Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Сколько ружей нужно охотнику? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 133 :  1  2  3  4 ... 130  131  132  133 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиГладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruВсегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др. 
Автор Тема:   Сколько ружей нужно охотнику? версия для печати
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов    

Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Strelezz
2-7-2008 10:05 Strelezz    

Вы забыли про 10й калибр
Ловец Снов
2-7-2008 10:09 Ловец Снов    

quote:
Вы забыли про 10й калибр

))))) Если считаете, что он Вам необходим, можите указать, что сей важный калибр Вам просто необходим и проводить охоты без него не имеет смысла )))))) А еще лучьше использовать 8 или 4 )))))
Strelezz
2-7-2008 10:21 Strelezz    

"...для рыбака
Удочка только нужна ,
И река ... "

НУЖНО - одно . А вот сколько ХОЧЕТСЯ - это другой вопрос
Кстати , ежели-б пришлось оставлять одно - оставил бы тока старенький Винчестер 10 калибра ...

Escaper
2-7-2008 11:17 Escaper    

quote:
НУЖНО - одно .

Хотя бы одно. А лучче - больше. Только 20-ка не по мне.
Ловец Снов
2-7-2008 11:23 Ловец Снов    

quote:
Хотя бы одно. А лучче - больше. Только 20-ка не по мне.

Как то размыто.... Может стоит формлировать каких, сколько и зачем?
ArtVas
2-7-2008 11:35 ArtVas    

Чем больше ружей, тем лучше
Gamover
2-7-2008 11:42 Gamover    

Мне кажется вполне достаточно двудулки и пластикового полуавтомата.
antiGREEN
2-7-2008 11:44 antiGREEN    

МЦ 21-12. МЦ-8. ИЖ-54. ИЖ-43(скоро продам) ИЖ-18 32км Тигр. СКС. Это по делу.
Можно сверху докупить и докуплю но это уже для извращений.
Ловец Снов
2-7-2008 12:11 Ловец Снов    

quote:
Мне кажется вполне достаточно двудулки и пластикового полуавтомата.

ну смотря из каких соображений исходить, можно вообще остановится на 1 ружье на все случаи жизнь, вопрос надо ли это. Человеку действительно увлеченному оружием и охотой этого мало..... ИМХО

quote:
Можно сверху докупить и докуплю но это уже для извращений.

Разве увлечение может быть извращением..... Это любовь к прикрасному ))))))

SERGEYg
2-7-2008 12:28 SERGEYg    

Это как с женщинами. Можно ограничиться одной на все случаи, а хочется......
Виталий А
2-7-2008 13:30 Виталий А    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и ни как иначе!!!
Представьте себе вполне реальную ситуацию: небезызвесный г-ин Кирилов приглашает вас на охоту в Танзанию скажем на капского буйвола или носорога - я бы хотел посмотреть на человека с железными яИцами , который будет это делать с гладкоствольным оружием!
Другая ситуация: небезызвесный г-ин Комков приглашает вас на вармит турнир в Волгоград, стрельба сусликов ведется от 150 до 400 м.!????
...... и так до бесконечности
Охотник должен иметь столько ружей сколько может себе позволить учитывая ареалы местности, способы охот, а так же собственные эстетические и технические предпочтения.
Я например использовал бы для загонной Марлин в .450 к.

edit log

tokai
2-7-2008 13:34 tokai    

quote:
Originally posted by SERGEYg:

Это как с женщинами. Можно ограничиться одной на все случаи, а хочется......

Только ружей можно только 5 причем официально
Виталий А
2-7-2008 13:35 Виталий А    

quote:
Originally posted by tokai:

+ 5 нарезных из которых 5-ть могут быть комбинахами - так что есть к чему стремиться!

Ловец Снов
2-7-2008 13:36 Ловец Снов    

quote:
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и ни как иначе!!!
Представьте себе вполне реальную ситуацию: небезызвесный г-ин Кирилов приглашает вас на охоту в Танзанию скажем на капского буйвола или носорога - я бы хотел посмотреть на человека с железными яИцами , который будет это делать с гладкоствольным оружием!
Другая ситуация: небезызвесный г-ин Комков приглашает вас на вармит турнир в Волгоград, стрельба сусликов ведется от 150 до 400 м.!????
...... и так до бесконечности
Охотник должен иметь столько ружей сколько может себе позволить учитывая ореалы и способы охот.

В данном случае я целиком и полностью согласен с Вами, но данный раздел форума касается исключительно Гладкоствольного оружия. Наверное мне надо было уточнить, что речь идет о гладкоствольном оружии.
Ловец Снов
2-7-2008 13:39 Ловец Снов    

quote:

Ну может Вам и 3-х ружей вполне достаточно для полного счастья и внутренней гормонии, а покупка еще 2-х единиц оружия будет лишьней тратой денег )))))))
Виталий А
2-7-2008 13:42 Виталий А    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Наверное мне надо было уточнить, что речь идет о гладкоствольном оружии.

Это ничего не меняет. Как правило у людей кто активно занимается охотой и спортом закрыты все 5-ть лицензий. В сейфе со временем происходят изменения, согласно возросшей стрелковой подготовкой, охотничьими навыками, возросшими с возрастом эстетическими предпочтениями...
Еще одна ситуация: вы стреляете спортинг, у вас Пиразы с 810-860 мм. стволами и фиксами 04/07. Вас преглашаю отстрелять за любимое охотобщество круг или ставшие популярными соревнования универсалов круг-спортинг-канава!?
Что будите делать?

edit log

Митя
2-7-2008 13:48 Митя    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Это ничего не меняет. Как правило у людей кто активно занимается охотой и спортом закрыты все 5-ть лицензий. В сейфе со временем происходят изменения, согласно возросшей стрелковой подготовкой, охотничьими навыками, возросшими с возрастом эстетическими предпочтениями...

Про деньги забыл;-))
Sir Ralf
2-7-2008 13:49 Sir Ralf    

У меня сейчас пять ружей, но охочусь с тремя:
1. ИЖ-58М (16кал.) - для ходовой по тетереву, глухарю, рябцу, зайцу и т.д.
2. ТОЗ-34 (12кал.) - своего рода запасное-ходовое (вдруг нет под рукой подходящих патронов 16 калибра), также беру его весной в скрадок на утку и осенью стреляю утку с подхода.
3. МР-153 (12х76) - ружьё "для воды", из него стреляю утку и гуся на пролёте, на зорях, этим летом постараюсь пристрелять его пулей - если результаты удовлетворят будет работать и пулевым на загонах и в лабазе.
Для охоты мне больше ничего не надо - эта "троица" перекрывает весь мой диапазон охот.
С уважением, Антон.
Ловец Снов
2-7-2008 13:50 Ловец Снов    

quote:
Еще одна ситуация: вы стреляете спортинг, у вас Пиразы с 810-860 мм. стволами и фиксами 04/07. Вас преглашаю отстрелять за любимое охотобщество круг или ставшие популярными соревнования универсалов круг-спортинг-канава!?
Что будите делать?

Реторический вопрос. У меня ружья со сменными чеками ))))))) Ну а если серьезно то либо человек делает упор на спортивном оружии и берет одно ружье со стволами разной длинны, либо покапает соответствующие ружья. Но в общем и целом имея тот набор ружей, который я указал выше можно попробовать использовать обычную двустволку, она у меня идет последним в списке и скорее всего там будут сменные чеки.

edit log

всего страниц: 133 :  1  2  3  4 ... 130  131  132  133 

следующая тема | предыдущая тема