Травматическое оружие

Поражающая способность пули, - данные криминалистов

sk31 04-04-2009 23:59

quote:
Originally posted by rapado:

rutube.ru че разнылись то? грудину пробьет? максимум резbнку можно смачивать в лекарстве и стрелять в попу вместо укола, имхо наверное не больнее чем шприц


Это следсвие применения Амфитаминов ХА ХА боли чел не чувствует Сто Пудов
Пока не чувствует Ранение боевым выстрелом скажем навылет тоже несразу сбивает скопыт если это это не маломощный патрон и не ранение в голову
А скажем три раза подряд таким макаром Как вы думаете
Нервная система просто у пацана стальная как судебный медик вам скажу
Я еще не такое видел делайте просто выводы что не все люди так чувствуют боль а вот скажем когда у дурачка сепсис начнется при такой обработке раны Завоет как морал правда понему судя по видео много стреляли но проникашек небыло
sk31 04-04-2009 23:46

Люди ДОБРЫЕ применяйте резинострел с дистанции 3-5 метров и будете счастливы что вы верите во всякую лабуду
Перфоратор к примеру самый очковый имеет пробивную силу 3.5 ДЖ бетон проходит Как вам если вы не в курсе
DeDyWka 01-04-2009 17:43

Сегодня особенный день! Я, лично, не верю сегодня неодной информациооной службе/газете/интернету, да и спина у вас белая.. =)
Denis_ch 01-04-2009 16:40

Поражающая способность говорите. Вон в Питере чуваку из гранатомета вдуплили, а он даже не упал.
http://www.newsru.com/russia/01apr2009/pamt.html
Дог 01-04-2009 15:32

А "бегание от властей" это отдельное преступление? Или как? Какая статья? Я уж не говорю, что власти часто злонамеренны. Напомню дела Иванниковой, когда вызвала. Не бегала. И что? Сидела. Напомню дело Чикатило, где доблестные следствие и суд расстреляли пару вообще в том не виновных.

------
Lupus lupo homo est

ПашаАБАКАН 01-04-2009 15:29

quote:
Originally posted by Корниш-Рекс:
Не надо считать себя умнее всех. Ловят, и ещё как. И судят. Уже по всей строгости.

Не надо считать рядового следака Вассерманом. Очень даже замечательно они начинают ОБЪЕКТИВНО думать, если их взъе.нуть. А некоторые даже без этого.

rapado 01-04-2009 14:54

rutube.ru
че разнылись то? грудину пробьет? максимум резbнку можно смачивать в лекарстве и стрелять в попу вместо укола, имхо наверное не больнее чем шприц
Корниш-Рекс 01-04-2009 14:01

Не надо бегать от властей.
Дог 01-04-2009 13:56

Только что было сказано, что не холмсы. И всетаки не понятна законность этой "всей строгости" именно с точки зрения закона, а не пправоприменительной ппрактики, которая по логике вещей просто не законна. Так что не удивительно, что с вами не хотят иметь дела.

------
Lupus lupo homo est

Корниш-Рекс 01-04-2009 13:43

Не надо считать себя умнее всех. Ловят, и ещё как. И судят. Уже по всей строгости.
ПашаАБАКАН 01-04-2009 13:31

Не попавшихся не судят.
Корниш-Рекс 01-04-2009 12:33

Потом приговору не удивляйтесь
ПашаАБАКАН 01-04-2009 12:08

quote:
Originally posted by Дог:

Таки почему? Где в законе такое написанно? Сами додумали? Откройте этот самый закон, и почитайте. На сообщение властям отводяться сутки. И за нарушение сего правила административка вообще то полагаеться и не более.


Совершенно верно.
"... поэтому, счел угрозы причинения мне смерти реальными и, опасаясь мести со стороны друзей нападающего (в том числе озвученных сотрудников милиции), решил временно уехать из города, что бы..."
Дог 01-04-2009 08:59

quote:
Оружие исследует экспертиза, она же и заключение пишет

А какой смысл вообще в экспертизе оружия? Каким боком экспертиза того, чем оборонялся может помочь определению правомочности обороны?
quote:
если сбежал и бегает, а не с повинной идёт - уже преступник

Таки почему? Где в законе такое написанно? Сами додумали? Откройте этот самый закон, и почитайте. На сообщение властям отводяться сутки. И за нарушение сего правила административка вообще то полагаеться и не более.

------
Lupus lupo homo est

Корниш-Рекс 01-04-2009 03:16

Реальная работа - не детектив.
Нет, не то, не другое нафиг не нужно. Оружие исследует экспертиза, она же и заключение пишет. Голое признание тоже нафиг не упёрлось - подозреваемый съедет с него, и чего тогда? если других улик нет.
Но если сбежал и бегает, а не с повинной идёт - уже преступник.
Дог 01-04-2009 02:53

quote:
как разбираться, когда главный фигурант фигурант в бегах

Ну вы же шерлоки холмсы! А как же экспертизы, и дедуктивный метод? Или всё, на что хватает - поковырять проволочкой в стволе, на месте ли ЗУППЫ и мурыжить, чтоб хоть в чем сознался - проговорился?

------
Lupus lupo homo est

Корниш-Рекс 01-04-2009 02:49

А как разбираться, когда главный фигурант фигурант в бегах?
Бывает самооборона, а бывает и превышение.
Да, 8 лет в розыске. А потом сдох как собака, на чужой земле. А мог жить и жить.
Дог 01-04-2009 02:47

quote:
Много случаев, когда из законной самообороны люди делают себе тяжёлую статью.

Это не нам упрек. Это вам упрек. Разобратсья не можете.
quote:
мог год-полтора условно получить

quote:
Или даже не условно

И это вам упрек. Какие года, если самооборона?
quote:
8лет пробегал

В смысле? 8 лет в розыске?

------
Lupus lupo homo est

Корниш-Рекс 01-04-2009 01:40

Сегодня опять читал материалы по теме. Да, ранения наносит на уровне огнестрела. Трупы, ТТП, сроки, розыски, всё по взрослому. Много случаев, когда из законной самообороны люди делают себе тяжёлую статью.
Один дурачок 8лет пробегал. А мог год-полтора условно получить. Или даже не условно - но лучше, чем просаженная жизнь. Грустно дело было - даже жалко дубинушку стало.
THE STIG 03-04-2008 01:45

Или ..... или Револьверррррррррррррррррррррр))))
Собирать никого не придется))))

и не забывайте про газовый баллон, а то не удобно как-то)
К Вам "Дай закурить!" А Вы сразу в пах... газком его, газком. для начала.
Аромотерапия.
А вот потом уже) После фразы: "Убью сцукО!!!"...

pfs 03-04-2008 12:29

тогда я предпочитаю "собирать гильзы и растворяться в окрестных дворах"

ну или хотя бы, протирать патроны тряпочкой, перед их погружением в магазин... от греха, как говорится

noise1 03-04-2008 12:22

quote:
как отличить была ли это самооборона

Все зависит от толщины кошелька и точности попадания им в нужное место.
pfs 02-04-2008 22:39

уважаемые, позвольте вопрос, косвенно касающийся нашей темы. возможно, он имеет более юридическую окраску, но все же хотелось бы соотнести юридические аспекты с медицинскими данными.

насколько я понял, наиболее эффективными зонами для поражения из РС являются грудная клетка и конечности. в случае, если события происходят зимой и нападающий облачен в пуховик или дубленку/кожанную куртку, - словом в ту одежду, которая сможет его довольно хорошо защитить от резиновой пули, допустим ли выстрел в пах? уж извините.. но какими последствиями для него и для меня это грозит?

ну и небольшой вопрос с юр.т.з.: как отличить была ли это самооборона или нападение? при наличии травм от нападавшего или еще как-нибудь?

Спасибо.

Lenin-VT 23-03-2008 19:14

quote:
Originally posted by Alex Yarik:

рентген показал, что пуля в теле

Можно снимок? Рентген показывает резину в теле?

Alex Yarik 23-03-2008 16:40

Из практики, стрелял с двух с половиной метров в нападающего, метился в грудь и попал туда же, стрелял из НАГАНЫЧА, не ожидал такого действия. Мужик был одет в джинсовую куртку и рубашку, пуля пробила одежду и зашла в тело на 2,5 сантиметра, мужик присел и угомонился, скорая попощь отвезла пострадавшего в гор. больницу, рентген показал, что пуля в теле, соответственно вынули. Вывод-применять резинострел только в крайних случаях.
Night hunter 11-03-2008 06:56

quote:
Originally posted by OL KAY:
Это я отвечал HOT GUNу по поводу "медленнолетящих и тяжелых пуль..." и "...высокоскоростные но легкие..."
Удачи!

а, понятно... сразу не понял связь...

с наилучшими!

OL KAY 09-03-2008 15:59

Это я отвечал HOT GUNу по поводу "медленнолетящих и тяжелых пуль..." и "...высокоскоростные но легкие..."
Удачи!
Night hunter 09-03-2008 15:10

quote:
Originally posted by OL KAY:

А легкий шарик с энергией 100 Дж, бьющий по большой площади, может, при удачном стечении обстоятельств, причинить болевой шок, выбивающий противника на несколько минут.

Тут подпишусь под каждым словом :-) но просто Вы в предыдущем посте про скорость пишете как-то совсем абстрагируясь от массы пули... за неокрепшие умы переживаю - они прочитав что раз по скорости ТТ=Лидер, или ПМ=МР79, могут решить что оно и по эффекту равно. Думаю при ЛЮБОМ раскладе ТТ или ПМ будут эффективнее любого резинострела разумного калибра... Не зря же энергией оперируют. И удельной энергией в т.ч., как в сопромате в конечном итоге напряжениями, а не силами как таковыми..

OL KAY 08-03-2008 22:56

quote:
Originally posted by Night hunter:
скорости-то тут сами по себе при чем? сами себе противоречите... энергия есть эм-вэ-квадрат пополам. так? при чем здесь сама по себе скорость? летящая со скоростью света материальная точка нулевой массы какой будет обладать энергией? а? плюс задача определения поражающего, проникающего действия, ОДП - очень сложная. плотность тут при том, что низкоплотная, но летящая с высокой скоростью хреновина вряд ли поразит цель также хорошо, как и свинцовая... и потом плотность - зависимость массы и геом. размеров... все имеет значение! не говоря о том что пуля макарыча теряет скорость мягко говоря немного быстрее чем ТТ...

Давайте определимся, что Вы понимаете под "поразит цель"?
Если пробьет грудную клетку и повредит внутренние органы, то, конечно, свинцовая пуля малого калибра сделает это с энергией меньше 100 Дж.
Но это ещё не гарантирует быстрого выведения противника из строя.

А легкий шарик с энергией 100 Дж, бьющий по большой площади, может, при удачном стечении обстоятельств, причинить болевой шок, выбивающий противника на несколько минут.

Вопрос в том, по каким болевым точкам и с какой энергетикой нужно научиться попадать, чтобы добиться минимально необходимого результата.

Удачи!

Night hunter 08-03-2008 16:53

скорости-то тут сами по себе при чем? сами себе противоречите... энергия есть эм-вэ-квадрат пополам. так? при чем здесь сама по себе скорость? летящая со скоростью света материальная точка нулевой массы какой будет обладать энергией? а? плюс задача определения поражающего, проникающего действия, ОДП - очень сложная. плотность тут при том, что низкоплотная, но летящая с высокой скоростью хреновина вряд ли поразит цель также хорошо, как и свинцовая... и потом плотность - зависимость массы и геом. размеров... все имеет значение! не говоря о том что пуля макарыча теряет скорость мягко говоря немного быстрее чем ТТ...
OL KAY 22-02-2008 17:09

Скорости 9х19 и ТТ вполне сопоставимы с МР-79, -78.
А ребрам все равно, размозжат и проломят их 100 Дж свинца или резинки, пробивают ведь Дж/мм2, а не г/см3.

Удачи!

Hot Gun 22-02-2008 17:00

А насколько вообще справедливо применение этих формул? Ведь они создавались для медленнолетящих и тяжелых пуль, а у нас наоборот - высокоскоростные но легкие...
OL KAY 22-02-2008 16:52

По Хатчеру учитывается коэффициентом формы пули F - для ожевальных - 0,9, для экспансивных пуль 1,25. Впрочем, при расчете по Хатчеру лучше учитывать площадь отпечатка резиновой пули с F=1.
Приемлемый для самообороны Хатчер достигается только при резиновом шарике 13,6 мм.
Удачи!
михон 22-02-2008 16:46

По Хатчеру я не знаю. Эталон для определения отпечатка вроде как сухая сосновая доска. Конечно по биоманекену результат может отличаться. особенно если есть одежда
Hot Gun 22-02-2008 16:43

quote:
Originally posted by михон:

по формуле Жоссерана ООД рассчитывается по площади отпечатка. Т.е. для эластичного снаряда поправка есть. Главное - экспериментально установить площадь отпечатка для каждого типа патрона и для каждого типа оружия. Потому как один и тот же патрон из разных пистолетов может выдавать разную энергетику. Т.е. нужна серия экспериментов в одинаковых условиях.

А по Хатчеру?

Но для резиновой пули площадь отпечатка может еще отличаться от материала, в который она прилетает? Или для простоты это можно не учитывать?

михон 22-02-2008 16:12

quote:
Originally posted by Hot Gun:

Как эти коэффициенты учитывают материал пули?


по формуле Жоссерана ООД рассчитывается по площади отпечатка. Т.е. для эластичного снаряда поправка есть. Главное - экспериментально установить площадь отпечатка для каждого типа патрона и для каждого типа оружия. Потому как один и тот же патрон из разных пистолетов может выдавать разную энергетику. Т.е. нужна серия экспериментов в одинаковых условиях.
Hot Gun 22-02-2008 16:02

quote:
Originally posted by OL KAY:

ООД оценивает степень мгновенности воздействия, а не тяжесть ранения и его последствия.
ПСМ обладает большим проникающим действием, наносит смертельные ранения, но человек несколько минут сохраняет способность активных действий.
Удачи!

Может быть вопрос уже освещался, но, честно, не помню.
Как эти коэффициенты учитывают материал пули? Они ведь создавались из расчета жестких, а не резиновых пуль. Следовательно должна быть существенная поправка на материал. Какая и в какую сторону известно?

OL KAY 22-02-2008 15:13

quote:
Originally posted by КМ:
C трудом верю в слабое останавливающее действие ПСМ. Т.е. коэффициенты коэффициентами, а практика? Сверзвуковая остроконечная пуля, в биоцели поворачивается, тем самым увеличивая область поражения.

ООД ПСМ по Жоссерану составляет 3
по Хатчеру = 30.

Жоссеран ПМ = 20
Хатчер ПМ = 204

Жоссеран МР-79-9Т ~ 10
Хатчер МР-79-9Т = 75

ООД оценивает степень мгновенности воздействия, а не тяжесть ранения и его последствия.
ПСМ обладает большим проникающим действием, наносит смертельные ранения, но человек несколько минут сохраняет способность активных действий.
Удачи!

михон 22-02-2008 13:55

quote:
Originally posted by OL KAY:

давайте личные взаимоотношения нескольких человек


А вот это в корне неправильно. Я уже миллион раз извинялся за свою минутную грубость. И здесь тоже извинюсь. Надеюсь личные взаимоотношения нескольких человек остались в прошлом и мы постараемся об этом инциденте забыть

Я тоже за конструктив.

OL KAY 22-02-2008 13:48

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Кстати, они (тот форум) Хорхе-ориентированы, или мне только показалось?

Показалось.
Коллеги, давайте личные взаимоотношения нескольких человек не ставить во главу угла наших общих интересов. Я за конструктив!
Сорри за офф.
Удачи!

михон 20-02-2008 13:07

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Кстати, а полный текст самой диссертации с фотками можно в сети найти?


Вряд ли. Хотя есть новое требование ВАК, по которому все диссертации, кроме грифованных, должны быть доступны в сети. Однако на практике это не выполняется. В лучшем случае можно найти лишь автореферат.
Lenin-VT 20-02-2008 13:02

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Ну, я же говорил!"Успешно прошла защита диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Шаппо Владимира Владимировича1 февраля 2008

Мда, не те у него были оппоненты.. Ляпов и неточностей куча, в наших традициях.

Кстати, а полный текст самой диссертации с фотками можно в сети найти? Определенная ценность в этом материале все-же есть.

КМ 20-02-2008 12:13

quote:
Успешно прошла защита диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Шаппо Владимира Владимировича

Просто надо быть Владимиром Владимировичем... а какой смайлик поставить даже не знаю.

михон 19-02-2008 23:59

Придурки. Позорище всей нашей науки. когда же paramon дисер напишет?
Прохожий_007 19-02-2008 22:36

Ну, я же говорил!

"Успешно прошла защита диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Шаппо Владимира Владимировича
1 февраля 2008

<Медико - биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия>

05.26.02"
http://www.arcerm.ru/news_46.html

М-дя... становится грустно от уровня нашей науки...

Прохожий_007 19-02-2008 22:10

quote:
Originally posted by Sergey63:

Вот здесь интересный материал по теме: http://www.arcerm.ru/doc/Shappo.doc


Материал безнадёжно отставший от жизни. Декларируется скорость пуль Макарыча на уровне 300м/с, что дает энергию около 32Дж, а сейчас даже официально по паспорту 450м/с, соответственно 71Дж - в 2 с лишним раза больше! (а про реальные показатели Стримера с "хорошими патронами" вообще скромно умолчим ).
Еще позабавило: Таблица2 Оса скорость пули 116м/с, энергия пули - 202 (!!!)Дж. Афигеть!!! Аффтара - в начальную школу, учить арихметику.

Короче говоря, данный материал - наукообразный бред, имеющий мало отношения к жизни. И ведь, блин, представлен на соискание кандидатской степени! И ведь, что самое смешное, эту степень наверное дадут!

Sergey63 19-02-2008 21:01

Вот здесь интересный материал по теме:
http://www.arcerm.ru/doc/Shappo.doc
Lenin-VT 19-02-2008 18:24

quote:
Originally posted by михон:

Зато на том форуме не будет обвинений в плагиате. Мне моя репутация важнее бана

Кстати, они (тот форум) Хорхе-ориентированы, или мне только показалось?

КМ 19-02-2008 18:20

quote:
На самом деле я не в теме настоящего ПСМ, вот дискуссия, где я неумело спорил forummessage/81/872

Изучаю

михон 19-02-2008 18:18

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Сейчас нас тут всех забанят


Вряд ли Зато на том форуме не будет обвинений в плагиате. Мне моя репутация важнее бана
Lenin-VT 19-02-2008 18:14

quote:
Originally posted by КМ:

Сверзвуковая остроконечная пуля, в биоцели поворачивается, тем самым увеличивая область поражения.


На самом деле я не в теме настоящего ПСМ, вот дискуссия, где я неумело спорил forummessage/81/872

КМ 19-02-2008 18:12

C трудом верю в слабое останавливающее действие ПСМ. Т.е. коэффициенты коэффициентами, а практика? Сверзвуковая остроконечная пуля, в биоцели поворачивается, тем самым увеличивая область поражения.
Lenin-VT 19-02-2008 18:10

quote:
Originally posted by михон:

не хочу вырывать оттуда куски и нарушать авторские права

Сейчас нас тут всех забанят

михон 19-02-2008 18:08

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Так они по мертвой, да еще и сваренной голове - считай по холодцу


Сварили её потом. Вначале она была мёртвой, но не сваренной.


quote:
Originally posted by Bazzoff:

И вообще из чего вытекает это самое ООД скажем для 10мм эластичной пули?

для интересующихся - вот ссылка на статью OLKAY на другом форуме (не хочу вырывать оттуда куски и нарушать авторские права ) http://stopkrim.ru/forum/index.php?topic=507.0

Bazzoff 19-02-2008 18:03

И вообще из чего вытекает это самое ООД скажем для 10мм эластичной пули?
Bazzoff 19-02-2008 18:02

ООД у ПСМ никакое? Сомневаюсь: Голову на вылет: Или в позвоночник. Вот вам и хороший оод.
Lenin-VT 19-02-2008 17:58

quote:
Originally posted by михон:

А резинострельном уже forummessage/46/282 МР-78-9Тм.

Так они по мертвой, да еще и сваренной голове - считай по холодцу

Lenin-VT 19-02-2008 17:51

quote:
Originally posted by Bazzoff:

Ведь пробивная способность пули из металла не сравнится с пулей из резины.

Так ведь мы об ООД говорим а не о пробивной силе/убойности.

У ПСМ настоящего, например, способность пробивать что угодно, а ООД - никакого, у ПМ, - наоборот.

Bazzoff 19-02-2008 17:49

Интересно ООД патрона 5,45Х18 МПЦ (ПСМ)
Bazzoff 19-02-2008 17:45

Вот я смотрю оод при 150дж = 45. Больше чем у ПМ. Но как такое может быть? Ведь пробивная способность пули из металла не сравнится с пулей из резины.
михон 19-02-2008 17:38

quote:
Originally posted by Bazzoff:

Что значит порог огнестрельности?


Это термин из кримтребований. Порог огнестрельности составляет 0,5 Дж на мм2. Если выше - оружие признаётся огнестрельным. Ниже - не признаётся
Bazzoff 19-02-2008 17:35

Что значит порог огнестрельности?
И пробивная способность насколько я понимаю тоже сильно влияет на оод:
КМ 19-02-2008 17:34

quote:
Так что останавливающее действие хорошее

Это утешает. Буду надеяться, что поводов для сомнений и практических испытаний не будет.

михон 19-02-2008 17:22

OLKAY приводил расчёты относительного останавливающего действия.
"С 50 Дж патроном ООД достигло 5
С 70 Дж ООД = 10 - порог огнестрельности для шарика 10 мм
100 Дж ООД = 20
120 Дж ООД = 29
150 Дж ООД = 45

Патрон 13х45 Ратник (Шарик 13 мм массой 1,4 г.) 60 Дж ООД = 8

Патрон 18х45 Оса (Комбинированная пуля 15,3 мм массой 11,6 г.) 85 Дж. ООД = 14

Патрон 12х35 Хауда (Шар диаметром 21,5 мм масоой 6,4 г.) 90 Дж ООД = 32

Для справки:
Патрон Нагана имеет ООД = 12,5
ПМ ООД = 20
ТТ ООД = 23
9х19 ООД = 38
Colt .45ACP ООД = 45...55"


Так что останавливающее действие хорошее.

Человеческий организм - система сложная и описать воздействие пули на живого человека с помощью примитивных уравнений типа Е=mV2/2 не представляется возможным.

КМ 19-02-2008 17:14

quote:
Иначе как бы оружие и патроны проходили сертификацию?

Так же как и всегда, наливай да пей .

Если серьезно, то получается странная картина - резинострел по убойности приблизился к короткостволу, а по останавливающему действию все также слаб. Или я чего-то не понимаю?

михон 19-02-2008 17:03

А резинострельном уже forummessage/46/282 МР-78-9Тм.
Lenin-VT 19-02-2008 17:01

quote:
Originally posted by михон:

Образно говря - выстрел из Осы аналогичен удару резиновой палкой. Выстрел из хороших пистолетов хорошими патронами соответствует огнестрелу.

Когда на свинье будем тестировать? (с) Пятачок

михон 19-02-2008 16:32

quote:
Originally posted by КМ:

Интересный вывод. Интересно, наши законодатели знают об этом?

ну это мой вывод.
А законодателям (Думе, Совету Федерации и Президенту) на мой взгляд пох.
А вот всякие там АНО Стандартсервис, ЭКЦ, ГИС, судебные медики, эксперты баллистики и прочие заинтересованные лица, конечно в курсе. Иначе как бы оружие и патроны проходили сертификацию?

Алексей1 19-02-2008 16:32

А что для вас является секретом что сейчас за определеную плату можно получить лицензию даже не появляясь ЛРО?В интернете много таких предложений, а что касается вашего расуждения о безбольной бите так это не мне это законодателям нашим писать надо когда они решат что травматику запретить или мощьность снизить надо они же заботятся о здоровье негодяев. К сожелению врядли кто ведет статистику о том кому помогло травматическое оружие, зато о незаконном применение навярняка ведут статистику все кому это нужно и не нужно. Ну не любит наше правительство когда у населения оружие есть плохо им от этого и боязно.
КМ 19-02-2008 16:29

quote:
Образно говря - выстрел из Осы аналогичен удару резиновой палкой. Выстрел из хороших пистолетов хорошими патронами соответствует огнестрелу.

Интересный вывод. Интересно, наши законодатели знают об этом?

михон 19-02-2008 16:18

Он сказал "поехали" и махнул рукой

Попов В.Л., Шигеев В.Б., Кузнецов Л.Е. Судебно-медицинская баллистика. //СПб. Гиппократ. 2002. - 656 с.

Зависимость параметров временной пульсирующей полости от скорости пули:
"...снаряды, обладающие скоростью 400 м/с, приводят к двум пульсирующим движениям временной полости с продолжительностью 0,02 с, при 730 м\с - к пяти пульсациям продолжительностью 0,2 с...>
<При скорости ранящего снаряда до 300 м/с повреждаются в основном ткани по ходу раневой траектории снаряда и вступающие в непосредственный контакт с ним. Боковое ударное действие пули, приводящее к дистантным изменениям, обусловленным образованием временной пульсирующей полости, становится заметным при контактных скоростях 400 м/с и более. >
<...при увеличении массы снаряда вдвое, его энергия возрастает в 2 раза, в то время как увеличение вдвое скорости приводит к возрастанию энергии в 4 раза. При одной и той же массе большей энергией будет обладать пуля с более высокой скоростью. Такая пуля обладает способностью отдавать поражаемым тканям большую часть своей энергии...
А.Н.Максименков и соавт. (1958) также наглядно продемонстрировали эту закономерность в опытах с 7,62 мм пулей. При начальной скорости 367 м/с пуля в случае сквозного ранения бедра теряла около 350 Дж, а при 871,5 м/с - примерно 1350 Дж. При стрельбе однотипными стальными шариками массой 0,85 г со скоростью 500 м/с энергия, переданная мягким тканям конечности свиньи, составила 80 Дж, при 1000 м/с - 260 Дж (Ribeck B., 1974)....>

По плотности тела:
<Механизм образования огнестрельных ранений мягких тканей конечностей при сохранении целости кости определяется чередованием по ходу раневого канала тканей, имеющих различную относительную плотность: кожа (1,09), жировая ткань (0,8), мышца (1,02 - 1,04)...> <На границе разнородных сред возникают самостоятельные ударные волны, что определяет неодинаковый диаметр раневого канала на различных его отрезках>
По поводу таких мягких мягких тканей: <неустойчивый высокоскоростной снаряд при ранении конечности может израсходовать значительную часть энергии, взаимодействуя только с мягкими тканями и формируя начальную часть раневого канала>

И общий вывод: <Чем выше скорость, тем больше объём повреждения>.

таким образом, имея т.н. мелкокалиьерное (резинострельное) оружие с патронами, выдающими сверхзвуковые скорости, мы получаем достаточно опасную ситуацию. На скоростях 500 - 700 м/с повреждения будут аналогичными огнестрелу.

Образно говря - выстрел из Осы аналогичен удару резиновой палкой. Выстрел из хороших пистолетов хорошими патронами соответствует огнестрелу.

medved 73 19-02-2008 14:48

кто нибудь знает из чего стреляли
mamljuk 19-02-2008 11:51

quote:
Originally posted by Алексей1:
учитывая то что некоторые не совсем здоровые люди непонятно как получивние разрешение пользуются этим оружием разрешение на короткостволы мы не скоро дождемся, а то и это запретят.

Ну да, а потом запретят бейсбол, т.к. на улицах полно дебилов, использующих бейсбольные биты в своих "разборках"? А Ваше заявление про непонятные пути получения лицензий звучит просто удивительно... Вы это из личного опыта или так просто, догадки?

Алексей1 18-02-2008 21:48

Ну на данный момент мы имеем то что имеем, а учитывая то что некоторые не совсем здоровые люди непонятно как получивние разрешение пользуются этим оружием разрешение на короткостволы мы не скоро дождемся, а то и это запретят.
Lenin-VT 18-02-2008 20:44

quote:
Originally posted by Алексей1:

щас это уже не безобидная игрушка а вполне эффективное оружие которым можно и убить,

Процитирую: "На Западе патрон Browning 9*17 считается минимально приемлемым для эффективной самообороны против преступника, не располагающего огнестрельным оружием. "

Алексей1 18-02-2008 16:07

Здравствуйте! Почитал данную тему очень интересная и нужная тема. Многие считают что травматика это не эффективное и слабое оружие возможно это и было когда то так, щас это уже не безобидная игрушка а вполне эффективное оружие которым можно и убить, я работаю на скорой помощи недавно был случай бригада выехала на вызов был ранен сотрудник милиции из травмотического пистолета проникающее ранение в грудь из какого пистолета стреляли не знаю пострадавший был без сознания. Помойму это о многом говорит. Сам я не был на этом вызове мне рассказывали.
Rasmuswolf 18-02-2008 15:16

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Это вопрос не к нам. Кстати, мелкая дробь зрения лишит наверняка, причем оба глаза сразу.

Более того, мелкую дробь очень сложно извлекать из мягких тканей. Любой хирург, имевший дело - подтвердит.


quote:
Originally posted by Дог:
Последнюю.

+1
Предложение комплектовать резинострел резиновым мизерикордом?!

КМ 18-02-2008 14:57

quote:
Страшно будет потом. Когда дома трофей рассмотрите.

Дог 18-02-2008 11:25

quote:
предварительно оказать первую помощь
Последнюю.
quote:
Для того, чтобы работать травматиком против боевого пистолета нужно иметь хорошие навыки в прицельной и скоростной стрельбе. И то страшно
Страшно будет потом. Когда дома трофей рассмотрите.
quote:
ВЫЦЕЛИВАТЬ в схватке- не надейтесь. ВСЁ в движении.
А, значит, и результат - как в казино!
Таки решето просто будет.

------
Lupus lupo homo est

Lenin-VT 17-02-2008 21:30

quote:
Originally posted by ка:

Интересно почему у нас никто не думает об использовании травматических патронов типа пластиковая капсула с очень мелкой дробью внутри.

Это вопрос не к нам. Кстати, мелкая дробь зрения лишит наверняка, причем оба глаза сразу.

ка 17-02-2008 21:27

Позвольте мое мнение. Реально сделать смертельный исход можно и из пневматики, но ее продают вообще без лицензии. Следовательно основное решение вопроса лежит в правовом поле. Самоооборона или нет. Я сторонник мощного оружия самообороны с возможностью прицельной стрельбы. Про надежность не говорю это очевидно. Интересно почему у нас никто не думает об использовании травматических патронов типа пластиковая капсула с очень мелкой дробью внутри. (видел их в австрии) судя по всему имеется большая энергия и отсутствуют глубокие проникающие ранения.
Fagoth 16-02-2008 21:43

quote:
Originally posted by mamljuk:

Лично я во многом согласен с тем, что надо "раствориться, как призрак", только предварительно оказать первую помощь


С ноги в голову.
Прохожий_007 16-02-2008 20:37

quote:
Originally posted by Fagoth:

Не semi-lethal, а less-lethal


Справедливости ради, я встречал оба термина
михон 16-02-2008 20:37

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Сплошной газ


А я из них только газовыми патронами стреляю Даже к осе акбс выпускает
Fagoth 16-02-2008 12:43

2 Прохожий_007
Вячеслав, позвольте поправить. Не semi-lethal, а less-lethal, что как раз в прямом переводе и значит "менее смертельное".
Lenin-VT 16-02-2008 05:57

"собрать гильзы" - это хорошая шутка

ИМХО не нужно это, как и зачастую невозможно.

quote:
Originally posted by михон:

Поэтому газ, газ и ещё раз газ.

Ага:
Grand Power T10 (Limited Edition)
АПС-М
ПБ-4-1МЛ
ИЖ-79-9Т Макарыч


Сплошной газ

mamljuk 16-02-2008 04:01

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
А еще многие, включая некоторых Модераторов, советуют собрать разлетевшиеся гильзы, и раствориться, как призрак, в окрестных дворах.
С этим как жить будем?

Так и будем... Лично я во многом согласен с тем, что надо "раствориться, как призрак", только предварительно оказать первую помощь. А вот скорую и ментов дожидаться совсем не обязательно ИМХО. "Благими намерениями выстлана дорога в ад...",- не лишено истины это высказывание.

Leshii 15-02-2008 21:10

Куда шарик попадет - такой и исход. А это, - как шарик в рулетке.
ВЫЦЕЛИВАТЬ в схватке- не надейтесь. ВСЁ в движении.
А, значит, и результат - как в казино!
В медицине царапина ведет к сепсису. А безнадёга, бывает, выживает.
А вы - как про машины/механизмы какие-то...

Разговор похож, простите, на попытку предсказания хода и исхода футбольного матча в финале предстоящих Олимпийских игр.
Не зная ещё даже, кто и с кем будет играть.
Абстрактная схоластика, сорри.
Ещё про углы лобовой брони и рикошетов от неё не обсудили...

Bazzoff 15-02-2008 19:44

Ну, надо работать: Кто сказал что будет легко?
михон 15-02-2008 19:39

quote:
Originally posted by Bazzoff:

Другой достает ствол. Что делать?


Застрелиться Для того, чтобы работать травматиком против боевого пистолета нужно иметь хорошие навыки в прицельной и скоростной стрельбе. И то страшно
paradox 15-02-2008 19:30

quote:
мощным и убойным
120-180 дж.
осообразное с ещё более тяжелой пулей в резиновой оболочке, нормальным капсюлем и калибром 22-24мм.
сто раз писал уже.
Bazzoff 15-02-2008 19:23

В общем решили! Оружие должно быть мощным и убойным.
А нащет обороны... Нападают двое... Одного допустим успокоили газом. Другой достает ствол. Что делать? Вот тут имхо и нужно убойное оружие.
михон 15-02-2008 19:21

quote:
Originally posted by Bazzoff:

Как я понимаю задача любой самообороны это более-менее гарантированно остановить наподдающих.


Для меня задача самообороны - остаться невредимым, со всеми ценностями и на свободе Вот это 100% удачная самооборона. Поэтому газ, газ и ещё раз газ.
Ну не верю я в среднестатистические ситуации, в которых нужно противника убить и иначе никак самооборониться не получится.
Конечно если Вас целенаправленно убивать придут, тогда да. Но тогда опять же гладкое рулит больше, чем любой травматик.
КМ 15-02-2008 19:19

quote:
важней правовая проблема

Поддерживаю. При нынешних законах самооборона с оружием невозможна (или крайне сложна) юридически.

Bazzoff 15-02-2008 19:16

Как я понимаю задача любой самообороны это более-менее гарантированно остановить наподдающих. Любая травматика облодающея хорошим ОД имхо будет опасна для жизни. Тут на мой взгляд важней правовая проблема: А так если ты достал оружие то стреляй наиболее эффективно с СТП или ТТП.. Оружие должно убивать.. А для решения менее опасных ситуаций существует газ спецсредства.
КМ 15-02-2008 18:39

Вобщем сколько диспутов по поводу травматического оружия, а результат один - наиболее эффективен обычный КС или гладкоствол . Тупик .
Прохожий_007 15-02-2008 18:38

quote:
Originally posted by КМ:

- нелетальное:


Не слишком корректный термин.
В англоязычной литературе для подобного оружия и патронов применяют понятие "semi-lethal", что можно адекватно перевести как "менее летальное".

Следует понимать, что требования "нелетальности" и эффективности по сути противоречат друг другу.

михон 15-02-2008 18:27

quote:
Originally posted by КМ:

ударного действия


ударно-дробящего
КМ 15-02-2008 18:11

Хауда.. Хауда - это холодное оружие ударного действия .
михон 15-02-2008 18:05

quote:
Originally posted by КМ:

Ратник в какую группу попадает?


Зависит от патрона. Так же как и Хауда.
Пока для меня с этими устройтсвами ничего не ясно
КМ 15-02-2008 18:04

Т.о. имеем:
- нелетальное: Оса, Стражник
- обычное: все 9 РА, 10х23

Вопрос. Ратник в какую группу попадает?

михон 15-02-2008 17:47

Любая пуля со сверхзвуковой скоростью образует при попадание в тело временную пульсирующую полость. Причём чем больше скорость, тем больше диаметр ВПП. В судебно-медицинской баллистике всё чётко расписано. Вечером посмотрю дома подробнее. Может и формулы какие нарою. В воздухе скорость звука 332 м/с.
Скорость звука в разных средах: http://www.gym1517.ru/fizika/zvuk.html
Прохожий_007 15-02-2008 17:24

quote:
Originally posted by михон:

скорость шарика ... очень высока, в мягких тканях создаётся временная пульсирующая полость большого диаметра


У Макса Попенкера в "букваре" читал, что для образования ВПП скорость пули должна быть порядка 900-1000м/с. Правда, это про "нормальные" пули типа 5,56НАТО.
А мы имеем в лучшем случае 600-700м/с. Таки образуется?
Rasmuswolf 15-02-2008 17:01

fedor +1

На самом деле текущая джоулистика выстрела вполне достаточна для нанесения проникающих. Но! ООД низкое. Т.е. все-таки нужен более тяжелый и крупный шарик с, возможно более низкой скоростью, но паритетной джоулисткой и увеличенным импульсом. А не 0.5 печальное.

fedor 15-02-2008 16:55

quote:
Originally posted by михон:

Лучше 300 - 400 и металлическая пуля

Да еще и с воронкой в головной части, и с насечками по её краям!

Rasmuswolf 15-02-2008 16:51

quote:
Originally posted by КМ:
Не соглашусь. Если НЕУДАЧНО выстрелить Техкримом, на котором стоит такой запрет, то хороший адвокат "пострадавшей" стороны попортит настроение.

Попортить можно чем угодно, включая самим фактом стрельбы в человека, в самообороне ряд случаев, где потерпевший стал обвиняемым. И без всяких хэдшотов.


михон 15-02-2008 16:47

Как минимум 100.
Лучше 300 - 400 и металлическая пуля
fedor 15-02-2008 16:41

То есть опять приходим, к тому, что энергия резиновой пули должна быть не менее 100Дж.Так?
михон 15-02-2008 16:35

Мелкокалиберная травматика порочна по своей сути. Это отнюдь не "нелетальное оружие". При малой энергии такие пистолеты неэффективны. При нормальной энергии (от 100 и выше) - они уже способны убить.

Для дальнейшего развития именно травматического оружия я вижу только один путь - увеличение калибра.
Те современные "мелкокалиберные" пистолеты, что мы имеем сейчас, фактически уже являются огнестрелами. Что противоречит самому духу травматического оружия

fedor 15-02-2008 16:28

to михон, а какая на Ваш профессиональный взгляд медика, нужна энергетика (в джоулях!),для мелкокалиберной травматики?Ну,что б болель-мене эффективна была?
михон 15-02-2008 16:13

Давайте опять вернёмся к поражающим свойствам резинового шарика от "небоеприпаса" 9РА и 10х22

Что касается плотности человеческого тела. Да, в среднем, около 1. Но, допустим, при выстреле в переднюю брюшную стенку в момент мышечного сокращения шарик действительно будет расплющиваться. Человеческое тело, (особенно живое) - это не желатиновый блок. Есть и границы раздела сред. А при изменении плотности среды даже на десятые доли, траектория и характер движения пули изменяется. Даже в нормальном человеческом огнестреле. Помимо этого, т.к. скорость шарика из хороших покупных патронов, при выстреле из хорошего покупного пистолета очень высока, в мягких тканях создаётся временная пульсирующая полость большого диаметра (в отличие от тех же .22LR). Таким образом, при соблюдении ряда условий, мелкокалиберная травматика становится весьма убойным оружием. В отличие от Осы, которая в сегодняшней ситуации более "нелетальна". И здесь уже каждый выбирает сам. Либо убить, либо остановить.
Для обычной уличной самообороны Оса мне кажется более предпочтительной.

КМ 15-02-2008 16:07

Не соглашусь. Если НЕУДАЧНО выстрелить Техкримом, на котором стоит такой запрет, то хороший адвокат "пострадавшей" стороны попортит настроение. Поэтому хотите стрелять как учит Lenin_VT , стреляйте АКБСом или Климовскими. Зачем дразнить гусей? Такой запрет только на ТК.
Rasmuswolf 15-02-2008 15:57

В любом случае, надпись на патронах не является законодательным актом. А на сарае уж что написано, вообще страшно подумать
КМ 15-02-2008 15:42

Да как потребуют, а то можно и голову стрельнуть. На АКБСовских патронах нет запрета такой стрельбы.
Rasmuswolf 15-02-2008 15:24

quote:
Originally posted by КМ:
задумчиво

Видимо стрелять надо в живот и верхнюю часть ног.

Чтож, совсем в них не стрелять теперь? А на требование "деньги гони, а то..." с криком "фигушки" застрелиться? Сорри за офф.

По теме. Ранения живота не менее, а зачастую и более опасны. Печень, та же. Кроме того, брюшная полость не имеет естественного жесткого каркаса (ребра), а мышцы живота, особенно косые, у 9/10х развиты слабо. Другое дело - брюшная мышца. Она достаточно толстая, да и жирок присутствует. Если брать совсем уж нелетальное место - внешняя сторона бедра.

З.Ы. ИМХО, в состоянии отражения нападения мало кто будет точно выцеливать точку "между глазами и ушами". Что, в общем-то статистикой подтверждается. Да и точность стрельбы не такая как в тире, далеко не такая.

КМ 15-02-2008 14:40

задумчиво

Видимо стрелять надо в живот и верхнюю часть ног.

Lenin-VT 15-02-2008 14:37

quote:
Originally posted by КМ:

склоняюсь к мысли, что и стрельба в грудь может быть опасной.

И пусть, - если она будет эффективной. Но при слабой энергетике только стрельба в голову была эффективной, а попасть в голову сложнее, чем в грудь.

КМ 15-02-2008 14:24

quote:
Уходит в прошлое требовавший большого мастерства и смертельно опасный для противника единственно правильный ранее метод самообороны - стрельба в голову

!!! И кто это написал??? Адепт стрельбы в тыкву!!!

Даже не знаю, что сказать!

Если говорить серьезно. То

В голову. Постреляв с коллегой Rasmuswolf'ом по желатину, склоняюсь к мысли, что и стрельба в грудь может быть опасной. И Прохожий_007 тут прав.

По ногам? Так там и вены и артерии. Если в них попасть....

В шею/горло? Еще опасней.

fedor 15-02-2008 09:37

Ссылка интересная...
Прохожий_007 15-02-2008 04:21

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Оса - самое удобное, надежное, "достаточнозарядное


К сожалению, нет.
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Оса - эффективно-гуманное и безопасное оружие.


К счастью, нет
Прохожий_007 15-02-2008 04:06

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

я знаю причину, и ожидал объективности,


Здря Вы так, батенька . Я действительно вполне искренне сомневаюсь в объективной эффективности пуль малокалиберной травматики. Чудес не будет, будут относительно глубокие дырки. С какого перепугу Вы решили, что травматическая пуля размозжит больше чем боевая?
А по поводу наступления-ненаступления ОД от множественных ранений, вот Вам сцылка интересная: forummessage/4/1632

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Вы рассчитываете пробить оба легких?


А чего такого сложного? "Мэтры" советуют стрелять из резинострела "флэшами" - ну и вот вам, вуаля, на уровне технической кучности - две дырки в оппоненте по разные стороны грудины.
Что, такое невозможно?
А с учетом, реально, низкого ОД резинострелов, выстрелов будет скорее всего больше. В результате к Вашим ногам упадет решето, которому крайне затруднительно самостоятельно дышать.
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Наложите тугие повязки клеенкой к ране


Угу. Все поголовно резинострельщики, или хотя бы половина, носят с собой перевязочные пакеты, или способны их "в поле" заменить подручными средствами.
И все об этом как минимум знают теоретически, а каждый второй сходил на пять занятий по оказанию неотложной помощи.
Давайте лучше про коммунизм поговорим? Что-то он, зараза, все не наступает?
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

и вызовите скорую помощь


Угу. Только без оперативно оказанной первой помощи "клиент" посинеет значительно раньше, чем скорая приедет. А насчет реальных возможностей и навыков оказания такой помощи - смотрите выше.

А еще многие, включая некоторых Модераторов, советуют собрать разлетевшиеся гильзы, и раствориться, как призрак, в окрестных дворах. Что-то там про повязки и Скорую ничего не трактуется.
С этим как жить будем?

Lenin-VT 15-02-2008 03:22

Вы рассчитываете пробить оба легких? Наложите тугие повязки клеенкой к ране и вызовите скорую помощь.

На этом оффтопить прекращаю, действительно, большинству рано наливать воду в бассейн (разрешать КС)

P.S. я знал что так будет, но ожидал объективности, - но нет, ведь Оса - самое удобное, надежное, "достаточнозарядное", эффективно-гуманное и безопасное оружие. Мы в стране парадоксов.

Прохожий_007 15-02-2008 03:15

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

современный резинострел применять эффективно и относительно безопасно, - и ИМХО грудь ... Уходит в прошлое ... смертельно опасный для противника


Ну-ну. Вы знаете, что такое открытый пневмоторакс, и какими последствиями он может обернуться при неоказании немедленной и КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ медпомощи?
Lenin-VT 15-02-2008 02:55

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

А если в живот? Там ближайшая кость - позвоночник, а он с другой стороны.

Попасть в грудь способен практически любой резинострельщик. Мы близки к тому, чтобы понять, по каким не точкам!, а ОБЛАСТЯМ ТЕЛА и почему современный резинострел применять эффективно и относительно безопасно, - и ИМХО грудь и конечности, в свете вышесказанного (размозжение тканей и физиологический болевой шок), - именно эти области. Уходит в прошлое требовавший большого мастерства и смертельно опасный для противника единственно правильный ранее метод самообороны - стрельба в голову.

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Находясь при этом за пределами действующего законодательства, и прямо его, это самое действующее законодательство, нарушая благодаря липовым сертификатам.

Этот вопрос стоит поднять (а если подумать, - то стоит ли?) в другом месте, мы эти нюансы и казусы не обсуждаем. Я же не говорю о том, что 120Дж 18х45 патроны были почти всегда летальны при попадании в голову. "Блеф" фактически по крим. критериям является дульнозарядным огнестрелом, - мне теперь его выбросить? Но есть сертификат и печать на нем, - Dura Lex, Sed Lex. И я с этим не спорю.

Оружие должно нанести травму противнику и остановить его? Вот это мы и обсуждаем, стараясь понять, какое оружие более пригодно для эффективной самообороны с минимальным риском нанести ТТП/смерть. Прошу дальнейшее обсуждение вести в этом ключе, - я не модератор, бессодержательные сообщения удалять могу, но не хочу, надеюсь на интересное и содержательное обсуждение.

Прохожий_007 15-02-2008 02:30

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Попадая в ребро, например


А если в живот? Там ближайшая кость - позвоночник, а он с другой стороны.
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

"мелкокалиберное" резинострельное оружие (а не аналоги) пробивает верхнюю одежду и пробив ее, наносит урон.


Находясь при этом за пределами действующего законодательства, и прямо его, это самое действующее законодательство, нарушая благодаря липовым сертификатам.
Lenin-VT 15-02-2008 02:13

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Что там куда расплющивается?

Попадая в ребро, например. Вы видели отстрел ПСМыча по свиным ребрам? Он размозжал мясо (т.к. под ним были ребра) на участке со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ площадью.

Этот эксперимент легко повторить - в желатиновом блоке на расстоянии 5-15мм от поверхности расположите ребра так, как они расположены в организме, и произведите отстрел.

Возможно, не стоит провоцирующе высказываться в теме, которая позволяет понять воздействие разных видов травматического оружия на живой организм (болевое, травмирующее воздействие)?

три пападания в грудь из резинострела вызовут размозжение тканей на такой площади, что у человека будет болевой шок, - это остановит любого, т.к. это физиологическое воздействие.

Ни для кого не секрет, что "мелкокалиберное" резинострельное оружие (а не аналоги) пробивает верхнюю одежду и пробив ее, наносит урон.

Прохожий_007 15-02-2008 01:05

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

(ведь она расплющивается),


Ага, самому-то не смешно? Плотность человеческого тела - меньше единицы, плотность резины где-то 3. Что там куда расплющивается? Бред сертифицирующих только слушать не надо, ага? Они сертификаторам бабосов отваливают, чтобы те в их йню верили или хотя бы делали вид, но не Вам же лично.
Lenin-VT 15-02-2008 12:51

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Прикиньте разницу в импульсе. И то 5,6 никто всерьез как самооборонный калибр не воспринимает.

Какое значение имеет импульс в данном контексте?

Мелкашку как самооборонный калибр никто не воспринимает в связи с тем, что она делает мааленькую дырочку и застряет в тканях, а резинка делает вполне приличную по площади дырку (ведь она расплющивается), - а именно в поверхностных слоях сосредоточнео большое количество нервных окончаний (объект чувствует ощутимую боль).

Т.е. ИМХО самооборона с 9мм травматикой даже эффективнее, нежели самооборона с 5,6мм огнестрелом, - в университете в тире у нас физруки нарушили ТБ, в результате один попал другому в живот, - но пострадавший сразу практически ничего не почувствовал, - потом несколько дней лежал в больнице.

P.S. если вы считаете, что импульс столь важен, то поставьте на скейтборд две 32кг гири, и произведите выстрел из Осы, - сомневаюсь, что скейтборд получит существенный импульс для движения, - а если вы выстрелите в скейтборд, нагруженный гирями, который катится на вас со скоростью 5км/ч, - не думаю, что он замедлит свое движение.

Rasmuswolf 15-02-2008 12:08

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
У "мелкашки" пуля 2,75 грамма весит, против 0,7 у "резинкострела". Прикиньте разницу в импульсе. И то 5,6 никто всерьез как самооборонный калибр не воспринимает.

Я, собссно, о том же

Прохожий_007 14-02-2008 23:48

У "мелкашки" пуля 2,75 грамма весит, против 0,7 у "резинкострела". Прикиньте разницу в импульсе. И то 5,6 никто всерьез как самооборонный калибр не воспринимает.
Rasmuswolf 14-02-2008 23:37

За исключением того, что шарик гораздо быстрее теряет энергию и "вязнет", нежели таже пулька от .22 LR
Прохожий_007 14-02-2008 22:08

Об чем и спич.
Современный резинострел + "магазинный патрон одного хорошего производителя" = слабенький огнестрел.
Lenin-VT 14-02-2008 21:33

Нашел материал материал, - "практики" за нас на людях отстрелялись (не резиной, которая быстро теряет энергию в тканях, но все-же):

"Достаточная для поражения минимальная кинетическая энергия для стандартных пуль различного калибра, как показали эксперименты А.И. Устинова при стрельбе по трупным материалам, имеет следующие значения: 5,6 мм - 11 Дж; 6,35 мм - 16 Дж; 7,62 мм - 27 Дж; 9 мм - 30 Дж.

При этом было установлено, что пули этих калибров, обладая скоростью 100м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека.

Следует иметь в виду, что в военном деле под поражающей способностью понимают не причинение проникающего повреждения, а безусловный вывод человека из строя и поэтому оперируют гораздо большими значениями необходимой для поражения человека минимальной кинетической энергии пули (для винтовочных патронов 7,62 мм указывается значение кинетической энергии 80 Дж, обеспечивающее безусловный вывод человека из строя).

Очевидно, что при одинаковой кинетической энергии способность нанести проникающее повреждение человеку больше у пули с меньшей площадью поперечного сечения. Поэтому для оценки поражающей способности оружия различного калибра было предложено (Л.Ф.Саврань, 1979) использовать в качестве единого критерия значение удельной кинетической энергии пули.

Удельная кинетическая энергия Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетической энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части: Eyд=E/S, где S=пR2, R (см) - радиус ведущей части пули, п = 3,14.

По сделанным оценкам пули патронов калибра от 5,6 мм до 9 мм при скорости 100 м/с имеют удельную кинетическую энергию в интервале от 40 Дж/см2 до 60 Дж/см2, поэтому за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 или 0,05 кГм/мм2.

По данным судебной медицины при выстреле в средние отделы груди снаряд с удельной кинетической энергией:
6-8 Дж/см2 причиняет ссадины;
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки;
135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

При невозможности измерить каким-либо способом скорость пули и, следовательно, определить ее удельную кинетическую энергию, поражающую способность оценивают примитивным методом - по результатам стрельбы в пакет сухих сосновых досок. Поражающая способность считается достаточной, если пуля внедряется в мишень на глубину порядка своей длины."

Естественно, надо учитывать то, что пуля теряет энергию, пробивая одежду, и то, что легкая резиновая пуля низкой плотности ведет себя не так, как металлическая.

Травматическое оружие

Поражающая способность пули, - данные криминалистов