Из рекламы йогурта =)
quote:Originally posted by kaznokrad:
иначе проверяющий вполне рискует получить "пиздицилина" от своего руководства и прочих контролирующих органов.
Удивительно, что система еще работает...
quote:Originally posted by stuff_pkb:
Есть и другие судебные решения
quote:Originally posted by Fox79:
Судья не читал 622 приказ, да и врядли знает правила хранения оружия
Читают, но трактуют, как хотят - http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13173261
quote:ПОСТАНОВЛЕНИЕИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 декабря 2010 года 3-5273/10
город Донецк
Судья Ворошиловского районного суда г. Донецка Бухтиярова И.А., рассмотрев материалы, поступившие от инспектора РС Ворошиловского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, 1950 года рождения, гражданина Украины, работающего ГП <ДУЭК>, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
по ст. 191 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, -
УСТАНОВИЛА:
Ворошиловским РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области в суд направлен административный протокол в отношении ОСОБА_1 по ст. 191 ч. 1 КУоАП за то, что 08.11.2010 года, в квартире АДРЕСА_1 при проверке условий хранения огнестрельного гладкоствольного ружья <ТОЗ-БМ> кал. НОМЕР_1, владельцем которого он является, было установлено, что ОСОБА_1 хранил патроны в отделении сейфа вместе с охотничьим ружьем, в связи, с чем нарушил п. 12.12 приказа МВД N 622, а именно нарушил условия хранения огнестрельного оружия и боевых припасов.
В судебное заседание ОСОБА_1 не явился.
Вина ОСОБА_1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 191 ч. 1 КУоАП подтверждается собранными материалами по делу.
При наложении взыскания, учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, считаю необходимым подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 ч. 1, 284 п.1 КУоАП Украины, -
ПОСТАНОВИЛА:
Привлечь ОСОБА_1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 191 КУоАП и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в доход государства в сумме 51 гривна.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором на протяжении десяти дней со дня вынесения постановления.
Судья Бухтиярова И.А.
Что интересно, что в пункте 12.12 вообще ничего не сказано о том, как хранить патроны.
Судья может вынести любое решение,для этого и есть апелляция и обжалование решения.
Есть нормативно-правовой документа,регулирующий оборот оружия на Украине,в котором ничего не сказано про размещение патронов отдельно от сейфа.
+Если патроны будут находиться\храниться не в сейфе,тогда к ним будут иметь доступ посторонние лица,что прямо запрещено наказом.
Так что стоило спросить судью,где в таком случае,как не в сейфе,стоит хранить оружие.
quote:3-1748/2008ПОСТАНОВЛЕНИЕ
"03" июня 2008 г. Новоайдарский районный суд Луганской области
Судья Новоайдарского районного суда Лободюк В.А., рассмотрев материал, который поступил из Новоайдарского РО УМВД в отношении:
ОСОБА_1,
IНФОРМАЦIЯ_1, пенсионера, проживающего в IНФОРМАЦIЯ_2, зарегистрированного в IНФОРМАЦIЯ_3
по статье 191 ч. 1 КоАП Украины,-
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, имеет на законном основании охотничье ружьё ИЖ 1/16 NВ70837. Во время проверки 29.05.2008г. хранил оружие с нарушением правил хранения, а именно: ружье хранилось в сейфе вместе с патронами, и сейф не был надлежащим образом закреплен.
В действиях ОСОБА_1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 191 ч. 1 КоАП Украины.
Вину в правонарушении ОСОБА_1 признал.
Руководствуясь ст. ст. 283, 284 КоАП Украины,-
ПОСТАНОВИЛ:
На основании ст 191 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях ОСОБА_1 IНФОРМАЦIЯ_4 подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, т.е. 51 грн. без конфискации оружия.
Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.
Есть и другие судебные решения - http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9454587
quote:Дело N 3-1056/2010р.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 мая 2010 года Судья Бахчисарайского районного суда Автономной Республики Крым Кошелев В.И. рассмотрев материалы Бахчисарайского РОГУ МВД Украины в Крыму о привлечении к административной ответственности:
ОСОБА_1, IНФОРМАЦIЯ_1
уроженец Бахчисарайского района
гражданство Украины
проживает по адресу: АДРЕСА_1
ГП <Магарач>, охранник
по ст. 191 ч.1 КУоАП
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 в с. Вилино по месту своего проживания, нарушил порядок хранения боеприпасов, хранил патроны в одном сейфе с ружьем.
ОСОБА_1, согласно объяснениям от 16.04.2010 года пояснил, что положил патроны в один сейф с ружьем т.к. в доме проводится ремонт.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, судья считает необходимым подвергнуть ОСОБА_1 административному взысканию в виде наложения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1 подвергнуть штрафу в размере 85 гривен с перечислением на расчетный счет 31110106700048, МФО 824026, ОКПО 34741000 Банк получатель УГК в АРК г. Симферополь для госбюджета Бахчисарайского района, код бюджетной классификации доходов 21081100.
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев.
Постановление окончательное, может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья:
quote:Я никогда никому не под каким предлогом не буду передавать для осмотра заряженное оружие(оружие в котором или на котором есть боеприпасы),также советую поступать всем,
quote:конкретно порядок не прописан и не предусмотрен
Именно так. Сэнкс.
quote:Originally posted by yonex62:
Вроде все обсудили. Кое-что неоднократно . А момент присутствия (отсутствия) патрона в патроннике. Имеет ли право работник ГАИ на проверку оного? Если нет(думается-нет), то кто? Ну,допустим, владелец оружия сам предЪявляет патронник. А если ему не хочется? Иными словами сие действо должно как-то регламентироваться.
СМ задает простой вопрос - есть ли оружие в машине,ответить можно по-разному,но стоит ответить грамотно "ничего запрещенного с собой не везу",ружье\карабин - не запрещенные,т.к. у вас есть на них разрешение.Если же все же дело дойдет до дела - СМ имеет право осмотреть оружие и боеприпасы(основание закон О Милиции),конкретно порядок не прописан и не предусмотрен,но осмотреть и сверить номера,поверхностные следы изменения конструкции оружия и боеприпасы он имеет право.
Я никогда никому не под каким предлогом не буду передавать для осмотра заряженное оружие(оружие в котором или на котором есть боеприпасы),также советую поступать всем,так и здесь,в разряженном ружье СМ может проверять все-что угодно(патронник,магазины,канал ствола и.т.п.).
Патрон в патроннике для гладкого и нарезного носить нельзя(для резины нет ограничений),проблема решается очень просто,оружие ставится на затворную задержку,что много ускоряет процесс подготовки оружия к стрельбе(разумеется для помпы и некоторых моделей нарезного такой вариант невозможен).
quote:А момент присутствия (отсутствия) патрона в патроннике. Имеет ли право работник ГАИ на проверку оного?
quote:П.12 распечатать и в сейф ложить рядом с оружием
quote:Originally posted by Fox79:
Почитайте постановление суда про не прекрученый сейф. Менты просто не читают приказов, а отсюда и такие вещи выплывают.
Не читают, и не только они одни, большинство охотников, особенно в возрасте, понятия не имеют что за приказ такой и инструкция. П.12 распечатать и в сейф ложить рядом с оружием. А постановления мне понравились, особенно про газовый как третья единица оружия и сигнализацию, еще бы Мурку пневматическую туда для полного идиотизма...
quote:А тем временем оружие забирают за непрекрученый сейф
quote:<змiна мiсця проживання> - это изменение записи в паспорте (прописка), или это смена фактического места проживания?
Сам спросил, сам ответил
http://www.uahunter.com.ua/forum/dozv-l-t5160-435.html
quote:В законi сказано "..мiсце проживання..", це означае що дозвiл на придбання зброi може видаватися не там де прописаний, а там де постiйно проживаеш.Так. В мене за мiсцем проживання.
Здаеться в цiй темi вже обговорювали це питання.
Оружие сертифицируется в том состоянии в котором оно продается в магазине(руземеется есть исключения) а в комплекте могут положить напильник или ножовку,но это не значит,что если вы отпилите ствол - вы скажете,это же лежало в комплекте,вы так или иначе внесете изменение в конструкцию оружия,после чего ваше ружье не будет соответсвовать требованиям.
Вы можете производить любые действия с оружием,которые не будут нарушать требования - установка\замена магазины,цевья,оптика,глушители и.т.п.
напоследок ешё один приговор:
Ружье, изъятое при проведении обыска в АДРЕСА_1, относится к переделанному огнестрельному оружию - боевому многоцелевому гладкоствольному ружью. Переделка заключается в снятии приклада у охотничьего ружья модели <Апачи> 12 калибра серии ХК заводской NНОМЕР_1 производства Украины и установке пистолетной рукоятки со складным прикладом. Произведенная замена не повлияла на ухудшение баллистических и эксплуатационных характеристик оружия, но в результате чего появилась возможность скрытного ношения и более маневренного управления. Ружье пригодно к стрельбе. /т.1, л.д.154-157/;
В судебном заседании эксперт ОСОБА_29, проводивший исследование, разъяснил свое заключение и указал, что после переделки, указанной в заключении, охотничьего ружья модели <Апачи> последнее стало совсем другим видом оружия, а именно - боевым, многоцелевым гладкоствольным ружьем. Разница между боевым гладкоствольным и охотничьим гладкоствольным ружьём, на примере исследованного им ружья <Апачи>, является то, что данное ружьё должно быть с неотъемным прикладом, как это предусмотрено заводом изготовителем. У исследованного ружья <Апачи> неотъемный приклад был заменён на складной приклад. При таком изменении оружие приобрело свойство более скрытого и манёвренного ношения. Также отсутствие разобщителя позволяет производить выстрелы при сложенном прикладе. Исходя из конструкции данной переделки, качества обработки поверхности складываемого приклада ружья, способ крепления затыльника на складываемом прикладе, он предполагает, что такая переделка изготовлена <кустарным> путём.
quote:Originally posted by eXistenZ:
...
2)Ружье с пистолетной рукоятью будет признано не охотничим,как следствие 263 ч.1 УК, [b]Reach,не вводите людей в заблуждение,кому вы потом будете что доказывать,где вы и с кем будете линейкой мерять что-то ?
Ружье было сертифицировано для продажи на территории Украины,в том виде,состоянии,длине и размере,в котором оно продается в магазине,то,что вы что-то отпилили,сняли,привинтили,закрутили - это кустарная переделка,за которую вы будете нести ответсвенность или платить деньги за решения вопроса,других вариантов нет,с экспертом не поспоришь.[/B]
Спасибо, знаю. Но моё "введение в заблуждение" заключается лишь в том, что не стоит напрягаться насчет таких мелочей, о коих идёт разговор, типа толщина стенок и т.п., приводя в пример свою историю с помпой и куда более казалось бы страшными последствиями как вы упомянули. На экзаменах в институтах всё также дают и берут, а также не учат законы те, кто потом что-то проверяет, если ясно. Читайте между строк пож-ста .
А решается всё просто - дульная насадка = длина 808мм по первому варианту замера, так и сделанно. Сама по себе пистолетная рукоятка не есть антизакон.
quote:Ну это или ооооочень общая утрированная фраза или в корне не верно. Неужели я не могу увеличить трубчатый магазин, магазин на АК? Неужели не могу сменить цевье или вместо цельного приклада сделать рамочный? Вместо дерева - пластик, вместо дуба - баобабовый приклад или глушитель на мелкашку... примеров тьма. Пистолетная рукоятка идет в комплекте с указанием комплектации, с инструкцией по установке, фотографиями установленного девайса на ружье - и таки да, это сертифицированно!...в том виде,состоянии,длине и размере,в котором оно продается в магазине
quote:Originally posted by stuff_pkb:
Тогда пункт 11 нужно было назвать: "11. Зберiгання, облiк i використання зброi та бойових припасiв органiзацiй"Не полное название как рази и позволяет разрешителям трактовать 11 пункт в свою пользу...
1)Не заморачивайтесь,не забивайте голову лишним - для гражданских - хранить дома в сейфе(железном ящике с замком,деревянном ящике оббитом снаружи жестью),при этом не допуская постороннего доступа к оружию,в разряженном состоянии,с патронами в сейфе или отдельно - все равно.
2)Ружье с пистолетной рукоятью будет признано не охотничим,как следствие 263 ч.1 УК, Reach,не вводите людей в заблуждение,кому вы потом будете что доказывать,где вы и с кем будете линейкой мерять что-то ?
Ружье было сертифицировано для продажи на территории Украины,в том виде,состоянии,длине и размере,в котором оно продается в магазине,то,что вы что-то отпилили,сняли,привинтили,закрутили - это кустарная переделка,за которую вы будете нести ответсвенность или платить деньги за решения вопроса,других вариантов нет,с экспертом не поспоришь.
quote:Originally posted by Reach:
Читали, не?
Не успел дочитать
quote:Originally posted by stuff_pkb:А сколько стоит дружба? Можно ведь стать дойной коровой, которую будут доить регулярно...
quote:Originally posted by Reach:...
Проверки проходили на улице под домом, в котором они никогда не были и моего оружия не видели - без денег, без хабарей и цветов. Добрым словом и познавательной информацией друг с другом. Ну а там сами по человеку смотрите...
Читали, не?
quote:Originally posted by kaznokrad:
Если я все правильно понимаю, то Раздел 9, Приказа касается ПРИОБРЕТЕНИЯ оружия организациями. Подчеркиваю. ТОЛЬКО ПРИОБРЕТЕНИЯ И ТОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЯМИ!Раздел 10 касается ТОЛЬКО ПЕРЕВОЗКИ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯМ!Раздел 11 - соответственно ТОЛЬКО ХРАНЕНИЕ УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ опять таки оружия, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯМ!А в 12 разделе уже все только для граждан. Начиная от покупки заканчивая порядком сдачи в милицию.
Тогда пункт 11 нужно было назвать: "11. Зберiгання, облiк i використання зброi та бойових припасiв органiзацiй"
Не полное название как раз и позволяет разрешителям трактовать 11 пункт в свою пользу...
---
9 пункт: "Придбання вогнепальноi зброi i бойових припасiв
мiнiстерствами та iншими центральними органами
державноi виконавчоi влади, пiдприемствами,
установами, органiзацiями, господарськими
об'еднаннями i громадянами"
Таки громодяны есть
---
10 пункт: " 10. Перевезення зброi i бойових припасiв,
якi належать органiзацiям
"
Тут только организации.
quote:Originally posted by kaznokrad:
опыт, сын ошибок трудных...
Но согласитесь, Вам везет лишь по той причине, что Вам попадаются, как бы это помягче, сотрудники с крайне низким уровнем квалификации. Думаю, если бы Вы встретились с таким же харАктерным, принципиальным и конечно же грамотным сотрудником, то вполне имели бы себе "приключения на сон грядущий". Ну никто не будет измерять оружие по вариантам 2 и 2а.
Это мое личное мнение.
И вы малёхо не внимательны о моем везении: "этот опыт сложен из очень большого кол-ва случаев", т.е. вероятность найти знающего была огромной, больше чем у тех, кто раз в жизни попадет под ППС-ника на улице документы проверить. Хотя не отрицаю, что просто все "100" раз мне везло, где-то ж таки сидит этот граммотный господин сто первый .
Я просто не живу с этой мыслью, не боюсь стрелять, не боюсь возить с собой, не боюсь говорить - не боюсь жить . Я не хочу рассказывать о негативе и диких беспредельных случаях, в которых мне довелось быть со своим занозным характером с примесями "анти-гопника" и "а моя хата не с краю!". Мне есть с чем сравнивать и оценить со своей колокольни, что таки 90% не шарят. Я не сказал 100%, заметьте)).
А насчет измерения оружия по варианту 2 - его вообще не удосужились мерять и подумать о пистолетной рукоятке. Как вам? А мы тут варианты перебираем. Я уверен, что ГАЙца и второй вариант устроит мерять (при том что даже если он намеряет 780мм, то его рулетка не поверенна в центре метрологии), просто не он должен мерять, не его это дело. Но пожелает ли он возиться с этим, ведь это ж не нелегал и есть БОЛЬШОЙ шанс, что этот инцидент в "план" не включится, а значит он потратил время зря, денег и хвалы не заработал. Общество у нас такое, раскусив его с ним легко играть . Деньги, деньги, деньги...
quote:Originally posted by Reach:
Подружитесь с вашим разрешителем и будет вам счастье
А сколько стоит дружба? Можно ведь стать дойной коровой, которую будут доить регулярно...
quote:Originally posted by stuff_pkb:
На форуме говорилось о том, что пункт 11 приказа 622 "11. Зберiгання, облiк i використання зброi та бойових припасiв ", касается правил хранения только ведомственного оружия. Но, почему же, тогда в название этого пункта не было дописано слово "вiдомчоi"?В 11 пункте восновном упоминается ведомственное оружие, но есть пункты, например:
Т.е. по факту гражданских лиц касается оба пункта, как 11, так и 12.
Поэтому разговоры, о том, что патроны можно хранить рядом с ружьем, и не фиксировать сейф - ошибочны.
Подружитесь с вашим разрешителем и будет вам счастье . У меня 5 лет не было сейфа при 3-х единицах. Лишь ребёнок "заставил" купить.
Проверки проходили на улице под домом, в котором они никогда не были и моего оружия не видели - без денег, без хабарей и цветов. Добрым словом и познавательной информацией друг с другом. Ну а там сами по человеку смотрите...
Это просто как совет и один из вариантов ответа на мучающий вас вопрос.
quote:Originally posted by eXistenZ:
За пистолетную рукоять получил бы автор условный срок или отделался потерей денег.Фраза интересная: "знание законов попускает господ в погонах" =)
Уточняю момент - пистолетная рукоятка есть часть комплекта ружья, т.е. это не кустарщина, а заводская деталь с инструкцией по установке. Чек магазина имеется. Зная это и о 800-стах мм я шел покупать ружье с подходящей длиной ствола, но так уж вышло, что с пистолетной рукояткой вся длина оружия получилась 782мм. Т.е. почти 2 см не дотягивает до нормы, но есть интересный момент показанный на рисунке (прошу прощение за рисование на быструю руку, но схематично всё понятно) - если мерять по варианту 1 - не дотягиваю чуток, если мерять от крайней точки до крайней по варианту 2... собственно тоже не дотягиваю, но это уже миллиметры, которые можно оспорить или несколько проще наростить. На месте ВЫ можете померять так как надо, чем надо и при этом не показывать попущенного и загнанного в угол человека, иначе съедят. Я думаю понятно выразился.))
Дело в том, что попытка узнать у разрешителей 2-х районов и областной ввела их в ступор, поход самому в экспертно-криминалистический не дал результатов, т.к. дальше дежурного с помповым ружьем пройти не удалось)))) (сарказм). Пришлось с дежурки консультироваться с кем-то... На той стороне трубки поведали, что это оружие будет признано не охотничьим уже, а (!) военнизированным или тактическим, т.е. не самоделкой кустарной типа обрез который идет по "строгой", а несколько иное, но на вопросы "А как оно будет классифицироваться и чем это опасно?" товарищ не смог толком ответить.
ВЫВОДы из всяго: 90% господ в погонах и проффесионалов(как я уже упоминал о знании законов) не знают узких мест, тонкостей и прочих просаков). С этими 90% мы собственно и сталкиваемся на дорогах, на улицах, в отделениях и т.п. Поэтому я и выдал фразу о ВАШЕМ знании законов, знании подводных камней и т.п. ВЫ можете взять ситуацию под свой контроль, если можете правильно говорить и говорить нужное. Возможно я на таких незнаек попадал всю жизнь, но судя из того, как я всегда любопытно всё проверяю на себе (лезу в зaлyпy ))) - поверьте, этот опыт сложен из очень большого кол-ва случаев, в т.ч. и будучи работавшим там же, носившим погон со звёздами и по концовке - выкинул эту форму нахер, ибо противно работать в кодле человеческих пороков, а попытки что-то изменить словом привели к печальному... Стрельба не есть гуд. Впрочем не об этом.
п.с.:
Показательным примером всему есть случай всё той же дороги уже по пути в Донецк. На посту перед Славянском (Харьков-Донецк) есть большая парковка-жрачка и пост ГАИ, очень кормовой. Ограничение 30км/ч и интересные расположения полос с поворотами на стоянку. Меня остановили за нарушения этого самого перестроения. При досмотре доков там же и разреш на Шмайсер газовый увидели краем глаза. Показал, честно сказал, что без рассекателя . Через минуту я уже сидел в будке в окружении 5 ГАЙцов, которые хотели "есть". 5 минут расклада о конструкциях пистолетов Шмайсер, экспертиз и НЕпризнании этого переделкой, подкидывания слов на тему "А вам необходимо будет принять у меня оружие по закону, доставить его также, в случае его легальности в чем я не сомневаюсь, вы обязанны будете мне его вернуть в таком же состоянии, всё по описи" и т.п. головняку на их шеи - дало плоды. С пистолетом было поконченно, вернули. Штраф - отдал 100грн за ПДД, т.к. уже была полночь и хотелось домой спать. Сев в авто во мне проснулось всё тоже чувство. Хотите верьте, хотите нет, но через еще 10 минут я забрал свою сотню (есть фото, собственно они косвенно и помогли отобрать честную сотню). Т.к. согласно ПДД и с помощью выражения "ну давайте посудимся, фото полос, поворотов и перестроения у меня есть (на фото были сами гайцы непосредственно, о чем они были в курсе)". Немного блефа и я довольный еду домой).
...Еще разок победил беспредел, пусть и капля в море .
Деритесь, добивайтесь и да прибудет с вами удача. Наша страна хоть и уКРАИНА, но она воспитывает в нас противостояние системе, видимо все во благо себе
Надеюсь чем-то да помог.
С ув. Рич.
quote:Originally posted by stuff_pkb:
Поэтому разговоры, о том, что патроны можно хранить рядом с ружьем, и не фиксировать сейф - ошибочны.
Раздел 10 касается ТОЛЬКО ПЕРЕВОЗКИ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯМ!
Раздел 11 - соответственно ТОЛЬКО ХРАНЕНИЕ УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ опять таки оружия, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯМ!
А в 12 разделе уже все только для граждан. Начиная от покупки заканчивая порядком сдачи в милицию.
Короче, Вы погорячились.
попробуйте цитировать весь пункт инструкции и тогда многое проясниться.
пункт 11 этого приказа имеет отношение к организациям, и хоть в названии это явно не отражено но в тексте нет упоминания граждан, а лишь исключителньо организации.
не дуйте на холодное.
11.7. Вогнепальна зброя i бойовi припаси мають зберiгатися в
металевих шафах (сейфах), стiнки яких повиннi бути завтовшки не
менше 3 мм з надiйними (не менше двох) внутрiшнiми замками. Дверцi
шаф для мiцностi укрiплюються металевими накладками або косинцями.
На дверцях шафи з внутрiшнього боку мае бути опис зброi за
номерами. Допускаеться зберiгання вогнепальноi зброi у важких
сейфах, якi мають внутрiшнi замки.
11.8. Забороняеться спiльне зберiгання зi зброею i
боеприпасами навчально-наочних приладiв, спортивного реманенту,
iнших предметiв, окрiм пневматичноi зброi калiбру 4,5 мм i
початковою швидкiстю менше 100 метрiв за секунду, радiостанцiй i
дозиметричних приладiв, якi можуть зберiгатися у вiдгородженiй
залiзними гратами частинi кiмнати для зберiгання зброi. Боеприпаси
до вогнепальноi зброi мають зберiгатися в окремому вiд зброi
металевому ящику, в шафi. Матерiал для обтирання, мастило i луг,
приладдя для чищення i змазування зброi зберiгаються у спецiально
вiдведених для цього мiсцях, окремо вiд зброi i боеприпасiв.
11.16. За узгодженням з органами внутрiшнiх справ
допускаеться зберiгання вiдомчоi нарiзноi i гладкоствольноi
вогнепальноi зброi (пiстолетiв, револьверiв, рушниць) i
боеприпасiв до неi, пристроiв вiтчизняного виробництва для
вiдстрiлу патронiв, споряджених гумовими чи аналогiчними за своiми
властивостями метальними снарядами несмертельноi дii, та
зазначених патронiв за мiсцем проживання працiвникiв
правоохоронних органiв. При цьому нарiзна вогнепальна зброя
повинна зберiгатися у мiцно прикрiплених до пiдлоги або стiни
металевих ящиках (шафах), товщина стiнок яких повинна бути не
менше 3 мм з надiйними (не менше двох) внутрiшнiми замками.
( Пункт 11.16 iз змiнами, внесеними згiдно з Наказом МВС N 292
( z0297-99 ) вiд 13.04.99 )
В 11 пункте восновном упоминается ведомственное оружие, но есть пункты, например:
quote:11.7. Вогнепальна зброя i бойовi припаси мають зберiгатися в
металевих шафах (сейфах), стiнки яких повиннi бути завтовшки не
менше 3 мм з надiйними (не менше двох) внутрiшнiми замками. Дверцi
шаф для мiцностi укрiплюються металевими накладками або косинцями.
На дверцях шафи з внутрiшнього боку мае бути опис зброi за
номерами. Допускаеться зберiгання вогнепальноi зброi у важких
сейфах, якi мають внутрiшнi замки.
или
quote:11.8. Забороняеться спiльне зберiгання зi зброею i
боеприпасами навчально-наочних приладiв, спортивного реманенту,
iнших предметiв, окрiм пневматичноi зброi калiбру 4,5 мм i
початковою швидкiстю менше 100 метрiв за секунду, радiостанцiй i
дозиметричних приладiв, якi можуть зберiгатися у вiдгородженiй
залiзними гратами частинi кiмнати для зберiгання зброi. Боеприпаси
до вогнепальноi зброi мають зберiгатися в окремому вiд зброi
металевому ящику, в шафi. Матерiал для обтирання, мастило i луг,
приладдя для чищення i змазування зброi зберiгаються у спецiально
вiдведених для цього мiсцях, окремо вiд зброi i боеприпасiв
или
quote:11.16. ... При цьому нарiзна вогнепальна зброя
повинна зберiгатися у мiцно прикрiплених до пiдлоги або стiни
металевих ящиках (шафах), товщина стiнок яких повинна бути не
менше 3 мм з надiйними (не менше двох) внутрiшнiми замками.
Т.е. по факту гражданских лиц касается оба пункта, как 11, так и 12.
Поэтому разговоры, о том, что патроны можно хранить рядом с ружьем, и не фиксировать сейф - ошибочны.
Есть вопросы, по приказу 622. Как я понимаю, разрешители руководствуются только этим документом, при проверках.
quote:12.12. Зброя, боеприпаси до неi, що належать громадянам,
мають зберiгатися за мiсцем iх постiйного проживання або в мiсцях
тимчасового перебування власникiв (у дачних будинках тощо) у
перiод проживання, в металевих ящиках, сейфах, спецiально
виготовлених для зберiгання зброi.
У виняткових випадках допускаеться з дозволу органiв
внутрiшнiх справ тимчасове зберiгання зброi без права ii
використання в iншого дорослого члена сiмьi або найближчого
родича, а в разi iх вiдсутностi - в iнших громадян на час
тривалого (понад три мiсяцi) вiдрядження, перебування на
вiйськових зборах або проходження власником зброi строковоi служби
у Збройних Силах Украiни при дотриманнi встановлених правил ii
зберiгання.
Если владелец оружия не живет по месту регистрации более 3х месяцев, то он должен или зарегистрировать оружие на новом месте жительства, или переоформить на временное хранение членам своей семьи?
Например, если владелец уехал на заработки за границу (более чем на 3 месяца), то переоформляем на ближайшего родственника. Если в пределах Украины, но не живет более 3х месяцев, то перерегистрация на новом месте жительства?
quote:12.16. Власник зброi у разi змiни мiсця проживання
зобовьязаний звернутися до органу внутрiшнiх справ iз проханням
щодо зняття ii з облiку, вказавши при цьому нову адресу. Пiсля
прибуття на нове мiсце проживання власник зобовьязаний у
десятиденний строк (у прикордоннiй мiсцевостi протягом 24 годин)
поставити на облiк особисту зброю в мiсцевому органi внутрiшнiх
справ.
<змiна мiсця проживання> - это изменение записи в паспорте (прописка), или это смена фактического места проживания?
Экспертиза признает данный предмет,гладкоствольным длинноствольным огнестрельным ружьем,которое в силу изменений,произведенных кустарным способом имеет длину меньше 800 мм и пригодно для стрельбы,тем самым теряет статус охотничего.
На приктике в решении суда:
В тот же день, 28 марта 2008 года примерно в 18 часов 15 минут ОСОБА_1 был задержан во дворе АДРЕСА_11 работниками милиции, которые обнаружили у него за поясом спортивных брюк, и изъяли устройство, являющееся согласно заключения судебно-баллистической экспертизы N НОМЕР_1 года огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья ИЖК, 16 калибра, заводской N А НОМЕР_2 года выпуска, путем ... замены приклада на пистолетную рукоять.
Итого: 263 ч.1 ,в приведенном выше случае человек получил 2 реальных года(наделал глупостей с ружьем,иначе получил бы условный).
Фраза интересная: "знание законов попускает господ в погонах" =)
quote:Originally posted by Reach:
сам дал повод ибо вожу помповое 12кал слева под ного-рукой на полу, без чехла, с полностью заряженным магазином, без патрона в патроннике
quote:12.13. Пiд час перенесення або перевезення вогнепальна зброя
мае бути у розрядженому станi
Как же они вас так отпустили? Разряженным должно быть.
quote:Originally posted by Reach:
3 раза устраивали "обыск", в кавычках т.к. сам дал повод ибо вожу помповое 12кал слева под ного-рукой на полу, без чехла, с полностью заряженным магазином, без патрона в патроннике и с пистолетной рукояткой.
То, что находится у вас в машине никого вообще не должно интересовать.
Обыск производится с санкции прокурора или судьи, при наличии двух понятых и с составлением протокола обыска.
quote:Originally posted by eXistenZ:
...
Очень ошибочно мнение,что выстрел с 12 калибра(как и практически любых других) одним выстрелом и\или демонстрацией останавиет "наглецов",пьяные люди берегов не видят,море по колено - какое там ружье.
Насчет перевозки: ездил в сентябре Донецк-Чернигов-Донецк. Останавливали 5 раз (видимо авто такое ), 3 раза устраивали "обыск", в кавычках т.к. сам дал повод ибо вожу помповое 12кал слева под ного-рукой на полу, без чехла, с полностью заряженным магазином, без патрона в патроннике и с пистолетной рукояткой. Причина: всё что было описанно выше, т.е. якобы нарушение правил перевозки. Как выяснилось во всех 3-х случаях ни Днепропетровские, ни Сумские, ни Донецкие господа даишники не знают этих правил, посему пару раз отделался бумажками за превышение скорости. Более того, пистолетная рукоятка также не дала повода прицепиться, хотя 800мм нет... Кроме помпы показал еще три единицы (одно из них нарезное). Они были в чехле. Патрон в патроннике - а как это? ))) Никто не удосужился даже это проверить.
Просто было время поморочить и им мозги и для себя выяснить полезные вещи. Вот и делюсь теперь .
Скопируйте тот кусочек закона вверху и выучите его с номером и датой! Это будет жесткий аргумент против попыток доколупаться - знание законов попустит господ в погонах. Главное аптечку и огнетушитель далеко не прячьте потом, т.к. "Шо это мы, зря остановили вас?"))
Охотничье - в чехле само собой. А оружие самообороны должно быть под рукой в боевой готовности, с заряженным магазином, без патрона в патроннике и без чехла - это мое мнение. Какой бы там штраф не был бы за это (это всего лишь бумажки), быдло должно чувствовать отпор, а не найти в вашей машине зачехленное оружие самообороны.
Надеюсь описанные случаи помогут "перевозчикам" понять главное).
Это не касатся охоты,если вы везете незаряженное ружье(без патрона в патроннике см. выше) в чехле(застегнутом\растегнутом) в авто, вас не касаются закон про охоту и др. подзаконные акты. Но как только вы выйдете с ружьем из машины, будучи на природе(в охотугодьях) вас могут наказать.
Очень ошибочно мнение,что выстрел с 12 калибра(как и практически любых других) одним выстрелом и\или демонстрацией останавиет "наглецов",пьяные люди берегов не видят,море по колено - какое там ружье.
В том же Законе есть четкое определение термина "Охота":
"полювання - дii людини, спрямованi на вистежування,
переслiдування з метою добування i саме добування (вiдстрiл,
вiдлов) мисливських тварин, що перебувають у станi природноi волi
або утримуються в напiввiльних умовах; "
В случае, если Вы ехали по таким дорогам, Вы выслеживали дичь? Вы преследовали ее с целью добычи? Вы ее добывали? Однозначно НЕТ! (Сейчас рассматриваем ситуацию с перевозом оружия с целью самообороны. Пусть это будет гипотетическая помпа 12 калибра, на соседнем сидении. И, да, пусть она ДАЖЕ будет в чехле. Но вот незадача, как говорил один хитрый товарищ, змейка на чехле вот только что сломалась. Или не только что. Не помню... Но помпа таки в чехле )
Согласен с тем, что в Законе пребывание в угодьях ПРИРАВНИВАЕТСЯ к охоте, но!.. Это уже предмет доказывания в суде. Была ли это охота или человек просто ехал в свой загородный домик, соблюдая все требования Приказа 622 в части перевозки оружия, и никого не трогал.
В добавок к вышесказанному. Кто и как узнает, что у Вас в машине лежит помпа?
PS. По поводу использования огнестрельного оружия. Мне кажется, что один выстрел помпы 12 калибра и звук перезарядки вполне себе способны образумить наглецов, посягнувших на чью-то жизнь, имущество, прочее, даже без стрельбы на поражение. (Хай Бог милуе i вiдводе!)
quote:Originally posted by kaznokrad:
А собственно почему у топикстартера возник вопрос?Что-то случилось?
На всякий случай, для самообороны. Хотя в нашей стране любая самооборона по средством огнестрельного оружия заканчивается уголовной статьей. У нас, к сожалению не Америка.
пребывание лиц в пределах охотничьих угодий, в том числе на полевых и лесных дорогах (кроме дорог общего пользования), с любым стрелковым оружием или с капканами и другими орудиями добычи зверей и птиц, или с собаками охотничьих пород или ловчими зверями и птицами, или с продукцией охоты;
пребывание лиц на дорогах общего пользования с продукцией охоты или с любым собранным расчехленным стрелковым оружием. (с)Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте
==========
Только по-моему по этой статье только егеря протокол могут составить.
quote:Originally posted by stuff_pkb:
Как?
quote:Originally posted by stuff_pkb:
если едешь по трассе - только разряженное, хоть в салоне, а если по грунтовке - то разобрал и в чехол положил.
quote:Т.е. если едешь по трассе - только разряженное, хоть в салоне, а если по грунтовке - то разобрал и в чехол положил.
quote:Originally posted by alex_bele:
Т.е. в обычных "переломках" можно переносить патрон в патроннике?
Если патрон в патроннике - это заряженное, как я понимаю.
quote:Originally posted by Evgeni odessa:
ментов боитесь? тогда делайте так чтоб не боятся
Как?
quote:Originally posted by Evgeni odessa:
общественные дороги не являются охот угодьями, то бишь двигаясь по дороге вы используете приказ 622. а двигаясь на охоту, вне асфальтированных дорог руководствуетесь приказом 129.
Т.е. если едешь по трассе - только разряженное, хоть в салоне, а если по грунтовке - то разобрал и в чехол положил.
Интересно, а менты про это знают? Ведь могут тупо забрать. А потом, доказывай, что не рыжий
quote:Originally posted by stuff_pkb:
Подскажите, пожалуйста, документ, который регламентирует, как правильно нужно перевозить и хранить оружие.
quote:Originally posted by alex_bele:
Т.е. в обычных "переломках" можно переносить патрон в патроннике?
quote:Originally posted by stuff_pkb:
12.13. Пiд час перенесення або перевезення вогнепальна зброя
мае бути у розрядженому станi (для напiвавтоматичноi зброi
вiдсутнiсть патрона в патроннику)
Т.е. в обычных "переломках" можно переносить патрон в патроннике?
quote:ПОЛОЖЕННЯ
про порядок поводження iз зброею, видачi лiцензiй на добування мисливських тварин та проведення полювань...
1.7. При пересуваннi на всiх видах транспорту до мiсця полювання зброя обов'язково мае бути розрядженою, розiбраною i знаходитись у чохлах.
А если человек не охотник и едет не на место проведения охоты (перевозит для ремонта, знакомому показать, для самообороны и т.д.), то обязан ли он розбирать и ложить в чехол?
В приказе МВД 622 описано, что оружие, при перевозке должно быть разряженным и все. Разбирать и ложить в багажник не требуют:
quote:12.13. Пiд час перенесення або перевезення вогнепальна зброя
мае бути у розрядженому станi (для напiвавтоматичноi зброi
вiдсутнiсть патрона в патроннику). У всiх випадках пiд час
перенесення або перевезення зброi, боеприпасiв до неi власник
зобов'язаний мати при собi дозвiл органу внутрiшнiх справ на право
зберiгання та носiння зброi. ( Пункт 12.13 в редакцii Наказу МВС
N 615 ( z0575-02 ) вiд 26.06.2002 )
То же самое касается и хранения:
quote:12.12. Зброя, боеприпаси до неi, що належать громадянам,
мають зберiгатися за мiсцем iх постiйного проживання або в мiсцях
тимчасового перебування власникiв (у дачних будинках тощо) у
перiод проживання, в металевих ящиках, сейфах, спецiально
виготовлених для зберiгання зброi. При цьому зброя мае бути в
розрядженому станi. ( Абзац перший пункту 12.12 в редакцii Наказу
МВС N 615 ( z0575-02 ) вiд 26.06.2002 )
Т.е. ни слова ни о толщине стенок сейфа и способе его крепления. Так же не указано, что патроны должны храниться отдельно от оружия.