Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прикупил себе Баярда 24 калибра. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикупил себе Баярда 24 калибра.

Abu George
P.M.
13-8-2011 17:34 Abu George
В конце июля купил Баярда у коллеги Andrey69. Давно хотел 24-й калибр. Ну и вот...
Не знаю,постил ли Андрей его тут, на Ганзе, но хочется похвалиться.
Итак: Пипер-Баярд, 24х64. Состояние на четвёрочку с минусом. В принципе - хоть сейчас на охоту. Но думаю, что подреставрировать малость надо.
Вес: 2700 г.
Конструкция ствольного блока -демиблок. Ну тут уже об этом говорили как-то.
Длина стволов: 735 мм.
Диаметр каналов стволов: 14, 5 мм (по маркировке).
Оба ствола - чок. Диаметр чоков: 14,2 мм (факт).
В стволах есть лёгкая сыпь, но не более.
Год выпуска по словам Андрея типа 23-й или около того. Сам пока не смотрел по клеймам. Но по маркировке понятно, что ружьё выпущено уже не фирмой самого Пипера. В чём производитель честно и признаются.
Однако предвушаю будущие охоты. Обзавёлся патронташем (давно). Ну и мой старый никкер вполне подходит по антуражу. В комплекте Андрей дал много всего, но больше понравилась пулелейка, точнее пули Диаболо, получаемые из неё. Аккуратные, с тонкими поясками. Попробую их потом из Белки. Должны пойти.
Теперь фото:

click for enlarge 1024 X 768 416,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 617 374,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 602 95,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 480,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 477,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 448,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 755 343,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 410,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 430,1 Kb picture
click for enlarge 914 X 228 185,5 Kb picture
click for enlarge 631 X 254 124,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 396 65,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 744 656,4 Kb picture
click for enlarge 342 X 1024 265,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 222 45,4 Kb picture

Hanter Seb
P.M.
13-8-2011 17:52 Hanter Seb
Поздравляю, хорошее приобретение и состояние очень неплохое.
Год выпуска по словам Андрея типа 23-й или около того.

Не, ну по клейму патронника оно явно изготовлено после 1924г.А вот этот контролер с клеймом Х (Reignier Alfred) работал в период 1937-1964г.
Ложа ИМХО не Пиперовская.

Черномор
P.M.
13-8-2011 17:56 Черномор
Лёш, поздравляю!
С приобретением! Симпатишный ружбай.. .
Abu George
P.M.
14-8-2011 00:51 Abu George
А вот этот контролер с клеймом Х (Reignier Alfred) работал в период 1937-1964г.

Я ж говорил - по словам Андрея. Сам не смотрел пока по клеймам. Но теперь и не буду. Чего повторяться. Полагаю, что с учётом начала ВМВ период выпуска можно сократить до 37-40 гг.

Ложа ИМХО не Пиперовская.

Да, это видно. От чего-то другого подгоняли. Да ещё ребёнку видимо. Ложу буду делать новую, английскую или французскую. Но позже.

Лёш, поздравляю!

Пасиб Юр. Мечта осуществилась. Теперь буду это ружико "обживать".
А как тебе "натюрморт" с "аксессуарами"? Надо было ещё вариант с Лайолем сделать. Но вот добуду первую птюшку-зверушку, тогда и сделаю.

Черномор
P.M.
14-8-2011 09:13 Черномор
А как тебе "натюрморт" с "аксессуарами"?

Гут! Только диван лишний. Хотя, такое ощущение, что это очень знакомый диван

Abu George
P.M.
15-8-2011 09:13 Abu George
Только диван лишний.

Диван! Ты на покрывало глянь! Марокканская ручная работа! Из самого сердца Рифа!
А вообще-то просто пока не на чем больше снимать. На природу выбраться не получается. Может в сентябре.. .
Черномор
P.M.
15-8-2011 12:32 Черномор
Диван! Ты на покрывало глянь! Марокканская ручная работа! Из самого сердца Рифа!

Ну-у-у.. . А у меня арафатка есть, оттуда же примерно. Или нет?

Abu George
P.M.
15-8-2011 14:16 Abu George
Или нет?

Ты чё? Нет конечно. В Марокко "арафатки" совершенно не в ходу. Из Сирии твоя была. Я тогда часто в Сирию ездил.
PalFed
P.M.
15-8-2011 15:02 PalFed
-Респект и поздравления! Ружьё для души!Удачных охот с ним!
Заряжающий
P.M.
15-8-2011 15:45 Заряжающий
Originally posted by Hanter Seb:
Поздравляю, хорошее приобретение и состояние очень неплохое.

Не, ну по клейму патронника оно явно изготовлено после 1924г.А вот этот контролер с клеймом Х (Reignier Alfred) работал в период 1937-1964г.
Ложа ИМХО не Пиперовская.

Не могу не присоединиться к поздравлению!
Что касается года испытаний, то он обозначен буквойh - 1929.
А какой контролёр работал с клеймом Х под звёздочкой в том году, к сожалению не известно.

Abu George
P.M.
15-8-2011 17:02 Abu George
Коллеги, спасибо. И за информацию - тоже.
chatys
P.M.
15-8-2011 17:58 chatys
Алексей, поздравляю с приобретением. Деревяшки, конечно, надо новые делать. Кстати, прежние владельцы видать винты крутили и на место их не поставили, некоторые шлицы стоят не вдоль оси ружья. Игрушка хороша!
Lodochnik
P.M.
16-8-2011 11:05 Lodochnik
Поздравляю с приобретением ! Бельгиец хорош, ты всегда чуть опережаеш и на шаг впереди. Будеш тестить просемафорь, присоединюсь с удовольствием.
zajac34
P.M.
16-8-2011 14:20 zajac34
И мои поздравления, пополам с завистью (белой ). Душевное ружьецо.
Моряк
P.M.
16-8-2011 14:44 Моряк
Ружье с харизмой. Поздравляю!
sogoyan
P.M.
16-8-2011 18:25 sogoyan
Поздравляю. Хороший ружбай
ag111
P.M.
16-8-2011 18:38 ag111
Диаметр каналов стволов: 14, 5 мм (по маркировке).
Оба ствола - чок. Диаметр чоков: 14,2 мм (факт).

Странный какой-то чок

Hanter Seb
P.M.
18-8-2011 20:18 Hanter Seb
Originally posted by ag111:
Диаметр каналов стволов: 14, 5 мм (по маркировке).
Оба ствола - чок. Диаметр чоков: 14,2 мм (факт).

Странный какой-то чок

Для этого калибра сужение 0,3 мм вполне нормальное.

Abu George
P.M.
18-8-2011 21:58 Abu George
Странный какой-то чок

Для этого калибра сужение 0,3 мм вполне нормальное.

Это примерно 1/2 - 3/4 чока в этом калибре. А сгущение и кучность посмотрим в сентябре.

Поздравляю с приобретением ! Бельгиец хорош, ты всегда чуть опережаеш и на шаг впереди. Будеш тестить просемафорь, присоединюсь с удовольствием.

Привет Жень. Чертовски рад тебя слышать. Ну про на шаг ты пожалуй загнул. Вона какого Клеменса себе отхватил. Ажно завидки берут.. .
А про тестировать.. . Готов это сделать прямо в окрестностях Дунаево. Если пригласишь в сентябре.. .
Виталий А
P.M.
20-8-2011 21:57 Виталий А
Поздравляю, удачных полей!
Abu George
P.M.
21-8-2011 01:51 Abu George
Спасибо! Теперь главное - в сентябре в Мск оказаться.
Abu George
P.M.
28-8-2011 01:33 Abu George
Originally posted by Заряжающий:

Не могу не присоединиться к поздравлению!
Что касается года испытаний, то он обозначен буквой[b]h
- 1929.
[/B]

Уважаемый коллега, а ссылку можно? В РМ пжст.

Andrey69
P.M.
2-9-2011 11:22 Andrey69
буквой h - 1929. Abu я тебе про 1929 год и говорил, документ с клеймами кинул в почту.
Рад, что покупка пришлась по душе, мне это ружье досталось от вдовы егеря.
С уважением, Андрей.
Abu George
P.M.
2-9-2011 14:35 Abu George
Андрей, спасибо. По сию пору тихо балдею.
Моряк
P.M.
13-9-2011 15:32 Моряк
Originally posted by Abu George:
... Теперь главное - в сентябре в Мск оказаться.

Результаты есть?
Abu George
P.M.
13-9-2011 17:08 Abu George
Первые результаты есть.
В субботу отстрелял 30 патронов на стенде. Ложе не подогнано и навыка к ружью нет, так что итог оказался неблестящ, мягко говоря. Да и вообще на стенде пару лет не был. Но всё же кое-какие из тарелок разбить удалось. Правда потом перешёл на своего любимого Ежа и наколотил тарелок уже в разы больше. Всё же ружьё индивидуальной подгонки с ложей "от Константиныча" - это вещь!
Большая часть патронов досталась вместе с ружьём. Эти патроны были снаряжены плоховатым дымарём, что вкупе с сильно влажной погодой давало густой дым. Иногда даже жёлто-зелёный. Кроме дыма хочу отметить безумную копоть на ружье, которая была столь обильна, что пачкала ладони и пальцы при заряжании.
Немного патронов я зарядил сам с Соколом. Навески соответствовали 28 калибру (1,2/22). Надо отметить исключительно мягкую и незначительную отдачу во всех вариантах снаряжения. Стрельба была очень комфортна. Правда поначалу пришлось преодолевать некоторые одноствольные привычки.
Ружьё порадовало. Так что будем его и ремонтировать (по итогам обследования в мастерской решено поправить ключ запирания и убрать незначительный шат), и реставрировать (воронить), и делать новый приклад (скорее всего английский).
Параллельно бум подбирать заряды. Дымарём стрелять не буду. Больно копоти много. Между тем, на ружье есть ясное указание на возмождность стрельбы бездымным порохом. Поэтому снаряжу патроны с навесками Сокола 1,2-1,25-1,3 г и дроби 22-24-26 г. Посмотрим как там будет с резкостью и кучностью.
Кстати, может помнит кто, каким номером дроби по доскам стреляют с целью определения резкости? N3? Или N5? Или уж хронограф взять и не мучаться с досками? Тогда надо контейнеров купить 20 калибра. А потом у ААС хронограф поклянчить.
Да, при стрельбе были пару раз осечки. Но так и не понял, то ли это результат слабых боевых пружин, то ли я недожал капсуля. При повторе все осечённые капсуля сработали. УПС у меня старенький, с 89 года юзаю. Коромысло у него пластиковое. Надо наверное заказать новое алюминиевое коромысло или для капсулирования пользовать старенький Барклай. Есть в закромах "универсальный". Годится и для 28-го, и для 24-го. Ну и конус для обжатия дулец гильз расточить надо бы чуток. Под гильзу 24 калибра. А то картон грозится выпасть из дульца. Без обжатия-то.
В наследство с ружжом досталась неплохая самодельная пулелейка под Диаболо. Пули из неё идеально подошли для Белки. Так что дальше поглядим чем и из чего стрелять. Белка, она для пулек получше будет. Всё же мушка с целиком имеются.
Стволы у Баярда весьма тонки. Греются при стрельбе очень. Почти как у дробовой же ствол у Белки. С моим ИЖ-18 не сравнить.
В следующие выхи хочу прогуляться с Баярдом в лес. Рябцы - ну держитесь!

Andrey69
P.M.
14-9-2011 08:36 Andrey69
Тогда надо контейнеров купить 20 калибра

Посмотрим как там будет с резкостью и кучностью

Леша контейнеры для этого ружья даром не нужны, там полные чоки и с кучностью и резкостью все Ок! Я на тяге вальдшнепов стрелял N10 метров за 30-35 падали тряпками, а дымный это прикольно мне нравился.
Удачи!
Abu George
P.M.
14-9-2011 10:49 Abu George
Андрей, привет. Контейнеры - это для хронографа. Понятно, что там и так с кучностью всё хорошо.
Lodochnik
P.M.
16-9-2011 11:53 Lodochnik
Кстати, может помнит кто, каким номером дроби по доскам стреляют с целью определения резкости?

Важен не номер дроби, но её диаметр для того что бы затем измерять на сколько она вошла в сухую сосновую доску. Имея такого красавца это тебе очень важно, Лёш ?

Abu George
P.M.
16-9-2011 13:03 Abu George
Жень, привет. Номер дроби влияет как раз на ту самую глубину. Ну представь: скорость у дробин одна, плотность древесины - тоже, но масса - разная и диаметры - тоже. От массы энергия зависит, а от длиаметра - сопротивление проникновению. В принципе, это должно нивелироваться, а на практике, результаты могут разниться. И не поймёшь, что повлияло.
Так что наверное к Саше за хронографом пойду.
А насчёт важно или нет.. . Ну знать-то хочется.. . Для порядку хотя бы.
Я, кстати, во вторник отчаливаю в Магриб. Приеду уже в начале октября. Напроситься в гости к вам в Д.. . можно? С Баярдом. Или с мосей. Как примете. Давно ребят не видел. Да и тебя живьём тоже.

tokai
P.M.
16-9-2011 21:52 tokai
Поздравляю, классное ружье!!! Сам в ранней юности начинал охотиться с точно такого же, только в 28 калибре! Помню как при отсутствии паронов резал латунки до 65 мм. лил с отцом дробь, иногда пыжей не было прессовал опилками, а дробовой пыж заливал воском. Ностальгия!

BitteR
P.M.
17-9-2011 16:26 BitteR
Про глубину проникновения дроби в доску - года 2-3 назад была тема "про это", так вот там даже формула приводилась (или ссылка на нее), по которой выходило, что глубина проникновения дроби в доску измеренная В ДИАМЕТРАХ дроби, зависит только от скорости у цели. И про стандартных 3 диаметра в сосновую доску там было указано, что это получается при ЕМНИП 170-190 метрах в секунду. А чем меньше дробь, тем быстрее падает скорость ее полета, поэтому, получается, что при одинаковых способах снаряжения и массах заряда и снаряда, более крупная дробь зайдет глубще (в диаметрах), чем мелкая, т.к. у нее больше скорость. И вроде как для 7 приняли 3 диаметра с учетом дробины - хорошо, т.е 5 мм до дробины. Я там даже формулу какую то предлагал для подсчета оптимального проникновения с учетом номера дроби, типа "одиннадцать минус номер дроби - это отличная резкость в диаметрах". ОДиннадцать, потому что это самый мелкий номер дроби в принципе. Поискал поиском, не нашел. Интересная тема была.
Abu George
P.M.
19-9-2011 10:43 Abu George
там было указано, что это получается при ЕМНИП 170-190 метрах в секунду

Скорость меряли для дроби в контейнере?

Abu George
P.M.
19-9-2011 10:46 Abu George
Originally posted by tokai:
Поздравляю, классное ружье!!! Сам в ранней юности начинал охотиться с точно такого же, только в 28 калибре! Помню как при отсутствии паронов резал латунки до 65 мм. лил с отцом дробь, иногда пыжей не было прессовал опилками, а дробовой пыж заливал воском. Ностальгия!

Спасибо. 28-й - хороший калибр. Я с ним - 89 года. Всякое оруждие этого калибра имел или пользовал. В итоге остановился на Белке. Собственно само желание купить 24-й "выросло" из опыта пользования 28-м.

BitteR
P.M.
19-9-2011 12:23 BitteR
Originally posted by Abu George:

Скорость меряли для дроби в контейнере?

Не помню, но это без разницы - 170-190 м/с, это скорость у цели, т.е. перед доской.

Abu George
P.M.
19-9-2011 13:45 Abu George
У цели? И чем же её меряли? Вы уж извините мою дотошность. Просто я видел как из-за сбитого прицела пневматики простреливают хронограф в 5 метрах от стрелка, а тут в 35 и дробь.. .
BitteR
P.M.
19-9-2011 16:30 BitteR
Там эта скорость из расчеттов получалась, насколько помню на практике скорость не проверяли. Сейчас попробую еще поискать.
Abu George
P.M.
19-9-2011 16:48 Abu George
Да не надо. Спасибо. Я всё понял. Мне ведь методология замера неважна. Важен принцип измерения. Хронограф или доски. Значит бум стрелять 7-ой по доскам.

Раисыч
P.M.
21-9-2011 10:13 Раисыч
Originally posted by Abu George:

Кстати, может помнит кто, каким номером дроби по доскам стреляют с целью определения резкости? N3? Или N5?

Здрасти всем )))
Знатный ружбай ! Поздравляю )))
Из детства ещё,из "Охотничьих просторов" кажись, намертво запомнил,что пятёркой на резкость отстреливали,по сухой сосновой доске.Вот с расстоянием... Что-то не вспомню точно.

Abu George
P.M.
21-9-2011 19:10 Abu George
Спасибо, коллега. И это в копилку пойдёт.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прикупил себе Баярда 24 калибра. ( 1 )