Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько ружей нужно охотнику?

Фартовый1
21-9-2013 11:14 Фартовый1
НА МЕДВЕДЯ СЕЙЧАС С КАРАБИНОМ НЕ МОДНО!ПОДХОДИШ К БЕРЛОГИ И БРОСАЕШ ТУДА БУДИЛЬНИК,МЕДВЕДЬ КАК ЧЕЛОВЕК ПРОСЫПЕТСЯ,ВЫЛЕЗАЕТ ИЗ БЕРЛОГИ И НАЧИНАЕТ ТЯНУТСЯ И ПРОТИРАТЬ ГЛАЗА,ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ДУБИНОЙ БЬЕШ МЕЖЬ УШЕЙ! И МИШКА ВАШ!ТЕЛЕВИЗОР СМОТРЕТЬ НАДО!
PLOHOI
21-9-2013 21:59 PLOHOI
а вообще достаточно одной лицензии на нарезное и купить HEYM 21
со сменными стволами в калибрах 223 + 30-06 + 9,3х62
PLOHOI
22-9-2013 12:14 PLOHOI
.... . ну и что
это один ствол будет пылиться
я и говорю про ружье на все случаи
.. . у меня девятка то же в сейфе стоит а на ружье 223 калибр с прицелом
Фартовый1
23-9-2013 06:57 Фартовый1
от223 до 30-06калибра выбор боеприпаса огромный! экстремалы и не увереные в себе люди возьмут только крупный калибр.отматаем 40-50лет назад,с чем народ ходил на крупного зверя?ружье и в пир и мир.тогда охотники были настоящие а сейчас?погресс конечно не стоит на месте это хорошо.но человек такая ..... !что ему не угодиш!
ППа
23-9-2013 17:04 ППа
Плохо, что ходил с нелучшими калибрами. При царе хоть берданки были доступны большинству.
PLOHOI
23-9-2013 20:11 PLOHOI
Originally posted by Фартовый1:

не увереные в себе люди возьмут только крупный калибр


..... . глупее фразы не слышал
ну ну.. .
BitteR
24-9-2013 16:36 BitteR
Вчера анекдот прочитал:
Хорошо, когда дома много огнестрельного оружия. Вчера надумал застрелиться - пока выбирал из какого, передумал.
Postoronnim V
24-9-2013 17:23 Postoronnim V
Originally posted by BitteR:
Вчера анекдот прочитал:
Хорошо, когда дома много огнестрельного оружия. Вчера надумал застрелиться - пока выбирал из какого, передумал.

Waldschnepfer
24-9-2013 17:41 Waldschnepfer
Красиво!
дядя Толя
24-9-2013 20:23 дядя Толя
охотнику нужно 1 ружье... . или гладкое 12 или нарезное 30-06
а любителю охотнику - 5 нарезных и 5 гладкоствольных....

Некоторым охотникам и клавиатура ружьё. Как там в фильме советском:Он Великий охотник.Да,что вы.Он давно не охотится.Лет десять как отстаивает звание -Великого охотника(не цитата)
PLOHOI
24-9-2013 22:54 PLOHOI
... . это "Обыкновенное чудо" фильм такой был (2 раза, второй с Леоновым)
Originally posted by дядя Толя:

Он давно не охотится.Лет десять как отстаивает звание -Великого охотника


Evgeniy Vinogradov
27-9-2013 08:21 Evgeniy Vinogradov
Originally posted by PLOHOI:

охотнику нужно 1 ружье... . или гладкое 12 или нарезное 30-06
а любителю охотнику - 5 нарезных и 5 гладкоствольных... .


Соглашусь. Исключительно перешел на зверовую охоту. Использую только карабин, причём болтовой. Тигр в этом году тоже продал. Было два гладких, оставил П/А и то он практически стоит без дела.
Originally posted by Pulsar N:
хотят покупать крупнокалиберные винтари в надежде на то, что будут охотить постоянно крупняк. Бюджет свой семейный оценили, парни?


В наших широтах больше 9-ки не надо, если регулярно выезжать на загоны. На загонные охоты езжу с 2005 г. За это время добыл двух лосей, ну и мелочь в виде кабанов и косуль.
А так каждый решает сам, сколько можешь себе позволить (если нужно), столько и покупай.

PLOHOI
27-9-2013 17:29 PLOHOI
... . а меня жаба душит
... . и душит и душит... . это я по поводу загонной охоты
поэтому Heym стоит с калибром 223.. . а ствол 9 ка пылится в сейфе (но она есть.. . вдруг жаба удавится ?)
Evgeniy Vinogradov
27-9-2013 19:23 Evgeniy Vinogradov
Originally posted by PLOHOI:

... . а меня жаба душит
... . и душит и душит... . это я по поводу загонной охоты


А что так? Загоны делаем большими компаниями, на "нос" выходит от 3 до 10 тыров. А индивидуальная (зверовая), реально дорого.
Waldschnepfer
27-9-2013 19:36 Waldschnepfer
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

на "нос" выходит от 3 до 10 тыров.


Пригласили б, штоли.... .
Evgeniy Vinogradov
27-9-2013 20:06 Evgeniy Vinogradov
Увы, на загоны не получится! Куда поближе едут все, 25-30 чел.
Могу пригласить в РБ, еду с 1 по 3-е ноября.
PLOHOI
27-9-2013 23:29 PLOHOI
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Загоны делаем большими компаниями


.... . с незнакомыми лучше не ездить
люди разные бывают
дядя Толя
28-9-2013 00:31 дядя Толя
.... . с незнакомыми лучше не ездить
люди разные бывают

ТБ-правила написаные кровью.Одно из правил.Убитых уже выносили.
ППа
28-9-2013 02:56 ППа
Originally posted by PLOHOI:
... . а меня жаба душит
... . и душит и душит... . это я по поводу загонной охоты
поэтому Heym стоит с калибром 223.. . а ствол 9 ка пылится в сейфе (но она есть.. . вдруг жаба удавится ?)

А зачем ненужный калибр покупать если применять не будешь

PLOHOI
28-9-2013 11:20 PLOHOI
Originally posted by ППа:

А зачем ненужный калибр покупать если применять не будешь


..... . купил ... . планировал идти на охоту
kirsan_kaifat
28-9-2013 17:24 kirsan_kaifat
имхо
двудулка
комбинаха для леса
карабин далеко стрелять в среднем калибре
Фартовый1
20-10-2013 21:40 Фартовый1
Трехствольное ,разных калибров,включая гладкий ствол.Будет 3 в одном.Сейчас выбор большой и по весу можно подобрать оружее чтоб не втягость было.
Waldschnepfer
20-10-2013 22:58 Waldschnepfer
Одна трехдулка на все?
Фартовый1
21-10-2013 06:40 Фартовый1
А почему нет? Комбинацию стволов можно подобрать любую.Все зависит от профиля охот и охотника.В Европе и по всему миру используется этот вид оружия.К сажелению в РОССИИ это не проктикуется так масово как в других странах.Наши Деды привозили трофейные стволы с поверженной Германии использовали на охотах.Отзывов плохих не слышал,только хорошее.Приходилось держать в руках тройник Немецкого производства,качество замечательное,исполнение радует глаз.Я не рекламирую,высказываю мнение.Что выбрать решает охотник.
Postoronnim V
21-10-2013 09:49 Postoronnim V
Тройник - оно конечно очень хорошо. Два ствола 16 к + нарезной "птичий" - по боровой, ИМХО, наилучший вариант. Виденные старые немецкие тройники имели гладкие стволы то, что надо, но вот нарезной калибр там был далеко не "птичий". Да и мало их осталось с неубитым нарез. стволом.
Однако по вальдшнепу на тяге такой вариант не лучший. По гусю и утке тоже не лучший.
ППа
21-10-2013 15:50 ППа
Originally posted by Фартовый1:
Трехствольное ,разных калибров,включая гладкий ствол.Будет 3 в одном.Сейчас выбор большой и по весу можно подобрать оружее чтоб не втягость было.

С весом беда. 3.5 как правило нынешние. И калибры. Точно как с ружьями получается. Один зверовой, один птичий. Можно 16 и 7-8 рантовый, вроде как универсальный, но для птичьего перебор.

Ловец Снов
22-10-2013 14:10 Ловец Снов
Для себя не вижу реальной необходимости в тройнике. Уже 8 лет официального владения гладким стволом, но до сих пор нет нарезного оружия. Для себя уже точно решил взять 2 карабина, вот только определюсь с калибрами)))) Однозначно хочу один из стволов с классическим маузеровским затвором.)))
ППа
22-10-2013 15:19 ППа
Если зверовой да еще трофейной охотой заниматься -карабин.
Птичий-надоело в отпуск дополнительно мелкашку возить, да и ограничено у нее применение.Нормальная двустволка 16 калибра нормального веса с возможностью выстрелить подальше. А солидный тройник для нечастых зверовых, в том числе загонных.
Ловец Снов
22-10-2013 18:23 Ловец Снов
Хочется иметь достойную болтовую винтовку для зверовых охот. Все больше склоняюсь к калибру 8х68S и еще одну винтовку для проделывания дырок в бумаге для своего удовольствия в калибре 223 Рем. В крупном калибре мне импонирует Прехтель, с его маузеровской затворной группой, а в 223 можно и ОРСИС взять в рядовом охотничьем исполнении.
Waldschnepfer
23-10-2013 01:14 Waldschnepfer
Для реальных охот имею 9,3х64. Но 223 тоже хочу, но не сам по себе, а в блоке сменных стволов к комбинахе. Беда с комбинахой, она ежевская, а у них, как известно, снега зимой за деньги не получишь... .
Ловец Снов
23-10-2013 07:46 Ловец Снов
243 вин. Сильно ждет стволы и менять их через каждые 2000-3000 выстрелов совсем не хочу. 243 можно рассмотреть в качестве охотничьего оружия можно, а для того, чтобы дырявить бумагу жалко, тем более 223 патрон дешевле. Разница в мощности не такая большая, да и у меня нет таких охот на которых 223 не справится. Хотя не исключаю, что чуть позже куплю и 243.
nikiv61
23-10-2013 08:48 nikiv61
Мое ИМХО, для классической охоты с легавой или гончей собакой горизонталочка. Для утей-гусей вертикалка или пятихлыст, а вот для леса с лайкой мне бы лично тройничек не помешал с калибрами 20х70, 22LR и 9,3х74. Мелканом вся боровая, белка и все куньи из-под собаки бьются т.к. далее 50м не стреляешь, а 9-ка вкупе с гладкой пулей 20-го калибра хороший набор для зверя. Гладким можно зайчика, лисичку стрельнуть или утицу до отлета.
Не имея финансовой возможности купить такой дриллинг, обходимся в лесу с лайкой Севером, а на зверя Тигром в 9-ке.
Для пешей летне- осенней охоты есть ИЖ-58, 16 калибра на родной колодке, для вальдшнепа и для души приобрел ИЖБ-47 16 калибра. Есть желание завести лягавую, но внучек подрастает, через полтора года дети отделятся ( дом строиться) тогда можно и собаку в квартире завести ( старею наверное).
Для охоты на зверя п/автомат в калибре от 30-06 и больше, для степных районов где стрельба от 200 м болт в 223 годиться
Vontade
23-10-2013 20:23 Vontade
Originally posted by Ловец Снов:

Все больше склоняюсь к калибру 8х68S


И это правильно.
Originally posted by Ловец Снов:

не исключаю, что чуть позже куплю и 243


А если о "шведе" 6,5×55 подумать?
Originally posted by nikiv61:

... на зверя п/автомат в калибре от 30-06 и больше...


В п/а 9,3×62 самое то будет.
Ловец Снов
23-10-2013 21:54 Ловец Снов
А если о "шведе" 6,5×55 подумать?

Как альтернативу можно рассмотреть. Для охоты я думаю о горячем патроне, типа 22-250 или коротком магнуме. Хотя гдето в душе сидит мечта о 30-378 Визерби или 300 Лазерони Варбирд))))
ППа
23-10-2013 22:16 ППа
Посчитал, из семи имеющихся стволов в силу короткого сезона охоты (отпуск) пользовался в последние годы четырьмя-двустволка, полуавтомат, мелкашка и вот тройник выгулял. Нужно- легкий тройничок, заказан, одну двустволку перевести в комби, в планах и.... . все. Может чего экзотическое двуствольное подвернется, если.
Vontade
23-10-2013 22:52 Vontade
Лучшее враг хорошего.
Ловец Снов
24-10-2013 07:01 Ловец Снов
Нет предела совершенству)))
McNulty
24-10-2013 09:15 McNulty
Ответ-то, на самом деле, более чем очевиден, достаточно заглянуть каждому в свой сейф.
Ловец Снов
24-10-2013 09:40 Ловец Снов
Ответ-то, на самом деле, более чем очевиден, достаточно заглянуть каждому в свой сейф.

Это не совсем верный критерий оценки. Одно дело владеть тем, что есть, другое дело, желать оружие. Если бы была моя возможность мой сейф выглядел бы по другому, а такой он, как мне позволяют финансовые возможности )))) В данной теме, интересен момент, что бы приобрети участники форума, будь у них возможность приобрести то, что они считают необходимым ))))
Waldschnepfer
24-10-2013 17:51 Waldschnepfer
Originally posted by Ловец Снов:

Если бы была моя возможность мой сейф выглядел бы по другому, а такой он, как мне позволяют финансовые возможности ))))

Мои финансовые возможности, в данный момент, плохие, но, сейф пора менять. Нужен как холодильник.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 45 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям