Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует?

antiGREEN
P.M.
10-3-2008 14:34 antiGREEN
Originally posted by Strelezz:

.
Да ладно .. . 10-й , нормальный калибр .
Можно его сделать и в весе 12 , но исходя из собственной практики - не нужно этого . Не нужно .. .

Сделать то можно. Но не крупный стрелок будет после каждого выстрела сознание терять. Да и гильзы только за океаном. Или точить.

lexa2112
P.M.
10-3-2008 14:49 lexa2112
Originally posted by antiGREEN:

Но не крупный стрелок будет после каждого выстрела сознание терять


Да прям то ,не загинайте палку, неприятно будет, но сознание не потерять
Strelezz
P.M.
10-3-2008 14:54 Strelezz
Originally posted by lexa2112:

Да прям то ,не загинайте палку, неприятно будет, но сознание не потерять

.
Вобщем-то , наш коллега недалек от истины .
50-60 патронов в день с 55 граммовыми навесками - и голова побаливать начинает
И гильзы - или за окияном , или точить , или рэзать и переобжимать пулеметные .. .

lexa2112
P.M.
10-3-2008 14:58 lexa2112
Originally posted by Strelezz:

50-60 патронов в день с 55 граммовыми навесками - и голова побаливать начинает


Да гдеж дичи то столько чтоб 60 раз за день выстрелить-или только стенд?
Strelezz
P.M.
10-3-2008 15:02 Strelezz
Originally posted by lexa2112:

Да гдеж дичи то столько чтоб 60 раз за день выстрелить-или только стенд?

.
Удачный день на перелете - только и всего .. .

Maksim V
P.M.
10-3-2008 15:29 Maksim V
50-60 патронов в день с 55 граммовыми навесками - и голова побаливать начинает
И гильзы - или за окияном , или точить , или рэзать и переобжимать пулеметные .. .

edit log
IP: logged
P.M. Ц


Средний охотник тратит на добычу одной единицы дичи в среднем три патрона 60 : 3= 20птичек, скажите пожалуйста в каком регионе РФ существуют такие нормы отстрела?
Strelezz
P.M.
10-3-2008 15:31 Strelezz
Originally posted by Maksim V:

Средний охотник тратит на добычу одной единицы дичи в среднем три патрона 60 : 3= 20птичек, скажите пожалуйста в каком регионе РФ существуют такие нормы отстрела?

.
Понимаете , коллега .. . Всегда в компании находятся оптимисты с 20 калибром
И потом , ветка " Законодательство" находится в другом месте

lexa2112
P.M.
10-3-2008 15:37 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

20птичек, скажите пожалуйста в каком регионе РФ существуют такие нормы отстрела?


Мнее тож интересно.
Originally posted by Strelezz:

оптимисты с 20 калибром


ну если только их выручать
Косослой
P.M.
10-3-2008 15:48 Косослой
Originally posted by Strelezz:

.
Понимаете , коллега .. . Всегда в компании находятся оптимисты с 20 калибром
И потом , ветка " Законодательство" находится в другом месте

Надо записать! Смеялся до колик!

lexa2112
P.M.
10-3-2008 17:19 lexa2112
Originally posted by Косослой:

Надо записать


Присоединяюсь. сохранил страницу на память
Maksim V
P.M.
10-3-2008 19:57 Maksim V
оптимисты с 20 калибром

Только благодаря тому ,что есть оптимисты 20 к, в РФ остались места где пессемисты могут стрелять с 10 к.
lexa2112
P.M.
10-3-2008 20:37 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

остались места где пессемисты могут стрелять с 10 к.


вы сами расписались в бесполезности 20 калибра.
Maksim V
P.M.
10-3-2008 21:58 Maksim V
вы сами расписались в бесполезности 20 калибра

Мой друг в течении 10 лет охотился с ружьём 28 к. и на дистанции до 40 метров имел результаты не хуже чем у владельцев более крупных калибров, 12 к. купил после того как с 20 м. круглой пулей прострелил лося насквозь, а лось убежал. Ружьё 12 к.использует только на копытных, на всех остальных обходится 28 к.и ущербным себя не чувствует. Он где-то вычитал фразу: "Сторонники 12 к. большим зарядом прикрывают своё неумение метко стрелять.", а учитывая что пустым он с охоты не приходит, наверное он прав.
полковник1
P.M.
10-3-2008 22:04 полковник1
"Сторонники 12 к. большим зарядом прикрывают своё неумение метко стрелять.",

полностью согласен, лично я охочусь с 12 калибром потому как стрелок не очень, а если скажем на зайца то с МЦ21 ибо бывает что и со второго выстрела мажу, берем так сказать не умением а количеством выстрелов. Стыдно призноватся конечно, нет что бы говорить о том какой я асс в стрельбе, но тем не менее, откуда руку то набить, живности столько что больше по пустым бутылкам стреляеш и в округе ниодного тира нет куда бы можно было бы походить руку набить
Косослой
P.M.
10-3-2008 22:10 Косослой
Originally posted by Maksim V:

Мой друг в течении 10 лет охотился с ружьём 28 к. и на дистанции до 40 метров имел результаты не хуже чем у владельцев более крупных калибров, 12 к. купил после того как с 20 м. круглой пулей прострелил лося насквозь, а лось убежал. Ружьё 12 к.использует только на копытных, на всех остальных обходится 28 к.и ущербным себя не чувствует. Он где-то вычитал фразу: "Сторонники 12 к. большим зарядом прикрывают своё неумение метко стрелять.", а учитывая что пустым он с охоты не приходит, наверное он прав.

"Мой друг художник и поэт... "
Не надо афоризмов и гипербол , как то довелось учавствовать на коллективной на фазана, там наверное была половина сборной России по ст. стрельбе и еще больше перспективных стрелков, так вот они все м@@@ки , ничего не понимают в оружии , на соревнованиях и на охоте предпочитают 12 калибр, им надо бы подучиться у вашего друга навыкам стрельбы!?

Смысл экзотических малых калибров совершенно в другом.. . ИМХО.

antiGREEN
P.M.
10-3-2008 22:33 antiGREEN
Originally posted by lexa2112:

Да прям то ,не загинайте палку, неприятно будет, но сознание не потерять

Облегчаем 10ый до веса 3.3 и тогда почувстутете о чем я. О 4ом я и не говорю.

Maksim V
P.M.
10-3-2008 22:45 Maksim V
предпочитают 12 калибр

Дик Чейни вице-президент США использует на охоте ружьё 28 к.-как по-вашему у него денег не хватает на 12к. или он в оружие не понимает. А спортсмены используют на охоте то оружие с которым работают, а ВЫ, раз знакомы с членами сборной, должны знать что в скором будущем будет решён вопрос о переходе стендовиков на 20 к.Главная причина и аргумент для смены калибра в том, что из 12 к легче стрелять и при хорошей стрелковой подготовке теряется интрига соревнований, использование 20 к. должно повысить мастерство стрелков и сделать соревнования более интересными.
lexa2112
P.M.
10-3-2008 22:52 lexa2112
Originally posted by antiGREEN:

Облегчаем 10ый до веса 3.3 и тогда почувстутете о чем я. О 4ом я и не говорю.


Ну дайте кто нить попробовать-потому что 10 вещь. а у меня нет пока не попробую не имею права с вам согласится.
Косослой
P.M.
10-3-2008 22:55 Косослой
Originally posted by Maksim V:

.. . что в скором будущем будет решён вопрос о переходе стендовиков на 20 к.

Можете подтвердить это официальной ссылкой или опять.. . "Мой друг художник и поэт... "

Maksim V
P.M.
10-3-2008 22:59 Maksim V
Ну дайте кто нить попробовать-потому что 10 вещь. а у меня нет пока не попробую не имею права с вам согласится.
IP: logged
P.M. Ц

Берете ружьё 12Х76 с навеской дроби 46 гр. и стреляете с двух стволов сразу-эффект как из 10 к. весом 3.3 кг.Стандартный вес ружья 10 к. 5.4 кг.
lexa2112
P.M.
10-3-2008 22:59 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

использование 20 к. должно повысить мастерство стрелков и сделать соревнования более интересными.


Ну с ждем перехода стендовиков на 20 калибр
Maksim V
P.M.
10-3-2008 23:03 Maksim V
[QUOTE]Можете подтвердить это официальной ссылкой или опять.. . "Мой друг художник и поэт... "
IP: logged
P.M. Ц
[/QUOTE Эта тема обсуждается в спортивной и охотничьей переодике уже года три.
Strelezz
P.M.
11-3-2008 03:13 Strelezz
Originally posted by lexa2112:

Ну с ждем перехода стендовиков на 20 калибр


.
Я бы сказал - с нетерпением ! Ибо цена пераццы упадет до цены Ижа-18 .. .

Strelezz
P.M.
11-3-2008 03:16 Strelezz
Originally posted by Maksim V:
[QUOTE][b]Можете подтвердить это официальной ссылкой или опять.. . "Мой друг художник и поэт... "
IP: logged
P.M. Ц
[/QUOTE Эта тема обсуждается в спортивной и охотничьей переодике уже года три. [/B]

.
Бессмысленно сие . Ружья останутся такими -же по весу . Дабы не особо утомлять стрелков . Расход дроби - таким-же ...
Стесняюсь спросить , а ЧЕМ сложнее стрелять из 20 калибра , и почему требуется бОльшее мастерство ?
Убойный круг при одинаковых сужениях и навесках - одинаков с 12 калибром ...
Или вы считаете что у 20 калибра - кучность в 2 раза лучше чем у 12го ? А у 28 калибра дроб вообще летит аки пуля ?

альберт
P.M.
11-3-2008 03:43 альберт
Круг то может и одинаков, вот только количество дроби меньше, поэтому расстояние между пробоинами будет больше. Другими словами пятна, где может пролететь мишень больше, поэтому шанс, что обнесет выше. Вот и вся арифметика.
Strelezz
P.M.
11-3-2008 03:55 Strelezz
Originally posted by альберт:
Круг то может и одинаков, вот только количество дроби меньше, поэтому расстояние между пробоинами будет больше. Другими словами пятна, где может пролететь мишень больше, поэтому шанс, что обнесет выше. Вот и вся арифметика.

.
Альберт , я вобщем-то , уточнялся , что вес снарядов тоже одинаков
Спортивные навески (современные) - по сути навески 20 калибра ...

альберт
P.M.
11-3-2008 04:36 альберт
Тогда сори непонял.

Кстати на сколько я знаю. В штатах часто практикуется стрельба по тарелкам с 20 калибра.

Горняк
P.M.
11-3-2008 07:34 Горняк
Originally posted by альберт:
Круг то может и одинаков, вот только количество дроби меньше, поэтому расстояние между пробоинами будет больше. Другими словами пятна, где может пролететь мишень больше, поэтому шанс, что обнесет выше. Вот и вся арифметика.

Совершенно верно, но как это невелируется мастерством стрелка? (Альберт вопрос не тебе, а сильно продвинутым коллегам, которые считают, что чем меньше калибр, тем точнее нужно попадать).
Сколько можно об одном и том же? Плюс малых калибров только в весе ружья и патрона, ВСЕ, за это приходится платить уменьшением дистанции уверенного поражения (речь о дроби).

Maksim V
P.M.
11-3-2008 07:55 Maksim V
В спортивных ружьях 20 к предлагается использовать навески дроби 20гр. ,при стрельбе одинаковыми навесками дроби из 12 и 20 ,дробовой круг из двадцатки меньше, если обратиться к оружейной литературе то можно узнать, что дульное сужение 0.3мм в 20 и 28(особенно) это получок, а в 12к.-цилиндр с напором, в ружьях малого калибра дульных сужений в 1 мм. не бывает(за очень редким искючением), а в 12 может достигать 1.25 мм.Имея опыт использования ружей 12к, 16 к, 20 к, и 28к могу утверждать, что при одинаковых навесках дроби у меньшего калибра дробовой круг меньше. Попробуйте с расстояния 10 м выстрелить по мишени с 12 к. и 28 к. и Вам сразу станет всё ясно.
lexa2112
P.M.
11-3-2008 09:18 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

,при стрельбе одинаковыми навесками дроби из 12 и 20


Вообщем все жду перехода-вот будет то забава поглядеть соревнования.
альберт
P.M.
11-3-2008 10:16 альберт
за это приходится платить уменьшением дистанции уверенного поражения (речь о дроби).[/B][/QUOTE]

Если разобраться то и пулей тоже. Кинетическая энергия меньше. Поэтому при равном удалении от дульного среза пуля 20к. будет иметь меньшее останавливающее действие чем 12-го. И минимум этой энергии двадцатки наступит раньше чем у 12-го. Естественно мишени во внимание не принимаются.

альберт
P.M.
11-3-2008 10:22 альберт
Мое мнение, все эти разговоры, а они на форуме очень часто повторяются, от отсутствия полевых испытаний. возьмите 410, 20, 16 и 12 стрельните хоть по газете на 20метров. Потом разложите на земле -все так наглядно и понятно, что вопросы отпадают сами собой.
Ловец Снов
P.M.
11-3-2008 11:51 Ловец Снов
Человек хотел услышать о ружьях 20-го калибра, а разговор снова перешел в плоскость, что лучше 12-ый или 20-ый?
Как мне кажется, если есть желание взять ружье 20-го калибра то нужно брать и процессе эксплуатации все выяснится. При стрельбе на разумных расстояниях этот калибр позволит поражать любую пернатую дичь. Так что если вопрос стоит именно в том, чтобы взять сете оружие, имеющее легкий вес, то 20-ый калибр очень хороший выбор. Сейчас почти все мировые бренды производят ружья этого калибра и качество у них вполне достойное. Так что берите и не терзайте себя сомнениями.
Maksim V
P.M.
11-3-2008 12:36 Maksim V
Человек хотел услышать о ружьях 20-го калибра, а разговор снова перешел в плоскость, что лучше 12-ый или 20-ый?
Как мне кажется, если есть желание взять ружье 20-го калибра то нужно брать и процессе эксплуатации все выяснится. При стрельбе на разумных расстояниях этот калибр позволит поражать любую пернатую дичь. Так что если

Чувак дело молотит.
Скиф
P.M.
11-3-2008 12:59 Скиф
Originally posted by Ловец Снов:
Так что берите и не терзайте себя сомнениями.

Ясен перец ! Ибо "Хочешь научится плавать - плавай!" (с) как говорил великий Мао .
lexa2112
P.M.
11-3-2008 13:39 lexa2112
Originally posted by Ловец Снов:

именно в том, чтобы взять сете оружие, имеющее легкий вес, то 20-ый калибр очень хороший выбор


не пойму в чем смысл сейчас есть 12 в весе 20,но и отдача-здесь 20 в выигрыше.
Ловец Снов
P.M.
11-3-2008 13:42 Ловец Снов
не пойму в чем смысл сейчас есть 12 в весе 20,но и отдача-здесь 20 в выигрыше.

Ну написал же человек, что хочет 20-ый калибр, НУ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ЕГО. А тут опять переход на 12-ый.
lexa2112
P.M.
11-3-2008 13:54 lexa2112
Originally posted by Ловец Снов:

НУ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ЕГО.


ну раз хочется-чего спрашивать-то пусть берет и пуляет-а то потом купит что нить другое а в душе осадок останется.
Maksim V
P.M.
11-3-2008 13:58 Maksim V
не пойму в чем смысл сейчас есть 12 в весе 20,но и отдача-здесь 20 в выигрыше.

Ружей 12 к. в весе 20 к не существует в природе-есть облегченные ружья 12 к. весом 2.5кг, но конструктивно также облегченное ружьё 20к будет весить 2.1кг, даже если их сделать из углепластика 12 к все равно будет тяжелее-это первое: второе-ружьё 12 к более объёмное из-за большей толщины стволов и колодки. Третье-надо оценивать совокупный вес оружия и боеприпасов, Вы ведь без патронов на охоту не ходите?
lexa2112
P.M.
11-3-2008 14:01 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

Третье-надо оценивать совокупный вес оружия и боеприпасов, Вы ведь без патронов на охоту не ходите?


согласен

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 3 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям