Guns.ru Talks
guns.ru community
FAQ по аукциону GUNS.RU ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по аукциону GUNS.RU

nbx
P.M.
8-2-2008 22:56 nbx
FAQ по аукциону GUNS.RU
(редакция от 2008.02.20)


------


    Список вопросов:

  • Что такое "аукцион" guns.ru?
  • Как продавать?
  • Мультилотовость
  • Повторное выставление товара - это что?
  • Можно ли покупателям как-то комментировать выставленные товары?
  • Как покупать?
  • Как купить по "Блиц-цене"?
  • ToDo

------


Q: Что такое "аукцион" guns.ru?
A: Это специальный раздел forum_auction где каждый зарегистрированный участник форума может принять участие в аукционе: либо выставить товар и продать его, либо купить выставленный на продажу кем-то. По этой ссылке показаны разделы аукциона с объявлениями внутри разделов, а так же последние (новые) поступления.

Q: Что такое "наблюдаемые товары"?
A: По ссылке forum_auction/watch.html можно видеть состояние тех или иных товаров, выставленных на аукцион. Чтобы добавить их в отслеживание, необходимо при просмотре конкретно взятого выставленного товара нажать на ссылку "наблюдать" (в правом информационном блоке), после чего состояние этого товара появится по ссылке forum_auction/watch.html
Если потребность в наблюдении за каким-то товаром отпала, то необходимо слева от названия наблюдюдаемого предложения отметить галкой чекбокс и нажать кнопку "убрать помеченные" - наблюдение за отмеченным предложением будет прекращено. Так же в "наблюдаемых товарах" показываются те товары, которые выставлялись на аукцион непосредственно тем участником, который "эту ссылку смотрит (или те товары, в торгах которых принималось участие).

Q: Как продавать?
A: Для того, чтобы выставить свой товар на аукцион, следует пройти по ссылке forum_auction где будут показаны доступные разделы (пневматика, ножи, ружья и т.д.). Потом войти в тот раздел, в который будет подаваться объявление. В верхнем меню (слева) появится ссылка "Предложить на продажу", войдя в которую можно добавить свой товар на аукцион.

Пожалуйста, помещайте свое предложение только в том случае, если Вы действительно собираетесь (и можете) продать выставляемый товар!
Некорректно торговать "воздухом" или вводить в заблуждение покупателей.

Не создавайте два одинаковых параллельных аукциона!
По причине некорректности к тем, кто будет делать ставки в одном аукционе, а сделка совершится во втором.


Информация, требующаяся при выставлении товара на аукцион:


  • "Название товара" - то название, которое будет показываться в списке предлагаемых товаров.
  • "Количество" - количество предлагаемого товара (лоты).
  • "Валюта" - рубли, евро или доллары (на выбор).
  • "Срок действия" - сколько дней будет существовать данный аукцион (от 1 до 31 дня).
  • "Описание" - более-менее детальное описание предлагаемого товара, варианты платежа и доставки и т.д. и т.п. (если требуется публикация изображений, то это возможно сделать перед запуском уже созданного аукциона в режиме редактирования; об этом см. ниже).
  • "Стартовая цена" - та цена, с которой начинаются торги. Именна эта цена показывается изначально покупателям.
  • "Минимальная цена" (необязательный параметр) - цена выше стартовой; если эта цена выставлена продавцом, то в случае завершения торгов на цене, ниже "минимальной", аукцион будет считаться не состоявшимся и продавец не будет обязан продать свой товар (может, но не обязан). Выставленная минимальная цена не будет видна покупателю, но в случае наличия ставок ниже этой цены, покупатель будет информиован о непревышении минимальной цены. Т.е. это - рекламная аукционная функция. Если кол-во выставляемых товаров больше, чем 1 (т.е. если торги мультилотовые), то выставить "минимальную цену" нельзя (reserved price).
  • "Увеличить сумму на" - сумма одной ставки. Т.е. та сумма, на которую каждой ставкой будет повышаться конечная цена.
  • "Блиц-цена" (необязательный параметр) - цена, при достижении которой торги прекращаются и сделавший эту ставку покупатель объявляется победителем данного лота (подробнее о блиц-цене см. ниже).

После заполнения всех требуемых граф, следует нажать на кнопку "добавить". При необходимости дальнейшего редактирования добавленного товара, а так же для добавления картинок и активизирования торгов, следует пройти по ссылке "наблюдаемые товары" forum_auction/watch.html где будет автоматически показываться добавленный (выставленный на аукцион) товар. Войдя по ссылке на этом товаре, можно в правом информационном блоке увидеть ссылки "редактировать" или "активировать".

Внимание! Запущеный (активированный) аукцион можно приостановить и вернуться к его редактированию, но только до момента, пока не будет сделана первая ставка.

После запуска аукциона, выставленный товар появится в нужном разделе.

Q: Что такое мультилотовость?
A: Если продавец имеет несколько одинаковых товаров, то он, при формировании-выставлении своего предложения, в графе "количество" может выставить имеющееся к продаже кол-во предлагаемых товаров. В данном случае будет работать принцип мультилотовости. При просмотре ссылки "история торгов" будут показаны ставки этого мультилотового аукциона; помимо обычных ставок будут красным цветом будут помечены уже совершённые покупки по блиц-цене (они происходят сразу, до окончания аукциона, соответственно при этом будет меняться и общее кол-во доступных товаров); жёлтым цветом будут помечены текущие максимальные ставки (т.е. кто получил бы товар, если бы аукцион был завершён на момент просмотра этой информации); если кол-во будет показано в виде, например, "1(3)" - то это будет означать, что покупатель хотел купить 3шт., но по причине отсутствия доступного кол-ва покуапет 1.
Отпускная цена в мультилотовом аукционе будет всем покупателям назначена одинаковой (кроме купивших по блиц-цене) - равной минимальной цене среди тех, кому что-либо досталось.


Q: Повторное выставление товара - это что?
A: Если аукцион закончен и у продавца есть желание продать аналогичный товар (или если товар не был продан), можно инициировать аукцион повторно. Для этого в правом информационном блоке у продавца есть ссылка "предложить на продажу ещё раз", по которой вся информация о товаре, заполнявшаяся в первый раз, будет уже присутствовать. Можно при необходимости внести необходимую коррекцию и запустить аукцион.

Q: Можно ли покупателям как-то комментировать выставленные товары?
A: Да, можно. Просматривая товар, внизу страницы будет форма для комментария.

Q: Как покупать?
A: Просматривая интересующий товар, надо в правом информационном блоке изменить цену (повысить на оговоренный продавцом минимум до следующей ставки) и нажать кнопку "сделать ставку", а в следующем открывшемся окне - кнопку "подтвердить ставку". Все ставки можно видеть по ссылке "история торгов" (об этом см. выше).

Пожалуйста, имейте в виду, что сделав ставку, Вы принимаете на себя определенные обязательства по отношению к продавцу товара и другим желающим это купить.

Когда время жизни аукциона на выставляемый товар заканчивается, то продавцу и покупателю будет отправлено приватное сообщение с контактными данными, после чего продавец и покупатель могут списаться и обсудить детали оплаты и т.д.

Q: Как купить по "Блиц-цене"?
A: Если покупатель хочет купить товар не дожидаясь окончания аукциона, он может воспользоваться блиц-ценой (если таковая была выставлена продавцом). В случае подобной ставки аукцион сразу заканчивается. Для подобной ставки надо нажать на кнопку "Buy now!" в правом информационном блоке и в открывшемся окне подтвердить эту ставку. После чего продавцу и покупателю будет отправлено приватное сообщение с контактными данными. Если продавцом была определена блиц-цена, а покупатель сделал ставку выше блиц-цены, то сделка посчитается именно по блиц-цене.

Q: Что будет в дальнейшем?
A: Рейтинги продавцов и покупателей.


------
С уважением, Никита.

британец
P.M.
12-3-2008 19:59 британец
Приостановил аукцион, закрыл страницу. Как после этого вернуться к приостановленному аукциону? Нигде не могу найти линк на него.
nbx
P.M.
12-3-2008 22:36 nbx
Originally posted by британец:
Приостановил аукцион, закрыл страницу. Как после этого вернуться к приостановленному аукциону? Нигде не могу найти линк на него.

forum_auction/watch.html
британец
P.M.
12-3-2008 22:53 британец
О. Понятно. Спасибо!
Artemij
P.M.
8-6-2008 16:19 Artemij
Что делать, если после завершения аукциона покупатель не выходит на связь?
shanti
P.M.
5-8-2008 16:45 shanti
Ружье продано. Как снять его с торгов?
nbx
P.M.
5-8-2008 20:58 nbx
Originally posted by Artemij:
Что делать, если после завершения аукциона покупатель не выходит на связь?

Пока нет рейтинга продавцов и покупателей, можно просто откомментировать на этом лоте недобросовестного покупателя, объяснив причины новых торгов - и выставить лот заново.

------
С уважением, Никита.

nbx
P.M.
5-8-2008 21:09 nbx
Originally posted by shanti:
Ружье продано. Как снять его с торгов?


По правилам аукциона, торги кончаются после объявленной продавцом даты окончания торгов. Преждевременное окончание торгов может осуществиться только при условии покупки товара через блиц-цену, если таковая была определена продавцом. Если же не было блиц-цены и чисто теоретически могут быть ещё ставки (т.е. торги ещё не кончились), то продажа ДО окончания торгов (и, как следствие, отсутствие предлагаемого товара, что означает "торговлю воздухом" и введение покупателя в заблуждение) является некорректным действием со стороны продавца по отношению к возможным покупателям, которые могут ещё делать ставки на фактически отсутствующий товар.

------
С уважением, Никита.


P.S. Впрочем, в комментариях Вы уже написали, что ружьё продано. Остаётся надеяться, что никто больше не сделает новых ставок до окончания торгов (ибо если выставивший эту более высокую ставки чисто технически станет победителем аукциона, то он сможет предъявить Вам претензии).

azlk77
P.M.
7-9-2008 14:46 azlk77
Что означает надпись рядом со ставкой ( минимальная цена не достигнута )?
nbx
P.M.
7-9-2008 17:35 nbx
Originally posted by azlk77:
Что означает надпись рядом со ставкой ( минимальная цена не достигнута )?

Это означает, что продавец при создании лота указал минимальную цену, ниже которой имеет право не продавать товар. И что на данном этапе ставки ещё не достигли этой минимальной цены. Если торги кончатся и минимальная цена (если она была выставлена, само собой) не была достигнута, то продавец имеет право не продавать товар (если же при создании лота минимальная цена не была указана, то после окончания торгов продавец, если была сделана хоть одна ставка, обязан продать товар). Минимальная цена не показывается покупателям, но уведомление о недостижении оной присутствует.

------
С уважением, Никита.

nbx
P.M.
12-10-2008 23:57 nbx
Originally posted by belkin1550:
аукцион полная шняга......
меня аккуратно прокатили
карабин высталял не владелец, а хозяин назвал цену в три раза выше, поскольку не знал что он был выставлен на аукцион и состоялись торги и они закончились на определённой сумме !!!
в общем не айс !

Вы не находите, что в Вашем случае виноват не аукцион, а продавец? Ведь аукцион, по своей сути, является оружием, но ответственность за применение этого оружия лежит сугубо на продавцах-участниках аукциона, а не на оружии как таковом.

------
С уважением, Никита.

nbx
P.M.
13-10-2008 00:28 nbx
Originally posted by belkin1550:

я это прекрастно понимаю
и поэтому должно вестить какой-то учёт того что было выставленно на торги и как они закончились, т.е.было выставленно на аукцион то-то и то-то таким то,торги закончились и был ли продан данный лот продавцом, ну или куплен покупателем/выйгравшим лот и если чё,то можно найти виновного и написать про данного "камрада",что-то типа не продал или не купил такой-то "камрад" по такой причине, т.е. вести чёрный список таких "членов" ганзы. А если кому то это не нравиться то пусть меняют ники, кому честь не важна.
Надо завести отдельный раздел и назначить парочку модеров, чтоб они следили за аукционом, а в частности был ли продан/не продан или куплен/не куплен лот и там может сформироваться белый и чёрный список ганзовцоф

Так есть раздел, который идеально подходит для этого: forumtopics/200.html :-)

------
С уважением, Никита.

Rosencrantz
P.M.
8-11-2008 14:01 Rosencrantz
Как быть в случае, когда один из покупателей сначала делает ставку, а потом отказывается от нее?
Имею в виду следующее: как вернуть предыдущую ставку?

См. комментарии: forum_auction/1/1530.html

DIZ
P.M.
7-2-2009 11:11 DIZ
Как увидеть полный список аукционов? Неважно завершенных или действующих.
voland_gun
P.M.
17-2-2009 18:54 voland_gun
как быть в таком случае:
если на аукционе не оговорен пересыл (нет информации о наличии персыла или его отсутствии), и форумчанин, выигравший лот, не может получить товар из-за продавца, который не желает заниматься пересылом
???
nbx
P.M.
28-3-2009 00:11 nbx
Originally posted by Rosencrantz:

Как быть в случае, когда один из покупателей сначала делает ставку, а потом отказывается от нее?
Имею в виду следующее: как вернуть предыдущую ставку?

Никак.

Originally posted by DIZ:

Как увидеть полный список аукционов? Неважно завершенных или действующих.

Полный список - никак, только с разбиением по тематикам, и только активные: forum_auction

Originally posted by voland_gun:

как быть в таком случае:
если на аукционе не оговорен пересыл (нет информации о наличии персыла или его отсутствии), и форумчанин, выигравший лот, не может получить товар из-за продавца, который не желает заниматься пересылом
???

Так же никак не быть. Это надо оговаривать заранее.

Originally posted by проскурин:

Никита, "краем уха" слышал, что в случае успешной продажи с продавца взимается некая пошлина "на развитие". Не могли бы Вы уточнить: а) размер пошлины; б) способ оплаты

У нас пока ничего не взимается. А надо?

BPuGaDeeP
P.M.
1-4-2009 16:39 BPuGaDeeP
Как можно посмотреть старые аукционы?
nbx
P.M.
1-4-2009 19:50 nbx
Cтарые воедино нигде не собраны. Думаете, надо?
BPuGaDeeP
P.M.
1-4-2009 20:03 BPuGaDeeP
Думаю надо. Помню кто-то тут эдган - винтовку продавал, хочу фотки найти. Да и всегда посмотреть можно что было.
evggolos
P.M.
3-4-2009 22:31 evggolos
Подскажите, если по лоту не было ставок, срок торгов не истек, и необходимо снять товар с торгов, достаточно произвести приостановление торгов? Если необходимы еще какие-либо действия, то как их осуществить? Спасибо.
Сер-Димыч
P.M.
13-5-2009 17:56 Сер-Димыч
Я являюсь победителем аукциона 2185 и 2171. belinskiyen выставлял с данных аукционах ружье МЦ 108. После победы мной в адрес данного участника собщениями и на ящик были направлены предложение выкупить предлогаемый товар. На связь продавец не выходит. Им в настоящее время проводится аналогичный аукцион с ружьем, аналогичным продаваемому. Ранее belinskiyen направлял мне письмо с вопросом о цене, которую я мог бы отдать за данное ружье. Считаю аукционы belinskiyen фиктивными, направленными на изучение спроса, а не на продажу изделия. Прошу модератора сделать соответствующий вывод прекратить аукционы участника belinskiyen и забанить его пожизненно.
ФОКЕР
P.M.
22-8-2009 00:40 ФОКЕР
как изменить дату оканчания аукциона
и закрыть тему
С уважением
Ghota
P.M.
8-9-2009 12:44 Ghota
Originally posted by nbx:
[b]FAQ по аукциону GUNS.RU
(редакция от 2008.02.20)


[b][/B]

Я хотел бы продать оружейный приклад и чехол. В каком разделе Аукциона мне следует размещать объявление? Ружья, Запчасти?

Kalita
P.M.
21-1-2010 17:36 Kalita
продам иж-44т новый в упаковке 750 1.0 и 1.2 за 35000
Дед Василий
P.M.
23-1-2010 13:40 Дед Василий
Я вчера попробовал повесить ружье на аукцион. 12 фотографий прицепились относительно легко. Потом все попытки прицепить фотографии не удались. И объявление в итоге так и не появилось.
ceolos
P.M.
17-2-2010 13:50 ceolos
Скажите, как удалить аукцион? Покупатель ошибся в написании предлагаемой цены и вместо 400 рублей предложил за мой лот 40 000 (при этом блиц-цена всего тысяча). Сейчас мне нужно перезапустить аукцион, убрав его предложение, т.к. он по этой цене, естественно, не купит, а другие участники не могут сделать свои ставки, т.к. они будут ниже текущей...
(ссылка на аукцион:
forum_auction/bidhistory/3149.html )
P_L_Z
P.M.
15-7-2010 00:09 P_L_Z
Originally posted by ceolos:
Скажите, как удалить аукцион? Покупатель ошибся в написании предлагаемой цены и вместо 400 рублей предложил за мой лот 40 000 (при этом блиц-цена всего тысяча). Сейчас мне нужно перезапустить аукцион, убрав его предложение, т.к. он по этой цене, естественно, не купит, а другие участники не могут сделать свои ставки, т.к. они будут ниже текущей...
(ссылка на аукцион:
forum_auction/bidhistory/3149.html )

таже фигня токо я пакупатель (

forum_auction/3/3758.html

P_L_Z
P.M.
15-7-2010 00:12 P_L_Z
надобы сделать кнопку откатзыва ставки активную в течении 3-5ти минут

либо кнопку *подтвердить ставку* сделать не нажимающийся в течении 60 секунд чтобы цену можно было рассматреть какследует

или канешно дураков на аукцион непускать)

Docent1777
P.M.
16-7-2010 13:18 Docent1777
На Аукционе продавец не указывает форму оплаты. Предположим,удача выпала мне, т.к.моя ставка выше других. Продавец связывается со мной и требует приобрести своё изделие только по предоплате. А мне лучше форма наложенным платежом. Итак,мы не можем договориться. Он требует одно, а я другое.
Таким образом, сделка не состоится, и кто-то другой, кого устраивыает предоплата, мог бы купить его изделие. Как поступить в этом конкретном случае? Заранее благодарю за разъяснение.
Dr.Smollet
P.M.
1-10-2010 15:04 Dr.Smollet
Что означает надпись "Действительно до: --//--//-- и в течение 5 минут после последней ставки"Означает ли это то, что сделанная мною ставка(мин. цена достигнута) сыграла и аукцион по данному товару закончен на мне? forum_auction/5/4151.html
Сер-Димыч
P.M.
6-10-2010 18:02 Сер-Димыч
Ну вот, в во второй раз решил поучаствовать в аукционе:
Поздравляем! Вы - победитель в аукционе номер 4070 : Mosberg 9200 полуавтомат, 12к.
Ваша последняя цена : 12001.00 RUR .
Свяжитесь с продавцом и договоритесь о способе оплаты и доставки:
Vladlen57
vlad@edward.ru
Ссылка на товар: forum_auction/1/4070.html
Спасибо за использование аукциона.
Связался с продавцом. Получил в ответ:
Уже договорился о продаже.
С уважением, Аликов В. М.
vlad@edward.ru
Что думает об этом модератор? Таких участников надо банить пожизненно.
Shahid
P.M.
16-10-2010 21:45 Shahid
Добрый вечер. forum_auction/5/4203.html - Данный лот не соответствует дейсвительности, так как выставленный нож уже ДАВНО продан продавцом и не на аукционе guns.ru. Считаю это не уважением, так как люди, совершающие сдесь сделки расчитывают на определенные товары и указанные сроки, а данный "продавец" даже не удосужился снять лот с аукциона, хотя нож продан им ранее, ас первая ставка появилась только сегодня!

Информацию о продаже ножа получил лично от продавца по E-mail:

KA-BAR
ВходящиеX

Aleksey ... Здравствуйте. Мое имя Алексей. На аукционе GUNS.RU я увидел лот с выставленны...
11:46 (9 ч. назад)

Aleksey ... Загрузка... 11:46 (9 ч. назад)


Ответить Aleksey .. . кому: shimshn
Показать подробные сведения 11:46 (9 ч. назад)

Здравствуйте. Мое имя Алексей. На аукционе GUNS.RU я увидел лот с выставленным ножом KA-BAR, и следующаю ставку 5000 рублей. Я скоро уезжаю из Москвы, но данный нож хотел бы преобрести для коллекции. Скажите пожалуйста могли бы Вы отдать мне этот нож за 5000 рублей, но не дожидаясь окончания торгов, либо по блиц-цене, так как в это время меня уже увы в Москве не бдует. Если да, то готов сегодня же лично подъехать и подвезти деньги в любое место на территории г. Москвы.

С Уважением,
Алексей.
____

Shimshon Romanovski кому: мне
Показать подробные сведения 20:07 (1 час назад)

Извините, Алексей, нож уже давно продан.

haenel
P.M.
8-11-2010 22:46 haenel
Originally posted by nbx:
[b]FAQ по аукциону GUNS.RU
(редакция от 2008.02.20)

Уважаемый nbx! КАК убрать из наблюдаемых товаров темы? а) проданые
б) у которых аукцион закончен?


[b][/B]


haenel
P.M.
8-11-2010 23:38 haenel
Уважаемый Никита! ПЫтаюсь повторить аукцион еще раз пишет ОШИБКА 4 ? что это ТАКОЕ и как с ним бороться.
kot-7008
P.M.
31-1-2011 07:44 kot-7008
Что за хе... ня! "Наблюдаемые товары" не открываются.
Beglez.ua
P.M.
23-2-2011 00:25 Beglez.ua
Пытаюсь запустить аукцион на продажу винтовки - не получается, выбивает ОШИБКА N 5 плохая стартовая цена ???
RONIN1967
P.M.
15-11-2011 08:14 RONIN1967
Вчера пытался выставить ружье - не появляется сообщение в списке аукционов.. . Наблюдаемые товары не открываются... .
Mihass1980
P.M.
19-11-2011 21:37 Mihass1980
Что за УРОДСТВО ВАШ САЙТ! Я ЖДУ ПО ЧАСУ КОГДА ЗАГРУЗИТСЯ ЧТО ЛИБО! в ТО ВРЕМЯ КОГДА ИНЫЕ САЙТЫ ЛЕТАЮТ!!! Я не могу нормально работать с аукционом! НОРМАЛЬНО СДЕЛАТЬ НЕ ДАНО ?
мамонт53
P.M.
29-11-2011 12:06 мамонт53
Здравствуйте!Как стереть список наблюдаемых товаров?В том числе неактивированных?Спасибо.
vial3333
P.M.
12-2-2012 15:14 vial3333
Почему не запускается аукцион по ИЖ-5?

Guns.ru Talks
guns.ru community
FAQ по аукциону GUNS.RU ( 1 )