|
10-3-2008 14:34
antiGREEN
Сделать то можно. Но не крупный стрелок будет после каждого выстрела сознание терять. Да и гильзы только за океаном. Или точить. |
|
10-3-2008 14:49
lexa2112
Да прям то ,не загинайте палку, неприятно будет, но сознание не потерять |
|
10-3-2008 14:54
Strelezz
. |
|
10-3-2008 14:58
lexa2112
Да гдеж дичи то столько чтоб 60 раз за день выстрелить-или только стенд? |
|
10-3-2008 15:02
Strelezz
. |
|
10-3-2008 15:29
Maksim V
Средний охотник тратит на добычу одной единицы дичи в среднем три патрона 60 : 3= 20птичек, скажите пожалуйста в каком регионе РФ существуют такие нормы отстрела? |
|
10-3-2008 15:31
Strelezz
. |
|
10-3-2008 15:37
lexa2112
Мнее тож интересно.
ну если только их выручать |
|
10-3-2008 15:48
Косослой
Надо записать! |
|
10-3-2008 17:19
lexa2112
Присоединяюсь. сохранил страницу на память |
|
10-3-2008 19:57
Maksim V
Только благодаря тому ,что есть оптимисты 20 к, в РФ остались места где пессемисты могут стрелять с 10 к. |
|
10-3-2008 20:37
lexa2112
вы сами расписались в бесполезности 20 калибра. |
|
10-3-2008 21:58
Maksim V
Мой друг в течении 10 лет охотился с ружьём 28 к. и на дистанции до 40 метров имел результаты не хуже чем у владельцев более крупных калибров, 12 к. купил после того как с 20 м. круглой пулей прострелил лося насквозь, а лось убежал. Ружьё 12 к.использует только на копытных, на всех остальных обходится 28 к.и ущербным себя не чувствует. Он где-то вычитал фразу: "Сторонники 12 к. большим зарядом прикрывают своё неумение метко стрелять.", а учитывая что пустым он с охоты не приходит, наверное он прав. |
|
10-3-2008 22:04
полковник1
полностью согласен, лично я охочусь с 12 калибром потому как стрелок не очень, а если скажем на зайца то с МЦ21 ибо бывает что и со второго выстрела мажу, берем так сказать не умением а количеством выстрелов. Стыдно призноватся конечно, нет что бы говорить о том какой я асс в стрельбе, но тем не менее, откуда руку то набить, живности столько что больше по пустым бутылкам стреляеш и в округе ниодного тира нет куда бы можно было бы походить руку набить |
|
10-3-2008 22:10
Косослой
"Мой друг художник и поэт... " Смысл экзотических малых калибров совершенно в другом.. . ИМХО. |
|
10-3-2008 22:33
antiGREEN
Облегчаем 10ый до веса 3.3 и тогда почувстутете о чем я. О 4ом я и не говорю. |
|
10-3-2008 22:45
Maksim V
Дик Чейни вице-президент США использует на охоте ружьё 28 к.-как по-вашему у него денег не хватает на 12к. или он в оружие не понимает. А спортсмены используют на охоте то оружие с которым работают, а ВЫ, раз знакомы с членами сборной, должны знать что в скором будущем будет решён вопрос о переходе стендовиков на 20 к.Главная причина и аргумент для смены калибра в том, что из 12 к легче стрелять и при хорошей стрелковой подготовке теряется интрига соревнований, использование 20 к. должно повысить мастерство стрелков и сделать соревнования более интересными. |
|
10-3-2008 22:52
lexa2112
Ну дайте кто нить попробовать-потому что 10 вещь. а у меня нет пока не попробую не имею права с вам согласится. |
|
10-3-2008 22:55
Косослой
Можете подтвердить это официальной ссылкой или опять.. . "Мой друг художник и поэт... " |
|
10-3-2008 22:59
Maksim V
Берете ружьё 12Х76 с навеской дроби 46 гр. и стреляете с двух стволов сразу-эффект как из 10 к. весом 3.3 кг.Стандартный вес ружья 10 к. 5.4 кг. |
|
10-3-2008 22:59
lexa2112
Ну с ждем перехода стендовиков на 20 калибр |
|
10-3-2008 23:03
Maksim V
[QUOTE]Можете подтвердить это официальной ссылкой или опять.. . "Мой друг художник и поэт... "
IP: logged P.M. Ц [/QUOTE Эта тема обсуждается в спортивной и охотничьей переодике уже года три. |
|
11-3-2008 03:13
Strelezz
|
|
11-3-2008 03:16
Strelezz
. |
|
11-3-2008 03:43
альберт
Круг то может и одинаков, вот только количество дроби меньше, поэтому расстояние между пробоинами будет больше. Другими словами пятна, где может пролететь мишень больше, поэтому шанс, что обнесет выше. Вот и вся арифметика.
|
|
11-3-2008 03:55
Strelezz
. |
|
11-3-2008 04:36
альберт
Тогда сори непонял.
Кстати на сколько я знаю. В штатах часто практикуется стрельба по тарелкам с 20 калибра. |
|
11-3-2008 07:34
Горняк
Совершенно верно, но как это невелируется мастерством стрелка? (Альберт вопрос не тебе, а сильно продвинутым коллегам, которые считают, что чем меньше калибр, тем точнее нужно попадать). |
|
11-3-2008 07:55
Maksim V
В спортивных ружьях 20 к предлагается использовать навески дроби 20гр. ,при стрельбе одинаковыми навесками дроби из 12 и 20 ,дробовой круг из двадцатки меньше, если обратиться к оружейной литературе то можно узнать, что дульное сужение 0.3мм в 20 и 28(особенно) это получок, а в 12к.-цилиндр с напором, в ружьях малого калибра дульных сужений в 1 мм. не бывает(за очень редким искючением), а в 12 может достигать 1.25 мм.Имея опыт использования ружей 12к, 16 к, 20 к, и 28к могу утверждать, что при одинаковых навесках дроби у меньшего калибра дробовой круг меньше. Попробуйте с расстояния 10 м выстрелить по мишени с 12 к. и 28 к. и Вам сразу станет всё ясно.
|
|
11-3-2008 09:18
lexa2112
Вообщем все жду перехода-вот будет то забава поглядеть соревнования. |
|
11-3-2008 10:16
альберт
за это приходится платить уменьшением дистанции уверенного поражения (речь о дроби).[/B][/QUOTE]
Если разобраться то и пулей тоже. Кинетическая энергия меньше. Поэтому при равном удалении от дульного среза пуля 20к. будет иметь меньшее останавливающее действие чем 12-го. И минимум этой энергии двадцатки наступит раньше чем у 12-го. Естественно мишени во внимание не принимаются. |
|
11-3-2008 10:22
альберт
Мое мнение, все эти разговоры, а они на форуме очень часто повторяются, от отсутствия полевых испытаний. возьмите 410, 20, 16 и 12 стрельните хоть по газете на 20метров. Потом разложите на земле -все так наглядно и понятно, что вопросы отпадают сами собой.
|
|
11-3-2008 11:51
Ловец Снов
Человек хотел услышать о ружьях 20-го калибра, а разговор снова перешел в плоскость, что лучше 12-ый или 20-ый?
Как мне кажется, если есть желание взять ружье 20-го калибра то нужно брать и процессе эксплуатации все выяснится. При стрельбе на разумных расстояниях этот калибр позволит поражать любую пернатую дичь. Так что если вопрос стоит именно в том, чтобы взять сете оружие, имеющее легкий вес, то 20-ый калибр очень хороший выбор. Сейчас почти все мировые бренды производят ружья этого калибра и качество у них вполне достойное. Так что берите и не терзайте себя сомнениями. |
|
11-3-2008 12:36
Maksim V
Чувак дело молотит. |
|
11-3-2008 12:59
Скиф
Ясен перец ! Ибо "Хочешь научится плавать - плавай!" (с) как говорил великий Мао . ![]() |
|
11-3-2008 13:39
lexa2112
не пойму в чем смысл сейчас есть 12 в весе 20,но и отдача-здесь 20 в выигрыше. |
|
11-3-2008 13:42
Ловец Снов
Ну написал же человек, что хочет 20-ый калибр, НУ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ЕГО. А тут опять переход на 12-ый. |
|
11-3-2008 13:54
lexa2112
ну раз хочется-чего спрашивать-то пусть берет и пуляет-а то потом купит что нить другое а в душе осадок останется. |
|
11-3-2008 13:58
Maksim V
Ружей 12 к. в весе 20 к не существует в природе-есть облегченные ружья 12 к. весом 2.5кг, но конструктивно также облегченное ружьё 20к будет весить 2.1кг, даже если их сделать из углепластика 12 к все равно будет тяжелее-это первое: второе-ружьё 12 к более объёмное из-за большей толщины стволов и колодки. Третье-надо оценивать совокупный вес оружия и боеприпасов, Вы ведь без патронов на охоту не ходите? |
|
11-3-2008 14:01
lexa2112
согласен |
|
|