Холодное оружие

Бундесверовские перочинные ножи. Сувениры и не только :)

Mechock 29-11-2007 15:29

Спасибо за ножик! И мне пришел по почте мой экземпляр! Состояние пилы - видно что пилили, надо подправить алмазным надфилем. Лезвие пользовалось, но не точилось. 20 минут возни с камешком точильным - и отличный ножик, еще один к остальным
Кстати мой экземпляр от AITOR.
Eugeny 26-11-2007 21:42

Для армии Швейцарии закупались солдатские модели в алюминии и офицерские в пластике. Другие армии по своим спецификациям заказывают.
wasja80 26-11-2007 21:31

Такой вопрос: ножи этого размера также называют офицерскими, являются ли они таковыми на самом деле? Или их выдают всем, включая солдат? Тогда что такое солдатский викс или венгер, рекламное название (для туристов), или в бундесвере эти модели тоже встречаются?
Морган 16-11-2007 19:52

У меня "Викторинокс", Сергею-feldgrau - запоздалое спасибо!
Mechock 15-11-2007 15:19

А можно фото попросить сделать фото ножика рядом с линейкой? Не то чтоб сильно надо но интересно "скока вешать в граммах"
feldgrau 17-08-2007 02:28

Kameraden!
Пришла новая партия, все ножи швейцарские- Виторинокс.
У кого есть желание, можете обменять ранее приобретённый у нас ножик.
YolkinTuzik 09-08-2007 14:09

quote:
Originally posted by optik:

PS Но как же так! на моих нет алмазного надфиля. Чувствую себя обделенным.
И Aitor - не самое модное название ...

Да их и не было нигде.....
У меня на одном натфиль (тот, который Adler). Но он далеко не алмазный...

optik 09-08-2007 13:37

quote:
Про состояние, по крайней мере, 3-х изделий могу сказать одно: оно крайне далеко от полочного.

А мне достался практически полочный. Только он AITOR. И алмазного надфиля на нем нет. Видимо к шапочному разбору уже подоспел. Взял пару - один практически идеальный (в пиле обнаружены следы опилок. Наверное проверяли пилу. РК притуплена - видимо тут же эту деревяху пытались построгать. И всё ... выправил р.к. на триангле за 10 минут) Со вторым пришлось повозится. Этот экземпляр бойцом использовался интенсивно, на клинке выколы и зазубрины и точили его прим. на 20 градусов. Но ничего, и его привел в порядок.

PS Но как же так! на моих нет алмазного надфиля. Чувствую себя обделенным.
И Aitor - не самое модное название ...

YolkinTuzik 07-08-2007 13:54

2 Eugeny

Пасиба за ссылки!
Теперь более-менее ясно.
Под клеймом в виде орла скрывается какая-то фирма Adler

yogros 07-08-2007 13:52

Такие ножики, между прочим, делал ещё Маузер. Фотки есть в книге Ножи мира Жан-Ноэля-Муре.
Eugeny 07-08-2007 13:35

Вот обзор по GAK'ам (German Army Knife) www.sosakonline.com

Здесь разные варианты: www.sosakonline.com

FIXXXL 07-08-2007 12:36

quote:
Если я не ошибаюсь, это модель Solo от Victorinox,или Solo+

На этих моделях нет пилы и шила...

want? 07-08-2007 12:25

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:

но РК ближе к кончику да и сам кончик так и не выпрямил.... Нужны либо свободные выходные, либо алмазы.... либо визит на ВВЦ /

Тут проблему не алмазами решить можно, а Лански или заточкой собственными
ручками. Просто Триангл-образные точилки всегда не идеально кончик делают
при большинстве геометрий.

Я просто из того исхожу, что на Виксах сталька податливая, точить-подводить
одно удовольствие... а раз Вы 40 минут эту мягкую сталюгу шоркали,
то что-то надо менять в технологии. Просто я часа за 2 вернул
с30в к родному углу, а часика за 1.5 переточил вг-10 на меньший угол,
и это на Лански обычном, без алмаза, стандарт.

Так что, либо попробуйте просто камнем вручную поработать, либо больший
угол на кончике давайте. Но, млин, формировать заточку на Триангле как-то
не особо прикольно. Может просто не понял я технологии.

Den777 07-08-2007 12:07

Если я не ошибаюсь, это модель Solo от Victorinox,или Solo+
Den777 07-08-2007 11:54

По клеймам ничего сказать не могу, к сожалению.У меня был с клеймом B&H.
YolkinTuzik 07-08-2007 11:48

А, вот, клейма, которые на фотках, о чём-нить говорят?
Den777 07-08-2007 11:45

Только по клейму,больше никак. На Victorinox пила чуть тоньше, чем на Aitor
YolkinTuzik 07-08-2007 11:14

quote:
Originally posted by Den777:
Не обязательно Швейцария, мне и производства Aitor попадались. У меня в пользовании сделанный Victorinox. Скорее всего есть определенная модель, которую заказывают у разных производителей.

А как отличить мона?

Den777 07-08-2007 10:27

Не обязательно Швейцария, мне и производства Aitor попадались. У меня в пользовании сделанный Victorinox. Скорее всего есть определенная модель, которую заказывают у разных производителей.
Sir_c4094e 07-08-2007 01:06

А что тут такого? Нержавейка в шестой степени- обычное дело!..

А ножики прикольные, старички- перочиннички.

YolkinTuzik 06-08-2007 23:47

Да... чуть не забыл самое главное! Вотъ:
click for enlarge 1380 X 1380 136.0 Kb picture
YolkinTuzik 06-08-2007 23:39

Приобрёл вот сегодня... тут: forummessage/94/234
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею (aka feldgrau) и Александру (у него забирал).
Бронировал 2 штучки (для себя и про запас ), но пока договаривался о встрече - от друзей получил заказ ещё на 1.... Так, что 3 ножика заимелъ .
Оговорюсь сразу - сабжей в наличии многа - хватит всем страждущим...

Теперь конкретика - ножики из себя ничего сверхъестественного, разумеется, не представляют. Покупались мной как сувениры (тока потому, что входили в экипу бундосевцев и ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИМИ). Про состояние, по крайней мере, 3-х изделий могу сказать одно: оно крайне далеко от полочного.
(собсно, если мне нужен бы был новый перочиный ножик - йа бы пошёл и купил тот же викс и не парился). Ножи придётся хорошенько промыть... при желании мона полирнуть....
РК у ножей УБИТЫ НАПРОЧЪ. Один их девайсов дрочил на триангле минут 40.... ножик стал брить.... но РК ближе к кончику да и сам кончик так и не выпрямил.... Нужны либо свободные выходные, либо алмазы.... либо визит на ВВЦ /
Крайне порадовали пилы: на всех ножал они в состоянии 5...5-. Сразу вдно: не пользовались.... а на одной даже, сохранился защитный чехольчик (стальная тонкая пластинка). Каких-то страшенных люфтов, трещин или прочих крупных косяков - не обнаружил. ВСЕ предметы, разумеется, нуна приводить в порядок... но это несложно и много времени не займёт... Думаю, после чистки, точки полировки и т.д. - получатся вполне БОЕСПОСОБНЫЕ многопредметнички! Особо хочу отметить наличие отверстия под темляк (есть далеко не на всех виксах).
Думаю, ножики - НЕ КИТАЙСКИЕ а именно ШВЕЙЦАРИЯ (да и какой смысл покупать бундосу неизвестно что неизвестно у кого, кодря рядом - Швейцария Там сделают качественее и дешевле, чем, даже, в Китае... + скидки как стратегическому союзнику и т.д. и т.п...).

Заинтересовали так же клейма....
На всех 3-х ножах - ОНИ РАЗНЫЕ. Интересно былобы узнать, что они означают.... Возможно, какая-то определённая серия.... или обозначение поставки (партии)....
На одном из ножей клеймо - в виде орла. не может ли быть ЭТО - каким-то обозначением определённого подразделения?

В общем, ВОТЪ! Йа вполне доволен приобретением - нашёл как раз ТО, что ИСКАЛ .
click for enlarge 1400 X 1400 122.0 Kb picture
click for enlarge 1380 X 1380 134.2 Kb picture click for enlarge 1452 X 1452 155.8 Kb picture

Холодное оружие

Бундесверовские перочинные ножи. Сувениры и не только :)