Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Muzzle Gans
23-5-2015 21:36 Muzzle Gans
цитата:
Феникс 10:

Требования простые:кратность 3-12(4-16, 4-12), линза 40-42мм, труба дюйм, длинна - не более 350мм, вес - не более 500г, АО (лучше для охоты чем SF - имхо), сетка милдот или её производные. Сетка правильная на кратности ниже максимальной.
И уложиться бы в 15-16тр.

Нарыл на ганзе Никон Букмастер 4.5-14 *40 SF милдот, б/у. Может срастется.

Из личных предпочтений: кратность очень подходит к дистанции(охота), в таком духе начиная с 30м-х3 и т.д.
90м-х9
100м-х10
120м-х12
вот по такому принципу.. .

СБВ
25-5-2015 11:30 СБВ
цитата:
Ставить на МК Ночник, или электронный прицел или прицел с дальномером, по ценнику мало кто потянет

Специально для МК, конечно, дороговато, но можно переставлять с крупного калибра, тем более цифровик, где можно выставлять точку под каждое ружьё без пристрелки.
Феникс 10
25-5-2015 12:52 Феникс 10
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Нарыл на ганзе Никон Букмастер 4.5-14 *40 SF милдот, б/у. Может срастется.


Копаюсь на сайте по оптике и что заметил: большинство МК продается в комплекте с прицелами небольшой кратности: *4, 2-7*32, 2-8*32. И вот сижу и чешу репу:
Не сильно ли я размахнулся на "4.5-14 *40" ?
Цели то: летом - сурок, весной и осенью - бобер, зимой - заясс.
Может все-таки 2-7*32 или 3-9*40 присмотреть пока не поздно.?
Conduktor
25-5-2015 13:48 Conduktor
цитата:
Феникс 10:

Копаюсь на сайте по оптике и что заметил: большинство МК продается в комплекте с прицелами небольшой кратности: *4, 2-7*32, 2-8*32. И вот сижу и чешу репу:
Не сильно ли я размахнулся на "4.5-14 *40" ?
Цели то: летом - сурок, весной и осенью - бобер, зимой - заясс.
Может все-таки 2-7*32 или 3-9*40 присмотреть пока не поздно.?

Такие прицелы ставят, потому, что они дешевле и легче. Но в них нет сайд фокуса, что доставляет дискомфорт на дистанциях ближе 70 метров.
Если есть возможность по деньгам и не напрягает лишних 200г веса - не стоит, просто ничего не выиграете.
Из личного опыта: на ТОЗ-78-15 был Nikon Monarch 2-8x32 BDC, потом его заменил Nikon Monarch 4-16x44 SF MD - поверьте для мелкана разница огромная, хотя для охоты, думаю, хватило бы и первого, только ближе 50м на х8 не комфортно было бы стрелять, а со вторым - просто песня!
Опят таки мелкану ни х2 ни х3 не нужно в принципе - цели неподвижные, можно спокойно выцелить всё что нужно.
Опять-таки из личного "пострелушечного" опыта - единственный раз, когда стрелял с лежки/стола не с х16, а с х8 - это когда на заливном лугу после дождя припекло солнышко и мираж был ТАКОЙ, что на х16 просто не было ничего видно. Ну и стоя с рук - там большАя кратность на любителя, но, думаю, диапазон от х4,5 до х14 и в этом случае удовлетворит самый взыскательный вкус.
Arnold1972
25-5-2015 14:46 Arnold1972
Самый шикарный диапазон , у меня 3-12, но вся стрельба в основном х6
Muzzle Gans
25-5-2015 15:32 Muzzle Gans
3-9
х3 до 30м
х6 до 60м
х9 максимальная, удобно, поправки делаешь только на ней и не путаешься!
zrilintolik
25-5-2015 15:39 zrilintolik
Имхо постоянник х10 крат самый универсальный вариант
Conduktor
25-5-2015 16:10 Conduktor
цитата:
zrilintolik:
Имхо постоянник х10 крат самый универсальный вариант

Тоже отличный вариант, но до него надо "дорасти", а переменник как раз позволяет найти "свою" кратность, в случае чего. Тут человека "колбасит" от 2-7 до 4,5-14 - думаю переменник ему как нельзя кстати подойдет.

Феникс 10
25-5-2015 18:56 Феникс 10
3-9
х3 до 30м
х6 до 60м
х9 максимальная, удобно, поправки делаешь только на ней и не путаешься!

Вот я чешу репу.
Никон БДЦ150 3-9*40 на 5 см короче и на 150г легче Букмастера 4.5-14*40.
Что привлекает в Букмастере : он стоит в два раза дороже Никон БДЦ150, и в принципе стекла должны быть явно получше.
Смотрел в магазине в Никон проф 3-9*50 и в Никон ФМ 3-9*50. У серии ФМ стекла явно лучше.

цитата:
Originally posted by zrilintolik:

Имхо постоянник х10 крат самый универсальный вариант


Были постоянники, правда наши , Пилад 10*42Ф, Пилад 12*50Ф. Пилад 10*42ф очень нравился, до сих пор теплые воспоминания. А 12*50Ф, купленный позже, лунил почему-то, хотя выходной зрачок и там и там 4.2мм.
Если бы не охота на бобра я бы и не маялся выбором - Пилад 10*42Ф милдот. С 10-ки стрелять на 10м сложно.

Кстати само много сурков я настрелял с ПЦП используя китайца Люп 3.5-10*40(кажется так звучал),.

Conduktor
25-5-2015 21:08 Conduktor
Занятно! Вам к "пневманутым" надо - это они с 10м стреляют. Я Вам даже по прицелам, которыми владел, не скажу, как они на 10м стрелябельны или нет?
MrOleg
25-5-2015 22:05 MrOleg
цитата:
СБВ:

Специально для МК, конечно, дороговато, но можно переставлять с крупного калибра, тем более цифровик, где можно выставлять точку под каждое ружьё без пристрелки.

Возможно и вариант.. . не приходилось так делать, если не будет косяков с однообразностью установки, то почему бы и нет?

MrOleg
25-5-2015 22:08 MrOleg
На 10 м. Не стрелял но имхо 3-9 4-12 самое то для МК...
4,5-16 В принципе тоже весьма не плохо.. .
Conduktor
26-5-2015 00:26 Conduktor
Вспомнил! Отстройку с 10м делает Sightron , так что комраду Феникс 10 должен подойти вот этот прицел: Sightron SIH TAC 4-12X40 AO , но беда в том что их нет в России! То-ли не успели до санкций завезти, то-ли кончились Можно смотреть вот этот: Sightron SIH 4-12X40 AO , но у него не такие "вкусные" барабанчики, зато в России можно найти по цене коло 10т.р.
Arnold1972
26-5-2015 01:13 Arnold1972
На охоте барабанчики не особо нужны.
MrOleg
26-5-2015 01:47 MrOleg
цитата:
Originally posted by Arnold1972:

На охоте барабанчики не особо нужны.


Кролик бы поспорил, это ж 2 касты барабанщики VS сеточники
Феникс 10
26-5-2015 07:04 Феникс 10
цитата:
Originally posted by Conduktor:

Занятно! Вам к "пневманутым" надо - это они с 10м стреляют.


Бобра приходилось стрелять с 5-ти до 50-ти метров. В сновном 10-20м.Я его на ручьях бъю. Поэтому и перешел на переменную кратность. А так Пилад 10*42 во всем устраивал.
zrilintolik
26-5-2015 07:44 zrilintolik
цитата:
Феникс 10:

Бобра приходилось стрелять с 5-ти до 50-ти метров. В сновном 10-20м.Я его на ручьях бъю. Поэтому и перешел на переменную кратность. А так Пилад 10*42 во всем устраивал.

Ну если бобра бить на коротке тогда вообще загонник нужен 1-4х24 я себе такой поставил как раз для этих целей и не только, в лесу тоже гуд

Феникс 10
26-5-2015 08:16 Феникс 10
А как же судьба сурков?? здесь 10-ка нужна. Поэтому и ищу переменник с АО или СФ.
Да че там искать. Вроде определился. Вчера однополчанин (за 3 т.км от меня)смотрел Букмастера 4.5-14*40. Если косяков нет - куплю. Нет - Никон Римфайр 3-9*40 БДЦ 150. на самый краиний случай Хоук 3-9*40АО милдот.
Мне к 20-му июня комплект собрать надо.
zrilintolik
26-5-2015 12:51 zrilintolik
Что нибудь одно, либо бобры, либо суслики универсальное враг хорошего
Arnold1972
26-5-2015 13:28 Arnold1972
Если универсальное не стоит дорого. Дорогие прицелы справляются, но у них и вес и цена
zrilintolik
26-5-2015 21:40 zrilintolik
Ага Marсh 1-10х24 самый универсал по цене тепловизора
Arnold1972
26-5-2015 21:53 Arnold1972
Ну тогда купить проще теплоприцел Апекс 38
Феникс 10
27-5-2015 07:49 Феникс 10
Ну Вы наговорите. АЖ волосы дыбом.
Любой (желательно конечно получше) прицел 3-12*40 АО, милдот. С сеткой правильной на 10-ти. Лучше с подсветкой.
3-ка на бобра
10-ка на сурка.
И усё!
Arnold1972
27-5-2015 08:39 Arnold1972
Рапид 3-12-44 Рулит
Conduktor
27-5-2015 10:18 Conduktor
цитата:
Феникс 10:
Ну Вы наговорите. АЖ волосы дыбом.
Любой (желательно конечно получше) прицел 3-12*40 АО, милдот. С сеткой правильной на 10-ти. Лучше с подсветкой.
3-ка на бобра
10-ка на сурка.
И усё!

Денег сколько?

Arnold1972
27-5-2015 10:34 Arnold1972
Рапид 27000
Alkim
27-5-2015 10:56 Alkim
+500 за Рапид
Conduktor
27-5-2015 11:13 Conduktor
цитата:
Arnold1972:
Рапид 27000

Строго говоря, у ТС спрашивал про бюджет на прицел. И чего-то мне кажется, что 27т.р. - далеко за ним.
Да, кстати, что это за рапид за 27т.р. такой?

Amateur
27-5-2015 13:55 Amateur
цитата:
Arnold1972:
На охоте барабанчики не особо нужны.

тем кто на пятьдесят метров стреляет именно так.. .

Arnold1972
27-5-2015 15:18 Arnold1972
И на 200 стреляю ничего не крутя
Arnold1972
27-5-2015 15:19 Arnold1972
цитата:
Conduktor:

Строго говоря, у ТС спрашивал про бюджет на прицел. И чего-то мне кажется, что 27т.р. - далеко за ним.
Да, кстати, что это за рапид за 27т.р. такой?

Вот какой
click for enlarge 768 X 1024 625.2 Kb

Conduktor
27-5-2015 15:36 Conduktor
цитата:
Arnold1972:

Вот какой

Я вижу что это прицел. Всё! Можно ссылку на производителя?

Amateur
27-5-2015 16:41 Amateur
цитата:
Arnold1972:
И на 200 стреляю ничего не крутя

одно дело стрелять из поля в сарай,а другое из сарая в поле.... .

Arnold1972
27-5-2015 18:55 Arnold1972
Ну если фазан -сарай , то извиняйте .... .
Arnold1972
27-5-2015 18:57 Arnold1972
цитата:
Conduktor:

Я вижу что это прицел. Всё! Можно ссылку на производителя?

На прицел ру он есть . И у меня тоже новые оставались

moscow.prizel.ru

MrOleg
27-5-2015 22:38 MrOleg
цитата:
Originally posted by Arnold1972:

Arnold1972


Вы зря советуете.. . У человека бюджет это липерс или что то в этом роде.. .
Arnold1972
27-5-2015 23:35 Arnold1972
Да и липерс продать могу, просто в соотношении цена -качество Рапид вроде рулит , имхо конечно
Amateur
28-5-2015 00:11 Amateur
цитата:
Arnold1972:
Ну если фазан -сарай , то извиняйте .....

попасть можно во что угодно практически с любого расстояния охваченого возможностью траектории ,все всегда упирается в количество попыток.. .

Arnold1972
28-5-2015 00:24 Arnold1972
Ну да, чем дальше тем больше попыток, но если практиковаться чаще, то попыток меньше
MrOleg
28-5-2015 01:26 MrOleg
Да не обращайте внимания, барабанутые, всё себе представить не могут как по сетке на 200м стрелять

Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 89 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных