Холодное оружие

Выбор приспособлений для заточки кухонных ножей.

Ridge 04-12-2020 20:19

quote:
Изначально написано chingachgook:

Что-то ты на девушек наговариваешь. Им надо просто и доходчиво объяснить и показать. С первого раза до перерезания волоса легко и непринужденно.


Так я и написал, что 99%, ну пусть 98%. И эта симпатичная девушка, как раз в данную статистику и попадает
У меня супруга проще делает, как только по её мнению, вся охапка ножей на кухне стала плохо резать, молча берёт с подставки один из моих охотничьих ножей, уделает его, так же молча берёт второй. Тут волей не волей приходиться весь этот металлолом наточить.
chingachgook 04-12-2020 19:59

quote:
Насколько я понял из первого поста, ТС прикупил мусат себе и СУПРУГЕ.
Но у супруги с мусатом, что то пошло не так.
Для 99% обычных современных домохозяек, все ваши заточные приспособления вместе с мусатами, тёмный лес и абсолютно бесполезные девайсы. Корме поцарапанных лезвий по всей плоскости, другого результата они вряд ли добьются.
Будем реалистами, это наши бабушки и матери у тех кто постарше, ещё могли обухом другого ножа РК поправить или об приступок подточить.
Современные дамы, практически бессильны это сделать, зачем мучить их и ножи. Либо точи сам, либо маленькая электроточилка, даже с продольной обдираловкой, у большинства женщин будут проблемы

Что-то ты на девушек наговариваешь. Им надо просто и доходчиво объяснить и показать. С первого раза до перерезания волоса легко и непринужденно.



Skywatcher 04-12-2020 09:50

для женщин - электроточилка типа шефчойс (можно китайские клоны) и вопрос будет решен окончательно. вжик-вжик-вжик-хоп: уноси готовенького!

https://aliexpress.ru/item/4001256123204.html

что особенно греет кошелек в наше нелегкое время - ножи можно и нужно покупать самые дешевые. да, будут "гореть" на кухне как спички, зато никто не пристает "наточи, но так, чтоб я не порезалась!!"

Ridge 04-12-2020 12:06

quote:
Изначально написано basp07:
Да он и в Мастерской побывал- там так же за мусат горой.)

Насколько я понял из первого поста, ТС прикупил мусат себе и СУПРУГЕ.
Но у супруги с мусатом, что то пошло не так.
Для 99% обычных современных домохозяек, все ваши заточные приспособления вместе с мусатами, тёмный лес и абсолютно бесполезные девайсы. Корме поцарапанных лезвий по всей плоскости, другого результата они вряд ли добьются.
Будем реалистами, это наши бабушки и матери у тех кто постарше, ещё могли обухом другого ножа РК поправить или об приступок подточить.
Современные дамы, практически бессильны это сделать, зачем мучить их и ножи. Либо точи сам, либо маленькая электроточилка, даже с продольной обдираловкой, у большинства женщин будут проблемы.
basp07 03-12-2020 21:37

Да он и в Мастерской побывал- там так же за мусат горой.)
Коржов Дм 03-12-2020 21:34

quote:
Originally posted by basp07:

повезло, что вы не в кухонный,


Всё в порядке , Булат, в "Кухонном" уже всё разъяснили ...а в "Заточной" комрад справедливо соваться по боялся ...
С уважением, Дмитрий.
basp07 03-12-2020 21:20

quote:
Originally posted by hsibsv:

понял, спасибо, халявы, чтобы жена подправляла ножи не получится, покой мне только снился


quote:
Originally posted by hsibsv:

От темы отписываюсь, а то иначе я тут навеки пропишусь...




Вам еще повезло, что вы не в кухонный, или заточной, попали.
Ridge 03-12-2020 19:55

quote:
Вчера на меня наехала жена, что ножи тупые, а я их точил месяц назад.

И сразу возникает вопрос - какие ножи (кто производитель, модель)
Если желаете, что бы супруга сама по мере надобности подтачивала ножи, значит нужны ножи из серии расходуемого материала, т.е. средне ценового сегмента.
К ним Вы прикупаете, вот такую, относительно дешёвую и главное безопасную электро точилку - "вжик - вжик и Вася" и в семье наступает мир и благолепие.
Точилка для ножей KitchenIQ 50073
click for enlarge 600 X 450 21.7 Kb
hsibsv 03-12-2020 18:08

quote:
Изначально написано FIXXXL:

нужно освоить мусат

понял, спасибо всем за обсуждение темы. Пошел осваивать мусат. От темы отписываюсь, а то иначе я тут навеки пропишусь...

FIXXXL 03-12-2020 17:20

quote:
Изначально написано hsibsv:
понял, спасибо, халявы, чтобы жена подправляла ножи не получится, покой мне только снился

нужно освоить мусат

hsibsv 03-12-2020 15:12

понял, спасибо, халявы, чтобы жена подправляла ножи не получится, покой мне только снился
FIXXXL 03-12-2020 14:34

Да не нужна эта дрянь протяжная. Посмотрите
https://forest-home.ru/categor...i-sterzhnjami-/
Тот же керамомусат, но с углами
hsibsv 03-12-2020 14:24

quote:
не верно меня в России информировали,

30 полный угол, 15 - это на сторону...

Вот блин, я спрашивал: какой угол заточки у ножей серии Universal, например у 281304 и т.д.
Мне ответили: Все ножи Аркос заточены под угол 15 градусов

Я далек от этих понятий по жизни, получается правильно ответили, угол заточки можно рассматривать как на одну сторону и есть еще полный, двухсторонний угол? В протяжных точилках то указывают именно полный угол.

FIXXXL 03-12-2020 13:53

quote:
не верно меня в России информировали,

30 полный угол, 15 - это на сторону...

hsibsv 03-12-2020 13:51

quote:
Изначально написано hsibsv:

у меня у ножа Arcos угол 15 гр, как сказали в представительстве в России. Написал испанцам, жду ответа, чтобы точно удостовериться в угле заточки. Кстати у Lansky нет угла 15 гр, а есть только 17 гр, что наводит на подозрение, что у Arcos тоже стандартный угол 17 гр, а не 15.

не верно меня в России информировали, вот ответ из Испании пришел:
"The edge angle that we make to the Universal, in general, is a value of 28 degrees ± 2.

The 610600 sharpener has a fixed angle of approx 30 degrees."

FIXXXL 03-12-2020 08:39

quote:
Вы же посмотрите какую точилку? Роликовую, где она ножи в основном будет править на керамическом абразиве. Провела несколько раз и все.

такого плана есть совсем копеечные
попробуйте... но это профанация по большому счету...

inok1 03-12-2020 08:08

Наберите в интернете "протяжная точилка", сами увидите, что о них пишут и показывают.
Громкие имена производителей ничего не меняют - спрос рождает предложение, а там хоть потоп.
k@mik@dze 03-12-2020 07:41

Вы шо, реально собираетесь при правке на весу 2 градуса выдерживать? Найти керамический мусат и не греть голову.
hsibsv 03-12-2020 07:15

quote:
Изначально написано k@mik@dze:
А чем мусат не устраивает, который уже купили?

Мусат у меня металлический, если бы он был керамический, то было бы лучше. А как себя будет вести металлический еще смотреть нужно.

hsibsv 03-12-2020 07:13

quote:
Изначально написано k@mik@dze:
А чем мусат не устраивает, который уже купили? Никакая точилка не подразумевает "херак и в продакшн", только облегчает работу.

Для разнообразия купил, у меня жена совсем далека от железок, думаю будет бояться мусата, у нее настрой такой, мужик в доме есть, пусть точит, пока еще не поняла, что править нож нужно каждый раз перед работой им. Поэтому я ей в набор и мусат и точилку.
Сам читаю про Spyderco Sharpmaker - только не понятно, пишется там про углы 30 и 40 гр, а у меня у ножа Arcos угол 15 гр, как сказали в представительстве в России. Написал испанцам, жду ответа, чтобы точно удостовериться в угле заточки. Кстати у Lansky нет угла 15 гр, а есть только 17 гр, что наводит на подозрение, что у Arcos тоже стандартный угол 17 гр, а не 15.

k@mik@dze 03-12-2020 06:51

А чем мусат не устраивает, который уже купили? Никакая точилка не подразумевает "херак и в продакшн", только облегчает работу.
hsibsv 03-12-2020 06:38

quote:
Изначально написано FIXXXL:
Точилку жене? Ну не знаю...
Судя по тому, что ножи у вас месяц ходят от без заточки, проще задублировать самые ходовые ножи и самому изредка затачивать

Вы же посмотрите какую точилку? Роликовую, где она ножи в основном будет править на керамическом абразиве. Провела несколько раз и все.
Это для себя я думаю точилку взять какую-нибудь или варианта роликовой, но хорошего качества - США или Испания будет достаточно?

FIXXXL 03-12-2020 06:34

Точилку жене? Ну не знаю...
Судя по тому, что ножи у вас месяц ходят от без заточки, проще задублировать самые ходовые ножи и самому изредка затачивать
hsibsv 03-12-2020 06:08

Друзья, скопировал себе все ссылки на темы про заточку ножей, приспособления, но они все уже закрыты. А где тема по обсуждению общих вопросов заточки?
Общаюсь здесь на форуме Мастерская в подфоруме - Дремелообразование, а к ножам не имел никакого отношения.
Могу я здесь создать свою тему этого содержания?

До сегодняшнего дня я точил кухонные ножи Arcos при помощи алмазного надфиля.
Вчера на меня наехала жена, что ножи тупые, а я их точил месяц назад.
Понял, что дело не в заточке, а в правке, купил ей и себе мусат для правки - тоже Arcos для ножей в тему.
Чтобы в моей отсутствие жена смогла заточить или подправить нож сейчас выбираю для жены точилку либо Arcos 610600 или WorkSharp PIVOT PRO KNIFE SHARPENER
И думаю, для кухонных целей этих точилок будет достаточно? Или нужно еще какой-то простой не дорогой ручной заточной инструмент купить, который может облегчить закрепление ножа и движение абразива по нем под заданным углом.
Вроде как рекламируют америкосы свой инструмент, то он имеет карбидные абразивы и керамику для правки. Может больше ничего и не нужно. Этой точилки или подобной Arcos будет достаточно? Ссылки на магазин не даю, чтобы рекламой не посчитал модер.
Вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=eX_Ng_zJNGA

https://www.youtube.com/watch?v=v_D8m4GD0OM

Но наверное лучше Work Sharp, у нее и карбид и керамика и с алмазным покрытием поверхность есть, и больше универсальности чем у Arcos.
Тут в видео Аrcos наверное совсем тупой нож точили, что он не режет фрукт, апельсин что-ли, пожамканный весь:
https://www.youtube.com/watch?v=gu7gEiCivKI

Извиняюсь, разместил тему не в правильном месте. Модераторы, переместите ее пожалуйста в раздел "Кухонные ножи"
forumtopics/252

Холодное оружие

Выбор приспособлений для заточки кухонных ножей.