Домашнее хозяйство

Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?

Ddezertir 16-09-2019 14:30

может наивно так рассуждать.....
но тот факт, что компания даёт гарантию обозначает две вещи, либо:
1) это очень дерзкие и наглые содомиты, которые используют гарантию исключительно только как маркетинговый ход И в случае возникновению проблем по их вене, они готовые наплевать на свою гарантию и на клиента.
либо
2) всё то же самое но! НО! кроме того что фирма готова наплевать на гарантию на клиента, это ещё значит, что компания заботится о своей репутации и не держит у себя халтурщиков. И если произойдёт какой то казус по их вене, безусловно клиенту они ничего не возместят, но сантехника по чьей вине произошла такая байда (например не проварил\недогрел стык сварки и стык потёк) то такого они это учтут и терпеть халтуру не будут. И И значит что работают там специалисты, а не халтурщики.
Sobol' 16-09-2019 09:39

я думаю, что даже если Вы найдете тех, кто даст гарантию, реализовать её один фиг не получится - найдут тысячу и одну причину почему виноват кто угодно но не они.

Можно зайти с другой стороны - застраховать хату. Но опять же..

Ddezertir 13-09-2019 23:15

В общем был сегодня в одной крупной фирме- Магазин реализует и устанавливает сантехнику и системы отопления.
То есть сами являются дистрибютором валтека (сантехника) и валианта(котлы\отопление) и последующим монтажом.
Как бы фирма выглядит солидно.
По моей части-полипропилен, металлопласт и нержавейка под прессфитинги.
сначала заинтересовался нержавейкой на прессфитинге (такая тонкая 1мм труба, которая монтируется способом обжима)
спрашиваю-это AISI 304?
они говорят да.
ну я им говорю, так у нас аиси 304 на полотенцесушителях ржавеет и идёт свищами. дальше прошёл короткий разговор по материалуведению.
ну да не суть, пришли к выводу, что если у соседей сверху и снизу полипропилен, то и мне логичнее ставить тоже полик.
ладно подошли к юридической части.
я их спрашиваю, контракт составляем.
Он мне отвечает, -ну какие там у вас объёмы работ? мы составляем контракты на суму от 50000 лей, а у вас там работы всего на пару тысяч.
Ну я немножечко удивился, спрашиваю, -а гарантия, сколько гарантия?
Они говорят-а какую гарантию мы можем дать? если опрессовать систему сами мы не можем. А какая может быть гарантия без опрессовки и потом добавляют- нам не интересно, заработать 500 лей и отвечать за ремонт в несколько тысяч евро
я когда такое услышал, аж удивился Зато честно!.
[b]он мне продолжает, ну типа когда будет опрессовка, то вы обязательно должны быть дома проследить за процессом и в случае чего (или даже заранее) позвонить нам и предупредить \ оповестить нас.
не ну как так то, я хочу гарантию, а не красивую улыбку.
Вот как так?! реально серьёзная, большая фирма, а гарантию не даёт.
Ладно, Спасибо, болтшое за честность!
Потом началась матчасть.
я их спрашиваю-какой производитель.
он мне-VALTEC, это очень качественный китай. PN 20 (до 20 кг) армированная алюминием.
я его спрашиваю а если я куплю чешский Экопластик армированный базальтом, вы его установите?
Он отвечает-нет, где купите, там монтируете. потому что если потечёт какой то стык, то мы просто разведём руками и скажем, что ваша труба плохая.
Это если проверенная большая фирма не берёт на себя ответственность, то что говорить о частниках?
В принципе, всё логично и наверное надо пацана поблагодарить за честность
Саан-Техник 07-05-2019 20:03

quote:
Изначально написано mekhanik1981:

.

Саан-Техник , мне совершенно не нравятся пластиковые фитинги Рехау.

в чем проблема есть как пластик так и латунь

Ursvamp 07-05-2019 19:35

Медь и сталь показаны там где риск критического превышения температуры и давления имеется. Но есть предохранительные приборы для этих же целей - защиты трубопроводов, приборов и людей: редукторы давления, трехходовые термостаты, предохранительные клапаны, антишоки и т.д.
Ursvamp 07-05-2019 19:33

quote:
Originally posted by Sobol':

А там, где надо нахуевертить смесителей, фильтров, арматур безопасности, коллекторов - там я бы все сделал бы из ПП, просто из-за дешевизны фитингов.


А зачем вообще пластик ( любой ) там где наверчено фильтров и прочей арматуры? Там подряд их собрать, применяя по мере надобности латунные фитинги.
К смесителям открыто - латунь/хром, скрытно - металлопласт с водорозетками.
Sobol' 07-05-2019 18:07

я бы грузил бойлер максимальной температурой, которую дает котел, т.е. градусов 80. Производители пластиковых труб заявляют максимальную рабочую температуру 95гр., но лично мне было бы все равно как-то ссыкатно гонять в полипропелене на постоянке 80 гр. Просто личное предубеждение.
По этому лично я бы делал этот контур металлом. Конечно, хорошо бы медью. Но и особых проблем скрутить один контур из оцинковки я тоже не вижу.

Все остальное делать медью дорого и муторно. У меня нормально себя чувствует и полипропилен и металлопласт (собранный, о божечки мои, на компрессионных фитингах). Там, где надо пустить длинную трубу без тройников и прочей фурнитуры, я бы положил единый длинный кусок металлопластика. А там, где надо нахуевертить смесителей, фильтров, арматур безопасности, коллекторов - там я бы все сделал бы из ПП, просто из-за дешевизны фитингов.

Ну и вся холодная вода от скважины до ввода в жилое помещение - естественно ПНД.

такая вот имха.

Омуль+ 07-05-2019 15:21

quote:
Originally posted by HARON:

А главное - зачем?


Совершенно непонятно при наличии меди.
HARON 07-05-2019 15:00

quote:
Изначально написано Омуль+:

Бойлер косвенного нагрева . Люблю ребусы.

У меня был вариант бак косвенного нагрева . И могу сказать, что сталью к нему подойти будет очень сложно. А главное - зачем? Если и котёл не самый примтивный и есть поддержка температуры, то и обвязка, стояки стальные ни к чему.

Омуль+ 07-05-2019 14:48

quote:
Originally posted by HARON:

А что такое бкн?


Бойлер косвенного нагрева . Люблю ребусы.
HARON 07-05-2019 14:26

quote:
Изначально написано Sobol':

Я бы для контура загрузки БКН предпочел бы, пожалуй, медь.. или оцинковку на худой конец.
Для всего остального, что внутри дома - металлопласт и ПП.

А что такое бкн? Бортовая карта неба? Банк качества нефти? Бензокислый натрий? Обвязка котлов и стояки подачи- обратки из оцинкованной трубы, дюйм наверное или несколько больше...хотя считается, что нельзя.

mara2107 07-05-2019 14:16

quote:
оцинковку

На отопление ?

Металопласт - ну мож у вас какой нить дорогой/волшебный
... но вот что мне попадалось так это говно проблемное и фитинги дороже чем пп

------
когда воротимся мы в Портленд ...

mekhanik1981 07-05-2019 13:40

quote:
Изначально написано Ddezertir:
Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....
....
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

Сваренная нержа "пишевая" заказчику считаю обойдётся дороже раза 2 и более чем паянная медь, аргон с поддувом внутрь труб и т.д. и т.п. и цена вверх понеслась. .

Если приборов мало допустим квартира и затапливать есть кого , унитаз, умывальник ,ванная , раковина на кухне то я бы рассмотрел следующие вариаты ; оцинковка на резьбе, и медь на пайке та дороже на резьбе дешевле , и нержа прессовая модная она может быть встать не так дорого. Но есть, НО надо найти ( трудно) мастера который согласитья в общем то на незначительный объём работ, илб уж самому .


quote:
Изначально написано Саан-Техник:

уплатнительные резинки имеют свойство высыхать

Угу есть такое .

Саан-Техник , мне совершенно не нравятся пластиковые фитинги Рехау.

Sobol' 07-05-2019 13:35

quote:
Originally posted by HARON:

лично я на отопление медь однозначно не ставил бы


Я бы для контура загрузки БКН предпочел бы, пожалуй, медь.. или оцинковку на худой конец.
Для всего остального, что внутри дома - металлопласт и ПП.
Омуль+ 07-05-2019 05:42

quote:
Originally posted by dim99:

Но тянет до предела..


Предел не очень сильно отличается от стали. Можно сравнить относительное удлинение при разрыве стали, меди и ПП. На практике после суток в замороженном состоянии при -25С медной системы отопления гарантированн разрыв фитингов. У меня на практике на обслуге и трубы рвало и фитинги вылетали, в основном конечно углы лопаются. Просто на практике ни один нормальный хозяин не выморозит дом в хлам. Максимум прихватит в где-нибудь. Это медь прощает. Я обслуживал объекты с "предельной степенью похуиzма". Насмотрелся чудес.😀
dim99 07-05-2019 04:33

Медь не рвет ... ее тянет, ибо она пластична.
Но тянет до предела.. все равно когда нибуть и порвет.

Онаж обратно в размер не отыгрывает...
Это как с повторным использованием гильз в релоаде.

Контролируя диаметр трубы можно прикинуть предел.

Сорвать паяные фитинги/углы не реально... это пайка.

HARON 06-05-2019 23:57

quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Не рвет медяху, эластичная она. Даже та, что "жесткая". В который раз убеждаюсь, что в инете свои советы пишут даже те, кто и рядом не стояли, не то что понимают, о чем речь.

Я пойму, если напишут - резиновый шланг не порвёт...и то, опыт этой зимы говорит об обратном. Хотите сказать, медь расширится, а потом восстановит свои прежние размеры? Мне лично не актуально - замерзнуть вода может лишь гипотетически, но не поленился, посмотрел в сети:
«Не боится "разморозки" системы – благодаря прочности и пластичности меди труба из нее выдерживает несколько замораживаний теплоносителя (до 3-х для труб из твердых марок меди и до 6-ти – для мягких) без разрушительных последствий для трубопровода.»
Обратите внимание - ДО 3 и ДО 6 раз перехода через ноль, если до этого не сорвёт фитинги или углы.

Ursvamp 06-05-2019 23:32

У меня так получается, что я полипропиленом вообще не работаю. Даже утюга нет. Потому что по квартире разводка идет металлопластом с пресс-фитингами, ибо возможности по прокладке не сравнить с ПП даже близко. Технические трубопроводы, это в загородных домах, делаю из ПНД. А открытый декоративный водопровод - это хромированная латунь на обжиме кольцо-гайка. Да, еще сталь, но редко попадается.
Nafigvajag 06-05-2019 21:43

quote:
Изначально написано Омуль+:

Для них какая-то специальная физика что ли? И фитинги по пайке вылетают и трубы рвет. Только в путь. Вот полипропилен очень редко.

Не рвет медяху, эластичная она. Даже та, что "жесткая". В который раз убеждаюсь, что в инете свои советы пишут даже те, кто и рядом не стояли, не то что понимают, о чем речь.

Duga 06-05-2019 17:25

Металлопласт за 1 цикл заморозки не рвет. Только дует За второй рвёт.
Омуль+ 06-05-2019 11:31

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

трубам и пайке пофигу.


Для них какая-то специальная физика что ли? И фитинги по пайке вылетают и трубы рвет. Только в путь. Вот полипропилен очень редко.
HARON 06-05-2019 11:18

quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Краны рвет, бронзовые, трубам и пайке пофигу.

То что лёд рвёт трубы - вообще не показатель, он все рвёт. Рвёт металл, рвёт пластик...оставил шланг для полива на улице зимовать - в трёх местах порвало, так в нем и воды-то не было, остатки собрались, пару метров пришлось отрезать и выкинуть.

Nafigvajag 06-05-2019 10:18

quote:
Изначально написано Омуль+:

Рвет лучше чем сталь.

Краны рвет, бронзовые, трубам и пайке пофигу.

Омуль+ 06-05-2019 04:55

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Разморозка пофиг,


Рвет лучше чем сталь.
HARON 05-05-2019 22:00

quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Полов нет, 3 ветки, на 215 кв.м. Пару раз радиаторов добавлялось. И водопровод постоянно добавлялся. Все в трубах. В ванной пара трубок уж 25 лет лежат в стяжке, все норм. Цена, не страшнее, чем купить пресс для металлопласта. Все всем и везде паяю медью. Похер, но крепко и надолго.

Ну, не знаю...лично я на отопление медь однозначно не ставил бы...и на воду не стал бы даже из-за аквариума и пусть даже с осмосной установкой, она не удаляет все на 100%. Кстати, про виски, я не знаю правда медный там куб или нет, но разве уголь слоем три метра и двойной очисткой не должны вытянуть все ионы меди?

Nafigvajag 05-05-2019 21:13

quote:
Изначально написано HARON:

Она что вся наглухо запаяна? Ни соединений, ни вентилей? Ладно у меня простая система - с десяток веток, а если контуров много - все стены в трубах? Трудоемкость и цену представляю. А тепла пол как? Цементная стяжка не съест медь?

Полов нет, 3 ветки, на 215 кв.м. Пару раз радиаторов добавлялось. И водопровод постоянно добавлялся. Все в трубах. В ванной пара трубок уж 25 лет лежат в стяжке, все норм. Цена, не страшнее, чем купить пресс для металлопласта. Все всем и везде паяю медью. Похер, но крепко и надолго.

HARON 05-05-2019 20:59

quote:
Медяха, 25 лет, что отопление, что водопровод, никаких течей,

Она что вся наглухо запаяна? Ни соединений, ни вентилей? Ладно у меня простая система - с десяток веток, а если контуров много - все стены в трубах? Трудоемкость и цену представляю. А тепла пол как? Цементная стяжка не съест медь?
Nafigvajag 05-05-2019 20:56

quote:
Изначально написано HARON:

Вы не можете знать, какой вискарь у меня любимый

Уже сама постановка вопроса, выдает. Его, таки гонят из медного куба.

HARON 05-05-2019 20:54

quote:
Даже ваш любимый вискарь

Вы не можете знать, какой вискарь у меня любимый
Nafigvajag 05-05-2019 20:34

Медяха, 25 лет, что отопление, что водопровод, никаких течей, свищей и дырок. Водопроводная медь идет в сплаве с фосфором, что сильно меняет ее взаимодействие с хлором в воде. Даже ваш любимый вискарь, дистиллируют из медного аламбика. Разморозка пофиг, давляк пофиг, все пофиг, только припой дорогой. Ибо серебрянный. Все дома спаял медяхой, подход такой, спаял и забыл. Совсем. Сроки пайки от 25 лет, еще ни разу не переделывал...
HARON 05-05-2019 19:15

quote:
Изначально написано Саан-Техник:

уплатнительные резинки имеют свойство высыхать

Их там две, обжимается вокруг них, неразъёмное соединение - должно держать долго. У меня отстояло 11 лет с прессфитингами никаких проблем, а зажимные не очень нравятся.

HARON 05-05-2019 19:11

quote:
Изначально написано Саан-Техник:
пацаны хотите действительно надежно но нехотите полипропилен или металлопласт, сшитый полиэтелен REHAU наше все ни какой уплотнительной резины ни каких не правильно сваренных стыков полипропилена ,сборкой REHAU справится даже даун

Несколько проницаем для воздуха, но там тоже нужен пресс - задвигать кольцо. Сегодня для пола я бы выбрал конечно сшитый полиэтилен нормального производителя.

Саан-Техник 05-05-2019 17:10

пацаны хотите действительно надежно но нехотите полипропилен или металлопласт, сшитый полиэтелен REHAU наше все ни какой уплотнительной резины ни каких не правильно сваренных стыков полипропилена ,сборкой REHAU справится даже даун
Саан-Техник 05-05-2019 17:06

quote:
Изначально написано HARON:

Так примерно и думал, сначала перечисление говеных китайских поделок, а пресс уже в аренду и тот ручной .
Кстати, о пружинах - у меня нет статистики, но мне кажется вы их недооцениваете. Скажем два коллектора на отоплении по 6 трубок, на один металлопласт выгибался с пружинами, на втором подгонялся руками...и вопрос - почему на втором коллекторе периодично подтекают трубки и не те, что подходят вертикально, а самые дальние с максимальным изгибом? Почему на первом коллекторе никаких проблем?
И что значит приспичило на прессфитингах? Везде без свободного и непосредственного доступа нужно ставить именно их и той системы, что и трубки, и губки пресса тоже. Разница была, наверное и сегодня есть.

уплатнительные резинки имеют свойство высыхать

mura-nsk 05-05-2019 16:26

Ни один фитинг и ни одно место сгиба за 13 лет использования не протекли.
Что ещё нужно? Какие ещё нужны доказательства?
Нахрена какие-то инструменты? Металлопластик собирается легче детского конструктора, практически на коленке. Тем и ценен.
Засифонило у меня в месте, которое никаким воздействиям не подвергалось.
HARON 05-05-2019 08:06

quote:
Изначально написано mura-nsk:

Ножовка по металлу и два разводных ключа.
Вот и всё, что нужно.

Нет, ещё нужно найти самые дешевые трубки и фитинги - и закономерный результат гарантирован.

mura-nsk 05-05-2019 04:54

quote:
Originally posted by HARON:

Да и на металлопласт таки нужен инструмент,


Ножовка по металлу и два разводных ключа.
Вот и всё, что нужно.
HARON 05-05-2019 12:55

quote:
Изначально написано Duga:

Как ни смешно, это на самом деле может быть так.

У меня знакомый - сантехник, потому всегда могу поинтересоваться что к чему или инструментом разжиться...ну и байка от него: смонтировал подводы воды, сдал работу, отделку сделали - вызвали через пол-года или год, мол стена сыреет, вскрыл, а там картина маслом - забыл запрессовать . Впрочем далеко ходить не надо - я сам делал к бойлеру подвод из пластика под клей, все склеил, упаковал красиво в утеплитель, все работало, а ведь в бойлере 6атм...случайно зацепила жена трубу, на моих глазах было - оказалось один из углов на сухую просто вставлен был

Duga 04-05-2019 23:46

quote:
Originally posted by HARON:

Они держат давления даже без обжима


Как ни смешно, это на самом деле может быть так.
HARON 04-05-2019 22:23

quote:
Изначально написано zubrilov:

У меня водопровод леь 16-17 стоит, отопление около 15 лет, все на резьбовых соединениях, собирал сам. Что я делал не так? Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить.

У меня отопление, часть резьбовых подтекала, возможно и нынче потеет, потеют трубы металлические на пакле с герметиком, подтекает несколько кранов - к счастью все хозяйство в котельной, думаю грамм 50-100 за год из системы уходит, лужи не стоят, но жирные пятна есть. Но это антифриз.

HARON 04-05-2019 22:16

quote:
Изначально написано Саан-Техник:

ножниницы 500 р колибратор 300 два ключа это чтобы самому собрать пружины нафиг не нужны какбы не гнул ме.плас. один хрен херня выходит но если приспичило собрать на пресс финтигах аренда ручного пресса 1000 в сутки практически в любом сантехмагазине и да я знаю сколько это все стоит инструмента у меня тыс на 300к не считая станка для алмазного бурения который еще со всеми коронками 200к

Так примерно и думал, сначала перечисление говеных китайских поделок, а пресс уже в аренду и тот ручной .
Кстати, о пружинах - у меня нет статистики, но мне кажется вы их недооцениваете. Скажем два коллектора на отоплении по 6 трубок, на один металлопласт выгибался с пружинами, на втором подгонялся руками...и вопрос - почему на втором коллекторе периодично подтекают трубки и не те, что подходят вертикально, а самые дальние с максимальным изгибом? Почему на первом коллекторе никаких проблем?
И что значит приспичило на прессфитингах? Везде без свободного и непосредственного доступа нужно ставить именно их и той системы, что и трубки, и губки пресса тоже. Разница была, наверное и сегодня есть.

zubrilov 04-05-2019 22:06

Причем и на резьбовых, и на пресс-фитингах.
zubrilov 04-05-2019 22:04

quote:
Originally posted by Саан-Техник:

шеф я рад что у лично у вас все хорошо но в о всем мире металлопласт позиционируется как для временных работ и чтоб сам хозяин мог собрать без специнструмента ибо сантехработы за рубежом очень дорого


У меня водопровод лет 16-17 стоит, отопление около 15 лет, все на резьбовых соединениях, собирал сам. Что я делал не так? Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить.
Саан-Техник 04-05-2019 20:02

quote:
Изначально написано HARON:

А разве не полипропилен для временных и дешманских работ? Да и на металлопласт таки нужен инструмент, вы точно сантехник? Для этой трубы важно качество реза, пружины для сгиба, обжимные губки, а они разные, и ручки или электропривод - это только то, чем я пользовался, плюс важна фаска внутри - иначе резинки порежете, плюс есть специальные труборезы, а не гильотинка и ножницы, есть трубогибы...и это все без специнструмента??? Знаете сколько это стоит?

ножниницы 500 р колибратор 300 два ключа это чтобы самому собрать пружины нафиг не нужны какбы не гнул ме.плас. один хрен херня выходит но если приспичило собрать на пресс финтигах аренда ручного пресса 1000 в сутки практически в любом сантехмагазине и да я знаю сколько это все стоит инструмента у меня тыс на 300к не считая станка для алмазного бурения который еще со всеми коронками 200к

HARON 04-05-2019 18:24

quote:
Изначально написано Саан-Техник:

шеф я рад что у лично у вас все хорошо но в о всем мире металлопласт позиционируется как для временных работ и чтоб сам хозяин мог собрать без специнструмента ибо сантехработы за рубежом очень дорого

А разве не полипропилен для временных и дешманских работ? Да и на металлопласт таки нужен инструмент, вы точно сантехник? Для этой трубы важно качество реза, пружины для сгиба, обжимные губки, а они разные, и ручки или электропривод - это только то, чем я пользовался, плюс важна фаска внутри - иначе резинки порежете, плюс есть специальные труборезы, а не гильотинка и ножницы, есть трубогибы...и это все без специнструмента??? Знаете сколько это стоит?

HARON 04-05-2019 18:10

quote:
Изначально написано Саан-Техник:

ни куя не надежны

Они держат давления даже без обжима

Омуль+ 04-05-2019 17:05

quote:
Originally posted by Саан-Техник:

я этого металлопласта уже с железнодорожный вагон повыдергивал всякого разного насмотрелся так сказать жаль что не фоткал а то выложил бы




На ГВ фитинги классно срывает вместе с наружным пластиком.
Саан-Техник 04-05-2019 17:00

quote:
Изначально написано carrier:
Зачем его выдергивать? Все отлично работает.

шеф я рад что у лично у вас все хорошо но в о всем мире металлопласт позиционируется как для временных работ и чтоб сам хозяин мог собрать без специнструмента ибо сантехработы за рубежом очень дорого

carrier 04-05-2019 16:54

Зачем его выдергивать? Все отлично работает.
Саан-Техник 04-05-2019 16:53

quote:
Изначально написано carrier:
Снаружи пластик, внутри пластик, та фольга вообще ни на что не влияет. В эксплуатации наверное уже лет около десяти, всё нормально.

я этого металлопласта уже с железнодорожный вагон повыдергивал всякого разного насмотрелся так сказать жаль что не фоткал а то выложил бы

carrier 04-05-2019 16:35

Снаружи пластик, внутри пластик, та фольга вообще ни на что не влияет. В эксплуатации наверное уже лет около десяти, всё нормально.
Саан-Техник 04-05-2019 16:28

quote:
Изначально написано carrier:
Ставил себе везде металлопласт, в одном случае под обжимные фитиги, в другом под гайки, ни одной протечки. Вообще нет разницы при выборе материала при соблюдении технологии и качественных комплектующих, в этом вся суть. Под землёй пнд, ессно, как самый оптимум.

понимаешь в чем прикол метоллопласта на холодную воду еще туда сюда пойдет а вот нагорячую и тем более на отопление не надо совсем вот смотри металлопласт состоит из трех слоев склеенных между собой и у каждого слоя при нагревании разное линейное расширение дальше объяснять?

Саан-Техник 04-05-2019 16:23

quote:
Изначально написано HARON:

Во-первых не вижу причин делать стыки. Во-вторых обжимные абсолютно надёжны.

ни куя не надежны

wink 04-05-2019 13:25

quote:
Изначально написано Ddezertir:
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.

Ну как никто у меня водопровод из нж заложен в стенах.на сварки,но резьбу не нарежещь.труба пучковая она чуть больше 3/4 все на сварки.в квартире ещё лет 20 назад делал из меди.обвызку снял с финских домиков но она чуть меньше 1/2 но фитинги переходники были на 1/2 с хорошим запасом так что на квартиру хватило.
А вообще почему так дорого,а что от СССР осталось уже сдали все на цветмет.

dim99 04-05-2019 13:02

Вопрос где хлорируют воду... может и не все то?
Ddezertir 04-05-2019 12:00

вот что узнал только что.
оказывается медь в хлорной воде очень быстро точечно корродирует.
;; "Точечная коррозия в теплой воде развивается в мягкой воде с низким рН при температуре выше 60?С. Точки коррозии обычно покрыты аморфным сульфатом меди, но здесь возможны различные варианты вплоть до отсутствия слоя солей. Этот вид коррозии встречается редко.

Точечная коррозия в холодной воде развивается главным образом в богатой кислородом воде с температурой ниже 30?С. Точки коррозии покрыты Cu2O, под которым лежит белый слой CuCl. Зона коррозии обычно покрыта объемистым слоем зеленого карбоната меди. Эрозионная коррозия. При большой скорости потока воды защитный слой Cu2O эродирует и обнажившаяся поверхность меди корродирует"

Омуль+ 04-05-2019 10:25

quote:
Originally posted by dim99:

А интересно.. .что вымывается из пластика в воду?


В зависимости от основного состава и примесей тоже вкусный "букет".
HARON 04-05-2019 09:29

quote:
Изначально написано dim99:
А интересно.. .что вымывается из пластика в воду?

Сделайте опыт - купите воду класса выше чда, замочите в ней пластик и отправьте на анализ

dim99 04-05-2019 05:59

А интересно.. .что вымывается из пластика в воду?
dim99 04-05-2019 05:20

Французы во всю медь пользуют.
HARON 04-05-2019 12:11

quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Уржался в зюзю. Хоть дины или госты почитал-бы. Медяха (твердая, для водопровода), гораздо безопаснее оцинковки. И работает долго. Моя уже 20 лет простояла, и еще 100-200 простоит, пока не надоест...

Так знаю я эти дины и госты, в сети даже есть, как их переписывали в угоду некоторым странам, в которых исторически сложилось применение меди в водопроводе. Металлу не место в контакте с водой, вода отличный растворитель.

Nafigvajag 03-05-2019 23:02

quote:
Изначально написано HARON:

Медь здоровья не прибавляет.

Уржался в зюзю. Хоть дины или госты почитал-бы. Медяха (твердая, для водопровода), гораздо безопаснее оцинковки. И работает долго. Моя уже 20 лет простояла, и еще 100-200 простоит, пока не надоест...

PILOT_SVM 03-05-2019 19:20

quote:
Originally posted by zubrilov:
Посмотрел. Там просто ржавый налет на внутренней поверхности трубы, толщина стенки не уменьшена. К тому же на срезе четко видна граница черного металла и цинкового покрытия снаружи, внутри, повторюсь, все покрыто ржавыми отложениями - это не коррозия цинкового покрытия, это именно налет.
Чем хороши пластики и полиэтилена, на них грязь не задерживается.

Перед тем как продолжить - есть две фотки. Первая фото (сообщение 50), фото снизу (труба стоит на своём месте) и видна внутренняя часть трубы. На ней видна коррозия (т.е. дефект самой трубы), но сама труба очищена перед установкой Гебы.
вот её и осмотрите на предмет коррозии внутри.

И есть вторая труба (сообщение 51) - показан маленький кусочек, я его специально не очищал, чтобы было видно какой образуется налёт из ржавчины. Но это такая же труба как и в сообщ. 50.
Сейчас эта трубка лежит в воде, для проверки коррозионностойкости.

PILOT_SVM 03-05-2019 19:14

quote:
Изначально написано zubrilov:
Если толщина стенки уменьшается, то диаметр условного прохода должен увеличиваться - "если в одном месте убыло, то в другом завсегда прибыть должно."

Ааааааа...
Толщина стенки немного уменьшается, а налёт - уменьшает внутренний просвет трубы.

zubrilov 03-05-2019 18:55

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Посмотрите первое фото в увеличении


Посмотрел. Там просто ржавый налет на внутренней поверхности трубы, толщина стенки не уменьшена. К тому же на срезе четко видна граница черного металла и цинкового покрытия снаружи, внутри, повторюсь, все покрыто ржавыми отложениями - это не коррозия цинкового покрытия, это именно налет.
Чем хороши пластики и полиэтилена, на них грязь не задерживается.
quote:
Originally posted by mura-nsk:

Маталлопластик не советую.
После 12 лет его использования образовался свищ в трубе.


У меня в доме металлопластик, ЕМНИП, с 2001 года стоит.
zubrilov 03-05-2019 18:49

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

И я имел в виду уменьшение сечения как уменьшение толщины стенки.


Если толщина стенки уменьшается, то диаметр условного прохода должен увеличиваться - "если в одном месте убыло, то в другом завсегда прибыть должно."
mura-nsk 03-05-2019 18:05

Маталлопластик не советую.
После 12 лет его использования образовался свищ в трубе.
Причём трубы были качественные, корейские.
Всё фитинги (под затяжку, не под обжим) держали надёжно, ни капли протечки за все годы.
Поменял на полипропилен.
PILOT_SVM 03-05-2019 14:57

quote:
Изначально написано Омуль+:
Что за сплав-то всё таки?

Не знаю.
Но отличие "оцинковки" от чернухи я вижу.
И что такое покрытие цинком - я знаю.

в данной трубе что-то другое.

PILOT_SVM 03-05-2019 14:53

quote:
Изначально написано zubrilov:
Если уменьшение сечения, то это не коррозия цинкового покрытия, а отложения, которые поступают извне, постепенно нарастают на стенках.
Мы в 97-м году ремонтировали баню в Павловске, там ввод холодной воды был выполнен 89-й трубой, так в ней проходное отверстие оставалось миллиметров двадцать в диаметре, может чуть больше. Не знаю, насколько правда, но директор бани утверждал, что трубу уже меняли за три года до этого. И это не результат коррозии самой трубы. Труба была оцинковка.

Так я про то и говорю - труба-оцинковка задумывалась как более стойкая к коррозии (ржавлению), но это не отменяет отложения ржавчины из-за содержания её в воде.

И я имел в виду уменьшение сечения как уменьшение толщины стенки.
Посмотрите первое фото в увеличении.

zubrilov 03-05-2019 14:45

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Тем более, и я на это уже обращал внимание - труба и изнутри имеет следы коррозии (но там результат не многослойная ржавчина, а просто уменьшение сечения) и значит если бы было просто покрытие цинком, то потом всё было бы как у чернухи.


Если уменьшение сечения, то это не коррозия цинкового покрытия, а отложения, которые поступают извне, постепенно нарастают на стенках.
Мы в 97-м году ремонтировали баню в Павловске, там ввод холодной воды был выполнен 89-й трубой, так в ней проходное отверстие оставалось миллиметров двадцать в диаметре, может чуть больше. Не знаю, насколько правда, но директор бани утверждал, что трубу уже меняли за три года до этого. И это не результат коррозии самой трубы. Труба была оцинковка.
Омуль+ 03-05-2019 14:33

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

увидите коррозию цинкового сплава.


Что за сплав-то всё таки?
PILOT_SVM 03-05-2019 14:33

quote:
Изначально написано Омуль+:
Тоже весьма полезное занятие. Не всё же чепчики в воздух бросать от восторга.

Какие уж тут чепчики...
Дай бог, чтобы любого кто дело начал - дерьмом не облили...
(из приведённых сканов - это и видно).

PILOT_SVM 03-05-2019 14:31

quote:
Изначально написано zubrilov:
Так цинкование производится и на наружной, и на внутренней поверхности трубы.

Но этого не видно.
Тем более, и я на это уже обращал внимание - труба и изнутри имеет следы коррозии (но там результат не многослойная ржавчина, а просто уменьшение сечения) и значит если бы было просто покрытие цинком, то потом всё было бы как у чернухи.

Ещё раз расскажу - ставил унитаз-компакт (чешский JIKA).
Прикрепление бачка к унитазу оцинкованные болты 6 мм.
И я думал - а может это нержа (или какой-то ещё хитрый сплав), и простоит вечно. поставил эти болты без тени сомнения.

И каково же было моё удивление, когда через несколько лет я обнаружил, что головки болтов просто растворились.
Буквально - произошёл какой-то интересный процесс - сплав реагировал с проточной водой, корродировал и то, что получилось просто уносило водой.

И на момент обнаружения - была опасность, что головки болтов настолько растают, что бачок отвалится.

Я бегом в сантех-магазин, кутил латунные шпильки и быстро заменил.

Так что и в случае с трубой оцинковкой имеет место процесс коррозии. Сплав как-будто растворяется.
вы фотку посмотрите в увеличении - увидите коррозию цинкового сплава.

Омуль+ 03-05-2019 14:28

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

но первым делом - некоторые бросились выискивать "плохое".


Тоже весьма полезное занятие. Не всё же чепчики в воздух бросать от восторга.
zubrilov 03-05-2019 14:12

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

И да, сама магистраль - чернуха, но там должны быть меры по обескислороживанию и пр. меры по уменьшению коррозии.


У нас в поселке поставили модульную котельную. После этого в квартирах из кранов полилась горячая вода коричневого цвета. Народ ругается, ЖКХ руками разводит, а ларчик просто открывался - в котельной водоподготовка не предусмотрена, там стоит теплообменник, в котором холодная вода из водопровода нагревается до нужных параметров, все трассы поменяны на полиэтилен (или пластик, или пропилен, не знаю, не интересовался), а стояки в домах старые, из черной трубы. Когда проектировали котельную, об этом даже не подумали, ведь теплотрассы-то все новые, из современных материалов. Потихоньку разводку в домах вроде бы меняют, но дело это долгое.
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Так что любой участок системы с более высокими показателями - улучшает систему.


У меня ввод водопровода в дом выполнен из ПНД, разводка по дому металлопластик. Но каждый раз после очередного отключения (то авария на трассе, то водонапорная станция без электричества) из кранов идет ржавая вода, вынужден проливать в подвале час-два, не меньше, иначе картриджи в фильтрах можно менять раз в неделю. Просто где-то на магистрали есть участок черной трубы.
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

На внутренней части трубы - налёт ржавчины счищен довольно-таки легко. внутри металл, несмотря на признаки уменьшения сечения - всё же имеет серебристый отблеск. Нет черного окисла, характерного для чернухи.


Так цинкование производится и на наружной, и на внутренней поверхности трубы.
PILOT_SVM 03-05-2019 13:58

quote:
Изначально написано Омуль+:
Почему бы не улучшить всю систему. Нержавеющая сталь везде. Правда придется продать весь город, зато система будет огонь.

Ну, т.е. Технология есть, но вы нашли о чём сказать - о цене.
Допустим - цена кусается, но технология есть и значит тот, кто может вложить больше денег - получит более высокое качество и лёгкое обслуживание.

Смотрите тему рядом...

Тоже - есть что-то положительное, но первым делом - некоторые бросились выискивать "плохое".


click for enlarge 1345 X 514  27.6 Kb
click for enlarge 1336 X 239  13.6 Kb

Омуль+ 03-05-2019 13:44

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

К тому же не подвержен коррозии и значит дешевле в обслуживании.

Так что любой участок системы с более высокими показателями - улучшает систему.


Почему бы не улучшить всю систему. Нержавеющая сталь везде. Правда придется продать весь город, зато система будет огонь.
PILOT_SVM 03-05-2019 13:30

quote:
Изначально написано Омуль+:
Как вы улучшили показатель "чистота воды" конкретно в вашем теплопункте заменив участок сетей длиной 100 метров.
Вода в ТС естественно идет подготовленная. Плюс грязевики и фильтры в системе. Участок чистой трубы никак не повлияет на общую картину.

Повторю - данный участок, хоть и является лишь частью системы, но как минимум не добавляет ржавчины.

К тому же не подвержен коррозии и значит дешевле в обслуживании.

Так что любой участок системы с более высокими показателями - улучшает систему.

Омуль+ 03-05-2019 12:54

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

На фото всё видно.


Нет не видно.
Омуль+ 03-05-2019 12:53

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Как раз-таки для теплообменников - чистота воды имеет большое значение.
И да, сама магистраль - чернуха, но там должны быть меры по обескислороживанию и пр. меры по уменьшению коррозии.


Как вы улучшили показатель "чистота воды" конкретно в вашем теплопункте заменив участок сетей длиной 100 метров.
Вода в ТС естественно идет подготовленная. Плюс грязевики и фильтры в системе. Участок чистой трубы никак не повлияет на общую картину.
PILOT_SVM 03-05-2019 12:45

quote:
Изначально написано Омуль+:
-Это при теплообменниках не имеет значения. Тем более остальная теплотрасса от теплового пункта "черная".

Как раз-таки для теплообменников - чистота воды имеет большое значение.
И да, сама магистраль - чернуха, но там должны быть меры по обескислороживанию и пр. меры по уменьшению коррозии.

PILOT_SVM 03-05-2019 12:43

quote:
Изначально написано Омуль+:
Как устроена "ваша" оцинкованная труба?

На фото всё видно.

PILOT_SVM 03-05-2019 12:40

quote:
Изначально написано Омуль+:
Так а что продолжить? Вы сомневаетесь что оцинкованные ВГП трубы покрыты цинком? Расскажите как они устроены по вашему?

Дело в том, что мало кто понимает что такое электрохимическая коррозия.

вот выкопирока их учебника "Техническая эксплуатация зданий" Автор Порывай.


574 x 593
696 x 375
709 x 486

Омуль+ 03-05-2019 12:32

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Фото смотрите и комментируйте.


Как устроена "ваша" оцинкованная труба?
Омуль+ 03-05-2019 12:31

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Полная чистота воды.


Это при теплообменниках не имеет значения. Тем более остальная теплотрасса от теплового пункта "черная".
PILOT_SVM 03-05-2019 12:29

quote:
Изначально написано Омуль+:
Так а что продолжить? Вы сомневаетесь что оцинкованные ВГП трубы покрыты цинком? Расскажите как они устроены по вашему?

Фото смотрите и комментируйте.
Именно мои фото, а не ваше понимание слова "оцинкованные" и ссылки на интернет.

PILOT_SVM 03-05-2019 12:28

quote:
Изначально написано Омуль+:
Я нашел. Цена конечно радует. ТРУБА КАСАФЛЕКС 109/160 12 375,60 за метр.

Зато на всём протяжении - нет соединений.
Полная чистота воды. Если протечки и будут, то по местам вводов в здания.

Кстати - в здании новый тепловой пункт с теплообменниками.

Уровень проекта меня лично устраивает.

Омуль+ 03-05-2019 12:26

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Можно и по поводу оцинковки продолжить.


Так а что продолжить? Вы сомневаетесь что оцинкованные ВГП трубы покрыты цинком? Расскажите как они устроены по вашему?
Омуль+ 03-05-2019 12:12

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Я вам уже дал наводку на технологию. Фото показал. Почти все нюансы показал.
Если интересно далее и более - только интернет в помощь.


Я нашел. Цена конечно радует. ТРУБА КАСАФЛЕКС 109/160---12 375,60 за метр.
PILOT_SVM 03-05-2019 12:05

quote:
Originally posted by Омуль+:
Чудеса
В интернете не могу найти. Интересна цена.

Я вам уже дал наводку на технологию. Фото показал. Почти все нюансы показал.
Если интересно далее и более - только интернет в помощь.

Можно и по поводу оцинковки продолжить.

До сих пор НИКТО не высказал свою оценку того, что я показал.
А именно:
1. внешний вид - металл однородный.
2. На внутренней части трубы - налёт ржавчины счищен довольно-таки легко. внутри металл, несмотря на признаки уменьшения сечения - всё же имеет серебристый отблеск. Нет черного окисла, характерного для чернухи.
3. Если бы это было покрытие тонким слоем, то попав под цинк вода проедала бы как и простую чернуху.

PILOT_SVM 03-05-2019 11:54

Магистраль - по улице.
Потом ввод в здание. На выходе из него - начинается гофра.
Покажу - 1. выход из другого здания.
2. Сам канал - гофра проложена, песком засыпана, плитами накрыто.

Уже показаны - сама отводка в канале.
Потом есть переход из канала в футляры и после футляров - тот ввод в зданиеЮ, который я уже показал.


click for enlarge 1632 X 1224 106.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.4 Kb

Омуль+ 03-05-2019 11:50

Чудеса
В интернете не могу найти. Интересна цена.
Омуль+ 03-05-2019 11:42

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Гофра - 100 мм


100? Интересно. Пойду поищу.
PILOT_SVM 03-05-2019 11:40

quote:
Изначально написано Омуль+:
Слева отпайка от теплотрассы, далее неподвижная опора, далее гофрированая труба из нержавейки в теплоизоляции и ввод в здание. Максимальный размер гофры 32мм. Весьма нечастый размер для небольших строений. Да технология имеет место быть. Для ввода от теплотрассы в небольшие здания. В основном всё по старому. Электросварные ВГП черные трубы на теплотрассах наше всё.

Гофра - 100 мм.

Общая протяжённость подводки - 80-100 м.
click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb

Омуль+ 03-05-2019 11:40

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Итак:
1. Сечение трубы - есть.
2. Прокладка в канале - есть, просто вообразите себе эти трубы лежащими ровно и в засыпке из песка.
3. Переходник от трубы на ввод в здание - есть
4. весь узел ввода в здание - есть.
Что ещё?


Так ничё.
quote:
Originally posted by zubrilov:

Это где так делают? Ни разу не видел ни теплотрасс из нержавейки, ни разводки в жилых домах или в складских комплексах.


Он прав. Теплотрассы, разводка в зданиях в основном из обычных стальных труб. Гофрированая нержа применяется редко. И именно в основном как термокомпенсирующие вставки.
Ваш случай подпадает под редко. Тем более 32мм.
Омуль+ 03-05-2019 11:35

Слева отпайка от теплотрассы, далее неподвижная опора, далее гофрированая труба из нержавейки в теплоизоляции и ввод в здание. Максимальный размер гофры 32мм. Весьма нечастый размер для небольших строений. Да технология имеет место быть. Для ввода от теплотрассы в небольшие здания. В основном всё по старому. Электросварные ВГП черные трубы на теплотрассах наше всё.
PILOT_SVM 03-05-2019 11:27

Итак:
1. Сечение трубы - есть.
2. Прокладка в канале - есть, просто вообразите себе эти трубы лежащими ровно и в засыпке из песка.
3. Переходник от трубы на ввод в здание - есть
4. весь узел ввода в здание - есть.

Что ещё?
click for enlarge 1707 X 1280 175.7 Kb

PILOT_SVM 03-05-2019 11:23

quote:
Изначально написано Омуль+:

Ниче не понятно.Просто лежат два хлыста. Готовое изделие желательно-бы.

вот:


click for enlarge 1707 X 1280 203.7 Kb

Омуль+ 03-05-2019 11:18

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Я показываю, что и такие технологии есть.
И гофр-труба не компенсационная вставка, и именно часть магистрали.


Какие такие? Какая часть магистрали?. Откуда и куда? Это скорее всего именно
Сильфонная вставка, пусть и длинная. Чтоб не делать П-образный компенсатор.
Омуль+ 03-05-2019 11:14

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

вот картина в целом.


Ниче не понятно.Просто лежат два хлыста. Готовое изделие желательно-бы.
PILOT_SVM 03-05-2019 11:14

quote:
Изначально написано HARON:
Да не станут из этого трассу делать - сопротивление на гофре представляете?

Не трасса, а определённый участок подводки магистрали к зданию.

Я показываю, что и такие технологии есть.
И гофр-труба не компенсационная вставка, и именно часть магистрали.

HARON 03-05-2019 11:10

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Никак нет.
вот картина в целом.

Да не станут из этого трассу делать - сопротивление на гофре представляете?

PILOT_SVM 03-05-2019 11:09

quote:
Изначально написано Омуль+:
Насколько я понял базар об оцинкованной водогазопроводной трубе применяемой для систем отопления и водоснабжения. И разговор о том что цинковое покрытие наносится тонким слоем на обычную "чернуху" а не "какой-то сплав целиком".

Давайте вернёмся к оцинковке - посмотрите на фото в сообщении 50 и следующее.
Где там цинковое покрытие и где чернуха?

PILOT_SVM 03-05-2019 11:04

quote:
Изначально написано Омуль+:

Это похоже сильфонная термокомпенсирующая вставка. Не думаю что такой трубой гонят погонаж.

Никак нет.
вот картина в целом.


click for enlarge 960 X 1280 162.1 Kb

Омуль+ 03-05-2019 11:03

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Базар о технологиях и материалах.


Насколько я понял базар об оцинкованной водогазопроводной трубе применяемой для систем отопления и водоснабжения. И разговор о том что цинковое покрытие наносится тонким слоем на обычную "чернуху" а не "какой-то сплав целиком".
Омуль+ 03-05-2019 11:00

Так и есть.
Омуль+ 03-05-2019 11:00

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Труба гофрированная, и поэтому возникает вопрос - сначала гофрируют, а потом варят, или варят а потом гофрируют.


Это похоже сильфонная термокомпенсирующая вставка. Не думаю что такой трубой гонят погонаж.
PILOT_SVM 03-05-2019 10:53

quote:
Изначально написано dim99:
ТАк базар то о сварке в стык... колхозной.. а не о заводской

епт!!!

Базар о технологиях и материалах.

Далее - вот соединение:


click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb

dim99 03-05-2019 10:33

ТАк базар то о сварке в стык... колхозной.. а не о заводской


епт!!!

PILOT_SVM 03-05-2019 10:28

quote:
Originally posted by dim99:
покажите

quote:
Сварка продольным швом, внахлёст (около 1 мм), контактной сваркой. Точно как варят консервные банки.

Т.е. - факт сварки есть, температура превысила температуру плавления сплава. Никаких средств типа присадок в сварочную проволоку (её просто нет), никаких обмазок на электроде (его просто нет).

вот фото.
Я ошибся с технологией сварки.
Есть тонкий шов. Скорее всего есть сварочная проволока для сварки трубы любой длины. Поэтому если сварка проволокой происходит в инертной атмосфере, то скорее всего это так.
в любом случае, технология гарантирует прочность и долговечность шва.
Более того, шов не менее прочен и долговечен, чем основной материал.
Шов чистый, без побежалостей.

Труба гофрированная, и поэтому возникает вопрос - сначала гофрируют, а потом варят, или варят а потом гофрируют.


click for enlarge 1707 X 1280 201.0 Kb

dim99 03-05-2019 09:54

покажите
PILOT_SVM 03-05-2019 09:15

quote:
Изначально написано zubrilov:
Это где так делают? Ни разу не видел ни теплотрасс из нержавейки, ни разводки в жилых домах или в складских комплексах.

Именно на теплотрассе, на подводке к зданию и применяется нержа.
Сварка продольным швом, внахлёст (около 1 мм), контактной сваркой. Точно как варят консервные банки.

Т.е. - факт сварки есть, температура превысила температуру плавления сплава. Никаких средств типа присадок в сварочную проволоку (её просто нет), никаких обмазок на электроде (его просто нет).

Если хотите - покажу фото.

dim99 03-05-2019 07:10

У человека ДР... будьте не так .. .к словам )))
zubrilov 03-05-2019 06:13

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Антикорр-свойства нержи меняются при сварке?


Конечно. Выше вроде уже писали о выгорании присадок, делающих сталь нержавеющей.
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Сейчас трубы на ЦО делают из нержи


Это где так делают? Ни разу не видел ни теплотрасс из нержавейки, ни разводки в жилых домах или в складских комплексах.
Duga 03-05-2019 01:55

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Сейчас трубы на ЦО делают из нержи и варят простым продольным швом путём контактной сварки, точно как консервные банки.


Мой пост не о продольных промышленных швах. Я о сварке в стык при монтаже.
PILOT_SVM 03-05-2019 01:26

quote:
Изначально написано Duga:
Для восполнения в изделии выгорающих легирующих элементов их вводят: при электродуговой сварке плавящимся электродом, в металл электрода и в обмазку .
При аргонно дуговой их избыточное количество должно находиться в присадочной проволоке.

Сейчас трубы на ЦО делают из нержи и варят простым продольным швом путём контактной сварки, точно как консервные банки.

И судя по всему этот шов как по прочности, так и по антикорр-свойствам нисколько не отличается от основного металла.

PILOT_SVM 03-05-2019 01:22

Смотрите на трубу в сообщ. 50 - Это оцинковка.
Где там покрытие цинком, а где чернуха?

Я вижу однородный металл. Одинаковый снаружи, внутри и в сечении.
Тем более посмотрите на внутреннюю поверхность - это поле очистки скребком.
Налипание ржавчины били и довольно-таки значительные, но они легко отвалились от трубы.
Если бы это была чернуха, то ржавчина имела бы несколько слоёв и самый близкий к трубе - не счистился бы так легко.

Это очень сильно отличается от чернухи.

Duga 03-05-2019 01:17

quote:
Изначально написано Ddezertir:
кстати во время сварки пищ.нержи в местах нагрева также выгорает хром, но выгорает он частично, что неким образом сохраняет повышенную коррозийную стойкость по сравнию с обычным черметом.

Для восполнения в изделии выгорающих легирующих элементов их вводят:
при электродуговой сварке плавящимся электродом, в металл электрода и в обмазку .
При аргонно дуговой их избыточное количество должно находиться в присадочной проволоке.

PILOT_SVM 03-05-2019 01:15

quote:
Originally posted by zubrilov:
Нержа да, одного состава, но при сварке там действительно выгорает, отсюда и цвета побежалости.

Антикорр-свойства нержи меняются при сварке?
PILOT_SVM 03-05-2019 01:09

quote:
Изначально написано Duga:
Вот тебе и ух тыжь.
Оцинкованная труба, потому и называется оцинкованной, что она оцинкованная .
Соскоскобли её напильником с одной стороны и положи в сырое место. А лучше почитай. http://vsetrybu.ru/ocinkovannaya-stalnaya-truba.html

Посмотрите на фото.
На ржавление я уже проверяю.

PILOT_SVM 03-05-2019 01:08

А вот чернуха, ржавеет со всех сторон:

click for enlarge 1707 X 1280 163.1 Kb
Duga 03-05-2019 01:08

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Ух-тыжь...


Вот тебе и ух тыжь.
Оцинкованная труба, потому и называется оцинкованной, что она оцинкованная .
Соскоскобли её напильником с одной стороны и положи в сырое место. А лучше почитай. http://vsetrybu.ru/ocinkovannaya-stalnaya-truba.html
PILOT_SVM 03-05-2019 01:00

Первое фото - трубе около 20 лет.

второе фото- трубе около 3-4 лет. Сечение полностью сохранилось, но есть отложения ржавчины, той, что содержится в воде и налипает благодаря электрохимическому процессу.


click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb

PILOT_SVM 03-05-2019 12:48

quote:
Изначально написано Duga:
Это решительно нельзя читать. Откуда знания?
И ладно бы так безапелляционно только о трубах. Человек так же о политике, о сталинизме.
Одно слово, друг Прагматика.

Ух-тыжь...
У Дуги голосок прорезался...

По существу что-то можете сказать?
Или способны только выплёскивать здесь свои обидки?

Знания от того, что - после среза "оцинковки", я прочищал трубу под установку Гебы, и таки видел отличие именно этой труды от простой чернухи. Фотки щас закину.

Кстати - примерным аналогом "Оцинковки-трубы" могут служить болты, идущие в комплекте к чешской сантехнике. Они реально полностью, на весь объём сделаны из какого-то сплава. Когда эти болты находятся в воде, они не ржавеют как чернуха, а просто уменьшаются в сечении.

Т.е. происходит процесс коррозии, но он отличается от простого ржавления.

Рассмотрите фото и скажите - где покрытие цинком, где простая чернуха.


click for enlarge 662 X 1280  88.5 Kb

Duga 03-05-2019 12:09

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Это что-то из области ОБС.
Цинк не может выгорать, т.к. труба на всю глубину это единый состав.
Да и корродирует эта труба как и всякая другая.
Чаще всего просто есть некая зона, которую можно назвать швом.
вот по этому шву и расположены все свищи.
При попытке заварить, из-за теплового расширения почти в 100% случаев - труба лопается по этому шву.
Это решительно нельзя читать. Откуда знания?
И ладно бы так безапелляционно только о трубах. Человек так же о политике, о сталинизме.
Одно слово, друг Прагматика.

PILOT_SVM 02-05-2019 21:50

quote:
Originally posted by zubrilov:
Там цинковое покрытие черной трубы, нет никакого единого состава.

Предлагаю сделать так - у меня сохранился кусок этой трубы. На срезе (само собой) и на боку (от болгарки) есть "голый" металл. Если это простая чернуха, то за сколько она поржавеет в воде?
Эксперимент я уже начал.

Трубку целиком в воду я не засовываю, но на срез воду нанёс.
Посмотрю.

HARON 02-05-2019 21:37

quote:
Изначально написано Омуль+:

Вода откуда. Централизованная, скважина?

Вода городская. И трубка та у меня сохранилась, буду дома - могу сфоткать . Ещё краны все поменял в котельной на водопроводах - все колом, основной не стал трогать, но покручивал его раз в месяц...все равно тугой, недавно ручку сломал, если что - придётся в колодец на улице лезть.

Ddezertir 02-05-2019 19:59

во первых оцинкованные трубы покрыты цинком горячим методом.
во вторых в месте сварного шва, в сварной ванне по факту идёт плавильный процесс.
то есть в сварной ванне металл свариваемых деталей и металл электрода\проволоки\присадки просто сплавляются и естественно хим состав металла в ЗТВ отличается от основного хим состава свариваемых деталях.
Омуль+ 02-05-2019 19:30

quote:
Originally posted by zubrilov:

Может производитель какой-то левый?


Может.
zubrilov 02-05-2019 19:23

quote:
Originally posted by Омуль+:

Обжимные пресс-фитинги народ монолитит на свой страх и риск. Резьбовые категорически нельзя.


Я этого в свое время не знал и сделал в прихожей и у себя в кабинете теплые полы из металлопластика. В обоих помещениях есть воздухоотводчики под гипсокартоном в стене, а тройники, от которых идут трубы к этим воздухоотводчикам, замоноличены в стяжку - стоят лет 16 или 17. Понимаю, что неправильно, понимаю, что так нельзя, но тогда этого не знал.
quote:
Originally posted by HARON:

Во-вторых обжимные абсолютно надёжны.


У меня сосед профессионально занимается сантехникой и отопительными газовыми котлами, плюс держит свой магазин с оборудованием и расходниками. Так вот он несколько лет назад на мой вопрос о том, какие системы более надежны, что лучше применить для бОльшей надежности, ответил, что нет абсолютно надежных систем, любой стык может когда-нибудь потечь.
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Цинк не может выгорать, т.к. труба на всю глубину это единый состав.


Там цинковое покрытие черной трубы, нет никакого единого состава.
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Аналогично - нержавейка имеет одинаковый состав по всему объёму.
И там ничего не выгорает.
Просто при сварке образуются цвета побежалости.


Нержа да, одного состава, но при сварке там действительно выгорает, отсюда и цвета побежалости.
quote:
Originally posted by Омуль+:

За два года на обслуживании видел и переделывал треснувшие стыки ПП.


Может производитель какой-то левый? Сейчас же любят в наших магазинах торговать разным дерьмом, а народ и хавает, потому как дёшево.
Омуль+ 02-05-2019 19:13

quote:
Изначально написано HARON:

Не помню причины, вставил в подвод воды к бойлеру кусок оцинковки, сантиметров 20-25, с резьбой и сгоном...по прошествии лет 8 перевешивал бойлер, заодно его вскрыл почистить - ржавый осадок, выкрутил эту оцинкованную трубку - на треть внутри сечение заросло рыхлой ржавчиной. Теперь все пластиковое и одна латунная вставка.

Вода откуда. Централизованная, скважина?

Омуль+ 02-05-2019 19:12

По поводу прочности ПП. За два года на обслуживании видел и переделывал треснувшие стыки ПП. Срок эксплуатации до появления дефектов 4-5 лет.
HARON 02-05-2019 18:54

quote:
Оцинкованные трубы потому так и зовутся, что они покрыты цинком... а не сплошняком цинк.
И цинк выгорает в зоне шва.

Не помню причины, вставил в подвод воды к бойлеру кусок оцинковки, сантиметров 20-25, с резьбой и сгоном...по прошествии лет 8 перевешивал бойлер, заодно его вскрыл почистить - ржавый осадок, выкрутил эту оцинкованную трубку - на треть внутри сечение заросло рыхлой ржавчиной. Теперь все пластиковое и одна латунная вставка.
dim99 02-05-2019 18:19

Сварка нержи тигом это дорого и нужен реально профи.

Поддув аргона в трубу обязательно.

В сварочном шве лигир. компоненты выгорают, потому и пользуют присадку в соответствии с маркой сплава что варят.

Золотистый цвет шва, говорит только лиш о том что металл не перегрели... це хорошо.

Оцинкованные трубы потому так и зовутся, что они покрыты цинком... а не сплошняком цинк.
И цинк выгорает в зоне шва.

Омуль+ 02-05-2019 18:12

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Цинк не может выгорать, т.к. труба на всю глубину это единый состав.


На какую глубину? ОЦИНКОВАННАЯ - покрыта слоем цинка. Он и выгорает.
PILOT_SVM 02-05-2019 18:06

quote:
Originally posted by Ddezertir:
во время сварки, даже сварки аргоном (у аргона самая минимальная зона термического влияния) даже при сварке аргоном, цинк выгорает т швы соответственно теряют антикоррозийную способность.

Это что-то из области ОБС.
Цинк не может выгорать, т.к. труба на всю глубину это единый состав.
Да и корродирует эта труба как и всякая другая.
Чаще всего просто есть некая зона, которую можно назвать швом.
вот по этому шву и расположены все свищи.
При попытке заварить, из-за теплового расширения почти в 100% случаев - труба лопается по этому шву.

Так было у меня - управляшка настаивала на сварке свища. в результате - пришлось варить почти 8 см. Потом я не разрешал варить. Два свища закрыли просто хомутами.

Потом, по случаю, заменили весь стояк.

quote:
Originally posted by Ddezertir:
кстати во время сварки пищ.нержи в местах нагрева также выгорает хром, но выгорает он частично, что неким образом сохраняет повышенную коррозийную стойкость по сравнию с обычным черметом.

Аналогично - нержавейка имеет одинаковый состав по всему объёму.
И там ничего не выгорает.
Просто при сварке образуются цвета побежалости.
carrier 02-05-2019 17:59

Медь, нержа прекрасный вариант лохов на бабки разводить. Копозитные материалы и пластики для тех кто понимает смысл жизни.) Чернина, цинк, для замшелых дедов, фигня полная.)
Омуль+ 02-05-2019 17:52

quote:
Originally posted by Ddezertir:

Омуль+ у Вас они варенные или на сгонах?


Сварко.
carrier 02-05-2019 17:48

Ставил себе везде металлопласт, в одном случае под обжимные фитиги, в другом под гайки, ни одной протечки. Вообще нет разницы при выборе материала при соблюдении технологии и качественных комплектующих, в этом вся суть. Под землёй пнд, ессно, как самый оптимум.
Бонк 02-05-2019 17:43

quote:
Изначально написано Lewa:
изнутри?

всегда было для меня загадкой
что в голове у людей
задающих подобные вопросы...

Ddezertir 02-05-2019 17:31

Омуль+ у Вас они варенные или на сгонах?


Lewa 02-05-2019 17:30

quote:
Originally posted by Бонк:

легко восстанавливается прокраской железным суриком


изнутри?
Омуль+ 02-05-2019 17:27

quote:
Originally posted by Ddezertir:

во время сварки, даже сварки аргоном (у аргона самая минимальная зона термического влияния) даже при сварке аргоном, цинк выгорает т швы соответственно теряют антикоррозийную способность.


Площадь поверхности шва по сравнению с площадью поверхности трубы исчезающе мала. У меня в квартире трубам водоразбора 45 лет (оцинковка). Снаружи как новые. Внутри заросли конечно вполовину.
Бонк 02-05-2019 17:27

quote:
Изначально написано Ddezertir:
цинк выгорает швы соответственно теряют антикорозийную способность

которая легко восстанавливается прокраской железным суриком
HARON 02-05-2019 17:12

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
потому что у него есть очень гадкая повадка- ссаться в стыках.
возможно есть еще причины, но по госту из всего новоявленного только полипропилен можно внутри стен вести.

Во-первых не вижу причин делать стыки. Во-вторых обжимные абсолютно надёжны.

Ddezertir 02-05-2019 17:08

во время сварки, даже сварки аргоном (у аргона самая минимальная зона термического влияния) даже при сварке аргоном, цинк выгорает т швы соответственно теряют антикоррозийную способность.
а мутить как в сталинках на сгоны. почему бы и нет.
кстати во время сварки пищ.нержи в местах нагрева также выгорает хром, но выгорает он частично, что неким образом сохраняет повышенную коррозийную стойкость по сравнию с обычным черметом.
Омуль+ 02-05-2019 17:00

quote:
Originally posted by Ddezertir:

просто сварная конструкция из нержавейки аналогичная старым конструкциям которые ещё варили в ссср.


Ну не атомная-же станция. Из нержи варить. В СССРе в домостроении применяли массово оцинкованные ВГП трубы.
Ddezertir 02-05-2019 16:53

полипропеллен, меня во всём устраивает, если бы не одно но и очень большое но-это мастера.
я до вчерашнего дня вообще хотел сам всё делать (есть у кого одолжить "утюг"), пока не узнал некоторые нюансы.
у нас скажем так есть не малый процент самоучек, которые сейчас типа "профессионалы" (их не большинство, но хватает, даже в гос.предп.)

может я чего то не понимаю.
но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб?
просто сварная конструкция из нержавейки аналогичная старым конструкциям которые ещё варили в ссср.

паянная медь, очень интересный вариант, (правда дорогой, даже слишком), однако безопасный и как мне кажется наиболее долговечный (?)

кстати грунтовал сейчас пол бетоноконтактом под ванной и ужаснулся, прямо перед стенкой между кухней и ванной участок горячей трубы-металлопласт.
вот просто в самом не видном месте между двумя участками стальной трубы кусок металлопласта.
наверное уже более 20 лет.....

Омуль+ 02-05-2019 16:11

Сводах правил СП 41-102-98 и СП 40-103-98 разрешено замоноличивание. Естественно без соединений. Обжимные пресс-фитинги народ монолитит на свой страх и риск. Резьбовые категорически нельзя.
Омуль+ 02-05-2019 15:44

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

его нельзя закапывать


почему?
Омуль+ 02-05-2019 14:33

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Паяют медными припоями. в частности - применяется медь фосфористая. (я не знаю точно рецептуру припоя, но знаю, что при применении медных труб закупалась и медь фосфористая и лично видел пайку медных трубок в холодильнике - медь фосфористая была в прутках).


Требования к магистралям холодильного оборудования гораздо жесче чем для ХВС, ГВС. Окислы и окалина быстро убьют прецизионные детали компрессора. Отопление и воду паяют как уже сказали оловянными с добавками меди, серебра..и тп.
Nafigvajag 02-05-2019 12:35

quote:
Originally posted by HARON:

что за припои там применяются, часом не оловянно-свинцовые?


Оловянно-серебряные, если для водопровода.
Баночка пасты 100 мл и катушка припоя стоят 70-80 Евро.
APTEMOB 02-05-2019 11:28

...про аламбики не забываем в качестве примера...
PILOT_SVM 02-05-2019 11:10

quote:
Изначально написано HARON:
Медь хороша на крыше - мох и лишайник никогда не заведутся. Ходит ещё байка, что раньше для уменьшения активности хряка в таз клали медную пластину. Человека...медь конечно не убьёт, если только печень или почки, может с головой проблемы возникнут.

вообще, может быть...
Но соединения меди возникают при контакте с различными кислотами (которые есть и в продуктах питания). Кстати, есть и упоминания, что кухонная посуда, может стать опасной, но при условии, что какие-то продукты входят в химическую реакцию с медью. Но это процесс во времени, т.е. надо какое-то время на реакцию.

Если же посуда чистится, и продукты не хранятся в ней долго, то опасность почти нулевая.

Насчёт хряка - странная байка, ибо задача хряка - быть активным в покрытии свиноматок.

А если учесть ранее вами озвученную опасность для печени и почек - и вероятность потерять животное-производителя - нафига травить его медью?

Duga 02-05-2019 10:28

quote:
Originally posted by HARON:

Ходит ещё байка, что раньше для уменьшения активности хряка в таз клали медную пластину.


Ломали сарай. Нашли медаль, сантиметров 12 в диаметре. С двумя царскими профилями. Вся в глубоких бороздах царапинах. Служила для этой цели.
HARON 02-05-2019 10:16

quote:
1. На отоплении и ГBС

Медь хороша на крыше - мох и лишайник никогда не заведутся. Ходит ещё байка, что раньше для уменьшения активности хряка в таз клали медную пластину. Человека...медь конечно не убьёт, если только печень или почки, может с головой проблемы возникнут.
PILOT_SVM 02-05-2019 10:05

quote:
Изначально написано HARON:
1/ У вас есть сомнения в токсичности соединений меди?

2/ Интересно, что за припои там применяются, часом не оловянно-свинцовые?

1. На отоплении и ГBС?

2. Паяют медными припоями. в частности - применяется медь фосфористая. (я не знаю точно рецептуру припоя, но знаю, что при применении медных труб закупалась и медь фосфористая и лично видел пайку медных трубок в холодильнике - медь фосфористая была в прутках).

HARON 02-05-2019 09:56

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Поясните механизм, пожлста!

У вас есть сомнения в токсичности соединений меди? Интересно, что за припои там применяются, часом не оловянно-свинцовые?

PILOT_SVM 02-05-2019 09:32

quote:
Изначально написано HARON:
Медь здоровья не прибавляет.

Поясните механизм, пожлста!

Duga 02-05-2019 09:26

quote:
Originally posted by HARON:

Медь здоровья не прибавляет.


То же всегда был уверен в этом. И тем более нельзя применять для изготовления самогонных аппаратов.
И в друг. По спутниковому американский сериал об их подпольных бутлегерах. Гонят в полупромышленных масштабах. Котлы и конденсаторы из меди. Только в путь.
Не стал искать конкретные моменты - https://gidfilm.ru/video/73488..._Nachalo_sezona
PILOT_SVM 02-05-2019 08:38

quote:
Изначально написано GOD_HOUME:
медный попробуйте, если достанете трубы, в Норильске такие у жителей многоквартирных домов

Именно так.
Причём, медные трубы начали применяться одновременно с конвекторами.
Были поначалу опасения, что не хватит теплоотдачи, но это оказались напрасные опасения. Грело так, что стояла задача уменьшить отдачу.

PILOT_SVM 02-05-2019 08:33

quote:
Изначально написано Ddezertir:
Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....

как дальше жить?
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

Ээээ, ТСу: как минимум - почитайте комментарии. Там почти всё по делу:
1. Многое зависит от мастера.
2. Полипропилен уже работает пару десятилетий.
3. Есть соотношение цена/качество.

и пр. и пр.

От себя: про 4 сек - чистая брехня.
Самый ходовой диаметр трубы - 20 мм - для него время на сварочном - 5 сек., потом с каждым шагом диаметра прибавляется по 1-2 секунде.

И долго надо держать только на больших диаметрах.

в этом вопросе всё просто - 5 сек - это потому, что иначе труба расплавляется больше чем надо и при вдавливании трубы в фитинг происходит перетекание пластика внутрь трубы и перекрывается внутреннее сечение. А это приводит к потерям на подаче воды и (возможно) к шумам в трубе из-за возросшей турбулентности.

в Питере полипропилен принят как основной материал при проведении капремонта.

Gogi07 02-05-2019 07:08

Полипропилен на сварке и не заморачивайтесь.
HARON 01-05-2019 22:30

quote:
Изначально написано GOD_HOUME:

медный попробуйте, если достанете трубы, в Норильске такие у жителей многоквартирных домов

Медь здоровья не прибавляет.

Миномётчик 01-05-2019 19:49

Полипропилен более десяти лет. Полёт нормальный. (с)
GOD_HOUME 01-05-2019 17:57

quote:
Изначально написано Ddezertir:
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.

медный попробуйте, если достанете трубы, в Норильске такие у жителей многоквартирных домов

click for enlarge 800 X 600 80.8 Kb

Ddezertir 01-05-2019 17:35

вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
HARON 01-05-2019 17:04

Мне лично на водопровод понравился пластик под клей - там где монтаж открытый, где нужно провести трубу в штробе, стяжке или полостях - металлопластом.
zhogl 01-05-2019 16:43

Слоеные пластмассовые трубы против неслоеных?
Разница невелика и точно соответствует разнице в цене.
Сразу совет: не экономьте на клипсах-держалках, которыми крепят сии трубы на стену. Побольше оных.
Ddezertir 01-05-2019 16:19

Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....




как дальше жить?
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

Домашнее хозяйство

Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?