|
23-5-2015 21:36
Muzzle Gans
цитата: Из личных предпочтений: кратность очень подходит к дистанции(охота), в таком духе начиная с 30м-х3 и т.д. |
|
25-5-2015 11:30
СБВ
цитата: Специально для МК, конечно, дороговато, но можно переставлять с крупного калибра, тем более цифровик, где можно выставлять точку под каждое ружьё без пристрелки. |
|
25-5-2015 12:52
Феникс 10
цитата: Копаюсь на сайте по оптике и что заметил: большинство МК продается в комплекте с прицелами небольшой кратности: *4, 2-7*32, 2-8*32. И вот сижу и чешу репу: Не сильно ли я размахнулся на "4.5-14 *40" ? Цели то: летом - сурок, весной и осенью - бобер, зимой - заясс. Может все-таки 2-7*32 или 3-9*40 присмотреть пока не поздно.? |
|
25-5-2015 13:48
Conduktor
цитата: Такие прицелы ставят, потому, что они дешевле и легче. Но в них нет сайд фокуса, что доставляет дискомфорт на дистанциях ближе 70 метров. Если есть возможность по деньгам и не напрягает лишних 200г веса - не стоит, просто ничего не выиграете. Из личного опыта: на ТОЗ-78-15 был Nikon Monarch 2-8x32 BDC, потом его заменил Nikon Monarch 4-16x44 SF MD - поверьте для мелкана разница огромная, хотя для охоты, думаю, хватило бы и первого, только ближе 50м на х8 не комфортно было бы стрелять, а со вторым - просто песня! Опят таки мелкану ни х2 ни х3 не нужно в принципе - цели неподвижные, можно спокойно выцелить всё что нужно. Опять-таки из личного "пострелушечного" опыта - единственный раз, когда стрелял с лежки/стола не с х16, а с х8 - это когда на заливном лугу после дождя припекло солнышко и мираж был ТАКОЙ, что на х16 просто не было ничего видно. Ну и стоя с рук - там большАя кратность на любителя, но, думаю, диапазон от х4,5 до х14 и в этом случае удовлетворит самый взыскательный вкус. |
|
25-5-2015 16:10
Conduktor
цитата: Тоже отличный вариант, но до него надо "дорасти", а переменник как раз позволяет найти "свою" кратность, в случае чего. Тут человека "колбасит" от 2-7 до 4,5-14 - думаю переменник ему как нельзя кстати подойдет. |
|
25-5-2015 18:56
Феникс 10
3-9
х3 до 30м х6 до 60м х9 максимальная, удобно, поправки делаешь только на ней и не путаешься! Вот я чешу репу.
цитата: Были постоянники, правда наши , Пилад 10*42Ф, Пилад 12*50Ф. Пилад 10*42ф очень нравился, до сих пор теплые воспоминания. А 12*50Ф, купленный позже, лунил почему-то, хотя выходной зрачок и там и там 4.2мм. Если бы не охота на бобра я бы и не маялся выбором - Пилад 10*42Ф милдот. С 10-ки стрелять на 10м сложно. Кстати само много сурков я настрелял с ПЦП используя китайца Люп 3.5-10*40(кажется так звучал),. |
|
25-5-2015 21:08
Conduktor
Занятно! Вам к "пневманутым" надо - это они с 10м стреляют. Я Вам даже по прицелам, которыми владел, не скажу, как они на 10м стрелябельны или нет?
|
|
25-5-2015 22:05
MrOleg
цитата: Возможно и вариант.. . не приходилось так делать, если не будет косяков с однообразностью установки, то почему бы и нет? |
|
25-5-2015 22:08
MrOleg
На 10 м. Не стрелял но имхо 3-9 4-12 самое то для МК...
4,5-16 В принципе тоже весьма не плохо.. . |
|
26-5-2015 00:26
Conduktor
Вспомнил! Отстройку с 10м делает Sightron , так что комраду Феникс 10 должен подойти вот этот прицел: Sightron SIH TAC 4-12X40 AO , но беда в том что их нет в России! То-ли не успели до санкций завезти, то-ли кончились
Можно смотреть вот этот: Sightron SIH 4-12X40 AO , но у него не такие "вкусные" барабанчики, зато в России можно найти по цене коло 10т.р.
|
|
26-5-2015 01:13
Arnold1972
На охоте барабанчики не особо нужны.
|
|
26-5-2015 01:47
MrOleg
цитата: Кролик бы поспорил, это ж 2 касты барабанщики VS сеточники
|
|
26-5-2015 07:04
Феникс 10
цитата: Бобра приходилось стрелять с 5-ти до 50-ти метров. В сновном 10-20м.Я его на ручьях бъю. Поэтому и перешел на переменную кратность. А так Пилад 10*42 во всем устраивал. |
|
26-5-2015 07:44
zrilintolik
цитата: Ну если бобра бить на коротке тогда вообще загонник нужен 1-4х24 я себе такой поставил как раз для этих целей и не только, в лесу тоже гуд |
|
26-5-2015 08:16
Феникс 10
А как же судьба сурков?? здесь 10-ка нужна. Поэтому и ищу переменник с АО или СФ.
Да че там искать. Вроде определился. Вчера однополчанин (за 3 т.км от меня)смотрел Букмастера 4.5-14*40. Если косяков нет - куплю. Нет - Никон Римфайр 3-9*40 БДЦ 150. на самый краиний случай Хоук 3-9*40АО милдот. Мне к 20-му июня комплект собрать надо. |
|
26-5-2015 12:51
zrilintolik
Что нибудь одно, либо бобры, либо суслики
универсальное враг хорошего
|
|
26-5-2015 13:28
Arnold1972
Если универсальное не стоит дорого. Дорогие прицелы справляются, но у них и вес и цена
|
|
26-5-2015 21:40
zrilintolik
Ага Marсh 1-10х24 самый универсал по цене тепловизора
|
|
26-5-2015 21:53
Arnold1972
Ну тогда купить проще теплоприцел Апекс 38
|
|
27-5-2015 07:49
Феникс 10
Ну Вы наговорите. АЖ волосы дыбом.
Любой (желательно конечно получше) прицел 3-12*40 АО, милдот. С сеткой правильной на 10-ти. Лучше с подсветкой. 3-ка на бобра 10-ка на сурка. И усё! |
|
27-5-2015 08:39
Arnold1972
Рапид 3-12-44 Рулит
|
|
27-5-2015 10:18
Conduktor
цитата: Денег сколько? |
|
27-5-2015 10:34
Arnold1972
Рапид 27000
|
|
27-5-2015 10:56
Alkim
+500 за Рапид
|
|
27-5-2015 11:13
Conduktor
цитата: Строго говоря, у ТС спрашивал про бюджет на прицел. И чего-то мне кажется, что 27т.р. - далеко за ним. |
|
27-5-2015 13:55
Amateur
цитата: тем кто на пятьдесят метров стреляет именно так.. . |
|
27-5-2015 15:18
Arnold1972
И на 200 стреляю ничего не крутя
|
|
27-5-2015 15:36
Conduktor
цитата: Я вижу что это прицел. Всё! Можно ссылку на производителя? |
|
27-5-2015 16:41
Amateur
цитата: одно дело стрелять из поля в сарай,а другое из сарая в поле.... . |
|
27-5-2015 18:55
Arnold1972
Ну если фазан -сарай , то извиняйте .... .
|
|
27-5-2015 18:57
Arnold1972
цитата: На прицел ру он есть . И у меня тоже новые оставались |
|
27-5-2015 22:38
MrOleg
цитата: Вы зря советуете.. . У человека бюджет это липерс или что то в этом роде.. . |
|
27-5-2015 23:35
Arnold1972
Да и липерс продать могу, просто в соотношении цена -качество Рапид вроде рулит , имхо конечно
|
|
28-5-2015 00:11
Amateur
цитата: попасть можно во что угодно практически с любого расстояния охваченого возможностью траектории ,все всегда упирается в количество попыток.. . |
|
28-5-2015 00:24
Arnold1972
Ну да, чем дальше тем больше попыток, но если практиковаться чаще, то попыток меньше
|
|
28-5-2015 01:26
MrOleg
Да не обращайте внимания, барабанутые, всё себе представить не могут как по сетке на 200м стрелять
|
|
|