Нож глазами владельца

Кондрат-2 глазами владельца

asi 16-03-2008 19:36

а модераторам предлагается разгребатоь все это дерьмо которое выливают на наш форум не только безбашенные новички но и вроде бы уважаемые среди своих коллег люди.

ветку я закрываю. участнику Инициатор - материться тут не принято. в следующий раз следите за языком.

СергейиЧ 16-03-2008 18:32

quote:
Originally posted by Alt2000:
Зачем Вы так? Лично мне Кондрат нравится, хотя не нравится стиль общения его автора. С удовольсвием бы купил, наверное. Но Вы не ответили на прямой вопрос, повторяю: К2 это специализированный нож для боя, или EDC для города, в том числе предназначенный для самообороны? Ваше ИМХО?

это городской ЭДС, для "нападения на нападающего". так подойдёт? это моя персональная ИМХА, и может не совпадать с мнением Инициатора.
стиль общения, он на проникающую способность не влияет. автор не позиционирует К2 как массовый, это нож для единиц, которые считают, что он им нужен. и всё. мнение всех остальных (это практически 100% человечества, без нескольких тысячных долей) автору совершенно не интересно. и правильно кстати. кому интересно, СПАС проводил максимально приближенное к реальности тестирование, конечно свиные трупы хуже человеческих, и уж тем более, менее натуральные, чем живые люди, но в существующих условиях, максимально приближенные. любой желающий, может эти тесты повторить, или провести свои.

quote:
Originally posted by Инициатор:
Мне жалко ваших сил достучаться до разума Буратинок, покупающих ножи за блестючую железку и респектабельное название...

Право, не стоит оно этого.

да ладно, мне не сложно, я столько раз видел подобное, когда теоретики, пытаются убедить практика, что он дурак, и ничего не понимает...
скучно же, надо же как-то развлекаться

quote:
Устал читать бред сранных "манечек", не видевших ничего круглее ведра и толще хуя...

ведро толще
Udavilov 16-03-2008 18:26

quote:
Originally posted by Инициатор:

Родной, ты уж оповести обществественность, когда сделаешь ножи по 300 рублей...

Ну и как водится документики составь грамотно - как юрист и тем более адвокат...
Всякие документики...

о каких трехсот рублях речь? сделаю с десяток если руки дойдут. меньше заказ не принимают, тк одна штучка чуть дешевле выйдет. для себя испытать, так подарить людям... а то я как понял вы мне по этническому признаку ножик то сей не продадите, а попользоваться и иметь его уж очень хочется. а какие документики?

relikt 16-03-2008 18:25

Нда...
Инициатор 16-03-2008 18:19

quote:
Udavilov

Родной, ты уж оповести обществественность, когда сделаешь ножи по 300 рублей...

Ну и как водится документики составь грамотно - как юрист и тем более адвокат...
Всякие документики...

Udavilov 16-03-2008 18:15

еще одного гения Родина не приняла...
Инициатор 16-03-2008 18:09

quote:
tvman

Аминь. бля.

tvman 16-03-2008 18:01

СЛАВА РОССИИ!!!
Инициатор 16-03-2008 17:57

quote:
spas

quote:
СергейиЧ

Мне жалко ваших сил достучаться до разума Буратинок, покупающих ножи за блестючую железку и респектабельное название...

Право, не стоит оно этого.

Всем остальным - Майорай - Хуёрам - анриёрам - вафлёрам и прочим гоблинам от ножеэстетизации... (дизайнеры, присоединяйтесь)
Мой скромный ботанический тезис...

Внимание!!! Бычки хуевы, приглашаю вас на молодецкую забавку, --- вы с вашими охуительными брендами... и я - сраный инвалид-инфарктник со своим хуёвейшим ножегом из хуёвейшей стали...
Встречаемся и работаем.


Не готовы морально?
Идите - сосите хуй у пожилого зайца.
Пососёте - будете рассуждать о качествах ножей.


П.С.
МОДЕРАТОРАМ:
Извините, некорректно, но искренне.
Устал читать бред сранных "манечек", не видевших ничего круглее ведра и толще хуя...

Viper NS 16-03-2008 17:46

Ничего тут написали...
quote:
Прочитал с интересом тему. Полностью согласен с Майором - мож потому что с одного города? )) - нож ни разу не оружие сомообороны

Если честно, мне не очень нравится общеупотребимый термин "самооборона".
В УК его нет -есть "необходимая оборона", в контексте которой существенны последствия, а не орудие и способ.

На практике также не вижу "самообороны" - ударить первым двух уродов с "розочками" это "самооборона" или "нападение"?

Для себя я выделяю "боевое применение", т.е. целевое применение оружия для поражения людей.

Почему нож?

Назову четыре причины.
1. Лучшее оружие для сверхблизкой дистанции, меньше шансов случайного поражения посторонних, чем от огнестрела - можно смело применять в городе.
2. Компактность и удобство ношения.
3. Единственное полноценно БОЕВОЕ компактное оружие, разрешенное к постоянному ношению.
4. Возможность дозировать повреждения, в зависимости от ситуации - от нелетальных порезов до причинения смерти, в зависимости от ситуации.

А уж что им делать - нападать, обороняться - какая разница? Личное дело владельца. Который может быть и обывателем, и оперативником, и офицером, и преступником и.т.д.

quote:
Лично мне Кондрат нравится, хотя не нравится стиль общения его автора.

Для меня "стиль общения автора" вообще не имеет значение. Значение имеет результат его разработок - реальный и осязаемый. Вот этот результат вызывает по крайней мере у меня огромное уважение.
quote:
К2 это специализированный нож для боя, или EDC для города, в том числе предназначенный для самообороны? Ваше ИМХО?

Мое мнение - К-2 только и исключительно для боя. Если и ЕDС, то только Эври Дэй Комбат
spas 16-03-2008 16:58

Alt2000

Какие Вы знаете ножи для самообороны?
Какова грань между самообороной и смертельным насилием?
Вы понимаете, что нет ни одного ножа, который мог бы быть "чисто" самооборонским - т.к. нет таких тестов, которые бы разделяли - смертельное и не смертельное ранение...

Потратьте время на тренировки и попытайтесь потыкать сопративляющегося (в полную)чела шариковой ручкой, выйдите без гематом, Вы Робин Гуд...
я хоть давно занимаюсь процессом НБ, и то, вижу большие проблемы в смертельном поражении противника, убить очень тяжело, особо когда чел сопративляется, потому и больше людей успешно выписывающихся из Склифа и Бурденко, чем погибших от применения хо.

Alt2000 16-03-2008 16:26

Зачем Вы так? Лично мне Кондрат нравится, хотя не нравится стиль общения его автора. С удовольсвием бы купил, наверное. Но Вы не ответили на прямой вопрос, повторяю: К2 это специализированный нож для боя, или EDC для города, в том числе предназначенный для самообороны? Ваше ИМХО?
СергейиЧ 16-03-2008 16:00

quote:
Давайте не передергивать: специализированный нож для ножевого боя и гражданский нож EDC, в том числе предназначенный для самообороны - это разные вещи.

да кто ж передёргивает? ту вот говорят мол ножик гуано, дык я соглашаюсь, и Вадим подтвердит наверняка.
или может Вы сарказм углядели? ну тут уж извините, когда теоретики говорят практикам, что практики нихрена не понимают, как же тут без сарказма? когда СПАС тесты провёл, им тоже говорили в стиле "вот кондрат и НДК - гавно, хоть я их в руках не держал, а вот на картинке в интернете я видел мега ножик, вот он куда лучше режет"
разговор давно в тупике, нет смысла его продолжать. ну не понять привыкшим к красивым картинкам, и строганию бумажки, привыкшего к мордобою, совершенно безразличного к эстетике. это разговор слепого с грухим.
СергейиЧ 16-03-2008 15:41

quote:
Вы считаете что у К2 останавливающее дейсвие будет больше, чем у любого другого схожего с ним по габаритам?

пока Вадима нет, частично отвечу. у кондрата, как у кинжала с "пламенеющим" клинком, ширина раны примерно вдвое больше ширины клинка.
ну и вот: http://video.mail.ru/mail/ndk15/abf/172.html http://video.mail.ru/mail/ndk15/abf/318.html http://video.mail.ru/mail/ndk15/abf/168.html
Alt2000 16-03-2008 15:33

quote:
я вообще не понимаю, о чём спор? кондрат делается для сильно ограниченного числа, сильно ограниченных людей, которые нихрена не понимают в НБ. Вадим разводит их на бабки, и все счастливы. правда ведь, несколько лет занятий рукопашкой в СПАСЕ, КОИ, и т.д. совершенно не способствуют пониманию вопроса? ну что все эти люби могут понять? в сталях они не разбираются, гламур оценить не способны, только и могут, что туши в пуховиках кромсать, разве это поможет понять, как нож работает? то ли дело теоретизирование перед монитором? вот это да, это опыт, это авторитет, это даёт глубочайшее понимание. ну и что, что предмет обсуждения в руках не держали, зато говорим много.

edit log
Давайте не передергивать: специализированный нож для ножевого боя и гражданский нож EDC, в том числе предназначенный для самообороны - это разные вещи.


Alt2000 16-03-2008 15:21

Прочитал с интересом тему. Полностью согласен с Майором - мож потому что с одного города? )) - нож ни разу не оружие сомообороны, главные причины этому: слабое останавливающее действие, большая вероятность летального исхода из-за внутренних кровотечений. Пару вопросов Инициатору, если можна: сколько раз в жизни лично Вы самоборонялись ножом (чтобы не повторять ошибок предыдущих авторов я, заранее, НЕ прошу Вас сказать чем эта самооборона закончилась для нападавших), если самообороняясь ножом (любым) удалось провести прицельный удар по корпусу, Вы считаете что у К2 останавливающее действие будет больше, чем у любого другого схожего с ним по габаритам? Только чур, не путать останавливающее действие с внутренними повреждениями.
СергейиЧ 16-03-2008 15:00

quote:
Originally posted by Udavilov:

Lenny_Goofoff вы свои фото откуда взяли? просто тут клинок один в один, с ножом Кондрата2, что в общем то ставит под сомнение авторство.


в альбоме автора: http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24/?page=2

я вообще не понимаю, о чём спор? кондрат делается для сильно ограниченного числа, сильно ограниченных людей, которые нихрена не понимают в НБ. Вадим разводит их на бабки, и все счастливы. правда ведь, несколько лет занятий рукопашкой в СПАСЕ, КОИ, и т.д. совершенно не способствуют пониманию вопроса? ну что все эти люби могут понять? в сталях они не разбираются, гламур оценить не способны, только и могут, что туши в пуховиках кромсать, разве это поможет понять, как нож работает? то ли дело теоретизирование перед монитором? вот это да, это опыт, это авторитет, это даёт глубочайшее понимание. ну и что, что предмет обсуждения в руках не держали, зато говорим много.

abalmix 16-03-2008 14:53

Кстати о складном Кондрате ... есть надежда когда-либо его увидеть? Складник таки несколько удобней для города, чем фиксед, даже небольшой.
tvman 16-03-2008 13:12


quote:
Originally posted by anri_b:

хе, очень рад что в этой теме появились здравомыслящие люди)))
[QUOTE]Originally posted by anri_b:
Я немного Вас поправлю. В этой теме все больше появляется не здравомыслящих людей. Жалкие моськи, лающие на равнодушного слона. Чтобы выпятить свое мнение, готовые даже предложить глумление над человечесими трупами.
ИМХО автар сего "творения" идет протореной дорожкой И.С., основным тезисом которого было: мой нож лучший, остальные педерасты! (с)


Дорога верная. Кондрат-2 в своем классе и в своей нише лучший, остальные - лакированные дизайнерские пидорасы.
Хотя куда нам, москалям, до просвещенной части Европы, где ставят памятники фашистам.

anri_b 16-03-2008 12:44

хе, очень рад что в этой теме появились здравомыслящие люди)))

ИМХО автар сего "творения" идет протореной дорожкой И.С., основным тезисом которого было: мой нож лучший, остальные педерасты! (с)

И вообще, носить с собой складной нож, и в случие чего применить его для самообороны, это еще куда ни шло.. Но, искрене сомневаюсь в психическом здоровье индивида, носящего такой ужаснах СПЕЦИАЛЬНО для самообороны. Или сейчас война идет?

Майор, согласен с вами полностью.

tvman 16-03-2008 10:22

quote:
Originally posted by Udavilov:

Lenny_Goofoff вы свои фото откуда взяли? просто тут клинок один в один, с ножом Кондрата2, что в общем то ставит под сомнение авторство.


Эти фото из секретных файлов независимых Казахстана и Украины, доступ к которым имеет только автор К-2. Именно оттуда самозванец и тырит идеи для свои жалких поделок, которые и впаривает одурманенным москалям. Независимые и гордые страны имеют право обратиться к дизайнеру гениальных и секретных рукояток для продолжения флуда.
Udavilov 16-03-2008 09:56

спору нет, что есть ножи и получше. просто автор Кондрата2 пытался сделать нож, который согласно законодательства России можно будет безбоязненно носить, но тем не менее им можно будет убить, причем эффективно. причем с применением всяких техник махания ножом, а не просто уколом.
Lenny_Goofoff вы свои фото откуда взяли? просто тут клинок один в один, с ножом Кондрата2, что в общем то ставит под сомнение авторство.
НеА 16-03-2008 01:27

quote:
Originally posted by Майор:
[B Бля.. Вот это пыряльник, действительно далеко не всякий мягкий бронежилет выдержит>.

[/B]

Мягкий, кевларовый жилет(без титановых пластин)-не держит практически не один нормальный нож. Делать было нечего-"Визит" в друшлаг превратил.... ИМХО Тем который с голубой ручкой и оранжевым навершием
click for enlarge 852 X 568  48,0 Kb picture

brat 16-03-2008 01:11

quote:
Originally posted by Second Max:
Пожалуйста. Насчет фактов. Например когда смотрю я на ножи солдат первой мировой, которые резали другдруга в окопах, ниодного ужоснаха нет. Сплошь кинжалы да стилеты. В том числе и самодельные. Это если только убивать. А вот потом чтоб привлечь покупателя и начинается фантазия и тесты для подтверждения.

Ниакие. Если касается кого нибудь замочить. Какие тут могут быть тесты? Хотя гдето читал что амеры свиней пыряли на бойнях, чтоб посмотреть в ребрах застревает или нет.

Если речь идет о Конраде "Бэне" Бэйкере, который создал Боуи и Рекон Боуи, то он прототипы своих ножей испытывал именно на свиных тушах. Это к слову о "лажовых" тестах.

Майор 15-03-2008 23:44

quote:
Originally posted by Инициатор:

супер!


----
Мне абсолютно накакать на "значимости". Какие бы то ни было. И больше всего мне накакать на МОЮ значимость... особенно в интернете и тем более в какой либо среде (ножевики, рыболовы, садовники, военные...).
У меня есть только одна значимость, которая сколь-нибудь меня волнует - это мои дети и жена.
-----

Думаю что лукавите :-) Любому человеку приятно, когда он создал что то весьма значительное. И чем больше народа это признает, тем больше это приносит удовольствия/самооценки. Это одно из самых больших удовольствий в жизни и весьма нормальное с точки зрения человеческой природы. Ну и весьма эмоционально реагируете на критику и на попытки <преуменьшить> ценность Вашего творения :-)
--
Разработчик массы ножей? Замечательно - берём и сравниваем на тестах.
---
Я думаю что Александру это уже неинтересно. Хотя тесты - любопытная вещь. Люблю почитать. Я не помню были ли у него разработки <хай энд> под мастерскую индивидуала или все под российскую массовою серийку. Нож серийного производства думаю будет хуже Вашего.
Конструкции ориентированные на массовое промышленное производство крайне редко делаются по <максимальному> принципу. Это кустарь может позволить себе что то весьма экслюзивное. И то - если он живет с этого промысла то создав пару удачных моделей, не любит рисковать и пробовать что то принципиально новое, а старается выжать максимум из удачных находок. Завод - другое дело. Проект затратный по времени и вкладываемым усилиям и тут важно не ошибиться. Если руководитель не правильно оценил спрос - проект убыточен, а ведь созданы технологические заделы, отвлечены мощности и рабочая сила - на все деньги ушли. Малая фирма может и не пережить такой провал, да и крупной поплохеет от нескольких неудачных. Поэтому и стараются промышленники страховаться как могут - берут проверенные рынком решения и дизайны, запускают в серию уже проверенные конструкции талантливых кустарей (и при этом зачастую удешевляют) и т.д. Иногда бывают и <шикарные> проекты, но редко. Вот например попытка создать <хай энд> боевого армейского ножа MOD mark V. Неудачная кстати :-) Поэтому то и трудно соревноваться массовой продукции с качественной работой талантливого мастера вроде Вас.
Хотя если бы была возможность было бы интересно попробовать переточенный на 25 градусов хорошим мастером Аль Мар ОПЕРАТОР против Кондрата. У ОПЕРАТОРАа как раз примерно такой длины клинок (5 дюймов) , и нож относиться (именно по тестам российских любителей ножей) к одним из самых резючих ножей серийного производства в мире.
Теперь по поводу стилета.
Ну если будете в Тернополе (Украина, западный регион)- заходите, потестим. Стилет (крестовидный в сечении) у меня в служебной коллекции есть. Длинный правда -320 мм. Оставил именно его, ибо очень уж грамотно рукоятка сделана - почти под любой хват ложиться. Могу фотку запостить. Мишени в виде человеческих трупов в морге я то же организую. Это не шутка. Как говорят оппоненты <за базар отвечаю>. Также и суд мед эксперт там будет - сразу проф .вывод по тяжести ранения.
По тесту <Кондрат протии отвертки> - отвертка была заточена <в шило>? То есть рабочая часть отвертки <лопаточка> была сточена полностью, так что цилиндрический стержень заканчивался конусом и после такой переточки полученная заточка была закалена?


Ну по поводу опыта: А что критерий опытности? Я вот анализировал выводы суд мед экспертизу по примерно полусотне поножовщин. Думаю что это даже информативнее чем разговор с человеком, что ножом полсотни людей зарезал. Ибо такого трудно найти и вряд ли он точно вспомнит из за стресса как там дело было и насколько быстро оппонент умирал. А вот суд мед эксперты как раз потом и пытаются скрупулезно понять и описать что там было. Краткий вывод - колющие ранения намного эффективнее и страшнее порезов. Хотя можно конечно быстро нанести смертельное ранение режущим ударом хорошим ножом (вроде Вашего Кондрата) - например по шее, по паху или по подмышке при захвате невооруженной рукой конечности оппонента. Но колющим ударом убить все же много проще. Не мой вывод, статистика такая.
Теперь еще такой момент. Если нож/кинжал относительно узкий и имеет хорошее острие - а такие почти все боевые ножи 20 века то он вполне нормально войдет и по зимней одежде при сильном ударе. Спасовцы пишут, они пробивали ребра бараньей туши деревянными тренировочными ножами. Проблема нанести глубокое смертельное ранение при попадании на <комплексную преграду> - например пуговица+ребро, толстая зимняя одежда (вроде шинели) плюс расческа + грудина и т.д. Вот здесь стилет себя и оправдывает. Собственно именно поэтому стилеты и использовались веками в Европе как <максимально легкое> коротко клинковое оружие. У узкого стилетовидного кинжала (вроде V-42) втыкательные возможности превосходны и кое какие лезвия чтобы скажем резануть по пальцам или по лицу при работе в клинче есть, но такой кинжал может сломаться при попадании на твердое препятствие. А у стилета очень устойчивое острие. Но лезвий нет, им не порежешь. Читал тут недавно про действия диверсионных групп и резню в окопах первой мировой (воспоминание канадского добровольца) - он там пишет что поэкспериментировав с заточенными по различному кинжаловидными штыками от Энфилда лучшим предметом для окопной резни признали укороченный и хорошо заточенный штык от Лебеля (похож на штык от Мосинки, но с ручкой) То есть <методом тыка> вышли на ту же европейскую идею стилета, проверенную веками. И материалы там были вполне сопоставимые. Нормальную, хорошо закаленную углеродку крайне трудно превзойти современными материалами с точки зрения боевого ножа. Да, ржавеет. Но тогда люди были приучены ухаживать за оружием.
Ладно, это некоторое отступление немного в сторону. Это все холодное оружие. Я Кондрата не пробовал, но вполне доверяю участникам форума, что с ним познакомились. Думаю что при наличии вводной <не холодное оружие, легальное> то Кондрат - это очень и очень эффективный нож боевой нож. Я не могу пока придумать что то легальное <втыкательное>, теоретически превосходящее Кондрат. Непереточенные отвертки, стамески, шаберы и т.д. думаю не будут лучше.
Вот жили бы мы на западе, тогда было бы интересно сравнить с таким милым хозбытом как <нож для льда> (иногда наши переводчики называют его <ледорубом> :-) ) Этот предмет можно видеть в милом добром фильме <Основной инстинкт> с Шарон Стоун.
Как писал один человек - <я все удвилялся , почему это на западе постоянно пишут про стойкость гражданских бронежилетов к какому то <ножу для льда пока его не увидел. Бля.. Вот это пыряльник, действительно далеко не всякий мягкий бронежилет выдержит>.


Udavilov 15-03-2008 22:59

quote:
Originally posted by Инициатор:

:::то откроется рынок Казахстана :::Этого я больше всего не хочу!Ни Казахстана, ни Дагестана, ни Чучмекистана!!!Это русский нож для русских людей... П.С.Я вообще не хочу никакого рынка. Я хотел чтобы у русских людей был легальный предмет, способный максимально успешно решать задачи по защите жизни, здоровья, достоинства - ИХ и их близких.

quote:
Originally posted by Инициатор:
1. Обоснуйте своё обвинение в шовинизме, иначе мне придётся выдвинуть свой тезиз о вашей личности.

2. Обоснуйте, с каких пор сарказм стал называться хамством?


П.С.
Вы, вероятно завидуете лаврам толерастов - которые тоже любят придумывать свои смыслы к чужим словам...

Не стоит.
Вы же юрист. И должны знать. что каждое обвинение должно быть убедительно доказано.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Шовинизм
Шовини́зм (фр. chauvinisme) - провозглашение и пропаганда национальной исключительности, противопоставление интересов одной <титульной>, <коренной>, <главной> нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти.

вы в своем посте написали что свой нож изобрели исключительно ради одной единственной нации. понимаю, нужен дешевый популизм. но не могу понять, как оружие может быть изобретено именно для одной национальности? если оно будет эффективно, не удивляйтесь, если через год на другом конце планеты все будут его употреблять, но если оно не эффективно, то и русских людей не заставишь им пользоваться, хоть кондратом, хоть иваном нож не назови. вот вам мой ответ.

spas 15-03-2008 22:18

Andrew Nik
лучше бы спросили у тех кто этой сабелькой работал, может и не пришлось бы о деревьях думать...
PredatoR[XXL] 15-03-2008 22:15

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Судя по предыдущим постам о китайских братьях - не то что по 3 тыщи, а по 300 руб. может появиться

Если появятся - мине скажите . Куплю просто ради интереса.
PS. А вообще прикольная дискуссия развернулась вокруг этого чуда .
Инициатор 15-03-2008 22:06

Короче, сиськи больше мять не стоит.
Ждём на тестах.
Всё познаётся в сравнении.

А бумага и деревья в одежде не ходят, и не пружинят как мясо.
Да и бой 2 минуты не длится. Особенно с ножом.

Инициатор 15-03-2008 21:55

quote:
Andrew Nik

:::о должен заметить что по промерзшей коре ножу с заточкой 25 град, да не ахти какой стали - делать нечего. :::

Великолепный образчик здравомыслия!
Вы дровосек?

Или на улице к вам пристают мороженные деревья?

Жалко, что я не курю травы... а то бы попросил попробовать...
А без травы я для рубки деревьев беру обычно топор...

Andrew Nik 15-03-2008 21:38

Откуда у меня лишняя одёжа...
Я если и развлекаюсь, то со стволами поломанных деревьев в лесопарке. Но должен заметить что по промерзшей коре ножу с заточкой 25 град, да не ахти какой стали - делать нечего. Сядет за две минуты. Да и без развитой гарды не особенно тянет на силовые порезы/уколы - бывало так ладони/пальцы посбиваешь, как представишь что можно ненароком соскользнуть на вот эту сабельную РК - брр.
Инициатор 15-03-2008 21:30

quote:
У ножа на видео толщина клинка 4.5 мм

Ну дык тогда вообче супер! (опустим, что у к-2 4мм в середине клина...)
На одёжку!

Andrew Nik 15-03-2008 21:10

quote:
Originally posted by Инициатор:

А именно - добавьте к своему ножу толщину клинка в 4мм (а именно такой клин у к-2) и повторите свой тест...

Не понял, куда еще-то добавлять? Чтоб сантиметр в обухе получился?
У ножа на видео толщина клинка 4.5 мм

Инициатор 15-03-2008 21:08

quote:
Andrew Nik

Суупер!!!
Поздравляю!

Добрый совет:
Чуууть чуууть думайте и прикидывайте реалии композиционно, а не по одному параметру.

А именно - добавьте к своему ножу толщину клинка в 4мм (а именно такой клин у к-2) и повторите свой тест...

Ну, и уж если вы так здорово всё делаете - то порубайте что-нить сквозь одежду - очень показательный экзерсис...

П.С.
А такие разрубания я опёнком-12 две подряд сделаю (если не 3 - не пробовал)

П.П.С.
Беда современности - отсутствие композиционного мышления - способности удержать в голове более 1-2 вводных...

Andrew Nik 15-03-2008 20:58

Ну так я о чем и говорю - все "чудесные" свойства Кондрата - следствие сверхмалого угла заточки. Наточите качественный брендовый нож на такой угол - будут примерно такие же чудеса. Оно даже на 40 градусах-то нехило получается:


Чего уж говорить о 25 градусах?..

Инициатор 15-03-2008 20:54

Andrew Nik
:::для "одноразового" ножа, как например ваш Кондрат (т.е. долго резать им ничего не предполагается, чистый бэкап на крайняк:::

Абсолютно верно!
Именно одностычковый предмет - применил и либо выбросил, либо помыл в кислоте и чуть остриё заново навёл, если кромку повело.

Но зато в момент применения, даже если чуть задел, или рука плашмя прошла - всё очень красиво.....

(там кстати, порядка 25 градусов)

Andrew Nik 15-03-2008 20:48

Да смысл от такой заточки? Имеет смысл только для "одноразового" ножа, как например ваш Кондрат (т.е. долго резать им ничего не предполагается, чистый бэкап на крайняк).
Инициатор 15-03-2008 20:30

quote:
Andrew Nik

:::любую танту (хоть Сокома) на угол градусов 15 :::

Вы пробовали?
Позволю себе усомниться.


:::от это будет аццкая машина смерти!:::

Причём такая же реальная как меч джедая...

Andrew Nik 15-03-2008 20:09

quote:
Originally posted by Fet:

Для коллекции и просто интереса из.

Интереса из можно наточить любую танту (хоть Сокома) на угол градусов 15 - от это будет аццкая машина смерти!

Second Max 15-03-2008 20:08

quote:
Сталь S60V
XT 70 Stainless Steel
Сталь 154 СМ
CPM S30V

Плучше чем на вашем ноже. А цены не смотрите у барыг. 100-150 баксов хорший нож. плюс 30 пересылка. А если уж говорить о фикседах то того дешевле.
Инициатор 15-03-2008 20:08

quote:
Second Max

Спасибо за компетентный, фактологический и исчерпывающий ответ.
Теперь я всё понял.


:::Например когда смотрю я на ножи... ::::
Достойное занятие - делайте это тщательней...
Я однажды изучал оружие каменного века - тоже никаких ужоснахов - тупо гуячили камнями...


:::Ниакие. Если касается кого нибудь замочить. Какие тут могут быть тесты?:::
Мои апплодисменты.
Столь великолепного и яркого ответа я даже не ожидал.

Тему сисек можно закрывать.

Fet 15-03-2008 20:06

quote:
А зачем тебе этот Кондрат?

Ну а почему бы и нет? Может, им масло удобно на бутерброд мазать? Для коллекции и просто интереса из.

Инициатор 15-03-2008 20:04

quote:
Andrew Nik

Абсолютно вено!

Я даже не понимаю о чём сыр-бор?
Подождал маленько и купил вязанку Кондратов... и возрадовался!!!

Second Max 15-03-2008 20:04

Пожалуйста. Насчет фактов. Например когда смотрю я на ножи солдат первой мировой, которые резали другдруга в окопах, ниодного ужоснаха нет. Сплошь кинжалы да стилеты. В том числе и самодельные. Это если только убивать. А вот потом чтоб привлечь покупателя и начинается фантазия и тесты для подтверждения.
quote:
А именно, какие тесты на Ваш взгляд КАНАЮТ и являются неоспоримыми доказательствами?

Ниакие. Если касается кого нибудь замочить. Какие тут могут быть тесты? Хотя гдето читал что амеры свиней пыряли на бойнях, чтоб посмотреть в ребрах застревает или нет.
Andrew Nik 15-03-2008 20:02

quote:
Originally posted by Fet:

Ну, так может, мне кто-нибудь сделает точно такого же Кондрата тыщи, скажем, за три?

Судя по предыдущим постам о китайских братьях - не то что по 3 тыщи, а по 300 руб. может появиться
Ну не бином Ньютона все-таки. Механизмов сложных нет, сталь китаезы уже 440С вполне могут делать.

P.S. А зачем тебе этот Кондрат?

Инициатор 15-03-2008 19:59

Продолжу вопросы по теме сисек:
В отличие от эмоциональных специалистов, я позволю себе по-диллетантски - с фактами:

quote:
Second Max

:::Ваша железка стоит 6500 и 7000.::::

Железка стоит 6000р. И ножны 500р. - что естественно просто грабёж... ибо в каждом киоске лежат гораздо дешевле и гораздо лучше ножи-ножны (и их очень много).

Однако к фактам.
Смотрим цены: http://www.bestblade.ru/item/908 http://www.bestblade.ru/item/906 http://www.bestblade.ru/item/905 http://www.bestblade.ru/item/909 www.bestknife.ru
www.bestknife.ru www.bestknife.ru
www.bestknife.ru www.bestknife.ru

Чем эти цены за ножи, тиражом в тысячи - обоснованней единичных ножей за 6000 ?


Смотрим марки стали:
AUS 6A Stainless Steel
сталь VG-1
Сталь S60V
XT 70 Stainless Steel
Сталь 154 СМ
CPM S30V
И так далее:
Чем же эти стали так превосходят сраненький <Кронидурчег>?

Fet 15-03-2008 19:58

Ну, так может, мне кто-нибудь сделает точно такого же Кондрата тыщи, скажем, за три? Бенчи Бенчами, а покажите мне Кондрат за три. Вещь стоит тех денег, которые за нее готовы заплатить, зачем опять эти разговоры про цену? Кого-то брать заставляют?
Andrew Nik 15-03-2008 19:53

quote:
Originally posted by Second Max:

Ваша железка стоит 6500 и 7000. Причем сталька неахти. Вот это и есть развод."прочие бенче-сого-образные бренды" стотят дешевле. Причем складные и из лушей стальки.

+1
За такие бабки Рукуса можно взять. И 520/5000. Да даже Соком Элита комбу летом за 7500 отдал...

Инициатор 15-03-2008 19:32

quote:
Second Max

Мне было забавно прочесть вашу точку зрения.
Спасибо.
Рад, что ещё остаются люди, которые судят о ножах не по их свойствам, а в рамках своих заблуждений и вкусовых пристрастий.

Вот только тема сисек не раскрыта. Вы не могли бы чуть добавить не слов, а фактологической информации?
А именно, какие тесты на Ваш взгляд КАНАЮТ и являются неоспоримыми доказательствами?

Second Max 15-03-2008 19:28

quote:
Вы, по-моему, спутали хрен с гусиной шеей:
Развод на бабки - это крутые <блек-сабели> и прочие бенче-сого-образные бренды за 10-12 тыс.

Ваша железка стоит 6500 и 7000. Причем сталька неахти. Вот это и есть развод."прочие бенче-сого-образные бренды" стотят дешевле. Причем складные и из лушей стальки. Это раз. Второе: тесты все по протыканию и вспарыванию свиных окорочков -полная лажа и как доказательсво крутости не канают. Цирк одним словом. Все эти хитровыипанные формы клинков появились в мирные времена в маркетинговых потугах и по результатам лажовых тестов. Во времена когда люди действительно резали друг друга таких ужоснахов не рождалось.
quote:
Вам выложить в Интернете чертежи и спецификацию всех моих разработок? <Заземлитель>, <К-2-армейский>, <Невидимку>, <Складник> и прочее?
Вы реально такой наивный? Или вы считаете наивным меня?

ого! Шмерртельные супер секретные разработки! Круче новой ракеты стингер!
Конечно не выкладывайте. А то шпиены ЦРУ узнают. И США получит стратегическое превосходство.
Инициатор 15-03-2008 19:14

quote:
Майор

:::Тогда нужен стилет (очень узкое, чисто колющее оружие трехгранной, квадратной или крестовидной формы в поперечном сечении) с клинком длиной 160-200 мм. :::

Правда?
Обалдеть!!!

Сравним Ваши стилеты по колющим свойствам с К-2?

А потом сравним по режущим...

А потом посмотрим работу 12см ножиком против 40см отвёртки (обсуждалось на КОИ и проводилось московским БК...

Эх, Майор, Майор...
зря вы так... категорично... без практики...


Инициатор 15-03-2008 19:11

quote:
Майор

У Вас одна стадиальная ошибка.
Именно она и делает ошибочными все изложенные Вами сентенции.
А именноы пишите:

:::прямо сравнивать Вашу значимость :::

Мне абсолютно накакать на "значимости". Какие бы то ни было. И больше всего мне накакать на МОЮ значимость... особенно в интернете и тем более в какой либо среде (ножевики, рыболовы, садовники, военные...).
У меня есть только одна значимость, которая сколь-нибудь меня волнует - это мои дети и жена.
Всё остальное - не более, чем след от дождевого червя - в котором есть и польза (рызление) и просто дерьмо...

Поэтому я и обозначил лишь один момент, который мне как-то интересен в ножевом аспекте. Повторю:

Разработчик массы ножей? Замечательно - берём и сравниваем на тестах.

Всё остальное для меня, поверьте, настолько далеко, что дорога до луны на нартах выглядит прогулкой.

Вот собственно и всё.


П.С.
Из уважения к Вам - вкратце по другим пунктам:
:::::::::Вы создали весьма необычный , запоминающиеся нож... :::::::
(это вообще ни туда и не про то. Я просто смастрячил то, что в рамках поставленных задач работает лучше существующих образцов)

:::::::::Если сравнить вашу и Александра значимость для ножевого рынка ::::::
(Боже правый! Не надо этого сравнивать, а то я расстроюсь и просто перестану делать ножи для кого-либо, кроме узкого круга своих друзей и их знакомых... Я и так согласился на какое-то более или менее партийное производство только из-за убеждений нескольких своих друзей...)

::::::::Вы, Инициатор - это талантливый конструктор, :::::
(Вы не правы. Если идти по Вашим аналогиям, я - покрасчик кузова в ремонтной кустарной мастерской. Скажу больше - я просто художник, привыкший достигать поставленных целей - поэтому я их себе ставлю нечасто...)

:::вы избрали для славы намного более продуктивный путь:::
(о какой славе идёт речь? Я предлагаюсь телевизионщикам? Я бьюсь в журналы? Я пытаюсь загрузить магазины своей продукцией? Я открываю секцию по преподаванию техники К-2?...
Смешно.
Единственно - я появляюсь в темах, где обсуждаются или подвергаются сомнению качества работы моего рукоделия... ибо готов сравнивать всё, что угодно из арсенала схожего предназначения.

:::Интересно, хоть кто то скажет? Так и русские спецназовцы , втыкая в бок чечену ножик даже и не догадываются , кто причастен к его созданию:::
(а это вообще к чему?)

::::весьма изрядное чисто которых производиться серийно, широко продается:::
(извините, а вот это Вы зря сказали. Тут уж неудержусь и отвечу так, что это не понравится прежде всего вашему "подзащитному".

Бомжпакеты Роллтон - тоже продаются весьма широко...
Я уж не говорю про кетайские товары...
Это показатель?

Тогда я лучше побуду ополченцем супротиф фельдмаршала...


tvman 15-03-2008 18:58

Круто. Виден полет мысли. Вам бы романы писать. Про создателей героических рукояток. Или про стритрейсеров.
Майор 15-03-2008 18:56

quote:
Originally posted by Инициатор:

Я хотел чтобы у русских людей был легальный предмет, способный максимально успешно решать задачи по защите жизни, здоровья, достоинства - ИХ и их близких.

Тогда нужен стилет (очень узкое, чисто колющее оружие трехгранной, квадратной или крестовидной формы в поперечном сечении) с клинком длиной 160-200 мм. И работа <на смерть>. Это если для защиты хочется использовать именно нож. Но это весьма чревато оп последствиям. Резаные раны могут быть очень тяжелые, но как правило даже смертельные ранения не приводят к быстрой <деактивации> противника. Я не противник ножей, наоборот , у меня даже сейчас в жизни период обострения <кнайфомании>, но как человек имеющий детальную информацию про реальные <сценарии> применения ножа в реальной жизни <по человеку> - увы, нож весьма плохой выбор с точки зрения <что такого иметь чтобы эффективно самооборониться и потом по минимуму последствий было>. Я сам весьма отрицательно отвечаю на вопрос (а со мной регулярно консультируются весьма различные люди в моем городе, у меня уже сложилась репутация <спеца - оружейника> ) < а вот если будет у меня внушительный нож и я его достану - то меня ведь испугаются и отстанут?> Да и на форуме такие вопросы от пионэров уже всех утомили. И 99% на них отвечают что не стоит надеяться. Но вот в реальной жизни такое все же происходит весьма регулярно. Надеяться на это я никому не советую, просто вот такая статистика уличных событий. Тут работает конечно не только само наличие ножа. Но и личность <самооборонщика>, его поведение, тактика и т.д. Но реальная польза от ножа - наверное на 95% психологическая - активное и вооруженное сопротивление, наличие у <терпилы> оружия, что не позволит <поцанам> остаться совсем уж неповрежденными, вид крови от неглубокой раны , наличие оружия само по себе <подталкивает> терпилу к активному сопротивлению - а уличная преступность весьма говниста и не любит этого. Наоборот , сколько всего в
криминальной сфере направлено на подавление активности жертвы, чтобы
сработать "тихо" без жертв, но с хорошей для себя прибылью. Как поется в
блатной песне "он подошел, достал "визитку" из жакета и сказал "я вам
совэтую бэрэчь свои портрэты") (примечание - "визитка" - половинка лезвия
безопасной бритвы, как правило обклеенная по тупью лейкопластырем, <портрет> -
лицо).
Из легальных предметов самые эффективные по <реальному физическому действию> - это хорошо дрессированная собака служебной порода плюс какой то предмет для <ударной> техники - разводной ключ, фонарик Маглайт на пять-шесть батарей и т.д. Для психологической составляющей - весьма хорош топор. Как сказал один мой приятель (в молодости ярый хулиган)- <нужна сильная мотивация чтобы лезть на мужчину с топором> Это конечно если у терпилы виктимность по штанам не течет.
Возвращаясь к ножу - нож конечно очень компактный и <легко носимый> предмет. Кроме того нож весьма <мотивированно носимый> - достаточно немного его поносить на постоянке и потом как с мобильным телефоном - уже трудно отказаться, ибо неудобно - оказывается постоянно в жизни надо что то отрезать/подковырять/зачистить. Поэтом Маглайт с собой носить неудобно - а вот ножа на карман нацепить - милое дело.
Поскольку как я уже высказался для ножа достаточно вида/способности нанесения поверхностного ранения - то пригоден любой нормальный ножик, способный нанести заметную рану по одежде нашего региона, желательно складной (как и рекомендует скажем Кочергин). Причем складной нож не только намного <политкоректнее> выглядит (проверено лично, на Аль Маар Оператор даже коллеги служивые (совсем не цивилы) реагируют заметно сильнее, чем на складник, пусть и категории <ужаснах> (Рукус 610) - а ведь с точки зрения <завалить человека> заметно удобнее как раз Рукус), но и складник можно заранее взять в руку в закрытом виде если назревает кризисная ситуация - нарастающий конфликт в месте, который вы не можете покинуть, потенциально опасное место, которое вы не имеет возможность обойти и т.д. И закрытый фолдер в руке для оппонента будет практически незаметен почти до самого последнего момента. Если есть возможность быстрого <однорукого> открытия. Вон смотрим на Германию - знают гады - законодатели что запрещать.

Майор 15-03-2008 18:08

quote:
Originally posted by Инициатор:
Это очень старая пестня про белого бычка.


Вы как дизайнер много ножей сделали?
Сравним на тестах?


..


Здравствуйте, уважаемый Инициатор.
Вы создали весьма необычный , запоминающиеся нож, который хвалят многие энтузиасты гражданского ножевого боя в России. Производите его в малых количествах, он пользуется спросом. Это успех. За что и почет и уважение.
Теперь про Александра (Sato7). Александр - разработчик множества конструкций, весьма изрядное чисто которых производиться серийно, широко продается, ряд элементов (например конструкция рукоятка были заимствованы кое кем для ножей которые приняты на вооружение в России и воюют в горячих точках. Я был в гостях у Александра лет пять назад, уже тогда образцы (как пошедшие в серийное производство, так и опытные модели) поражали. Если сравнить вашу и Александра значимость для ножевого рынка - то воспользуюсь таким примером. Вы, Инициатор - это талантливый конструктор, кто придумал эксклюзивную модель супер кара, производит его на стапеле несколько десятков в месяц (пару сот в год) и про эту машину восторженные отзывы в узком кругу любителей скажем уличных гонок или необычных автомобилей. А Александр - это концерн Мерседес :-) Это я решил ответить на Ваш вопрос <а кто ты такой>, ибо сам Александр не напишет, у него уже давно в жизни остался тот период когда нужно было что то кому-то доказывать про свою значимость :-)
Забавно, что хотя ваши масштабы нельзя сравнивать, вы избрали для славы намного более продуктивный путь. По тому же примеру - стрит рейсер , заказавший супер кар у его создателя отлично знает про него (иначе бы не обратился) А теперь спросим у тысячи владельцев Мерседеса - трехсотки кто был ведущим разработчиком по теме этой модели. Интересно, хоть кто то скажет? Так и русские спецназовцы , втыкая в бок чечену ножик даже и не догадываются , кто причастен к его созданию. Да ему это и безразлично.
Резюмирую - прямо сравнивать Вашу значимость как ножеконструктора и Александра некорректно, но по <масштабу> вы против него - даже не сержант супротив генерала :-)

Правильная Баронесса 15-03-2008 15:16

Ребята, а разведите меня на баппки!!!
ПМкните, сколько надо денег. Вот муж подарку обрадуется!!!

------
...правильная баронесса - потому, что муж правильный...

Инициатор 15-03-2008 14:42

1. Обоснуйте своё обвинение в шовинизме, иначе мне придётся выдвинуть свой тезиз о вашей личности.

2. Обоснуйте, с каких пор сарказм стал называться хамством?


П.С.
Вы, вероятно завидуете лаврам толерастов - которые тоже любят придумывать свои смыслы к чужим словам...

Не стоит.
Вы же юрист. И должны знать. что каждое обвинение должно быть убедительно доказано.

Udavilov 15-03-2008 14:22

quote:
Originally posted by Инициатор:

Давайте я вам в чертёжик заверну ключи от машины и квартиры...
А ещё пинкоды от кредитки с краю черкну.

Чипсы? Пиво?

хамство не красит вас. как и шовинизм.

Инициатор 15-03-2008 14:12

quote:
вы бы чертежик скину ли бы

Давайте я вам в чертёжик заверну ключи от машины и квартиры...
А ещё пинкоды от кредитки с краю черкну.

Чипсы? Пиво?

Udavilov 15-03-2008 13:23

quote:
Originally posted by Инициатор:

Свистните, как сделают.
Я гляну по факту, чем можно будет вас порадовать... и чисто своих...

вы бы чертежик скину ли бы. так проще было бы вас порадовать. основная проблема это ножны. кроме кожанных ничего на ум не приходит.

Инициатор 15-03-2008 12:55

quote:
Udavilov

Свистните, как сделают.
Я гляну по факту, чем можно будет вас порадовать... и чисто своих...

Udavilov 15-03-2008 12:44

quote:
Originally posted by Инициатор:

:::то откроется рынок Казахстана
Этого я больше всего не хочу!

Ни Казахстана, ни Дагестана, ни Чучмекистана!!!

Это русский нож для русских людей...

П.С.
Я вообще не хочу никакого рынка. Я хотел чтобы у русских людей был легальный предмет, способный максимально успешно решать задачи по защите жизни, здоровья, достоинства - ИХ и их близких.

да лан, не мучайте себя. отослал фото в Китай. через несколько дней мне дадут ответ о стоимости партии в 10-15 ножей. это чисто для своих, на нашем заводе изготовят. 95х18 сталь подойдет? могут и из титана вроде. ну а китаезы сами понимаете, нашлепают...

Инициатор 15-03-2008 11:59

quote:
Udavilov

:::то откроется рынок Казахстана :::

Этого я больше всего не хочу!

Ни Казахстана, ни Дагестана, ни Чучмекистана!!!

Это русский нож для русских людей...

П.С.
Я вообще не хочу никакого рынка. Я хотел чтобы у русских людей был легальный предмет, способный максимально успешно решать задачи по защите жизни, здоровья, достоинства - ИХ и их близких.

Udavilov 15-03-2008 11:54

Инициатор! если укоротите до 85 миллиметров, то откроется рынок Казахстана (как минимум). Просто о людях которые попадут в передрягу с вашим К2 тоже бы не мешало призадуматься (а передряги как я понимаю бут с тяжкими).
Инициатор 15-03-2008 11:34

Udavilov
:::: нельзя ли укоротить Контдрата до 85 мм? просто у нас ХО может быть признано все что длинее 90 мм. где купить его в с высылкой по почте?::::

1. К-2-компакт имеет длину лезвия ровно 90мм.
(прочие укорочения тащат за собой - новый чертёж в Автокаде, размещение при раскрое материала и прочая суета: вы думаете нам надо этот гимор из-за 1 ножа?)
2. Купить с высылкой по почте: есть проблематик, так как то, что бывает - срывают с верстака как горячие пирожки - по 3 человека на экземпляр
3. Можно конечно взять и тупо укоротить на нождаке на 5 мм - но у меня на такое не поднимется ни рука, ни ... ничто не подымется...


Дизайнерам и критикам:
::: "ПРОДАВАЕМЫЙ дизайн".:::
::: придание изделию "товарного" вида?:::
1. Мой главный концепт - недоступность К-2 для широкого рынка и свободных продаж каждому желающему. В частности сейчас далеко не каждый желающий сможет его приобрести. Несколько прослоек населения не смогут его получить никак !!! (разве что через третьи лица по большой удаче).

2. Никакого товарного вида!!! Никакой полировки, ибо полировка - минус в руке.
Что же до прочих <техноизысков> то скажу так - придумать супер-пупер я сам могу как говна за баней. Однако, в отличие от дизайнеров, я мыслю композиционно и думаю помимо прочего и о том <из чего, как и чем это надо будет делать в условиях доступных материалов, инструментов, ресурсов:>

Second Max
minorite
::: этот нож суть развод маниаков-ножефехтов на бапки. :::
::: как школьниц на конфеты развели. Противно:::

Вы, по-моему, спутали хрен с гусиной шеей:
Развод на бабки - это крутые <блек-сабели> и прочие бенче-сого-образные бренды за 10-12 тыс.
Причём все те респектабельные модели, (уж скажу без ложной скромности), на реальных тестах <ссутся под себя> при всей их дизигнерности, навороченности и крутизне.
Я имею в виду тот функционал, который я заложил в К-2. И готов это показать на любых тестах реальной опробации ГНДБ (гражданский нож для боя)

Я сделал вещь, которая выполняет функции, для которых придумывался, на 110%
Правда не скромно?
Увы, я уже слишком стар для скромности и толерастии.

Sato 7
::: Ну, если сами видите, что вид по эстетике не дотягивает:::

Вы правда до сих пор не вьезжаете, что это изделие создано не для эстетики?
Ибо абсолютно немассово и слишком узкоспециализированно?
Я не понимаю, чё переживать? На рынке - море крутых, эстетичных, блестючих как окшачьи яйца, девайсов.
Покупайте себе красивость: (токо бегите быстро, если увидете у противника мою "неполированную уродливость"


Second Max
::: Вот еслиб на вас не влияли ГОСТЫ про ХО и прочие ограничения, какова была бы форма вашего клинка?:::

Вам выложить в Интернете чертежи и спецификацию всех моих разработок? <Заземлитель>, <К-2-армейский>, <Невидимку>, <Складник> и прочее?
Вы реально такой наивный? Или вы считаете наивным меня?

бритва
::: а нафига в пушдагере такая забавная прорезь?:::

Не берите в голову. Это просто стечение обстоятельств - фото К-2-скелета + бутылочка водочки + 10 минут фотошопа.
Там даже с масштабом не всё в порядке:
Так - трэшевый бред на тему.

Udavilov
::: при такой форме обратным хватом удобно махать им?:::

Махать - неудобно.
Техника К-2 вообще мало предполагает <махать>
НО именно К-2 делает актуальным обратный хват (чего раньше не было ни с одним ножом.
Как впрочем и с восточными техниками, типа <вьетнамских запятых.
Эти техники абсолютно не функциональны в наших условиях (где люди режко ходят в трусах).
Однако К-2 делает эффективными даже самые странные движения:
Есть люди, которые по своей наивности подарили К-2 приехавшему из Вьетнама мастеру БИ:
Зла не хватает. Теперь вьетнашки будут верещать - <о, как наши супертехники работают:>

П.С.
Резюмируя:
Кондрат - крайне несуразная кустарная железка, которую ни один уважающий себя эстэт или ножевед и в руки не возьмёт.
Егшо не обсудишь за кружкой пива, им не похвастаешься перед девушкой, его не увидишь в перечне пафосных брэндов:
Гавно, короче.
И это меня радует.

Viper NS 14-03-2008 14:00

quote:
при такой форме обратным хватом удобно махать им?

Концептами не знаю, а К-2 ложится практически идеально. Но тут есть элемент совпадения размеров рукоятки и руки - критерии удобства при хвате весьма индивидуальны.
click for enlarge 1600 X 1200 194,9 Kb picture
Udavilov 14-03-2008 13:46

при такой форме обратным хватом удобно махать им?
монах 14-03-2008 10:42

quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:
чиорт, не спит дезайнерская мыссль (попер из галереи)

как говорят "нормальные" блондинки - "ВаАууу!.."

бритва 14-03-2008 09:21

а нафига в пушдагере такая забавная прорезь? чтоб он ещё и амартизировал??? при попадании в твёрдое.......

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Second Max 14-03-2008 12:17

У мну вопросик к Инициатору:
Вот еслиб на вас не влияли ГОСТЫ про ХО и прочие ограничения, какова была бы форма вашего клинка? Если можно нарисуйте схематично.
Viper NS 13-03-2008 23:01

Да уж, концепты супер.

По верхнему не внушает доверия форм-фактор балисонга: благодаря форме и остроте лезвия открывание и закрывание ножа, особенно быстрое, становятся весьма небезопасным занятием.

По нижнему даже не знаю
С одной стороны, форм-фактор пуш даггера должен быть близок людям, не знакомым с НБ, но знакомыми с ударами кулаком. Зажал а кулак, и вали супостата боксерскими аль каратистскими сериями...

С другой, воспаленный мозХ "маниака-ножефехта" (С) нарисовал картину бойца с традиционным К-2 стандарт в правой руке, и с кондратом-пушдаггером в левой. Овощерезка, блин.

Еще интересная идея: реализация нижнего в виде "невидимки", из пластмассы а-ля Cold Steel. Любопытно, сработает ли геометрия клинка при поганеньком материале...

Lenny_Goofoff 13-03-2008 22:47

чиорт, не спит дезайнерская мыссль (попер из галереи)
click for enlarge 500 X 132 11,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 443 194,9 Kb picture
Second Max 13-03-2008 22:37

Дак спора то и нет. Инициатор нашел нишу создал для нее ужоснах, народ берет и торчит. Лично я нечего против не имею. Некоторые и от цивилианов торчат. Что мне уж вовсе непонять. Каждый по своему маньячит.
ЗЫ Маньяч сам и не мешай маньячить другим :-)
Viper NS 13-03-2008 22:37

quote:
Ну, если сами видите, что вид по эстетике не дотягивает, то об чем спор? Удачи в будущем.

Пасибо . Спора и нет как такового - просто по крайней мере мне "эстетика" в Кондрате важна настолько же, насколько важна в топоре или лопате. Приятно, когда красиво, но не за это покупают...
Sato 7 13-03-2008 22:28

quote:
Именно. Пока что К-2 - ограниченный продукт "для своих".

Ну, если сами видите, что вид по эстетике не дотягивает, то об чем спор? Удачи в будущем.
Viper NS 13-03-2008 22:27

quote:
ага, как школьниц на конфеты развели. противно.

А в чем проблема?
Кому не надо - тот не покупает.

И это правильно - если человеку не интересны темы БИ, НБ, и еще кучи страшных слов, то зачем ему бесполезная железяка? В лесу рулит хорошая финка, в городе - викс или нормальный плейновый фолдер - те же Спайдерки.

Для "самообороны" в таком случае проще носить Осу или ГБ.

minorite 13-03-2008 22:22

quote:
Originally posted by Second Max:

Короче имхо: этот нож суть развод маниаков-ножефехтов на бапки.

ага, как школьниц на конфеты развели. противно.

Viper NS 13-03-2008 22:15

quote:
Точняк для маниаков кровожадных нож. Или для косящщих под них.
Короче имхо: этот нож суть развод маниаков-ножефехтов на бапки.

Апппсалютна верна!!! Именно для них.

Василий "Viper NS", маниак-ножефехт, разведенный на бапки.

Second Max 13-03-2008 22:12

Ох ну и ужос.
quote:
Именно. Пока что К-2 - ограниченный продукт "для своих".

Точняк для маниаков кровожадных нож. Или для косящщих под них.
Короче имхо: этот нож суть развод маниаков-ножефехтов на бапки.
Viper NS 13-03-2008 22:02

quote:
Во-первых, мне неизвестно, что там кто-то комуто предлагает. Во-вторых, любопытно, ВАМ - это кому?

Предлагают? Производители. "Нам" то есть потребителю - "кастом" с хохломой обычно предлагается за большие деньги .
quote:
А в-третьих, под делом будущего вы понимаете придание изделию "товарного" вида?

Именно. Пока что К-2 - ограниченный продукт "для своих".
Sato 7 13-03-2008 21:58

quote:
Я не путаю. Это я постебался - вы нет обратили внимание на "ПРОДАВАЕМЫЙ дизайн". Примерно описал, что нам зачастую предлагают "дЕзайнеры"...
В остальном - дело будущего.

Во-первых, мне неизвестно, что там кто-то комуто предлагает. Во-вторых, любопытно, ВАМ - это кому? А в-третьих, под делом будущего вы понимаете придание изделию "товарного" вида?

Viper NS 13-03-2008 21:52

Темляк для Кондрата "Косичка"

Итак, сделал обещанный еще в начале темы темляк. Так как и нож, и ножны имеют имя собственное, назову его "Косичка".

Темляк представляет собой косичку из трех полосок тонкой кожи, длиной 80 мм (в смонтированном состоянии). Способ присоединения к рукояти - тот ж узел, которым "Лопух" крепится к поясу.

Сделан из тонкой кожи и плетеного шнурка от берцев, аналогичного тому, который на "Лопухе". Толщина кожаной косички - 8 мм на 5 мм.

В месте крепления шнурка к темляку, сделано утолщение 2,5 на 1,8 см. Способ изготовления - узлы, проклеенные цианакрилатом. Нитки не использовались. В порядке испытания поднял на собранном темляке две пятилитровые канистры с водой на высоту метр - выдержал.
click for enlarge 1600 X 1200 319,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 345,7 Kb picture

Теперь о цели данного темляка.

Он позволяет полностью скрытое ношение Кондрата при отсутсвии верхней одежды - например, в одной футболке.

Для этого Кондрат размещается способом, описанным в обзоре, но рукоять полностью проталкивается в штаны, и размещается параллельно ремню. Темляк захлестывается за ремень, так, чтобы образовалась петля. Утолщение в форме горошины можно как оставить, так и убрать с виду.

Для извлечения ножа достаточно двумя пальцами дернуть за петлю - если сделать это за утолщение на темляке, то на выхвате рука ложится на рукоять Кондрата.

Перехлест за ремень нужен для того, чтобы Кондрат не провалился в штаны и не повис рукояткой вниз, из ширинки его доставать явно несподручно. За счет перехлеста и трения "Косички" об ремень, достигается абсолютно скрытое, и вместе с тем пригодное для мгновенного применения, ношение К-2 стандарт.
click for enlarge 1260 X 1200 201,0 Kb picture
click for enlarge 1188 X 1200 263,1 Kb picture

Для наглядности сфотографировался в светлой одежде - темляк отчетливо видно. Если одежда темная, а чехол для телефона висит с другой стороны, нож вообще не идентифицируется.

При моем обычном способе ношения "Косичка", заправленная под одежду, также способствует быстрому нахождению рукоятки ножа - напомню, что это самая "медленная" стадия извлечения, если нашел рукоять, из "Лопуха" Кондрат вылетает молниеносно.
click for enlarge 1600 X 1200 396,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 304,5 Kb picture

Дополнение. Сегодня у "Косички" вылез легкий баг: когда я поработал Кондратом по воздуху, лезвие задело темляк, надрезав верхний слой кожуина обмотке верхнего утолщения, залил цианакрилатом. Длина темляка подбиралась исходя из удоьства размещения в "скрытом" варианте, делать короче нет особого смысла.

"Вылечил" баг очень просто: продернул верхнее утолщение в петлю шурка. Получилась короткая петля, в принципе не мешающая в тренировках. Держится за счет трения на удивление неплохо, расправляется моментально.

click for enlarge 1600 X 1200 232,9 Kb picture

З.Ы. Изделие само по себе не столько "красивое" , сколько функциональное. Отчасти как и нож...

Viper NS 13-03-2008 21:42

quote:
Бижутерия?! Хе! Не надо путать гламур с дизайном.

Я не путаю. Это я постебался - вы нет обратили внимание на "ПРОДАВАЕМЫЙ дизайн". Примерно описал, что нам зачастую предлагают "дЕзайнеры"...

В остальном - дело будущего.

Что касается моего экземпляра - я знал, что покупаю. Это и называется вариант с "экспериментальной пластиковой рукоятью".

Udavilov 13-03-2008 21:28

нельзя ли укоротить Контдрата до 85 мм? просто у нас ХО может быть признано все что длинее 90 мм. где купить его в с высылкой по почте?
minorite 13-03-2008 21:17

ребята, вы серьёзно про этот ужоснах тут разговариваете?
Sato 7 13-03-2008 20:54

Бижутерия?! Хе! Не надо путать гламур с дизайном. Перечитайте определение еще раз. Что есть "продаваемый" дизайн - это тема весьма обширная и для меня местами весьма печальная. И про "функционал" я уже тоже сказал. Поверьте, можно (и, наверное, нужно) оставить и оправдавшую себя форму клинка со всеми ее геометрическими параметрами, и даже к весьма эргономически неплохой рукоятке почти не прикасаться, но при этом опптимизировать изделие. С целью "наиболее полного соответствия". И без всякого красного дерева с серебром, бахромы и шнурков...
Viper NS 13-03-2008 20:37

Есть в фотоальбоме Вадима "огламуренный Кондрат" - в разумных пределах http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24/267.html

Если развить тему...
Что есть "продаваемый дизайн"? Деревяшка на рукояти, отделка и бижутерия?

Никто не мешает сделать для К-2 рукоять из зебрано с больстером из серебра. ИМХО больше для этой цели подходит маленький К 2 "компакт" - он поизящнее "стандарта".

То же качается и ножен. Обклеить "Лопух" кожей с тиснением с бахромчатым краем, шнурок тоже сделать "элитный".

Поместить в чумудан на бархате, сделать глянцевый буклет с фотографией Вадима и статьей о ноже и ножнах.

И вперед - на выставку. Продавать за 2 000 баксов.

Только я бы такое и в сравнении с моим не купил - хоть бы и за те же деньги. Мне нужен функционал...

Sato 7 13-03-2008 20:19

Да не надо так обижаться и нервничать. Я признаю функциональные возможности Кондрата и от души им апплодирую.
Я, как дизайнер, ножей сделал до фига. И в металл пошло не мало. К сожалению, производитель, как правило, выбирает не самое эффективное и концептуальное, а то, что будет с его точки зрения лучше продаваться. Так что я лучше кого угодно отдаю себе отчет в том, что мне удалось, а чего еще нет и без всяких сравнительных тестов. Я уважаю Ваши достижения и мерятся с ними не собираюсь. Дело-то не в этом.
По определению:
Дизайн - это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребности человека, как утилитарным, так и эстетическим.
<Дизайн> - это творческая деятельность, целью которой является оптимизация формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрение потребителя, так и с точки зрения изготовителя.

Понимаете, я дизайнер оружия и не из последних, смею Вас заверить. И мне по большому счету без разницы, что оптимизировать - пластиковую рамку новейшего пистолета, рогатку или живопыр какой-нибудь.
Оптимизировать - ключевое слово. С Вашей точки зрения функциональные свойства Кондрата ни в какой оптимизации не нуждаются. Верю на слово, как автору и тестеру. Но никто на них и не покушается. Если же вы считаете, что при этом Ваш нож - верх совершенства во всем, окончателен и гармоничен со всех мыслимых точек зрения, то мне тут добавить нечего.

Инициатор 13-03-2008 18:00

Это очень старая пестня про белого бычка.

На западе мульён дизайнерских брэндов, которые не сделают и 10й части того, что сделает этот "неутончённый с дизайнерской точки зрения уродец".

Вы как дизайнер много ножей сделали?
Сравним на тестах?


:::более приемлемым с точки зрения дизайна:::

Это эстетство мне напомнило старый анекдот:
Гогия показывает всем классный "ролекс" с брилиантами, красивый и гламурный...
- Эй сматрите, какой я красивый чэсы на АКМ выменял!
Папа ему бьёт по голове и говорит.
-Слюший, тэбе скажют "я тфой мама рот эпал" а ты что скажещь? Пол-щестого?

Так вот когда вам понадобиться спасать свою жизнь - вы станете хвастаться изяществом дизайна?

Гы-гы...

Sato 7 13-03-2008 17:34

А вот мне формы не нравятся. Эстетическое чувство поднимает голову и шипит. :-) Признавая концептуальность идеи и функциональность воплощения между тем уверен, что Кондрат вполне можно сделать более приемлемым с точки зрения дизайна. Хотя у Хейли в романе поню, был парадоксальный эстетически-дизайнерский принцип "уродливое - это прекрасно", но все же... Как-нибудь помозгую над этим. Для души и упражнения.
SkaaRj 13-03-2008 17:08

Нравятся формы ножа и материалы базавого. Не нравится цена и ножны(буду работать над собой) Был бы чуть дешевше и ближе - уже вероятно владел бы
Fabio 13-03-2008 09:43

relikt 13-03-2008 09:07

Песня про котят!
"Котят ли русские фойны?"
Инициатор 13-03-2008 07:54

Неправильно заданн вопрос!
Надо так:
Сколько Котят дойдут живыми...
Yozhick 08-03-2008 22:19

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Клинок один в один как на АТР от Спая.

Viper NS 08-03-2008 16:23

quote:
400% ОФФ: Шел Кондрат в Ленинград а навстречу ему 20 ребят, у каждого ребенка по лукошку в каждом лукошке 4 кошки у каждой кошки 20 котят.
Вопрос Сколько котят идут в Ленинград?


Ни одного
AytS@uDeR 08-03-2008 15:48

Клинок один в один как на АТР от Спая.
400% ОФФ: Шел Кондрат в Ленинград а навстречу ему 20 ребят, у каждого ребенка по лукошку в каждом лукошке 4 кошки у каждой кошки 20 котят.
Вопрос Сколько котят идут в Ленинград?
VitaminCpp 08-03-2008 14:42

Viper NS писал:
Наконец, Кондрат-2 и Кондрат-2 компакт сертифицированы как хозбыт. Основания - прогиб обуха клинка более 5 мм и, гм, "отсутствие возможности нанесения колющих ударов" из-за угля схождения обуха и лезвия более 70 градусов. Пункт 5.

Извиняюсь, читал мельком и не заметил. Интересный ножик.

Viper NS 08-03-2008 14:21

quote:
Подскажите пожалуйста, этот нож относится к ХО или нет.

В обзоре на первой странице темы ясно и недвусмысленно написано, что е относится, и объяснено, почему.
VitaminCpp 08-03-2008 14:16

Подскажите пожалуйста, этот нож относится к ХО или нет.
Viper NS 08-03-2008 02:40

Спасибо за ссылку. Познавательно, и картинки интересные.
Yozhick 08-03-2008 02:20

quote:
Originally posted by Viper NS:
Ножны интересные...
Как крепятся?

forummessage/5/2418
Viper NS 08-03-2008 12:29

quote:
если модеры не убьют тему завтра выложу.

Тьфу-тьфу-тьфу. Долго сочинял - жалко будет обзор.
quote:
У меня в колекции есть нож, изготовленный на заказ для человека (ныне покойного), в бурные 90 е, бывавшего, ну, скажем, на юге. Очень похож на Кондрата.

Очень интересно.
Unknown_user 07-03-2008 23:55

quote:
Originally posted by Viper NS:

Моя большая тема в НБ по этому поводу: forummessage/166/27

спасибо, буду изучать

Alt2000 07-03-2008 23:53

quote:
Мне бы очень не хотелось, чтобы эта повторила ее участь. Надеюсь, тему межличностных конфликтов развивать не будем - в виртуале они бессмыслены.

Только за. Не люблю диспутов в стиле "кто кезел". Касательно Кондрата. Нравится. У меня в колекции есть нож, изготовленный на заказ для человека (ныне покойного), в бурные 90 е, бывавшего, ну, скажем, на юге. Очень похож на Кондрата. Отличия: менее выгнут, длиннее (общ. 30 см.)и третья кромка под противоположным углом (немного похоже на танто). Характеристики.. Ну.. Ето чистой воды боевой нож, с вытекающими характеристиками. Ща фотика рядом нет, если модеры не убьют тему завтра выложу.
Viper NS 07-03-2008 23:49

quote:
согласен. техника юоя с нанесенеи общирных болезненных роверхностных порезов в условиях города более эффективна и вероятность летального исхода нападающего (и как следствие увеличения проблем с доказательствами на суде) ниже. Но нужно уметь владеть. хорошо уметь.


Моя большая тема в НБ по этому поводу: forummessage/166/27
Unknown_user 07-03-2008 23:44

quote:
Originally posted by Viper NS:

ИМХО лучший способ защиты - прослойка воздуха между лезвием и целью. Что будет с подставленной рукой, подумать страшно...

согласен. техника юоя с нанесенеи общирных болезненных роверхностных порезов в условиях города более эффективна и вероятность летального исхода нападающего (и как следствие увеличения проблем с доказательствами на суде) ниже. Но нужно уметь владеть. хорошо уметь.

Viper NS 07-03-2008 23:40

quote:
Возможно техника боя с этим ножом будет похожа на НДК17


С технической точки зрения бой Кондратом проще, чем чем-бы то ни было. Люббые порезы и любые уколы, какие получатся - даже порез без усилия достаточно эффективен - см. тесты СПАСа в обзоре. Острота и форма ножа прощают владельцу технические ошибки. От тактических типа потери оружия и неправильной атаки\контратаки нож не спасет, но даже размахивание перед собой может быть достаточно эффективным.

Есть извечный спор - про блок с контактом клинка - отвести рукой нож противника чтобы попать в горло\брюхо. Против Кондрата этот фокус не прокатит - ИМХО лучший способ защиты - прослойка воздуха между лезвием и целью. Что будет с подставленной рукой, подумать страшно...

Viper NS 07-03-2008 23:36

quote:
концепция интересна, но не нова...

Это про кхопеш? Обсуждали уже...

На самом деле, мне все равно - нова или не нова. Главное, чтобы работала.

quote:
но общение "Кочергизмами" мне претит в принципе

По этому поводу.

Уважаемые собеседники! Прошлая тема, в которой обсуждался "Кондрат", в конце концов скатилась во флейм и была удалена.

Мне бы очень не хотелось, чтобы эта повторила ее участь. Надеюсь, тему межличностных конфликтов развивать не будем - в виртуале они бессмыслены.

Unknown_user 07-03-2008 23:26

концепция интересна, но не нова. Подробнее см. М.В. Горелик. Оружие древнего востока, 2003 г. стр. 4 цветной вкладки; а также табл. XVIII. Возможно техника боя с этим ножом будет похожа на НДК17
Alt2000 07-03-2008 23:18

Прям реплика на тему: Бог создал человека, а генерал Кольт (читай Инициатор) сделал их равноправными. Интересный нож, может когда то себе куплю, но общение "Кочергизмами" мне претит в принципе. При всем уважении..
Viper NS 07-03-2008 22:59

quote:
Интересно...

Тоже мелькнуло, но я сегодня после фулл-контакт спаррингов, потому добрый и в миролюбивом настроении.

"Вам кажется, что человек с Кондратом кого-то боится?
Давайте поговорим об этом!"


Viper NS 07-03-2008 22:50

quote:
при всем уважении к афтару - нож ужасен.

Как ваше ИМХО - вполне возможно. Штука специфическая, я честно написал, что подойдет далеко не всем. Подбор ножа явление весьма индивидуальное - это в армии всем одинаковые дают...
Viper NS 07-03-2008 22:48

quote:
Боевой ножик для скрытого и ктому-же ежедневного ношения., вот это нааавернуууллл.., кого так боится этот товарищь

Еще пока обзор писал - думал, скоро ли напишут...

Дождался! Написали - конечно, нож предпочтительно боевого применения носится... от страха перед гопниками. И не иначе.

Если по теме - такой нож можно носить:
- от нех делать
- от дурости
- из любви к искусству
- если есть основания для возможного применения
- и.т.д.
- от страха , наконец
Почему ношу я?

А какая разница? Вопрос такой же направленности, как "Почему занимаешься БИ?" - тоже могу вариантов набросать.

anri_b 07-03-2008 22:48

при всем уважении к афтару - нож ужасен.
все написаное - ИМХО
Valkiriy 07-03-2008 22:38

quote:
Originally posted by Viper NS:
На основании этого я считаю Кондрат-2 оптимальным выбором ножа в качестве Every Day Combat - боевого ножа для ежедневного ношения. Боевого не в смысле сильно навороченного ХО, а в смысле оружия последнего шанса.
[/B]

Боевой ножик для скрытого и ктому-же ежедневного ношения., вот это нааавернуууллл.., кого так боится этот товарищь

Viper NS 07-03-2008 21:39

Ножны интересные...
Как крепятся?
Yozhick 07-03-2008 20:00

а вот маленький Кодрат
Viper NS 06-03-2008 23:32

quote:
Хочу такой себе, как с вами списаться по электронной почте, подскаэите. Чтобы получить его по почте...

Малореально. Мне пришлось договариваться с хорошим человеком в Москве, чтобы он встретился с Вадимом и забрал Кондрат.

Т.е. к цене за нож прибавились расходы на коньяк хорошему человеку и доставку курьером. Итого мой мне обошелся в 7500.

Forest Gamp 06-03-2008 23:26

quote:
Originally posted by Инициатор:
Именно это - в 6000р.

На апрельской выставке вроде будут от простых по 6500р до гламурных с дорогой рукоятью по 10 000р.

Правда будет их не много штук по 4-5 каждого типа (если до выставки маниаки всё не выциганят прямо "с верстака")

Хочу такой себе, как с вами списаться по электронной почте, подскаэите. Чтобы получить его по почте...

Viper NS 06-03-2008 22:55

quote:
ух, Василий, вкусно нож описал Надеюсь мы таки как-нибудь пересечемся и мне доведеться его вживую посмотреть


Эт без проблем - можно в личку
Вечером в любой будний день, кроме понедельника, среды и пятницы - тренировки
Nimravus 06-03-2008 22:44

ух, Василий, вкусно нож описал Надеюсь мы таки как-нибудь пересечемся и мне доведеться его вживую посмотреть
Инициатор 06-03-2008 17:19

Рабочее название "псевдопластик" или "псевдорезина".
С регулируемой мягкостью (резиновостью).
Но в данной модели пришол к выводу, что резиновость не нужна.
При ударном использовании она скорее мешает.
DarkPower 06-03-2008 13:08

Понял, спасибо.
Инициатор 06-03-2008 12:24

Именно это - в 6000р.

На апрельской выставке вроде будут от простых по 6500р до гламурных с дорогой рукоятью по 10 000р.

Правда будет их не много штук по 4-5 каждого типа (если до выставки маниаки всё не выциганят прямо "с верстака")

DarkPower 06-03-2008 10:46

Если не секрет то во сколько обошлось это чудо?

С уважением,

CyberDaemon 06-03-2008 09:24

quote:
с попытками задествовать в хозяйстве например ПМ - в качестве молотка или пивной открывашки

бывало и такое ...


где ентот ножечег прикупить? и по какой цене?

Инициатор 06-03-2008 03:04

А у меня все руки покоцаны.
Пока наточишь, пока подгонишь ножны, пока то да сё... (заканчиваю партию в 25 ножей - уже почти без пластыря - кровь сама вмиг сворачивается - чудо мутации)

Впрочем кондрат иногда кусается и не сразу...

Viper NS 06-03-2008 02:52

Понятно. Ну и слава богу - значит живучая конструкция.
Ближе к лету подумаю о шнурке на шею - под рубаху или футболку с шортами.
quote:
Хотя я на скорость выдёргивания особо не тренировался - прикидывал технику подготовительного движения до захвата за рукоять - там дело техники уже.
Дожать и вынуть - это уже не важно.
Важен выход руки на ножны и сход на рукоять.

Я циклом пробую - руки по швам, выхватывание и короткая "взрывная" серия с передвижением.

З.Ы. Вопреки предупреждениям, своим Кондратом так и не порезался, хоть два дня из рук не выпускал. В отличие от 5 из 7 человек, которые просили его посмотреть - дома пластырь лежит на видном месте.

Инициатор 06-03-2008 02:42

:::: "Лопух" не разбалтывается от большого количества извлечений-вкладываний::::

У меня уже трётся больше года - только притёрся. Хотя я на скорость выдёргивания особо не тренировался - прикидывал технику подготовительного движения до захвата за рукоять - там дело техники уже.
Дожать и вынуть - это уже не важно.
Важен выход руки на ножны и сход на рукоять.

А так - каждый день по 5-7 раз вынимаю - уже тренировка.

Viper NS 06-03-2008 02:23

quote:
Прямо из коробки - лучшее, что доводилось щупать. При довольно большой толщине клинка рез замечательный... И правится легко.

Толщина какая? Если 4 мм и больше, то спуски должны быть сведены с одной стороны. Преимущество этого в.т.ч. в правке - еще Кочергин писал про НДК-17, что в два раза меньше шансы завалить РК.

В противном случае больше шансов сломать клинок - будет слабее.

Кондрат, насколько я понимаю в этом деле, по идее должен правиться нормальным мусатом.

2 Инициатор

Вот что подумал - а "Лопух" не разбалтывается от большого количества извлечений-вкладываний?

Вопрос о тренировках "на скорость" - не злоупотребить бы...

FireWire2008 06-03-2008 02:17

quote:
А как это?
Эти микротыки как-то особенно остры?

Прямо из коробки - лучшее, что доводилось щупать. При довольно большой толщине клинка рез замечательный... И правится легко.
Viper NS 06-03-2008 01:47

quote:
Система легко вылетает вверх из-за пояса, если просто надавить сквозь штаны на переднюю часть "лопуха"

Хм, действительно. Занятно
quote:
Короче пробуйте.

Эт обязательно. И так уже жена смотрит... подозрительно

Темляк все-таки сделаю, не зря наверное под него дырка просверлена. Не понравится - сниму, дело нехитрое.

Инициатор 06-03-2008 01:38

А, понял, если совсем под штаны, тогда да, видно не будет. Но темляк в этом случае совсем не обязателен.
Система легко вылетает вверх из-за пояса, если просто надавить сквозь штаны на переднюю часть "лопуха". Как на видео:
Одним движением нажимаем снизу вверх, выдавливая ножны наружу и тут же переходим рукой на рукоять - там же "курок" на рукояти не случайно сделан - чтобы зацеп и одним пальцем был надёжен...

Короче пробуйте.
Я в "кондрате" до сих пор открытия новые делаю... то одно, то другое...

кстати, очень правильное замечание :::Острее Кондрата ножа такой толщины не видел:::
С сохранением мощности лезвия - острее сделать не получится в принципе. Ни у кого...
Ни у микро- ни у макро-тыков...
(геомэтрия, блин)

Viper NS 06-03-2008 01:33

quote:
Дело не в месте, дело в способе крепления шнура.

Согласен. Крепление точно буду "по науке" делать.

Инициатор 06-03-2008 01:30

quote:
Viper NS

Дело не в месте, дело в способе крепления шнура.
На видео всё показано - а вешать можно с любой стороны (у меня у самого под левой рукой висит, ибо справа... другое...)

1. Вынимаете К-2 из лопуха
2. Просовываете петлю под ремень снизу вверх
3. Продеваете "лопух в петлю
4. Вставляете К-2 в лопух
5. Опускаете комплекс за ремень.
Ниже не упадёт, и регулируете наклон, чтобы меньше торчало. У меня почти вдоль ремня лежит.


Viper NS 06-03-2008 01:29

Посмотрел видео. Прикольно, но маленько проигрывает в скрытности. А вот простой петлей завязывать лопух правда удобно...

Хочу сделать темляк-косичку из четырех полосок кожи, чтобы пропихивать рукоятку практически полностью под штаны, оставить 1\3 рукоятки с темляком. Привязывал шнурок- удобно и незаметно, можно пиджак расстегнуть, когда в костюме, и даже совсем снять - оставить в помещении на виду петельку темляка в районе чехла с телефоном.

Теперь осталось сделать красиво.

Инициатор 06-03-2008 01:21

quote:
Можно ли его наточить, чтоб острый был как Микротыки?

А как это?
Эти микротыки как-то особенно остры?

Viper NS 06-03-2008 01:21

quote:
Угу. И перенёс в тот самый момент, когда я накарябал ответ и нашал "отправить"...

Блин. Жалко.
quote:
Кстати, у вас "Лопух" не совсем классически повешен.

Я на этом месте пистолет ношу за ремнем - привык. Удобно очень.

По содержанию обзора - нигде не наврал?

Инициатор 06-03-2008 01:17

quote:
Viper NS

Угу. И перенёс в тот самый момент, когда я накарябал ответ и нашал "отправить"...

Теперь уже вкратце.
Приятно, что не приходится объяснять, почему "не полировано для товарного виду"... (на своём К-2 по полировке прощёлся крупным нождаком - стало щупастее...)

Вижу актуальность сьёмки и публикации способов размещения "Лопуха" в зависимости от типа и стиля одежды... (как руки дойдут - сделаю)

Кстати, у вас "Лопух" не совсем классически повешен.
Изначально предполагалось вот так: http://video.mail.ru/mail/ndk15/abf/184.html http://video.mail.ru/mail/ndk15/abf/185.html
(остальные 8-10 способов позже)

Viper NS 06-03-2008 01:04

quote:
А РК с ножнами не контактирует?
Можно ли его наточить, чтоб острый был как Микротыки?


1. По-моему нет

2. Острее Кондрата ножа такой толщины не видел. Сталь, которая Кронидур... хорошая такая.

FireWire2008 06-03-2008 12:49

А РК с ножнами не контактирует?
Можно ли его наточить, чтоб острый был как Микротыки?
lich 06-03-2008 12:48

спасибо за интересный обзор. давно мечтаю о небольшом хб самооборонном фикседе. а то да, "транспортировка" холодненького - тема скользкая. черт, хочется, хочется. но купить пока не готов 8(
Viper NS 06-03-2008 12:38

Блин, почитал и обнаружил, что писал все это дело в "Ножевом бою". А надо было в "Нож глазами владельца"

Перенес по адресу.
перемещено из Ножевой бой

Инициатор 06-03-2008 12:27

Вааах!
Целая статья получилась!

Распечатал... читаю...
так много интересного (как в анекдоте про Брежнева и "Малую землю")

Дочитаю... может брякну соображениеце...

Viper NS 06-03-2008 12:15

перемещено из Ножевой бой


Некоторое время назад в среде, близкой к ножевому бою, появилась новая легенда - о Кондрате, феноменальном боевом ноже, перевернувшим все традиционные представления об этом изделии. Когда я в первый раз увидел изображение этого ножа, я подумал о некотором преувеличении: "легенда" оказалась искривленным ножом с яркой внешностью, но абсолютно хозяйственно-бытового вида.

Не было у него ни гарды, ни долов, ни даже традиционного колющего острия. Не было ни пилок, ни серрейтора, ни даже черного покрытия - ни одного атрибута так называемого "боевого", или "тактического" ножа. Больше всего по стилю нож походил на обыкновенный скинер, зачем-то заточенный с вогнутой стороны. Я обратил внимание на полукруг лезвия, отметив про себя вероятно хорошую способность к нанесению порезов у данного изделия.

Я запомнил интересное изделие, и дальше продолжил поиски Cold Steel R1 Military Classic, чьи и основные свойства на тот момент соответствовали моим требованиям. О том, как его носить, я предпочитал не думать - мысли были насчет разновидности оперативного подвеса.

Так было до того момента, пока ко мне в руки не попало изделие, сделанное "по мотивам" Кондрата - что-то вроде нелицензионной копии оного.

Когда я взял в руки этот нож и минут десять помахал им по воздуху, по подвешенной газете, и распахал почти наполовину стоящую на столе пластиковую бутылку, лишь огромное усили воли заставило вернуть его обратно владельцу. Кроме того, что форма ножа оказалась весьма удобной для любых ударов плюс наличествовал прекрасный баланс, лезвие реально РАЗВАЛИВАЛО цель. Ни один нож из тех, которые есть или были у меня не имел такой рез в принципе. Отмечу, что "нелицензионная копия" заметно уступает оригиналу, причем по всем параметрам...

В этот же день я нашел в Интернете знаменитый тест Кондрата, произведенный СПАСом, и с этого момента "заболел" им окончательно. Спустя непродолжительное время мне улыбнулась удача, и, благодаря автору этого замечательного оружия Вадиму "Инициатору" Кондратьеву и одному хорошему человеку с Ганзы, я стал обладателем полноразмерного ножа "Кондрат-2" с экспериментальной пластиковой рукоятью и ножнами типа "Лопух".

Кондрат-2 с экспериментальноя пластиковой рукоятью и "Лопух": верхнее фото Вадима Кондратьева. На синем фоне - мое. http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24/299.html
click for enlarge 600 X 424 227,5 Kb picture

29 февраля сего года курьер доставил изделие, и Кондрат попал ко мне в руки. В языческой традиции 29 февраля - день Чернобога, бога смерти, и холода. Это не преминула сообщить мне жена, глядя на мое новое приобретение.
click for enlarge 1600 X 1200 339,6 Kb picture


Итак, собственно о ноже.

Кондрат - 2 представляет собой фиксед средних размеров с лезвием длиной 120 мм и шириной 37 мм в самой широкой части. Толщина лезвия 4 мм. Рукоять ножа имеет выраженный упор, при прямом хвате располагающийся между указательным и средним пальцем. Крестовина отсутствует. Лезвие из стали Cronidur 30, рукоять из пластика, ПМСМ похожего на микарту. Монтаж всадной. Обработка рукояти весьма грубая, сохранены неровности, благодаря которым нож сидит в руке.

Кондрат в руке
click for enlarge 1600 X 1200 218,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 232,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 214,6 Kb picture

Спуски сведены с одной стороны под небольшим углом - лезвие имеет бритвенную остроту, легко бреет. Выпуклая часть лезвия заточена на 100 мм, вогнутая - на две трети длины лезвия.

Рез Кондрата одинаково хорош любой стороной, это достигается уникальной конструкцией острия: оно имеет угол в 81 градус (см. чертеж Вадима Кондратьева: http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24/178.html). Вогнутая сторона режет за счет эффекта реза углом схождения режущих кромок. Что-то похожее, но гораздо слабее выраженное, можно наблюдать у "тантоида" Jim Wagner Reality Based Blade.

Укол также великолепен: за счет своего острия, нож прорезает поверхность при уколе.

В качестве иллюстрации возможностей этого ножа лучше всего подойдет тест, произведенный СПАСом на "свинопуховиках": тушах, одетых в одежду http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=4848

Однако, не только и не столько это делает Кондрат-2 БОЕВЫМ ножом.
Если оставить за скобками вопрос о возможности и правовом характере самозащиты ножом, задачи, стоящие перед БОЕВЫМ ножом, применяемым в условиях города при невозможности открытого ношения будут выглядеть следующим образом:

1. Возможность комфортного ежедневного ношения. Из этого следует ограничение в габаритах.
2. Скрытность ношения.
3. Возможность мгновенного извлечения оружия любой рукой под естественным углом, в.т.ч. в процессе боя, когда противник будет мешать это делать. Из этого следует отказ от фиксации ножен под жестким углом, от любых запирающих устройств на ножнах
4. Максимально улучшенные колюще-режущие характеристики оружия, гарантирующие не только укол, но и прорез любой одежды, в том числе зимней. Из этого следует качество стали, форма и заточка лезвия.
5. Хозяйственно-бытовой сертификат ножа, выводящий его фактическое ношение из весьма сомнительной юридической позиции "транспортировки ХО".

Таким образом, из этого следует, что боевые свойства ножа определяет пригодность комплекса "нож + система ношения" для решения комплексной тактической задачи "боевое применение в условиях города". Любой, даже самый замечательный нож, не отвечающий вышеперечисленным условиям, в условиях боя может быть как не извлечен, так и потеря времени на его извлечение может привести к фатальному пропущенному удару.

Вернемся к Кондрату, вернее, к системе "Кондрат + ножны системы "Лопух".

Эти самые ножны - также конструкции Кондратьева, не имеют петель для крепления на ремне под жестким углом. Не имеют они и фиксирующих запорных элементов - нож держится за счет оригинальной конструкции, построенной на естественной упругости пластика. Простейшим способом в двух отверстиях ножен крепится петля из синтетического шнурка, обеспечивающая весьма оригинальный способ размещения ножа.

Итак, ношение Кондрата и приведение его в боевое положение.

Нож в ножнах; в петлю "лопуха" продевается брючной ремень. Если отпустить нож, то он повиснет на петле вдоль ноги рукояткой вниз. Теперь засовываем его за пояс в комфортное положение, у меня - на 22.30. Там он размещается любым образом - провалиться в штаны ему не дает петля, а в вертикальном положении он удерживается штанами. У своего буду делать темляк, чтобы рукоятка скрывалась почти полностью.

Извлечение. Рывком за рукоять высвобождаем ножны с ножом из-за пояса, они выходят на длину, на которую позволяет петля, под любым углом, петля вытягивается в направлении рывка. В момент, когда заканчивается длина петли, рывок вытягивает лезвие ножа из ножен.

Нож в руке. На все про все вместе с нанесением колющего удара из-под короткой куртки у меня уходит 1,5-1,7 секунды, от положения "руки по швам", до короткого укола. Можно быстрее.

Последовательные стадии: так работает "Лопух".
click for enlarge 1600 X 1200 345,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 342,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 301,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 346,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 337,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 341,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 334,8 Kb picture
Последнее фото - извлечение левой рукой, обратный хват. Удобно...

Таким образом, Кондрат отвечает пунктам 1,2 и 3 моих требований на 100%. Такого темпа не имеют ни одни ножны, пригодные для скрытого ношения под одеждой.

По результатом тестирования отвечает он и пункту 4 - требования по уколу и резу.

Наконец, Кондрат-2 и Кондрат-2 компакт сертифицированы как хозбыт. Основания - прогиб обуха клинка более 5 мм и, гм, "отсутствие возможности нанесения колющих ударов" из-за угля схождения обуха и лезвия более 70 градусов. Пункт 5.

На основании этого я считаю Кондрат-2 оптимальным выбором ножа в качестве Every Day Combat - боевого ножа для ежедневного ношения. Боевого не в смысле сильно навороченного ХО, а в смысле оружия последнего шанса.

Теперь о недостатках ножа.
Сам автор, Вадим Кондратьев, говорит, что это - не массовое изделие, и распространенным он не будет никогда. Я с ним полностью согласен, и вот почему.

Единственное предназначение Кондрата - боевое применение. В качестве хозбыта его полезные свойства равны нолю. Тот, кто попытается почистить Кондратом картошку или выпотрошить рыбу, рискует отделаться сильно порезанными руками либо остаться без пальцев. Та же участь постигнет при попытке вскрыть консервную банку, и.т.п. По сути, из ножен Кондрата можно извекать по двум поводам - для тренировок и боевого применения. ИМХО любые попытки хозяйственно-бытового использования этого ножа сравнимы с попытками задествовать в хозяйстве например ПМ - в качестве молотка или пивной открывашки. До какой-то степени можно, но зачем? В таковом качестве ИМХО нож Кондрат полностью оправдывает вложенные деньги.

Многим ли это надо? Наверное, нет. Кондрат раскрывает свои достоинства только будучи соединенный с навыками владельца. В противном случае это просто неудобный, острый и дорогой нож, который принесет одни разочарования.

Не блещет Кондрат и богатством отделки - сделано достаточно грубо, просто и надежно. В роли престижно-гламурного изделия "на полку" также не годится.

Вот такое сложилось мнение - практически идеальное для меня в своем роде оружие. Как и у многих, у меня сложилось впечатление, что Кондрат делался специально для меня и под мою технику. Вывод один - Ратник окончательно переезжает из-за пояса в оперативку от Плотника, а Jim Wagner RBB будет раскрывать хозяйственно-бытовой потенциал, благо у меня дроп-пойнт. Доберусь до дачи - лобзик в руки и пилить тренировочный Кондрат.
click for enlarge 1600 X 1200 303,0 Kb picture


Короче, я нашел, что искал много лет - нож каждый день ношу с 12 лет. Стало неинтересно заходить в ножевые отделы в магазинах...

Высказанные в этом обзоре мысли уже обсуждались - в разных форумах и темах. Я постарался объединить их в один обзор, соединив с собственными соображениями.

З.Ы. Сорри за фотографии. Кроме того, что у меня нет нормального фотоаппарата, в смысле фотографии руки у меня растут из задницы (первое и второе обстоятельства взаимосвязаны ). Надеюсь, по работе ножен все получилось понятно. Качественные фотографии Кондрата можно посмотреть в альбоме автора Вадима "Инициатора" Кондратьева http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24

Василий Viper NS, 06.03.2008


Нож глазами владельца

Кондрат-2 глазами владельца