Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  год выпуска ТОЗ-34 (смотри на стр. 6, 7) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатноГладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruПатроны 12 калибра - 13.50 рублей
Лучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите! Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   год выпуска ТОЗ-34 (смотри на стр. 6, 7) версия для печати
Petr!
12-6-2008 23:44 Petr!    

quote:
"друзья, я владелец двух ТОЗ 34, 12 и 28 калибров, безфлажкового варианта, к сожалению паспортов нет к обоим ружьям, хотелось бы узнать год выпуска ружей по серии (буквам), давайте выкладывать серию (букву) и год изготовления у кого есть паспорта к ружью, думаю не мне одному поможет эта информация"

Такое предложение прозвучало в "ТОЗ-34 глазами владельца", но инициатива была проигнорирована, даже признана безнадежной. Предлагаю по примеру любителей ИЖ все-таки создать базу для определения года выпуска ТОЗ-34 до середины 80-х, когда год выпуска стал определяться первыми 2-мя цифрами номера.

В результате сбора информации было определено, что год выпуска у ТОЗ-34 (собранных на ТОЗ) можно определить по букве(ам) серии, которая указывается перед символом N (номер) на СТВОЛЬНОЙ МУФТЕ:

А -1965 (не подтверждено)
В -1967
Г -1968
Д -1969
Е -1970
К -1971
М -1972
Н -1973
Р -1974
С -1975
Т -1976
И -1977
Ф -1978
Х -1979
Я -1980
АА -1981
АБ -1982
АВ -1983

Более подробно о внешних отличиях ружей разных периодов выпуска можно прочитать на стр.6 данной темы.

edit log

springer 61
13-6-2008 16:54 springer 61    

quote:
Originally posted by Petr!:

к сожалению паспортов нет к обоим ружьям, хотелось бы узнать год выпуска ружей по серии (буквам),

Пожалуйста, если это Вам поможет:
ТОЗ-34, УН N ХХХХ, май 1979 года,
- исполнение улучшенное,
- не вентилируемая прицельная планка,
- ложе бук, "щека" округлой формы,
- цевье угловатое,
- затыльник резиновый коричневый.
С уважением.

click for enlarge 1920 X 1440 243,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,7 Kb picture
На нижнем фото верхнее ружье.

edit log

Petr!
13-6-2008 22:28 Petr!    

quote:
май 1979 года

Все-таки Ваше ружье ломает все сложившиеся понимания о времени производства. Серия больше подходит 1973 году, форма ложи говорит об интервале 1973-1975 г.в., а Вы заявили 1979. Может дата продажи, но вряд ли в те времена дефицита столь долго ружье продавалось. С 1978 - уже флажок, а в 1976 щека уже имеет форму в виде угла и не имеет с правой стороны явно выделенного гребня как у Вашего. Исполение "улучшенное" к 1976 году стало "орнаментным".

edit log

springer 61
15-6-2008 02:14 springer 61    

Не знаю, что и ответить. Все данные взяты из паспорта. Попытаюсь еще раз внимательно изучить паспорт. Правда ружье имеет свою интересную историю, возможно в этом причина неточностей.
Ложе родн. не менялось с момента выпуска ружья в свет.
quote:

Может дата продажи, но вряд ли в те времена дефицита столь долго ружье продавалось.

Изначально было куплено другое ружье, но в результате поломки отправлено на завод в Тулу для ремонта. Взамен пришло это по очень интересной причине.
С уважением.

springer 61
15-6-2008 23:15 springer 61    

Уважаемый Petr!, вот после очень тщательного изучения и фотографирования паспорта и ружья:
click for enlarge 1920 X 1440 447,7 Kb picture
первая страница паспорта
click for enlarge 1920 X 1440 436,5 Kb picture
штамп и дата о изготовлении первого ружья
click for enlarge 1920 X 1440 444,1 Kb picture
штамп магазина и дата продажи первого ружья

edit log

springer 61
15-6-2008 23:24 springer 61    

Это дополнительные пометки в паспорте, внесенные на заводе изготовителе, после замены ружья на другое:
click for enlarge 1920 X 1440 382,4 Kb picture
красным подчеркнуты серия и штамп проставленные на заводе.
click for enlarge 1920 X 1440 351,5 Kb picture
Здесь четко видно серию на самом ружье.
Так что ошибки исключены.
С уважением.

edit log

Petr!
16-6-2008 22:54 Petr!    

quote:
Так что ошибки исключены.

Дата 15.05.79 к самому ружью никакого отношения не имеет, это дата внесения изменения в паспорт. Само ружье все-таки скорее всего 1972-73 года вып. Но вот паспорт интересен:
1.Дата изготовления 22.12.78
2.Дата продажи 08.05.78
Толи на заводе стали рано отмечать новый 1978 год и 22 декабря написали 1978, толи при продаже сразу обмыли и 5 мая 1979 года написали 1978 год. Кстати, при изменении N ружья тоже сначала написали 15.05 не 79 года, исправляли и рядом продублировали еще раз. Если продали 05.05.79, то как успели поменять 15.05.79, или меняли в магазине?

edit log

Petr!
16-6-2008 23:25 Petr!    

quote:
штамп магазина и дата продажи первого ружья

Уважаемый Springer 61, при увеличенном просмотре даты продажи обсолютно четко видно, что цифра "3", написанная синей пастой исправлена черным цветом на "8". А попробуйте при увеличенном просмотре посмотреть запись 15.05.79, которая слева от штампа отметки о замене ружья. Ведь там в годе под девяткой четко написана тройка. Если это ружье на момент замены принадлежало не Вам, то первый хозяин хотел перед продажей сделать ружье моложе (так же как скручивают показания спидометра при продаже машины).
А дата изготовления первого ружья 22.12.72г.(ИМХО). Просто последняя двойка немного отличалась от первых и при ее исправлении на восьмерку лишь заметны нелепые хвостики. Спорить не буду, но для себя выводы сделал. Это классическое ружье 1973 года выпуска, на которое поменяли выпущенное в 1972-м.

edit log

springer 61
17-6-2008 00:41 springer 61    

Уважаемый Petr!, мне трудно комментировать то, что написано, ведь я купил его у первого владельца в начале 80-х. Вокруг этого ружья было много различных событий (замена, передача другому лицу, изъятие за незаконное владение и т.п.), но в конце концов оно вернулось к первому владельцу, у которого и было, мной, приобретено. К сожалению его уже нет в живых по причине старости и, вследствие чего, ухода из жизни. Могу только допустить, что когда оно кочевало у, не очень, порядочных людей, ими, по всей вероятности, и были внесены какие-то правки, видимо с целью перепродажи.
С уважением.
Petr!
17-6-2008 00:43 Petr!    

Если нетрудно, замерте длину стволов и добавте.
springer 61
17-6-2008 00:47 springer 61    

Если потерпите до завтра добавлю. Так как сейф в спальне, а там уже есть спящие. Не хочу никого будить. Могу лишь добавить, что ружье, после всех перипетий, досталось мне в очень хорошем состоянии. Единственное, что сделал недавно, снял старое покрытие с ложе, так как внешний вид за долгие годы поизносился, и заново обработал.
С уважением.

edit log

falcone
17-6-2008 01:58 falcone    

Думаю ,что вряд ли получится определять год по номерам Ружьё ТОЗ-34ЕР 1971 выпуска К N49** фото есть в картинках профайла.

edit log

lupus tambovus
17-6-2008 04:23 lupus tambovus    

тоже кажется , что год выпуска определить по бквам серии неудастся. что-то подсказывает, что серия зависит больше от типа категории исполнения. тем не менее, моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965. длина стволов 710, давление 750 атм., вентилируемая планка, ложа прямая без щеки, амортизатор резиновый, коричневый, ствольная коробка белого металла с ручной гравировкой, правда, довольно убогой. Бог в помощь, а вдруг и правда удастся научиться определять год. тоже хотел бы побольше знать о своем аппарате.

edit log

Джо
17-6-2008 16:44 Джо    

quote:
.... С 1978 - уже флажок...

Опять 25... У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка. Правда этот уже скорее исключение, т.к. по данным печати флажки ввели в 77 году. Розетки и щёки в данном случае вообще не приделах. Сколько времени ставили угловатое цевьё тоже туманно. Ну предположим лет 6-8. И что это даёт? При всём при этом номера не поддаются статистике. В одном и том же году то 4 цифры, то 3! Про буквы, ессно которые не обозначают исполнение ружья, ваще молчу. Так же по данным печати крупносерийное производство двуствольных ружей ТОЗ-34, ТОЗ-34Е началось на Тульском заводе с 1969 года. Значит логично предположить, что от этой даты должна быть хоть какая то систематизация, но... Это я к тому, что нужна очень огромная база по "старым" ружьям, которой нет и не будет. Да и всё равно твёрдо убеждён, что без помощи заводской информации имхо это не реально.

edit log

дмитрий А
17-6-2008 20:29 дмитрий А    

флажок не флажок, у егеря с которым очень часто охочусь без флажка а год выпуска 83, данные из паспорта, недавно общался с человеком который в начале 80-х работал на тозе, кем не знаю, скорее всего просто слесарем, знакомство было шапочным, задал я ему этот вопрос про флажок(с какого года он пошел), так он говорил что коробки без флажковые, ему вплодь до серидины 80-х поподались, год выпуска ружья ставится после его окончательной сборки и испытаний, а комплектующие для него могли быть сделаны намного раньше, а в 78 году этот флажок просто придумали, и начали внедрять...
Джо
17-6-2008 20:45 Джо    

quote:
Originally posted by дмитрий А:
флажок не флажок, у егеря с которым очень часто охочусь без флажка а год выпуска 83, данные из паспорта, недавно общался с человеком который в начале 80-х работал на тозе, кем не знаю, скорее всего просто слесарем, знакомство было шапочным, задал я ему этот вопрос про флажок(с какого года он пошел), так он говорил что коробки без флажковые, ему вплодь до серидины 80-х поподались, год выпуска ружья ставится после его окончательной сборки и испытаний, а комплектующие для него могли быть сделаны намного раньше, а в 78 году этот флажок просто придумали, и начали внедрять...

Дмитрий, извините, но такое ощущение, что Вы мой пост не внимательно читали. Именно это я и имел ввиду, когда говорил про выпуск безфлажковых после внендрения флажка в 77 году (а не в 78, данные из компетентных источников).

дмитрий А
17-6-2008 20:57 дмитрий А    

я не про ваш пост... я вообщем, просто очень уж часто от владельцев тоза слышу что вот у меня ружье старое, и сделано оч хорошо, "вот вишь без флажка, значит до 80-х"...
дмитрий А
17-6-2008 20:58 дмитрий А    

вообщето считаю все наши (советские) ружья неплохой но ширпотреб...

прошу прощение у автора топика за отступление от темы...

edit log

falcone
17-6-2008 21:24 falcone    

quote:

В ветку МЦ посмотреть не помешает. Да и вообще от какой цены импортные ружья перестают быть "ширпотребом" по вашему ? ps.засоряем ветку однако.
Джо
17-6-2008 21:26 Джо    

quote:

прошу прощение у автора топика за отступление от темы...

Эх, такой бы ширпотреб сейчас бы в магазины...

PS Тоже сорри за ОФФ.

всего страниц: 42 :  1  2  3  4 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема