doctor_D 27-04-2012 19:12

quote:
Originally posted by kirn:

Может все же Белорусским или Прибалтийским? Ну если третьим?


С гуглом и я умею. :-)

Doctor_D 27-04-2012 19:14

Память страны нужно чтить, но не следует доводить это занятие до фанатизма и
фетишизма.
+100500. Все эти ленточки, памятники... Еще Вечный Огонь - это же сколько газа зря сгорает, а у многих ветеранов дома не газифицированы!
Житель 27-04-2012 19:50

quote:
Originally posted by Doctor_D:
Память страны нужно чтить, но не следует доводить это занятие до фанатизма и
фетишизма.
+100500. Все эти ленточки, памятники... Еще Вечный Огонь - это же сколько газа зря сгорает, а у многих ветеранов дома не газифицированы!

Точно, поэтому 9 мая все на работу. Если ленту носить не достойны, то уж проводить в праздности это день тем более.

Partizan101 27-04-2012 20:23

Мы не гвардия. Мы потомственные партизаны))) По мамкиной линии-Брянские, по батиной-Белорусское полесье. Так что нам пофиг официёз, антураж и указиловки. Мы сами себе командиры и память.
Лодочник61 27-04-2012 20:56

quote:
Originally posted by дубдубом:

forum.guns.ru

Недорубов К.И. не имеет отношения к белогвардейским-власовским формированиям ВОВ. Если ссылку на его биографию разместить лень, можно тут глянуть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%F4%EE%E2%E8%F7

ScrewDriver78 27-04-2012 22:31

quote:
Originally posted by Житель:

Точно, поэтому 9 мая все на работу. Если ленту носить не достойны, то уж проводить в праздности это день тем более.

Я лично работаю. И всем советую тоже присоединяться. А то как ныть про разваленную страну в интернетах - это очередь стоит, а как поработать, своими руками немножко энтропию уменьшить - так нихера нет никого, у них праздники.

десант 28-04-2012 11:06

показуха, которая не имеет никакого отношения к воспитанию патриотизма и памяти предкам.
STEPAN1983 28-04-2012 12:39

Не забудьте украсить машину и сумку!
дубдубом 28-04-2012 12:48

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

Не забудьте украсить машину и сумку!


надо, видимо, бабушке своей сказать, чтобы с сумки ленту сняла. к тому ж она не воевала, в госпитале отсиделась.
Cvet 28-04-2012 13:08

"показуха" которая говорит всем - Я помню я горжусь, наши предки сражались и отдавали свои жизни за своих детей и внуков т.е за нас с вами, за наше будущее. Смотрите все, мы потомки победителей фашизма! я еще в детском саду рисовал Георгиевскую ленту в подарок родителям на 9мая и 23 февраля, и хрен кто мне запретит гордится своим народом.
ScrewDriver78 28-04-2012 13:19

quote:
Originally posted by Cvet:

"показуха" которая говорит всем - Я помню я горжусь


Я может тупой, но я не понимаю, объясните мне, а зачем об этом "говорить всем"? Я тоже помню, я тоже горжусь, но вот как-то делаю без ленточки и говорить об этом всем потребности не испытываю.
Или эти люди на публику "помнят и гордятся"? Без ленточки подзабывают?...

Я вот например еще помню и горжусь победой России в войне 1812 года, которая была ничуть не менее значимой в истории государства. Какую ленточку мне надо носить и в какой день не работать в честь этой победы, кто посоветует?

STEPAN1983 28-04-2012 13:22

ЙА ПОМНЮ ЙА ГАРЖУСЬ!!!1!










дубдубом 28-04-2012 13:41

quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Или эти люди на публику "помнят и гордятся"? Без ленточки подзабывают?...


+100!

click for enlarge 430 X 584  91,6 Kb picture
click for enlarge 375 X 500 181,0 Kb picture
ScrewDriver78 28-04-2012 13:53

И я главное убей не понимаю, почему это нерабочий день-то. По идее надо бы 9 мая в честь победы наших предков сделать 12-часовым рабочим днем, только бесплатным - чтобы каждый мог проявить немножко трудового героизма в память о погибших и отдавших свое здоровье во время войны и на боевом фронте, и на трудовом. Утром парад посмотрел в семь утра и вперед, до восьми вечера вкалывай, а не рюмкой размахивай. Вот это было бы правильно, я так считаю.
дубдубом 28-04-2012 14:11

ScrewDriver78, человек (чаще всего) - легко управляемое существо. поведение его часто обуславливается стереотипами и внешними, на первый взгляд второстепенными, факторами. удачный символ или яркое зрелище могут оказывать на сознание куда большее влияние чем тысячи умных, правильных слов.
если этот день не отмечать ярко и с размахом. с символами, ленточками, песнями-плясками - он начнет стираться в массовом сознании. не у нас, а у следующих поколений. м.б. не у наших детей, но у других детей. и задача всех этих свистелок -приобщить. если человек повязал ленту - то больше вероятности, что будет защищать то, что она символизирует.
STEPAN1983 28-04-2012 15:24

В СССР из Победы в Великой Отечественной Войне сделали культ (при всей моей нелюбви к Сталину - это началось уже после него), который до сих пор старперы в правительстве и чиновники по привычке продолжают эксплуатировать, как будто у нас небыло других войн и достойных ветеранов других конфликтов. У молодежи это вызывает зевоту и ухмылку.

Приведу пример из другой области - компьютерные игры, шутеры от первого лица - скажем культовая игры Call of Duty. Было время когда все делали в основном игры по Второй Мировой. Народу это так надоело, что пошла мода на современные конфликты. Тема старой войны тупо приелась. Причем в новых игрушках тема патриотизма проскакивает в не меньшей мере.

И главное многие знают, но стесняются сказать, что например большинство памятников про эту войну - бесвкусное пафосное говно. Но сносить нельзя, это же фашизм!

Чем больше старперы будут продолжать гнуть эту тему по старинке, тем большее раздражение будет у молодого поколения. А ленту носить даже хорошим людям на хороших местах (как на фото ветеранов с внучками) я считаю западло, ее уже так опозорили использованием в рекламе и в качестве фенек подростками, что дальше получается абсурд. На фоне одной "внучки" будет тысяча грязных выцветших ленточек, привязанных к штанам, сумкам, антеннам машин и т.п. Ей богу лучше учить лучше историю, помогать ветеранам и копать останки.

ScrewDriver78 28-04-2012 15:38

quote:
Originally posted by дубдубом:

если этот день не отмечать ярко и с размахом. с символами, ленточками, песнями-плясками - он начнет стираться в массовом сознании. не у нас, а у следующих поколений. м.б. не у наших детей, но у других детей. и задача всех этих свистелок -приобщить.

Как быть с войной 1812 года? Никто ничего не отмечает с песнями-плясками, и что плохого из-за этого? Те ветераны хуже этих были, или что, в чем разница?

дубдубом 28-04-2012 16:02

quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Как быть с войной 1812 года? Никто ничего не отмечает с песнями-плясками, и что плохого из-за этого? Те ветераны хуже этих были, или что, в чем разница?


1. масштабы и значение несопоставимы. разных порядков и цена победы и цена поражения (которого удалось избежать)
2. войну 1812 года отмечают регулярно и довольно широко - см. Бородино.
3. (мое личное мнение) Победа в Великой Отечественной - важный объединяющий символ. Именно поэтому все борцы за независимость от Москвы первым делом начинают бороться с Победой. Касается как бывших республик ссср, так и внутрироссийских деятелей. В условиях кризиса общих ценностей, отсутствия нац. идеи м.б. это единственное что осталось общего, что было бы понятно и наглядно для большинства.
Кроме того не было б дня Победы -значит надо было бы таким же образом отмечать день Бородино или Куликовскую Битву. Это наш аналог Дня Независимости США. Культивирование этого праздника = культивированию уважения и любви к своей истории, к своим предкам, прививанию чувства ответственности за свою страну. Да иррационально, но люди -не роботы.
ScrewDriver78 28-04-2012 16:25

quote:
Originally posted by дубдубом:

Культивирование этого праздника = культивированию уважения и любви к своей истории

Ей-богу это не так делается. Уважение и любовь к своей родине и своей истории - это в первую вторую и третью очередь изучение своей родины и ее истории, а в четвертую - один выходной день и пара недель праздничной истерики. У нас же как-то с изучением очень плохо, зато праздновать все очень любят, только дай, неважно что - первомай, день победы, день независимости, новый год, любая пятница, день зарплаты...

дубдубом 28-04-2012 16:45

quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Ей-богу это не так делается. Уважение и любовь к своей родине и своей истории - это в первую вторую и третью очередь изучение своей родины и ее истории, а в четвертую - один выходной день и пара недель праздничной истерики. У нас же как-то с изучением очень плохо, зато праздновать все очень любят, только дай, неважно что - первомай, день победы, день независимости, новый год, любая пятница, день зарплаты...


я согласен. но мне кажется, что реальная альтернатива на сегодняшний день - не выбор между
"повязать ленточку, забабахать парад, крутить по тв фильмы про войну" или
"учить в школе, заботиться о ветеранах, ездить по местам боев и ухаживать за братскими могилами"
а между
"повязать ленточку, забабахать парад, крутить по тв фильмы про войну" и
"забыть и забить, хочешь вспоминать - вспоминай как траурный праздник, это величайшее преступление и большая напрасная кровь".

Причем "забыть и забить...", как мне кажется, усиленно культивируется. идет работа над созданием образа "отмечающий Победу - быдло, пьянь и дегенерат".
И мнение "носить ленточку даже ветерану -западло" сложилось вовсе не в результате самостоятельного анализа, к нему усиленно подталкивают.
щитайте меня параноиком).

ScrewDriver78 28-04-2012 16:57

quote:
Originally posted by дубдубом:

Причем "забыть и забить...", как мне кажется, усиленно культивируется.

Ни разу. Поскольку реальных праздников у людей всё меньше (а чего праздновать, новую яхту Абрамовича?) - культивируется массовая истерия по поводу дня победы, иной раз ощущение, что победили прям в прошлом году и до сих пор радость не остыла. Нет, это конечно великий праздник, да, и великая победа, кто против. Но что, у нас реально с 1945 года больше ничего хорошего не случилось, кроме вот дня победы и нового года? И как-то каждый год это всё напористей и напористей. Как-то уже начинает изжогу вызывать. Такое ощущение, что с этой целью и делается. Причем как закончили праздновать - так всё, как отрезало, забыли на год.

дубдубом 28-04-2012 17:06

ScrewDriver78, м.б. правы Вы, а не я, м.б. я, а не Вы. тут уже оценочные суждения, у меня лично изжоги нет, но м.б. это лично мое отсутствие чувства меры. свою позицию попытался обосновать. получилось или нет -не мне судить. на сегодня закругляюсь. был рад пообсуждать. с наступающими!

з.ы. политкорректный до приторности, аж самому противно)

Житель 28-04-2012 17:09

quote:
Originally posted by ScrewDriver78:

Я лично работаю. И всем советую тоже присоединяться. А то как ныть про разваленную страну в интернетах - это очередь стоит, а как поработать, своими руками немножко энтропию уменьшить - так нихера нет никого, у них праздники.


И, главное, отмечают эти праздники скрепя сердцем. То они праздников не достойны, то праздники их.

Я ничего не вижу плохого в символах. Мы не можем жить ни в постоянной эйфории от своих побед и свершений, ни в вечной печали по поражениям и погибшим. Но помнить о них должны. Символ это самый лучший способ сделать это. Особенно для следующих поколений, для которых даже ВОВ скоро будет разделом, и по мере прошедших лет и десятилетий, главой, параграфом,абзацем, строчкой в учебнике истории.
Если мы не хотим, что бы через 200-300 лет так и стало, то нужно хотя бы так хранить память об этом.

Многие ходят на могилы близких и никто не заявляет, что это профанация их памяти ходить туда раз в год и не заявляет, что цветы, которые они кладут на могилы, всё равно завянут, а оставленные продукты растащат птицы и бомжи.

И насчёт молодёжи. Мы в молодости не лучше были. И юношеского цинизма хватало, и бравады в осмеянии общепринятых ценностей. Анекдоты о Штирлице и Матросове, крикнувшем перед смертью: "Чёртов гололёд!", фраза "Я не Марат Казей, я молчать не буду" - это оттуда.

ScrewDriver78 28-04-2012 17:15

quote:
Originally posted by Житель:

Если мы не хотим, что бы через 200-300 лет так и стало


Так станет в любом случае. К тому времени у людей, я надеюсь, появятся новые праздники.

Криминальные сводки

Голосование. "Георгиевская лента"