Нож глазами владельца

Victorinox Sentinel, "однорукий"

ЦЦЦ 26-05-2010 11:16

Приобрел себе плейновый однорукий с клипсой. Купил скорее по инерции, чем по "хотелке" - просто попался по хорошей цене.
И что же вы думаете - отлично прижился на кармане, уже пару недель только его и ношу! Легкий, компактный, грамотная клипса, традиционно хорошо сведён, цена чуть выше чем у китайцев.

Удивительно, как на базе своей большой модели Викс смог сделать вполне конкурентоспособный современный клипит.
Единственное, что требует вмешательства - тупой кончик. Как назло, на даче постоянно попадались работы, требующие протыкания разных материалов. Как будет время, переточу.



перемещено в Швейцарские ножи
Katran73 25-03-2010 14:47

Ostwind, с Днём Рождения!

2 типа Виксовского серрейтора: forummessage/64/568

Ostwind 24-03-2010 02:49

Мне кажется что все таки зубатый нормальный серрейтор там - по фотке вроде так, на моем "волна" такая хлеборезная, а не настоящий серрейтор.

Prothesist 20-03-2010 22:52

quote:
Originally posted by Ножеман:

Или серрейтер у этой модели ещё в прошлом году был???


Был. Я такой (серрейторный) с клипсой в прошлом году и покупал.
Ножеман 20-03-2010 22:49

Фиг знает... Пишут что новинка... Или серрейтер у этой модели ещё в прошлом году был???
Prothesist 20-03-2010 21:05

Ничего нового не заметил, видимо, просто что-то напутали.
Ножеман 20-03-2010 19:10

Наткнулся тут на статейку о том, что Victorinox на IWA 2010 новый Sentinel презентовали - http://haralug.ru/ShowArticles.aspx?id=119 . Долго не мог въехать в чём отличие от меодели 09 года. Рассмотрев со всех сторон подумал, что лишь в серрейтерной заточке и фирменной клипсе. И почто такая новинка? как считаете?
SB 04-09-2009 22:42

quote:
Originally posted by Kholser:
Интересно , новые для бундеса будут уже с нормальной дыркой ???????
И если на вооружении будут новые модели, значит старый Soldier можно будет найти Б У во всяких армейских магазинах за копьё =))

А у меня как раз новый именно в бундесовом исполнении, так что, всё нормально...

Kholser 04-09-2009 20:27

Все заругали серейтор на виксе , а вот мне понравилось =) Так как сталька там так себе скажем так , с серейтором грубый материал режет значительно лучше!!!
Прорезал новым Soldier газету работа и зарпллата , почти насквозь! В кармане был случайно Berd Rewem , Он повторить не смог , хотя точеный не так давно , и Аналог aus 8 там , вот те и викс!!!
Kholser 04-09-2009 20:22

Интересно , новые для бундеса будут уже с нормальной дыркой ???????
И если на вооружении будут новые модели, значит старый Soldier можно будет найти Б У во всяких армейских магазинах за копьё =))
Andrew L2 03-09-2009 14:30

нахал, спасибо за инфу!

Есть у меня предыдущая версия. Дык теперь думаю, надо новый брать...

нахал 03-09-2009 13:21

Накладки принципиально другие. Жесткий черный резинопластик по периметру и высовывается из под пластика зеленого. Нож слегка тяжелее, вероятно накладки не полые. Благодаря накладкам ощущается гораздо монолитнее. А пакет один в один, без изменений.
Andrew L2 03-09-2009 07:06

quote:
Все верно, вот новый солдатский нож, модель 2009 года.

Я так понимаю, отличие от прежней модели - только в наличии этих чёреньких штучек на накладках?

нахал 03-09-2009 02:49

На новых вполне себе однорукость, почти как Мили уже Те что с треугольным овалом были - действительно условно однорукие, а эти новые совсем другая песня
Сам новым солдатиком за пол-лета так и не наигрался. Так и таскаю стервеца, нравится
Kholser 02-09-2009 23:42

оууу... Кстати однорукость виксов штука спорная
Открывалкой для консервов не удобно пользоваться =(( Пилой еще куда не шло....
Но блин все равно нравиться , кстати сначала хотел преобрести с курицей немецкой, для бундеса который , но потом приметил этот 1670 р
Цены на швейцарцев за год выросли на 30 % , это огорчает ........
Kholser 02-09-2009 23:36

заполучил Swiss Army Soldier Knife 2009 сегодня!
радости полные штаны!!! Но вот лайнер можно было и по меньше сделать, рука устает от него, хотя этож многопредметник =))
Лучший викс что есть у меня
HungryForester 08-03-2009 22:45

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Пункт 9 лишний.

Наверное, серрейтор подразумевается.

ЦЦЦ 08-03-2009 15:19

quote:
Originally posted by Саныч:

1. Large Lock Blade for one hand opening
2. Phillips Screwdriver
3. Can Opener
4. Small Screwdriver
5. Lockable screwdriver and Crate Opener
6. Cap Lifter
7. Wire Stripper
8. Reamer, Punch
9. Seatbelt Cutter
10. Key Ring
11. Wood Saw


Пункт 9 лишний.
Саныч 07-03-2009 18:45

Все верно, вот новый солдатский нож, модель 2009 года.

Swiss Army Soldier Knife:

1. Large Lock Blade for one hand opening
2. Phillips Screwdriver
3. Can Opener
4. Small Screwdriver
5. Lockable screwdriver and Crate Opener
6. Cap Lifter
7. Wire Stripper
8. Reamer, Punch
9. Seatbelt Cutter
10. Key Ring
11. Wood Saw


click for enlarge 330 X 343  34,7 Kb picture

Nick_yar 07-03-2009 17:51

2 SB Все правильно, у меня так же.
SB 07-03-2009 16:45

Обзавёлся вчера "одноруким" бундесовским, давно его искал... Меня смущает один момент...
click for enlarge 1023 X 703 124,3 Kb picture
Вроде, нештатное место для клейма, да и текст нестандартный... Или я что-то пропустил?
нахал 22-01-2009 16:58

[QUОТЕ]кончик клинка сведен крайне травмабезопасно - тупой;[/QUОТЕ]

Есть такое. Но сводить в острый кончик не стал, его так удобнее использовать одиноким зубoм "тарелочного" серрейтора. А пакетики с сухариками обезглавливаю резом на весу

redrum 21-01-2009 21:31

сегодня стал обладателем данного изделия.

"+":
плоскийлегкий;
нет серрейтора;
дырка;
лайнер подогнан очень неплохо;
есть надпись press ;

"-"
выступ лайнера немного мешает если сильно сжать рукоять;
торец плашки практически не обработан после штамповки;
кончик клинка сведен крайне травмабезопасно - тупой;
накладки могли бы быть красными для пущей политкорректности;

в целом впечатления положительные. возьму еще парочку про запас.

нахал 14-01-2009 02:39

Да. В отличие от предыдущих лайнерных она фигурная, S-образная. Потому и выступ лайнера сделали больше, иначе бы лайнер ломким стал. А вот зачем все эти пляски? ...
Сам могу только предполагать, что таким образом более равномерно перераспределили нагрузку на лайнер при приложении "отрицательной нагрузки", т.е. на складывание. Прежняя "состыковка" направляла всё усилие в противоположную алюминиевую плашку, т.е. теоретически лайнер мог её "срезать".
Попробую завтра снять оба лайнера, прежний и нынешний.
ЦЦЦ 13-01-2009 22:14

А что там с формой среза пяты и лайнера-предохранителя?
По фотографии я не смог понять. Там что-то необычное?
forest tramp 13-01-2009 17:30

quote:
Originally posted by нахал:

Обратная сторона лайнера целая, и даже указатель "дави!" не нарисован

Мне нарисовали, как для особо одаренных - "Жми сюды, дебил !". Но на фиксирующей стороне. Чтоб не перепутал.


click for enlarge 720 X 540  67,7 Kb picture

нахал 12-01-2009 23:42

quote:
Originally posted by AlexKa:

Плюс адын.

Хотя данный викс меня тоже чем то зацепил. Увы, в живую ни увидеть ни тем более пошшупать пока не удалось но если удастся то думаю что куплю особо нераздумывая. Так несколько лет назад, купил однопредметную модель Соло. Купил просто так, что бы неуходить с пустыми руками. И продолжительное время немог придумать нах оно мне нать... А вот на даче прописался и вписался как нельзя лучше. Для всяких мелких хозбыт работ. Висит себе на шнурочке на крыльце и всегда под рукой. Плюс грязь ему страшна в самой наименьшей степени по сравнению с любым из виксовских многопредметников и даже по сравнению с тем же Альпинером. Ибо у соло вообще нет никакого замка.

Так что с удачной покупкой Вас

Спасибо!
А за Соло поддержу, очень нравится. В бардачках живут, в одном со штопором, в другом без Именно простота и неприхотливость, плюс удобная рукоять.

нахал 12-01-2009 23:36

quote:
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

Пинцет и зубочистка вещи несомненно нелишние, но на правильных шашлыках жизненно необходим штопор! Штопора нет Зубочистку же тем же виксом выстругать одно удовольствие! Вот пинцету применения на шашлыках не вижу
Просветипе плиз

Штопор ослабляет нож. Он забирает часть пружины, а от неё зависит и жесткость ряда и устойчивость к нагрузкам. Я считаю правильным решением на однорядном не ставить штопор. На двух и более рядах нагрузка уже распределяется по всему пакету, потому и неактуально.
А пинцет ... Случилось на шашлыках как-то в темноте "до ветру" (большого и скорого ) отойти. А там аккурат шиповник низенький рос вдоль моря ...
Что бы я делал без пинцета и фонарика - даже не знаю

нахал 12-01-2009 23:28

quote:
Originally posted by OKUPANT:
Я таких ещё руками не видел, посему вопрос
Раз стальная пластина позаимствована у многорядных моделей, то неужели в ней сохранился второй предохранитель? Под открывашку который предназначен.

Нет, предохранитель только один. Обратная сторона лайнера целая, и даже указатель "дави!" не нарисован У Номада нового тот же лайнер с волнистым вырезом под пяту и далеко выступающими краями (нового типа)с вырезами и надписями "жми!" с обоих сторон.

AlexKa 12-01-2009 23:18

quote:
С такими товарищами и мультитула со службой спасения маловато будет


нахал 12-01-2009 23:17

quote:
но не нашел причин изменить своему любимому Венгеру рейнджеру модели пять с пилой.

Роман, добрый вечер! Спасибо! Но Рейннджеру пятерочке я не изменяю, он у меня часто единственным в аутдоре бывает. Но для города чем "площе" тем лучше.
ЗЛОЙ СОБАК 12-01-2009 23:04

quote:
Originally posted by AlexKa:

Ну хотя бы занозу вытащить. Или вот случай был. Один дурик решил что пикник унд шашлык самое подходящее время и место ухи почистить. А так как был подвыпимши то не нашел ничего умней как в ухе спичкой поковырять. Ну вот ковырялся он там самозабвенно и рука нетвердая дрогнула. Спичка возьми да и обломись. Ну чем ее доставать? Обломок то едва виден был. Пальцами бестолку, еще дальше загонишь, хорошо вовремя про пинцет вспоминл...


С такими товарищами и мультитула со службой спасения маловато будет
AlexKa 12-01-2009 22:55

quote:
и накладки пупырчатые мне шибко нравятся

Именно за это его и ценю в большей степени. В мокрой руке почти не скользит. Честный трудяга. Собственно так же купил два бундесовских. Накладки практически идентичны, функционально более насыщен и неплохо продуман.

Fet 12-01-2009 22:27

quote:
купил однопредметную модель Соло.

Соло да, у меня один из любимых Виксов тоже. Мой в варианте со штопором, "корпоративная" модификация, можно так сказать. Зело приятный нож для нарезки всякой закуси или шашлыка. Очень легкий, и накладки пупырчатые мне шибко нравятся, жаль, подобных сейчас не делают на больших виксах с замком.

AlexKa 12-01-2009 22:02

quote:
Вот пинцету применения на шашлыках не вижу

Ну хотя бы занозу вытащить. Или вот случай был. Один дурик решил что пикник унд шашлык самое подходящее время и место ухи почистить. А так как был подвыпимши то не нашел ничего умней как в ухе спичкой поковырять. Ну вот ковырялся он там самозабвенно и рука нетвердая дрогнула. Спичка возьми да и обломись. Ну чем ее доставать? Обломок то едва виден был. Пальцами бестолку, еще дальше загонишь, хорошо вовремя про пинцет вспоминл...

AlexKa 12-01-2009 21:54

quote:
Вертел в руках однорядного однорукого Викса - не впечатлил. По мне, Номад - самое то для аутдора, в паре со свискардом где-нибудь в заначке, или просто с ножницами от свисскарда.

Плюс адын.

Хотя данный викс меня тоже чем то зацепил. Увы, в живую ни увидеть ни тем более пошшупать пока не удалось но если удастся то думаю что куплю особо нераздумывая. Так несколько лет назад, купил однопредметную модель Соло. Купил просто так, что бы неуходить с пустыми руками. И продолжительное время немог придумать нах оно мне нать... А вот на даче прописался и вписался как нельзя лучше. Для всяких мелких хозбыт работ. Висит себе на шнурочке на крыльце и всегда под рукой. Плюс грязь ему страшна в самой наименьшей степени по сравнению с любым из виксовских многопредметников и даже по сравнению с тем же Альпинером. Ибо у соло вообще нет никакого замка.

Так что с удачной покупкой Вас

ЗЛОЙ СОБАК 12-01-2009 19:30

quote:
Originally posted by нахал:
Викс остался Виксом и таки нагрузил нож дополнительными "опциями", добавив пинцет и зубочистку.
Вещи на шашлыках далеко не лишние
Пока всё. Жду вопросов (если будут )

Пинцет и зубочистка вещи несомненно нелишние, но на правильных шашлыках жизненно необходим штопор! Штопора нет Зубочистку же тем же виксом выстругать одно удовольствие! Вот пинцету применения на шашлыках не вижу
Просветипе плиз

OKUPANT 12-01-2009 17:01

Я таких ещё руками не видел, посему вопрос
Раз стальная пластина позаимствована у многорядных моделей, то неужели в ней сохранился второй предохранитель? Под открывашку который предназначен.
o'brian 12-01-2009 14:14

Cорри
Конечно же Виксы
o'brian 12-01-2009 14:13

Как то Wenger Ranger однорукий ,однолезвийный прижился лучше ,чем этот.
Хотя больше люблю Винсы
dm_roman 12-01-2009 14:12

Олег, привет! спасибо за красивую статейку, понравилась.
бувает такое.
что торкает не сразу.
такого Викса вдумчиво изучал.
однорукостью не проникся. какая то недоделанная она тут показалась.
а так отличный нож.
но не нашел причин изменить своему любимому Венгеру рейнджеру модели пять с пилой.
Fet 12-01-2009 13:27

quote:
шальная мысль посетила. вот было бы круто если бы викторинокс сделал пластиковую накладку 111мм ножа с 'гаражом' для ножниц швискарда в районе навершия.

Вообще да, но свискрдовские ножницы и так почти куда угодно ныкаются.

forest tramp 12-01-2009 13:09

Сначала не хотел брать (довольно туго клинок извлекается, не как по маслу), но за десяток-другой открываний наловчился, сейчас месяц в кармане куртки рядом с документами спит - тонкий, невесомый даже по сравнению с Номадом. Вот эта невесомость, пожалуй, большой плюс. Из минусов - выступающий из рукояти в раскрытом положении лайнер для кисти не слишком комфортен, ощутимо упирается в основание указательного пальца.
redrum 12-01-2009 13:08

quote:
Originally posted by Fet:
...По мне, Номад - самое то для аутдора, в паре со свискардом где-нибудь в заначке, или просто с ножницами от свисскарда

шальная мысль посетила. вот было бы круто если бы викторинокс сделал пластиковую накладку 111мм ножа с 'гаражом' для ножниц швискарда в районе навершия.
Fet 12-01-2009 11:03

quote:
Сам не ровно к швейцарцам дышу, но вот однорукости без клипсы я так и не понял. Надо медитировать еще

+1 Вертел в руках однорядного однорукого Викса - не впечатлил. По мне, Номад - самое то для аутдора, в паре со свискардом где-нибудь в заначке, или просто с ножницами от свисскарда.

LD50 12-01-2009 10:26

Сам не ровно к швейцарцам дышу, но вот однорукости без клипсы я так и не понял. Надо медитировать еще
ss-n 12-01-2009 10:10

жаль у нас нигде не видел таких (однорукий только серейторный) - уже наверно не меньше чем пол-года жду его в продаже
нахал 12-01-2009 01:20

перемещено в Швейцарские ножи


Господа, у вас бывает такое: с первого взгляда нож абсолютно не интересен и непонятен, но стоит его живьем к руке приложить как всё меняется? У меня такое часто происходит, так случилось и в этот раз.
Когда впервые новинки Викторинокса выкладывались здесь на форуме, я не вполне понял их "глубинный" смысл. Особенно непонятно было зачем улучшать хорошее (были же вполне приличные однорукие трехрядники) и зачем пытаться лезть в нишу одноклинковых ножей, где наверняка "побьют" Все привыкли к швейцарцам-многопредметникам, а тут вдруг "огрызок роскоши" предлагают ...
Но как всегда в жизни случается, заочное представление о "пении Карузо" часто не совпадает с воспринимаемым собственным ухом
Итак: Сентинель. Однорядный, однорукий швейцарец категории 111 миллиметров.
click for enlarge 1920 X 1440 805,2 Kb picture

Первые эмоции: легкий, крепенький, "прикладистый". Делика (дежурила по "накарману" в тот день) показалась явно грубее, хотя до того только она исполняла акробатику между пальцами.
Открыл-закрыл. Оперируется одной рукой гораздо "внятнее" своих предшественников. Это и понятно, не надо "тянуться" до дырки и до лайнера через ряд, и сама дыра стала логичнее - принимает четко большой палец, даже в вязаной перчатке.
Лайнер выступает явно больше, чем на предшественниках. Но рука эту разницу не воспринимает абсолютно, зато однорукое оперирование ножом стало куда комфортнее.
click for enlarge 1920 X 1440 722,4 Kb picture

Дыркой и лайнером изменения не исчерпываются. Спуски, которые на прежних одноруких моделях имели переменный угол (уменьшался от рукояти к кончику) здесь с постоянным углом. Насколько это уменьшает прочность лезвия и увеличивает "злорезучесть" сказать трудно, но строгание всевозможных плотных деревях в лесу никаких проблем не выявило.
Другое изменение - форма среза пяты и ответная лайнера - предохранителя. Зачем надо было так перестраховываться не знаю. Всё равно сложить нож не убрав лайнера можно только разрушив рукоять.
Вот, попробовал запечатлеть:
click for enlarge 1920 X 1440 731,5 Kb picture

На снимке заметно, что со стороны стального лайнера нет алюминиевого. Т.е. при открытом ноже пластик накладки опирается "сам на себя", соответственно немного "дышит" при сжатии рукояти рукой. Это единственное, что могло бы быть исполнено по другому в этом ноже, хотя на "эксплуатационные показатели" никак не влияет.
Не буду здесь приводить размеры - они аналогичны всей серии "лайнерных" из категории 111 мм. Разница только в толщине рукояти. Толщина рукояти Сентинеля один в один с толщиной рукояти Эндуры, т.е. оптимальна для ношения.
Подвешенный за колечко на клипсу Сентинель абсолютно не ощущается в кармане, а "дежурные" клипиты тихо "дуются" в ящике ...
Кто назвал одноруких Виксов "кукушатами"? Он был прав !
click for enlarge 1920 X 1440 813,5 Kb picture

На кармане это "безобразие" выглядит так:
click for enlarge 1920 X 1440 794,9 Kb picture

То есть никак не выглядит
А учитывая то, что Сентинель сам имеет форму "обмылка", достается он с кармана веселее любого клипита.
Размышлениям о том, чего вдруг Викса понесло в одноклинковые джунгли, я предаваться не буду. Отмечу только, что Викс остался Виксом и таки нагрузил нож дополнительными "опциями", добавив пинцет и зубочистку.
Вещи на шашлыках далеко не лишние
Пока всё. Жду вопросов (если будут )

Нож глазами владельца

Victorinox Sentinel, "однорукий"