Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол. Неплохие навыки для...

Truvor 25-08-2012 21:49

Сопалатники, почитал эти страницы срача и потрясения стальными первичными половыми признаками о которых упомянул kjan. Как член страйкбольной команды G151 могу сказать следующее: участники нашей команды - также обитают в нашей палате, НО в отличии от диванных рэмб и софистских ренджеров команда систематически собирается, тренируется, обменивается мнением и навыками.
А ВЫ сделайте что-то такое! Когда мы объявили о создании команды, какого только говна от таких персонажей не наслушались. И страйк дерьмо, и АйПиСишый клуб они бы организовали, и выезды на пострелушки всей палатой :-)
Только воз и ныне там. "Я дам вам водную - БЭПЭ через сутки, а вы немедля сорвитесь в течении часа и прибудьте к указанной мной точке, и оттуда мне отчитайтесь" - озвучил тут своё предложение один выжевальшег :-) Долго мерзко хихикали...
Короче, привет всем троллям и рэмбо-рейнжерам от страйкбольной команды G151! Вопреки вашим прогнозам и пожеланиям мы существуем, тренируемся и участвуем в мероприятиях :-р

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

luty 24-08-2012 16:40

quote:
Originally posted by kjan:

kjan


+1
kjan 24-08-2012 16:16

все темы,касающиеся осуждения пригодности страйк/пейнтбол-навыков в реале обычно протекают по следующей схеме:
1)топикстартер поднимает вопрос
2)хард/страйк/пейнтболисты и вменяемые неигравшие участники задумчиво обмениваются мнениями что _некоторые_ приемы возможно пригодятся, _некоторые_ бесполезны но хотя бы безвредны, а от привычки к _другим некоторым_ ухваткам в час "Ч" надо избавляться как можно скорее, ибо все же игра
3)позванивая первичными половыми признаками в тему приходит истинный огнестрельщик (IPSC, охотник, стендовик) и объясняет всем окружающим что они лохи чумазые, дрищи позорные, шмоточники богатенькие и своим плющевым спецназом позорят светлый образ Огнестрельного Оружия и Ведения Боя
4)let the srach begin!!!

фаза 2 обычно длится очень недолго

Geier 24-08-2012 15:39

Небольшой офф:
Посмотрел фильм Ветеран, впечатляет. Отличное кино. И саунд классный.

По теме добавлю пару ситуаций из вышеуказанного. Для рассуждений

Попытаюсь разъяснить что я вкладывал в слова - нет дисциплины и несерьезное отношение к оружию.
Есть ГГ и его страйкеры с волевым усилием.
Вот такие крутые страйкболисты и гг, значит хотят взять штурмом какое то здание. Они двигаются правильно (как реальные солдаты), там двойками, друг за другом, прикрывая мертвое пространство. Вдруг высовывается противник , допустим в конце длинного (на 50 метров коридора).
Какие действия страйкеров?
Правильно - все начинают жать на спуск, причем и те кто чуть позади гг и соседи. Скорее всего, потому что инструктаж - кто и как стреляет и в какой очереди гг не провел, а зачем, в страйке это попросту не надо.

Что происходит в нашей ситуации? страйкеры начинают бахать и первые выстрелы летят, допустим мимо, но противник успевает выстрелить и убивает гг потому что гг , да, оглушен и в недоумении из-за близких выстрелов в помещении сбоков и сзади гг ( около уха)
Да, может противника завалят, но потерей будет гг...

Причины именно эти - несерьезное отношение к оружию и отсутствие дисциплины.

Я похожую картину видел в армии - такие же вот как страйкеры курсанты пиджачки - тоже любили бахать, но не думали о последствиях (про дисциплину у двухгодичников не мне вам рассказывать) в итоге как стали все бахать так половина по сторонам стала смотреть недоуменно. Но это было рту с холостыми, так сказать показать пример и дистанция там была не меньше 3-5 метров...

Доброволец 24-08-2012 09:51

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Вы на вопросы-то ответьте! А то делаете вид, что не заметили их. Они не риторические.

На этот вопрос ответил куда как более компетентный человек - полковник Квачков, просвещайтесь:

http://www.ryadovoy.ru/geopoli...hial_aktion.htm

Новые условия - новый тип действий.

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Понимаю. Намерены атаковать(отбиваться) никак не меньше чем в составе дивизии, при поддержке танков и авиации. Вариант, что придется драться за дом просто затем, чтобы переночевать там не замерзнув на улице, или отбиваться в том же доме от банды мародеров, это конечно нереальные вводные, почерпнутые из фантазий страйкболтистов.

*Мотает головой*

Ваня из деревни 24-08-2012 09:45

quote:
Originally posted by Доброволец:
Для выживания интересны именно они.

Вы на вопросы-то ответьте! А то делаете вид, что не заметили их. Они не риторические.

" Вернее тактика их проведения. Ибо задача сохранения чужих жизней/захвата противника живьем вряд ли будет стоять."

Понимаю. Намерены атаковать(отбиваться) никак не меньше чем в составе дивизии, при поддержке танков и авиации. Вариант, что придется драться за дом просто затем, чтобы переночевать там не замерзнув на улице, или отбиваться в том же доме от банды мародеров, это конечно нереальные вводные, почерпнутые из фантазий страйкболтистов.

" Это кстати основное отличие войсковой операции от полицейской, на мой дилетантский взгляд. "

Полно случаев войсковых операций, когда была задача захватить объект "без шума и пыли". То есть по возможности целым.

"мне же Бен Ладен ни к чему. "

Может за Вами его последователи придут. Или америкосы решат что Вы на него похожи.

Доброволец 23-08-2012 19:40

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Ой, а в мире только войсковые штурмы зданий остались?

Для выживания интересны именно они. Вернее тактика их проведения. Ибо задача сохранения чужих жизней/захвата противника живьем вряд ли будет стоять. Это кстати основное отличие войсковой операции от полицейской, на мой дилетантский взгляд.

А для написания сценария очередной игры безусловно интереснее:

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Штурм убежища Бен-Ладена?

мне же Бен Ладен ни к чему.

Shizakroid 23-08-2012 19:08

quote:
Originally posted by kirof45:

а про навыки работы в команде, умения перемещаться по местности, обнаружить противника


коллективная охота на крупного зверя.
FaceGrabber 23-08-2012 18:35

Возможно, в страйке есть зерно пользы.Проблема в том,что ,похоже, извлекать его придётся не через общение со страйкболистами.
Doctor_D 23-08-2012 18:23

Я не про навыки стрельбы, а про навыки работы в команде, умения перемещаться по местности, обнаружить
противника, умения скрывать свое присутствие (маскировка).
------
Макс просто забыл, что Россия не Америка.
kirof45 23-08-2012 18:16

Originally posted by kirof45:
Те кто гонит на бесполезность: Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол, просто не играли не разу!!!

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Oх, лол!
Страйкболист хуже пневмодрочера. Нечисть.

Я не про навыки стрельбы, а про навыки работы в команде, умения перемещаться по местности, обнаружить противника, умения скрывать свое присутствие (маскировка).

Ваня из деревни 23-08-2012 17:25

quote:
Originally posted by Доброволец:
Я в состоянии разделить полицейскую и войсковую операции.

Ой, а в мире только войсковые штурмы зданий остались? И все войсковые осуществляются по приведенному Вами сценарию? А после БП у каждой шайки будет по паре штурмовиков и танков? А штурм Комсомольского, это войсковая операция или полицейская? Вроде и тяжелая техника вовсю применялась, но ведь и заложников была цель освободить. А захват Буденовска? Атака на Мумбаи? Штурм убежища Бен-Ладена? Поделитесь своей сокровенной мудростью, ответьте!

Доброволец 23-08-2012 16:22

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Только в отличии от Вас

Я в состоянии разделить полицейскую и войсковую операции.

Ваня из деревни 23-08-2012 15:59

quote:
Originally posted by Доброволец:
Так может быть когда штурм неподготовлен или профессионалы действуют не по заранее разработаннному сценарию или в неизученной/внезапно изменившейся обстановке.

Да-да, они забыли Вас позвать для консультации. Но дело даже не в этом. Получается эти нехорошие спецназовцы костьми легли, лишь бы опровергнуть Ваши утверждения ": еще опыт 70-летней давности показал, что тактика штурма проста - это подавление сначала тяжелыми вооружениями выявленных ОТ, а затем подход штурмовых групп(пока противник оправляется от подавляющего огня) на дистанцию броска гранаты - и на этом собственно все. А в современных реалиях - так и вообще на дистанцию прямого гранатометного выстрела. И подходить близко не надо".

"К тому же в Беслане офицеры закрывали собой заложников, выживание заложников для них было превыше всего. "

То есть Ваши слова "Никаких крутых перестрелок как в КС - нет. Привет спецназерам! " не соответствуют истине? Ай-ай, как же так!?

"Ну если вы равняетесь на агентов, бьющихся о косяки головой - что ж, дело ваше. Очень умно и тактично. "

Нет, не ровняюсь. Я просто привел пример, который показывает, что Ваши слова "Я не про то. Страйк не в состоянии симтировать полноценный штурм - еще опыт 70-летней давности показал, что тактика штурма проста - это подавление сначала тяжелыми вооружениями выявленных ОТ, а затем подход штурмовых групп(пока противник оправляется от подавляющего огня) на дистанцию броска гранаты - и на этом собственно все" являются чистейшей, незамутненной фигней.

"Но бывает и по-другому:
http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?p=97610
почитайте, USMC пишет. Удивительно - но про гранатометы там тоже есть. И про тяжелое вооружение тоже."

Бывает конечно. Только в отличии от Вас, я не утверждал, что сейчас все только с автоматами лезут штурмовать здания. И что это единственно реально существующий вид боя

Ваня из деревни 23-08-2012 15:32

quote:
Originally posted by Voronnok:
В том же клубе "Тактика" отрабатывают практику с уклоном на самооборону, но речь то не об этом!
Господа автор задал тему поможет ли страйкбол в подготовке. Ответ очевиден, даже подтягивание на турнике поможет.

Очевиден разумеется. Но над тролями надо же приколоться?

sad 23-08-2012 13:32

quote:
Originally posted by Voronnok:

В том же клубе "Тактика" отрабатывают практику с уклоном на самооборону, но речь то не об этом!
Господа автор задал тему поможет ли страйкбол в подготовке. Ответ очевиден, даже подтягивание на турнике поможет. И попросил поделиться знаниями и изюминками. Смысл трёп по второму кругу разводить?

да, тут некоторые уже всех страйкболистов заочно в пидорасы записали, а практических стрелков в д"Артаньяны

мне, собственно, казалось, бы, похуй
я ни к тем, ни к другим не отношусь
но ты же знаешь

Доброволец 23-08-2012 12:59

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Как так может быть!? Вы же ведь авторитетно объяснили дилетантам, что сейчас так никто не делает! Надо было авиацию вызвать или из гранатометов пострелять по окнам!

Так может быть когда штурм неподготовлен или профессионалы действуют не по заранее разработаннному сценарию или в неизученной/внезапно изменившейся обстановке.

К тому же в Беслане офицеры закрывали собой заложников, выживание заложников для них было превыше всего.


quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Нет, я возомнил себя человеком, который в ответ на Ваше глупое заявление, привел текст, начисто опровергающий Ваши слова

Ну если вы равняетесь на агентов, бьющихся о косяки головой - что ж, дело ваше. Очень умно и тактично.

Но бывает и по-другому:

http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?p=97610

почитайте, USMC пишет. Удивительно - но про гранатометы там тоже есть. И про тяжелое вооружение тоже.


Voronnok 23-08-2012 12:55

quote:
Originally posted by sad:

а не о некой мифической "самообороне"
при которой "практический стрелок", один куй рассыпет под диваном все патроны от своей мегапомы
пытаясь технично закинуть их в магазин
что уже неоднократно бывало в крим.сводках

В том же клубе "Тактика" отрабатывают практику с уклоном на самооборону, но речь то не об этом!
Господа автор задал тему поможет ли страйкбол в подготовке. Ответ очевиден, даже подтягивание на турнике поможет. И попросил поделиться знаниями и изюминками. Смысл трёп по второму кругу разводить?

sad 23-08-2012 12:19

quote:
Originally posted by Доброволец:
Практическая стрельба имеет более отношение к самообороне.
А не к жалким попыткам симитировать ведение боевых действий.
Улавливаете разницу?
нет, не улавливаю
тут давно уже речь идет о каком то общевойсковом бое
и отсылки к методам тренировки военных это подтверждают

а не о некой мифической "самообороне"
при которой "практический стрелок", один хуй рассыпет под диваном все патроны от своей мегапомпы
пытаясь технично закинуть их в магазин
что уже неоднократно бывало в крим.сводках

DM 23-08-2012 12:07

quote:
Originally posted by Bahing308:

В БП пейтбольсты покинут этот мир первыми, для этого и тренируются.

Ваня из деревни 23-08-2012 12:02

quote:
Originally posted by Доброволец:
Похоже вы действительно возомнили себя спецназером. Это даже забавно.

Нет, я возомнил себя человеком, который в ответ на Ваше глупое заявление, привел текст, начисто опровергающий Ваши слова

Ваня из деревни 23-08-2012 12:00

quote:
Originally posted by Доброволец:

Вы полицейский? Вы проводите спецоперации по захвату преступников и освобождению заложников?

В страйке, да. Проводил неоднократно

"Планируете этим заниматься? Удачи."

Нет, не планирую. Но вполне доускаю, что мне когда-то может придется идти на штурм здания. Например, после БП.

"Как тут верно подмечено - до обеда протянете."

Может и меньше. Но скорей всего, протяну больше, чем тип, который даже понарошку так никогда не делал.

Ваня из деревни 23-08-2012 11:55

quote:
Originally posted by Доброволец:
А я на штурм не собираюсь. И вам не советую.

И что? Великий Песец думаете будет выслушивать Ваши пожелания? Или кого еще либо? Неужто думаете что в "Джоэлме" народ собирался сгорать заживо? Или идущие на спектакль "Норд-Ост" собирались стать заложниками? Я Вот Вам не советую выходить на улицу, там с Вами моджет пройзойти что-то, чего Вы вовсе не собирались делать

"И вообще, кроме всяких шуток - при заранее неподготовленном штурме школы в Беслане погибло 7 сотрудников управления "В" и 3 сотрудника управления "А". "

Как так может быть!? Вы же ведь авторитетно объяснили дилетантам, что сейчас так никто не делает! Надо было авиацию вызвать или из гранатометов пострелять по окнам!

"Штурм здания - это занятие не для отдыхающих на природе офисных работников. "

Это занятие для любого, кому требуется штурм здания. Если Вы горите, Вы будете ждать приезда профессиональных пожарных? А если пожарной части больше не существует?

"А в случае военных действий, никто ваших тактических знаний в расчет принимать не будет..."

Это очень хорошо. Пускай эти "никто" стоят в правильной стойке и ждут, когда цель у них покажется перед пистолетом.

" - будете как и все делать то, что приказал командир."

Даже если и так, знания полученные в страйке лишними не будут.

Доброволец 23-08-2012 11:50

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Если Ваши знания ограничены, это не значит, что то, чего Вы не знаете, не существует.

Похоже вы действительно возомнили себя спецназером. Это даже забавно.

Доброволец 23-08-2012 11:45

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

И чего полицейскиие и спецназ иногда гибнут при штурмах. Неужто гранатометов не хватает?

Вы полицейский? Вы проводите спецоперации по захвату преступников и освобождению заложников?

Планируете этим заниматься? Удачи.

Как тут верно подмечено - до обеда протянете.

Ваня из деревни 23-08-2012 11:45

quote:
Originally posted by Max-Rite:
Oх, лол!

Страйкболист хуже пневмодрочера. Нечисть.

А американец не лучше содомита. Вапрочем, в США это часто совмещается.

Ваня из деревни 23-08-2012 11:43

quote:
Originally posted by Karen1:
... видел и минометы, но то больше для фана =) ибо точность совсем уж не ахти) если только штук 20-30 таких..то да..

Да ладно! Классная штука, сам такой таскал. Видел, как с помощью миномета была подавлена вражеская огневая точка, державшая стратегически важный мост через ручей

Доброволец 23-08-2012 11:42

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

И много у Вас гранат? Или у того троля, который быстро стреляет? Он вроде не говорил, что тактику гранатометания отрабатывает


А я на штурм не собираюсь. И вам не советую.

И вообще, кроме всяких шуток - при заранее неподготовленном штурме школы в Беслане погибло 7 сотрудников управления "В" и 3 сотрудника управления "А".

Штурм здания - это занятие не для отдыхающих на природе офисных работников.

А в случае военных действий, никто ваших тактических знаний в расчет принимать не будет - будете как и все делать то, что приказал командир.

Ваня из деревни 23-08-2012 11:41

Специально для утверждающих, что уже лет 70 не штурмуют "по старинке".

"...Через 15 минут бойцы спецподразделений загрузились в фургоны и двинулись к <Маунт Кармел>. Сарабин сел в пикап, к которому был прицеплен первый фургон. Согласно сообщениям агентов, ведущих наблюдение за поместьем, нехарактерная активность со стороны давидианцев отсутствовала.

Согласно плану операции, три вертолёта Национальной Гвардии Техаса должны были барражировать над территорией <Маунт Кармел>, отвлекая внимание давидианцев от действий наземных спецподразделений. Тем не менее, когда фургоны с агентами приблизились к подъездной дороге, ведущей к поместью, вертолётов ещё не было. Вертолёты появились над задним сектором <Маунт Кармел> почти одновременно с фургонами, которые подъехали к фасаду поместья. Таким образом, проведение отвлекающего манёвра было сорвано. Когда вертолёты находились на расстоянии около 350 м от резиденции, по ним был открыт огонь. После того, как пилоты провели оценку степени повреждения, вертолёты вернулись на командный пункт.

Когда к <Маунт Кармел> приблизились фургоны с федеральными агентами, они не заметили ни одного давидианца. По мнению агентов, это был плохой знак. Транспорт, как и планировалось, остановился перед фасадом поместья. Первыми из фургонов вышли бойцы, которые должны были, используя огнетушители, отпугнуть давидианских собак. Один из агентов открыл ворота, а другой применил по собакам огнетушитель. Одновременно начали выходить агенты, находившиеся во втором фургоне. В этот момент на пороге входной двери появился Дэвид Кореш и прокричал: <Что происходит?> Сотрудники правоохранительных органов представились, сообщили, что у них имеется ордер на обыск, и прокричали: <Стоять! На землю!> Но Кореш заскочил в дом, захлопнул за собой дверь, и тут же, по словам представителей Бюро, давидианцы открыли огонь, стреляя через входную дверь. Затем они начали вести обстрел из почти всех окон, расположенных на фасадной части здания. Агенты отступили в поисках укрытия.


Федеральные агенты поднимаются на крышу здания <Маунт Кармел>. Кадр из документального фильма <Inside Waco>Группа, состоящая из восьми агентов, приблизилась к зданию. Один из них обеспечивал прикрытие, семеро - полезли на крышу, где они должны были разделиться. Конвэй ЛеБлё (Conway LeBleu), Тодд МакКиган (Todd McKeehan), Кенни Кинг (Kenny King), и Дэвид Миллен (David Millen) должны были проникнуть в спальню Кореша, находящуюся в западном крыле здания. Биллу Бафорду (Bill Buford), Кейту Константино (Keith Constantino) и Глену Джордану (Glen Jordan) следовало через окно проникнуть в помещение (предположительно, в комнату хранения оружия), расположенное в восточном крыле.

Как только агенты достигли крыши, по ним тут же был открыт шквальный огонь. Специальному агенту Миллену удалось переместиться в восточный сектор крыши, и занять позицию возле <оружейной комнаты>. Специальные агенты ЛеБлё и Маккиган были убиты. В специального агента Кинга пули попали шесть раз, прежде чем ему удалось скатиться с крыши, и упасть на территорию заднего двора. В результате полученных ранений Кинг не мог передвигаться самостоятельно, и неоднократно вызывал, посредством радиосвязи, подмогу. Попытки агентов оказать помощь раненному Кингу пресекались огнём давидианцев.

Тем временем, агент Джордан выбил окно <оружейной комнаты> и, совместно с Бафордом и Константино, проник внутрь. В помещении находился человек; между ним и агентами завязалась перестрелка. Пули, выпущенные из винтовки давидианца, пробивали стены и вылетали в месте, где, расположившись на крыше, занял позицию агент Миллен. Кроме того, по Миллену велась стрельба с первого этажа здания сквозь крышу. Миллен отступил и, воспользовавшись лестницей, спустился на землю.

Находясь в <оружейной>, агент Бафорд был дважды ранен в бедро. Агент Константино обеспечивал огневое прикрытие Бафорду и Джордану, которые отступили назад к окну, выпрыгнули на крышу, и спустились на землю. Сразу после того, как агенты Бафорд и Джордан покинули помещение, стрельба в <оружейной> прекратилась. Пока Константино раздумывал - отступать ему или оставаться на занимаемой позиции - в <оружейную> вошёл давидианец и произвёл два-три выстрела в агента из боевой винтовки. Константино открыл ответный огонь и давидианец упал. Константино побежал к окну, но, выпрыгивая в него, ударился головой о раму - с него слетел шлем и он выронил оружие. Агент, в состоянии дезориентации, скатился с крыши и упал на землю, получив множественные переломы. Двое агентов перенесли Константино в безопасное место.

Во время перестрелки были убиты ещё два специальных агента - Стивен Д. Уиллис (Steven D. Willis) и Роберт Дж. Уиллиамс (Robert J. Williams), которые обеспечивали огневую поддержку агентов, действующих на крыше и в <оружейной>. Кроме того, некоторые сотрудники Бюро получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Определённые потери понесли и давидианцы. Позже экспертиза установит, что двое из них были убиты агентами Бюро во время перестрелки, а ещё двое застрелены с близкого расстояния: Перри Джонс был убит выстрелом в рот (вероятно совершив самоубийство), Питер Хипсман (Peter Hipsman) был ранен, но через некоторое время застрелен одним из своих единоверцев, предположительно действовавшим из побуждений сострадания. Впрочем, экспертиза установила, что первичное ранение Хипсмана не было смертельным. Дэвид Кореш был дважды ранен - в запястье и в область таза..."

Ваня из деревни 23-08-2012 11:35

quote:
Originally posted by Доброволец:
Я не про то. Страйк не в состоянии симтировать полноценный штурм -

Да ну? Нет, конечно если полноценный штурм - это нанесение ударов по позициям противника тактическим ЯО, а потом лавина танков, то да, в страйке ЯО не применялось пока

"еще опыт 70-летней давности показал, что тактика штурма проста - это подавление сначала тяжелыми вооружениями выявленных ОТ, а затем подход штурмовых групп(пока противник оправляется от подавляющего огня) на дистанцию броска гранаты - и на этом собственно все."

Чорт. Жаль что агенты ФБР, штурмовавшие поместье Кореша об этом не знали! Им бы подавить сектантов бомбежкой, а они ломанулись на штурм. Или на Норд-Осте "альфе" вначале надо было провести артподготовку! Да и вообще, полиции и спацназу всего мира, прежде чем войти в подозрительный дом, необходимо его разруишить огнем приданных им танков! В

" А в современных реалиях - так и вообще на дистанцию прямого гранатометного выстрела. И подходить близко не надо. "

И чего полицейскиие и спецназ иногда гибнут при штурмах. Неужто гранатометов не хватает?

"Никаких крутых перестрелок как в КС - нет.
Привет спецназерам!"

Если Ваши знания ограничены, это не значит, что то, чего Вы не знаете, не существует.

Ваня из деревни 23-08-2012 11:23

quote:
Originally posted by Доброволец:

первой в комнату заходит граната - у нее спросите.

И много у Вас гранат? Или у того троля, который быстро стреляет? Он вроде не говорил, что тактику гранатометания отрабатывает

Доброволец 23-08-2012 10:50

quote:
Originally posted by sad:

следуя данной логике, т.н. практическая стрельба, это совершенно бесполезная хуйня

Практическая стрельба имеет более отношение к самообороне.

А не к жалким попыткам симитировать ведение боевых действий.

Улавливаете разницу?

sad 23-08-2012 10:41

quote:
Originally posted by Доброволец:
Никаких крутых перестрелок как в КС - нет.
Привет спецназерам!
следуя данной логике, т.н. практическая стрельба, это совершенно бесполезная хуйня

собственно, к данному выводу я и сам уже пришел

Max-Rite 23-08-2012 12:35

quote:
Originally posted by kirof45:
Те кто гонит на бесполезность: Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол, просто не играли не разу!!!

Oх, лол!

Страйкболист хуже пневмодрочера. Нечисть.

Воин 555 23-08-2012 12:14

В недостроях и развалинах отхватить очередь можно откуда угодно - из пола (щель между перекрытиями, ведущая в подвал), в голову с потолка через дыру, веером по ногам из дыры в полкирпича в стене, причём на уровне ниже колена. Гранаты - это хорошо, но у них есть свойство заканчиваться. К тому же специалистов, спокойно бросающих гранату из разных положений (на лестничных пролётах вверх интересно бросать гранату, особенно не зная плана верхнего этажа, иногда прилетает назад ) не так уж и много.
Karen1 22-08-2012 20:54

quote:
Originally posted by Доброволец:

Я не про то. Страйк не в состоянии симтировать полноценный штурм - еще опыт 70-летней давности показал, что тактика штурма проста - это подавление сначала тяжелыми вооружениями выявленных ОТ, а затем подход штурмовых групп(пока противник оправляется от подавляющего огня) на дистанцию броска гранаты - и на этом собственно все. А в современных реалиях - так и вообще на дистанцию прямого гранатометного выстрела. И подходить близко не надо.

Никаких крутых перестрелок как в КС - нет.
Привет спецназерам!

имитировать в состоянии ) частично , в ЮФО правила по разграничению мощщи приводов не просто так, пулемет -150, автомат 120, снайпер -172.
пулемет подавляет ОТ, заставляет противника залечь, пока штурмовики подходят ближе.
гранатометы используются но редко. видел и минометы, но то больше для фана =) ибо точность совсем уж не ахти) если только штук 20-30 таких..то да..

Доброволец 22-08-2012 20:45

quote:
Originally posted by WerWolf_X:

У бойцов задача, а выживальщику нафига это нужно?

Я не про то. Страйк не в состоянии симтировать полноценный штурм - еще опыт 70-летней давности показал, что тактика штурма проста - это подавление сначала тяжелыми вооружениями выявленных ОТ, а затем подход штурмовых групп(пока противник оправляется от подавляющего огня) на дистанцию броска гранаты - и на этом собственно все. А в современных реалиях - так и вообще на дистанцию прямого гранатометного выстрела. И подходить близко не надо.

Никаких крутых перестрелок как в КС - нет.
Привет спецназерам!

Karen1 22-08-2012 20:23

quote:
Originally posted by Доброволец:

первой в комнату заходит граната - у нее спросите.


это верно, а еще очень популярно у нас РФ(за других не в курсе) сначала посылать привет из гранатомета в окно разок-другой или из брони палят крупным. много видях видел штурмов разных, в основном штурмовики только трупы осматривали в помещении.
WerWolf_X 22-08-2012 20:10

quote:
"Незаменимое оружие бойцов, идущих на штурм, - граната." Генерал В. Чуйков.
"Тактика штурмовых групп в городском бою: опыт ВОВ"

У бойцов задача, а выживальщику нафига это нужно?
Если будет надо, выживальщик заляжет на крыше дома напротив, посмотрит сколько козлов в помещении, когда собираются, кто куда ходит.
Потом перещёлкает издалека.
А если не надо оно ему, то чем ни будь другим займётся.

Доброволец 22-08-2012 20:05

"Незаменимое оружие бойцов, идущих на штурм, - граната." Генерал В. Чуйков.
"Тактика штурмовых групп в городском бою: опыт ВОВ"

kirof45 22-08-2012 20:04

Те кто гонит на бесполезность: Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол, просто не играли не разу!!!
Есть страйкболисты из Тюмени?
Доброволец 22-08-2012 20:01

quote:
Originally posted by Воин 555:

Вы когда заходя в комнату ожидаете стрельбу откуда?

первой в комнату заходит граната - у нее спросите.

Воин 555 22-08-2012 19:51

quote:
Как можно быть "не в курсе" находясь на расстоянии в 15-20 метров в городской застройке?

Это какой-то трындец. Хоть раз приходилось побегать по стройке гоняясь за человеком или убегая от него? Хотя бы с холостыми?

Банальный вопрос, не простой, Вы когда заходя в комнату ожидаете стрельбу откуда?

Karen1 22-08-2012 18:19

http://atomstrike.ru/index.php?board=7.0
вот, есть кое что.
sledopyt78 22-08-2012 17:57

quote:
Originally posted by Karen1:
ТС про тактику, если нужно скину ссылку в ПМ на форум наш, в раздел тактика, там есть что почитать-посмотреть.

Думаю, это всем будет интересно почитать-посмотреть.....

Shizakroid 22-08-2012 17:55

quote:
Originally posted by Ignat:

а при первом же выстреле рассыпаются и залегают широким фронтом.


quote:
Originally posted by Ignat:

Подвижную, как человек? Т.е. будет пригибаться, непредсказуемо перемещаться по территории полигона, перепрыгивая невысокие укрытия и за ними залегая, в зависимости от того что в голову взбрело и куда огонь ведётся


вы бы уже определились, что будут делать при выстреле,залегать или же скакать. Если заляжет- то пока ложиться получит свинца. С бегущим посложнее, но всё равно ему до скорости глиняной тарелочки на стрельбище далеко, поэтому тоже далеко не убежит.
я вот одного не понимаю, на кой хер на ближней дистанции начинать "залегания и рассыпания"?
quote:
Originally posted by Ignat:

а с контролем попаданий.


Зачем. Та же стрельба навскидку. Если ты успешно попадаешь в появляющуюся мишень, то глупо сомневаться в том, что попадешь в человека.
quote:
Originally posted by Ignat:

Фиг ли - сигнала таймера пока не было, можно расслабиться


Стрельба производится из первого положения- оружие заряжено, на предохранителе на уровне пояса. И любому визуальному контактеру останется жить меньше секунды. Ведь сигнал таймера не более чем точка отсчета.
quote:
Originally posted by Ignat:

а противная сторона ещё не в курсе,


Как можно быть "не в курсе" находясь на расстоянии в 15-20 метров в городской застройке?
quote:
Originally posted by Ignat:

Ибо мало кто стреляет за 0.5с


Да в самой плате в лучшем случае 10% в секунду уложаться. Поэтому мне не надо обгонять тигра, мне достаточно опережать соседа.
quote:
Originally posted by Ignat:

Правда, цели от этого ничуть не легче


когда у страйкболистов кончаются аргументы, в ход идет старый проверенный приём "а из засады шансов нет".
quote:
Originally posted by Ignat:

при столкновении в лесу турист-IPSCшник, но со временем первого выстрела 0.95с будет в более выигрышном положении, нежели городской IPSCшник, который в лесу не был никогда, но у которого время первого выстрела 0.85с.


Лес для практического стерлка то же нагромождение преград, что и на соревнованиях. И можно быть хоть экспертом выживания в лесу, когда дело доходит до стрельбы побеждает тот, кто лучше стреляет.
quote:
Originally posted by sad:

если обыкновенный турист для вас ниебаться какой диверсант


Видел как то соревнования по туризму и ориентированию. Если бы те еще и стрелять умели, то сцуко диверсанты из них получились бы отличные.
miranda16 22-08-2012 15:40

quote:
Originally posted by Voronnok:

Один человек выстрелив и (вот это важно) покинув скрытно позицию останавливает движение большой массы людей. Манёвр наше всё, бегать приходится быстро, тихо и много, стрелять мало и по делу


Поддерживаю. Сам на одной из игр находясь в глубине одного из зданий замедлил нападение стороны - посчитали что в здании огневые точки - зачищали.
Voronnok 22-08-2012 14:44

Нашёл ручеёк. Было видео от пиндосских рейнджеров схематичное, но его не нашёл. На видео 20.50 показан сей манёвр:
http://www.youtube.com/watch?v=OWa8-_UPYd4
luty 22-08-2012 14:40

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

принимает позу, чтобы в дырах/проемах не торчало что-нибудь


ага теперь IRL специфический "взгляд за угол" и "подъем по лестнице" за собой замечаю
Karen1 22-08-2012 14:30

ТС про тактику, если нужно скину ссылку в ПМ на форум наш, в раздел тактика, там есть что почитать-посмотреть.
Karen1 22-08-2012 14:21

quote:
Originally posted by Voronnok:
Манёвр наше всё, бегать приходится быстро, тихо и много, стрелять мало и по делу. Как-то так

именно!) выгодно занятая позиция с хорошей возможностью наступления(или чаще удирания) сильно экономит шары и добавляет фраги..
еще очень важное(может только у меня так) в горячке перестрелки(особенно когда по тебе еще не палят) часто пропускаешь момент когда пора прятаться или убегать, прямо напасть , очень часто так убивали.
Voronnok 22-08-2012 10:27

Где-то пару лет назад начались игры серии Заря. На военных полигонах (сейчас это уже не удивительно конечно, тогда начиналось в новинку). Среди страйкболистов бегали армейские ребята с холостыми (как ВДВ, так и ВВ), такой подход позволил и им тренироваться и нам понять что такое звуки боя.
За время игр (играю лет пять-шесть где-то) я освоил правильную загрузку и выгрузку с поведением при передвижении на БТР, Грузовые автомобили (КАМАЗы, Уралы, Унимоги, ЗиЛы), вертолёт, узнал что такое БМП и как может поставить защиту танк. Научился передвижениям по лесу и в населённых пунктах, узнал, что если ты в обороне в здании, то это ещё ничего не значит и многое другое. Я честно отдал долг государству (Россияния) в котором не рождался (родился я в СССР во время которого освоил дисциплину, караульную службу и главное научился катить квадратное и кантовать круглое, мести дорожки, делать кантики везде где не попадя, создавать в части лето за три дня и т.д. Нужны эти навыки... ну сложно сказать, но если призовут по мобилизации, то шансов больше стало.
По теме страйк в БП... опупенный IPSC-шник, быстро стреляющий, не знакомый с тем как он видится со стороны не сможет даже оборонять джокервиль (какой нах подкрадываться в лесу?), у него просто не будет представления, что и в обороне он мишень.
Небольшое резюме по прочитанному. Страйкболисты, занимаясь таким вот спортом, обычно тянутся к расширению горизонтов познания и выезжают на стрельбища и охоту, ходят в спортзалы и т.д. Занимающийся достаточно долго страйкболом ничего плохого не скажет о IPSC (даже наоборот) или охоте и т.д. Но вот интересно по теме майонез, когда IPSC-шник нарядно одетый в красивую форму, подъезжающий до стрельбища на авто начинает рассуждать... я не занимаюсь, но считаю... Это смешно. Баян уже много раз возникающий. Зачем противопоставлять друг-другу две дисциплины? Прежде чем одни идут в гуманитарии, другие в физ-мат, а третьи сразу на сварочный аппарат, то все проходят одну школу, с одними и теми же начальными дисциплинами. О чём спор то подняли? Что круче? И то и то круто и то и то ПОЛЕЗНО (так вроде звучал первый пост ТС?).
Немного по теме для ТС. Я больше по лесу лазил, по зданиям другие комрады просветят. Ходите в колонне по два (они же пары) в шахматном порядке (даже если выслано охранение), наиболее верный способ передвижения. Впереди идущий осматривает фронт, замыкающий тыл, остальные свою сторону. При попадании в засаду есть два приёма (помните да, что приёмы это тренировка, а в жизни импровизация на их основе):
1. Ручеёк. Отойти используя прикрытие. Стрельбу ведёт первый и второй боец, первый убегает в хвост колонны (игра такая русская была, схватились за руки девочка и мальчик и в хвост), к стрельбе подключается третий, второй за первым, и так всей цепью пока все не отойдут. Если бьют ещё и с боков, обычно засаду выставляют Г-образно, то стрельбу ведут и все остальные.
2. Занос хвоста. Первые залегают, а вся колонна разбиваясь в цепь начинает с тыла движение правое или левое плечо (иными словами охват) с последующим заходом в тыл.
Ещё есть интересная тактика, ударил отошёл, создаёт у противника впечатление, что вас много, что вы везде и неуязвимы, нагоняет панику. Один человек выстрелив и (вот это важно) покинув скрытно позицию останавливает движение большой массы людей. Манёвр наше всё, бегать приходится быстро, тихо и много, стрелять мало и по делу. Как-то так
Ваня из деревни 22-08-2012 09:57

quote:
Originally posted by luty:
играю в страйкбол примерно год . конечно это игра. но есть и практические моменты. Отмечу как плюсы - анализ поведения людей , анализ геометрии строений, ненапряжная физуха,навык подкрадывания , залезания в окна. Есть масса поведенческих стереотипов от которых лечит очередь из шаров. Особенно заметно когда на прокат приезжают сотрудники милиции - от те любят в проеме постоять да ноги из за угла повысовывать....

Есть такое дело. Поначалу сам этим грешил. Вроде как противника не видишь, значит и он тебя не замечает. Теперь тело автоматически принимает позу, чтобы в дырах/проемах не торчало что-нибудь

"..а чисто-гражданские игроки забиваются в аппендиксы ( маленькие изолированные комнатушки) в столкновении в итоге участия не принимают и бездарно гибнут при зачистке"


Ваня из деревни 22-08-2012 09:51

quote:
Originally posted by Блупер:

10 мин жизни, это конечно 10 мин., но ценны не они будут, а будет ценно, то, что задвухсотишся в движении, в азарте, действуя и пытаясь выжить, и до последнего мгновения будешь надеяться, что выживешь, и так наверно и не осознаешь, что тебя приземлило, а не дрожать в окопе и ссаться когда тебя миной накроет. Всеже воевать надо, наверно только тогда, когда у тебя нет другого выбора. Но это уже другая тема...

Согласен. Страйк показал мне, как скоротечна человеческая жизнь в современном бою. И что надо стараться воевать, когда уж совсем прижмет.

"А навык обращения с реальным оружием, пожалуй ничто не заменит, мои слова наверно небудут отрицать те, кто его держал в руках хотябы раз.
Высадить магазин из пневмы, привода не одно и тоже, что высадить магазин из реального оружия."

Вы конечно правы, но неверно ставите вопрос. Скажите, кто будет лучше обращаться с реальным оружием? Точнее стрелять, уметь менять магазины и снимать автомат с предохранителя! Человек, который знает теорию и неоднократно стрелял из привода, или тип, который вообще эту "странную железную штуку" в первый раз видит?

"Тренировка тактики, это отлично, но если в реальных БД не будет рядом тех с кем ты работал на тренировках, к кому привык, кого понимаешь с полужеста, это все."

А если после БП рядом не будет запаса любимой тушенки, то умрешь с голоду

"без боевого слаживания, так думаю, дажа команда профи будет недостаточно эффективна."

Скажем так, она будет все же эффективней, чем аналогичная команда простых обывателей.

Ваня из деревни 22-08-2012 09:41

quote:
Originally posted by Shizakroid:

и какой же тип "тренировок" даёт страйкбол? Тотальное задростство? Вещизм? Или тонны пафоса?

Он позволяет быстро увидеть троля на форуме

Ваня из деревни 22-08-2012 09:39

quote:
Originally posted by RAY:

А чо, в страйке уже пить запретили??! Я много пропустил...

В нормальных командах? Да

sad 22-08-2012 09:18

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Если же собрались в диверсанты податься- то вам лучше не в страйкбол, а в секцию туризма.
до чего ж они вы в своем ипэсце оторваны от жизни, если обыкновенный турист для вас ниебаться какой диверсант

luty 22-08-2012 08:53

играю в страйкбол примерно год . конечно это игра. но есть и практические моменты. Отмечу как плюсы - анализ поведения людей , анализ геометрии строений, ненапряжная физуха,навык подкрадывания , залезания в окна. Есть масса поведенческих стереотипов от которых лечит очередь из шаров. Особенно заметно когда на прокат приезжают сотрудники милиции - от те любят в проеме постоять да ноги из за угла повысовывать. а чисто-гражданские игроки забиваются в аппендиксы ( маленькие изолированные комнатушки) в столкновении в итоге участия не принимают и бездарно гибнут при зачистке
Блупер 22-08-2012 08:01

Целых 10 минут жизни! И Вы так о них принебрежительно говорите!

10 мин жизни, это конечно 10 мин., но ценны не они будут, а будет ценно, то, что задвухсотишся в движении, в азарте, действуя и пытаясь выжить, и до последнего мгновения будешь надеяться, что выживешь, и так наверно и не осознаешь, что тебя приземлило, а не дрожать в окопе и ссаться когда тебя миной накроет. Всеже воевать надо, наверно только тогда, когда у тебя нет другого выбора. Но это уже другая тема...

А навык обращения с реальным оружием, пожалуй ничто не заменит, мои слова наверно небудут отрицать те, кто его держал в руках хотябы раз. Высадить магазин из пневмы, привода не одно и тоже, что высадить магазин из реального оружия.

Тренировка тактики, это отлично, но если в реальных БД не будет рядом тех с кем ты работал на тренировках, к кому привык, кого понимаешь с полужеста, это все.

без боевого слаживания, так думаю, дажа команда профи будет недостаточно эффективна.

Ignat 21-08-2012 23:36

Блин, последний раз пишу одно и тоже, ибо надоедает уже. Если не доходит - извините, как ещё это можно донести я уже не знаю.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

и какой же тип "тренировок" даёт страйкбол? Тотальное задростство? Вещизм? Или тонны пафоса?

Ну кому что. При желании там можно неплохо отрабатывать тактику, групповые манёвры и прочие полезные навыки. Хотя, разумеется, можно и тупо вотку жрать...

quote:
Originally posted by Shizakroid:

есть еще IDPA, там вообще учат при перезарядке прятаться.

При перезарядке это тоже неплохо, но в реальности противник не будет ждать, пока вы достреляете магазин. Особенно если противников несколько и они не стоят тупо на месте кучкой, а при первом же выстреле рассыпаются и залегают широким фронтом.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Для этих целей есть холостые. Вам лишь бы чем нибудь популяться.

Пиф-паф, падай, ты убит. Так и я тренировался в детстве, даже без холостых, просто с палками . Не важно, прицелился или нет, приклад хотя бы к плечу прижал или нигга-стайл изображаешь, да и вообще видишь противника или только слышишь за укрытием - пофик, хлопок был - убит...
Для отработки правильных реакций НЕОБХОДИМО обеспечивать двусторонний огневой контакт. Картонные мишени такого не дают никак. А вот переделки боевого оружия под маркерные снаряды - вполне. И что-то я сильно сомневаюсь, что толпы гражданских будут себе эти переделки покупать: это КОМПЛЕКТЫ для ПЕРЕДЕЛКИ БОЕВОГО ОРУЖИЯ. Т.е. боевое уже у владельца должно быть, и понтоваться с переделкой ему не перед кем после этого...

quote:
Originally posted by Shizakroid:

ага, вы еще про "маятник" расскажите.

Баек слышал много, в реальности видеть не доводилось, потому помолчу.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

а сделать подвижную мишеньку что, адская сложность?

Подвижную, как человек? Т.е. будет пригибаться, непредсказуемо перемещаться по территории полигона, перепрыгивая невысокие укрытия и за ними залегая, в зависимости от того что в голову взбрело и куда огонь ведётся?! Не, теоретически можно, но это уже почти что человекоподобный робот нужен. Ну не обязательно человекоподобный, но весьма навороченная конструкция.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

а что тактику можно только со страйкболами отрабатывать? С холостыми никак?

См. выше, с холостыми - пиф-паф, детская войнушка в песочнице. Хотя да, есть весьма навороченные конструкции по переделке боевого оружия в различные варианты, как пейнтбольные, так и лазерные, дабы не просто "пиф-паф-ты убит" было, а с контролем попаданий.
К сожалению, весьма дорогое и редкое удовольствие, у частников не его видел вообще ни разу.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

А зачем в лес? Первый этап БП предстоит провести в городской застройке.

Хорошо, в городе. С грохотом давя мусор под ногами, посвистывая и попёрдывая... Фиг ли - сигнала таймера пока не было, можно расслабиться . Результат будет тот же, что и в лесу.
Попробуйте бесшумно пройти по обычной заброшенной и замусоренной стройке, опционально ночью и без фонаря. Весьма нетривиальное занятие.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

т.е. установив визуальный контакт с противником в лесу можно слоупочить?
По моему вы ерунду сказали.

Если Вы ПЕРВЫМ установили контакт, а противная сторона ещё не в курсе, то пока она не будет в курсе, можете и слоупочить, ибо не на дуэли, время никто не засекает. Собственно, снайпера по Вашему определению исключительно слоупоки Ибо мало кто стреляет за 0.5с от момента появления цели, а обычно куда больше времени проходит. Правда, цели от этого ничуть не легче, ибо о том, что время прошло, она узнаёт лишь пораскинув мозгами...
Хотя очередной раз повторюсь, умение быстро и метко стрелять ещё никому не мешало, если, конечно, на него не полагаться безоглядно.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

у выживальщика задача выжить, а не устраивать полномасштабные боевые действия с марш-бросками и диверсиями. Его боевой максимум остаться в живых в коротком встречном столкновении на близкой дистанции. А для этих целей IPSC более чем достаточно.

Правильно! И в симметричной ситуации (одинаковая подготовка по прочим направлениям, одинаково друг друга прошляпили и синхронно внезапно увидели) - да, "IPSC более чем достаточно". Проблема в том, что симметричной ситуации, скорее всего, не будет.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Если же собрались в диверсанты податься- то вам лучше не в страйкбол, а в секцию туризма.

И я Вас полностью поддержу в этом утверждении. Туризм (в виде автономных походов) тоже крайне полезный навык для выживания. Он, конечно, не научит прятаться от разведки противника, но сильно поможет выживать в лесу и перемещаться по нему.
И потому в среднем при столкновении в лесу турист-IPSCшник, но со временем первого выстрела 0.95с будет в более выигрышном положении, нежели городской IPSCшник, который в лесу не был никогда, но у которого время первого выстрела 0.85с. Хотя бы эта мысль мне удалось до Вас донести?!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Shizakroid 21-08-2012 22:28

quote:
Originally posted by Ignat:

такие же укрытия в практической стрельбе - правильно и замечательно.


В практической стрельбе не укрытия, а препятствия.
quote:
Originally posted by Ignat:

все остальные направления тренировок


и какой же тип "тренировок" даёт страйкбол? Тотальное задростство? Вещизм? Или тонны пафоса?
quote:
Originally posted by Ignat:

ибо IPSC единственно расово верное


есть еще IDPA, там вообще учат при перезарядке прятаться.
quote:
Originally posted by Ignat:

А друг в друга на тренировках они, видимо, тоже из боевых стреляют


Для этих целей есть холостые. Вам лишь бы чем нибудь популяться.
quote:
Originally posted by Ignat:

имитируется ответный огонь, уклонение от него


ага, вы еще про "маятник" расскажите.
quote:
Originally posted by Ignat:

подвижность мишеней


а сделать подвижную мишеньку что, адская сложность?
quote:
Originally posted by Ignat:

отработка тактики передвижений, как одиночной так и групповой, притом не в пределах пары квадратных метров, а, скажем, в пределах хотя бы пары сотен метров или километра


а что тактику можно только со страйкболами отрабатывать? С холостыми никак?
quote:
Originally posted by Ignat:

в случае предполагаемого беспредела ходить, например, по лесу


А зачем в лес? Первый этап БП предстоит провести в городской застройке.
quote:
Originally posted by Ignat:

навык быстрой и точной стрельбы не пригодится


т.е. установив визуальный контакт с противником в лесу можно слоупочить?
По моему вы ерунду сказали.
quote:
Originally posted by Ignat:

дуэлей устраивать не станут.


вы всё время собрались ходить со стволом на изготовку? И когда это навык быстрой вскидки был лишним.
quote:
Originally posted by Ignat:

объявляя её панацеей от всех бед и проблем


у выживальщика задача выжить, а не устраивать полномасштабные боевые действия с марш-бросками и диверсиями. Его боевой максимум остаться в живых в коротком встречном столкновении на близкой дистанции. А для этих целей IPSC более чем достаточно.

Если же собрались в диверсанты податься- то вам лучше не в страйкбол, а в секцию туризма.

Ignat 21-08-2012 18:33

quote:
Originally posted by Shizakroid:

ох, ну чего же я в профайл то не глянул. Безружные воду завсегда мутят.

Больше верьте профайлу . Он, мягко говоря, не соответствует реальной ситуации и сильно

quote:
Originally posted by Shizakroid:

"картонка" в практической стрельбе означает непробиваемое покрытие.
[skip]
"привитое поведение" скорее страйкбол прививает стереотипы. На одной и той же площадке с одними и теми же укрытиями. А в практической стрельбе упражнения стараются сделать максимально разнообразными.

Вас не понять: картонные укрытия в страйке - гавно и профанация, такие же укрытия в практической стрельбе - правильно и замечательно. Вы таки определитесь в показаниях.
Если по Вашему мнению страйк это школота с кЕтайскими приводами, годами бегающая по одной и той же площадке - тогда да, спорить дальше не о чем. Хотя обычно в том же страйке точно так же меняют условия и задания даже в течение одного игрового дня, да и участники там весьма разные с разной подготовкой в том числе.

quote:
Originally posted by Shizakroid:

представьте себе. В их работе главное это точность и скорость. Ведь потеря лишних пары секунд может стоить жизни заложника или самого стрелка.

Мля. Ну Вы когда-нибудь научитесь читать мысль целиком?! Да, скорость и точность это хорошо. Но теперь все остальные направления тренировок отменяем ибо IPSC единственно расово верное?!

quote:
Originally posted by Shizakroid:

настоящие спецы пользуются настоящим оружием, а эту "конверсию" делают для офисного хомячья, а чтобы оно пищало и ссалось от радости при покупке этого говна- придумали крутую легенду о том что "все спецслужбы мира именно с этого тренируются".

Мда... Даже и не знаю, что Вам на такой высер и сказать-то...
А друг в друга на тренировках они, видимо, тоже из боевых стреляют, чтобы правильные навыки прививать? Или так, по картонкам постреляли, которые не двигаются и не отстреливаются, и айда живых заложников освобождать, на них и потренируемся в реале, бабы ещё нарожают?!

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Практическая стрельба на то и ПРАКТИЧЕСКАЯ, потому что максимально точно имитирует то, что случается в реальной жизни. Только во имя гуманизма противника заменили на мишени лишенные человекообразных признаков (хотя в IDPA мишеньки как силуэты- с головой). Практическая стрельба это не навык, это комплекс навыков- начиная от быстрой стрельбы по появившимся мишеням, и кончая тактикой быстрого истребления этих самых мишеней.

Расскажите, пожалуйста, как в этой практической стрельбе имитируется ответный огонь, уклонение от него, подвижность мишеней, отработка тактики передвижений, как одиночной так и групповой, притом не в пределах пары квадратных метров, а, скажем, в пределах хотя бы пары сотен метров или километра?!


Поймите, наконец, что я Вам пытаюсь донести. Практическая стрельба очень полезная вещь. Я с этим не спорю!.Но это лишь один из навыков, не более того. Да, полезно быстро и точно стрелять. Но если при этом в случае предполагаемого беспредела ходить, например, по лесу так, что слышно будет за километр - навык быстрой и точной стрельбы не пригодится: или обойдут или пристрелят, дуэлей устраивать не станут.

И точно так же наоборот, отлично умеющие бесшумно бегать по лесу заядлые страйкеры, отродясь не державшие в руках боевое оружие, будут по привычке использовать кусты как укрытие и считать 50-100м безопасной дистанцией, что тоже кончится плачевно.


Подход нужен комплексный, а не упираться в одну дисциплину, объявляя её панацеей от всех бед и проблем.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

RAY 21-08-2012 17:52

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Теперь понятно почему тут есть типы, настроенные против страйка. Им там выпить не дают


А чо, в страйке уже пить запретили??! Я много пропустил...
Ваня из деревни 21-08-2012 17:49

quote:
Originally posted by Блупер:
Сам хардболом увлекюсь (не так давно, около года) успел усвоить: поучаствуй я в реальных БД быстробы зажмурился. За все время не встретил ни одного рембо, которого бы не вынесли за боевку раз пять-шесть. Ну может снайпера в харде чуток подольше живут.Пэтому чем дальше от Бд тем живее.Ну уж если попал под раздачу, все навыки получаемые на эих игрищах позволят прожить в реальных БД на 10 мин дольше. ....

Целых 10 минут жизни! И Вы так о них принебрежительно говорите!

Ваня из деревни 21-08-2012 17:45

quote:
Originally posted by RAY:
...
Тема алкоголя в боевых условиях обширна и в основном, увы - печальна. Снижение реакции,"море по колено", спящие дозоры и секреты и т.д. - примеров того, чем кончилось применение алкоголя в боевых условиях, много. Героизма в бухании не вижу и повода для счастья типа "водку из мыльницы в лесу под дождем - тоже.
Такое ИМХО.

Теперь понятно почему тут есть типы, настроенные против страйка. Им там выпить не дают

RAY 21-08-2012 17:36

quote:
Originally posted by Shizakroid:


Ну и наконец почему всякого рода новичков для ввведения в стрельбу учат сначала на пневме. Их учать не стрелять, а ПРИЦЕЛИВАТЬСЯ. Как только "новобранец" осознал связь что в прорезь чего сводить и куда прилетит всё- дальше нормальное оружие.


Ну, спорный тезис... но в принципе верный в той части, что касаемо ДАЛЬНЕЙШЕГО - обучения с тем оружием, с которым нужно ВОЕВАТЬ или вобще употреблять в ситуациях.
Аднако, замечу, что человек, стреляющий скажем из пневмы на уровне первого разряда(к примеру) наверное, стандартные обычные упражения из того же АК в статике вряд ли выполнит плохо или промажет. Т.е. по сути - это подготовленный стрелок, которого уже можно обучать передвижению, поправкам на ветер и движение цели и т.д. Но если стрелок не умеет ЦЕЛИТЬСЯ - все остальное бессмысленно. Нет?
Т.е. все эти практические стрельбы, по сути, обучение стрельбе в движении. Одна из дисциплин. Как и стрельба в статике. Сама по себе. без тактики и отработки взаимодействия, в реальном бою в составе подразделения она по сути бесполезна
Так что, все обсуждаемое. по сути - разные грани одного большого кунфу. Как говорили - к вершине горы ведет много дорог. Но прийдет на вершину только тот. кто одолеет дорогу. Или как-то так.
Спору нет - навык стрельбы в движении полезен. НО сам по себе, без остального, бойца он из человека не сделает.
Все это - и страйк и пейнт и практика - по сути, игры гражданских людей с оружием. Только одни игры скорее, тактические(если отбросить разгильдяйство) а другие - нацеленные на стрелковые навыки.
И все они в чистом виде и сами по себе "не айс" если речь идет именно о подготовке бойца, т.к. у всех этих занятий цель совершенно ИНАЯ.
А если абстрагироваться, то и хорошо уметь в шахматы играть тоже полезный навык.
Shizakroid 21-08-2012 17:24

quote:
Originally posted by Ignat:

И в реальной ситуации Вы будете по привычке стрелять через картонное окошко из неудобной позиции, вместо стрельбы из нормальной устойчивой позиции навылет через картон, ибо именно такое поведение было привито на тысячах часов тренировок и соревнований?


ох, ну чего же я в профайл то не глянул. Безружные воду завсегда мутят.
"картонка" в практической стрельбе означает непробиваемое покрытие. В жизни может придется стрелять из под машины, из узких окошек подвала или чердака, и т.п. ведь мы находимся не в тундре и даже не в пустыне, окружающий ландшафт изобилует всяким неудобствами. А палить через всё- идиотизм грозящий рикошетом (в случае непробиваемого покрытия) или промахом в случае пробиваемого. Стрелять не видя цели через преграду, наугад, может только переигравшее в страйк школиё, да обосравшийся от страха сверхсрочник (то же самое школиё).
"привитое поведение" скорее страйкбол прививает стереотипы. На одной и той же площадке с одними и теми же укрытиями. А в практической стрельбе упражнения стараются сделать максимально разнообразными.
quote:
Originally posted by Ignat:

Вот каждый день надрачивают и надрачивают навык выхватить по писку таймера ствол и максимально быстро отстрелять картонные мишеньки?


представьте себе. В их работе главное это точность и скорость. Ведь потеря лишних пары секунд может стоить жизни заложника или самого стрелка.
quote:
Originally posted by Ignat:

это не для них делают конверсионные киты для превращения боевых пистолетов в пейнтбольные маркеры


настоящие спецы пользуются настоящим оружием, а эту "конверсию" делают для офисного хомячья, а чтобы оно пищало и ссалось от радости при покупке этого говна- придумали крутую легенду о том что "все спецслужбы мира именно с этого тренируются".
quote:
Originally posted by Ignat:

Навык практической стрельбы - сам по себе полезен, вреден он если его пытаться возводить в абсолют


Практическая стрельба на то и ПРАКТИЧЕСКАЯ, потому что максимально точно имитирует то, что случается в реальной жизни. Только во имя гуманизма противника заменили на мишени лишенные человекообразных признаков (хотя в IDPA мишеньки как силуэты- с головой). Практическая стрельба это не навык, это комплекс навыков- начиная от быстрой стрельбы по появившимся мишеням, и кончая тактикой быстрого истребления этих самых мишеней.

Ну и наконец почему всякого рода новичков для ввведения в стрельбу учат сначала на пневме. Их учать не стрелять, а ПРИЦЕЛИВАТЬСЯ. Как только "новобранец" осознал связь что в прорезь чего сводить и куда прилетит всё- дальше нормальное оружие.

Joker.udm 21-08-2012 17:20

(Зевая...) Так чё, мне перестать играть в пентбол?
Кстати... Человечки очень могут быстро бегать. Метров пять пробежать в десятке метрах от стрелка вполне. Нормальный вывод?
дезерт игл 21-08-2012 17:08

quote:
Я хоть и не служивший, но в 90-х по малолетству попадал под гоп-перестрелки - волосы дыбом стоят там где думал что их нет.... хочется стать плоским и быстрым.... страшно вообщем не передать как.

да уж я по малолетству в первую Чечню влип страшно до сих пор, чем дальше оттуда тем лучше
miranda16 21-08-2012 16:50

quote:
Originally posted by Geier:

Вон товарищ предлагает решать все волевым усилием стада баранов


В армии нет возможности выбрать с кем идти в бой - вот и получается кто баран, а кто уря-патриёт...
В страйке в команде идёт постоянный отсев и случайных людей нет. И таки не забывайте - страйк это лишь игра. И ставки тут не высоки. Будь на кону не час другой мертвяка, а жизнь - это была б другая история.
Я хоть и не служивший, но в 90-х по малолетству попадал под гоп-перестрелки - волосы дыбом стоят там где думал что их нет.... хочется стать плоским и быстрым.... страшно вообщем не передать как.
Блупер 21-08-2012 16:44

Сам хардболом увлекюсь (не так давно, около года) успел усвоить: поучаствуй я в реальных БД быстробы зажмурился. За все время не встретил ни одного рембо, которого бы не вынесли за боевку раз пять-шесть. Ну может снайпера в харде чуток подольше живут.Пэтому чем дальше от Бд тем живее.Ну уж если попал под раздачу, все навыки получаемые на эих игрищах позволят прожить в реальных БД на 10 мин дольше. надеюсь продолжу свою дружбу с хардом, но уж точно не из-за подготовки своей тушки к реальным БД.
Доброволец 21-08-2012 16:33

А тем временем:

"По его словам, впервые за 18 месяцев конфликта в Сирии он своими глазами увидел отряд хорошо обученных и отлично вооруженных боевиков, сразу же отправившихся на линию фронта. С иностранными корреспондентами они разговаривать не стали, но повстанцам сообщили, что прибыли из Саудовской Аравии, Сенегала, Пакистана, Алжира, а также Узбекистана и Чечни.

Чулов рассказал, что эти люди - исключительно религиозны, настроены очень решительно, а в их рядах поддерживается железная дисциплина."

http://www.fontanka.ru/2012/08/21/115/

RAY 21-08-2012 16:07

quote:
Originally posted by MNV:

По ТВ в "Галилео" лично наблюдал наоборот. Как-то обсасывалась та же тема. Страйкбольная команда на полигоне соревновалась с ФСО. Стайкболисты выглядели мягко выражаясь бледно.

По идее так и должно быть Иначе было бы неясно, чем спецы обученые от геймера-игрока отличаются.

MNV 21-08-2012 16:03

quote:
Originally posted by udarovod:

Где то на ганзе наткнулся раз на описание игры в пейнтбол команды геймеров и команды военспецов ... Геймеры порвали спецов в два счёта .

По ТВ в "Галилео" лично наблюдал наоборот. Как-то обсасывалась та же тема. Страйкбольная команда на полигоне соревновалась с ФСО. Стайкболисты выглядели мягко выражаясь бледно.

RAY 21-08-2012 15:58

quote:
Originally posted by Geier:

Солдат - это всего лишь категория военнослужащих, согласно ФЗ <О статусе военнослужащих>. зачем ему придавать такое патетическое значение.
В армии вас заставляли ходить строем, вы наверное считали вот достали и полагаете что строевая подготовка только для того чтобы подрючить?
Вы извините, но я тоже пиджак, но большей глупости не слышал.
Вот, например
"В наставлениях XVIII века чаще всего перечисляются следующие цели и достоинства муштры:

приучение солдат к повиновению офицерам;
создание привычки к мгновенному исполнению приказов;
закрепление приёмов перестроения, залповой стрельбы и т.д., необходимых в линейной тактике."
Добавлю еще один - это слаженность подразделения.
если третий пункт сейчас не актуален, но строевая это и есть приучение дисциплине и мгновенному исполнению приказов и слаженности с товарищами, и это актуально всегда. Без этого любая организация в условиях стресса развалится. Как например мы видим в страйкболе - вы можете быть друзьями и мгновенно работать в вашем отделении (сказывается длительное занятие друзей вместе) но уже на уровне взвод или хотя бы взаимодействия с соседями начинается каша. Вы отдаете приказ и другие команды вас не слушаются. Какой тактике может научить такая имитация деятельности? Только брать комнату штурмов с четверыми друзьями. Крутая имитация, не спорю

К сожалению волевые усилия тут не спасают.

Исчо раз - срочную не служил И вот засада - и дед мой срочную не служил... походу как на ПМВ по призыву попал - так 4 войны и отбарабанил... отец правда, даже сверхсрочную старшиной служил, было Исчо раз - армия - не добровольная. И там все именно так. Но мы уже не в армии, расслабьтесь! Тем не менее - существует и дисциплина на работе(ага - не везде, но это не повод расстреливать сотрудников, ведь так?) Так и тут - если командир - личность и может чему-то научить - его будут слушать и выполнять приказы. Нет - ну, не судьба. В конце концов, можно и из команды разгильдяя выпнуть - какие проблемы? Т.е. отличие от армии только в том, что командир тут должен обладать авторитетом. А в армии - не обязательно. Правда. тогда и там бардак, но это уже за рамками обсуждения.
Есть команды, которые и на уровне взвода работают. Причем гарантированно рвут противника И есть такие команды в Мск именно. Вот возьмут ли они конкретно взятого чела - не факт. Но это уже проблема человека, не команды - не так ли?

Geier 21-08-2012 15:50

quote:
Originally posted by miranda16:

Говорите за себя. У взрослых людей есть ещё такая вещь как волевое усилие. Если лично Вы не можете быть дисциплинированы не из под палки - не говорите за всех.
В нормальной команде в игровое время и во время тренировки либо ты подчиняешься командиру, либо добро пожаловать в другую команду. Каждая команда и каждый участник решает что им нужно от страйка - шашлык и фан, или милсим или что-то своё...

И вы говорите за себя, я уже понял что вы уберспецназе)...
То то я смотрю людей подымают в атаку волевым усилием. Давно бы уже убрали приказы, зачем, волевым усилием все решим!
Только вот чтобы волевое усилие проснулось у большинства людей в стрессовой ситуации необходимо кое что большее.

quote:
Originally posted by RAY:

Тут не все так просто. Это в армии - дисциплина есть обязательна, иначе - дисбат. трибунал и тэ дэ. Здесь, в жизни - люди или ДОБРОВОЛЬНО берут обязательства или шлют лесом. Это их право, здесь не армия, сапоги на свежую голову надевать не обязательно Исполнение приказов командира на игре не подразумевает попыток командовать в жизни. Мух от котлет надо отделять. Мой дед на солдата похож по жизни не был - глубоко по ментальности гражданский был и порфессия мирная, зоотехник.
Аднак, две мировые, гражданская - от звонка до звонка и на финскую отметиться успел. Артиллерист.
И к слову, среди тех, с кем я начинал СВОЙ - страйкбол, были люди пол-глобуса обьехавшие по части "командировок". Не тока в пределах бывш. СССР. И на дисциплине не циклились - само собой как-то подразумевалось, где ей быть и кто в команде главный.
Говорю же - ищущий обрящет. Страйкбол - клуб по интересам. В широком смысле. И песочницы есть разные. Где-то учат, где-то нет. Но учить можно того, кто ХОЧЕТ - учиться. Если чел пришел махать приводом. сниматься для фконтагда в клевых шмотках - имел в виду он всех и дисциплину и учебу в первую очередь. Ну и хрен с ним. чего по таким всех судить? На охоту приходят тоже не все Чингачгуки...

Нет, дисциплина обязательна для успешности того вида деятельности которую имитирует страйкбол, иначе это превращается не знаю во что, фарс. Вон товарищ предлагает решать все волевым усилием стада баранов.

quote:
Можно скока угодно дрючить людей дисциплиной, строевой подготовкой и прочим - солдатами от этого не становятся. ЭТо всего лишь... военноСЛУЖАЩИЕ. И зачастую в реалиях БД ведущие себя как стадо баранов. Увы. Если что. сравниваю тоже на своем, хотя срочную не служил-с... в Универе учился, а там кафедра военная, броня...

Солдат - это всего лишь категория военнослужащих, согласно ФЗ <О статусе военнослужащих>. зачем ему придавать такое патетическое значение.
В армии вас заставляли ходить строем, вы наверное считали вот достали и полагаете что строевая подготовка только для того чтобы подрючить?
Вы извините, но я тоже пиджак, но большей глупости не слышал.
Вот, например
"В наставлениях XVIII века чаще всего перечисляются следующие цели и достоинства муштры:

приучение солдат к повиновению офицерам;
создание привычки к мгновенному исполнению приказов;
закрепление приёмов перестроения, залповой стрельбы и т.д., необходимых в линейной тактике."
Добавлю еще один - это слаженность подразделения.
если третий пункт сейчас не актуален, но строевая это и есть приучение дисциплине и мгновенному исполнению приказов и слаженности с товарищами, и это актуально всегда. Без этого любая организация в условиях стресса развалится. Как например мы видим в страйкболе - вы можете быть друзьями и мгновенно работать в вашем отделении (сказывается длительное занятие друзей вместе) но уже на уровне взвод или хотя бы взаимодействия с соседями начинается каша. Какой тактике может научить такая имитация деятельности? Только брать комнату штурмов с четверыми друзьями (больше не работает). Крутая имитация, что уж..


RAY 21-08-2012 15:50

quote:
Originally posted by Доброволец:
По-моему, Вы осуждающе(даже несколько болезненно) относитесь к теме алкоголя.

Почему? Это ведь всего лишь вид отдыха. Навроде страйкбола.

Русская рулетка тоже отдых. И оч экстремальный, с адреналином. Почему нет?
Выпить вина в комфортной обстановке я за. Жрать палену водку в лесу из фляги "ради процесса" и в "качестве отдыха" - нет. Даже если это не паленка, а 10-ти летний когнак. С теми. кто считает иначе, давно уже не хожу. Это мой выбор. А остальным - да хоть до белки упейтесь, отдыхая - личное дело участников...

Доброволец 21-08-2012 15:42

quote:
Originally posted by дезерт игл:

я именно так и делаю

И правильно! Потому что вооруженные непьющие люди в лесу - ваххабиты или еще какие религиозные фанатики. И от них стоит держаться подальше!

WerWolf_X 21-08-2012 15:38

quote:
Originally posted by Bahing308:

Могу еще один добавить. Ведение боевых действий никак не вяжется с выживанием.

Долго вы выживете в пейнтболе(Стайкболе) если игра будет вестись настоящими патронами. Максимум до обеда. Зачем нужен такой опыт, дообедного выживания.
В БП пейтбольсты покинут этот мир первыми, для этого и тренируются.

А настоящие выживальщики будут платить им по банке тушняка, чтоб они мочалили друг друга

дезерт игл 21-08-2012 15:31

quote:
Почему? Это ведь всего лишь вид отдыха. Навроде страйкбола.

А оружие в миронм лесу разрядить убрать, и спокойно бухать вообще не рассматривается? я именно так и делаю, сначала пострелушки потом убирается все нафиг и вотка у костра
Доброволец 21-08-2012 15:27

По-моему, Вы осуждающе(даже несколько болезненно) относитесь к теме алкоголя.

Почему? Это ведь всего лишь вид отдыха. Навроде страйкбола.


RAY 21-08-2012 15:20

quote:
Originally posted by Доброволец:

Вы несколько раз касались темы алкоголя в своих постах. Почему это так актуально для вас? Да и вообще, что в этом плохого? ну в "вотке"?

Как показывает практика, в походных условиях норма употребления алкоголя без фатальных последствий увеличивается в полтора-два раза.

К тому же употребление водки в лесу тоже своего рода испытание для организма.

Ну где еще вы станете пить порциями по 100 и более грамм, закусывая рыбными консервами из банки и кусочком черного хлебушка?

Вообще тема алкоголя в походно-боевых условиях обширна и глубока(да к тому же имеет давнюю историю) и не стоит огульно охаивать сей процесс.

Алкоголь я считаю неприемлимым везде, где есть оружие. Хотя бы игрушечное. Да, актуально - ибо видел и знаю неск случаев несчастных на почве водка+ оружие. Словеса про меру, норму и культурное питие оставьте для наивных, все это видел-перевидел... на собственных ребрах царапина от пули такого вот "без фатальных последствий употребившего". Пейте скока влезет. но без меня, я в такие компании более не ходок. До, после - бога ради, во время - идите... в лес
Испытывать организм - лучше в условиях мирных. В помещении с мягкими стенами
Тема алкоголя в боевых условиях обширна и в основном, увы - печальна. Снижение реакции,"море по колено", спящие дозоры и секреты и т.д. - примеров того, чем кончилось применение алкоголя в боевых условиях, много. Героизма в бухании не вижу и повода для счастья типа "водку из мыльницы в лесу под дождем - тоже.
Такое ИМХО.

Доброволец 21-08-2012 15:12

quote:
Originally posted by RAY:

кто-то тупо рыгает перепив вотки... каждому свое.

Вы несколько раз касались темы алкоголя в своих постах. Почему это так актуально для вас? Да и вообще, что в этом плохого? ну в "вотке"?

Как показывает практика, в походных условиях норма употребления алкоголя без фатальных последствий увеличивается в полтора-два раза.

К тому же употребление водки в лесу тоже своего рода испытание для организма.

Ну где еще вы станете пить порциями по 100 и более грамм, закусывая рыбными консервами из банки и кусочком черного хлебушка?

Вообще тема алкоголя в походно-боевых условиях обширна и глубока(да к тому же имеет давнюю историю) и не стоит огульно охаивать сей процесс.

RAY 21-08-2012 14:58

quote:
Originally posted by Доброволец:

угу.
Если тупо зайти сюда - http://www.airsoftgunspb.ru/ то даже не ходя далее первой страницы можно бурную общественную-политическую деятельность.

Дисциплина, говорите?

Кому-то похоже не хватает признания в реальной жизни.


Ой да ладно. На любом форуме больше всего пишут клавиатурные бойцы и те, кому сегодня и сейчас скучно Что это доказывает. кроме того, что сколько людей, стока мнений? Исчо раз - не армия все же и не "я начальник - ты дурак"(с). Каждый может бла-бла. А далее - кто-то чему-то учится, кто-то тупо рыгает перепив вотки... каждому свое.
Доброволец 21-08-2012 14:49

quote:
Originally posted by Ignat:

Страйк - точно так же, в разумных дозах полезен и интересен, в случае передозировки так же будут негативные последствия.

угу.
Если тупо зайти сюда - http://www.airsoftgunspb.ru/ то даже не ходя далее первой страницы можно узреть бурную общественно-политическую деятельность.

Дисциплина, говорите?

Кому-то похоже не хватает признания в реальной жизни.

Ignat 21-08-2012 14:39

quote:
Originally posted by Shizakroid:

По поводу ,,стрельбы через картонные окошки,,-некоторые мудаки думают что у них никогда не возникнет ситуации когда придется стрелять из неудобных положений. Но ведь на то они и мудаки, не так ли?

И в реальной ситуации Вы будете по привычке стрелять через картонное окошко из неудобной позиции, вместо стрельбы из нормальной устойчивой позиции навылет через картон, ибо именно такое поведение было привито на тысячах часов тренировок и соревнований?

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Тут звучит мнение что практическая стрельба дает вредные навыки, но вот почему то ее практикуют полицейские и специальные подразделения в забугориях, да и к нас спецы тоже к практической стрельбе неравнодушны. Наверное для того чтобы потери нести и террорист вин приближать.

Не поясните, кто такие "к нас спецы"?!

И, конечно, все вышеперечисленные занимаются ТОЛЬКО ею и ничем больше, да? Вот каждый день надрачивают и надрачивают навык выхватить по писку таймера ствол и максимально быстро отстрелять картонные мишеньки? И НИКОГДА не пытаются внести в свои тренировки другие способы, это не для них делают конверсионные киты для превращения боевых пистолетов в пейнтбольные маркеры, не так ли?!


Ещё раз повторюсь, если многобукаф осилить сложно.

Навык практической стрельбы - сам по себе полезен, вреден он если его пытаться возводить в абсолют, плюя на все остальные навыки и направления. Страйк - точно так же, в разумных дозах полезен и интересен, в случае передозировки так же будут негативные последствия.

И то же самое можно сказать про любую деятельность так или иначе связанную с оружием. Например, охота - тоже полезный навык. Но опять же, если упирать ТОЛЬКО на неё (даже не берём вариант "наливай, да пей", а нормальную охоту), то тоже в результате будет неприятный сюрприз, когда внезапно выяснится, что "дичь" не убегает и прячется, а атакует, да ещё и с организацией засад, применением ловушек и огнестрела...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

RAY 21-08-2012 14:06

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Тут звучит мнение что практическая стрельба дает вредные навыки, но вот почему то ее практикуют полицейские и специальные подразделения в забугориях, да и к нас спецы тоже к практической стрельбе неравнодушны. Наверное для того чтобы потери нести и террорист вин приближать.
А что касается ,,механов,, - какие изощренные способы онанизма не практикуй, сексом он от этого не станет. Навыки стрельбы тренируют с тем оружием,из которого планируют стрелять, и никакая хитроделанная херня это не заменит.

Спасибо за пост Как раз думал в эту сторону и он как нельзя кстати для сформулирования моей мысли
А мысль проста. Сто лет в обед, для ПЕРВИЧНОГО обучения стрельбе - использовали пневму и мелкан. Абсолютно не идентичные боевому оружию НО. Для получения первичных навыков и умения попадать в мишень - дешево и эффективно. Так что взгляд "практического стрелка" - он верен. но не для нулевичков. Это средство именно оттачивания мастерства с оружием, которым будешь РАБОТАТЬ. Но это само по себе не подразумевает изучения тактики городского боя и т.п. вещей, ведь так? С другой стороны. наличие привода в руках абсолютно не мешает изучить для начала, именно ТАКТИКУ - вход-выход из здания, перемещение в группе, перемещение прикрывая друг друга и т.п. Вопрос лишь в желании учиться тому или иному виду дисциплин. Если не рассматривать практическую стрельбу как чистый шутер, а страйкбол как игру детей в песочнице, то оказывается, что и то и другое может научить многому. Особенно того, кто ничерта не умел до этого. И в этом плане страйк - хорошая школа юного бойца. После чего мона уже учить взрослым стрелялкам - есть база, теория и понимание - для чего на оружии предохранитель, каким концом в плечо держать и т.п.
Так что в жизни вариантов гораздо больше, чем кажется. Просто уметь стрелять и из неудобных положений в том числе - не поверите. но именно игры в здании учат не высовываться, стрелять и с левого и с правого плеча и т.п. вещам. При условии, как выше уже говорил - что учиться человек ХОЧЕТ. Хотят же немногие. Многие хотят покликав мышкой, получить 70-й уровень эльфа в жизни на основании крутой ружбайки и дорогой снаряги. И это не токмо в страйкболе. На охотничков в свое время насмотрелся...

Shizakroid 21-08-2012 13:56

касаемо ,,таймера,, это всего лишь внешний раздражитель.и не важно будет это звуковой сигнал таймера или визуальный-появление противника. Сам факт того что при встрече с ,,раздражителем,, уходит меньше времени на отстрел ,,крадущегося по лесам страйкболиста,, или ,,затаившегося пейнтболиста,, которые не смотря на свои меганавыки сольют уже на первом этапе бп-городских боях.
По поводу ,,стрельбы через картонные окошки,,-некоторые мудаки думают что у них никогда не возникнет ситуации когда придется стрелять из неудобных положений. Но ведь на то они и мудаки, не так ли? Нормальный человек завсегда знает что жизнь непредсказуема.
Тут звучит мнение что практическая стрельба дает вредные навыки, но вот почему то ее практикуют полицейские и специальные подразделения в забугориях, да и к нас спецы тоже к практической стрельбе неравнодушны. Наверное для того чтобы потери нести и террорист вин приближать.
А что касается ,,механов,, - какие изощренные способы онанизма не практикуй, сексом он от этого не станет. Навыки стрельбы тренируют с тем оружием,из которого планируют стрелять, и никакая хитроделанная херня это не заменит.
RAY 21-08-2012 13:46

quote:
Originally posted by Geier:
Нет, так не получится - или есть дисциплина или ее нету. Добровольность и дисциплина - понятия несовместимые - поэтому ничему такому страйкбол вас не научит. Он научит вас быть похожим на солдата. Но навыков владения, применения оружия и тактики он вам не привьет.
Если что, я могу сравнить армию и страйкбол на личном опыте.

Как раз то, что вы описываете как достоинство - страйкбол для каждого свой и влечет такие последствия как неприменимость навыков страйкбола для реальных действий.

IPSC намного намного более полезный вид занятий, хотя бы подготовит вас как стрелка


Тут не все так просто. Это в армии - дисциплина есть обязательна, иначе - дисбат. трибунал и тэ дэ. Здесь, в жизни - люди или ДОБРОВОЛЬНО берут обязательства или шлют лесом. Это их право, здесь не армия, сапоги на свежую голову надевать не обязательно Исполнение приказов командира на игре не подразумевает попыток командовать в жизни. Мух от котлет надо отделять. Мой дед на солдата похож по жизни не был - глубоко по ментальности гражданский был и порфессия мирная, зоотехник.
Аднак, две мировые, гражданская - от звонка до звонка и на финскую отметиться успел. Артиллерист. Можно скока угодно дрючить людей дисциплиной, строевой подготовкой и прочим - солдатами от этого не становятся. ЭТо всего лишь... военноСЛУЖАЩИЕ. И зачастую в реалиях БД ведущие себя как стадо баранов. Увы. Если что. сравниваю тоже на своем, хотя срочную не служил-с... в Универе учился, а там кафедра военная, броня...
И к слову, среди тех, с кем я начинал СВОЙ - страйкбол, были люди пол-глобуса обьехавшие по части "командировок". Не тока в пределах бывш. СССР. И на дисциплине не циклились - само собой как-то подразумевалось, где ей быть и кто в команде главный.
Говорю же - ищущий обрящет. Страйкбол - клуб по интересам. В широком смысле. И песочницы есть разные. Где-то учат, где-то нет. Но учить можно того, кто ХОЧЕТ - учиться. Если чел пришел махать приводом. сниматься для фконтагда в клевых шмотках - имел в виду он всех и дисциплину и учебу в первую очередь. Ну и хрен с ним. чего по таким всех судить? На охоту приходят тоже не все Чингачгуки...
miranda16 21-08-2012 13:33

quote:
Originally posted by Ральф Зеггерс:

от всего в жизни можно взять себе на пользу чего-нибуть.)) Даже от вышивания крестиком


соглашусь на 100%. Я в своё время научился вязать - успокаивает, настраивает на размышления - за однообразным механическим занятием мне думается лучше
miranda16 21-08-2012 13:26

Хотя признаю - лежать на позиции ночью под холодным дождём легче из опасения быть опиздюленным, чем просто из собственного убеждения что игровой приказ надо исполнять, иначе вообще что мне тут делать... Многие "призывали бога Анунаха" и уходили в жилой лагерь. И после на милсим не приезжали - ибо это не их страйк.
Ральф Зеггерс 21-08-2012 13:23

Доброго времени суток, уважаемые комрады. Всю тему не читал, но как бывший страйкболист, имею что таки вам сказать. Может уже и говорил кто про это.

Есть направление в стайкболе, несколько специфическое, милсим называется. Вот в этом направлении я чуть больше года поучаствовал, ездил на трены, на игры и так далее. В механу к приводу 30 шаров, механ всего 6 или 8, плюс пристёгнутая спарка. В сухарке еще пакет на, максимум, 200 шаров. Это на суточную игру, к примеру...Ну или ящик с боеприпасами условными найти необходимо. То есть ситуацию и обстановку стараются максимально приблизить к реальной (к боевой говорить смешно, некоторая часть страйк-, хард, пейнт-болистов залягут в ступоре мордой в землю очень на долго при...определённых обстоятельствах. )...

Но в тоже время, страйкбол очень здорово помогает освоить начальные навыки тактики, простейшие понятия из Наставлений и Уставов, да хоть ту же маскировку, фланговый обход, г-образная засада и так далее.

Минус страйка - выбор укрытий. Человек может освоить кучу тактических приёмов, знать кучу эффективных методов маскировки, с учётом наличия у противника тепловизоров и ПНВ, кучу способов поставить засаду или установить растяжку на страйкбольной гранате или р/у мине (и такие есть)). Но укрытие из кустов боярышника, которые не дают возможности на дистанции в 30 метров из ручного пулемёта поразить себя любимого, прививают неправильные методы оценки и поиска огневой и прочих позиций, что в конечном итоге закончится очень быстро и очень печально для страйкболиста. (Хардбол - отдельная тема, там пусть и 4,5, но свинец.)

А когда человек знает основы, армейские, ВВ-шные, Корпуса Морской Пехоты США, не важно - реальные основы, то такой человек от страйка, при наличии желания и интереса, возмёт многое. Может взять. И тогда получим гремучую смесь - знает где грамотно спрятать своё незащищенное тельце, и при этом научился, хотя бы в приближении, основам тактического боя, что в лесу, что в зданиях, что, но реже, в условиях застройки. Конечно, при наличии в командовании страйкбольной командой человека, который это всё не по наслышке знает и умеет грамотно применять. В моей команде был очень толковый командир.

Настал БП. Есть Вепрь с запасом разных патронов. Есть кое-какое понимание. Шансы несколько возросли, не так ли? По сравнению с основной массой.

0,5 секунды по мишени круто, мне еще расти и расти до этого. Банальное возражение, мишень не отвечает. Она не в бронике. Да, в дуэли я солью IPSC-шнику очень быстро. Так я постараюсь не допустить такого. Накоротке, лоб в лоб столкнулись за углом, да, уделает. А если я в грамотной нычке и специально жду, пока намародёрившийся IPSC-шник с хабаром мимо пойдет. На всё воля случая и шансы 50/50.

Согласитесь, комрады, от всего в жизни можно взять себе на пользу чего-нибуть.)) Даже от вышивания крестиком..)

miranda16 21-08-2012 13:22

quote:
Originally posted by Geier:

Нет, так не получится - или есть дисциплина или ее нету. Добровольность и дисциплина - понятия несовместимые


Говорите за себя. У взрослых людей есть ещё такая вещь как волевое усилие. Если лично Вы не можете быть дисциплинированы не из под палки - не говорите за всех.
В нормальной команде в игровое время и во время тренировки либо ты подчиняешься командиру, либо добро пожаловать в другую команду. Каждая команда и каждый участник решает что им нужно от страйка - шашлык и фан, или милсим или что-то своё...
Воин 555 21-08-2012 12:51

После уважаемого форумчанина RAY и добавить можно немного. Страйкболисты часто совмещают и охоту, и практическую стрельбу, и в армии служили и служат, и в походы (рейды) ходят. Вот в Украине был зимний рейд по Карпатам, там где нужно было бегать больше недели в снегу по яй..., по пояс отстреливаясь и догоняя, пересекая реки и ручьи и сушиться при минусе у костра, ночевать в снегу. И с самолётов прыгали, и с аквалангом ныряли. Ну, правда, не все могут за 0,5 секунды поразить мишень из КС, есть к чему стремиться.
Geier 21-08-2012 12:50

Нет, так не получится - или есть дисциплина или ее нету. Добровольность и дисциплина - понятия несовместимые - поэтому ничему такому страйкбол вас не научит. Он научит вас быть похожим на солдата. Но навыков владения, применения оружия и тактики он вам не привьет.
Если что, я могу сравнить армию и страйкбол на личном опыте.

Как раз то, что вы описываете как достоинство - страйкбол для каждого свой и влечет такие последствия как неприменимость навыков страйкбола для реальных действий.

IPSC намного намного более полезный вид занятий, хотя бы подготовит вас как стрелка

RAY 21-08-2012 12:33

quote:
Originally posted by Geier:

Я говорю про страйкбол в МСК, может у вас в регионах он такой, где как в армии исполняются приказы и относятся к оружию как на стрельбище.


Беда в том, что очень многие люди не только в МСК считают страйкболом то, что у них выходит. Страйкбол, он знаете. очень разный. БОлее того - он у каждого свой. Те, кому интересен антураж и шашлыкинг - находят его в полный рост. Те, кто хочет дисциплины, тактики и т.п. - тоже находят. Просто в силу различия взглядов на страйкбол, эти люди и живут даже в разных песочницах, встречаясь 3-4 раза в год на общих играх. И забывают пригласить дрищей на свои.
А кроме того - это все же не армия а дело добровольное. Поэтому требовать от всех подряд дисциплины "как в армии" - наверное просто незачем. И на такую постановку вопроса всегда был ответ - хочешь как в армии - иди в армию. И это правильно.
А вот из дрищеватых подростков из-за компа, в жизни не бывавших в лесу, в нормальной команде за 1-2 года делают людей, способных отличать приклад от дула, ходить в лесу, не ломая ноги и не заблуджившись в трех соснах. Сие факт. Количество же фееричных долбодятлов в обществе велико и стабильно, поэтому их процент одинаков и в армии и в стракболе и, страшно сказать, в органах власти.
Короче, страйк хорош имено тем, что в нем находят именно то, что ищут. И говорить огульно "за весь страйкбол", хорошо или плохо, в корне неверно.
Он может научить многому лучше школы молодого бойца. А может помочь тупо посадить печень, валяясь на холодной земле после излишне большой порции водки. Вина ли это страйкбола или таки каждый нашел свое?
miranda16 21-08-2012 12:04

И да ещё - у нас в команде признак хорошего тона - механы по 50 шаров. Энтузиасты типа меня вклеивают в полости привода и магазинов свинцовые полосы - до веса реального снаряженного аналога. Каски СШ-68 - шейки не цыплячьи ибо. На большинстве игр - запрет на ношение с собой шаров россыпью в пакетах - зарядка только на базе, часто по спец-билету - нет билета - нет шаров. Билеты ещё отбить у соперника надо... Отучает "пулемётить" за полигры - остаться без БК в замесе совсем кисло.
Geier 21-08-2012 12:04

quote:
Originally posted by miranda16:

Не повезло вам конкретно с командой\игрой.
Если к оружию несерьёзно относятся. У нас (в команде) такие люди просто не приходят более на тренировки. На антураж в конкретно нашей команде положено с прибором. Главное не выглядеть гоп-повстанцем.
За несколько лет игры научились ребятишки пониманию что приказ - это приказ, а не просьба и неважно устал или тебя там 100% покрошат, пониманию без слов когда надо что делать - прижать огнём врага, пока другие меняют позицию, прикрыть товарища пока он магазины меняет или задержку устраняет... и т.п. Немного приучились просчитывать действия и возможное нахождение противника на местности.
Лично я научился ставить и маскировать растяжки, минировать игровые объекты. (особо доставляет - часто объект трогает лишь ключевой персонаж)Делать управляемые минные заграждения... А сколько снаряги было переделано, а порой и подарено - ибо оказалось что просто неудобно и не нужно.
А игры стандарта "милсим" - трое суток под открытым небом в говнопогоду... Выбивают всю романтику и дрищизм на корню, реально понимаешь что тебе нужно и какое из снаряги. Учат работать в коллективе - взаимопомощи как минимум, первичную мед помощь сколько раз оказывал...
Имного-много чему полезному - пригождающемуся и в походах и на охоте\рыбалке. Как и наоборот - охотничьи знания пригождаются в страйке.
Всего и не упомнишь.
Обидно что из-за 10% дрищей-милитаридрочеров к остальным нормальным ребятам такое отношение. Обычно над этими "тру-стракболистами" почти в открытую посмеиваются - понавешают на себя из-за-бугра-за-бешеные-бабки шмоток - а потом стесняются в болотце под обстрелом прилечь - за снарягу трясутся...
Или случай - в ночную фазу игры один умник решил посмотреть который час на сотовом - два хлопка из лесочка - обладатель телефона и рядом стоящий идут в мертвяк. Остальным урок - не свети и не светись - умрёшь.
Ит.д. и т.п.

Я говорю про страйкбол в МСК, может у вас в регионах он такой, где как в армии исполняются приказы и относятся к оружию как на стрельбище.

miranda16 21-08-2012 11:55

quote:
Originally posted by Geier:

страйк кроме антуража не учит


Не повезло вам конкретно с командой\игрой. Если к оружию несерьёзно относятся. У нас (в команде) такие люди просто не приходят более на тренировки. На антураж в конкретно нашей команде положено с прибором. Главное не выглядеть гоп-повстанцем.
За несколько лет игры научились ребятишки пониманию что приказ - это приказ, а не просьба и неважно устал или тебя там 100% покрошат, пониманию без слов когда надо что делать - прижать огнём врага, пока другие меняют позицию, прикрыть товарища пока он магазины меняет или задержку устраняет... и т.п. Немного приучились просчитывать действия и возможное нахождение противника на местности.
Лично я научился ставить и маскировать растяжки, минировать игровые объекты. (особо доставляет - часто объект трогает лишь ключевой персонаж)Делать управляемые минные заграждения... А сколько снаряги было переделано, а порой и подарено - ибо оказалось что просто неудобно и не нужно.
А игры стандарта "милсим" - трое суток под открытым небом в говнопогоду... Выбивают всю романтику и дрищизм на корню, реально понимаешь что тебе нужно и какое из снаряги. Учат работать в коллективе - взаимопомощи как минимум, первичную мед помощь сколько раз оказывал...
Имного-много чему полезному - пригождающемуся и в походах и на охоте\рыбалке. Как и наоборот - охотничьи знания пригождаются в страйке.
Всего и не упомнишь.
Обидно что из-за 10% дрищей-милитаридрочеров к остальным нормальным ребятам такое отношение. Обычно над этими "тру-стракболистами" почти в открытую посмеиваются - понавешают на себя из-за-бугра-за-бешеные-бабки шмоток - а потом стесняются в болотце под обстрелом прилечь - за снарягу трясутся...
Или случай - в ночную фазу игры один умник решил посмотреть который час на сотовом - два хлопка из лесочка - обладатель телефона и рядом стоящий идут в мертвяк. Остальным урок - не свети и не светись - умрёшь.
Ит.д. и т.п.
Ваня из деревни 21-08-2012 11:51

quote:
Originally posted by Бывший:

А чем оно полезно выживальщику? Нафиг ему снимать с предохранителя оружие и менять магазины

Вы выживальщик-пацифист? Нет, я тоже, но даже я допускаю возможность, что придется пострелять после прихода Песца. Хотя бы салют в его честь устроить

Ваня из деревни 21-08-2012 11:49

quote:
Originally posted by Shizakroid:
..как раз эта стрельба из приводов нахрен перечеркивает все положительные качества. Ведь как можно отвыкнуть от "нигга стайла" когда в магазине шаров больше чем патронов в ленте РПК и при этом ни отдачи, ни звука? ....

Очевидно только врожденый интеллект мешает Вам знать (или прочитать в комментариях выше), что существует стайкбольное оружие, в котором все это есть, пусть и в неполной мере.

Geier 21-08-2012 10:46

Ничему страйк кроме антуража не учит. Потому что к оружию там относятся несерьезно - это по стрельбе, а по тактике - потому что там нет дисциплины.
Относитесь это как к виду отдыха - типа рыбалки с ночевкой.

По стрельбе хороши гбб образцы, позволяют дешево тренировать навыки для IPSC


Ignat 21-08-2012 10:46

quote:
Originally posted by Shizakroid:

ну что ж, раз тут все так любят поёрничать скажу следующее: В практической стрельбе есть такое понятие "выйти из 0,5 секунды". Т.е. у хорошего стрелка
первый выстрел будет +- пол секунды. Первый выстрел это не просто пальнуть в "ту сторону"- это прицельный выстрел.
И я погляжу что будут делать господа "групповые страйкбольные тактики" когда наткнутся на такого "типА", который за пол секунды уже выстрелил, и продолжает вести прицельный огонь со скоростью два выстрела в секунду. И сколько их останется к моменту когда они наконец среагируют.

И чем Вам помогут Ваши полсекунды, если стрелкового таймера не будет? Момент начала стычки непредсказуем, нет ни двери на входе в помещение, ни писка таймера. В дуэльной стрельбе 1 на 1 по первому удару колокола на часах скоростная стрельба рулит и бибикает. В случае просто стычки в лесу рулит умение незаметно передвигаться, первым заметить противника и занять выгодную позицию. Вполне вероятно, что вместо писка таймера будет предупредительный в голову и далее уже никакая скорость первого выстрела никого волновать не будет.


quote:
Originally posted by Shizakroid:

как раз эта стрельба из приводов нахрен перечеркивает все положительные качества. Ведь как можно отвыкнуть от "нигга стайла" когда в магазине шаров больше чем патронов в ленте РПК

Понятно, все познания по страйку, видимо, сугубо из пьяных пострелушек по выходным или вообще с ютюба. Слово механы о чем-нибудь говорит?!

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Всё хорошее прививается долго, а плохое запоминается быстро и сразу. Поэтому всякие как только организм начинают часто тренировать со пейнт-страйк или прочими болами можете помахать быстрой и точной стрельбе из реального оружия ручкой.

Правильно. И потому бездумное и неограниченное задрачивание что в страйк что IPSC\IDPA в равной мере дают НЕПРАВИЛЬНЫЕ навыки.

Да, потратив несколько лет на задрочку выхватывания Вы, возможно, выйдете из 0.5с и будете этим гордиться. Но если Вы при этом ни разу в лесу не были - грош цена таким навыкам, ибо так и будете метко и быстро стрелять по картонным мишенькам через картонные окошечки, в то время как в реальности (а не на упражнении) просто подходящего к картонной двери пристрелят ещё до её открывания, навылет через дверь. А в тренировках такого нет и не будет

Всё хорошо в меру и в сочетании с другими навыками. Упор же только на что-то одно вряд ли даст что-то хорошее в результате.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Доброволец 21-08-2012 10:41

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Конечно! Если бы Вы нашли ПОМ-2, Вы бы сказали что военные дураки и не умеют воевать. Такую бандуру в открытую устанавливают, без всякой маскировки

УМЗ набросало бы и ПФМ-1 - я бы наверное задумался, кто это столько всего интересного набросал и кинулся бы собирать все это богатство.

Бывший 21-08-2012 10:27

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

А чем плохо, что там стреляют из приводов? Люди учаться хотя бы магазины менять и снимать оружие с предохранителя


А чем оно полезно выживальщику? Нафиг ему снимать с предохранителя оружие и менять магазины
Shizakroid 21-08-2012 10:22

quote:
Originally posted by Lev007:

Вот интересное видео


"с пистолета положить штурмовую группу" ... Однорукий бандит жжет.
На автоматах нет прикладов (ну правильно на кой хер на автоматах приклады).
В общем это видео как в своё время книжка прохождения игр денди (прыгни туда стрельни туда).
quote:
Originally posted by SSDD:

как раз комраду Shizakroid на радость


ну что ж, раз тут все так любят поёрничать скажу следующее: В практической стрельбе есть такое понятие "выйти из 0,5 секунды". Т.е. у хорошего стрелка
первый выстрел будет +- пол секунды. Первый выстрел это не просто пальнуть в "ту сторону"- это прицельный выстрел.
И я погляжу что будут делать господа "групповые страйкбольные тактики" когда наткнутся на такого "типА", который за пол секунды уже выстрелил, и продолжает вести прицельный огонь со скоростью два выстрела в секунду. И сколько их останется к моменту когда они наконец среагируют.
quote:
Originally posted by Бывший:

страйк для выживальщика полезен скорее именно этим, а не тем что там стреляют из приводов.


как раз эта стрельба из приводов нахрен перечеркивает все положительные качества. Ведь как можно отвыкнуть от "нигга стайла" когда в магазине шаров больше чем патронов в ленте РПК и при этом ни отдачи, ни звука? У большинства здесь присутствующих (это я конечно громко сказал "у большинства", правильнеее было бы сказать у большинства владеющих оружием здесь находящихся) гладкоствол, который очень не любит "нигга стаил" и в случае чего может дать по рукам, морде или под ребра. Потому что он любит правильную вкладку, которая служит залогом качественной стрельбы и от того тренируется долго. Всё хорошее прививается долго, а плохое запоминается быстро и сразу. Поэтому всякие как только организм начинают часто тренировать со пейнт-страйк или прочими болами можете помахать быстрой и точной стрельбе из реального оружия ручкой.
Ваня из деревни 21-08-2012 10:18

quote:
Originally posted by Доброволец:

Да, это были растяжки, они были установлены на тропинке.

Но я вообще-то не в войну играл, а просто шел по своим делам - и нашел их. Благодаря тому, что они были примотаны демаскирующей их синей изолентой.

Улавливаете о чем я?

Конечно! Если бы Вы нашли ПОМ-2, Вы бы сказали что военные дураки и не умеют воевать. Такую бандуру в открытую устанавливают, без всякой маскировки

Ваня из деревни 21-08-2012 10:14

quote:
Originally posted by SSDD:
...А вон тот, который по ютубной ссылке в самом начале, "инструктор" который, убедительно доказывает обратное. Он и на "кортах" (гоп-стайл) огонь ведёт или собирается, и ногу куда деть, не знает - разбирали ж уже....

На ютубе и в инете можно найти массу роликов и фотграфий, где показаны странные военные. Видел фотку, где боец целится из РПГ, а вместо гранаты в ствол вставлена МСЛ. На другой амерские солдатики выглядывают из пусковых контейнеров ракетной установки. На третьей - под штатовским самолетов вместо бомбы подвешен унитаз. Разумеется это все служит доказательством не того, что существуют шутники, фотомонтаж и отдельные придурки, а что все армии состоят сплошь из идиотов и боевого опыта там получить невозможжно.

Ваня из деревни 21-08-2012 10:05

quote:
Originally posted by Бывший:
... Т.ч. страйк для выживальщика полезен скорее именно этим, а не тем что там стреляют из приводов.

А чем плохо, что там стреляют из приводов? Люди учаться хотя бы магазины менять и снимать оружие с предохранителя

Lev007 21-08-2012 09:44

Я гляжу тема интересная
Вот интересное видео

http://youtu.be/vENjyp_J_Pc

The silent 21-08-2012 09:02

В разделе Ножевой бой обсуждали реальность моделирования ножевого боя. Увы, как и тут, реальности невозможно добиться. Единственный реальный поединок - с настоящими ножами, до победы. Правда, имеются недостатки - побежденный будет труп или инвалид, победитель как минимум изранен. Вывод - не тренироваться в ножевом бое. А также в боевых действиях. )
К сожалению, тренировок блекхока у нас нет, остается только пейнт и страйк.
Доброволец 21-08-2012 08:14

quote:
Originally posted by Воин 555:
Доброволец - это, возможно были "растяжки". В реальности их их какой-только ерунды не сооружают. Кстати, у страйкболистов синяя изолента считается "правильной", так как многие насинали починку снаряги с неё и фото с "горячих точек", где бойцы на экипировке используют синюю изоленту, хватает (важно для моделирующих команд).
Из плюсов страйкбола - кроме ориентирования в лесу и в застройках, как уже писали, обкатывание разного снаряжения.

Да, это были растяжки, они были установлены на тропинке.

Но я вообще-то не в войну играл, а просто шел по своим делам - и нашел их. Благодаря тому, что они были примотаны демаскирующей их синей изолентой.

Улавливаете о чем я?

SSDD 21-08-2012 12:10

quote:
все остальное- нигга стайл, да.

принимается
но вот этот вопрос
quote:
И вот этого его фирменного "крейзи взгляда" - почему его нет у "профи" по ссылке чуть далее? Почему "такие тупые профи" высовываются на "полкорпуса", если даже дрыщь без армейского опыта скорее всего, умеет "правильнее

пока без ответа.
sealdriver 20-08-2012 23:52

quote:
Originally posted by iozjik:
Мне любопытно, г-н Sealdriver, чем же страйкболисты вас так обидели? "Страйкболисты-ленивые,склочные,завистливые,повёрнутые на фейк-шмотках задроты.Игрища их-дорогостоящие пузыри,пользы от них никакой"
Или претензии глубоко личные и эээ... интимные? Как у Нобеля к математикам ?

Вы,уважаемый,свои фрейдистские фантазии обсудите у своего доктора(не буду даже намекать у какого)..Претензий к страйк-дрищам у меня нет никаких,а если у Вас есть аргументы-опровергните мои тезисы по существу,только просьба без мочеполового юмора.

Doctor_D 20-08-2012 23:35

quote:
Он и на "кортах" (гоп-стайл) огонь ведёт

Да, видел я такую "стойку". Какой-то гопник американский показывал. Суарез вроде фамилия.
quote:
тогда почему кадровые военные для ведения огня практически всегда (если огонь не беспокоящий) принимают нечто похожее на уставное

Ну, у кадровых можно поучиться, например, стрельбе из пистолета. Стойка одна, но единственно правильная. А все остальное- нигга стайл, да.
SSDD 20-08-2012 23:19

quote:
От таких положений в страйке очень быстро отвыкаешь, кстати

А вон тот, который по ютубной ссылке в самом начале, "инструктор" который, убедительно доказывает обратное. Он и на "кортах" (гоп-стайл) огонь ведёт или собирается, и ногу куда деть, не знает - разбирали ж уже.
И вот этого его фирменного "крейзи взгляда" - почему его нет у "профи" по ссылке чуть далее? Почему "такие тупые профи" высовываются на "полкорпуса", если даже дрыщь без армейского опыта скорее всего, умеет "правильнее" - не чета американским и израильским спецназовцам? М.б. они как раз знают,
quote:
что такое "отдача"

, даже из 5.45/5.56?
И если "что такое отдача?", тогда почему кадровые военные для ведения огня практически всегда (если огонь не беспокоящий) принимают нечто похожее на уставное "положение для ведения огня стоя/ с колена". А вот как раз "нигга-стайл" очень популярен у ополченцев и прочих гражданских?
Да стреляй он в стиле "отэту ногу вперёд или назад" из гладкоствола - тривиально сядет на жёппо - и это явно не наш метод. С "корт" - уж точно. И будет не полглаза из-за стенки полсекунды торчать - а полкорпуса и секунду минимум, как раз комраду Shizakroid на радость И никакой ему "безумный взгляд" не поможет.
Doctor_D 20-08-2012 22:33

quote:
отсутствие отдачи

Если так нужна отдача- есть куча приводов с блоубэком. Отдача вполне реалистичная.
Впрочем, если речь о калибрах 5.56/5.45- а что такое "отдача"?
quote:
ипанутые положения стрельбы aka нигга-стайл

От таких положений в страйке очень быстро отвыкаешь, кстати. Можно стрелять из АК с одной руки, например. Вероятность попадания будет примерно такая же, как из настоящего. Т.е. никакая.
SSDD 20-08-2012 22:13

quote:
не тем что там стреляют из приводов.

а я вот чего думаю (продолжая тему аналогий) - два геймера с одинаковым игровым опытом и игрушка на кампутере - статистически побеждать будет тот, кому известны уникальные внутриигровые "плюшки" и "фишки". Теперь перенесём то же в реальность - и при "виртуальном бое" в страйк/пейнтбол двух спецов с реальным одинаковым боевым опытом и схожими физическими-интеллектуальными данными статистически побеждать будет тот, кто что..? Пральна, играл в страйк ранее и кому менее присуща инертность мышления - как-то: отсутствие отдачи, выслеживание положения противника по "струе" шариков, ипанутые положения стрельбы aka нигга-стайл, связанные с отсутствием отдачи на приводах/маркерах и тэдэ и тэпэ.
Бывший 20-08-2012 20:38

Ну, раз уж тема скатилась туда, куда она и должна была скатиться, то ради справедливости можно заметить, что в страйке можно научиться подбирать, изготовлять и юзать какую-то снарягу и экипировку военного назначения, можно постичь некоторые навыки, которые имеют применение в войне. Приучает к выдержке. Т.ч. страйк для выживальщика полезен скорее именно этим, а не тем что там стреляют из приводов.
k-t 20-08-2012 20:05

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

А Вы очки не снимайте.
З.Ы. Если в упор, или с хорошего тюна, то скорей всего глазик Вы потеряете. Бывает что и зубики выбиваются, и кожу пробивает.

http://strikeball.su/novice/injury/

ай-ай-яйяй...ужасы-то какие. Нет, страйкбол это слишком опасно. Буду пробовать себя в лазертаге. Тот же реализм, только без риска остаться с одним глазом...Или даже вообще без глаз, если тюн будет ооочень хорошим!

SSDD 20-08-2012 19:16

quote:
То что реально помогает тренировать навык стрельбы в ситуации приближенной к реальной это IPSC/IDPA.

ещё ожидаемей тема скатилась с просто майонеза на майонез отборный, на перепелиных иичках. Впрочем даже этот майонез был в палате перетёрт не единожды, с вполне ожидаемым фейлом в оконцове. Ну, говоря устоявшимися аналогиями - в тему с "поможет ли контрсрайк выжЫть в реальном боестолкновении" набижали адепты S.T.A.L.K.E.R'a, утверждая, что только он - тру и поможиит.
Второй раунд, чё - "сцуко-быстрый взгляд" против "ноль-восим сикунд на выстрел"...
Леээээц геэээээт рррреээээдиии ту раамммблллл!!!
Sydor 20-08-2012 17:53

quote:
Originally posted by sledopyt78:

quote:Originally posted by Sydor:

Все уже давным давно придумано.гуглитьARW.

Действительно то, что надо, спасибо! Только Российского аналога не нашел, ссылочкой не поможите?


http://www.airsoftgunspb.ru/fo...8&showforum=159
ну вот например.
Ваня из деревни 20-08-2012 17:52

quote:
Originally posted by iozjik:
Мне любопытно, г-н Sealdriver, чем же страйкболисты вас так обидели? "Страйкболисты-ленивые,склочные,завистливые,повёрнутые на фейк-шмотках задроты.Игрища их-дорогостоящие пузыри,пользы от них никакой"
Или претензии глубоко личные и эээ... интимные? Как у Нобеля к математикам ?

Да вынесли наверное на игре этого боевого офицера, который по колено в крови и нечисттотах прошел все горячие точки мира, вот он обиду и затаил

Ваня из деревни 20-08-2012 17:45

quote:
Originally posted by Yawa350:

А я против тренировок не возражаю.Бегать, прыгать, на местности ориентироваться,вштрафную отжиматься, подножным кормом питаться, на природе ночевать - да сколько угодно. Только если от шарика деревце/кустик закроет, то 7,62 мм будет еще очень далеко потом лететь...

Реальные пули тоже могут отклоняться, особенно 5,45. И как уже говорил, страйк хорошо имитирует бой на ближних дистанциях, 20-30 метров.

"или услышав пук/пых/вжик можно успеть упасть, то даже револьверный выстрел на дистанциях пейнтбола..."

Попробуйте Если не с 50-100 метров садят, не успеете. А падать при звуках выстрела, это хорошая привычка даже в реальном бою. Вдруг первым выстрелов не попали, или не в Вас стреляли.

" Да и сам процесс пневмовыстрела на огнестрельный ну никак не похож.Отдача где? "

Тут, пусть и слабая :Р
http://www.strikeup.ru/blog/news/313.html

Ваня из деревни 20-08-2012 17:38

quote:
Originally posted by sledopyt78:

Так и что, может Питерскую команду замутим? Только не страйк/хард/пейнбол, а ЛазерТаг. Он наиболее реалистичен.

Неужто лазерный луч кирпич прожигает?! :О И рикошет от стен дает

Ваня из деревни 20-08-2012 17:30

quote:
Originally posted by Shizakroid:
....Если кто то считает что страйкболы дают "хорошие базовые навыки" пускай берет ружьё и приходит поучаствовать на матч по практической стрельбе. И любого страйкболиста на том матче ждет эпичный фейл.

Да ну?

"Естественно начнуться кудахтанья "а мишени не двигаются и не отстреливаются" и пр. отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек. Далеко убежите за это время? Учитывая площадь тушки даже упреждения делать не потребуется. Много ли наотстреливаетесь?"

Да Вы сама крутость Интересно, поможет это Вам, если Вы цель не видите, а она Вас уже держит в прицеле


Ваня из деревни 20-08-2012 17:20

quote:
Originally posted by k-t:
Аж вспотел.
Скажите, а страйкбол это очень опасно? Давно хочу попробовать, но как-то не могу решиться.
А если шарик в глаз попадёт?

А Вы очки не снимайте.
З.Ы. Если в упор, или с хорошего тюна, то скорей всего глазик Вы потеряете. Бывает что и зубики выбиваются, и кожу пробивает.

http://strikeball.su/novice/injury/

З.Ы. Основная опасность, это улететь в шахту лифта или лестничный пролет, при игре в недостроенных зданиях. Лично помогал доставать человека из подвала. Перелом пары ребер и травма бедра. Кстати, вот еще чему учит страйк. Смотри под ноги прежде чем куда-то ступить

Doctor_D 20-08-2012 17:02

Имел в виду те самые секунды,
------
Какие секунды? Поршень назад- поршень вперёд. Цикл 0,1 секунда и менее. У моего привода скорострельность где то 1000 выстрелов в минуту. Примерно 0,06 секунды на цикл выходит.
Ваня из деревни 20-08-2012 16:21

quote:
Originally posted by Bahing308:

Удивительно как практически невозможно передать мысль что выживание и боевые действия прямо противоположны.

Это потому, что мысль дурацкая, и может поместиться только в соответствующей оболочке.

"Или вы воюете или выживаете. "

А совместить никак нельзя? Не можете делать два дела сразу?

"Если выживаете, значит боевые столкновения не допускаются."

Ага. Вы так это при БП и говорите мародерам, натовцам, зомби. Что мол, раз Вы так сказали, то недопускаются. Интересно, они Вас послушаются?

"Если вы воюете, значит вы не выживаете."

Понятно, Онода он не выживальщик

Ваня из деревни 20-08-2012 16:14

quote:
Originally posted by Bahing308:
..А скорее всего когда придет понимание что в тебя летят настоящие пули а не крашенный шарики. Стандартный стрейкболист жидко обгадится в штаны.

Вы разумеется, не такой?

Ваня из деревни 20-08-2012 16:05

quote:
Originally posted by SpNkid:
...
Страйкбол, ИМХО, уже прибежище для компенсаторов, втайне стесняющихся, что откосил от армии в свое время, ну или в армии из нарядов не вылазил. Для них самое главное иметь в активе побольше фоточек а-ля "Я мужественно смотрю вдаль в горке и в бандане", "Я и мой верный АКМ", "Смотрите как мне неебически идет мультикам и тактический макияж". Мне кажется это и есть самый главный движущий фактор страйкболиста...

Это Вам действтельно кажется.

"Лично у меня есть еще небольшой пунктик насчет восприятия всерьез подобных ряженых в роли командиров. Но это скорее лично мои проблемы."

У Вас проблемы в другом. Вы делаете обобщения на основание отдельных случаев или вообще ложных данных.

sledopyt78 20-08-2012 16:04

quote:
Originally posted by Doctor_D:
Во
вторых работа привода, давишь спуск, а выстрел происходит с задержкой.

А если в одиночном режиме? Имел в виду те самые секунды, которые надо приводу на разгон, привыкнешь и с огнестрела будешь с такой же задержкой палить.


sledopyt78 20-08-2012 16:00

quote:
Originally posted by Sydor:

Все уже давным давно придумано.гуглитьARW.

Действительно то, что надо, спасибо! Только Российского аналога не нашел, ссылочкой не поможите?

Ваня из деревни 20-08-2012 15:54

quote:
Originally posted by sealdriver:

Не правда,ломится в хату,хоть и свою с 90% вероятностью быть убитым или тяжело раненым(начнётся бестолковая рубка)-антивыживание.


Сразу видно опытного выживальщика. Надо конечно позвонить в полицию, чтобы они выгнали нехорорших бяк.

"Блокировать противника,создать ему невыносимые условия(отрубить коммуникации ,запугать,натравить пчёл и т.п.)вынудить покинуть дом,или отстреливать из засады высунувшихся с той же целью-более близкие к выживанию методы,"

Да ну? Тут БП в разгаре, а Вы режете идущие к дому провода, чтобы лишить врага электричества, которого нет уже второй месяц.

".. имущество пропавшее можно нажить,а вот жизнь на "мертвяке"не вернёшь."

При БП-то? Конечно, имущество караваны подвезут

Ваня из деревни 20-08-2012 15:45

quote:
Originally posted by Bahing308:

Гдето в начале про охоту говорили, как наиболее полезный навык для выживания.

Тогда уж рыбалка.

"И оружие настоящее и дистанции правильные и нигде не отсвечивать."

Кабаны часто в ответ стреляют? А медведи растяжки ставят?

Ваня из деревни 20-08-2012 15:23

quote:
Originally posted by Bahing308:

Могу еще один добавить. Ведение боевых действий никак не вяжется с выживанием.

Кто-то лянул глупость, а другие её повторяют. С выживанием вяжется все, что способствует выживанию. Поскольку почти при любых случаях серьезного П вероятны боевые действия, уметь воевать для выживальщика жизненно необходимо.

"Долго вы выживете в пейнтболе(Стайкболе) если игра будет вестись настоящими патронами. Максимум до обеда. Зачем нужен такой опыт, дообедного выживания."

Шансы у них будут повыше. По сравнению с теми, кто вообще нихрена не знает что делать в бою.

"В БП пейтбольсты покинут этот мир первыми, для этого и тренируются."

Угу. А те кто тренируется с огнивом, они сгорят в первую очередь. А умеющие плавать, утонут.

Doctor_D 20-08-2012 15:21

Во
вторых работа привода, давишь спуск, а выстрел происходит с задержкой.
------
О_о Это как? Не, конечно, относительно огнестрела, задержка есть - поршень взводится немного медленнее, чем курок бьёт по ударнику, но скорострельность привода минимум 600 выстрелов в минуту - это даёт 0,1 с на выстрел...
Воин 555 20-08-2012 15:19

Доброволец - это, возможно были "растяжки". В реальности их их какой-только ерунды не сооружают. Кстати, у страйкболистов синяя изолента считается "правильной", так как многие насинали починку снаряги с неё и фото с "горячих точек", где бойцы на экипировке используют синюю изоленту, хватает (важно для моделирующих команд).
Из плюсов страйкбола - кроме ориентирования в лесу и в застройках, как уже писали, обкатывание разного снаряжения.
Доброволец 20-08-2012 15:06

quote:
Originally posted by sledopyt78:

Виктор, чувствую, есть и у тебя тяга к ентому делу, третьим будешь?.

Вопрос в чем?
Нужно определиться с форматом.

Я вот недавно на стрельбище заросшем, глазами пару страйкбойльных гранат нашел, СИНЕЙ изолентой к дереву примотанных. Как-то совсем все "понарошку".
Хотя одна граната была разорвавшаяся.

sledopyt78 20-08-2012 14:59

quote:
Originally posted by Доброволец:

А что так?

Виктор, чувствую, есть и у тебя тяга к ентому делу, третьим будешь?.

Во первых поразило как без напряга люди передвигаются на дистанции больше 40-50 метров. Во вторых работа привода, давишь спуск, а выстрел происходит с задержкой. В третьих как правильно заметили камрады, привыкаешь прятаться за <картонкой>.

Но то, что страйк и прочие вещь полезная, это ПОЛЮБОМУ. Против нас была опытная пара и если мы при контакте тормозили (куда падать, где укрыться), то они действовали четко и быстро, а это полезный навык при любом раскладе БП.

Ваня из деревни 20-08-2012 14:45

quote:
Originally posted by cms2176:
Играю в страйк, езжу только на суточные игры нон-стоп (день-ночь-день) и размером игравого поля 5*5 км. Стреляю на игре мало, в основном наблюдаю за поведением людей, очень полезно. Почерпнул много полезного по передвижении ночью. Пару раз ночью резал народ резиновым ножом; )

У нас в одной ночной игре человек 20 так зарезали. И человек 10 своих перестреляли по подозрению в том, что это "ночной душегуб"

kirof45 20-08-2012 14:36

Однозначно полезен опыт. Первый раз играя в пейнтбол, вобще терялся не мог уследить как враг перемещается. С тыла постоянно заходили, совершенно не получалось работать в команде. Теперь такого нет.
Да и игра учит пуль боятся, не бегать напролом, не геройствовать. Играя в пейнтбол попаданий боишься, прилетела мне раз в ногу попало в нерв дня 2 хромал ходил. Да даже если особой боли нет, сидеть в мертвяках не очень и притно.

Кто говорит что привыкнешь за кротоном прятаться, дак бред же. Есть у тебя голова или как, можно же понять из чего по тебе стреляют то ли из игрушки то ли из оружия. Стреляй в меня из АК, явно же не буду отстреливаться из-за коробок, досок, кустов и т.д.

Sydor 20-08-2012 14:31

quote:
Originally posted by Серрргей:

Упор на тактику, разведку, мины. Т.е. свои правила разработать, приближенные к действиям рейдовых групп и их оппонентов, террористов и их противников (для застроек), если "ранен", то другие тащат в тыл, убит - то до конца игры. Поменьше висюлек и гламурных прибамбасов. А вот броники можно настоящие, в зеленке - тяжелые рюкзаки.

Все уже давным давно придумано.гуглитьARW.

kjan 20-08-2012 14:22

какой опыт получен от нескольких лет страйка
- философское отношение к непогоде
- запасных носков много не бывает
- тушенки тоже
- снабжение горячим жрат крайне необходимо, несмотря на рэмбо-протесты отдельных энтузиастов. энтузиасты обычно бегут к котлу первыми
- энтузиасты вообще источник головняка и геммороя
- при внезапной перестрелке 80% участников залегают кто где и выпучив глаза озираются куда зарыться поглубже
- при команде "стрелять!" и "вперед!" в предыдущей ситуации опять же 80% участников предпочитают отлежаться в кустах, надеясь что 20% энтузиастов проредят оппонентов до приемлемых величин (единственное применение энтузиастов с которым они справляются)
- связь мастхэв. энтузиасты которые самые умные и игнорируют связь - см. выше
- это всего лишь игра. в любой момент можно призвать бога Аннунаха, и пойти спать в теплый спальник в сухой палатке. кто остается, тот остается только из-за силы духа

пысы на стрельбище из серии в 7 тарелочек выбиваю 5-6. почему семь - в мою помповуху влезает 6 патронов в магазин + 1 в патроннике

iozjik 20-08-2012 14:21

Мне любопытно, г-н Sealdriver, чем же страйкболисты вас так обидели? "Страйкболисты-ленивые,склочные,завистливые,повёрнутые на фейк-шмотках задроты.Игрища их-дорогостоящие пузыри,пользы от них никакой"
Или претензии глубоко личные и эээ... интимные? Как у Нобеля к математикам ?
Доброволец 20-08-2012 14:05

quote:
Originally posted by sledopyt78:

а тут по случаю чуть поиграл и понял, хорошо, что не срослось.

А что так?

sealdriver 20-08-2012 13:47

quote:
Originally posted by Воин 555:

"Играя в страйкбол, можно научится играть в страйкбол".


Совсем в яблочко!Остальные семь страниц -в топку!
Geisteskrank 20-08-2012 13:42

quote:
вот Вы сами себе и ответили

Дык эти нужные люди и будут властью в данном случае. Если их еще более вооруженные не прижучат, но вывод один - с ними воевать это гарантированная 100% смерть и никакого выживания. Или валить или приспосабливаться.

sledopyt78 20-08-2012 13:39

quote:
Originally posted by Серрргей:

Я за, но все же страйк. Причем без понтов. Оружие АКмоиды, желательно стальные и тяжелые. Упор на тактику, разведку, мины. Т.е. свои правила разработать, приближенные к действиям рейдовых групп и их оппонентов, террористов и их противников (для застроек), если "ранен", то другие тащат в тыл, убит - то до конца игры. Поменьше висюлек и гламурных прибамбасов. А вот броники можно настоящие, в зеленке - тяжелые рюкзаки.

Не знаю, найдется ли достаточное количество желающих. У меня на работе есть пара человек, которые тоже не против страйка.

Подход мне нравиться и "упор" правильный, но страйк......

Я уж года 3-4 хочу им заняться, да все чего-то не складывалось, а тут по случаю чуть поиграл и понял, хорошо, что не срослось. Остается хард и лазертаг.

В конце весны начинал тему про страйк в Питерской ветки, желающие были. Можно снова кличь кинуть.

Yawa350 20-08-2012 13:38

quote:
Кто?

... пока нужные люди это не заберут. Раздавать никто никому ничего не будет

вот Вы сами себе и ответили

Geisteskrank 20-08-2012 13:35

quote:
плохо вооруженных уже положат

Кто?

Да у нас оружия то на руках нет нихрена, а вы опять про пулеметы...
Одна двустволка на микрорайон дай бог.

А то что по складам лежит да по в\ч это там лежать и будет, пока нужные люди это не заберут. Раздавать никто никому ничего не будет
"Хорошо вооруженные отморозки" моментально пойдут на корм червям - как было это после революции например - так было везде где было подобие власти (неважно красные, белые, зеленые или просто большая банда взяли контроль над территорией - ИМХО, левых вооруженных мужиков стреляли без суда и следствия). Власть какая бы она не была будет всеми силами бороться в первую очередь с оружием.
А если будет реальная война то тут уж или беженец или солдат одной из сторон. А это уже совсем другая история.
Все эти игры, как по мне, моделируют (чуть чуть правда) столкновение малых херово вооруженных групп на маленькой дистанции. Вот и все.

Воин 555 20-08-2012 13:33

К примеру, меня стрельба из ружья в цель за 0,8 секнды впечатляет. Вообще не хотел бы попасть на прицел такому человеку. Но при рассмотрении человека, занимающегося IPSC/IPDA, рассматривают толкового, уравновешенного, хладнокоровного спортсмена, знающего навыки обращения с оружием, а вот при взгляде на страйкболиста или пейнтболиста часто "рисуют" образ этакого "дрища" в модной экипировке, который кроме как красоваться перед фотоаппаратами ни на что не годен. А от том, что люди совмещают и тир, и страйкбол или пейнтбол вообще стараются не задумываться . Ну про служивших и служащих, играющих в страйкбол или пейнтбол, вообще редко упоминают.
Yawa350 20-08-2012 13:29

quote:
Почитал тему. "Много думал" (с) Анекдот. О страйкболе знаю не по наслышке. Обычно хают те. кто не играет. Есть хорошая фраза в украинском страйкболе: "Играя в страйкбол, можно научится играть в страйкбол". Никто не говорит, что страйкболист будет обладать супер-навыками и превратиться в бойца отряда спецназначения. Из пользы для выживания - обкатывание снаряжения ипросто хорошее времяпрепровождение на природе.

Полностью согласен!

Воин 555 20-08-2012 13:25

Почитал тему. "Много думал" (с) Анекдот. О страйкболе знаю не по наслышке. Обычно хают те. кто не играет. Есть хорошая фраза в украинском страйкболе: "Играя в страйкбол, можно научится играть в страйкбол". Никто не говорит, что страйкболист будет обладать супер-навыками и превратиться в бойца отряда спецназначения. Из пользы для выживания - обкатывание снаряжения ипросто хорошее времяпрепровождение на природе.
Yawa350 20-08-2012 13:22

quote:
просто самый вероятный вариант - беспорядки, плохо вооруженные отморозки.

Много ли вы знаете человек берущих в руки автомат и попадающих в мишень на дистанции 200 метров? Я вот из срочников таких не видел к примеру. То же из карабина. А пистолет? Если не учиться особо стрелять, делая это например только раз в год по прадникам, то хрен с него куда попадешь. 20 метров имхо предел. Сам пробовал. Дробовики это вообще пиздец - тяжелые, отдача адская, перезарядка (повторюсь - если не уметь и не заморачиваться) долгая, а выстрел из за укрытия это вообще геморой. и дистанция 50 -60 метров.Так что какие никакие навыки можно получить. Я вот отказываюсь верить что со мной будет воевать спецназ в случае чего

По-моему самый вероятный вариант - это отморозки, но хорошо вооруженные (плохо вооруженных уже положат). И чем поможет страйкбольная автовоздушка в получении первичных навыков?Тогда уж в лучше тир и с обычной переломкой оттачивать умение совмещать мушку с прорезью и делать "кучу".
Единственно, что в приходит в голову, это страйкбольные тренировки огневого контакта на предельно близкой дистанции, интуитивная стрельба, навскидку, "от бедра" и пр...

Ваня из деревни 20-08-2012 13:19

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Не просто бесполезно, но и опасно. Игрок привыкает, что "пули" летят метров 30-50 и прятаться можно хоть за куском картона. Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.

Это опасно. Тогда игрок привыкает, что после выстрела ему ничего не прилетает. И прятаться вообще не нужно.

sledopyt78 20-08-2012 12:45

quote:
Originally posted by Tarantos:
ЛазерТаг не коим боком не реалистичен - единственное его достоинство это дистанция. Все остальное уступает страйку.

Разверните плиз, что именно уступает? Можно в РМ.

Серрргей 20-08-2012 12:42

quote:
Originally posted by sledopyt78:

Так и что, может Питерскую команду замутим? Только не страйк/хард/пейнбол, а ЛазерТаг. Он наиболее реалистичен.

Я за, но все же страйк. Причем без понтов. Оружие АКмоиды, желательно стальные и тяжелые. Упор на тактику, разведку, мины. Т.е. свои правила разработать, приближенные к действиям рейдовых групп и их оппонентов, террористов и их противников (для застроек), если "ранен", то другие тащат в тыл, убит - то до конца игры. Поменьше висюлек и гламурных прибамбасов. А вот броники можно настоящие, в зеленке - тяжелые рюкзаки.

Не знаю, найдется ли достаточное количество желающих. У меня на работе есть пара человек, которые тоже не против страйка.

Geisteskrank 20-08-2012 12:42

quote:
Да и сам процесс пневмовыстрела на огнестрельный ну никак не похож.Отдача где?

А где у .22lr отдача? Вполне можно дырочку в организме не совместимую с жизнью оставить. У 5.45 не такая уж и большая отдача, у меня проблем (ну правда на стрельбище) не возникало. С пистолетами сложнее. Тут и умение стрелять и отдача...
Но опять же, рассмотрим ситуацию для реальных условий. Не боевик производства США и не Вторая мировая война, а просто самый вероятный вариант - беспорядки, плохо вооруженные отморозки.

Много ли вы знаете человек берущих в руки автомат и попадающих в мишень на дистанции 200 метров? Я вот из срочников таких не видел к примеру. То же из карабина. А пистолет? Если не учиться особо стрелять, делая это например только раз в год по прадникам, то хрен с него куда попадешь. 20 метров имхо предел. Сам пробовал. Дробовики это вообще пиздец - тяжелые, отдача адская, перезарядка (повторюсь - если не уметь и не заморачиваться) долгая, а выстрел из за укрытия это вообще геморой. и дистанция 50 -60 метров.

Так что какие никакие навыки можно получить. Я вот отказываюсь верить что со мной будет воевать спецназ в случае чего.

Voronnok 20-08-2012 12:38

quote:
Originally posted by Серрргей:

А что, в реальной жизни из реального автомата так не стреляют? Мне один командир роты одного разведпункта говорил, что их инструктор учил стрелять очередью от пуза целясь перед ногами и вести выше. Врет наверно...

А выше я написал, что где ж нам гражданским то освоить такую науку. Может так и стреляют на самом деле при внезапном столкновении, есть же автоогонь, может он не только в масштабах атаки дивизии работает. Страйк кстати интересен тем, что люди в нём разные, иногда те кто навыками владеет, делится немного. Мы одно время делили полигон с местной группой быстрого реагирования, во многих командах штатные сотрудники ОМОНа или побывавшие в зоне БД.

anry-l 20-08-2012 12:35

Мнения разделились на тех, кто хает игрища и тех, кто получает от игры удовольствие. Полностью согласен с Voronnok, в любом случае играть и общаться с друзьями лучше, чем в подворотне или на детской площадке сосать "баночку"... При всем уважении ко всем участникам считаю, что сравнивать реальную боевую работу и игру некорректно. Здесь игра и не более того. Это всеравно, что сравнивать и хаять дворовую футбольную команду пацанов с Челси (например). Игры бывают разные, по возрасту, по кошельку... и т.д. Имеют мужики деньги на хорошее страйк. оружие, экипировку и чего их за это называрь "ряженые". Я бы сам поиграл, но староват... А сыну (12 лет) все купил - он играет. А его сверстники девок тискают и баночки с адреналином и пивком потягивают в это время...
Tarantos 20-08-2012 12:27

ЛазерТаг не коим боком не реалистичен - единственное его достоинство это дистанция. Все остальное уступает страйку.
Yawa350 20-08-2012 12:22

quote:
Вот не в обиду вам, но все время поражало отношение к своего рода тренировкам.
-"Ааааа, оружие и патроны (машины,самолеты,ножи и тд) то не настоящие (боевые)! Ну как так научиться можно?"

А я против тренировок не возражаю.Бегать, прыгать, на местности ориентироваться,вштрафную отжиматься, подножным кормом питаться, на природе ночевать - да сколько угодно. Только если от шарика деревце/кустик закроет, то 7,62 мм будет еще очень далеко потом лететь, или услышав пук/пых/вжик можно успеть упасть, то даже револьверный выстрел на дистанциях пейнтбола... Да и сам процесс пневмовыстрела на огнестрельный ну никак не похож.Отдача где?

Серрргей 20-08-2012 12:14

quote:
И ещё, когда играете в страйк, цельтесь как на стрельбище. Замечание что стреляют по струе более чем верное, практически так все и стреляют, сам так стрелял до стрельбища.

А что, в реальной жизни из реального автомата так не стреляют? Мне один командир роты одного разведпункта говорил, что их инструктор учил стрелять очередью от пуза целясь перед ногами и вести выше. Врет наверно...

sledopyt78 20-08-2012 12:12

quote:
Originally posted by Серрргей:
А я бы поиграл в страйкбол, только правила бы свои:


Мог бы смоделировать интересные ситуации и показать фильмы, которые нельзя в инет выкладывать. И сам бы с удовольствием поучился у знающих.

Так и что, может Питерскую команду замутим? Только не страйк/хард/пейнбол, а ЛазерТаг. Он наиболее реалистичен.

Ignat 20-08-2012 12:09

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

Да ну,не такая проблема проследить.

Ссылку на тему Вам выше дали. Там почти в каждом описываемом случае должны были проследить. А в результате - трупы, инвалиды и сидельцы...

Нахнадо такие игры...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Voronnok 20-08-2012 12:02

И ещё, когда играете в страйк, цельтесь как на стрельбище. Замечание что стреляют по струе более чем верное, практически так все и стреляют, сам так стрелял до стрельбища.
Хотя одним из средств повышений меткости было предложение создателя М-16 о постоянной стрельбе трассерами.
Voronnok 20-08-2012 11:59

По теме ТС. Играйте в маляров, страйкбол... в хардбол не советую играть после 25-ти (иначе окружающие примут за сдвинутого и не ошибутся), всё это укрепляет физическую форму, даёт возможность пообщаться с друзьями на свежем воздухе, обзавестись полезными ништяками вроде рации, униформы (на даче прикольно прятаться от жены, дабы задач не нарезала), палаток, спальников, фонариков ну и прочего. Пейнбол немного похуже, т.к. слишком сервис развит, страйкбол более дикий и потому более полезный.
Что касается вреда... забейте, знаю одного офицера с Выстрела, он ругает внедрение (я с ним не согласен, т.к. это хоть что-то, чем стрельба пятью патронами на 200 метров) IPSC, т.к. не даёт представления о стреляющем и вырабатываются ложные навыки... так же в ветке говорят и про страйкеров (вырабатываются ложные навыки).
А где гражданскому набраться навыков? Самое простое и доступное заниматься и страйкболом и выезжать на стрельбы IPSC и поохотится, этот комплекс пригодится в будущем, против неподготовленных но не даст гарантии против специально подготовленных. Но всё же лучше чем никому
Karen1 20-08-2012 11:58

quote:
Originally posted by Geisteskrank:

ИМХО вообще нехорошее дело тыкать в человека настоящим оружием, хоть там гарантировано холостой.

+100000000000000000000000000000000000
ТБ кровью написана, кто не верит читайте тему forummessage/2/4889
174 страницы мудрости
после того как доставал пулю пневматическую(Gamo TS10 , 0.68гр) из пальца на руке сразу понял что такое ТБ

Ваня из деревни 20-08-2012 11:50

quote:
Originally posted by Lev007:
...Собственно
Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол. Кто во что играет?

Страйк.

"Кто считает, что это в принципе бесполезно?"

Дураки или снобы. Полезно, хотя бы для физического развития. И неплохо моделирует отдельные моменты боя на коротких дистаницях с использованием легкого стрелковго оружия.

Geisteskrank 20-08-2012 11:12

quote:
Да ну,не такая проблема проследить.

ИМХО вообще нехорошее дело тыкать в человека настоящим оружием, хоть там гарантировано холостой.

Geisteskrank 20-08-2012 11:09

quote:
Ааа, в убеждённости, что умственно здоровый человек не согласится ради эксперимента стрелять с боевого в другого человека А вдруг попадётся нездоровый человек и скажет: "отлично, давайте боевой, я буду стрелять"?

Я то не спецназовец, и уклоняться не умею и если честно не желаю ни от со2 ни от боевого))

Просто в тему того что тут многие говорят про "неправдоподобно" и "бесполезно" про всякие там страйк\пейнт\хардболы)

FaceGrabber 20-08-2012 11:07

quote:

А когда вместо холостого на 100500-ый раз окажется таки боевой, то это уже будет не хардбол, а хардкор. Один труп и один сиделец как минимум.
Или наглухо завариваем ствол у сайги, чтобы ни при каких условиях не могло быть выстрела?!

Да ну,не такая проблема проследить.

Бывший 20-08-2012 11:04

quote:
Originally posted by Geisteskrank:

Нет! Только боевой - только хардкор!


Ааа, в убеждённости, что умственно здоровый человек не согласится ради эксперимента стрелять с боевого в другого человека А вдруг попадётся нездоровый человек и скажет: "отлично, давайте боевой, я буду стрелять"?
Серрргей 20-08-2012 11:03

quote:
откровения товарища рассуждающего очень доставляютт

Не знаю, чего уссываетесь. Нормально парень двигается, не напрягась, рефлекторно. Я бы так не смог.

Karen1 20-08-2012 11:01

quote:
Originally posted by sealdriver:

Он просрётся только услышав из СМИ,что гдето рядом свистят пули-дальше по тексту..

это уже от человека зависит, у кого как инстинкт самосохранения развит)

Доброволец 20-08-2012 11:00

Ну разве не круто и не реалистично?
click for enlarge 1024 X 683 565.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 518.5 Kb picture
Ignat 20-08-2012 10:59

quote:
Originally posted by FaceGrabber:
Аможно на Сайгу подствольный девайс сделать-PCP пневматика,стреляет от холостого выстрела Сайги.Т,Е сайга даёт бабах,в холостую,в бок летит пустая гильза а вперёд летит пулька папского а то и дедовского калибра.Вот,это будет хардбол.С шумовыми эффектами.

А когда вместо холостого на 100500-ый раз окажется таки боевой, то это уже будет не хардбол, а хардкор. Один труп и один сиделец как минимум.

Или наглухо завариваем ствол у сайги, чтобы ни при каких условиях не могло быть выстрела?!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Karen1 20-08-2012 10:55

quote:
Originally posted by Shizakroid:
Я знал что майонез на этой неделе случится.

Очередные долбоклюи увидев бегающих себя со стороны в камуфле и с пукалками решили что они аццки чоткие и опасные. И к любым боестолкновениям готовые с дарующимся бонусом +100 к владению реальным оружием.

Сей палатный миф развенчивался не раз и уже древний холиваристый баян. Но как всегда набегают новички и начинается снова.

Всякие шарометания формируют порочный стереотип стрельбы, который очень сложно изживается. Разница между огнестрелом и шарометом огромна. Никакая тактика вас не спасёт если вы хреново стреляете.

То что реально помогает тренировать навык стрельбы в ситуации приближенной к реальной это IPSC/IDPA.

Если кто то считает что страйкболы дают "хорошие базовые навыки" пускай берет ружьё и приходит поучаствовать на матч по практической стрельбе. И любого страйкболиста на том матче ждет эпичный фейл.

Естественно начнуться кудахтанья "а мишени не двигаются и не отстреливаются" и пр. отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек. Далеко убежите за это время? Учитывая площадь тушки даже упреждения делать не потребуется. Много ли наотстреливаетесь?


Ага, а игры в контр страйк по вашему тоже командные навыки?


вы путаете холодное с кислым
никто про навыки стрельбы не говорил и не заикался.
все же готов поспорить что не навыки стрельбы а тактика главное.
стадо львов под предводительством барана много хуже чем стадо баранов под предводительством льва
FaceGrabber 20-08-2012 10:50

Аможно на Сайгу подствольный девайс сделать-PCP пневматика,стреляет от холостого выстрела Сайги.Т,Е сайга даёт бабах,в холостую,в бок летит пустая гильза а вперёд летит пулька папского а то и дедовского калибра.Вот,это будет хардбол.С шумовыми эффектами.
sealdriver 20-08-2012 10:48

quote:
Originally posted by Бывший:

Страйкер, поняв что вокруг свистят НАСТОЯЩИЕ пули - в ступоре пересрётся, забьётся в щель и ничего не сможет сделать?


Он просрётся только услышав из СМИ,что гдето рядом свистят пули-дальше по тексту..
ift 20-08-2012 10:47

quote:
Originally posted by Lev007:


откровения товарища рассуждающего очень доставляютт

особенно рассуждения про "глуппых аммериканцев и изралитян" наклоняющихся с автоматом вместо того что бы лихо перикинуть привод на другое плечо


а про мазки стволом по всем присуьствующим и пальцу на спуске даже говорить не буду

Geisteskrank 20-08-2012 10:46

quote:
А если в них какой-нибудь мастер спорта из СО2 захочет пострелять для проверки их способностей, они смогут что-нибудь продемонстрировать?

Нет! Только боевой - только хардкор!

Бывший 20-08-2012 10:42

Так я и не понял из рассуждений относительно реалистичности - всё-таки какой вред принесёт страйк при попадании страйкера вреальный бой?

1. Страйкер, поняв что вокруг свистят НАСТОЯЩИЕ пули - в ступоре пересрётся, забьётся в щель и ничего не сможет сделать?
2. Или же наоборот - страйкер тупо попрётся на пули аки терминатор и тупо погибнет, ничего не сделав?

Если первое, то для выживальщика страйк очень полезен

А ещё интересно. Вот спецназовцы всякие учатся маятники качать и т.п. А если в них какой-нибудь мастер спорта из СО2 захочет пострелять для проверки их способностей, они смогут что-нибудь продемонстрировать?

Doctor_D 20-08-2012 10:37

у вас первый
выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек.
------
У меня за 0,1 сек или около того. :-) Сколько там нужно времени, чтобы направить оружие на цель и нажать спусковой крючек?
Geisteskrank 20-08-2012 10:34

quote:
по мне так эти разлекухи так же реальны как и CounterStrike. В автосимуляторе и на учебной площадке можно выучить правила ПДД, но опыта реального вождения и выживания 0.

Вот не в обиду вам, но все время поражало отношение к своего рода тренировкам.
-"Ааааа, оружие и патроны (машины,самолеты,ножи и тд) то не настоящие (боевые)! Ну как так научиться можно?"

К тому же виртуальный симулятор и действие в поле пусть с херовым приводом в руках - это две большие разницы.

На сколько я знаю в средневековье была такая вещь как турниры. Так там дрались ТУПЫМ оружием и ломающимися пиками. А еще были тренировки, где солдатню обучали лупить друг друга тяжелыми и острыми предметами. Только вот все было как бы не совсем по настоящему.
Вон животные в процессе игры в детстве обучаются и чего то не грызут друг друга насмерть.

quote:
отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек.

А это из какого положения? А из укрытия?
Doctor_D 20-08-2012 10:29

Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.
------
В России? Тактику с огнестрелом? Можно, наверное. Но очень недолго. :-)
Hunt70 20-08-2012 10:19

quote:
Shizakroid

То что реально помогает тренировать навык стрельбы в ситуации приближенной к реальной это IPSC/IDPA

отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек.


вот мне этот момент, больше всего непонятен в практической срельбе.
Поясню, бродя на охоте, ствол обычно в руках и не на предохранителе(и у меня и у всех моих знакомых). Т.е. время до выстрел = времени вскидки. И толку тогда столько времени тратить на отработку заряжания с выстрелом? В чем практичность? В каких ситуациях это требуется. ИМХО если Ваш противник с заряженным стволом и палец на спусковом крючке, то не важно за сколько Вы зарядитесь - все равно не успеете..

ИМХО все таки охота дает более нужные навыки: следопытство, наблюдательность, стрельба на вскидку, маскировка и т.д.

ЗЫ. ну и не зря в прошлом формировали егерские полки из охотников http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%EF%E5%F0%E8%E8

Yawa350 20-08-2012 10:15

по мне так эти разлекухи так же "реальны" как и CounterStrike. В автосимуляторе и на учебной площадке можно выучить ПДД, но опыта реального вождения и выживания 0.
Мне и в детстве "Зарница" не очень нравилась...
Geisteskrank 20-08-2012 10:13

Пейнтбол - хорошая ИГРА. Мне нравится.

Чтобы научиться воевать нужно воевать. Нельзя же всю жизнь туп лупить по мешку, даже пусть и правильно, а потом выигрывать соревнования - и все это без спарингов в полный контакт. А пострелять шариками с краской это весело, эмоционально и тд.
Но игра же кое чему учит. Подавление противника, работа в паре, грамотный выбор укрытия, расход "боеприпасов" и тд.
На дистанции 50-60 метров в поле все уже заканчивается а в застройке помоему все только начинается. К тому же все сразу берут в расчет тяжеловооруженную регулярную армию - типа гранаты, гранатометы, пулеметы и тд. А Обрыганы с карабинами и двустволками из соседнего района? А пистолеты с которых чтоб попасть на 30 метров надо как минимум долго и упорно учиться. Вот и маленькая войнушка)

Все ИМХО.

Ignat 20-08-2012 09:57

quote:
Originally posted by Doctor_D:

Меня всегда интересовало- какое значение имеет этот навык в реальных боевых действиях?

Ну как же?! Благородные дуэли дикого запада востока. Пустая улица постБПшного городка, два стрелка с помпами ждут удара часов вместо стрелкового таймера и соревнуются, кто быстрее выстрелит .

Нет, навык, безусловно, полезный, но надрачивать тупо время первого выстрела и точность поражения мишеней через картонные окошечки точно так же глупо, как и истово рубиться в страйк.

Каждое направление даёт свои навыки, всё в комплексе дают разве что реальные боевые действия, но там уже не тренировка и первая ошибка может оказаться и последней.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

cms2176 20-08-2012 09:50

quote:
Давно уже на некоторых форумах даже попытки доказать это бросил. Не, я конечно понимаю, что чья-то "сыгранная команда порвёт любую толпу солдатни" ( высказывание адепта страйкбола)

Да забейте на "разрыв" толпы солдатни - основная задача научиться делать так чтобы они вас не замечали и не видели.

cms2176 20-08-2012 09:39

quote:
Originally posted by Shizakroid:

Естественно начнуться кудахтанья "а мишени не двигаются и не отстреливаются" и пр. отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек. Далеко убежите за это время? Учитывая площадь тушки даже упреждения делать не потребуется. Много ли наотстреливаетесь?

Вы знаете у нас в одной интересной организации, есть интересный тир... Сначала при отработке действий ночью - у них мишени начали выстрел имитировать, потом они поставили определенное кол-во аудио колонок - люди разговаривают, дети плачут, раненые стонут. Что самое удивительное говорят влияет сие на 0.8 сек.

Vovchik MD 20-08-2012 09:33

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Не просто бесполезно, но и опасно. Игрок привыкает, что "пули" летят метров 30-50 и прятаться можно хоть за куском картона. Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.

+100

Давно уже на некоторых форумах даже попытки доказать это бросил. Не, я конечно понимаю, что чья-то "сыгранная команда порвёт любую толпу солдатни" ( высказывание адепта страйкбола), но... собственно Макс написал выше. Да и уже добавили, что 200 (даже не 360 (столько кажись стандартный боезапас?) 7.62х39 - это не 600 пластмассовых шариков. Ну и тп.

udarovod 20-08-2012 08:52

[QUOTE]Originally posted by Tenchi:

сказал А, скажи уж и Б - чем в итоге эти пострелушки закончились.

"всё хорошо, прекрасная маркиза, только лошадь сдохла"[/QUOTE

Победа спецов в ответной игре не важна . В реальном бою реванша не будет .

FaceGrabber 20-08-2012 08:34

А в армии США вроде используют маркерные пули для настоящего оружия?Кто в курсе тонкостей,я видел такие боеприпасы в продаже на сайтах.

В нашей армии вроде лазерные системы имитации сопряжённые со стрельбой холостыми есть.Кто в курсе?


Doctor_D 20-08-2012 07:59

quote:
у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек.

Меня всегда интересовало- какое значение имеет этот навык в реальных боевых действиях?

Михаил HORNET 20-08-2012 07:04

IPSC важная часть подготовки, но не единственная, ибо кроме как умению стрелять она ничему не учит, а современный бой требует много много других навыков, причем умение стрелять далеко не главный из них
Tenchi 20-08-2012 06:31

quote:
Originally posted by udarovod:
Где то на ганзе наткнулся раз на описание игры в пейнтбол команды геймеров и команды военспецов ... Геймеры порвали спецов в два счёта

сказал А, скажи уж и Б - чем в итоге эти пострелушки закончились.

"всё хорошо, прекрасная маркиза, только лошадь сдохла"

дезерт игл 20-08-2012 04:47

В случае БП лучше в подвале отсидеться самое безопасное
udarovod 20-08-2012 04:44

quote:
Originally posted by Shizakroid:



Ага, а игры в контр страйк по вашему тоже командные навыки?[/B]

Где то на ганзе наткнулся раз на описание игры в пейнтбол команды геймеров и команды военспецов ... Геймеры порвали спецов в два счёта . Сам присутствуя на корпоративной игре слышал рассказ одного из владельцев пейнтбольного клуба , как у них играют то ли ОМОНновцы , то ли иные спецы ... Сам иногда выезжая попрактиковаться в стрельбе могу утверждать , что пейтбол прекрасно дополняет обычные пострелушки тактическими приёмчиками . Так что играйте . Жизнь припрёт - сразу всему научимся .

udarovod 20-08-2012 03:50

quote:
Originally posted by Shizakroid:
Я знал что майонез на этой неделе случится.

Очередные долбоклюи увидев бегающих себя со стороны в камуфле и с пукалками решили что они аццки чоткие и опасные. И к любым боестолкновениям готовые с дарующимся бонусом +100 к владению реальным оружием.

Сей палатный миф развенчивался не раз и уже древний холиваристый баян. Но как всегда набегают новички и начинается снова.

Всякие шарометания формируют порочный стереотип стрельбы, который очень сложно изживается. Разница между огнестрелом и шарометом огромна. Никакая тактика вас не спасёт если вы хреново стреляете.

То что реально помогает тренировать навык стрельбы в ситуации приближенной к реальной это IPSC/IDPA.

Если кто то считает что страйкболы дают "хорошие базовые навыки" пускай берет ружьё и приходит поучаствовать на матч по практической стрельбе. И любого страйкболиста на том матче ждет эпичный фейл.

Естественно начнуться кудахтанья "а мишени не двигаются и не отстреливаются" и пр. отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек. Далеко убежите за это время? Учитывая площадь тушки даже упреждения делать не потребуется. Много ли наотстреливаетесь?


Ага, а игры в контр страйк по вашему тоже командные навыки?

Никто не рассматривает эти игры как эталон подготовки . Это просто спортивные увлечения . Но игры + практическая или самооборонная стрельба лучше чем просто пострелушки .

дезерт игл 20-08-2012 03:33

Для души бы в хард поиграл в Мск, а опыт выживания на войне у мну и так хороший, можно сказать командный))
Shizakroid 20-08-2012 03:26

Я знал что майонез на этой неделе случится.

Очередные долбоклюи увидев бегающих себя со стороны в камуфле и с пукалками решили что они аццки чоткие и опасные. И к любым боестолкновениям готовые с дарующимся бонусом +100 к владению реальным оружием.

Сей палатный миф развенчивался не раз и уже древний холиваристый баян. Но как всегда набегают новички и начинается снова.

Всякие шарометания формируют порочный стереотип стрельбы, который очень сложно изживается. Разница между огнестрелом и шарометом огромна. Никакая тактика вас не спасёт если вы хреново стреляете.

То что реально помогает тренировать навык стрельбы в ситуации приближенной к реальной это IPSC/IDPA.

Если кто то считает что страйкболы дают "хорошие базовые навыки" пускай берет ружьё и приходит поучаствовать на матч по практической стрельбе. И любого страйкболиста на том матче ждет эпичный фейл.

Естественно начнуться кудахтанья "а мишени не двигаются и не отстреливаются" и пр. отвечу: у вас первый выстрел за какое время делается? У меня за 0,8 сек. Далеко убежите за это время? Учитывая площадь тушки даже упреждения делать не потребуется. Много ли наотстреливаетесь?

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

но тем не менее это КОМАНДНЫЕ навыки


Ага, а игры в контр страйк по вашему тоже командные навыки?
k-t 20-08-2012 02:44

quote:
Originally posted by Karen1:

По сути за 3 года игры в страйк понял одно правило, которе будет действовать 100% в случае реального столкновения- кто первый заметил противника, тот и молодец=) ну про то что у "храбрых поцтреотов" и интернет войнов при первом же обстреле очко склеится и начнет весело играть(как и у меня в прочем) я уж молчу, потому что при доле фантазии, что над башкой свистят на 6 мм шарики а 5,56мм уже волосы дыбом, а когда грены(гранаты) рваться начинают то и без фантазии все хорошо играет.


Аж вспотел.
Скажите, а страйкбол это очень опасно? Давно хочу попробовать, но как-то не могу решиться.
А если шарик в глаз попадёт?

Серрргей 20-08-2012 01:48

quote:
Подготовку может дать только Армия

Я в ней 18 лет. Не умею толком стрелять. Короче не согласен. Если сколотить группу единомышленников и бегать с рюкзаками по 30 кг, не прятаться за то, что пробивается из АК-74 хотя бы. Делать упор на убегание, маскировку, засады, минирование, физо (впрочем оно само разовьется при таком), работу с приборами разведки и связи (их купить можно), ну и т.д., а не на:

quote:
фетиш,мерило пиписки

то результат будет.

sealdriver 20-08-2012 01:15

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Собственно, а что лучше то есть? Для подготовки?


Для Подготовки-уж точно не страйкбол в современном виде.Страйкбольные приводы-да,вещь хорошая,но не главная,а для большинства страйкболистов-это фетиш,мерило пиписки и плевали они на ориентирование,охваты-обходы и другие премудрости..Подготовку может дать только Армия и основа её(подготовки)-переделать салабона в Солдата,человека,для которого главное- выполнить Приказ,абасацца,но выполнить.Вся остальное -оружие,снаряга,харч-шелуха..Если вокруг кровь,гавно песок и сахар-куда денутся "командные навыки"данные клоуном-командиром и компютерой игрой.
Страйкбол растёт из барахла и никогда не сможет стать основой для каких либо навыков военного дела.
Михаил HORNET 19-08-2012 23:28

Собственно, а что лучше то есть? Для подготовки? Да ничего, в общем то
Страйк дает хорошие тактические навыки, не кристально- чистые, конечно, требующие переработки под настоящее оружие, но тем не менее этотКОМАНДНЫЕ навыки
Обучение взаимодействию, понимание принципиальной важности связи и грамотного командования, взаимодействия подразделений в ходе боя ( мы их сейчас прижмем, а вы побирайтесь флангом и как будете на позиции - кинжальный с фланга), есть гранаты
Хороший тест вашей снаряги
Хорошая физо, умение маскироваться - на одной из игр меня поразил снайпер, на которого я едва не наступил - я не видел его на 4 метрах, он был под масксетью
Просто нужно ДОПОЛНИТЬ эти навыки практической стрельбой из вашего оружия и понимание некоторых аспектов настоящего оружия, таких как пробивание препятствий ( вот Call of Duty тут в помощь)
Все вместе вполне способны повысить уровень вашего скилла
SSDD 19-08-2012 23:27

Опщем, занимацца ими можно, но не задрачивать.
Как только начинаешь ударяться в "профессионализм" - так утрачиваешь связь с реальностью - так-нет?
Slava66 19-08-2012 23:09

quote:
Об чем и говорю - ночью обычно в основном всех кого настреливал - это в спину , или врасплох. Тут в принципе шарик или заточенный электрод кинуть не принципиально

Так и будет

Михаил HORNET 19-08-2012 23:02

Страйк однозначно полезен, всему, понятно, не научит, но базовые навыки плюс физо вполне даст
Ну а по поводу инстинктивного восприятия толщины преграды - Так а Call of Duty на что? Там выбор толщины укрытия и стрельба сквозь укрытие прививается на подсознательном уровне
Имеющий разум да соединит
Abwer 19-08-2012 22:59

quote:
Originally posted by SSDD:
http://www.splav.ru/goodsdetai...828165542951932
это от камней-палок получше будет

Вот это знатный дрищ в костюме,давно так не смеялся)))

sad 19-08-2012 22:52

quote:
Originally posted by Max-Rite:
Если в тебя на прямой дистанции выстрелили холостым, то попадание засчитано.
действительно, реальней некуда
мы в детстве так во дворе из палок стреляли
было весело
методику тренировки одобряю
cms2176 19-08-2012 22:51

quote:
По сути за 3 года игры в страйк понял одно правило, которе будет действовать 100% в случае реального столкновения- кто первый заметил противника, тот и молодец=)

Об чем и говорю - ночью обычно в основном всех кого настреливал - это в спину , или врасплох. Тут в принципе шарик или заточенный электрод кинуть не принципиально

AlexandrVoronin1889 19-08-2012 22:41

вот еще нашел. есть еще такая пуля FTA 5,56*45. изготовлена спеканием металлич. порошка и пластика. на сто метров аналогична SS109. при попадании легко разрушается. понятно, конечно, что из боевого оружия стреляют, но простым смертным оно не доступно, вот и остаются различные заменители
Karen1 19-08-2012 22:39

quote:
Originally posted by Sanchez .177:
Ну нравится ребятам играть в омон, пусть играют) мы над страйкерами сами угараем, видел как один ряженый из пулемета, который стОит как сайга не мог и с 20м в бутылку попасть, у нас из пистолета на таких дистанциях не мажут) Имитировать толпой в 10 человек штурм здания это конечно бред, попробуйте в реале такую толпу головорезов собрать отработка боя в помещения группой в 2-3 человека уже дает толк

3,14здабол вы сударь

по теме-играю и в пейнтбол(раньше) и в страцйкбол(ныне, более серьезно) в страйке езжу в основном на большие игры или сами устраиваем выходы в лес на сутки, очень полезные для себя навыки по обнаружению противника, тактике боя в густом лесу-степях(маневры), выживание(какое вообще снаряжение нужно), уяснил для себя что ночной лес это и правда стремно, особенно когда у врага пнв, а вы в разведку ползете.
моделизм сам сначала категорически не одобрял, потом привык и как то не огорчаюсь, та же горка заменяет кровать с покрывалом, а берцы подушку, автомат-любимую девушку.
По сути за 3 года игры в страйк понял одно правило, которе будет действовать 100% в случае реального столкновения- кто первый заметил противника, тот и молодец=) ну про то что у "храбрых поцтреотов" и интернет войнов при первом же обстреле очко склеится и начнет весело играть(как и у меня в прочем) я уж молчу, потому что при доле фантазии, что над башкой свистят на 6 мм шарики а 5,56мм уже волосы дыбом, а когда грены(гранаты) рваться начинают то и без фантазии все хорошо играет.

cms2176 19-08-2012 22:34

quote:
Originally posted by sealdriver:

Тоесть Вы предлагаете выживальщикам посмотреть на примере игр в страйк как не нужно выживать?Если так,мысль дельная-поддержу.

Об чем и говорю - абсорбируйтесь от шариков и посмотрите на ситуацию шире.

Серрргей 19-08-2012 22:33

quote:
Удивительно как практически невозможно передать мысль что выживание и боевые действия прямо противоположны. Или вы воюете или выживаете. Если выживаете значит боевые столкновения не допускаются. Если вы воюете значит вы не выживаете.

Поэтому пользы для выживания у паинтбола равняется или нулю, а скорее всего вреден. прививает неправильные(опасные) навыки от которых будет невозможно избавится.

Да не, понятно, что лучше сидеть в бункере и трескать тушенку, запивая сгущенкой Но если припрет, то лучше уметь действовать в группе, и уметь стрелять из разных положений в двигающегося многочисленного противника.

SSDD 19-08-2012 22:30

http://www.splav.ru/goodsdetai...828165542951932
это от камней-палок получше будет
Bahing308 19-08-2012 22:25

quote:
Originally posted by nekobasu:

А если на дворе не БП, а массовые беспорядки и мародеринг типа киргизских событий, и надо оборонять свой дом, то гражданин в бронике и в шлеме, устойчивом хотя бы к ударным воздействиям, имеет гораздо больше шансов дожить до стабилизации обстановки, чем гражданин, оных не имеющий.

да такой вариант возможен. Лично все это давно приобрел. только не военных расцветок. на всякий случай.
Bahing308 19-08-2012 22:20

quote:
Да, полезно наверное, но это ведь не боевые действия.

Удивительно как практически невозможно передать мысль что выживание и боевые действия прямо противоположны. Или вы воюете или выживаете. Если выживаете, значит боевые столкновения не допускаются. Если вы воюете, значит вы не выживаете.

Поэтому пользы для выживания у паинтбола равняется или нулю, а скорее всего вреден. прививает неправильные(опасные) навыки от которых будет невозможно избавится.

quote:
А я бы поиграл в страйкбол, только правила бы свои:

а главное пули должны быть настоящие. боевые
AlexandrVoronin1889 19-08-2012 22:13

quote:
Originally posted by Slava66:

У травмата цена выстрела 80 руб ( 2 евро)
Тут 0,8 рубля (0,2 евро)

ну тогда еще патроны беречь научит)

nekobasu 19-08-2012 22:13

quote:
Originally posted by Bahing308:

если БП военного характера. то гражданина в бронике и с каской, пришьют первого. любая из сторон конфликта. так на всякий случай.


А если на дворе не БП, а массовые беспорядки и мародеринг типа киргизских событий, и надо оборонять свой дом, то гражданин в бронике и в шлеме, устойчивом хотя бы к ударным воздействиям, имеет гораздо больше шансов дожить до стабилизации обстановки, чем гражданин, оных не имеющий.
Серрргей 19-08-2012 22:08

А я бы поиграл в страйкбол, только правила бы свои:

- не прятаться за деревья тоньше 50 см, стены тоньше 30 см;
- на голову стш или еще чего тяжеленькое, броник настоящий, типа 5б12 и далее по списку;
- ограниченный боезапас (т.е. хочешь иметь запас 300 шариков, будь добр, тащи в рюкзаке 4 кг камней или других имитаторов).

Мог бы смоделировать интересные ситуации и показать фильмы, которые нельзя в инет выкладывать. И сам бы с удовольствием поучился у знающих.

Ну и так далее. Только вряд ли захочет много народу так напрягаться, по тому, что это уже работа получается, а не игра.


П.С. Опыт охоты, браконьерства (а главное выноса добычи) имею. Да, полезно наверное, но это ведь не боевые действия. Скорее искусство проскользнуть незамеченным.

SSDD 19-08-2012 22:08

quote:
О стойках стрелков можете порассуждать посмотрев видео реальных боестолкновений - даже пресловутые бойцы спецназа США с их картинными стойками на одном колене , попав в засаду все как один опустились на корточки , а потом и вовсе повалились на землю

вы меня не совсем правильно поняли. Между исходным положением гопа, присевшего семки пащёлкать а-ля "на кортах" и положением для стрельбы с колена - две большие разницы. Во втором случае одна нога (правая чаще всего) отклячена назад, тем самым создавая упор для тушки, раскачиваемой отдачей при стрельбе. В конце-концов, это тупо толчковая нога - так встать элементарно легче и быстрее. То же самое и при положении стоя - правая нога отставлена назад, это упор. Поставь их на одну линию - и не прицелишься толком, и отдача может тривиально на жопу посадить. КМК, это азы, доступные любому срочнику, державшему автомат более одного раза. А отслуживщему даже стать/сесть по другому и не получится - рефлексы-с.
quote:
посмотрев видео реальных боестолкновений

посмотрел, у некоторых прямо учебниковое положение для стрельбы с колена, так же на первом видео заметен боец в горке, добежавший до колонны и судя по всему, изготавливающийся к стрельбе - так или иначе, но правую ногу он первым делом назад отставил.
http://youtu.be/lCIUgLHD9m8
http://youtu.be/rtcyA3xZkEg
понимаю, что можно найти и десять других роликов стрельбы в стиле "нигга-стайл", но мысль, надеюсь, вы поняли.
Страйкбольный же чел, инструктируя(!!!) пополнение, тривиально не знает, куда ноги деть. То-же, что он "на курок жмёт" - это цветочки, на самом деле.
Slava66 19-08-2012 21:57

quote:
в порядке бреда: при таком раскладе взять травмат и вперед. и оружие приближено к боевому, и отдача, и патронов мало, ну и вряд ли кто грудью на амбразуру попрет.

У травмата цена выстрела 80 руб ( 2 евро)
Тут 0,8 рубля (0,2 евро)

sealdriver 19-08-2012 21:56

quote:
Originally posted by cms2176:

выживальщик может прошарить, что будет делать и как себя вести стандартный гражданин его страны если ему в руки попадет автомат ... Тут главное сделать выводы из наблюдений, а не пострелять.


Тоесть Вы предлагаете выживальщикам посмотреть на примере игр в страйк как не нужно выживать?Если так,мысль дельная-поддержу.
Bahing308 19-08-2012 21:54

quote:
Так прошареный выживальщик может прошарить, что будет делать и как себя вести стандартный гражданин его страны если ему в руки попадет автомат

что стандартный гражданин будет бегать по этажам и делать зачистку здания?
если БП военного характера. то гражданина в бронике и с каской, пришьют первого. любая из сторон конфликта. так на всякий случай.
А скорее всего когда придет понимание что в тебя летят настоящие пули а не крашенный шарики. Стандартный стрейкболист жидко обгадится в штаны.
cms2176 19-08-2012 21:46

quote:
А причем здесь выживальщики ?

Так прошареный выживальщик может прошарить, что будет делать и как себя вести стандартный гражданин его страны если ему в руки попадет автомат ... Тут главное сделать выводы из наблюдений, а не пострелять.

Bahing308 19-08-2012 21:34

quote:
Во времена союза одним из критериев отбора в ГРУ

quote:
будут иметься элементарные знания по навыкам стрелбы из укрытия

quote:
прикрытии соседа на поле боя


А причем здесь выживальщики ?
вы кажить палату попутали. Название раздела почитайте.
Здесь люди обсуждают как выжить в кризисной ситуации.
А не сбор ополчения в ГРУ или спецназ.

Если состоялось вооруженное столкновение, значит вы не выживальшик ни разу.
Максимум можно допустить это охоту на неприятеля. То есть не не бой, а отстрел, и то если в этом есть крайняя необходимость.

cms2176 19-08-2012 21:28

quote:
Originally posted by Sanchez .177:
видел как один ряженый из пулемета, который стОит как сайга не мог и с 20м в бутылку попасть, у нас из пистолета на таких дистанциях не мажут) Имитировать толпой в 10 человек штурм здания это конечно бред, попробуйте в реале такую толпу головорезов собрать отработка боя в помещения группой в 2-3 человека уже дает толк

Это вы знатное "педулово"видели... грех не посмеяться(нормальный страйковый пулемет на 60 метрах очень больно) Нормальный народ который играет душевно так не делает. На нормальной игре плотно пострелять не получиться. Нормальных игр, как и людей достаточно мало ,много просто не собрать. В нашей местности это:
- рейд по Алешковским пескам (самая большая пустыня в Европе) 2 дня
- "Осада" народ сидит в обороне на бывшем заводе, в лесу около 3 дней и ждет что, может их придут стрелять. (когда неизвестно)
- "Охота" снятие грузов по координатам и транспортировка их на базу (день-ночь-день)

Все игры "оживление" не подразумевают.

Основной плюс которой они вам дадут:
- полный тест вашей снаряги
- трезвый взгляд на поведение людей вокруг вас в ситуации приближенной к реальной
- трезво посмотреть как будет выглядеть использование ПНВ и тепловизоров и прочей хрени вашими оппонентами, как и ваша реакция на это
- тактика обычных людей играющих против вас (не +100500 спецназовцев)
- вас однозначно не убьют

Как то так

А обсуждение тактики обороны джокервиля, даже если вы умеете стрелять +100500 = нечего вам не даст если методы вашей обороны не апробированы другими людьми как и устойчивость вашей психики при нахождении на объекте который находиться в осаде (без активного противодействия) аля иногда постреливают (без графика и волн зергов).


udarovod 19-08-2012 21:13

Служил в ВВ МВД как раз между первой и второй чеченскими . Натаскивали нас очень неплохо на всяческих полевых выходах с тактикой передвижения , устроиства засад и поиском бандформирований ... Не так давно попал на корпоративную игру в пейнтбол ... Могу немного сравнить реальность и игру . В реале всё немного медленнее , если дистанции боя не выходят на расстояния кинжального огня . О стойках стрелков можете порассуждать посмотрев видео реальных боестолкновений - даже пресловутые бойцы спецназа США с их картинными стойками на одном колене , попав в засаду все как один опустились на корточки , а потом и вовсе повалились на землю . Что уж говорить о наших срочниках . Сколько бы человек не тренировался , при внезапном обстреле боец инстинктивно первоначально опускается на корточки и пытается оценить обстановку . Не совсем согласен с утверждениями о вреде подобных игр . Во времена союза одним из критериев отбора в ГРУ было наличие разряда по спортивному ориентированию . Что будет знать пейнтболист попав на поле боя ? Что нужно укрываться , брать упреждение по бегущему , будут иметься элементарные знания по навыкам стрелбы из укрытия , при передвижении , прикрытии соседа на поле боя . Что будет знать праильный пасан с раёна не игравший в пейнтбол ? Как выпустить весь рожок в белый свет как в копеечку ? Как пакурить с праильными пасанами вечерком вне укрытия ? Вспоминая своих сослуживцев тогда и посмотрев на пейнтболистов сейчас могу однозначно сказать - во время боевых действий хотел бы видеть рядом с собой пейнтболистов ... Всё выше изложенное исключительно моё мнение . Занимайтесь спортом !
AlexandrVoronin1889 19-08-2012 21:00

quote:
Originally posted by nekobasu:
Несколько лет назад я анализировал для себя, как выжать максимум пользы из тактических игр с минимумом затрат на экипировку. Выводы, к которым я пришел, были следующие: покупается настоящий бронежилет из дешевых моделей (порядка 10 - 12 т.р. стальные пластины, 5 класс защиты), настоящий шлем с защитным забралом (в пределах 8 т.р.) и пневматическое оружие - еще в пределах 5 т.р. В итоге за 25 т.р. мы имеем комплект настоящего снаряжения, которое можно использовать отнюдь не только в игре, играя мы учимся в нем двигаться, привыкаем к нему и в то же время получаем от игры удовольствие. Дополнительный плюс - высокий реализм игр. Никаких бункерных магазинов, дальность сопоставима с дальностью гладкоствола, попадание пульки, если прилетит не в броник, весьма болезненное и обладает большим воспитательным эффектом. Броник и шлем служат лишь для защиты игрока, попадание в них зачитывается как поражение мишени.

в порядке бреда: при таком раскладе взять травмат и вперед. и оружие приближено к боевому, и отдача, и патронов мало, ну и вряд ли кто грудью на амбразуру попрет.

AlexandrVoronin1889 19-08-2012 20:54

должна быть польза. не зря же на базе револьвера "Удар" ТКБП создана иренировочная модификация с маркировочными пулями. взял из книги, ссылки нет.
Bahing308 19-08-2012 20:43

quote:
покупается настоящий бронежилет из дешевых моделей (порядка 10 - 12 т.р. стальные пластины, 5 класс защиты), настоящий шлем с защитным забралом (в пределах 8 т.р.) и пневматическое оружие - еще в пределах 5 т.р. В итоге за 25 т.р. мы имеем комплект настоящего

И в атаку на алиентов с криками ура.

очень по выживальчески. на кого нападать собрался. Ножик как у рембо забыл.

nekobasu 19-08-2012 20:18

Несколько лет назад я анализировал для себя, как выжать максимум пользы из тактических игр с минимумом затрат на экипировку. Выводы, к которым я пришел, были следующие: покупается настоящий бронежилет из дешевых моделей (порядка 10 - 12 т.р. стальные пластины, 5 класс защиты), настоящий шлем с защитным забралом (в пределах 8 т.р.) и пневматическое оружие - еще в пределах 5 т.р. В итоге за 25 т.р. мы имеем комплект настоящего снаряжения, которое можно использовать отнюдь не только в игре, играя мы учимся в нем двигаться, привыкаем к нему и в то же время получаем от игры удовольствие. Дополнительный плюс - высокий реализм игр. Никаких бункерных магазинов, дальность сопоставима с дальностью гладкоствола, попадание пульки, если прилетит не в броник, весьма болезненное и обладает большим воспитательным эффектом. Броник и шлем служат лишь для защиты игрока, попадание в них зачитывается как поражение мишени.
SpNkid 19-08-2012 19:42

сообщение удалено автором темы.
Sanchez .177 19-08-2012 19:31

Ну нравится ребятам играть в омон, пусть играют) мы над страйкерами сами угараем, видел как один ряженый из пулемета, который стОит как сайга не мог и с 20м в бутылку попасть, у нас из пистолета на таких дистанциях не мажут) Имитировать толпой в 10 человек штурм здания это конечно бред, попробуйте в реале такую толпу головорезов собрать отработка боя в помещения группой в 2-3 человека уже дает толк
Slava66 19-08-2012 19:30

quote:
SSDD
А смысел? Чувак не знает, какую ногу вперёд ставить при стрельбе, сидит на кортах (типа, стрелять с этого положения собрался), ориентируется по "струе" шариков, вычисляя место стрелка и т.д. Будет у него огнестрел - пули полетят куда угодно, только не в цель.

Мы как команда в стайк мочимся вообще с земли не встаем. Выстрелил с права. По рации "Огонь. Все мочат. Перебегаешь и ждешь пока будет следующяя команда. Ну и высматриваешь очередного лошка

SSDD 19-08-2012 19:21

quote:
Необходим комплекс тренировок и навыков

во-во. Вот этим видео уже 12ой частью засматриваюсь.
ИЧСХ, никаких там быстрых или каких-нибудь других сумасшедших взглядов.

sealdriver 19-08-2012 19:20

quote:
Originally posted by Sanchez .177:
sealdriver, я имел ввиду что из здания с супостатами может придется и выбираться, а не штурмовать его

Ну дык,ситуации могут быть разные...писал то по поводу "полезного" ролика с ребятами в чёрном.

Sanchez .177 19-08-2012 19:05

sealdriver, я имел ввиду что из здания с супостатами может придется и выбираться, а не штурмовать его
Enduric 19-08-2012 19:03

quote:
Originally posted by Sanchez .177:
я не уверен что мне обломиться автоматическое оружие, а вот гладкий уже скоро) соответственно и тренируюсь с однозарядным оружием

Так вот и побаловаться с таким! Автоматическое даже в тирах не водится. Только у реконструкторов.

Sanchez .177 19-08-2012 19:03

трамны на харде следствие обычной наплевательского отношения к одежде, даже на 160м/с камок с х/б плотной курткой под, ним ни свинец ни сталь не прожигает
sealdriver 19-08-2012 19:02

quote:
Originally posted by Sanchez .177:

но вас вполне можно блокировать и снизу


Честно,не понял к чему.
quote:
Originally posted by SpNkid:

Я еще могу понять пейнтбол. Но только как игру вроде футбола, т.е. никак не воспринимая ее как военную и не ожидая, что вырасту как тактик. Игра и есть игра. Весело и физкультурно.Страйкбол, ИМХО, уже прибежище для компенсаторов, втайне стесняющихся, что откосил от армии в свое время, ну или в армии из нарядов не вылазил. Для них самое главное иметь в активе побольше фоточек а-ля "Я мужественно смотрю вдаль в горке и в бандане", "Я и мой верный АКМ", "Смотрите как мне неебически идет мультикам и тактический макияж". Мне кажется это и есть самый главный движущий фактор страйкболиста.Лично у меня есть еще небольшой пунктик насчет восприятия всерьез подобных ряженых в роли командиров. Но это скорее лично мои проблемы.


В точку. Очень поддерживаю.
Sanchez .177 19-08-2012 19:01

я не уверен что мне обломиться автоматическое оружие, а вот гладкий уже скоро) соответственно и тренируюсь с однозарядным оружием
Enduric 19-08-2012 18:57

quote:
Originally posted by Sanchez .177:
зачем 50 м? в хардболе до 100 м попадание по тушке

В пейнтболе есть шары First Strike - они бьют и немного подальше даже, причём прицельно. Хотя можно использовать и резиновые - дальность и прицельность та-же, но травмоопасность, по сравнению с хардболом, значительно ниже.
Опять-же - в хардболе только "Дрозд" автоматическое оружие.

Sanchez .177 19-08-2012 18:56

sealdriver. Разумеется переть на рожон в попытке защитить родную плазму глупо, но вас вполне можно блокировать и снизу
SSDD 19-08-2012 18:55

quote:
На какой секунде?

А смысел? Чувак не знает, какую ногу вперёд ставить при стрельбе, сидит на кортах (типа, стрелять с этого положения собрался), ориентируется по "струе" шариков, вычисляя место стрелка и т.д. Будет у него огнестрел - пули полетят куда угодно, только не в цель.
SpNkid 19-08-2012 18:52

Я еще могу понять пейнтбол. Но только как игру вроде футбола, т.е. никак не воспринимая ее как военную и не ожидая, что вырасту как тактик. Игра и есть игра. Весело и физкультурно.
Страйкбол, ИМХО, уже прибежище для компенсаторов, втайне стесняющихся, что откосил от армии в свое время, ну или в армии из нарядов не вылазил. Для них самое главное иметь в активе побольше фоточек а-ля "Я мужественно смотрю вдаль в горке и в бандане", "Я и мой верный АКМ", "Смотрите как мне неебически идет мультикам и тактический макияж". Мне кажется это и есть самый главный движущий фактор страйкболиста.
Лично у меня есть еще небольшой пунктик насчет восприятия всерьез подобных ряженых в роли командиров. Но это скорее лично мои проблемы.
sealdriver 19-08-2012 18:52

quote:
Originally posted by Sanchez .177:

если предствить вместо абстрактного здания собственный дом и группу вооруженных лиц в нем, такие тренировки уже не выглядят столь бестолковыми, не правда ли?



Не правда,ломится в хату,хоть и свою с 90% вероятностью быть убитым или тяжело раненым(начнётся бестолковая рубка)-антивыживание.Блокировать противника,создать ему невыносимые условия(отрубить коммуникации ,запугать,натравить пчёл и т.п.)вынудить покинуть дом,или отстреливать из засады высунувшихся с той же целью-более близкие к выживанию методы, имущество пропавшее можно нажить,а вот жизнь на "мертвяке"не вернёшь.И просьба не тереть про заложников-вообще в дебри уйдём..
Sanchez .177 19-08-2012 18:43

зачем 50 м? в хардболе до 100 м попадание по тушке
Enduric 19-08-2012 18:42

А вот если сделать некое устройство, которое в себе совмещает несовместимое вроде-бы:
1. Навыки технического обращения с настоящим оружием - базу, скажем СХП АК на холостых патронах
2. Возможность стрельбы и фиксацию поражения на дальних дистанциях от 50 метров - лазертаг - прицепить вместо оптики
3. Возможность стрельбы и фиксацию поражения на ближних дистанциях до 50 метров - физические пули (пейнтбольные или страйкбольные шары - не суть принципиально, можно даже, для пущего эффекта - привет из хардбола, взять резиновые или даже полиуретановые :-))) - маркер повесить на место ГП
Ну и свести все органы управления к спусковому механизму базового АК.
Все составляющие есть и сейчас. Например в маневрах военных применяется холостые+лазертаг. На пейнтбольный маркер или страйкбольный привод поставить лазертаг "в две секунды" можно.
Решается сразу большая часть косячков страйкола+пейнтбола+хардбола, да и к тому-же получаем "и дым отечества нам сладок и приятен"...
noisy 19-08-2012 18:41

quote:
Вот только попадания холостых патронов как фиксировать? :-)

<Бесстрашие> - лазерный имитатор стрельбы 9Ф824 для стрелкового оружия. В зависимости от условий местности до 500 м. Правда "маклауды" были и с ним. Ухи, ссуки, стропой завязывали.
Sanchez .177 19-08-2012 18:33

если предствить вместо абстрактного здания собственный дом и группу вооруженных лиц в нем, такие тренировки уже не выглядят столь бестолковыми, не правда ли?
sealdriver 19-08-2012 18:27

То Lev 007."Зачистка здания"-стопроцентная мусорщина..У Вас реконструкция ментовского отряда?Что тут полезного для выживания или военной подготовки в общем? Вы знаете баланс потерь "атакующие-обороняющиеся"?Страйкбольные привода-классная вещь,но на первом месте стоит многосторонняя,комплексная,непрерывная подготовка..Знакомые мне крутые командеры с-больных команд держат карту вверх ногами и не знают элементарных знаний (даже на уровне НВП)военного дела,никакой дисциплины,ходят толпами с бычками в зубах,орут как потерпевшие(иногда плачут как бабы)-короче,пушечное мясо..Зато обвешаны фетишами с ног до головы,но каски-тонкий пластик(настоящая-"шейка болит")ботиночки-чешки(ножки болят),зато срачи на их задрот-форумах!!Ганза одыхает...Никого не напоминает?
Lev007 19-08-2012 18:25

quote:
Мы в раненых не играем.
Если даже в палец попали убит
Гудбай на полдня

Ну хорошо ежели так, но в большинстве игр идёт ротация живых и выбывших. Оно и понятно: если ротации не будет, игра будет весьма медленной и печальной, каждое движение будет планироваться полдня.
Оно, конечно, правильнее с точки зрения целостности шкурки, но с точки зрения играбельности - в минус.

Тока так
Иначе смыла нет

quote:
SSDD
ну, вот вам и вредные навыки, по второй ютубной ссылочке.
Заметили, не?

На какой секунде?

quote:
Могу еще один добавить. Ведение боевых действий никак не вяжется с выживанием.

Есть такой нюанс. Но с таким подходом надо и оружие не покупать и вообще в леса уходить и закапываться поглубже, чтобы никто не нашёл.
Везде есть какой-то оптимум и, в частности, с оружием надо уметь обращаться и уметь работать командой, чтобы при необходимости себя и своих товарищей прикрыть. Но сие ни разу не означает, что надо переть на рожон, с воплями "всех убью, один останусь", несмотря на то, что такие мысли при наличии оружия резко активизируются.

Тут тема была о тактике ссылку добавлю

quote:
Bahing308
Гдето в начале про охоту говорили, как наиболее полезный навык для выживания. И оружие настоящее и дистанции правильные и нигде не отсвечивать. От себя добавлю что наиболее близко по навыкам к выживанию это браконьерство. (жалко что это незаконно)
а вот уходить в леса и закапываться по глубже это правильный ход мысли. но только не для пейнтболиста.

Навыки должны быть разностороннние.
Одной охоты или одного трекинга или одного страйкбола недостаточно
Необходим комплекс тренировок и навыков



Hunt70 19-08-2012 18:17

quote:
Bahing308

Гдето в начале про охоту говорили, как наиболее полезный навык для выживания.
..

От себя добавлю что наиболее близко по навыкам к выживанию это браконьерство.
..


+7.62 а из разных видов охот, тропление и засидки.
Bahing308 19-08-2012 18:08

quote:
Есть такой нюанс. Но с таким подходом надо и оружие не покупать и вообще в леса уходить и закапываться поглубже, чтобы никто не нашёл.

Гдето в начале про охоту говорили, как наиболее полезный навык для выживания.

И оружие настоящее и дистанции правильные и нигде не отсвечивать.
От себя добавлю что наиболее близко по навыкам к выживанию это браконьерство.
(жалко что это незаконно)

а вот уходить в леса и закапываться по глубже это правильный ход мысли. но только не для пейнтболиста.

Ignat 19-08-2012 18:00

quote:
Originally posted by Lev007:

Мы в раненых не играем.
Если даже в палец попали убит
Гудбай на полдня

Ну хорошо ежели так, но в большинстве игр идёт ротация живых и выбывших. Оно и понятно: если ротации не будет, игра будет весьма медленной и печальной, каждое движение будет планироваться полдня.
Оно, конечно, правильнее с точки зрения целостности шкурки, но с точки зрения играбельности - в минус.

quote:
Originally posted by Kosoi:

Ну и если тут наказание за выглядывание из укрытия - масказаляпанаякраской, то в реале - пуля в голове

Скажите, а, например, на машине ездить Вы сразу на федеральной трассе учились, со скоростью от 100 и выше и полным салоном пассажиров? Или таки сначала по полям в одно лицо с "инструктором", потом по тихим улочкам в городе и лишь потом на трассу?!
Собственно тренировка на то и есть тренировка, чтобы первая же ошибка не была фатальной. Другое дело, что можно и тут идею до маразма довести: высунулся, словил, краску стёр и побежал дальше


quote:
Originally posted by Bahing308:

Могу еще один добавить. Ведение боевых действий никак не вяжется с выживанием.

Есть такой нюанс. Но с таким подходом надо и оружие не покупать и вообще в леса уходить и закапываться поглубже, чтобы никто не нашёл.
Везде есть какой-то оптимум и, в частности, с оружием надо уметь обращаться и уметь работать командой, чтобы при необходимости себя и своих товарищей прикрыть. Но сие ни разу не означает, что надо переть на рожон, с воплями "всех убью, один останусь", несмотря на то, что такие мысли при наличии оружия резко активизируются.

quote:
Originally posted by SSDD:

есть такое. Хотя, с другой стороны, отучиться экономить достаточно сложно. В конце-концов, можно и ограничения на "боезапас" ввести - вроде бы никто этому не мешает.

Механы кто-то запрещает?! Вполне себе реалистичный боезапас, если ограничить количество механ на рыло и добавить запрет на ношение шариков россыпью. Да, по весу, конечно, не реалистично, но если уж так хочется, можно стальными чушками вес в разгрузку добивать
SSDD 19-08-2012 17:47

Lev007, ну, вот вам и вредные навыки, по второй ютубной ссылочке.
Заметили, не?
Lev007 19-08-2012 17:45

quote:
народ смело прётся на огневую точку, зная, что даже если попадут, через несколько минут из мертвяка вернутся...

Мы в раненых не играем.
Если даже в палец попали убит
Гудбай на полдня
Маклаудов удаляем навсегда
Ну или почти на вседа
Полгода игнора, дружеское расположение и ящик хорошего вискаря
Иногда спасают маклауда от пожизненной дисквалификации


SSDD 19-08-2012 17:44

quote:

Собственно
Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол. Кто во что играет?
Кто считает, что это в принципе бесполезно?
Дескать, игра? С реальность ничего общего. Играть не стоит:

Что в пэйнте, что в страйке или в харде - правило одно: выживают "невоюющие" кемперасты. Сами очень часто, предварительно перекрасив "актив" команды, получали шариком от какого-нибудь ньюфага.
quote:
И ссылочками на тактику поделитесь

а куй ево... Не сидеть на месте, "крутить" бой и иметь в команде хорошо стреляющих левшей. Координация-связь, само-собой.
quote:
это в принципе бесполезно?

как сказать... Физподготовка на свежем воздухе, действия в команде... Может, и есть полезное что - если какие-нить железобетонные трущобы "зачищать" приспичит... Но это вряд-ли, имхо. Больше косвенные полезности.
Новички после игры неделю враскоряку ходят - даже те, кто обычной физподготовкой не пренебрегал. Нагрузка другого типа и на другие группы мышц, как не крути.
quote:
Одной охоты или одного трекинга или одного страйкбола недостаточно

плюсмного.
quote:
Прививается неправильная практика "неограниченности" боезапаса

есть такое. Хотя, с другой стороны, отучиться экономить достаточно сложно. В конце-концов, можно и ограничения на "боезапас" ввести - вроде бы никто этому не мешает.
Bahing308 19-08-2012 17:42

quote:
Но по сути реальный минус только один

Могу еще один добавить. Ведение боевых действий никак не вяжется с выживанием.

Долго вы выживете в пейнтболе(Стайкболе) если игра будет вестись настоящими патронами. Максимум до обеда. Зачем нужен такой опыт, дообедного выживания.
В БП пейтбольсты покинут этот мир первыми, для этого и тренируются.

Ignat 19-08-2012 17:24

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Не просто бесполезно, но и опасно. Игрок привыкает, что "пули" летят метров 30-50 и прятаться можно хоть за куском картона. Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.

Это да, минус.

Но по сути реальный минус только один - скорость полёта шарика, от которого есть шанс уклониться на дистанции, плюс "бессмертие" - народ смело прётся на огневую точку, зная, что даже если попадут, через несколько минут из мертвяка вернутся...

Всё остальное - не проблема. За картоном не прятаться?! Да легко: уберите с игровой площадки листы картона . Кирпичные стены вполне себе укрытие и в реальности. Дальность 50м? Дык в большинстве городских боёв дальность не шибко выше. А уж внутри помещений так вообще похрен, там дистанции не 30-50, а 3-5 нередко.

В плюсах:
1. Возможность побегать в застройке с оружием, по массе, габаритам и органам управления совпадающим с боевым (с огнестрелом хоть и охотничьим - заметут на счёт раз, если застройка не в ипенях в надцати километрах от ближайшего жилья). Речь, разумеется, не о жилых зданиях, а о заброшенных.
2. Пусть и не надёжное, но всё же поражение цели в отличие от стрельбы холостыми (прямо как в детской войнушке: паф-паф, ты убит , а прицелился ли, выбрал ли упреждение и т.п. пофик).
3. Возможность командного слаживания, отработки групповой тактики.
4. Ни один вменяемый человек не согласится играть боевым огнестрелом и холостыми патронами (в части стрельбы друг в друга). Примеров как в кучку холостых почему-то затесывается один боевой - масса, и играть в рулетку желающих обычно мало.

Так что ИМХО имеет право на жизнь. Не как единственный и неповторимый способ подготовки, а как один из многих.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Kosoi 19-08-2012 17:06

quote:
Originally posted by Lev007:

Собственно


Собственно тема баян
От настоящих пуль тоже за покрышками и картоном прятаться будете?
Ну и если тут наказание за выглядывание из укрытия - масказаляпанаякраской, то в реале - пуля в голове
Lev007 19-08-2012 17:06

quote:
Почитайте военные методички.

Ткните в методички ссылкой пусть на английском или испанском переведем

Lev007 19-08-2012 17:04

quote:
Игрок привыкает, что "пули" летят метров 30-50 и прятаться можно хоть за куском картона.

Можно построить площадки и из 1000 мм кирпичной кладки.
Вопроса это не решит.
Я регулярно хожу охотится.
Настреливаю А4 листы что зимой проявляется "загар" с одной щеки и синее плечо пару недель.
Мое мнение навыки должны быть разностороннние.
Одной охоты или одного трекинга или одного страйкбола недостаточно
Необходим комплекс тренировок и навыков
А уж молодежи не слубывшей/бывшей...


Max-Rite 19-08-2012 17:01

quote:
Originally posted by Enduric:
засчитать что "убит" и остановить/вывести из игры атакующего? Поражённые ведь стрелять не должны!? Это ведь основная проблема всех подобных игр, исключая разве что лазертаг.

Почитайте военные методички. С холостыми не играют, а тренируются. Моделируется упражнение, кто первый увидел - выстрелил, тот и молодец.

cms2176 19-08-2012 16:49

Играю в страйк, езжу только на суточные игры нон-стоп (день-ночь-день) и размером игравого поля 5*5 км. Стреляю на игре мало, в основном наблюдаю за поведением людей, очень полезно. Почерпнул много полезного по передвижении ночью. Пару раз ночью резал народ резиновым ножом; )
USSR72 19-08-2012 16:30

Вижу два плюса:
1. Рано или поздно все приходят к пониманию необходимости наличия качественной связи и координации действий.
2. Даются элементарные представления о соблюдении ТБ
Enduric 19-08-2012 16:23

Прямая на каком расстоянии? Понятно что в упор можно считать что поражён. А если выстрел с другой стороны тоже произошёл? Как засчитать кто первый?
А как-же препятствия, укрытия? Понятно что листы картона и гипрока можно условно не считать, но стены кирпичные, неровности на открытой местности, деревья?
В чисто "лабораторных условиях" типа "стенка на стенку" пойдёт, наверное. Но опять-же - как засчитать что "убит" и остановить/вывести из игры атакующего? Поражённые ведь стрелять не должны!? Это ведь основная проблема всех подобных игр, исключая разве что лазертаг.

sealdriver 19-08-2012 16:16

quote:
Originally posted by Enduric:

Практика игры в пейтбол только вредна.


Плюс много!Темка была уже в выживании-п.с.-болы это антиопыт,тем более для тех,кто не топтал сапоги,ну не говорю уже про нюхнуть пороху...На эти игрища нужно водить зрителей на тему "как не надо"..Крутые командиры с-б команд реально обсираются присутствуя на пострелушках из "настоящего".Про другие навыки военного дела среди шмотко-задротов страйкболистов вообще помолчу.
Max-Rite 19-08-2012 15:59

quote:
Originally posted by Enduric:


Вот только попадания холостых патронов как фиксировать?

Если в тебя на прямой дистанции выстрелили холостым, то попадание засчитано.

Enduric 19-08-2012 15:44

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Не просто бесполезно, но и опасно. Игрок привыкает, что "пули" летят метров 30-50 и прятаться можно хоть за куском картона. Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.

Абсолютно верно. Практика игры в пейтбол только вредна. Помимо мнимости защиты и ограниченности дальнобойности и прицельности, нет практики обращения с настоящим огнестрельным оружием, боеприпасами. Прививается неправильная практика "неограниченности" боезапаса - попробуй-ка хотя-бы с 200 патронов 7,62х39, а не с 200 шариками побегать.
Вот только попадания холостых патронов как фиксировать? :-)
Хотя и в пейнтболе весьма немало "маклаудов".

Neforo 19-08-2012 15:43

В тактическом разделе было обсуждение IPSC супротив хардбола, рекомендую к прочтению. forummessage/51/885
Lev007 19-08-2012 15:41

quote:
Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.

Макс мне одно время все шары в спину или ягодицы прилетали.
Либо заходил кто фланга. Либо передвигался "криво"...
Сделал выводы. Сейчас такого нет.
Как такое отработаешь холостыми?


arlecchino1974 19-08-2012 15:37

Играю в пейнтбол с друзьями вполне регулярно (раз в две недели).
Собственно игра для тех, кто недоиграл в детстве в войнушку.)
Для восприятия своей команды и своих действий в команде (если она есть) -неплохо.
Но для этого и футбол вполне подойдет.
Воспринимать подобные игры именно как навыки для БП, соглашусь с Максом - бесполезно.
brigant 19-08-2012 15:23

quote:
Лось с Кабаном в ответку тож шмаляют

один раз упитанный миша, принявший в грудь две "рубейки" не добежал до меня метров семь-восемь...
Max-Rite 19-08-2012 15:14

quote:
Originally posted by Lev007:

Кто считает, что это в принципе бесполезно?

Не просто бесполезно, но и опасно. Игрок привыкает, что "пули" летят метров 30-50 и прятаться можно хоть за куском картона. Лучше с нормальным огнестрелом тактику отрабатывать... с холостыми патронами.

Lev007 19-08-2012 15:13

quote:
Я в охоту играю.

Лось с Кабаном в ответку тож шмаляют

quote:
И в экспедиции в отдаленные места нашей страны.

Уважуха. Сам любитель потопать...

brigant 19-08-2012 15:08

quote:
Кто во что играет?

Я в охоту играю. И в экспедиции в отдаленные места нашей страны.
Lev007 19-08-2012 15:02

Собственно в субботу неплохо поиграли в пейнбол.
Лично, четырех <серьезных> бойцов вальнул
Играем относительно недавно. Все хотел поднят тему.
Тут были темы все вокруг да около...
Вот руки дошли.

Собственно
Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол. Кто во что играет?
Кто считает, что это в принципе бесполезно?
Дескать, игра? С реальность ничего общего. Играть не стоит...


И ссылочками на тактику поделитесь



Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Пейнтбол, Страйкбол, Хардбол. Неплохие навыки для...