Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует?

vano-sha
P.M.
9-3-2008 01:54 vano-sha
вот 2600, но 16 калибра forums/icons/forum_pictures/001119/thm/1119696.jpg
альберт
P.M.
9-3-2008 02:00 альберт

Постараюсь не сравнивать. Хотя, как известно все познается в сравнении.
У меня приятель прикупил с рук ИЖ-27 20Х76. При отстрели, пришли к выводам: для достижения оптимальной кучности, вес снаряда не должен превышать 27гр. При увеличении кучность падает, а при 35гр. получаем дисперсант. Я объяснил этот факт, том, что столбик дроби уже и длиннее, в результате периферийная дробь деформируется при выстреле. Но за то при 27гр. куча на удивление равномерная. Пулевая стрельба тоже не плохо себя зарекомендовала, на 50м. нам удалось собрать кучу в 10см. при более настильной траектории по сравнению с 12к. (Простите, не удержался от сравнений).
В результате для себя сделал следующие выводы: 20 калибр скорее для промысловой охоты, чем для любителя. Больше подойдет для мелкой дичи, в нашем регионе это рябчик. Наверное, неплох будет для развлекательной стрельбы. И для поездок на стенд он тоже подойдет, но только как тренировочный, т.к. на соревнованиях по правилам только с большим братом.
полковник1
P.M.
9-3-2008 02:09 полковник1
вполне согласен альберт
bobspb
P.M.
9-3-2008 10:03 bobspb
Originally posted by альберт:

Постараюсь не сравнивать. Хотя, как известно все познается в сравнении.
У меня приятель прикупил с рук ИЖ-27 20Х76. При отстрели, пришли к выводам: для достижения оптимальной кучности, вес снаряда не должен превышать 27гр. При увеличении кучность падает, а при 35гр. получаем дисперсант. Я объяснил этот факт, том, что столбик дроби уже и длиннее, в результате периферийная дробь деформируется при выстреле. Но за то при 27гр. куча на удивление равномерная. Пулевая стрельба тоже не плохо себя зарекомендовала, на 50м. нам удалось собрать кучу в 10см. при более настильной траектории по сравнению с 12к. (Простите, не удержался от сравнений).
В результате для себя сделал следующие выводы: 20 калибр скорее для промысловой охоты, чем для любителя. Больше подойдет для мелкой дичи, в нашем регионе это рябчик. Наверное, неплох будет для развлекательной стрельбы. И для поездок на стенд он тоже подойдет, но только как тренировочный, т.к. на соревнованиях по правилам только с большим братом.

Спасибо за развернутый ответ.. . Итого в качестве вывода можно сказать следущее:
1.С этим ружьем нельзя выступать на официальных соревнованиях.. . (Применительно ко мне сомнительный недостаток)
2.Судя по отзывам это более строгий калибр. Для его применения требуются хорошие навыки стрельбы.
3.При стрельбе пулей, за счет ее меньшего лобового сопротивления , кучность и настильность лучше. Это позволяет вести прицельную стрельбу пулей на большие дистанции, чем пулей 12 калибра.
4.Ружья легче , но по своим техническим и механическим характеристикам имеют одинаковый ,с ружьями 12 калибра, эксплуатационный ресурс. ( При прочих равных)
4.20 калибр по своим техническим характеристикам 12 калибру уступает только в одном, это охота на крупного зверя. Во всем остальном он не только не уступает , но даже превосходит 12 калибр.

lexa2112
P.M.
9-3-2008 12:02 lexa2112
Originally posted by bobspb:

но даже превосходит 12 калибр.


Не загинай палку
Originally posted by bobspb:

стрельбу пулей на большие дистанции, чем пулей 12 калибра


зависит от пули из хорошего 12 пуля вылетит так что не одному 20 не догнать по результам.
Megawollt
P.M.
9-3-2008 12:18 Megawollt
У меня ИЖ-43 в 20м калибре. Мне кажется достаточно легким (Хотя в 12м оно немногим тяжелее) Кучность тоже устраивает, отдачей практически не бьет.
Охотится непробовал, но по тарелкам очень даже результативно
Maksim V
P.M.
9-3-2008 12:41 Maksim V
У моего односельчанина было ружьё-одностволка калибр неизвестный, гильза длинной сантиметров 10диаметр канала ствола-миллиметров 25-28 к ружью было три гильзы-явно самодельные, после того как вороны заклевали трех цыплят было решено применить против серых разбойников оружие. В гильзу засыпали две мерки 12 кал. дымного пороха (11гр.) две мерки дроби (70 гр.).Ружьё весило 7,5 кг ствол-110 см.Сын владельца ружья, крупный взрослый мужик, был назначен стрелком, зрителей собралось человек 7-8,дождались ворон и бахнули-первая мысль была ,что ружьё разорвало, когда дым рассеялсь выяснилось, что все целы три вороны убиты на дереве ,где они сидели, в диаметре 1,5м нет ни листьев ни целых веток, в течении лета ворон в деревне больше никто не видел-побочный эффект выстрела -куры два дня не неслись. Этот случай я привел специально для тех кто считает, что 12 кал. -рулит.
lexa2112
P.M.
9-3-2008 13:16 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

Этот случай я привел специально для тех кто считает, что 12 кал. -рулит.


Дайте мне 4 калибр и я буду счастлив
Скиф
P.M.
9-3-2008 14:01 Скиф
Originally posted by альберт:

Постараюсь не сравнивать.

Соглашусь и не большие дополнения .
У меня лучше кучность дробью при 28 гр. в 20-м калибре . Но это , скорее , зависит от сочетания сверловки , длины ствола , чока и более индивидуально для каждого ружья , хотя сильных отличий не будет . Дробью мона от вальшнепа до тетерева или глухаря брать , при надлежащей тренировке . Пуля Полева дает не плохую кучу (у меня) до 12 см . Но она легонькая больше 120-150 кг брать уже не просто . Гуаланди потежелее и до 200-250 кг мона . Знаю мужика с МЦ 20-01 тридцать лет ходит , берет все , только медведя у него с списке нет - он с ними не связывается , других ружбаек он не признает . Обычно он (30-летний опыт) берет на один номер дроби больше , т.е. если общепризнаным считается на утку N5 то он берет N4 .
Maksim V
P.M.
9-3-2008 14:32 Maksim V
У меня лучше кучность дробью при 28 гр. в 20-м калибре

Моё МЦ-20-01 предпочитает 26 гр,пулей Полева аналогично, но на охоте по зверю пулей не стрелял, хотя знаю достаточно успешных охот с пулевой стрельбой из 20 к по крупному зверю, но у меня для этих целей есть карабин.
lexa2112
P.M.
9-3-2008 15:00 lexa2112
Originally posted by Maksim V:

20 к по крупному зверю, но у меня для этих целей есть карабин.


Вот именно-не подходит 20 для этих целей
полковник1
P.M.
9-3-2008 15:01 полковник1
Моё МЦ-20-01 предпочитает 26 гр,пулей Полева аналогично, но на охоте по зверю пулей не стрелял, хотя знаю достаточно успешных охот с пулевой стрельбой из 20 к по крупному зверю, но у меня для этих целей есть карабин

ну у меня тоже есть карабин для зверя, но при загонной охоте я беру таки гладкоствол, а то с карабина пуля летит хер знает куда и так же на сколько, есче пришибеш кого нить
lexa2112
P.M.
9-3-2008 15:04 lexa2112
Originally posted by полковник1:

а то с карабина пуля летит хер знает куда и так же на сколько, есче пришибеш кого нить


А куда ж вы стреляете???
полковник1
P.M.
9-3-2008 16:00 полковник1
да причем сдесь куда стреляю, на загонной охоте стоиш на номере в цепи, а где то перед тобой загонщики, может по всякому быть, промазал в зверя и пуля пошла по лесу гулять рикошетом от деревьев, так что карабин пользую или когда с вышки или один или в чистом поле на дальние дистанции
lexa2112
P.M.
9-3-2008 16:05 lexa2112
Originally posted by полковник1:

промазал в зверя и пуля пошла


так надо не мазать и все ок-или исп спец пулю про это не раз писали в журналах
полковник1
P.M.
9-3-2008 16:07 полковник1
случаи бывают разные, знаю одно, у нас на загонную охоту карабин никто не берет, хотя в компании у каждого есть
lexa2112
P.M.
9-3-2008 18:25 lexa2112
Originally posted by полковник1:

случаи бывают разные, знаю одно, у нас на загонную охоту карабин никто не берет, хотя в компании у каждого есть


Понятно по поводу 20 калибра-читал не так давно В ОХОТЕ как один с МЦ 20-01 на лося ходил-и лось на рогах его ружье унес.. .
Тропик
P.M.
9-3-2008 19:16 Тропик
Originally posted by lexa2112:

так надо не мазать и все ок-или исп спец пулю про это не раз писали в журналах

полковник прав, спорить разумно ли....

Карибыч
P.M.
9-3-2008 19:59 Карибыч
На мой ИЖ-58 20кл,приятели смотрят с вожделением. Гильзы латунь, без контейнера, 1.5"Сокол",25 дроби. Нормальные охотники(я так, любитель)после стрельбы из моего ружья, ссылались не на малое кол-во дроби, а на свои ошибки. Т.к.давление в стволах у двадцатки больше, выстрел получается резче, на утку крупнее 7-ки не беру, на стенде 9-ка прекрасно работает.
Отличный калибр.
lexa2112
P.M.
9-3-2008 20:57 lexa2112
Originally posted by Тропик:

полковник прав, спорить разумно ли....


да я и не спорю. просто гладкоствол в загоне по моему понятию не разумно
полковник1
P.M.
9-3-2008 21:23 полковник1
да я и не спорю. просто гладкоствол в загоне по моему понятию не разумно

ну по чему же, у нас загонная охота в основном в лесу, не на сайгака ведь, а в лесу от загона зверь выходит на номера, тоесть на дистанцию иной раз в пять метров, нафига тут использовать карабин.
lexa2112
P.M.
9-3-2008 22:22 lexa2112
Originally posted by полковник1:

тоесть на дистанцию иной раз в пять метров, нафига тут использовать карабин.


чтоб наверняка было
bobspb
P.M.
9-3-2008 23:16 bobspb
А вот мне интересно , есть ли принципиальная разница по ТТХ стволов 710 и 675 мм при учете применения сменных дульных сужений?
lexa2112
P.M.
9-3-2008 23:23 lexa2112
Originally posted by bobspb:

есть ли принципиальная разница по ТТХ стволов 710 и 675 мм при учете применения сменных дульных сужений?


Я думаю что особой разницы нет, но ИМХО 710 лучше
Maksim V
P.M.
9-3-2008 23:44 Maksim V
вот мне интересно , есть ли принципиальная разница по ТТХ стволов 710 и 675 мм при учете применения сменных дульных сужений?

У меня была возможность сравнить ружья 20 к. со стволами 63 см. 68 см-практической разницы мы не заметили, как известно длина ствола должна составлять примерно 40 калибров вот и получается- 20 к.-63 см. 16-68 см,а 12 к. 72-75 см.
rock`n`roll
9-3-2008 23:51 rock`n`roll
Сегодня с двадцатки убил крепкое сильное дерево. 3 выстрела и оно упало.

Тот, кто сказал, что до 120 кг был далек от истины: во мне 107кг, и я бы стопудово свалился. Да даже если бы и 150кг было - по фигу, упал бы как правдошный, 12-ый или 20-й калибр по мне фиганул. Гововрить стОит наверно не о калибре, а о боеприпасе.

альберт
P.M.
10-3-2008 01:28 альберт
Чем короче ствол тем более эргономичное ружье, и проще сбалансировать. Поэтому к плюсам 20-ки относится более лучший баланс (при прочих равных условиях).
antiGREEN
P.M.
10-3-2008 08:53 antiGREEN
Всем она хороша. Только рука опять тянется к старшему брату. Что касается 10 го и 4го. Нужно специального человека брать таскать эти дуры. Тут народ стволы пилит и приклады из за 150 грамм. А Вы о старых аппаратах 4го калибра.
Strelezz
P.M.
10-3-2008 09:14 Strelezz
Originally posted by antiGREEN:
Всем она хороша. Только рука опять тянется к старшему брату. Что касается 10 го и 4го. Нужно специального человека брать таскать эти дуры. Тут народ стволы пилит и приклады из за 150 грамм. А Вы о старых аппаратах 4го калибра.

.
Да ладно .. . 10-й , нормальный калибр .
Можно его сделать и в весе 12 , но исходя из собственной практики - не нужно этого . Не нужно .. .

Горняк
P.M.
10-3-2008 11:45 Горняк
Originally posted by rock`n`roll:
Сегодня с двадцатки убил крепкое сильное дерево. 3 выстрела и оно упало.

Постыдились бы.

Косослой
P.M.
10-3-2008 12:25 Косослой
Originally posted by ИгорьМ:

Как на 20й смотрят в Вашем Охот. Хозяйстве? Не будет ли с моей стороны "дурным тоном" появиться с 20й на загонной охоте?

Дурным тоном нет, а вот некоторой неосмотрительностью с вашей стороны ДА.
Останавливающие действие избыточным не бывает!!!
Есть определенные виды зверовых охот на которых возможно применение 20-к, при охоте на опасного крупного зверя предпочтительно использовать максимально столперные пули.
20-к. - более для ходовых охот.

полковник1
P.M.
10-3-2008 13:08 полковник1
верно вообщем то, но к примеру у нас на калибр особо не смотрят, иные в загонную охоту и с 32 идут
lexa2112
P.M.
10-3-2008 14:00 lexa2112
Originally posted by полковник1:

иные в загонную охоту и с 32 идут


да уж,еще б 410 захватили
Косослой
P.M.
10-3-2008 14:01 Косослой
"Основным правилом, позволяющим грубо определить пригодность боеприпаса того или иного калибра к отстрелу конкретного вида охотфауны является энергия пули на дистанции попадания, равная или больше массы тела животного (при значении энергии, выраженной в кгс. м.), либо превышающая массу тела в 10 раз (при значении энергии, выраженном в Дж ). Масса тела в обоих случаях в кг. При выполнении этого условия соответствия энергии массе тела животного Вы убережете себя от ненужных подранков, конечно при условии попадания в убойное место. Но и убойное место имеет тем бОльшие размеры, чем выше энергия пули, то есть патроны с бОльшей энергией допускают менее точную стрельбу.

Также необходимо помнить, что пуля только тогда отдаст телу животного свою энергию, когда останется в нем после попадания, а не пробьет тушу навылет. Тем самым предпочтительны мягкие, относительно быстро деформирующиеся пули с плоским (тупым) носиком."
Олег7.

lexa2112
P.M.
10-3-2008 14:03 lexa2112
Originally posted by Косослой:

Тем самым предпочтительны мягкие, относительно быстро деформирующиеся пули с плоским (тупым) носиком."
Олег7.


Проще говоря наиболее экспансивные
Косослой
P.M.
10-3-2008 14:11 Косослой
Originally posted by lexa2112:

Проще говоря наиболее экспансивные

Статья о выборе калибра нарезного оружия, тем не менее актуальна и в гладком.

Traks
P.M.
10-3-2008 14:20 Traks
20-й мне нравится.
Что "пострелушки", что охота:

1. Отдача - меньше (не любитель, "крепкого" заряда)
2. При равном кол-ве, вес патронов меньше.
3. Расход пороха/дроби, при "само/снаряжении" - меньше
4. Нет такой задачи в МО, которую не решит 20к.


ИМХО: Личное предпочтение, по совокупности причин

lexa2112
P.M.
10-3-2008 14:24 lexa2112
Originally posted by Косослой:

Статья о выборе калибра нарезного оружия, тем не менее актуальна и в гладком.


По другому не скажешь
lexa2112
P.M.
10-3-2008 14:25 lexa2112
Originally posted by Косослой:

Статья о выборе калибра нарезного оружия, тем не менее актуальна и в гладком.


По другому не скажешь
Strelezz
P.M.
10-3-2008 14:26 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by rock`n`roll:
[B]Сегодня с двадцатки убил крепкое сильное дерево. 3 выстрела и оно упало.

.
Мсье знает толк в извращениях .. .

Вобщем-то , для представителей флоры - топора достаточно . Зачем патроны жечь ?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 2 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям