Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?
Ddezertir
1-5-2019 16:19 Ddezertir
Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....

как дальше жить?
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

edit log

zhogl
1-5-2019 16:43 zhogl
Слоеные пластмассовые трубы против неслоеных?
Разница невелика и точно соответствует разнице в цене.
Сразу совет: не экономьте на клипсах-держалках, которыми крепят сии трубы на стену. Побольше оных.
HARON
1-5-2019 17:04 HARON
Мне лично на водопровод понравился пластик под клей - там где монтаж открытый, где нужно провести трубу в штробе, стяжке или полостях - металлопластом.
Ddezertir
1-5-2019 17:35 Ddezertir
что б навсегда.
GOD_HOUME
1-5-2019 17:57 GOD_HOUME
quote:
Изначально написано Ddezertir:
что б навсегда.

медный попробуйте, если достанете трубы, в Норильске такие у жителей многоквартирных домов

click for enlarge 800 X 600 80.8 Kb

edit log

Миномётчик
1-5-2019 19:49 Миномётчик
Полипропилен более десяти лет. Полёт нормальный. (с)
HARON
1-5-2019 22:30 HARON
quote:
Изначально написано GOD_HOUME:

медный попробуйте, если достанете трубы, в Норильске такие у жителей многоквартирных домов

Медь здоровья не прибавляет.

Gogi07
2-5-2019 07:08 Gogi07
Полипропилен на сварке и не заморачивайтесь.
PILOT_SVM
2-5-2019 08:33 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Ddezertir:
Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....

как дальше жить?
что б навсегда.
а медь дорого.

Ээээ, ТСу: как минимум - почитайте комментарии. Там почти всё по делу:
1. Многое зависит от мастера.
2. Полипропилен уже работает пару десятилетий.
3. Есть соотношение цена/качество.

и пр. и пр.

От себя: про 4 сек - чистая брехня.
Самый ходовой диаметр трубы - 20 мм - для него время на сварочном - 5 сек., потом с каждым шагом диаметра прибавляется по 1-2 секунде.

И долго надо держать только на больших диаметрах.

в этом вопросе всё просто - 5 сек - это потому, что иначе труба расплавляется больше чем надо и при вдавливании трубы в фитинг происходит перетекание пластика внутрь трубы и перекрывается внутреннее сечение. А это приводит к потерям на подаче воды и (возможно) к шумам в трубе из-за возросшей турбулентности.

в Питере полипропилен принят как основной материал при проведении капремонта.

PILOT_SVM
2-5-2019 08:38 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано GOD_HOUME:

Именно так.
Причём, медные трубы начали применяться одновременно с конвекторами.
Были поначалу опасения, что не хватит теплоотдачи, но это оказались напрасные опасения. Грело так, что стояла задача уменьшить отдачу.

Duga
2-5-2019 09:26 Duga
quote:
Originally posted by HARON:

То же всегда был уверен в этом. И тем более нельзя применять для изготовления самогонных аппаратов.
И в друг. По спутниковому американский сериал об их подпольных бутлегерах. Гонят в полупромышленных масштабах. Котлы и конденсаторы из меди. Только в путь.
Не стал искать конкретные моменты - https://gidfilm.ru/video/73488..._Nachalo_sezona

edit log

PILOT_SVM
2-5-2019 09:32 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано HARON:

Поясните механизм, пожлста!

HARON
2-5-2019 09:56 HARON
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Поясните механизм, пожлста!

У вас есть сомнения в токсичности соединений меди? Интересно, что за припои там применяются, часом не оловянно-свинцовые?

PILOT_SVM
2-5-2019 10:05 PILOT_SVM
quote:
1/ У вас есть сомнения в токсичности соединений меди?

2/ Интересно, что за припои там применяются, часом не оловянно-свинцовые?

1. На отоплении и ГBС?

2. Паяют медными припоями. в частности - применяется медь фосфористая. (я не знаю точно рецептуру припоя, но знаю, что при применении медных труб закупалась и медь фосфористая и лично видел пайку медных трубок в холодильнике - медь фосфористая была в прутках).

edit log

HARON
2-5-2019 10:16 HARON
quote:
1. На отоплении и ГBС

Медь хороша на крыше - мох и лишайник никогда не заведутся. Ходит ещё байка, что раньше для уменьшения активности хряка в таз клали медную пластину. Человека...медь конечно не убьёт, если только печень или почки, может с головой проблемы возникнут.
Duga
2-5-2019 10:28 Duga
quote:

Ходит ещё байка, что раньше для уменьшения активности хряка в таз клали медную пластину.

Ломали сарай. Нашли медаль, сантиметров 12 в диаметре. С двумя царскими профилями. Вся в глубоких бороздах царапинах. Служила для этой цели.
PILOT_SVM
2-5-2019 11:10 PILOT_SVM
quote:
Медь хороша на крыше - мох и лишайник никогда не заведутся. Ходит ещё байка, что раньше для уменьшения активности хряка в таз клали медную пластину. Человека...медь конечно не убьёт, если только печень или почки, может с головой проблемы возникнут.

вообще, может быть...
Но соединения меди возникают при контакте с различными кислотами (которые есть и в продуктах питания). Кстати, есть и упоминания, что кухонная посуда, может стать опасной, но при условии, что какие-то продукты входят в химическую реакцию с медью. Но это процесс во времени, т.е. надо какое-то время на реакцию.

Если же посуда чистится, и продукты не хранятся в ней долго, то опасность почти нулевая.

Насчёт хряка - странная байка, ибо задача хряка - быть активным в покрытии свиноматок.

А если учесть ранее вами озвученную опасность для печени и почек - и вероятность потерять животное-производителя - нафига травить его медью?

APTEMOB
2-5-2019 11:28 APTEMOB
...про аламбики не забываем в качестве примера...
Nafigvajag
2-5-2019 12:35 Nafigvajag
quote:

что за припои там применяются, часом не оловянно-свинцовые?

Оловянно-серебряные, если для водопровода.
Баночка пасты 100 мл и катушка припоя стоят 70-80 Евро.

edit log

Омуль+
2-5-2019 14:33 Омуль+
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Паяют медными припоями. в частности - применяется медь фосфористая. (я не знаю точно рецептуру припоя, но знаю, что при применении медных труб закупалась и медь фосфористая и лично видел пайку медных трубок в холодильнике - медь фосфористая была в прутках).

Требования к магистралям холодильного оборудования гораздо жесче чем для ХВС, ГВС. Окислы и окалина быстро убьют прецизионные детали компрессора. Отопление и воду паяют как уже сказали оловянными с добавками меди, серебра..и тп.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 1 )