Ночная оптика

Weaver, Picatinny и все все все......

Параллакс 24-03-2016 18:00

Аминь?
yevogre 24-03-2016 15:13

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

бесполезно.и наверное бессмысленно.

На том и порешим. Удачи в разработках.
Старикашка Кью 24-03-2016 15:11

и по что твой последний пост ? свои комплексы мне списываешь бесполезно.и наверное бессмысленно.
yevogre 24-03-2016 15:10

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

от щас тисну мегадостижение современных конструкторов-технологов

Давай в свою тему, карманную. Там и про Швабе, и про гениальность свою, и пр.
Здесь буду удалять, уж прости. И безвозвратно.
yevogre 24-03-2016 15:05

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

как считает гений технологий ?

Я уже давно не гений технологий. У меня другая специализация и без работы не сижу.
Что у тебя на сайте - мне неинтересно.
Железяки в эксплуатации есть - это да. Слышал и видел. Но предмета для такого уровня гордости, уж прости, не вижу.

И еще - мы от темы сильно отвлеклись, а та, которую ты поддерживаешь, мне неинтересна.
Про себя я все знаю, твое мнение обо мне меня не интересует, продолжать смысла не вижу.

Старикашка Кью 24-03-2016 14:55

ну местечковым-я в 80-е был... царь -бог и командир. счас просто директор с совмещением должности ген конструктора.

хороший технолог ищет как ловчее на производство изделие поставить.

херовый-обьясняет-почему этого никогда сделать низзя.

а на сайте у меня все рендеры ?иль железо ?как считает гений технологий ?

yevogre 24-03-2016 14:45

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

при всем уважении к технологам-это сервисмены

Ну я-же говорю - позиция местечкового королька.
Есть КОНСТРУКЦИЯ, дальше сервис с поклонами и почестями к Творцу.
Ох как много таких Творцов на моих глазах в тину уходило, когда с реальными железяками сталкивались....
У тебя еще все впереди, ты только в начале пути, еще гонор не остыл.
Старикашка Кью 24-03-2016 14:29

quote:
Originally posted by yevogre:

И нас, тогдашних технологов, держали за "младших братьев".
Хотя некоторые из них слабо представляли, чем токарный станок от фрезерного отличается. Зато степени ученые были в фаворе....


ну я не знаю примеров-когда из технологов вырастали грамотные конструктора(без даже приставки главный).при всем уважении к технологам-это сервисмены.у них и психология другая и образование.и их задача-в связке с конструкторами-ОБЕСПЕЧИТЬ -оптимальность реализуемости конструкторских решений.но на подчиненом уровне.иначе изделию пиздец.и никому оно будет нах ненадо-и пользовать его будет невозможно---ежели разработать его так как технологу удобнее....

насчет степеней.....

в те годы я в военном училище учился-после с автоматом и прочим шмурдяком общался в эксплуатационном смысле.потом......и токо относительно конечно недавно решил податься в инженеры.имея без излишней скромности как эксплуатационный опыт-так и сравнительно -аналитический.....и поперло.... сам удивляюсь.но мне нравится а степени еще никому не мешали...кто работать умеет.а кто не умеет-тому они и тогда не шибко помогали.

yevogre 24-03-2016 14:27

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

ты решил потеоретизировать на малоизученной тобой в комплексе(теория-практика -эксплуатация) тематике.

Чтобы уж точку поставить - теория базирования не принадлежит только высокоточной стрельбе.
Да и вообще является отдельной наукой, тезисы которой используют в том числе высокоточники.
Я разрабатывал инструмент для изготовления оптики - там точности базирования и технологической обработки не на уровне напильника.
И тезисы лично твои мне порядком надоели - ни слова по делу, только кичь непомерная в любом ответе.
Так что продолжение нашей беседы в данной теме считаю бессмысленным, уж извини.
Тезисы свои - лучше в цитатник, потом в издательство. Тут не нужно.
Я надеюсь, что был достаточно корректен в своем намеке.
Старикашка Кью 24-03-2016 14:23

quote:
Originally posted by yevogre:

Ну, может, и раскланяемся на этом? Тут люди не твоего полета, тупые, понимаш.
Чего пачкаться-то и бисер метать? Не теряй время.


чтож ты прям сразу за людей...во множественном числе.....основное количество участников очень вменяемые...и в теме шарят...а исключения-всегда лишь подтверждали правило.
Старикашка Кью 24-03-2016 14:18

quote:
Изначально написано yevogre:
Ну так открой свою и именно там. Кто тебе мешает?
Картинки нужны? Забирай отсюда если подходят.
А свои уж как-нибудь сам рисуй.

а мне зачем.я знаю как с виверопикатиниобразными работать.давно.и разработанных ранее кронов годами производимых хватает.устраивающих все категории заказчиков.более того считающихся соответствующими требованиям высокоточников.-это данность.

ты решил потеоретизировать на малоизученной тобой в комплексе(теория-практика -эксплуатация) тематике. так сам бог велел к эксплуатационщикам (в высокоточку) идти....понятно что там суровые стрелки тебя начнут чмырить-это наверное да.но истина-то дороже ....

yevogre 24-03-2016 14:11

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

а вот мне-и тогда такое совковое решение в голову бы не пришло.

Ты просто абсолютно не в курсе, уж извини, тогдашних проблем с производством и тогдашними технологическими требованиями.
Поэтому с оглядкой назад можно и критику наводить.
Хотя, когда на производстве никогда не работал, небо в алмазах в любую эпоху.
Тогдашняя эпоха для тебя была-бы самой подходящей - конструкторы (не говоря уж о Генеральных) тогда всегда были высшей кастой.
И нас, тогдашних технологов, держали за "младших братьев".
Хотя некоторые из них слабо представляли, чем токарный станок от фрезерного отличается. Зато степени ученые были в фаворе....
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

остальное простите флуд.

Ну, может, и раскланяемся на этом? Тут люди не твоего полета, тупые, понимаш.
Чего пачкаться-то и бисер метать? Не теряй время.
Старикашка Кью 24-03-2016 14:11

quote:
Originally posted by yevogre:

Т.е. просто так взяли и исключили.
А как быть с этим?

quote:Originally posted by Винни Пух:

Вообще интересно: у всех ИВТ работает у меня нет- это с одной стороны; а с другой- все маки у меня работали а ИВТ нет.



с этим быть крайне просто.взять маки-поставить-и отстрелять.хоть на дневном.а по результатам-селектировать дальнейшие изыскания.раз ВИННИ да ВЕВОГРЕ не понимают азбучных алгоритмов поиска неисправностей-тут действительно...не поможешь.
рассказы за стрельбу 10 лет назад.....это тоже....на любителя.что мешает проверить-НИЧЕГО. но собственно развернутый пост на эту тему есть.там все предельно корректно изложено.и предельно обьективно.тоесть с доказательствами.по факту-свидетелях и средствах обьективного контролю.остальное простите флуд.
Старикашка Кью 24-03-2016 14:04

quote:
Изначально написано yevogre:
Как я понял, пока нет. Проблема продолжает наличествовать.
И слово "пилил" я применил в прямом смысле. Т.е. он канавку не фрезеровал, обрабатывал сам.
Но, похоже, он уже на все плюнул и будет делать новую базу.
Тогда все вопросы отпадут сами собой.

Когда-то, на заре своей деятельности в этой области, выпускали мы на заводе коллиматорные прицелы.
Тоже много с базой и креплением мучились - это была середина 80-х, интернета не было.
И вышли из положения очень просто (как нам казалось):
Мы к каждому прибору прилагали колодку с базой и слотом под упор. Идеально подогнанную.
Каждому кастомеру предлагалось ни больше, ни меньше, чем подогнать эту колодку к своему ружжу - припаять, приклепать, приклеить, предварительно фрезернув по месту...
Это казалось верхом инженерной мысли .... до тех пор, пока не попробовали в Европу продать.
Нас на такой РЖАЧ подняли - до сих пор уши красные.
А прицел на эту базу становился идеально....

вот видишь-как многое изменилось в психологии за ....с 80-х годов.а вот мне-и тогда такое совковое решение в голову бы не пришло.

поэтому и с европой и с азией у мене все хорошо.

RDSAUTO 24-03-2016 13:58

Вот мне кажется что новая планка проблему все равно не решит . Ну как говорится - Будем Посмотреть .
yevogre 24-03-2016 13:53

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Решило проблему ?

Как я понял, пока нет. Проблема продолжает наличествовать.
И слово "пилил" я применил в прямом смысле. Т.е. он канавку не фрезеровал, обрабатывал сам.
Но, похоже, он уже на все плюнул и будет делать новую базу.
Тогда все вопросы отпадут сами собой.

Когда-то, на заре своей деятельности в этой области, выпускали мы на заводе коллиматорные прицелы.
Тоже много с базой и креплением мучились - это была середина 80-х, интернета не было.
И вышли из положения очень просто (как нам казалось):
Мы к каждому прибору прилагали колодку с базой и слотом под упор. Идеально подогнанную.
Каждому кастомеру предлагалось ни больше, ни меньше, чем подогнать эту колодку к своему ружжу - припаять, приклепать, приклеить, предварительно фрезернув по месту...
Это казалось верхом инженерной мысли .... до тех пор, пока не попробовали в Европу продать.
Нас на такой РЖАЧ подняли - до сих пор уши красные.
А прицел на эту базу становился идеально....

RDSAUTO 24-03-2016 13:53

И вообще , может пикатини денег требует с тех кто производит по его стандарту ))) и по этому все делают пикатини а пишут Вивер , что бы денег не платить ? )))
Это шутка ! Не развивайте дискус )))
RDSAUTO 24-03-2016 13:48

То что подчеркивается в статьях - это как пересказ истории ))) Пересказы и реальные документы это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ . Я же предлагал измерить все что у кого есть , у меня не нашлось ни одного прецедента с неправильными размерами и неправильной посадкой . У кого то есть ? Сколько их - владельцев планок с минимальным размером ? Сколько производителей делают свои планки в номинал вивера , а не вивер с допуском что бы пересекаться в размерах с пикатини который ЕСТЬ СТАНДАРТ ?
RDSAUTO 24-03-2016 13:43

Евгений , то что кто то что то пилил повлияло положительно на результат ? Решило проблему ?
yevogre 24-03-2016 13:38

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

То что зависело от производителя - они все сделали и проверили - в их зоне ответственности проблем не обнаружено

ЗдОрово!
Т.е. разницу в ширине упора и слота просто опустим или вычеркнем как не доказанную стандартом?
https://www.google.lv/webhp?so...picatinny+rails
Мне просто лень вывешивать ВСЕ ссылки, которые ГУГЛ выдает.
Выберите по вкусу.
Но в некоторых статьях спецом подчеркивают, что Вивер использовался ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, а Пикатинни ему просто последовал.
В обсуждаемом случае точно Вивер и крон на него нормально встать не может (без доработки слотов базы)
quote:
Originally posted by RDSAUTO:

уже перепроверили в привязке к ВИНИ все садится как надо и ни что ни чему не мешает

Кто проверил? То, что Сергей слот пилил опять опускаем?
quote:
Originally posted by sergey4444:

То есть все - таки про Винни.

Ну, если больше не о чем.....
RDSAUTO 24-03-2016 13:31

quote:
Изначально написано yevogre:
Значит, есть разница? Давайте ее найдем, ибо база одна и та-же.
А разницу в том, что вы ему не верите, а я верю, просто опустим.

База у него Вивер - это раз.
На коробке или рекламке написано "Все винтовки с планкой ВИВЕР", пунктом первым - это два.
Чем еще пожонглируем?

Ну это ваши предположения . Вот найдем причину и сравним потом кто что предполагал . То что зависело от производителя - они все сделали и проверили - в их зоне ответственности проблем не обнаружено . Дальше дело самого потребителя разбираться , ну и мы поможем ибо самим интересно .

По поводу пункта - Вивер в рекламе , уже перепроверили в привязке к ВИНИ все садится как надо и ни что ни чему не мешает . Зачем опять про это ? вы настаиваете что бы рекламу исправили ? Так имеют право не исправлять ибо не влияет ни на что даже с юридической точки зрения . Ну если захотят то конечно .

То что касается рассуждений о повторяемости на других прицелах типа дедал и эотеч , то мое субъективное мнение - сами типы прицелов разные по сравнению с тепликами , ибо сама цель в них по другому выглядит и точка прицеливания по разному может быть выбрана . Где то видно точку на мишени , где то видно круг большей площади , а где то пятно неопределенной формы ... Вот там где пятно на мой взгляд тяжелее всего выбрать одно и тоже место прицеливания из всей площади , а делает то это человек а не машина . Ну собственно гадать тут бесполезно , надо все проверять . Только делать это последовательно и системно .

sergey4444 24-03-2016 13:30

То есть все - таки про Винни.
yevogre 24-03-2016 13:21

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Крон и прицел исключили , идем дальше .

Т.е. просто так взяли и исключили.
А как быть с этим?
quote:
Originally posted by Винни Пух:

Вообще интересно: у всех ИВТ работает у меня нет- это с одной стороны; а с другой- все маки у меня работали а ИВТ нет.

Значит, есть разница? Давайте ее найдем, ибо база одна и та-же.
А разницу в том, что вы ему не верите, а я верю, просто опустим.

База у него Вивер - это раз.
На коробке или рекламке написано "Все винтовки с планкой ВИВЕР", пунктом первым - это два.
Чем еще пожонглируем?

OLEGAZOOM 24-03-2016 13:18

да ну пожалуйста
RDSAUTO 24-03-2016 13:15

Я тоже думаю разберемся , чудес не бывает , найдем причину . Крон и прицел исключили , идем дальше . Зачем нервничать , от этого фактов не прибавится и решений тоже .
yevogre 24-03-2016 13:15

quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

Мдаааа

По моему, просто ветку перепутали. Ваша тема чуть ниже висит.
Эту киношку уберите, пожалуйста сами.
Винни Пух 24-03-2016 13:10

Ну я то не в суде и мне то не нужно чего то кому то доказывать я ж не бъюсь за состояние . Опять про 10 лет назад услышал. Да я продал свой Дедал 490 на маке который осенью двух медведей положил и на каждого только один выстрел потому как в шею бью, и купил ИВТ , и разница в стрельбе один месяц . С Винни пока ничего не случилось и это видно на видео которое есть в ИВТ ( видео моей стрельбы равно как и стрельбы Вадима, только про стрельбу Вадима есть разговор а про мою нет- странная избирательность ) - нет выхода за габарит цели( цель - сигарета типа вок, тоньше уже нету). Напресовка базы мертвая и нет никаких вихляний, ствол тоже слава богу в порядке. Патроны одни и теже. Ну то что база кривая - обсудили( мне просто везло что маки вставали отлично) - найду базу заменю, ну или же Павел проведёт глубокий тюнинг , там и база будет стоять . Вообще интересно: у всех ИВТ работает у меня нет- это с одной стороны; а с другой- все маки у меня работали а ИВТ нет. Ладно, это немного не в тему, в общем разберёмся как говорится.
Старикашка Кью 24-03-2016 12:49

quote:
Originally posted by yevogre:

Мне, например, очень интересно само происхождение того, что стало стандартом, причем САМЫМ востребованным.


удачная конструкция-которая кроме разработчика нравится и статистическому большинству клиентов--обречена на некую стандартизацию и массу последователей.вынужденных хотя-бы минимально соответствовать.....
yevogre 24-03-2016 12:47

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

дык кроме посмеяться-еще и пользы хоцца.вдруг там (в высокоточке) чего интересного напишут.нового.и неизвестного.


Ну так открой свою и именно там. Кто тебе мешает?
Картинки нужны? Забирай отсюда если подходят.
А свои уж как-нибудь сам рисуй.
Старикашка Кью 24-03-2016 12:46

quote:
Originally posted by yevogre:

Посмеяться над моими потугами и тут можно, что ты и "делаешь без этих хлопот"(С)




дык кроме посмеяться-еще и пользы хоцца.вдруг там (в высокоточке) чего интересного напишут.нового.и неизвестного.
yevogre 24-03-2016 12:40

quote:
Originally posted by sergey4444:

Я и пишу - что будет, какова конечная цель ( цели ).

Такая-же, как и в других топиках - раскрыть тему.
Для кого-то все ясно с первой страницы, кто-то (как я, например) настолько туп, что до сих пор не все понял.
Мне, например, очень интересно само происхождение того, что стало стандартом, причем САМЫМ востребованным.
Чем руководствовался первопроходец Вильям Вивер, назначая такие размеры.
Дюймовые и дробные - уже понятно, потому столько цифирек за запятой, что 3 на 8 не делится, тем более на 16.
История, но с бесконечным продолжением. Интересно....
yevogre 24-03-2016 12:35

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

тоесть твоего ?

Теперь я понял, откуда в твоей теме больше 500 страниц.
Завязывай, больше отвечать не буду.
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

кстати-хороший совет

Этот совет уже где-то звучал от кого-то?
Или это ТВОЙ совет? А кто тебе сказал, что он хороший?
Если кто-то по делу подключается, то слушаем и вникаем.
А зачем эту тему в высокоточку? Она про стандарты, сотки, прочие копейки.
Не царское это дело.
Посмеяться над моими потугами и тут можно, что ты и "делаешь без этих хлопот"(С)
sergey4444 24-03-2016 12:31

quote:
Изначально написано yevogre:
А кто сказал, что они закончены?

Так и я не сказал. Я и пишу - что будет, какова конечная цель ( цели ).

Старикашка Кью 24-03-2016 12:16

кстати-хороший совет-перенеси тему в высокоточку.там практиков много.они быстро подключатся к исследованию-и быстро разьяснят всю теорию.ибо теория без практики мертва.без имхо
Старикашка Кью 24-03-2016 12:13

тоесть твоего ?
yevogre 24-03-2016 12:04

quote:
Originally posted by sergey4444:

Что будет итогом ваших изысканий ?

А кто сказал, что они закончены?
Или вы решили, что я эту тему ради отдельного изделия замутил? Много чести.
Есть и другие проблемы/вопросы.

Все, что касается личного здоровья/фона/душевного состояния участников дискуссии буду тереть.

Старикашка Кью 24-03-2016 11:59

quote:
Originally posted by yevogre:

Ищем проблему и СИЛЬНО отвлеклись.


искать проблему будете долго.ибо ее нет.все проблемы из крона были вычищены давно.за все 6 итераций от первого прототипа.и ниодной проблемы ни у одного клиента (с их абсолютно разными планками НЕБЫЛО )

у ВИННИ другие проблемы.к проблемам крона-они точно не сводятся)
статистика-страшная сила

sergey4444 24-03-2016 11:58

Ну если без Винни.
Стандарта два - сами указали. Их тонкости вы разобрали ( наверное ).
Кронов много. Не все производители пишут о соответствии какому либо стандарту.
При этом могут быть удачные ( хоть и нестандартные ) изделия.
Что будет итогом ваших изысканий ?
yevogre 24-03-2016 11:49

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

хамите юноша.вам премии не будет.точно

Мы-ж, вроде, пару страниц назад попрощались?
И называть "юношей" человека, который почти на 10-ку старше....
Ты-б апломб-то поумерил-бы.
Старикашка Кью 24-03-2016 11:46

quote:
Originally posted by yevogre:

Ну защитили уже, пора за премией....




хамите юноша.вам премии не будет.точно
yevogre 24-03-2016 11:46

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

но обвинить производителя в браке не получится

Простите, но здесь не общество защиты потребителей.
Ищем проблему и СИЛЬНО отвлеклись.
Если искать проблему неинтересно - просто закроем вопрос и тему заодно.
Но тут помимо этого есть другие вопросы, которые просто тонут в речах адвокатов.
Давайте завяжем, с Винни разберемся и без вашей помощи.
Старикашка Кью 24-03-2016 11:45

к потерпевшему.адвокату можно не беспокоиться

у ВИННИ на его планку крон ивт отлично садится.отпечатки пятен контакта вполне рабочие.проблемы в иной плоскости.рабочие гипотезы
-планка кривая.банально.
-ее болтает относительно винтовки.
-проблема ствола
-проблема патрона.
напоминаю-что-суть проблемы ОТРЫВЫ в группе(группа -какие можно для данного типа карамультука-такие они и есть)

-прошу учесть-что отрывы обусловленные самим стрелком (возможность) я дипломатично не упоминаю.
утвержденя ВИННИ о том что 10 лет назад он там чего то с дедаловского кронштейна НЕ ОТРЫВАЛ-это .......несерьезно.
за 10 лет много чего поменяться могло.и в ВИННИ и в винтовке и в планке и в патронах.
-

RDSAUTO 24-03-2016 11:26

Мне тоже интересно узнать причину . Пока что у Сергея все везде спокойно садится на его планки . Или нет ?
RDSAUTO 24-03-2016 11:20

quote:
Изначально написано yevogre:
Ну что-ж, попробуем в вашем ключе.
А укажите-ка мне НОРМАТИВНЫЙ документ, где Picatinny принято называть Weaver?
И где ЧЕТКО указано, именно так - написано Вивер - читай Пикатинни.
По моему, проще написать - под планку Пикатинни и забыть про Вивер
А если написал Вивер - будь любезен соответствовать без всяких допущений.
По моему так....

Ну я выше ответил - название может и стоит поменять , но обвинить производителя в браке не получится ибо нет стандарта вивер и размер укладывается в допуски и соответствует всем стандартам . А реклама вправе использовать даже идиоматические выражения )))) То есть напишут Купите Звездатый Пылесос ... и вы будете искать стандарт Звездатости ? Это конечно хороший американский подход и по этому там в инструкциях пишут - кошек в стиралку не совать !

yevogre 24-03-2016 11:17

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Вы же не станете отрицать , что разработки ведутся согласно нормативных документов и стандартов , а не ссылок на сайт какого то производителя

Ну что-ж, попробуем в вашем ключе.
А укажите-ка мне НОРМАТИВНЫЙ документ, где Picatinny принято называть Weaver?
И где ЧЕТКО указано, именно так - написано Вивер - читай Пикатинни.
По моему, проще написать - под планку Пикатинни и забыть про Вивер
А если написал Вивер - будь любезен соответствовать без всяких допущений.
По моему так....
quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Нет стандарта - нет претензий .

Господи, ну наконец-то.
Я это еще на предыдущей страничке написал.
Лично я пытаюсь найти причину и выход из положения - предложение поместил.
А вы ДО СИХ ПОР с шашкой наголо защищаете производителя данного крона.
Ну защитили уже, пора за премией....
sergey4444 24-03-2016 11:13

Не, моё любимое - ИВТ ПРО. И крепление blaser.
RDSAUTO 24-03-2016 11:11

Ну вот и получается что Вивер не имеет стандарта , а допуски пересекаются с пикатини который стандартизирован и то что принято за стандарт то все и делают .
Вы же не станете отрицать , что разработки ведутся согласно нормативных документов и стандартов , а не ссылок на сайт какого то производителя .
Нет стандарта - нет претензий . А название в рекламе общепринятое , может его и стоит исправить , хотя ни кто из ведущих производителей не парится я смотрю .
yevogre 24-03-2016 11:05

quote:
Originally posted by sergey4444:

Хорош хамить уже.

А кто вам хамит? Я вас просто отправляю туда, где вас ждут с радостью.
quote:
Originally posted by sergey4444:

А что за реклама хоть?

Ну, буклет любимого изделия можно и самому посмотреть.

click for enlarge 800 X 600 81.4 Kb

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Допуск на размер для вивера есть ? Или вы опять оптимальный вывели как с 2 мм ?

Нет. Разговор заканчиваю с вами - нравится в пустоту говорить - продолжайте.
Я ничего не выводил. Есть номинал, размер ОХВАТЫВАЮЩИЙ, допуск в плюсе обязателен (вам ведь это нужно?).
Но и номинал тоже в допуске, соответствует, кмк, 3/16"
RDSAUTO 24-03-2016 11:02

quote:
Изначально написано yevogre:
Это вы до истины докапываетесь?
Простите, вы просто мои раскопки буквоедские обратно засыпаете.
Объясняя это тем, что стандарта на Вивер нет.
Ну так пишите "Пикатинни" в рекламке - никто и не рыпнется.

Повторю вопрос . Допуск на размер для вивера есть ? Или вы опять оптимальный вывели как с 2 мм ?

sergey4444 24-03-2016 11:00

А что за реклама хоть?
sergey4444 24-03-2016 10:59

quote:
Изначально написано yevogre:

Желаете адвокатствовать, как и 444-й - вам в ветку ИВТ и "Оду к радости" Бетховена на плеер.....

Хорош хамить уже.

yevogre 24-03-2016 10:57

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Вы через пост буквоедствуете (и это наверное правильно хоть и не в суде ) так почему нельзя другим докопаться до истины ?

Это вы до истины докапываетесь?
Простите, вы просто мои раскопки буквоедские обратно засыпаете.
Объясняя это тем, что стандарта на Вивер нет.
Ну так пишите "Пикатинни" в рекламке - никто и не рыпнется.

Найдите сами, как данный СТАНДАРТ становился, отличия и уточнения.
Заодно, быть может, найдете происхождение базового размера призмы 2.74мм
Ведь откуда-то он взялся?
Кста, к стандартам - размер колец 34мм тоже стандартным стал не так давно.
Под давлением ЦАЙСа и ШиБа

sergey4444 24-03-2016 10:55

quote:
Изначально написано RDSAUTO:

Нет , ну на заборе тоже написано , мне просто интересно есть ли СТАНДАРТ на Вивер и какие допуски там .

Нету.
Стандартизировали 1913.
Поэтому ( упрощённо ) все что нестандарт - просто вивер.
Наши производители, например, фугуют в основном с размером 5 мм ( ну или мне так попадалось ).

RDSAUTO 24-03-2016 10:54

quote:
Изначально написано yevogre:
Я поместил ссылку на разницу.
И, кмк, мы ищем проблему и мы не в суде, уважаемый.
Если для вас те ресурсы, что я предоставил, не являются основой для каких-либо претензий, то дальнейшее общение считаю бессмысленным.
Оставайтесь при своем мнении - от этого никому ни холодно, ни жарко.
Есть планка, по размерам соответствует всем параметрам Weaver, крон на нее ставится криво, мы ищем причину и выход.
Желаете подключиться? Милости прошу.
Желаете адвокатствовать, как и 444-й - вам в ветку ИВТ и "Оду к радости" Бетховена на плеер.....

Не стоит так нервничать . Вы через пост буквоедствуете (и это наверное правильно хоть и не в суде ) так почему нельзя другим докопаться до истины ? Если на Вивер нет стандарта , а есть некая инфа от производителя как он по своему хочет делать то это надо знать . Ну я так думаю . Вот у пикатини стоит допуск достаточно грубый , а какой допуск у вивера ??? Может еще больше ?

RDSAUTO 24-03-2016 10:51

quote:
Изначально написано Винни Пух:
Дык я же уже давал и глубину и ширину планки и СВУ и ауга, посмотрите пожалуйста чуть выше.

Фотки без подписей и трудно искать что к чему . Просто размер цифрами , пожалуйста .

yevogre 24-03-2016 10:50

Да, для Сергея, который Винни.
Не ищи Лару - он не встанет, там упор 5 мм шириной.

В качестве выхода из ситуации предлагаю снять крон, фрезернуть ширину под 4.2 или около того (там по радиусам ограничение будет) и пропылить поверху на 0.5 мм.
Для нормального фрезеровщика работы на полчаса с установкой и настройкой.
С планкой будет дольше и хлопотнее, проще доработать крон без дальнейших претензий к производителю, ибо в суде проиграешь.

yevogre 24-03-2016 10:47

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Так дайте в студию фото стандарта Вивер

Я поместил ссылку на разницу.
И, кмк, мы ищем проблему и мы не в суде, уважаемый.
Если для вас те ресурсы, что я предоставил, не являются основой для каких-либо претензий, то дальнейшее общение считаю бессмысленным.
Оставайтесь при своем мнении - от этого никому ни холодно, ни жарко.
Есть планка, по размерам соответствует всем параметрам Weaver, крон на нее ставится криво, мы ищем причину и выход.
Желаете подключиться? Милости прошу.
Желаете адвокатствовать, как и 444-й - вам в ветку ИВТ и "Оду к радости" Бетховена на плеер.....
RDSAUTO 24-03-2016 10:46

quote:
Изначально написано sergey4444:
Там ниже написано.

Нет , ну на заборе тоже написано , мне просто интересно есть ли СТАНДАРТ на Вивер и какие допуски там .

sergey4444 24-03-2016 10:44

Там ниже написано.
RDSAUTO 24-03-2016 10:42

quote:
Изначально написано yevogre:
Вы крайне невнимательны. Это стандарт Пикатинни.
Он отличается от Вивера ИМЕННО шириной канавки и расположением канавок.
У Вивера этот размер 0,18" и расположение не регламентируется

http://www.brownells.com/.aspx...The_Difference_

Так дайте в студию фото стандарта Вивер ))) Зачем опять на пикатини ссылка ? Есть у Вивера какой то стандарт вообще ?

sergey4444 24-03-2016 10:41

Медленно, но верно, ползём к тому, что у Винни нестандартная планка.
Винни Пух 24-03-2016 10:41

Дык я же уже давал и глубину и ширину планки и СВУ и ауга, посмотрите пожалуйста чуть выше.
yevogre 24-03-2016 10:38

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Я по вашим же фото стандарта вижу размер 0,206 дюйма

Вы крайне невнимательны. Это стандарт Пикатинни.
Он отличается от Вивера ИМЕННО шириной канавки и расположением канавок.
У Вивера этот размер 0,18" и расположение не регламентируется

http://www.brownells.com/.aspx...The_Difference_

Ширина канавки Пикатинни 5.25мм, у Лару, в частности, упор 5мм
Тут сделан 4.7 с учетом того, чтобы ставился на Вивер тоже. Просто ошибка.
Но в рекламке четко обозначено - база ВИВЕР.
Должно соответствовать, не находите?

sergey4444 24-03-2016 10:38

Да это он про вивер чистый, там действительно .180 ( местами показано .188 ). Вивер штука нестандартная.
RDSAUTO 24-03-2016 10:30

quote:
Изначально написано yevogre:
А это под какой стандарт?
У Вивера номинал 4.57, он туда не встанет.

Откуда такой размер ? Я по вашим же фото стандарта вижу размер 0,206 дюйма , а это на минуточку 5,23мм , если еще допуск в плюс 0,008 учесть то будет 5,43
Глубина по тому же вашему фото стандарта 2,99 - 3,2

И что ?????

forums/ic...59/1455

Сергей , а дайте в студию ширину и глубину паза на вашей планке СВУ ???

yevogre 24-03-2016 10:21

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

ширина там 4,78 ну на твоем штангеле не более 4,8 должна показать

А это под какой стандарт?
У Вивера номинал 4.57, он туда не встанет.
Винни Пух 24-03-2016 10:22


click for enlarge 960 X 1280 250.0 Kb
Винни Пух 24-03-2016 10:19


click for enlarge 1707 X 1280 394.5 Kb
Винни Пух 24-03-2016 10:17

Вот тото и оно что инструмент то +/- километр . Щас ещё раз померяю
RDSAUTO 24-03-2016 10:12

quote:
Изначально написано Винни Пух:
Последнее фото это высота упора

)))) померяй внимательнее и не наклоняй инструмент . там высота 2,5 - 2,58 а не как не то что у тебя получилось и ширина там 4,78 ну на твоем штангеле не более 4,8 должна показать .

Винни Пух 24-03-2016 10:07

Последнее фото это высота упора
Винни Пух 24-03-2016 10:04


click for enlarge 1707 X 1280 354.2 Kb
Винни Пух 24-03-2016 09:59


click for enlarge 1707 X 1280 332.1 Kb
yevogre 24-03-2016 09:58

quote:
Originally posted by Винни Пух:

Дело в том что на первых фото и была указана глубина паза.

А можно тогда еще раз ВЫСОТУ упора на кроне (и заодно его ширину)?
Винни Пух 24-03-2016 09:54

По всей видимости я ввёл в заблуждение все сообщество. Дело в том что на первых фото и была указана глубина паза. Я просто не увидел разницы на моей Планке между глубиной паза и размером за который шла речь( размер А).
yevogre 24-03-2016 09:53

Классический Вивер. Тоже могут быть проблемы.
А какая ширина упора на кроне? Тут звучала цифра 4.7 - это правда?
Винни Пух 24-03-2016 09:47


click for enlarge 1280 X 960 222.1 Kb
yevogre 24-03-2016 08:17

quote:
Originally posted by терентий100:

Пикатини китай, но на рекнагеле сидит так-же.Кольца куплены в США.

А можно фотку этого Пикатинни в профиль? Хочется глубину пазов посмотреть - они должны быть глубже середины профиля, если по стандарту.
Хотя по фотке, ИМХО, опора не на дно, а на грани, как и положено.
quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Сергей , а померяй еще ширину планки , плиз .

В этом нет необходимости.
Лучше ширину паза - это актуальнее после изучения старых снимков.
И его глубину ИМЕННО на планке
malexv63 24-03-2016 08:05

quote:
Дело в том что на этих двух шпонках лежит прицел, они упираются в планку пикатини нижней частью.

По фото похоже.У обоих стандартов ограничена минимальная глубина паза,допуск по min,макс.глубину не показывают...Может,попробовать чуть углубить пазы,в которые попадает шпонка...Тогда кронштейн встанет на грани призмы. С ув.Алексей.
П.С. И еще один момент...Что является ответной частью для шпильки (винта)? Тело кронштейна или закладная шпонка? Если шпонка,и она имеет свободный ход в пазу,то при затягивании она будет стремиться сдвинуться по ребру призмы кронштейна,отжимая сам кронштейн от планки,при условии недостаточной глубины паза.Как то так.
Винни Пух 23-03-2016 22:20


click for enlarge 1080 X 1440  75.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  88.6 Kb
горец 23-03-2016 21:10

Сам я ссылку своих мытарств давал выше , по ней именно эти qrw с убитыми шпонками .
То что у Вас так они стоят и при этом все летит как надо говорит только об одном - хорошо совпала конфигурация призм и площади верхних граней , хватает для прижима .
Но опять таки какой там ее запас неизвестно .
Это на чем именно сей вортекс стоит ?
терентий100 23-03-2016 20:27

quote:
Я о расхожем мнении , что шпонка в прорези упертая в тело базы есть "сдерживатель" отдачи винтовки не дающий крону/кольцам с прицелом сдвинуться вперед по базе

Это понятно. Дело в том что на этих двух шпонках лежит прицел, они упираются в планку пикатини нижней частью.

RDSAUTO 23-03-2016 19:55

quote:
Изначально написано терентий100:
А что за система если лапа отдачи не только оное(в прорези), но еще и служит упором на базу? Т.е. работает в ДВУХ плоскостях?
Такое кто-нить замечал?

Обычный упор у вас , как и у всех , просто производитель для себя так решил технологически его изготовить .

Алекс1971 23-03-2016 19:54

А если переставить зажим на нижнюю проточку - зажим должен быть надежней. ИМХО
горец 23-03-2016 19:53

quote:
Изначально написано терентий100:
А что за система если лапа отдачи не только оное(в прорези), но еще и служит упором на базу? Т.е. работает в ДВУХ плоскостях?
Такое кто-нить замечал?


Я о расхожем мнении , что шпонка в прорези упертая в тело базы есть "сдерживатель" отдачи винтовки не дающий крону/кольцам с прицелом сдвинуться вперед по базе

RDSAUTO 23-03-2016 19:51

quote:
Изначально написано Винни Пух:
Вот две фото, первое- та самая с которой что то не так( СВУ); второе- ауг:

Ну собственно что и предполагал 2,6 мм на СВУ , то есть все проходит по размерам для крона ИВТ даже с запасом .
Сергей , а померяй еще ширину планки , плиз .

терентий100 23-03-2016 19:30

click for enlarge 1707 X 1280 192.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.6 Kb

Пикатини китай, но на рекнагеле сидит так-же.Кольца куплены в США.

Винни Пух 23-03-2016 19:22

Третье фото - хейм
Винни Пух 23-03-2016 19:19


click for enlarge 1080 X 1440  89.7 Kb
Винни Пух 23-03-2016 19:16

Да и собстно Андрей озвучил именно то что у меня не так: 1- на три,2 и 3- на девять. Снимаю ставлю:1- сдваиваю на три; 2 и 3 кладу в кучу на девять. Вот думаю гдеб взять пару: базу-крон . Правда Павел обнадеживает и говорит магическое - "не спеши, погоди чуток порешаем..." . Вот пока жду, хочу найти пару . Ну и опять повторюсь в очередной раз что ни с эотечем ни с маками( на них дедалы все мои стояли) проблем не было( это к слову так сказать ). С уважением
Винни Пух 23-03-2016 19:10


click for enlarge 1920 X 1920 904.1 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  81.3 Kb
Винни Пух 23-03-2016 19:10

Вот две фото, первое- та самая с которой что то не так( СВУ); второе- ауг:
терентий100 23-03-2016 19:08

quote:
Что-то странное, даже представить не могу.
Есть фотка? И какая база?

База пикатини от рекнагель на него кольца лью(QRW)!

yevogre 23-03-2016 19:05

quote:
Originally posted by Винни Пух:

Так нужен размер по базе или нет?

Давай, лишним не будет.
Винни Пух 23-03-2016 19:04

Так нужен размер по базе или нет?
yevogre 23-03-2016 18:59

quote:
Originally posted by терентий100:

Такое кто-нить замечал?

Что-то странное, даже представить не могу.
Есть фотка? И какая база?
терентий100 23-03-2016 18:34

А что за система если лапа отдачи не только оное(в прорези), но еще и служит упором на базу? Т.е. работает в ДВУХ плоскостях?
Такое кто-нить замечал?
yevogre 23-03-2016 18:28

quote:
Originally posted by горец:

С чем связываю и что неверно нарисовано - нет на них "ответки" под верхние части призмы .

Верно, увидел. Там в реале радиус, а на рисунке фаска (это не ответка под призму, там четко зазор прорисован)
Но от этого суть не меняется - зазор обеспечен и эта верхняя призменная грань в работе не участвует.
горец 23-03-2016 18:12

quote:
Изначально написано yevogre:
Вот у меня вопрос к Андрею (Горцу) по теме.
А поясни-ка народу в чем ошибка на рисунке Найта? Что там не так?
А то на несоответствие указал, а подробностей нет.
Моге и вправду этот хват более перспективный...
Хотя мне лично больше нравится на призмы в качестве быстросъема, как у Люпа и Лару.

Евгений я не смогу с рисунками , да и не инжинер я ....
Описывал свой опыт с базой SHR 970 ( черт ее знает как ее точное фамилиё) . одни кольца стали нормально , другие нет но оба комплекта позиционировалась как "вивер,/пикатини" .
А потом найты и намертво ...а потом их же на разные другие планки , от кого угодно и так же намертво ...не вдаваясь в нюансы и допуски .

С чем связываю и что неверно нарисовано - нет на них "ответки" под верхние части призмы . если смотреть с торца ( по оси прицеливания) то там не призма , там "треугольник" . от этого вся верхняя часть крона и есть площадь прижима к базе . помимо большей площади трения эта схема еще и нивелирует расхождения и допуски в углах .....
Ей не нужно четкого совпадения формы призмы базы с ответкой на кроне .
Причем даже если нижние части не сильно совпадают по углам найты это прощают за счет большой площади сцепления сверху и общей кондовости колец . гайка "на 13" так притягивает его к базе что не важно насколько идентичны нижние грани зацепа ....ну в разумных пределах конечно .

На выхлопе универсал коему плевать вивер там , пикатини , грабер или еще какая хрень из призмосемейства

Проверял же силу прижима я на 300вм манлихере с навиагреным патроном 210 gn . просто ставя прицел на базу сдвигал его в поперечныэх шлицах не вперед до упора а назад ....т е провоцировал на сдвиг вперед по базе от отдачи . ни копейки не сдвинулось , более того повторяемость была отличная .
По моему глубокому убеждению , если в "сдерживания отдачи" хоть как то участвует шпонка кольца ( та что в паз базы попадает ) значит прижим херня и в дальнейшем будут траблы .
Шпонка сия токмо дабы фиксировать однообразную установку кольца на базе но никак не аналог лапы отдачи .

Ну вот как то так ....исключительно из опыта ...а он из разного гемороя

yevogre 23-03-2016 16:56

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

но может как раз производители планок подгоняли свои производственные стандарты под производителей кронов ?

Может, неудачный пример, но все-таки.
Имеется 2 основных размера колец - 25.4мм и 30мм
И отступиться от этих размеров крайне сложно - для выхода в свет 34мм понадобилась куча времени.
А мне, например, очень надо чтобы было 40мм, а покупатель откажется даже если там небо в алмазах внутри.....
Выход - только шину делать. Но опять стандартную, не свою.
А размеров в сети на Цейса или Свара точных нету - тоже подталкивает к использованию СТАНДАРТНОЙ шины, если не хочешь стандартные кольца.

И так во всем будет

RDSAUTO 23-03-2016 16:12

quote:
Изначально написано yevogre:
По моему, в данном случае произошла подмена точки отсчета.
Точка отсчета всегда стандарт, на ответную часть стандарта нет, как и на хват.
Хват по выбору производителя кронов, но он должен обеспечивать ЛЮБУЮ планку, сделанную по стандарту.
Т.е. надо брать предельно допустимый размер и плясать от него.

У меня впечатление, что производители кронов пляшут от номинала, а не от допустимых реалий.
Ну и кто в данном случае, по вашему, прав?

В условиях конкуренции за точку отсчета может быть взята универсальность это да , но может как раз производители планок подгоняли свои производственные стандарты под производителей кронов ? Кто их знает , буржуинов проклятых ... )))

yevogre 23-03-2016 15:58

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Вы ведь согласны что иметь право занизить высоту по стандарту Mil-Std-1913 можно , но каждый производитель старается быть лучше и так же имеет право по этому же стандарту делать более стабильные размеры , например 2,7 , что тоже будет являться Mil-Std-1913 , но подходить подо все .

По моему, в данном случае произошла подмена точки отсчета.
Точка отсчета всегда стандарт, на ответную часть стандарта нет, как и на хват.
Хват по выбору производителя кронов, но он должен обеспечивать ЛЮБУЮ планку, сделанную по стандарту.
Т.е. надо брать предельно допустимый размер и плясать от него.

У меня впечатление, что производители кронов пляшут от номинала, а не от допустимых реалий.
Ну и кто в данном случае, по вашему, прав?

RDSAUTO 23-03-2016 15:32

quote:
Изначально написано yevogre:
Почему? Этот стандарт остался, называется Mil-Std-1913 и никто его не отменял.
Дело в том, что допуск ужесточили только на метрическом чертеже.
Дюймовый без изменений. И американцы вправе этот размер на планке занижать не нарушая стандарта.
Да и надпись "Вивер" на буклете никто не меняет - народу привычнее так.

Ну так я могу понять производителей и потребителей которые вправе возмутиться получив две планки одинаковых с таким жутким разбросом по высоте . Вы ведь согласны что иметь право занизить высоту по стандарту Mil-Std-1913 можно , но каждый производитель старается быть лучше и так же имеет право по этому же стандарту делать более стабильные размеры , например 2,7 , что тоже будет являться Mil-Std-1913 , но подходить подо все . Так нафига тогда себя мучить с настройкой оборудования под разные стандарты , тем более закладывать в производство такой заниженный размер , в то время как давно уже "космические корабли бороздят просторы большого театра ..."

yevogre 23-03-2016 15:26

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Просто складывается ощущение , что пикатини по старому стандарту уже ни кто не выпускает

Почему? Этот стандарт остался, называется Mil-Std-1913 и никто его не отменял.
Дело в том, что допуск ужесточили только на метрическом чертеже.
Дюймовый без изменений. И американцы вправе этот размер на планке занижать не нарушая стандарта.
Да и надпись "Вивер" на буклете никто не меняет - народу привычнее так.
RDSAUTO 23-03-2016 15:21

quote:
Изначально написано yevogre:
Я не вам ответил, ошибся, поэтому данную фразу удалил.
Он явно сделан под свежий стандарт с ужесточенным допуском.
Да и позиционировать его как быстросъемный я-бы не стал.

Это я понял . Просто складывается ощущение , что пикатини по старому стандарту уже ни кто не выпускает и все ориентируются на более жесткий стандарт , хотя у всех в описании предназначение на ПИКАТИНИ , да и строго говоря новый стандарт тоже укладывается внутрь допусков пикатини ибо стал более строгим . Почему так - это не ко мне вопрос , но факт есть - все пишут Пикатинни , но изготавливают "гораздо лучший мех ..." )))

yevogre 23-03-2016 15:13

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Хват у приведенного мной Шпура как на Станаг и при этом размер 2,7 , так понятнее пишу ?

Я не вам ответил, ошибся, поэтому данную фразу удалил.
Он явно сделан под свежий стандарт с ужесточенным допуском.
Да и позиционировать его как быстросъемный я-бы не стал.
RDSAUTO 23-03-2016 15:07

quote:
Изначально написано yevogre:
Знаете, я уже не раз говорил словами Жванецкого:
"Не нравится запах? Отошел к чертовой матери - и запах с тобой"(С)
Я сюда "избранных" не приглашал, есть что по теме сказать - давайте.
А загадочные комменты буду просто удалять, потом не обижайтесь.

Хват у приведенного мной Шпура как на Станаг и при этом размер 2,7 , так понятнее пишу ?

RDSAUTO 23-03-2016 15:05

Я пытаюсь понять как считают современные производители планок и кронов если планки сплошь 2,7 , а кроны ниже 2,6 не опускаются . Может ни кто уже не делает пикатини с такими допусками лошадиными ?
yevogre 23-03-2016 15:03

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Вивер кронштейна A.R.M.S. для Хекклера по бумаге имеет размер 2,3 или вы в реальности его измеряли ?

В реальности, прямо горяченький, со стола. Фотку поместить?
Хотя не буду, это уже перебор будет. Не верите - ваше право.
yevogre 23-03-2016 14:59

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Как раз то что я мерил у них позиционируется как на Пикатинни , а базирование как на Станаг .

Хват может быть либо СТАНАГ, либо МилСТД.
Они оба на Пикатинни.
И еще - как-то не туда зашла дискуссия.
Вы меня кронами не закидывайте, вы меня ткните носом (по моим рисункам или свои нарисуйте) где я ошибся,
призывая делать 2мм высоту.
Допуски, вроде, посчитали, к размеру минимальному пришли (2.3 мм), для обеспечения зазора надо, чтобы высота скоса была ниже нижнего.
А вы меня забрасываете примерами как делают другие - к чему? Потому что они умнее?
RDSAUTO 23-03-2016 13:04

quote:
Изначально написано yevogre:
Лично не знаком, вопросов нет.

Знакомьтесь http://spuhrwebshop.com/en/picatinny/30/
http://spuhrwebshop.com/en/picatinny/sp-3001.html
Как раз то что я мерил у них позиционируется как на Пикатинни , а базирование как на Станаг .

yevogre 23-03-2016 12:41

Ганза ответы глотает.
Рисунки поместить не могу.
ovt ответил в личку.
В общем, дискуссия не получается из-за ресурса. Подождем.
Scubadiver 23-03-2016 13:01


click for enlarge 880 X 660  31.6 Kb
yevogre 23-03-2016 12:21

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

К Шпуру у вас есть вопросы ?

Лично не знаком, вопросов нет.
yevogre 23-03-2016 12:19

quote:
Originally posted by ovt:

Беретту, Биннели или иотеков?

Можно кого угодно.
Завал показывает, что не выдержан базовый размер 19+/-0,05мм
Кем не выдержан - вопрос. Может, и ИОТек.
У ИВТ другой хват - там данный размер неважен.
RDSAUTO 23-03-2016 12:17

quote:
Изначально написано yevogre:
И еще - образцом нормального хвата СТАНАГ является Найт - померяйте там, пожалуйста.
Если, конечно, вам оно надо.

Это все понятно ))) Про мил стандарт я даже не спорю )))
К Шпуру у вас есть вопросы ? ))) Какие еще планки имеют размер 2,3 ? )))
Вивер кронштейна A.R.M.S. для Хекклера по бумаге имеет размер 2,3 или вы в реальности его измеряли ? А то как в кино получается - "по паспорту все долгожители" ... )))

https://www.youtube.com/watch?v=PahKZtmm58g

ovt 23-03-2016 12:12

Originally posted by ovt:

Вопрос: крон коллиматора иотек NATO Grabber или Mil-STD? грамотно ли изготовлен их кронштейн?

quote:
Originally posted by yevogre:

Mil, и очень грамотный, ИМХО.
Ибо базирование по верху заранее идет не по плоскостям, а по линиям (там цилиндрические поверхности).
Но если вопрос был не ко мне, то можно не обращать внимание на ответ.
Я не понял, к какому Евгению вопрос и ответил.

Евгений, вопрос был к вам.
Столкнулся вот с чем.. этот "очень грамотный" крон Иотека, в добавок еще и "очень избирательный" в отношении планок MIL-STD-1913 Два образца инженерной мысли от компании Бинелли (М4 Super90) и Беретта (СХ4 Storm) имеют планки данного стандарта (по инструкции и информации с сайта производителя). В варианте М4 снятие/установка СТП не меняется, а на планке СХ4, Иотек заваливается вправо на бок (как на фото) но СТП опять же не меняется. (пробовал двигать вперед-назад)
По крону ИВТ. устанавливал и на первую и на вторую винтовку. Всегда ровно вставал и с сохранением СТП при снятии/установка. К повторяемости вопросов не возникало. И кого мне в этом случае подозревать на несоответствие размеров? Беретту, Биннели или иотеков? Если нужны размеры, напишите какие. Бинели дома, иотек под рукой, беретта отдана товарищу, что не мешает вечером с нее снять мерки

click for enlarge 960 X 1280 135.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 123.8 Kb

yevogre 23-03-2016 12:11

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Конечно могут быть погрешности измерений , НО ГДЕ ХОТЯ БЫ БЛИЗКО к 2мм , Карл ?

По моему, полное непонимание того, как работает MilSTD.
Там делается специальная выборка сверху даже, у Лару этот размер 3 мм.
Пост номер 4 первая страница:
quote:
Originally posted by yevogre:

Практически, при применении т.н. MilSTD Grabber ни данный размер, ни его допуск не играют существенной роли.

И еще - образцом нормального хвата СТАНАГ является Найт - померяйте там, пожалуйста.
Если, конечно, вам оно надо.

Этот размер на планке Вивер кронштейна A.R.M.S. для Хекклера составляет 2,3 мм
Для того, чтобы ее закрепить хватом СТАНАГ, размер на ответке должен быть МЕНЬШЕ.
Можно сделать 2.2, если угодно. Но для надежности установки на ЛЮБУЮ планку надобно 2 мм (чтобы зазор был), Карл.

RDSAUTO 23-03-2016 11:52

Ради интереса померял то что нашел под рукой
Кроны
Шпур - 2,7мм ( вариант исполнения крона по базированию Станаг)
Варн - 3,3 мм ( вариант исполнения крона по базированию пикатини )
TPS - 2,9 ( вариант исполнения крона по базированию пикатини )
Найт Оптик (быстросъем) 3мм !!! Сидит мертво , повторяемость супер на достаточно тяжелом ночнике . ))) ( вариант исполнения крона по базированию питании )
МАК - 2,85 ( вариант исполнения крона по базированию пикатини )

Планки
Манлихер 2,7мм
М4 - 2,7мм

Конечно могут быть погрешности измерений , НО ГДЕ ХОТЯ БЫ БЛИЗКО к 2мм , Карл ?

yevogre 23-03-2016 11:31

Вот у меня вопрос к Андрею (Горцу) по теме.
А поясни-ка народу в чем ошибка на рисунке Найта? Что там не так?
А то на несоответствие указал, а подробностей нет.
Моге и вправду этот хват более перспективный...
Хотя мне лично больше нравится на призмы в качестве быстросъема, как у Люпа и Лару.
yevogre 23-03-2016 11:23

quote:
Originally posted by горец:

Вопрос - причем тут вообще крепеж?

Ну, значит вопрос в очередной раз снят и продолжаем (если интересно, конечно) про базы и системы хвата.
Т.е. по теме топика.
yevogre 23-03-2016 11:21

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Как это зачем мерить ? Вы же высказываетесь в том ключе что размер А - ВАЖЕН и может давать ошибку при стрельбе .

Абсолютно точно!
А дальше вы прочитали?
Повторю - почему-бы ПРОИЗВОДИТЕЛЮ данного крона не дать этот размер?
Весь сыр-бор из-за его изделия - так что проще? Кучу народу опросить и мерить то, что не измеряется нормально или просто посмотреть размер,
заложенный в чертеж?
Да и смотреть не надо - достаточно просто слова с его стороны, ИМХО.
горец 23-03-2016 11:12

Насколько помню у Винни были отрывы . не гуляние стп всей группы при снял/поставил а именно отскок одного из группы при относительном ( насколько это возможно на той винтовке) сохранении стп на месте .
Вопрос - причем тут вообще крепеж?
Не было бы повторяемости - гуляло бы стп , не было бы жесткой установки - было бы звездное небо и ни о каких выраженных отрывах речь бы не шла . просто разлетелось бы бессистемно
sergey4444 23-03-2016 10:32

quote:
Изначально написано yevogre:
...
По поводу Винни - его начали топтать, не разобравшись ни разу...

Винни, ежели это вас обидело, то я лично извиняюсь.
Я вообще по вашим постам подумал, что это такой прикол.
Но, тем не менее считаю вероятнейшей причиной разбросов планку (95/5).
Вы, кстати собирались вроде её менять, получилось?
Или крон поменяли?
Если ничего из перечисленного - тоже норм.

RDSAUTO 23-03-2016 10:24

quote:
Изначально написано yevogre:

От вас только уверения в неважности допусков - ну, это как знаки дорожные обсуждать с точки зрения водителя.

Ну тогда у вас только уверения что дорожные знаки влияют на состояние двигателя автомобиля ))))

RDSAUTO 23-03-2016 10:21

Как это зачем мерить ? Вы же высказываетесь в том ключе что размер А - ВАЖЕН и может давать ошибку при стрельбе . Так давайте на практике проверим важен он или нет .
yevogre 23-03-2016 10:14

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Если вам угодно , то буду называть ваши ПОСПЕШНЫЕ ВЫВОДЫ за проблемы Вини не соответствующими действительности

Вот не хочу уподобляться главному оппоненту, но приходится постоянно попугайствовать уже самому.
Ну дайте ссылку на эти выводы! С цитированием!
Или выберите другую формулировку.
Вообще, мне чессговоря, обсасывать этот шедевр инженерной мысли надоело.
Тема про базы Вивер/Пикатинни.
У вас есть поправки к моим постам по теме или добавления?
Я еще в первом посте пригласил любого, кто чего-то знает, добавлять или поправлять.
От вас только уверения в неважности допусков - ну, это как знаки дорожные обсуждать с точки зрения водителя.
yevogre 23-03-2016 10:09

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

И выложим результаты тут , просто интересно хоть у кого нибудь будет меньше чем 2,35 ???

А зачем мерить, я не понимаю?????
Достаточно производителю данного крона выложить чертеж профиля - не находите?
Уже 5-я страница воды, в которой постов в его защиту половина.
Чего-уж проще-то? И данный вопрос закроем.

Но к данному топику это не относится.
Если халява в одном, то почему не допустить ее в другом?
Если другие кроны на данной планке работают нормально.

RDSAUTO 23-03-2016 10:06

quote:
Изначально написано yevogre:
Нет, не соглашусь. Ибо если начинать мерить планку, то она будет соответствовать допускам.
Они шире маминой, попадешь по любому.
И виноват будет крон, ибо он вторичен.
На чем базируется уверенность? А с другими кронами у него все нормально.

Вот вы берете за основы своих рассуждений то что у него с другими кронами все нормально , но это ложная привязка .

RDSAUTO 23-03-2016 10:05

quote:
Изначально написано yevogre:
Ссылочку, пожалуйста. И я вам не Винни, свои попытки оставьте.
Я хорошо знал, с кем связываюсь и какая армия подтянется.
Так что ни выводов, ни экспертных заключений не делал. Поэтому - ссылочку на конкретику.
Или просто проехали.
Я в ваш муравейник не лез, я свою тему открыл.
Найдите, пожалуйста, ошибку в выводах об ошибке в размерах - продолжим.
Нет? Считаете неважным? - обратно в муравейник воспевать Главного.

Не хочу ни кого воспевать или топтать , тоже интересно разобраться .
Если вам угодно , то буду называть ваши ПОСПЕШНЫЕ ВЫВОДЫ за проблемы Вини не соответствующими действительности . В остальном можно продолжить теоретизировать , но война она всегда отличается от планов на бумаге , в общем практика покажет .

yevogre 23-03-2016 10:03

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Надеюсь вы согласитесь с тем что если размер А на планках Вини-Вивер (вот и новый стандарт прям ) больше 2,35 (а я почему то думаю что даже больше 2,6 ) то дело точно не в кроне ?

Нет, не соглашусь. Ибо если начинать мерить планку, то она будет соответствовать допускам.
Они шире маминой, попадешь по любому.
И виноват будет крон, ибо он вторичен.
На чем базируется уверенность? А с другими кронами у него все нормально.
RDSAUTO 23-03-2016 10:01

quote:
Изначально написано yevogre:
А в чем вы считаете вообще смысл данной темы?
5 соток неважно? Значит и грязь с пылью перед установкой протирать неважно.
И еще - ни Винни, ни я на конкретную планку и размер не указывали.
Я начал тему по системам хвата и замерам.
Предложил перемерить данный размер - Винни откликнулся, потом вы.
Насколько важны 5 соток? А вы с какой точностью и, простите, чем это меряли?

Конечно точность моих измерений надо перепроверять (вдруг там 2,3 окажется )))) но ввиду сложности замера данного размера на кроне давайте по легкому пути пойдем и перемеряем все планки , там оно доступнее и точнее получается ?
И выложим результаты тут , просто интересно хоть у кого нибудь будет меньше чем 2,35 ???

yevogre 23-03-2016 10:00

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

высказывания с претензией на Экспертное заключение по проблеме )))

Ссылочку, пожалуйста. И я вам не Винни, свои попытки оставьте.
Я хорошо знал, с кем связываюсь и какая армия подтянется.
Так что ни выводов, ни экспертных заключений не делал. Поэтому - ссылочку на конкретику.
Или просто проехали.
Я в ваш муравейник не лез, я свою тему открыл.
Найдите, пожалуйста, ошибку в выводах об ошибке в размерах - продолжим.
Нет? Считаете неважным? - обратно в муравейник воспевать Главного.
yevogre 23-03-2016 09:56

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Какой смысл продолжать если практика покажет не состоятельность вашей теории о важности пяти соток в данном размере ?

А в чем вы считаете вообще смысл данной темы?
5 соток неважно? Значит и грязь с пылью перед установкой протирать неважно.
И еще - ни Винни, ни я на конкретную планку и размер не указывали.
Я начал тему по системам хвата и замерам.
Предложил перемерить данный размер - Винни откликнулся, потом вы.
Насколько важны 5 соток? А вы с какой точностью и, простите, чем это меряли?
RDSAUTO 23-03-2016 09:54

quote:
Изначально написано yevogre:
Дайте ссылочку на мои ВЫВОДЫ, пожалуйста.
Если не найдете, я сам дам ссылку на высказывания.
По поводу Винни - его начали топтать, не разобравшись ни разу.
Причина есть, причина - ошибка. Она может быть и в кроне.

Ну хорошо , не выводы а высказывания с претензией на Экспертное заключение по проблеме )))

Надеюсь вы согласитесь с тем что если размер А на планках Вини-Вивер (вот и новый стандарт прям ) больше 2,35 (а я почему то думаю что даже больше 2,6 ) то дело точно не в кроне ?

yevogre 23-03-2016 09:50

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Про теорию - это в пику вашим выводам на счет проблем Сергея (Вини Пух)

Дайте ссылочку на мои ВЫВОДЫ, пожалуйста.
Если не найдете, я сам дам ссылку на высказывания.
По поводу Винни - его начали топтать, не разобравшись ни разу.
Причина есть, причина - ошибка. Она может быть и в кроне.
RDSAUTO 23-03-2016 09:48

quote:
Изначально написано yevogre:
Можете не мерить, скорее всего она выше.
Но тему данную это не перечеркивает, ошибка где-то есть.
И искать ее никто не хочет. Я взялся - буду продолжать. Там еще косяков достаточно.

Какой смысл продолжать если практика покажет не состоятельность вашей теории о важности пяти соток в данном размере ?

RDSAUTO 23-03-2016 09:45

Про теорию - это в пику вашим выводам на счет проблем Сергея (Вини Пух) , так вот давайте таки запросим размер А на его планках и сравним с вашими выводами о его проблеме (которая не подтвердилась на других планках при испытаниях )
yevogre 23-03-2016 09:41

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Сейчас гораздо интереснее измерить планку Сергея на АУГе и на Тигре )))

Можете не мерить, скорее всего она выше.
Но тему данную это не перечеркивает, ошибка где-то есть.
И искать ее никто не хочет. Я взялся - буду продолжать. Там еще косяков достаточно.
yevogre 23-03-2016 09:38

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Как вы будете выкручиваться со своей теорией если больше ? ))))

Простите, с какой теорией?
То, что эта ошибка есть - факт. Спорить будете?
Насколько она важна/нет - я указал в своих постах, что она МОЖЕТ быть причиной.
О каком пепле речь?
И еще - если планка сделана полностью по всем допускам СТАНАГ или Мил она ОБЯЗАНА прилегать к крону при таком хвате?
Я нашел допуски в стандарте до 13 соток и отклонение в высоте до полумиллиметра.
При этом СТАНАГ (на который вы ссылаетесь) данный допуск вообще не указал - только Пикатинни.

И еще - эта тема про базы, к конкретному крону просто повернули, я ему это все не посвящал.
Но вы решили возразить, свои размеры, важность оных и прочее - так давайте продолжим по теме.

RDSAUTO 23-03-2016 09:36

То что в прямоугольничек собраны все связанные размеры понятно и то что там грани прямоугольника являются базовыми тоже .
Сейчас гораздо интереснее измерить планку Сергея на АУГе и на Тигре )))
yevogre 23-03-2016 09:32

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Смешно просто

Действительно. Мне тоже. Особенно по "допуску" на размер 2.74
Может, подумаете немного, откуда он взялся?
И какой допуск можно на него поставить?
А на связанный размер допуск довольно жесткий - +/-0,05мм
И еще - вам не приходило в голову, почему этот размер в прямоугольничек заключен?
Сходите на 1-ю страничку, пост 6. Может и поймете тогда.
quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Да все производители кронштейнов и планок пятью сотками в данном случае ПРЕНЕБРЕГАЮТ ИМХО

То, что производители пренебрегают, я знаю.
Поэтому для точной установки колец и баз они дорабатываются по месту.
Но конкретный крон под конкретную базу декларирован как "быстросъемный", что ЗНАЧИТЕЛЬНО повышает требования.
И потом, посмотрите еще на наличие/отсутствие допусков на плоскостность и отклонение формы.

И, наконец, чтобы опять "трусами" не махать, докладываю - на НОРМАЛЬНЫХ чертежах присутствуют ВСЕ допуски.
Только часть из них (свободные) обычно описывают отдельно - либо в штампе, либо на поле чертежа в комментах.

RDSAUTO 23-03-2016 09:26

И еще одно , что бы уже посыпать пеплом все ваши горячие изыскания - давайте померяем планку на карабине у Сергея - какой у него там реальный размер А , больше 2,35 или меньше ? ) И вообще он с трех своих ружей стрелял помоему и у него получился один и тот же результат (или с двух , не помню уже , но одно из них АУГ и проверить измерения не сложно АУГи много у кого есть )
Как вы будете выкручиваться со своей теорией если больше ? ))))
RDSAUTO 23-03-2016 09:17

quote:
Изначально написано yevogre:
А этим замером вы, как говорят в Одессе, "скушали самого себя"(С)
Стандарту, конечно, соответствует.
Но вот по фотке от Терентия они с центром находятся на одном уровне.
Да и Винни намерил где-то между 2.5..2.6 мм
В общем, это ловля блох.
Крон не становится как надо у потребителя и этот размер вполне может быть причиной.
Если это так, то коллективное извинение за коллективный бан Винни заслужил.
Восстановим статус-кво?

Фотки это конечно супер инструмент для измерений ))) ну такой же точный как ключ рожковый ))) Я специально указал высоту что бы обратить внимание что есть разница между точкой схождения граней и высотой ребра .
И вообще есть допуски на изготовление которые вы не учитываете , а машете трусами с надписью 1-2-3 . Наклоны граней - допуск есть , размер 2,74 допуск тоже есть , хотя на чертеже не указан , или вы полагаете что производитель там где допуск не указан сделает все с "космической точностью" ?
Смешно просто . Да все производители кронштейнов и планок пятью сотками в данном случае ПРЕНЕБРЕГАЮТ ИМХО . А если вам так хочется то возьмите все кроны которые у вас на фотках и произведите измерения с помощью проф инструмента (ибо писать на бумажке это одно , а померить реальный продукт это совсем другое )

yevogre 23-03-2016 07:52

quote:
Originally posted by malexv63:

Ну...так это базовая плоскость,от нее все размеры и танцуют...Только чистота обработки...

С чего вы взяли, что она базовая?
Посмотрите внимательно на чертеж - эта плоскость вообще в цепочках не участвует.
Дан размер до нее от нижней базовой точки призмы.
И допуск (с учетом размера) соответствует термину "+/- трамвайная остановка" ибо составляет 12% от номинала.
И поверьте, если все размеры считать от этой плоскости, то призма получится кривее "кривого стартера" от ЗиС-5

malexv63 23-03-2016 07:38

quote:
на верхнюю плоскость не распространяется

Ну...так это базовая плоскость,от нее все размеры и танцуют...Только чистота обработки...
quote:
все будет выглядеть примерно как рожковый ключ затягивающий гайку (надеюсь вы не считаете что там по всей поверхности грани идет контакт ? )))
Конечно,не считаю. Но и аналогия с рожковым ключем не совсем верна...Скорее, губки тисков для зажима трубы... И вообще, хорошая тема о ловле блох... С ув.Алексей.
yevogre 23-03-2016 07:34

quote:
Originally posted by терентий100:

Фото прицела и планки

Спецом для Винни.
Там не Европризма в ответке крона, там по всему ACOG (как у Лару)
Так что китайская подделка любого DOS подойдет на все 100.
yevogre 23-03-2016 06:29

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

но это пять соток , Карл , утянется как нечего делать ! )))

Хочу еще обратить ваше внимание на один допуск.
Это допуск на отклонение геометрии на грани призмы.
Он установлен ТОЛЬКО НА ГРАНИ ПРИЗМЫ, на верхнюю плоскость не распространяется.
Так что на эти 5 соток накиньте отклонение геометрии на длину - еще бОльшее счасття получится.
Есть определенные законы - там где нужен ЗАЗОР, он должен быть при любых обстоятельствах.
yevogre 23-03-2016 06:00

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Вот высота выступа-фиксатора от продольного сдвига 2,58мм

А этим замером вы, как говорят в Одессе, "скушали самого себя"(С)
Стандарту, конечно, соответствует.
Но вот по фотке от Терентия они с центром находятся на одном уровне.
Да и Винни намерил где-то между 2.5..2.6 мм
В общем, это ловля блох.
Крон не становится как надо у потребителя и этот размер вполне может быть причиной.
Если это так, то коллективное извинение за коллективный бан Винни заслужил.
Восстановим статус-кво?
yevogre 23-03-2016 05:53

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

Утянется )))

Господи! Ну конечно-же УТЯНЕТСЯ!
И будет стоять МЕРТВО! Никаких возражений!
Только одно "но" - каждый раз он будет "утягиваться" по разному.
Отсюда и "кидания" у Винни.
quote:
Originally posted by ovt:

Вопрос: крон коллиматора иотек NATO Grabber или Mil-STD? грамотно ли изготовлен их кронштейн?

Mil, и очень грамотный, ИМХО.
Ибо базирование по верху заранее идет не по плоскостям, а по линиям (там цилиндрические поверхности).

Но если вопрос был не ко мне, то можно не обращать внимание на ответ.
Я не понял, к какому Евгению вопрос и ответил.

quote:
Originally posted by RDSAUTO:

О каких 2мм оптимальных размера А идет речь , если минимальные размеры для двух стандартов 2,55 и 2,29 ??????

Скажите, а 2.35 (которые вы замерили) больше или меньше нижнего допуска?
И еще - раз уж в тему вступил человек, умеющий считать - вы когда-нибудь слышали про систему 3-2-1 в механике?
3 ТОЧКИ создают устойчивость на плоскости
2 ЛИНИИ основа базирования на призме
1 ПОВЕРХНОСТЬ может быть посадочной на ступенчатом валу.
Я понимаю, может и не слышали. Это меня этому учили 40 лет назад.
Но никакие нанотехнологии этого не поменяли.

1. Зазор МОЖЕТ присутствовать.
2. Этот зазор ВЛИЯЕТ на СТП при переустановке - иначе все разговоры про притирку колец и пр. есть туфта, а тут вам возразят очень многие.
Ибо базирование происходит не по плоскости.
И ловить микроны в стандартах ради только одного - оставить Винни в дураках - право не стОит.
3. Я СРАЗУ оговорился:

quote:
Originally posted by yevogre:

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ - некоторые весьма существенные допуски были ужесточены (просто уполовинены),
но это не сбрасывает со счетов Пикатинни и все, что с ним связано.

так что упоминание СТАНАГ мимо ворот - в рекламке написано "Вивер" и ставиться на Вивер дОлжно.
quote:
Originally posted by RDSAUTO:

так там вообще все будет выглядеть примерно как рожковый ключ затягивающий гайку (надеюсь вы не считаете что там по всей поверхности грани идет контакт ? )))

Если данный крон по точности позиционирования соответствует рожковому ключу, то все вопросы сняты.
Но вы-же не будете спорить, что рожковый ключ НИКОГДА не будет тянуть за одни и те-же точки - при перехвате он будет хватать другие.
RDSAUTO 23-03-2016 02:46

quote:
Изначально написано malexv63:

Мне кажется...там даже одна сотка никуда не утянется...На схеме,по крайней мере, конструкция изображена симметричная...В случае,если размер А будет равен или больше высоты планки, то фиксация будет за счет боковых граней...а это не есть гуд,КМК,по крайней мере,для тяжелых прицелов. С ув. Алексей.

Утянется ))) А если вы хотите на "молекулярном уровне" рассмотреть картинку зажима кронштейна , так там вообще все будет выглядеть примерно как рожковый ключ затягивающий гайку (надеюсь вы не считаете что там по всей поверхности грани идет контакт ? )))

malexv63 23-03-2016 12:50

quote:
Ошибаетесь , у найта все тоже самое , а вы не про тот ноль думаете .

Два раза прочел тему, наверное, не правильно понял... Сорри. Там,конечно,не ноль...там какой-то радиус..
click for enlarge 435 X 500 56.3 Kb
malexv63 23-03-2016 12:48

quote:
пять соток , Карл , утянется как нечего делать

Мне кажется...там даже одна сотка никуда не утянется...На схеме,по крайней мере, конструкция изображена симметричная...В случае,если размер А будет равен или больше высоты планки, то фиксация будет за счет боковых граней...а это не есть гуд,КМК,по крайней мере,для тяжелых прицелов. С ув. Алексей.
RDSAUTO 23-03-2016 12:37

quote:
Изначально написано malexv63:

Размер А должен быть МЕНЬШЕ минимального по допуску. И что бы кронштейн вставал на любую планку любого стандарта,он,соответственно,должен быть меньше 2,29 мм,ну..или 2,284 мм...Оптимальный (??) А= 2 мм вполне подходит, так же как и 1,5 мм...В кольцах найта,которые тут упоминались, изготовитель вообще решил уйти от необходимости контролировать этот размер...приняв его,примерно =0мм. Я так думаю...С) С ув.Алексей

Ошибаетесь , у найта все тоже самое , а вы не про тот ноль думаете .

malexv63 23-03-2016 12:34

quote:
О каких 2мм оптимальных размера А идет речь , если минимальные размеры для двух стандартов 2,55 и 2,29

Размер А должен быть МЕНЬШЕ минимального по допуску. И что бы кронштейн вставал на любую планку любого стандарта,он,соответственно,должен быть меньше 2,29 мм,ну..или 2,284 мм...Оптимальный (??) А= 2 мм вполне подходит, так же как и 1,5 мм...В кольцах найта,которые тут упоминались, изготовитель вообще решил уйти от необходимости контролировать этот размер...приняв его,примерно =0мм. Я так думаю...С) С ув.Алексей
RDSAUTO 23-03-2016 12:30

Ну , с радиусами конечно грамотное решение ( ибо просто литье скорее всего , что дешевле чем мехобработка ), но не обязательное . К тому же посадка на радиусы уменьшает площадь контакта и без того малую для стандарта пикатини , для легкого коллиматора типа эотеч пойдет , а для тяжелого прицела или для сильной отдачи крупного калибра маловато может быть .
ovt 23-03-2016 12:09

Евгений, доброй ночи
Вопрос: крон коллиматора иотек NATO Grabber или Mil-STD? грамотно ли изготовлен их кронштейн?


click for enlarge 960 X 1280 175.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 137.5 Kb

RDSAUTO 22-03-2016 22:33

Почитал . Посчитал . Померил крон ИВТ .
Вот что у меня получается .

И так что считаем ?

1. Считаем размер А для стандарта пикатини-вивер для двух случаев - максимум и минимум .
Максимум
Берем базовый размер 0,164 дюйма вычитаем 0,108 дюйма и прибавляем половину от 0,108 дюйма = 0,056 + 0,054 = 0,11 дюйма или 2,79мм
Минимум
0,144-0,108+0,054=0,09 дюйма или 2.29 мм

2. Считаем размер А для стандарта Станаг
Максимум
4,17 - 2,74 + 1,37= 2,8мм
Минимум
3,92 - 2,74 + 1,37 = 2,55мм

Измеряю размер А на кроне ИВТ , он равен 2,35 мм (это грубо , может и меньше , но ни как не 2,5 ) Вот высота выступа-фиксатора от продольного сдвига 2,58мм

О каких 2мм оптимальных размера А идет речь , если минимальные размеры для двух стандартов 2,55 и 2,29 ?????? Ну да , может 0,05мм и случится зазор в каком нибудь необыкновенном случае прослабленной планки вивера , но это пять соток , Карл , утянется как нечего делать ! )))
Как по другому складывает и вычитает уважаемый Евгений из города Огре ?



терентий100 22-03-2016 19:25

click for enlarge 960 X 1280 238.3 Kb

Фото прицела и планки скоммуниздил у камрада skiy39 (если он не против).

yevogre 22-03-2016 13:36

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

удачи

Угу, всего...
Старикашка Кью 22-03-2016 13:35

quote:
Изначально написано yevogre:
Не просто ошибаешься.

ты просто безнадежен.в механике точно.комплексы типа непризнанного гения -это хреновато.и не лечится.потому-что мешает даже просто осмыслить прочитанное.меряй дальше.хочешь разобраться-ну для того что если когданить реально захочешь сделать работающий крон-перечитай тему.в ней всего достаточно дабы понять.и сделать.
удачи

Gret10 22-03-2016 12:59

quote:
( я хз какие там углы)

60 градусов, Вини в заречье в ЭСТе есть стальные переходники с ласты на вивер.
yevogre 22-03-2016 12:21

quote:
Originally posted by Винни Пух:

нужен переход с ласты на вивер под крон ИВТ

Профили могу нарисовать, а вот по длинам и пр - не в курсе того, что надо.
Винни Пух 22-03-2016 11:54

Переходник нужен на МЦ 501, у него коробка фрезерована под ласту( я хз какие там углы), по верху размер 13,1, "шейку" не мерил, хочу поставить и на него ИВТ лайтхарон( он же под вивер). Вот и нужен переход с ласты на вивер под крон ИВТ. С уважением
yevogre 22-03-2016 11:38

И еще - для 44-го.
Этой темой я очень хочу доказать ИМЕННО вам, что быть Tabaqui в вопросах, в которых ни хрена не смыслишь, несколько опасно.
И очень хотелось-бы услышать ВАШИ извинения перед Винни.
yevogre 22-03-2016 11:35

quote:
Originally posted by 4444:

На хер его посылать - опустится до него. Где то в личке есть его письмо с извинением (за другое хамство).

Когда я неправ, я всегда извинюсь.
Но не в данном случае.
Можете посылать куда угодно - синдром, о котором я писал, проявляется очень сильно.
Буквально совсем забивая способность думать на корню.
yevogre 22-03-2016 11:31

quote:
Originally posted by Винни Пух:

Так, господа казаки, пытаюсь заказать переходник ласта-вивер с выносом, так какие размеры то нада?

Уточните, где ласта (и какая?) и где Вивер.
Ласта имеется в виду Европризма 40грд? Или что-то другое?
"Вивер" нужен планка или ответка?
sergey4444 22-03-2016 11:30

Горец, табаки - это он меня назвал. Типа С.Ю. тигра и вокруг его подпиздыши. Не стал даже возражать, понимая, что человек наверное имеет какой то собственный опыт. На хер его посылать - опустится до него. Где то в личке есть его письмо с извинением (за другое хамство). Ну человек такой, что тут сделаешь. Может непризнанный гений, с ними бывает.
yevogre 22-03-2016 11:26

quote:
Originally posted by Винни Пух:

Кстати по прочитанному здесь, взял штангель померил то о чем разговор : 2,5-2,6мм.

Ну вот, первое подтверждение есть.
И ведь весь этот балаган только из-за того, что человека, нисколько не разобравшись, причислили к слабоумным.
И еще глумились долгое время.
А оказывается все просто, достаточно только посчитать....
yevogre 22-03-2016 11:23

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

гы.всавь батарейку и привинти кронштейн.

Я перед тобой танцевать не намерен.
Крон там стоит, батарейка тоже.
Прибор ты в руках не держал, не свисти. Все со слов Андрея - ну, Бог ему судья.
Он-же ИНВИСТИРАВАЛ.
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

я что-то по принципу работы лару ошибаюсь ?

Не просто ошибаешься.
yevogre 22-03-2016 11:21

quote:
Originally posted by горец:

не покривлю душой если скажу , что я всегда с равным уважением относился как к Вам так и к Сергею

Я тоже ВСЕГДА относился с уважением.
Вассалы это не про вас, так-же, как и второе слово.
Его значение надобно искать у Киплинга.
А к вам это отношения не имеет - похоже, про артиллерию я погорячился.
Это я отреагировал на приглашение надо мной постебаться в соседней теме.
Старикашка Кью 22-03-2016 11:20

quote:
Originally posted by yevogre:

Я-же написал - нет никаких кронов, приборов и пр.
Фотка наверху - это Андрей твой инвестировал и производил в полном объеме.
А


так бы и давно.

а вторую часть-не понял ? я что-то по принципу работы лару ошибаюсь ?

Старикашка Кью 22-03-2016 11:16

quote:
Изначально написано yevogre:
Во ЧТО????
Для меня слова "Андрей" и "инвестиции" имеют разные значения.
Сейчас покажу.

гы.всавь батарейку и привинти кронштейн.

yevogre 22-03-2016 11:16

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

так ссыылка на РАЗРАБОТАННЫЙ тобой крон то будет.или трем ?

Тебя чего, заело?
Я-же написал - нет никаких кронов, приборов и пр.
Фотка наверху - это Андрей твой инвестировал и производил в полном объеме.
А я так, попИсать вышел.
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

и более того по своему конструктиву лару на углах планки весеть никак не могет.

Может, мои посты по английски публикуются?
Или рисунки в зеркальном отображении?
Или у тебя просто заезд такой долгий, что никак не успокоишься?
Виски хоть не дымный был?
горец 22-03-2016 11:13

quote:
Подтянулась артиллерия по приглашению, судя по всему.....не стОит натравливать своих вассалов на данную тему.......Tabaqui в любом исполнении.

Евгений , давайте внесем ясность !
1 кто есть "вассалы" ? ..нельзя ои конкретизировать ?
2. кто есть Tabaqui ? нельзя ли конкретизировать ?
3. кто кого куда пригласил ? Вы уверены в том что говорите ?

неприятно слышать подобное . не покривлю душой если скажу , что я всегда с равным уважением относился как к Вам так и к Сергею . не скрывая этого ..а тут такое !
тут форум , свободное общение , каждый волен излагать свои мысли и наблюдения . каждый волен заходить в любую из тем и высказываться .
удивили однако

Винни Пух 22-03-2016 11:11

Все как всегда- спасибо Сергей юрьевич , я косаемо вашего крона конкретно- ну чтоб по феншую былО, а то опять какая нибудь херь получится.Кстати по прочитанному здесь, взял штангель померил то о чем разговор : 2,5-2,6мм. Сразу скажу - я хз кому это важно и в каких моментах. С уважением
Старикашка Кью 22-03-2016 11:06

размеры и чертежи лежат в интернете.в огромных количествах
Винни Пух 22-03-2016 11:05

Так, господа казаки, пытаюсь заказать переходник ласта-вивер с выносом, так какие размеры то нада? Слот и шаг? На хейме пилил планку так 4,8 в аккурат встал правда практически без люфтов. 4,8- точный размер не могу назвать так как штангель обычный. С уважением
Старикашка Кью 22-03-2016 11:04

так ссыылка на РАЗРАБОТАННЫЙ тобой крон то будет.или трем ?
Старикашка Кью 22-03-2016 11:02

quote:
Изначально написано yevogre:
После такого утверждения меня посетили смутные сомнения, что ты его вообще когда-либо видел.

Хотя, я не удивлен.
Тут намедни по твоей просьбе фотку публиковали, где Лару в Вивер засунули и не подавились.
На мой вопрос - а это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вивер? - ответ был подобный.
Т.е. "Ты чо, лох, Ремингтону не веришь???? Написано Вивер - значит ОН!"
Моге и Лару тебе такой попадался?
Ты-б спросил, я-б тебе его показал, когда встречались.....

ну у меня например-есть два прибора на лару.а стоят на планках фирм баджер и найтфорс.пятно контакта правильное.никаких щелей.и более того по своему конструктиву лару на углах планки весеть никак не могет.

кстати просьб моих кроме как к ВЕТРУ не было.но и он не отозвался.

yevogre 22-03-2016 11:01

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

а андрей-вроде он как и инвестировал.не...?

Во ЧТО????
Для меня слова "Андрей" и "инвестиции" имеют разные значения.
Сейчас покажу.

click for enlarge 720 X 480 149.5 Kb
click for enlarge 720 X 480 130.8 Kb
Старикашка Кью 22-03-2016 10:59

quote:
Изначально написано yevogre:
Чувствительные у твоего Андрея руки - подловил-таки
968 грамм с кроном и батарейкой. Только взвесил.
Ну, это в полной экипировке, с резинками и пр.

на весах покажь.

а андрей-вроде он как и инвестировал.не...?

yevogre 22-03-2016 10:13

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

на информацию что ты сказал что 850 грамм -заржал как конь.

Чувствительные у твоего Андрея руки - подловил-таки
968 грамм с кроном и батарейкой. Только взвесил.
Ну, это в полной экипировке, с резинками и пр.
yevogre 22-03-2016 10:09

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

позвонил андрею-сказал что прибор тяжелый.на информацию что ты сказал что 850 грамм -заржал как конь.

А почему Андрею? А почему не соседу по даче?
Какое отношение Андрей имеет к данному прибору?
Хотя... мне пох, о чем вы там беседуете.
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

ну и ГЛАВНОЕ.лару работает по найтфорсной схеме.а не вывешиванием на гранях ромбов.

Вот тут, что называется
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

сам виноват.

После такого утверждения меня посетили смутные сомнения, что ты его вообще когда-либо видел.

Хотя, я не удивлен.
Тут намедни по твоей просьбе фотку публиковали, где Лару в Вивер засунули и не подавились.
На мой вопрос - а это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вивер? - ответ был подобный.
Т.е. "Ты чо, лох, Ремингтону не веришь???? Написано Вивер - значит ОН!"
Моге и Лару тебе такой попадался?
Ты-б спросил, я-б тебе его показал, когда встречались.....

Старикашка Кью 22-03-2016 10:00

quote:
Изначально написано yevogre:
Он весит 860 грамм.
При попытке его расколотить его лупили на стенде с максимальной нагрузкой 1020G - хотели трубку убить.
Трубку не убили, вырвали запрессованную гайку (неудачно залитую).
Крону хоть-бы хны - там Лару стоял.

ну сам виноват.
1000 ге--подохнет любая трубка.лару на 1000ге тоже---того---поедет.
позвонил андрею-сказал что прибор тяжелый.на информацию что ты сказал что 850 грамм -заржал как конь.

так что одного осетра урежь.второго подрасти
ну и главное---лару ты конструировал ? а я и не знал
твой то кронштейн где глянуть.?
ну и ГЛАВНОЕ.лару работает по найтфорсной схеме.а не вывешиванием на гранях ромбов.прилегает плотно к верхней поверхности вивера-амерластохвоста.а почему там-(и у меня кстати) на цепляющейся стороне изображено подобие уголка-ответки ромба--догадайся сам.токо это не является никаким соответствием боковой грани планки.

yevogre 22-03-2016 09:54

quote:
Originally posted by Scubadiver:

Читал на зарубежных сайтах, позиционируется как конкурент Лару

Этот?
https://www.tactical.country/w...-guns-1199.html

Вряд-ли конкурент - он сложнее.
Но система захвата MilSTD, как у Лару. А в остальном по прижиму он похож, скорее, на Люп.
Отличие - ручка зажима с противоположной стороны от самого зажима, ИМХО.

Scubadiver 22-03-2016 09:47

Наверное спросить лучше в этой теме
Есть такой быстросьем GG&G
Читал на зарубежных сайтах, позиционируется как конкурент Лару
Какие у него плюсы и недостатки, как надежность?
https://www.youtube.com/watch?v=0BtYhlIir_8

click for enlarge 500 X 500 11.1 Kb

click for enlarge 375 X 500  26.4 Kb

yevogre 22-03-2016 09:44

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

единственный твой прибор который видел-весит кило под два

Он весит 860 грамм.
При попытке его расколотить его лупили на стенде с максимальной нагрузкой 1020G - хотели трубку убить.
Трубку не убили, вырвали запрессованную гайку (неудачно залитую).
Крону хоть-бы хны - там Лару стоял.
yevogre 22-03-2016 09:34

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

кстати-к кому мне обратиться.?

Отвечаю последний раз - к кому хочешь, к тому и обращайся.
Будем считать, что я ничего не проектировал, просто посчитал и нарисовал для форума.
На этом, думаю, данный вопрос снят безвозвратно.
Пожалуйста, без океана воды, прокомментируй допущенные мной ошибки, если можно.
Что лучше - Найт, Лару или Рек с Апелем - спорь с теми, кто их пользует.

Очень хочу вернуться к "неважности" размера 2 мм.
Думаю, тебе не составит труда разрисовать точно так-же, как это сделал я, систему крепления, где этот размер неважен.

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

тем паче ширина этих "ластохвостов с прорезями" как ты их назваешь варьируется на практике в единицы миллиметров

Не знаю, как там на практике, но в СТАНДАРТЕ отклонение размера указано как +/- 0,05мм.
Основного, базового по призме, а не габаритного. Хотя и габаритный имеет всего 13 соток в минусе.
Старикашка Кью 22-03-2016 09:23

пральна.смещение на доли мм и даже не на доли абсолютно несужественно.тем паче ширина этих "ластохвостов с прорезями" как ты их назваешь варьируется на практике в единицы миллиметров.в любом кронштейне главное это площадь пятна контакта и его однообразие при переустановках.а вот перекос недопустим.но его тут быть и не может.от слова совсем.назовем-в найтфорсной схеме.

базирование по боковым граням-на порядок уменьшает площадь.невероятно зависит от качества изготовления и крона и планки (особенно параллельности сопрягаемх поверхностей) и в случае прям всего-всего--годится для чего-то легкого и желательно неснимаемого.единственный твой прибор который видел-весит кило под два.если не больше.и там точно так нельзя.

кстати-к кому мне обратиться.?на посмотреть кронштейны ?можно проще-кинь ссылку на сайт.там и рассмотрю.без обращений.

Gret10 22-03-2016 09:18

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

а классический ластохвост вааще по другому работает...

Если можно схемку ,как Евгений нарисовал.

yevogre 22-03-2016 08:54

quote:
Originally posted by Параллакс:

у меня поправка по направлению усилия зажима в схеме колец типа Найтфорс

Егора, я указал направление зажима винтом.
Как оно распределяется рисовать не стал - уж больно глючит Ганза
Параллакс 22-03-2016 08:50

у меня поправка по направлению усилия зажима в схеме колец типа Найтфорс. Извините за кривую стрелочку, но идея, думаю, понятна.
click for enlarge 1200 X 600 63.0 Kb
yevogre 22-03-2016 08:46

Еще немного

click for enlarge 1180 X 720 51.7 Kb

Это комикс с допусками и зазорами.
База Вивер/Пикатинни (внизу) имеет допуск на высоту -0,5 мм, т.е. ЛЮБОЙ размер, укладывающийся в диапазон 2,3....2,8 будет правильным.
А вот если размер 2мм будет больше, то указанный зазор переместится вверх, что перекосит крон.

И картинка справа показывает, что данный путь базирования допускает смещение оси кольца/крона.
Но это, наверное, несущественно.
А если базировать на боковые грани (Вивер/Пикатинни), то смещение исключено.
Дальше каждый выбирает сам.

yevogre 22-03-2016 08:32

Это упомянутый Найт в фотографии

click for enlarge 435 X 500 56.3 Kb

yevogre 22-03-2016 08:29

Картинки

click for enlarge 1200 X 600 34.1 Kb

Это STANAG или то, что я называю разновидностью ластохвоста

Красные линии - базирование
Синие линии - зажим

yevogre 22-03-2016 06:31

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

и правду любить тебе видать наскучило.

Я-же написал тебе - не люблю заезженных пластинок.
Вопрос прозвучал, я ответил - вопрос снят.
Зачем его повторять по попугайски со смайликами?
Я работаю на аутсорсе, то, что наработал, принадлежит тому, кто заплатил.
К ним и обращайся.
А открывать/не открывать - это уже дело каждого индивидуально.
Я сразу оговариваю, что с моим именем ничего никто не связывает, хочет патентить - флаг в руки.
И с моей стороны такой-же феншуй.
yevogre 22-03-2016 06:28

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

расскажи амерам-что ихний виверопиккатини -это ластохвост

Передергивание на высоте. Теперь амерами прикрываешься.
Лучше озвучь реальную цифру (у тебя-же чертеж под рукой) и закроем тему с замерами.
Что тебе стОит просто сказать, что ВЕВОГРЕ лох, мерить не умеет, там на самом деле 2 мм?
И все, я весь в говне со своей темой и науськивать никого не надо больше.
Вся армия остается на местах.

У амеров Пикатинни используется как Пикатинни (Лару, Люполд) или как ластохвост (Найтфорс).
Высасывать проблему из пальца, рассказывая про ластохвост, который по другому работает - это твой тренд.

Старикашка Кью 22-03-2016 06:24

а ты три поменьше-а то чот пугливый стал.и правду любить тебе видать наскучило.
Старикашка Кью 22-03-2016 06:22

когда поймешь принцип-то поймешь что радиус-чисто производственный аспект ни нахуя не влияющий.так же как твои дистанционные замеры у меня.

а классический ластохвост вааще по другому работает...

ну и как всегда прикроюсь авторитетами--расскажи амерам-что ихний виверопиккатини -это ластохвост. и прикройся своими успешными и популярными девайсами.токо нам дай глянуть

yevogre 22-03-2016 06:18

Кстати, Сережа, не стОит натравливать своих вассалов на данную тему.
Я на форуме давно и справлюсь без труда.
Так что не трать время, науськивая на меня Ветра энд Ко - бесполезно.
Авторитетом можно давить, а ты им уже заколебал, если честно.

Имя Ветра я упомянул впервые и никогда его лохом не называл.
Хотя и светлых чувств не питаю - не люблю, понимаешь, Tabaqui в любом исполнении.

yevogre 22-03-2016 06:10

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

попробуй у себя в мозгу смоделировать как рабоотает (ну назовем подход найтфорс).просто на их картинках наглядно получается.попроще представить.

Я знал, когда начинал этот спор, с кем мне придется спорить.
Поэтому не только представил "у себя в мозгу", но и прорисовал все до микронов.
Не надо прикрываться Рекнагелем и Найтфорсом.
У них ответка вообще с радиусом в углу, если приглядеться.
Т.е. классический ластохвост.
И радиус этот равен 1мм, что даже при наименьшей высоте базы обеспечивает зазор 0,4мм
Если высота в обратке больше 2.2 мм (если нет радиуса, а имеется > образный паз), то крон НА НЕКОТОРЫЕ базы ляжет криво.
При этом базы эти будут в допуске - ЭТО ПОНЯТНО?????
У тебя по замерам размер 2.5 до 2.6 мм
Старикашка Кью 22-03-2016 06:04

с механикой у тов.вевогре не очень.с оптикой наверное лучшее.

попробуй у себя в мозгу смоделировать как рабоотает (ну назовем подход найтфорс).просто на их картинках наглядно получается.попроще представить.
самое смешное-что именно по этому принципу-работает крон блазера-как это не парадоксально.реализация-иная.а принцип идентичен.
если на примитивной и понятной картинке найтфорса не поймешь-ну тады ....не твое это

yevogre 22-03-2016 05:31

Пробую по другому
yevogre 22-03-2016 05:28

Картинки прицепить не получается - спецом пораньше встал и мимо
yevogre 22-03-2016 05:27

quote:
Originally posted by горец:

нет там никакой формы призмы на ответке ....прижим всей плоскостью к верхней части базы .
кольца сделаные по данной схеме "липнут" на ЛЮБУЮ призму . им плевать на нюансы в стандартах и на высоту самой призмы тоже

М...дааа
Подтянулась артиллерия по приглашению, судя по всему.
Если высота призмы ни при чем и уверяется, что при любой высоте кольца встанут, то придется продолжить.
Вообще, кто-то допуски считал на чертежах, которые я на первой страничке постил?
Мало того - я их даже в цифрах выразил.
Но, судя по всему, нужно продолжать рисовать комиксы.
Вопрос не в том, что ЛЮБЫЕ кольца, вопрос в том, что на ЛЮБЫЕ БАЗЫ.
И ответ таков - грамотно изготовленные кольца и кроны действительно встанут на любые базы.
И еще - определяющим "грамотности" является указанный мною размер.
Если он 2,2 мм и меньше, то встанут на любую базу.
Если он БОЛЬШЕ, то на некоторые базы может встать криво - это понятно?
Или нарисовать?
Мне, чессговоря, как-то неудобно публиковать детские рисуночки для столь взрослых дяденек.

Еще один момент - STANAG с ужесточенным допуском на высоту базы был принят в 2009 году.
Все базы, выпущенные после данного срока, будут юзабельными с обсуждаемым кроном.
Но на рекламке написано "Вивер" (моге, по ошибке)
И не на всякий Вивер/Пикатинни этот крон с размером 2.5 мм встанет корректно.
На Вивер (если ширина упора как сказал Генеральный 4.7 мм) он не встанет вообще ибо ширина паза Вивера 4.57мм


yevogre 22-03-2016 05:30

64895047
yevogre 22-03-2016 05:30

67975308
Старикашка Кью 21-03-2016 23:33

quote:
Originally posted by горец:

многие думали что если у них стоит , то значит у кого не стоит у того кольца бракованые


иллюстрация выдирания фразы из контекста
горец 21-03-2016 22:34

quote:
это картинка с wht--она не правильная

quote:
найтфорс и баррет

щас опять возможно будут разговоры про "брендовые флажки" но вот тут все четко по теме было Сергеем сказано .

вот они столь любимые нами найты nightforceoptics.com

нет там никакой формы призмы на ответке ....прижим всей плоскостью к верхней части базы .
кольца сделаные по данной схеме "липнут" на ЛЮБУЮ призму . им плевать на нюансы в стандартах и на высоту самой призмы тоже ..это тупо из практики !
я далек от теории НО этот момент прошел на своей шкуре еще в самом начале своего стрелкового пути .
вот если не лень читать то тут все описано forummessage/2/3181
там многие меня "виннипухом" считали , многие думали что если у них стоит , то значит у кого не стоит у того кольца бракованые

но само интересное , что решил я проблему тогда именно найтовскими кольцами .
inoks помню тогда поржал над моими экспериментами и посоветовал кардинальное решение - найтовские кольца . мол они становятся на все что хочешь и стоят наглухо .
так и сделал ...сделал и забыл о проблеме навсегда
причем когда ставил ради интереса сдвинул их в пазах базы не вперед до упора а назад , а им плевать ! сила прижима такая что можно паровоз буксировать а не с отдачей бороться .
...и по сей день когда вижу кольца "виверные" с обраткой "под призму" а не "под треугольник" как у найтов , у меня изжога .

на сегодня понимаю тупо , по колхозному - если кольца с обраткой призма одного пр-ля то бери себе базу того же пр-ля , если неизвестно кто делал базу бери найты или что то подобное по принципу используемых плоскостей прижима к базе .

а картинка с wht реально не правильная

Старикашка Кью 21-03-2016 22:31

quote:
Изначально написано Pulver:
48375742

точно.посмотрите правую нижнюю часть .кольца.там вообще крюк.отсюда наглядно видно как работает честное силовое позиционирование и затяг.работает нижняя плоскость ромба планки и ее верхняя плоскость.с противоположной стороны-только "затянуть" и прижать(к верхней плоскости планки).именно так и сделано.у меня.и в массе других "работающих" кронштейнов

"завешивание" на ромбах боковых граней планки-решение хилое по всем показателям.может и годится для чего легкого и неснимаемого-но.....

Pulver 21-03-2016 22:23

quote:
Originally posted by LEEhoi:

понял, что тут обсуждается повторяемость при многократной установке различных типов кронштейнов, в высокоточке это вроде как не практикуется, один раз поставил - и до следующего прицела.

Если нет путного прилежания плоскостей и упора, то и на не быстросъеме когда нибудь ерзать начнет.
LEEhoi 21-03-2016 22:16

quote:
А причем тут быстросъем - не быстросъем ...

Я так понял, что тут обсуждается повторяемость СТП при многократной установке различных типов кронштейнов, в высокоточке это вроде как не практикуется, один раз поставил - и до следующего прицела.
Pulver 21-03-2016 22:16

С сайта
click for enlarge 503 X 283  27.0 Kb
Старикашка Кью 21-03-2016 21:41

это картинка с wht--она не правильная (видать рисовали сами).там -же смотрите сами кольца-спереди-и сразу станет понятно что и как позиционирует .
Pulver 21-03-2016 21:20

quote:
?

click for enlarge 599 X 150 17.7 Kb
А причем тут быстросъем - не быстросъем ...

LEEhoi 21-03-2016 21:15

А разве
quote:
в высокоточке

используют быстросъемные
quote:
кольца

в т.ч.
quote:
найтфорс и баррет

?
yevogre 21-03-2016 19:33

quote:
Originally posted by терентий100:

Получается в двух прорезяХ

Думаю, мы просто не пришли к общей точке отсчета.
У меня свой "сленг", у вас другой немного.
Факт в том, что так или иначе любой из способов соответствует какому-то из указанных стандартов.
Суть в этом.
А если пытаться сделать некий конгломерат (как приведенный выше "Рекнагель"), то получится что-то третье, не всегда съедобное.
Подчеркну слово "НЕ ВСЕГДА", ибо иногда проходит.
Старикашка Кью 21-03-2016 18:33

ну тады рассмотрите кольца найтфорс и баррет.а потом в высокоточке расскажите пацанам что они лохи.поржем....
терентий100 21-03-2016 18:22

У меня прицел с двумя кольцами QRW.
Получается в двух прорезяХ
yevogre 21-03-2016 18:15

quote:
Originally posted by терентий100:

Получается "поверхностно" знакомые с этой системой делают контакт поверх,
а другие в прорезях!

И то, и то имеет право на жизнь.
Там не совсем в прорезЯХ, скорее в прорезИ и замыкается на косую грань с противоположной стороны.
Этот способ более корректный - он заодно и центрирует систему.
yevogre 21-03-2016 17:56

quote:
Originally posted by sergey4444:

По повторяемости рекнагеля - зря.

Только что спецом скачал их каталог. Этой кракозябры не нашел.
Крепеж на Пикатинни у них сделан под STANAG и сделан грамотно.
На то это и Recknagel.
Завтра постараюсь фотку вывесить - очень показательно.
А на то, что у вас, у меня есть тоже пример из прошлой жизни. Еле нашел на просторах
Как только Ганзу "штырить" перестанет - опубликую.
sergey4444 21-03-2016 17:44

Ганзу штырит опять.
По повторяемости рекнагеля - зря.
терентий100 21-03-2016 17:43

quote:
Абсолютно точно - там РЕАЛЬНЫЙ Mil-STD-1913
Так-же, как и ЛаРу

Получается "поверхностно" знакомые с этой системой делают контакт поверх,
а другие в прорезях!

yevogre 21-03-2016 17:36

Посмотрите 12-й пост на 1-й страничке - там есть указанный вами зазор.
База сверху - наклонные грани призмы, снизу - то-же самое.
yevogre 21-03-2016 17:32

Не могу подвесить картинку, попробую завтра.
Разрисую как работает LaRue и QRW
yevogre 21-03-2016 17:28

quote:
Originally posted by терентий100:

Но. На кольцах QRW от Льюпольда в этом месте зазор(где у Вас отмечен угол 0, 84)! Прижимается эти кольца к планке по другому!

Абсолютно точно - там РЕАЛЬНЫЙ Mil-STD-1913
Так-же, как и ЛаРу
терентий100 21-03-2016 17:25

Мысля понятна. Сопрягаемые поверхности верх планки и низ крона горизонтальные. Угол, который 90 градусов(острие) на планке не должен зажиматься, иначе между верхней плоскостью планки и нижней плоскостью крона не будет натяга (сопряжения, прижима).
Но. На кольцах QRW от Льюпольда в этом месте зазор(где у Вас отмечен угол 0, 84)! Прижимается эти кольца к планке по другому!
sergey4444 21-03-2016 17:02


click for enlarge 960 X 1280  61.0 Kb
sergey4444 21-03-2016 17:02


click for enlarge 1280 X 960  67.7 Kb
yevogre 21-03-2016 16:56

quote:
Originally posted by sergey4444:

Рекнагель.

Исчерпывающий комментарий. Спасибо.

Он не подходит ни под один из стандартов.
И, думаю, повторяемости не будет вообще - там нет по сути системы базирования.

sergey4444 21-03-2016 16:51

Рекнагель.
click for enlarge 960 X 1280 67.7 Kb

Что здесь база?

yevogre 21-03-2016 15:06

quote:
Originally posted by sergey4444:

Похоже вы тоже не понимаете, о чем я вообще.

Я понимаю, о чем вы.
Особенно после публикации второй фотки.
Вы сами-то понимаете, что опубликовали? И с этой системой базирования вы хотите прицел крепить?
А первая фотка - именно обсуждаемая система.
База - низ призмы и верхняя плоскость с прижимом к верхней плоскости.
Классический ластохвост, только подрезанный с одной стороны для компактности
click for enlarge 1200 X 600 34.1 Kb

quote:
Originally posted by sergey4444:

то-то и потёрли.

Я не люблю заезженных пластинок в любом исполнении, потому и потер.
Ибо опровержения по поводу 2.5мм не получил (а очень ждал).

sergey4444 21-03-2016 13:22

Похоже вы тоже не понимаете, о чем я вообще.
Прав был Старикашка, то-то и потёрли.
Ну доказывайте сами себе, если забываете, что было дальше трёх постов.
Как базировать почитайте и расскажите тому, кто останется в теме.
Неинтересно с вами.
sergey4444 21-03-2016 13:14

quote:
Изначально написано yevogre:
Вы для чего это написали?
Очень хочется под ответ подогнать?
При чем тут ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА? Она на оси болтается и предназначена для ПРИЖИМАТЬ, а не для БАЗИРОВАТЬ.
У STANAG система базирования другая - самая первая картинка в теме.

Как-то неожиданно, что такие люди, способные быть уверенными в ЧУЖОЙ непогрешимости только по звуку,
требуют развернутых комиксов для объяснения, в общем-то, элементарного....

yevogre 21-03-2016 12:29

quote:
Originally posted by sergey4444:

Первая картинка в теме ведь не документ, а соображения на подобном же буржуйском форуме.


http://era-tac.de/attachments/...nag-4694-EN.pdf

Надеюсь, это устроит.
Или наберите в Гугле STANAG 4694 и рассматривайте картинки сколько угодно и откуда угодно.
Ссылка есть и на Вики в том числе.

quote:
Originally posted by sergey4444:

Ежели о базировании, то одна из сторон планки вполне достаточна для исключения степеней свободы. Что и показано на фото.

Покажите, будьте любезны, как базировать ОДНОЙ стороной.
quote:
Originally posted by sergey4444:

Тем не менее на фото именно кроны для прицелов, а не для ремней.

Я поместил те фотки как пример ПРОФИЛЯ под MilSTD, а не как пример для крепления прицелов.
Но вы, похоже, так и не поняли, о чем я вообще.

Ну да те, для кого я это пишу, поняли - и это главное.
А вы можете продолжать, мне не мешает юридически обоснованное доказательство того, что STANAG 4694 есть порождение буржуйского форума.

sergey4444 21-03-2016 11:44

Пара картинок.
click for enlarge 1276 X 371 94.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1046 748.5 Kb
click for enlarge 620 X 620 251.0 Kb

Поясняющих, о чем я говорил выше.
Первая картинка в теме ведь не документ, а соображения на подобном же буржуйском форуме.
Ежели о базировании, то одна из сторон планки вполне достаточна для исключения степеней свободы. Что и показано на фото.
Ежели о повторяемости, то все-таки важнее точность изготовления планки ( и крона само собой ).
Не, ну понятно, что чем больше сопрягаемых неизменных поверхностей, тем точнее. Тем не менее на фото именно кроны для прицелов, а не для ремней.

yevogre 21-03-2016 11:13

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

так ссылку то дашь-или так --спиздел малешько.

Фотки нет - мерил не я. Но ты можешь опровергнуть, просто указав размер, по которому его делали.
Измерили и мне сказали - 2.5мм
Намного ошибиться не могли и этот размер вполне себе способен сделать связку неправильной.
Ибо если посчитать все цепочки, то он должен быть близко к 2мм, а такую ошибку любой увидел-бы.
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

иль производителей этих столь много что и не упомнишь.....?

Я на данный вопрос ответил и его с повестки снял.
Хочешь просто дураком выставить? Ну, попробуй.
Только не повторяй этот вопрос из темы в тему, как попугай. Некрасиво как-то.
Старикашка Кью 21-03-2016 11:06

конечно хочу.но болше всего хочу твое фото на фоне моего кронштейна и штангельциркуля.

так ссылку то дашь-или так --спиздел малешько. так кто твои кроны производит.у них(производителей) рендер и посмотрю.и рисовать срочно тебе ничего не понадобится....
иль производителей этих столь много что и не упомнишь.....?

yevogre 21-03-2016 11:00

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

ссылку на производителя хоть одного кронштейна твоей разработки дай .......

Это все, что ты можешь сказать по теме?
Я, чессговоря, ожидал опровержения по поводу измеренного размера.
Судя по всему, угадал....
Так тебе фотку с кучкой ЛаРу вывесить или так поверишь?
Старикашка Кью 21-03-2016 10:54

эк тебя опять разобрало......
ссылку на производителя хоть одного кронштейна твоей разработки дай .......
yevogre 21-03-2016 10:32

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

а еще купи себе 1 ларю и какуюнить планку.свечку для копоти-и поэкспериментируй........вот блин всегда говорил-что теория без практики как-то того...не это...

Ну, раз уж пошла такая конкретика, загадай (вслух) фигуру, которую я сложу из пальцев на фотке с теми ЛаРу, которые у меня есть.
Если ты планировал хват как у ЛаРу, то у тебя не получилось.
И еще - с такими пожеланиями можешь резвиться в купленной теме с такими-же комментаторами - я туда не лезу.
Там ты Шерхан, а тут простой участник. И не скажу, что мною сильно уважаемый.
Так что пожелания оставь себе, гений.
Старикашка Кью 21-03-2016 10:27

когда поймешь как вообще работает вивер-пикаттини и прочие станаги-базовый принцип позиционирования---тады у тебя наступит просветление и все встанет на свои места.а еще купи себе 1 ларю и какуюнить планку.свечку для копоти-и поэкспериментируй........вот блин всегда говорил-что теория без практики как-то того...не это...
quote:
[B][/B]

yevogre 21-03-2016 10:15

quote:
Originally posted by sergey4444:

Не передергивайте, речь именно о брызгании слюной.

Ну, не знаю.
Следуя вашей линии спора - у меня моник чистый.
Если ваш забрызган - посмотритесь в зеркало и повторите фразу, адресованную мне.
sergey4444 21-03-2016 10:13

Не передергивайте, речь именно о брызгании слюной.
yevogre 21-03-2016 09:49

quote:
Originally posted by sergey4444:

Вевогре, сдерживайтесь, слюной забрызгали.

"Я? В душу? Вам? Да я-же недоплюну!" (С) В.Вишневский
Прежде всего предлагаю перестать трясти и немного подумать.
Кроме Рекнагеля есть еще куча того, что можно пересмотреть, но в этом нет необходимости.
Если по простому - нужно понять разницу между БАЗИРОВАНИЕМ Вивер/Пикатинни и ластохвостом (STANAG)
sergey4444 21-03-2016 09:38

Есть ещё рекнагель. Там вроде тоже планка под призму. Вечером гляну.
Вевогре, сдерживайтесь, слюной забрызгали.
yevogre 21-03-2016 09:08

quote:
Originally posted by sergey4444:

Скос вроде есть на прижимной планке. И ежели он там под призму, то 1913.

Вы для чего это написали?
Очень хочется под ответ подогнать?
При чем тут ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА? Она на оси болтается и предназначена для ПРИЖИМАТЬ, а не для БАЗИРОВАТЬ.
У STANAG система базирования другая - самая первая картинка в теме.

Как-то неожиданно, что такие люди, способные быть уверенными в ЧУЖОЙ непогрешимости только по звуку,
требуют развернутых комиксов для объяснения, в общем-то, элементарного....

sergey4444 21-03-2016 08:17

Скос вроде есть на прижимной планке. И ежели он там под призму, то 1913.
Типа как у micro mount LRP.
yevogre 21-03-2016 07:52

quote:
Originally posted by sergey4444:

А у крона ИВТ?

Как вы думаете - почему я эту тему начал и все расписал?
Если переходить на конкретику (чего я пока не делал), в тексте наверху надобно слова "исследуемый крон" заменить на "крон ИВТ"
Правда, исследовали только один и точность замеров может не отражаться на остальных.
Но ВОЗМОЖНОСТЬ такой ошибки проявилась.
Далее нужно просто получить реальный размер от производителя.
Правда, подсказка уже есть, но будем надеяться на объективность.

click for enlarge 960 X 1280 90.3 Kb

Как видно на фотке, с противоположной стороны скоса под призму нет.
Итого - STANAG 4694

sergey4444 21-03-2016 07:48

А у крона ИВТ? Точно новомодный стандарт, а не проверенный 1913?
yevogre 21-03-2016 07:28

quote:
Originally posted by sergey4444:

А Ларю разберите подобным образом, если нетрудно.

Я наверху фотку его профиля поместил - неужели трудно посмотреть и подумать????

click for enlarge 800 X 600 23.6 Kb

Там ВСЕГДА будет зазор А и установка ВСЕГДА будет одинаковая

yevogre 21-03-2016 07:26

И еще, для концовки.
Крон, рассчитанный под Mil-STD Grabber встанет на любую планку - и высокую, и низкую.
Т.к. в качестве верхней опоры использует поверхности призмы, а наверху практически всегда имеет выборку (при грамотном рисовании).
sergey4444 21-03-2016 07:25

А Ларю разберите подобным образом, если нетрудно.
yevogre 21-03-2016 07:08

Ладно, прекратим интригу.
Тем более, что те, для кого тема начиналась, ее игнорируют.
Продолжим конкретно.

click for enlarge 800 X 600 20.7 Kb

Коснемся ОТВЕТНОЙ части в способе хвата NATO.
В данном случае основополагающим является размер А.
И при подсчете всех размерных цепочек его ПРЕДЕЛЬНЫЙ размер не должен превышать 2.2мм
Хотя и при таком могут быть ошибки.
Так что для надежности его надобно делать 2мм

В исследуемом кроне этот размер равен 2.5мм
Он может вставать на большинство баз без проблем, но может найтись такая база, на которую он встанет криво.
Примерно так


click for enlarge 800 X 600 24.4 Kb

Сразу оговорюсь - если следовать стандарту STANAG, то размер 2.5. полностью соответствует нуждам.
Ибо там допуск на базу уполовинен.
Но вот только что замерил крон A.R.M.S. с Вивером для Хекклера ("паук") - высота 2.2мм
Обследуемый крон встанет и затянется. Но каждый раз по разному.
Далее выводы делайте сами

yevogre 20-03-2016 13:38

quote:
Originally posted by sergey4444:

Ежели со мной согласны, остальные потуги к чему?

А если не согласны?
И если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что обсуждаемая планка изготовлена по размерам Пикатинни?
У ответной части все в порядке с соответствием данному стандарту?
Да, в качестве ответа на первую реплику.
В обсуждаемом кроне применяется NATO Grabber, а не MilSTD.
Разницу смотрим выше.
И, самое главное, внимательно читаем - там не так много текста...
sergey4444 20-03-2016 13:25

Вылез.
Один вопрос - а какой стандарт был ( или есть ) у планки, из за которой ( в том числе ) весь сыр-бор. Мой ответ - никакого.
Ежели со мной согласны, остальные потуги к чему?
yevogre 20-03-2016 13:10

По данным и фоткам вроде все, что есть.
У кого есть что добавить - жду.

И в качестве догадки откуда взялся базовый размер данной шины

Такие профили, как и резьбу, принято мерить методом прОволочек.
Ну, тут уже не проволочки, а ролики.
По моим подсчетам получилось что-то близкое к роликам диаметром 3/8"

click for enlarge 800 X 600 22.9 Kb

yevogre 20-03-2016 13:08

К сожалению, найти множества примеров новомодного STANAG 4694 Grabber не удалось.
Все, что могу.

160 x 146

yevogre 20-03-2016 13:03

Практически, при применении т.н. MilSTD Grabber ни данный размер, ни его допуск не играют существенной роли.
А вот при изменении хвата на STANAG этот размер и допуск становятся очень существенными.
И, опять-таки, на это можно не обращать внимание при тщательном подходе к проектированию ответной части - непосредственно крепления на шину.

Некоторые фотки MilSTD Grabber system:

От "свободного художника"

click for enlarge 1100 X 1100 59.3 Kb

И от именитого LaRue

click for enlarge 800 X 600 36.7 Kb

Ну и еще, до кучи

click for enlarge 450 X 450 15.2 Kb

click for enlarge 450 X 450 14.4 Kb

yevogre 20-03-2016 12:54

Отдельным постом - начальные размеры Weaver/Picatinny


click for enlarge 523 X 774 60.9 Kb

Основное (и весьма, ИМХО, существенное) изменение - допуск на высоту планки рельсы.
Основной размер 0,164" (4.17 мм) сохранили.
А вот допуск уполовинили - вместо -0.5 он стал -0.25мм

yevogre 20-03-2016 12:49

Итак, история.
С какого года в оборот попала шина Вильяма Вивера у меня данных нет.
В своем первоизданном виде существовала до середины 90-х, когда ее узаконили, воткнули в Mil-Std-1913 и обозвали Picatinny Rail.
В 2009 году 8-го Мая эта рельса обрела статус NATO STANAG 4694
Основные размеры:


click for enlarge 1038 X 318 28.9 Kb
click for enlarge 843 X 539 48.4 Kb

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ - некоторые весьма существенные допуски были ужесточены (просто уполовинены),
но это не сбрасывает со счетов Пикатинни и все, что с ним связано.

yevogre 20-03-2016 11:58

Хочу открыть новый топик по данной тематике, чтобы разъяснить (в том числе для себя) некоторые параметры
этой весьма популярной в последнее время монтажной шины.
Сразу оговорюсь - некоторые размеры и их происхождение я так и не постиг.
Так что призываю всех, кто что-то знает об истории размеров данной рельсы, высказываться для общеобразовательных целей.
Что есть у меня - выложу все. В том числе продублирую рисунки из Вики.
У кого есть что-то Экстра - милости прошу в тему.

Ночная оптика

Weaver, Picatinny и все все все......