|
12-3-2008 13:35
Самарец
Проводятся. С .410, 28, 20 и 12 к. Многие кстати (в США) считают, что 16 пользуется меньшей популярностью именно потому, что нет соответствующего класса соревнований по стендовой стрельбе. Только говорить, что ".410 - для продвинутых стрелков", все равно, что говорить, что соревнования по мотоспорту в категории 125 кубов - для продвинутых гонщиков.
Ну, ниасилили бы по деньгам это ни спортсмены, ни федерации стрельбы, в одночастье всем стрелкам по новому ружжу выдать. Думали, что это само собой произойдет, с ограничением навесок - ан нет, остались с 12-м... |
|
12-3-2008 16:04
bobspb
Решил расширить круг поиска. А есть полуавтоматы 20 калибра за приемлимые деньги и весом до 3кг?Лучше до 2,8кг... .
|
|
12-3-2008 16:59
Ловец Снов
Бинелли Рафаэлло крио масса от 2550 гр. по данным производителя
|
|
12-3-2008 17:13
ИгорьМ
Ай да молодца, достойную смену растим. Удачных выстрелов Вам и вашему сыну. С уважением ИгорьМ. |
|
12-3-2008 19:33
альберт
Только говорить, что ".410 - для продвинутых стрелков", все равно, что говорить, что соревнования по мотоспорту в категории 125 кубов - для продвинутых гонщиков.
Ну мог и ошибиться в терминах. Не знал что в Штатах встречается 28-й калибр. |
|
12-3-2008 22:23
Косослой
Поздравляю! Удачных полей вашему парню!!! |
|
12-3-2008 23:22
bobspb
Да уж.... Авторитетно мальчик настрелял.. . Молодца!!!
|
|
13-3-2008 06:37
НСК-И
Хорошая шутка Это совместная работа, из 20 он взял трех(влет).Вообще он специалист по нарезному(высокоточка) ![]() С уважением. |
|
13-3-2008 07:06
Скиф
Все одно молодца . Не которые и рослые и из 12 к и не хрена . ![]() |
|
13-3-2008 09:14
bobspb
Да это без разницы , трех в лет или 10 сидячих.... . Я восхищен такими ребятами и их отцами которые из маменькиных сынков делают мужчин. Если это совместное творчество значит оба молодцы.)))) |
|
14-3-2008 00:11
рыбакуаха
Привет из ХМАО. У меня Иж18 20-76 L675 и иж 58 12-70 L725 На охоту за зверем беру 20кал. Охочусь один и зверя скрадываю, т.е.подкрадываюсь или подкарауливаю. На зверовой охоте все решает один точный выстрел, и второй прицельный даже из полуавтомата очень редко удается сделать. Всем прикрасно извесно что чем меньше кал. тем выше точность
стрельбы пулей. Мой Иж 18 пулей бьет исключительно, да ивсе владельцы малых кал. могут это сказать. Полева пристрелял на 80-120 м.на 100метров укладываюсь в круг5-7см при этом пробивается сосновый брус на 15см насквозь. Куда еще круче. Такая точьность и является главным аспектом в удачной охоте, толку-то от 12 если попал не по убойной точке!Медведь в таком случае прет на тебя как танк (быстро и со всей своей мощью)Не видел 12 которые могут похвастать такой точностью!в наших краях многие охотятся смалыми кал., даже с тоз-34-28 думаю на большой земле просто недооценивают малые кал., хотя 20 является средним!PS сейчас можно купить французские пули sauwestre свинцовые со стальным сердечьником- и нинадо никакого карабина до 100-120м Уточняю что это мое мнение и не попытка оскорбить 12 кал. все зависит от условий охоты и личного опыта и мнения охотника. С каким ружьем он будет чувствовать себя уверенно один-на один со зверем! Скоро планирую купить 20,лучше горизонталку, пока остановился на Fausti stefano Stile ST? какие отзывы по бою ружей этой фирмы? Всем удачной охоты господа! |
|
14-3-2008 06:09
Горняк
Неужели? Интересно почему. И кому это "всем"? Из танковой гладкоствольной пушки наверное вообще никуда попасть нельзя. |
|
14-3-2008 06:25
Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Горняк:
[B] Неужели? Интересно почему. И кому это "всем"? . |
|
14-3-2008 06:28
Strelezz
. |
|
14-3-2008 07:39
Maksim V
В НИИ танкостроения есть офицеры которые из танкового орудия на 1500 метров попадают в мишень диаметром 150 мм. А то что с уменьшением калибра оружия точность пулевой стрельбы повышается, является доказанным фактом уже лет двести-триста. |
|
14-3-2008 08:36
Strelezz
. Точность стрельбы пулей из гладкого ствола зависит от кучи переменных . Но никак не от калибра ... |
|
14-3-2008 12:02
lexa2112
если 10 со сверловкой пародокс то.. . |
|
14-3-2008 14:20
Maksim V
Почитайте Бутурлина. Ознакомтесь с трудами английских производителей охотничьего оружия, обратитесь к трудам Федорова, почитайте "Спутник промыслового охотника" ,прочитайте отчет о испытаниях "парадокса" 20 к."Фавнетта".Много интересного написал Блюм, много интересных переводов на русский язык американских специалистов. Короче,ищите, читайте-расширяйте свой кругозор. |
|
14-3-2008 14:43
lexa2112
точность может и лучше а вот энергия и остонавливающее действие?? |
|
14-3-2008 15:35
Maksim V
Всё взаимосвязано: с дистанцией, с формой пули и её массой, калибром и начальной скоростью-например: пуля весом 11,7гр. патрона 7.62Х54 на 400 м. имеет энергию выше чем пуля весом в 15гр патрона 9Х53 на 200 м.,а на 100м наоборот, к тому же "девятка" на 100м.будет иметь ярко выраженный "стоппинг эффект" Так что все относительно. |
|
14-3-2008 17:18
lexa2112
ну ладно вы согласитесь идти один на медведя с подхода с 20-й |
|
14-3-2008 18:04
ИгорьМ
Друзья, человек высказал свое личное мнение (см. ИМХО). Не надо ему навязывать свое. Превращать форум во флейм. Если есть что сказать, напишите Ваше видение по этому вопросу (желательно с примерами из личной практики) мы его с интересом изучим.
С уважением ИгорьМ. |
|
14-3-2008 18:32
lexa2112
Вот вам пример-журнал охота кто нибудь читает-мужик пошел с мц 20-01 на лося-вдарил по нему, привязал ружье к рогам чтоб сфотить, а лось встал и удрал вместе с ружьем.
|
|
14-3-2008 22:16
Карибыч
ИМХО. В ситуации с лосем дело не в калибре, а в попадании. Да и в двадцатом калибре, выбор пуль ограничен. В основном "Полева"(без номера)подкалиберная, да "Гуаланди"калиберная. Ну еще импорт, но дорогие.
|
|
14-3-2008 22:17
lexa2112
ну лучше не экономить а то опять лось ружье стырит |
|
14-3-2008 22:27
Карибыч
mk.ru
Про "Двадцатку" |
|
14-3-2008 22:30
Maksim V
Вышел лось на номера, после четвертого выстрела из ружья 12 к. упал охотники собрались ,стали фотографироваться, повесили на рога рюкзак, а лось встал и ушёл,в рюкзаке было три бутылки водки и две коньяка.. . журнал"Охота и охотничье хозяйство" номер не помню, но если надо очень-найду. |
|
14-3-2008 22:33
lexa2112
не для меня не надо.. я помню.. . для тех охотников-лучше чтоб лось ружья унес напится можно было бы с горя |
|
14-3-2008 23:40
рыбакуаха
Добрый день господа охотники! Поповоду лося-ненадо быть дураком на охоте!Убедись что зверь мертв, тогда и подходи к нему, сомневаешся-контрольный выстрел, все как велосипед!слава богу что лось его не покалечил!А подранков с любым калибром немало приходится добирать, даже нарезным!
А вообше хочу поделиться опытом !Иногда нужна тяжелая экспансивная пуля для 20 на ростояния до 50-70м.Для 20к.вообше выбор пуль в России не велик. Ее можно сделать самому из пули полева 12к экспансивной. Надо взять простую полева 20к. и полева экспансивную 12к.,не помню точно ее номер. Диаметр полева20 12,8мм а12-13,2мм.Можно в станке а можно с помощю простой дрели зажать ту часть пули которая вставляется в хвостовик и простым мелким напильником аккуратно сточить 0,4мм тела пули, затем шлифануть. Затем эту голову поставить вместо родной, получится пуля тяжелее примерно на 3.5гр,тем более экспансивная. Пусть она менее точна на большие дистанции, но зато на малых и средних эффект огого!!! Далее: по пристрелке пулевых зарядов! Нужно добиться от пули не только точности но и отличного боя (проникновения)!Не стоит увлекаться увеличенными зарядами! Увеличишь сильно заряд-будет деформировать свинцовую пулю, ее начнет кидать куда попало!Короче подбирайте заряды под свои ружья! Господа!Подскажите как с сот. телефона перекинуть фото в сообщение!Я еще в интернете чайник!покажу как выглядит переделанная пуля после использования! И еше, укого есть опыт практической охоты с ружьями Fausti Stefani,какие отзывы о них!Хочу 20 2-х стволку горизонт. Сам я невелик в перьях, мой 12 сильно брыкается, хотя и дробовик отличный по утям, а по боровой хочу 20к.да и отдача по комфортней!За ранее спасибо! |
|
15-3-2008 01:05
Карибыч
2 рыбакуха.
ИМХО, конечно.Ружье брыкается из-за плохой прикладистости. Попробуй Fausti Stefani на вскидку, удобно ляжет-твое. Отрицательных отзывов про него не слышал. А выглядит отлично. Правда турки тоже красивые, но... |
|
15-3-2008 08:00
рыбакуаха
Карибыч, спасибо большое за ответ!Только для меня не красота а практические хар-ки важны. (Нужна рабочая лошадь).На охоте бываю часто, где-то поцарепаю или ударю, ложе и приклад страдает, а иж58 очень прикладистое, только легкое, подумываю ему приклад поменять на ореховый, у них они из березы в основном делались. Если позисом с31-32г то терпимо, а если главпатрон РИО с 36г или клевер то уже надо в хорошей одежде, иначе 15-20 выстрелов и плечо синее, и второй выстрел реже результативный(в лет конечно)
|
|
15-3-2008 14:01
bobspb
Добрый день. После долгих размышлений и поисков , я пришел к выводу что для своей второй половины я хочу купить п/а в 20 калибре. Граждане, может кто знает где оно продается? Или где его можно заказать? В идеале, из недорогих ружей .Лично мне понравилось ружье Hatsan escort или Marocchi A20(Оно же ATA Arms)
|
|
15-3-2008 16:12
lexa2112
Хатсан в салоне вальтер был |
|
15-3-2008 16:43
bobspb
Позвонил . Действительно есть ... ура значит они в России есть. Жду зеленку и алга.... . Вооружать всю семью. !!!!
|
|
15-3-2008 16:53
lexa2112
нус отпишите о рузультах |
|
15-3-2008 19:58
Maksim V
Первое-ИЖ-58 ружьё не легкое, 16 к весит 3.2 кг(ИЖ-58 разных калибров у меня было 5 штук.)Второе:Ореховый приклад ЛЕГЧЕ берёзового на 200 гр. |
|
15-3-2008 20:21
lexa2112
это не только на иж 58-тоз 34 ореховый тоже весит меньше. |
|
15-3-2008 21:48
рыбакуаха
Мужики спасибо за науку!Я думал береза легче!Тут видимо ничего не поделаешь, ружо такое, у отца ТОЗ 34 12к. помягче работает, только для меня неприкладистое, а он уже за 20лет привык!
|
|
16-3-2008 13:44
lexa2112
ну дык сделайте его прикладистым это не особо тяжело. |
|
|