Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 109 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор полевого бинокля постоянного ношения

Fermer78
3-9-2013 14:40 Fermer78
Originally posted by momotych:

Leupold Katmai 6x32 был у меня. Приятный аппарат, светлый. Из минусов - узкое поле обзора (для 6х) и сильные ХА . Всё-таки Зен 7х43 лучший.. .

8.1 гр. 142 метра - узкое? К примеру у нового Вайпера 6х32 HD 8гр. 140 метров и птичники не нарадуются им! К тому же Вайпер на $250! дороже

Alexsandr1977
3-9-2013 15:06 Alexsandr1977
Originally posted by seimor:

В середине августа оплатил на Прицел.ру Sightron SIIBL 10x42. Недавно получил ответ: "После получения вашей оплаты сразу сделали заказ дистрибьютору. Но пока ответ не получили". ((

Получается в момент оплаты у них его не было в наличие и они Вас в известность не поставили?

fugu01
3-9-2013 16:45 fugu01
Originally posted by Fermer78:

8.1 гр. 142 метра - узкое? К примеру у нового Вайпера 6х32 HD 8гр. 140 метров и птичники не нарадуются им! К тому же Вайпер на $250! дороже


Конечно узкое поле зрения, видимое поле зрения узкое, может быть "тоннельный" эффект. 140м дает 8х32фл, но это ж 8х. Для 6х тогда должно быть 187м.

Fermer78
3-9-2013 18:04 Fermer78
Originally posted by fugu01:

Для 6х тогда должно быть 187м.

Должно, а где оно есть у roof 6x32?) У Katmai цена/качество конкурентов практически нет.

З.Ы. Зен 7х43 имеет поле 134м. Только что светлей немного будет за счет вых., зрачка. А так, Зен ЕД3 оставил о себе нейтральное впечатление..

momotych
3-9-2013 19:48 momotych
Конечно узкое поле зрения, видимое поле зрения узкое, может быть "тоннельный" эффект. 140м дает 8х32фл, но это ж 8х. Для 6х тогда должно быть 187м.

Вот и я об этом.

seimor
3-9-2013 20:32 seimor
Получается в момент оплаты у них его не было в наличие и они Вас в известность не поставили?

Этот интернет-магазин занимается поставкой оптики достаточно широкого ассортимента из Америки. Думаю вполне естественно, что товары заказываются у производителей по мере поступления конкретных заказов. Имел опыт приобретения у них дальномера. Отношением и исполнением остался вполне доволен. Будем-с ждать.. .
momotych
3-9-2013 21:38 momotych
В середине августа оплатил на Прицел.ру Sightron SIIBL 10x42. Недавно получил ответ: "После получения вашей оплаты сразу сделали заказ дистрибьютору. Но пока ответ не получили"

Не понял. А что мешает просто купить в Оптикспланет? opticsplanet.com

momotych
3-9-2013 21:46 momotych
8.1 гр. 142 метра - узкое?

Да. Узкое для 6х. 48,6 градусов. Для 8х было бы неплохо (64,8?)
Fermer78
3-9-2013 22:18 Fermer78
Для бина 6x c хорошим стеклом, малым весом и габаритами, добротной сборкой всего за 299$ такие придирки неуместны
seimor
4-9-2013 11:41 seimor
Это такой же интернет-магазин. Не думаю, что они на складе Оптикспланет заранее закупленные ящиками лежат и дожидаются отправки.
Вчера отправили мне бин - пришел трек-номер. )
Alexsandr1977
4-9-2013 13:06 Alexsandr1977
Ждем обзорчика тогда.
seimor
4-9-2013 13:57 seimor
Ждем обзорчика тогда.

Дык,я это.. только на уровне "здоровско видно-нездоровско" могу обозреть.. )) У меня всю жизнь БПЦ только был, ну и у друга Вебер. ( Сейчас у хорошего знакомого Люп какой-то там не самый дешевый. Попрошу у него - выложу сравнительные фотки.
Alexsandr1977
4-9-2013 14:18 Alexsandr1977
Любая информация будет полезна.
Alexsandr1977
13-9-2013 08:52 Alexsandr1977
Что то совсем тема упала. Терру Ед никто не прикупил больше?
momotych
15-9-2013 20:09 momotych
буду на днях продавать один из только что полученных биноклей:
-либо Sightron SII BlueSky 8x32
-либо Zen Ray ZRS HD 8x32
Заказывал оба для приятеля, чтобы он выбрал комфортный к своей лапе и морде лица... . ))))
Мне оба ПОНРАВИЛИСЬ ОБАЛДЕННО! Поле широкое, 70% идеально рабочее. Зен меньше и легче, почти компакт. При этом очень комфортные плотные наглазники на три фикс.положения(и много промежуточных, плотно стабильных). Диаметр наглазника 39.8мм, очень в глазнице комфортный. Механика на уровне Никона, если не лучше.
Сайтрон чуть другого конструктива, мне даже показался комфортнее, но чуть длиннее. КАртинка у обоех могу сказать честно - на уровне "Альфа-приборов". Остави бы один из них себе, но привык уже к Меопте меостар.
Так что вскоре один из двух (Зен или Сайтрон) буду продавать. Идея цены - 8000р. т.к. новые , проверенные и полный комплект.
А у знакомого будет редкая возможность повыбирать из двух высококлассных биноклей..... . ) Выбор будет трудным, скорее всего.. .
Alexsandr1977
15-9-2013 21:12 Alexsandr1977
Олег, поменяете Виктори на них?)))
volgalom
15-9-2013 21:53 volgalom
Нужен бинокль для охоты в горах 6.5-8.5 х 30-34 желательно полегче.. . 10-20
Пока что мысль такова... .
Minox BL 8x33 BR
Pentax 8x33 DCF XP
Zen Ray ZRS HD 8x32
Поиск зверя в лесу и наблюдение за територией, дальности до 1000м


Alexsandr1977
15-9-2013 22:40 Alexsandr1977
Ну, судя по посту выше, можно смело брать Zen Ray ZRS HD 8x32! Механика у Зена не плохая, наглазники очень четко работают, корпус сделан хорошо.
volgalom
15-9-2013 22:57 volgalom
Интересна мысль профи в этом направлении. Minox нравится по картинке (смотрел в 8.5х42) лейка его не сильно делает(дальномер 10Х50). Zen написал больше из-за модности в этой теме и масс габаритов.Если он реально хорош то почему и нет...
Посмотреть во все нет возможности, поэтому решил тут спросить.
hollowpoint
15-9-2013 22:59 hollowpoint
Originally posted by momotych:
буду на днях продавать один из только что полученных биноклей:
-либо Sightron SII BlueSky 8x32
-либо Zen Ray ZRS HD 8x32

Идея цены - 8000р. т.к. новые , проверенные и полный комплект.

Готов купить любой из двух с пересылом в Минск, если обо всем договоримся. Возможно?
Ваш профиль не открывается - вы откуда?
С уважением.

momotych
15-9-2013 23:40 momotych
Я в Питере. В течение этой недели будет понятна судьба этих двух биноклей.
Так же с уважением!
momotych
16-9-2013 00:04 momotych
Олег, поменяете Виктори на них?)))

Знаете, Александдр, разница по всем параметрам у них, конечно, есть. НО, только для специалиста, либо маньяков, кака мы с Вами Но эта разница от силы 10... 15% процентов... . Цена Виктори 1300... 1800 баксов. Цена Зена или Сайтрона около 300. Если бы пришлось выбирать в сложном финансовом положении,то да - выбрал бы чтото из них плюс доплата до Виктори. Картинка реально почти не отличима, а свит-спот даже чуть больше, чем у Виктори 8х32...
click for enlarge 1920 X 1542 1003.7 Kb picture
click for enlarge 1846 X 930 604.1 Kb picture
click for enlarge 1881 X 1016 624.9 Kb picture
volgalom
16-9-2013 07:35 volgalom
Можно Zen в разных ракурсах? Что он самый компактный я уже понял.. .
hollowpoint
16-9-2013 08:25 hollowpoint
Originally posted by momotych:
Я в Питере. В течение этой недели будет понятна судьба этих двух биноклей.
Так же с уважением!

Не получается написать вам в личку. Если не затруднит, свяжитесь со мной на мой е-мэйл - он есть в моем профиле.

Alexsandr1977
16-9-2013 09:03 Alexsandr1977
Тогда продаем Виктори и переходим на Зен и Сайтрон?
volgalom
16-9-2013 09:04 volgalom
Если освободится Zen то рассмотрел бы.Просто охота в начале октября и притащить оттуда уже не успею.
fugu01
16-9-2013 16:00 fugu01
Originally posted by volgalom:
Интересна мысль профи в этом направлении. Minox нравится по картинке (смотрел в 8.5х42) лейка его не сильно делает(дальномер 10Х50)...

Если Лейка-дальномер "не сильно делает" Минокс-бинокль, то Лейка-бинокль уделает Минокс-бинокль. Дальномер проигрывает по оптике биноклю.

Originally posted by Alexsandr1977:
Тогда продаем Виктори и переходим на Зен и Сайтрон?

Александр, разница сильно ощущается при движении, например, не от Таско к Цайсу, а от Цайса к Таско. При переходе от Цайса к Таско глазами сразу ощущается, что разница не 10-15%.
Fermer78
16-9-2013 17:26 Fermer78
Originally posted by momotych:

от силы 10... 15%

Меня больше слово от силы изумило нежели проценты
Получается между китайцем за 200$ и FL за 2000$ разница в приросте ничтожно мала((

momotych
16-9-2013 18:06 momotych
Я имел в виду, что ПО ВСЕМ параметрам чуть не дотягивают Зены, Бушнели, Сайтроны и т.п. до С,Л,Ц. Представьте себе такой расклад: по оптике хуже на 15%, по механике так же, по люфтам, плавности хода настроек, дружелюбности к глазам, качеству сборки так же, материалам, наконец, общей кайфовости меньше!... . Я бы не сказал,
что между китайцем за 200$ и FL за 2000$ разница в приросте ничтожно мала

Но для нормального комфортного использования ВПОЛНЕ достаточно качеств биноклей известных фирм за 300 долларов.


А вообще для оптики это нормально: улучшение параметров на 10... 15% приводит к подорожанию устройства на порядок... . )))

momotych
16-9-2013 18:07 momotych
Не получается написать вам в личку. Если не затруднит, свяжитесь со мной на мой е-мэйл - он есть в моем профиле.

написал

jamp
16-9-2013 18:19 jamp
для полей мостовая схема сайтрона предпочтительней из соображения механической прочности. к тому же у сайтрона кольцо диоптрийной подстройки очень рельефное это позволяет крутить его не снимая перчаток. корпус сайтрона более рельефный для надёжного удержания. к тому же ход наглазников больше. это к тому что.. в общем очкарики поймут
и вообще 10.. 15 мм в габаритах погоды не делают. а на что пошли в инженеры ужимая оптическую схему зен-рея для подгонки габаритов под виктори. лучше не думать. что ещё могло там пострадать ради этих миллиметров.
8К рублей канеш царский подарок. просто удивляюсь. как тут ещё не передрались все.

по ничтожной разнице уже отписывались после определённого порога цены качество прирастает логарифмически. а цена геометрически

Fermer78
16-9-2013 18:45 Fermer78
Вот здесь два не дорогих мид-сайза продают!
202503240116
fugu01
16-9-2013 20:38 fugu01
Originally posted by jamp:
.. . а на что пошли в инженеры ужимая оптическую схему зен-рея для подгонки габаритов под виктори. лучше не думать...

А чего тут думать-то? Фокусное расстояние объектива и фокусное расстояние окуляра у ЗенРэя меньше, чем у Сайтрона. Только и всего.

Originally posted by jamp:
.. . что ещё могло там пострадать ради этих миллиметров...

А из-за меньших фокусных расстояний что-то должно пострадать?

Originally posted by jamp:
...
по ничтожной разнице уже отписывались после определённого порога цены качество прирастает логарифмически. а цена геометрически

Это еще что за бред? Если качество по цене растет логарифмически, то цена по качеству растет експоненциально. И оставьте эти сказки манагерам. Чем дороже бинокль того же производителя, тем меньше нагрузка на глаза при его использовании. Весьма заметно сказывается при длительных наблюдениях, отнюдь не на 10-15%. А если надо только взглянуть в простых условиях, то в 8х42 Монарх диэлектрик видно то же самое, что и в 8х42 СЛЦ АшД.

Alexsandr1977
16-9-2013 21:40 Alexsandr1977
Я тоже раньше был сторонником данной версии, что цена топов не соответствует их качеству. Но перейдя на Виктори с Йены и Зен рея у меня мнение так скажем поменялось. В процентах сложно оценивать, для каждого они свои будут, но после Виктори, при всем уважении к Мерлитцу, в Зен рей смотреть не хочется, вот ничего не могу с собой поделать, ни в один бинокль я не мог наблюдать 1ч. 45 минут не отрываясь))) не только из-за дискомфорта, столько из-за пропадаения интереса после нескольких минут наблюдения, в Виктори же, обыденный пейзаж, скажем за окном, не меняющийся уже практически лет 30, можно рассматривать бесконечно.
volgalom
16-9-2013 22:32 volgalom
Fugu01, дальномер был лейка в бинокль засунут( геовид вроде), так что он мог тягаться с просто биноклем
Alexsandr1977
16-9-2013 22:58 Alexsandr1977
То есть дальномер Лейка был вставлен в окуляр бинокля Лейки?
volgalom
16-9-2013 23:09 volgalom
Именно так Вы издеваетесь ? Я конечно больше пострелять чем посмотреть... но у лейки действительно есть бинокль - дальномер.
fugu01
17-9-2013 08:56 fugu01
Originally posted by volgalom:
Fugu01, дальномер был лейка в бинокль засунут( геовид вроде), так что он мог тягаться с просто биноклем

volgalom, я прекрасно понял, что Вы имели ввиду Лейку Геовид. Любой дальномер (естественно, бинокль с дальномером) оптически заметно уступает чистому биноклю того же форм-фактра той же фирмы. Я это лично смотрел, Лейку АшД - дважды и не 5 мин. В Вашем сравнении форм-фактор был в пользу Лейки: 10х50 vs 8х5х42. БОльшая апертура при равном выходном зрачке "вытянули" Лейку в Вашем сравнении.
hollowpoint
17-9-2013 09:53 hollowpoint
Originally posted by fugu01:

Любой дальномер (естественно, бинокль с дальномером) оптически заметно уступает чистому биноклю того же форм-фактра той же фирмы.

По Лейке прошлого поколения есть сравнительные данные на Альбиносе - там, да, заметная разница по светопропусканию в 7%. При этом у бинокля светопропускание 88%, а у бинокля-дальномера всего 81. Тут все в пользу бинокля, но это одно кино.
А у Сварика кино совсем другое.
У ЕЛ Рэнж светопропускание 91, у ЕЛ 90 % и у СЛСи тоже 91%.

ПС По свежей Лейке АшДиБи и по Цайсу не смог найти данные, но интересно было бы.

Alexsandr1977
17-9-2013 09:59 Alexsandr1977
Получается сейчас самый светлый Виктори НТ с 95%.

Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 109 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных