Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Реальные дистанции стрельбы из гладкоствола. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальные дистанции стрельбы из гладкоствола.

Sweeper
P.M.
2-11-2007 22:23 Sweeper
Originally posted by СКС-26:
.... Но законы баллистики,по моему,еще никто не отменял,А какие,действительно,предельные реальные дистанции стрельбы дробью и пулей при применении современных боеприпасов?

Похоже вы сами себе ответили на вопрос. Что в баллистике то изменилось?

lexa2112
P.M.
2-11-2007 23:23 lexa2112
Originally posted by СКС-26:

какие,действительно,предельные реальные дистанции стрельбы дробью и пулей при применении современных боеприпасов?


Отроботал для своего ТОЗ 34 патрон с дымным порохом зимой зайца несколько раз подрят валил на 80 метров.
Виталий А
P.M.
2-11-2007 23:29 Виталий А
Originally posted by lexa2112:

несколько раз подрят валил на 80 метров.


... у охотников вообще то принято говорить "брал" иди накрайняк "бил", "валил" - это немного про другое... .
Сорри конечно, а не подскажите скорости патрона на дымном порохе, желательно V0 и V10!?

lexa2112
P.M.
2-11-2007 23:34 lexa2112
Здравствуйте Виталий,так и думал что вы тоже как и я попадётесь на эту тему.
Виталий А
P.M.
2-11-2007 23:37 Виталий А
Originally posted by lexa2112:
Здравствуйте Виталий,так и думал что вы тоже как и я попадётесь на эту тему.

И вам не хворать!
lexa2112
P.M.
2-11-2007 23:40 lexa2112
Originally posted by Виталий А:

И вам не хворать


Спасибо
Виталий А
P.M.
2-11-2007 23:49 Виталий А
Алексей!
У меня много знакомых стендовиков стреляющих Компакт и изредка Большой, среди них есть МСМК, МС, КМС, а уж разрядников.. . Многие из них РЕАЛЬНЫЕ охотники (от легашатников, до любителей большой Африканской пятерки - думаю слашали про такое!? )
Так вот НИ ОДИН из них не позволит себе написать подобное
"Отроботал для своего ТОЗ 34 патрон с дымным порохом зимой зайца несколько раз подрят валил на 80 метров", а уж стрелять эти господа - поверьте умеют.
И знаете почему?
Все просто, люди РЕАЛЬНО могут определять на глаз расстояния(жизнь заставила), в т.ч. результативного выстрела!!!

feoktistov
P.M.
2-11-2007 23:53 feoktistov
Originally posted by lexa2112:

Отроботал для своего ТОЗ 34 патрон с дымным порохом зимой зайца несколько раз подрят валил на 80 метров.


Поделились бы рецептом....
lexa2112
P.M.
2-11-2007 23:59 lexa2112
Originally posted by feoktistov:

Поделились бы рецептом....


Мерку барт делал-навеска пороха 6 гр(потом точно уточню),дроби 32-36,латунная гильза и как не пародаксально это звучит-заливка дробового пыжа парафином-волшебный снаряд для моего ружья.
Серж_М
P.M.
3-11-2007 03:00 Серж_М
Originally posted by lexa2112:

... и как не пародаксально это звучит-заливка дробового пыжа парафином-волшебный снаряд для моего ружья.

Если заливать парафином саму дробь, а не "дробовой пыж" (наверное прокладка имелась ввиду), то дробь легко полетит и далее 80 метров, но "пулей".

L_YV
P.M.
3-11-2007 07:33 L_YV
Неделю назад были на охоте, на утку. Подъехали к одному озеру, стая снялась, а одна продолжала сидеть, на глаз метров 40-45 товарищ взял свое МР-153 с насадком получек и ДВАЖДЫ выстрелил в сидящую птицу. Поразились осыпи шириной метра в два, а птица была живая и невредимая. Затем я взял дальномер и померил расстояние, было 65 метров, а утка как оказалась запуталась в рыболовных сетях, ребята поплыли на лодке, вытащили (сеть порезали и закопали) птицу на берег. Так вот с двух выстрелов полумагнумом 3-кой из получека только одна дробина на таком расстоянии попала утке в клюв, остальные обнесло. Для себя сделал вывод что вода очень сильно скрадывает расстояния и что стрелять на таких дистанциях не этично.
сахалин57
P.M.
3-11-2007 08:36 сахалин57
Originally posted by lexa2112:

Отроботал для своего ТОЗ 34 патрон с дымным порохом зимой зайца несколько раз подрят валил на 80 метров.

Как растояние замерял?

GabirX
P.M.
3-11-2007 10:02 GabirX
А чем лучше бить 30 метрах - мелкой дробью или 00 ? Знакомый предпочитает 00 - типа если попал, так попал... А по мне лучше по дичи дробь подбирать - чем больше дичь - тем больше дробь. Сдается мне куропатку эти 00 просто обнесут.
alfarm
P.M.
3-11-2007 11:02 alfarm
Стреляли тетеревов... до 30 метров в угон берутся, в грудь бесполезно. Друг взял с 50 метро косача на верхушке берёзы.. я не поверил, что ?3 стрелял.. подобрали, был бит чисто. Две дробины попали в шею и голову. Так что посто удача!
antiGREEN
P.M.
3-11-2007 11:27 antiGREEN
Originally posted by Серж_М:

Если заливать парафином саму дробь, а не "дробовой пыж" (наверное прокладка имелась ввиду), то дробь легко полетит и далее 80 метров, но "пулей".

Не знаю как парафин но проливка снаряда воском такого эффекта не дает.

Sweeper
P.M.
3-11-2007 12:05 Sweeper
Originally posted by lexa2112:

Отроботал для своего ТОЗ 34 патрон с дымным порохом зимой зайца несколько раз подрят валил на 80 метров.

Вы не упоминаете номер дроби, может это была картечь? На 80 м. есть вероятность попасть одной штукой в убойное место и этого будет действительно достаточно. Но это вероятность, а так только дичь калечить.

ММГ
P.M.
3-11-2007 12:23 ММГ
ИМХО дробью дальше 45-50 метров лучше не стрелять (крупной).Мелкой еще меньше.
Пулей стрелять не приходилось.Считается, что дальность эффективной стрельбы максимум 100м.Опять же ИМХО, но это обусловлено скорее соображениями точности нежели мощности (в некоторых литературных источниках считается также).Конечно пули бывают разные.Но даже безоболочечная Полева из-за хорошей обтюрации в стволе показывает начальные скорости около 500м/с.Поэтому если не соблюдать технику безопасности, то человека можно без проблем завалить где-нибудь за километр.
lexa2112
P.M.
3-11-2007 14:20 lexa2112
Originally posted by Sweeper:

Вы не упоминаете номер дроби,


Дробь 00,расстояние измеряли дальномером.
Nefelin
P.M.
3-11-2007 16:02 Nefelin
По пуле. Мой иж-27 считаю замечательно для гладкого бьет пулей. Сам в зверовых охотах не участвовал, но думаю стрелять дальше 60-70м по бегущему зверю и дальше 100м по стоящему не стал бы. Трудно будет выбрать упреждение, да и скорость пули из гладкого быстро теряется. Еще много зависит от типа пули(ее баллистики)- Полева и Гуаланди мне понравились: стрелял как-то пулей в картонную коробку на чуть больше 200 м- они хорошо плющились при попадании в землю, думаю если бы попали в зверя, мало бы не показалось! Там же пуля Азот практически не деформировалась и лежала почти на поверхности.(Полева и Гуаланди закапывались см на 10-15) Да и при порывах бокового ветра снос пуль достигал 5-6 м в сторону+ приходилось высить метра на 1,5.;-)
Стрельба велась в качестве эксперимента и развлечения.
falcon62
P.M.
3-11-2007 16:56 falcon62

Отроботал для своего ТОЗ 34 патрон с дымным порохом зимой зайца несколько раз подрят валил на 80 метров.

Алексей! Палец-то разогните?! Может дальномер не отюстирован? Хотя всякое бывает. Но 00 бить движущегося зайца на 80-ти метрах?? Лёша! Мы глухаря 00 на такой дистанции не бьём, максимум 40-45, хотя он практически неподвижен. Проверьте дальномер.
Виталий А
P.M.
3-11-2007 17:55 Виталий А
Noboru
P.M.
3-11-2007 18:39 Noboru
Дальше 30 метров не стреляю.
А если и стреляю - один хрен, не попаду.
pavel22
P.M.
3-11-2007 19:03 pavel22
Ну было однажды ,брал зайца на 56 метров нолями ,а вообще- это только калечить, ну попадет в того зайчишку 1-2 дробины не в убойные места.
Дробовая охота из гладкоствола это 30-35 метров ,пусть с учетом появившихся магнумов и супермагнумов (из которых кстати осыпь суперхреновая ИМХО)пусть будет
40-45 метров а дальше это не серьёзно.
falcon62
P.M.
3-11-2007 19:21 falcon62
Павел! Вы совершенно правы. Зачем подранка делать? Бить так бить.
Sweeper
P.M.
3-11-2007 20:34 Sweeper
Сделал теоретический расчет при таких значениях : заряд 35 гр. дроби ?00, кучность ружья 60%, дистанция 80 м. Получилось, что при равномерной осыпи в бедного косого должно попасть 2.5 дробинки по площади, не факт что в убойное место. Так что будут одни подранки, если не повезет обоим -стрелку и косому, чтоб не мучался.
lexa2112
P.M.
4-11-2007 01:30 lexa2112
Originally posted by falcon62:

Алексей! Палец-то разогните?! Может дальномер не отюстирован? Хотя всякое бывает. Но 00 бить движущегося зайца на 80-ти метрах?? Лёша! Мы глухаря 00 на такой дистанции не бьём, максимум 40-45, хотя он практически неподвижен. Проверьте дальномер.


Олег верить или нет ваше дело-этот снаряд буквально творит чудеса на охоте, однажды попал на утиную охоту случайно-патроны перепутал вместо тройки взял 00 и 0000,при общей бесполезной кананаде взял при всех утку казавшуюся в небе точкой(есть десяток свидетелей),самое удивительное-не могу дать этому обьяснения -что это повторяется не однократно.
falcon62
P.M.
4-11-2007 02:04 falcon62
Леша! Тогда вы не зря взяли это ружьё, если всё так как вы говорите, считайте, что Вам повезло. Мне за всю мою практику такое ружьё попалось только один раз, на моё счастье оно было первым потому и прожило у меня почти 17 лет.
lexa2112
P.M.
4-11-2007 02:09 lexa2112
Originally posted by falcon62:

Леша! Тогда вы не зря взяли это ружьё, если всё так как вы говорите, считайте, что Вам повезло. Мне за всю мою практику такое ружьё попалось только один раз, на моё счастье оно было первым потому и прожило у меня почти 17 лет.


Да наверное вы правы-да только сильно оно израсходовало свой патенциал-жить ещё долго будет, но всё равно скоро менять надо.
GabirX
P.M.
4-11-2007 08:09 GabirX
кстати у меня кучность семеркой на 30-35 метрах из вепря цилиндр 430мм была такая, что коробок не пролазил.. . потом когда сабирал контейнеры - они не раскрывшиеся были - только один лепесток отошел . вот тоже момент.
Postoronnim V
P.M.
4-11-2007 10:16 Postoronnim V
Проблему успешно решает посредственная стрелковая подготовка или слабое зрение!
Я вот ни когда дальше 45 метров не стреляю, т.к. знаю, что всё равно промажу

lexa2112
P.M.
5-11-2007 01:59 lexa2112
Originally posted by Postoronnim V:

Проблему успешно решает посредственная стрелковая подготовка или слабое зрение!
Я вот ни когда дальше 45 метров не стреляю, т.к. знаю, что всё равно промажу


Кому как!
Лэнд Крузер
P.M.
5-11-2007 04:26 Лэнд Крузер
45-50 метров супермагнумом 12/89
Strelezz
P.M.
5-11-2007 05:37 Strelezz
Originally posted by Лэнд Крузер:
45-50 метров супермагнумом 12/89


.
Лучше - 10/89 .. .

сахалин57
P.M.
5-11-2007 07:16 сахалин57
Originally posted by lexa2112:

Олег верить или нет ваше дело-этот снаряд буквально творит чудеса на охоте, однажды попал на утиную охоту случайно-патроны перепутал вместо тройки взял 00 и 0000,при общей бесполезной кананаде взял при всех утку казавшуюся в небе точкой(есть десяток свидетелей),самое удивительное-не могу дать этому обьяснения -что это повторяется не однократно.

Верить не верить, конечно наше дело. Нет, ну вы подумайте - "утка, которая казалось точкой" - это уже не десятки, это сотни метров. Такие публикации несут огромный вред охотничьему делу. Ну ладно "старики" улыбнутся, а молодёжь возьмет на вооружение и начнёт палить от 60 до 150. Ещё бы - 'Лёха бывалый' сбивал, а мы что хуже!


L_YV
P.M.
5-11-2007 08:28 L_YV
Верить не верить, конечно наше дело. Нет, ну вы подумайте - "утка, которая казалось точкой" - это уже не десятки, это сотни метров. Такие публикации несут огромный вред охотничьему делу. Ну ладно "старики" улыбнутся, а молодёжь возьмет на вооружение и начнёт палить от 60 до 150. Ещё бы - 'Лёха бывалый' сбивал, а мы что хуже!

+1

AAG
P.M.
5-11-2007 08:51 AAG
Верить не верить, конечно наше дело. Нет, ну вы подумайте - "утка, которая казалось точкой" - это уже не десятки, это сотни метров. Такие публикации несут огромный вред охотничьему делу. Ну ладно "старики" улыбнутся, а молодёжь возьмет на вооружение и начнёт палить от 60 до 150. Ещё бы - 'Лёха бывалый' сбивал, а мы что хуже!
Абсолютно согласен.
aab
P.M.
5-11-2007 10:39 aab
- я стреляю из гладкоствола на 300метров, дробью!!!
- Да ну?! И как, попадаешь?
- но речь же шла только о стрельбе?
(с) не помню чье.
falcon62
P.M.
5-11-2007 11:08 falcon62
Народ! Доброе утро!
Верить не верить, конечно наше дело. Нет, ну вы подумайте - "утка, которая казалось точкой" - это уже не десятки, это сотни метров. Такие публикации несут огромный вред охотничьему делу. Ну ладно "старики" улыбнутся, а молодёжь возьмет на вооружение и начнёт палить от 60 до 150. Ещё бы - 'Лёха бывалый' сбивал, а мы что хуже!

Конечно согласен, но считаю спор нужно вести кулуарно. Ведь почти все жаркие споры на форуме почему-то заканчиваются личными оскорблениями. А это не этично по отношению ко всем присутствующим. Есть сайты где один упёртый в свою идею человек просто оскорбляет аппонентов, знаете такой сайт и читать то противно не говоря о том, чтобы принять участие в обсуждении.
Горняк
P.M.
5-11-2007 11:13 Горняк
Originally posted by Postoronnim V:
Проблему успешно решает посредственная стрелковая подготовка или слабое зрение!
Я вот ни когда дальше 45 метров не стреляю, т.к. знаю, что всё равно промажу

У меня практически абсолютное зрение и регулярная стрелковая подготовка по летящим мишеням 2-4 раза в неделю в течении примерно трех лет, но дальше 40 м не стреляю, а в основном гораздо ближе. Имею в виду настоящие метры, те в которых 100 см, а не "охотничьи". Встаньте под обычный 9ти этажный дом, и представте птицу, летящую на уровне крыши, если она будет строго над вами то расстояние до нее около 26 метров а за секунду она пролетает метров 20.

2 Посторонним В, все это написал не в ответ на Ваш пост, а общую тему топика. С ув.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Реальные дистанции стрельбы из гладкоствола. ( 1 )