Релоадинг

Приблуда для обработки капсюльного гнезда...

Хабаровск 15-08-2008 23:49

Однажды чистка капсюльного гнезда в .338ЛМ была доверена одному старательному хлопцу у которого фреза была вставлена в дрель. И хотя ограничитель не должен был позволить углубить гнездо сверх меры, это случилось.

Рез-т: углубление гнезда, при стандартной посадке капсюля привело к появлению микрозазора между капсюлем и нижним основанием гнеза, форс пламени распространялся и гас в этом зазоре, опаляя но не поджигая порох (порох стал какогото серого цвета), что привело к массовым осечкам (примерно 80%).

Я вообще чистить гнезло перестал, выбил капсюли -- ссыпал в тамблер и все ОК. С ув. Алексей

kuk 15-08-2008 03:47

quote:
Originally posted by Bange Pawl:

Это то как раз и истина. Но когда срочно надо, а под рукой нет. Вот и начинается подтверждение истин, что голь на выдумки хитра. Только и всего. Покуда - пошел в магазин и купил - это не про нас, то тут так: решил достойно возникшую проблему... Все. "Хитрый Голь"!!! Не решил, жди пол года пока пришлют. И потом срочно решишь свою проблему.

Да неет как чистка гнезда капсуля оно-приспособление работает нормально и может иметь место быть.
Можно и гвоздём чистить и подточеным по размеру гнезда ножовочным полотном (грешен чистил ).

И если не претендовать на желание сохранить подготовленные гильзы на большее кол-во циклов и всего того что с этим процесом связано, но это то что нужно.

Но капсульное гнездо может разбиваться .

С Уважением.


KRSK 13-08-2008 12:34

quote:
Originally posted by ПростоФиля:
...кроме чистки эта фреза выполняет функцию формирования объема капсюльного гнезда, поскольку во время подрыва заряда латунь гильзы постепенно влезает в капсюльное гнездо и уменьшает его объем.

Абсолютно верно, особенно для граничных значений давления.
Не стал об этом говорить выше, т.к. был уверен, что последуют вопросы: А кто это измерял? Что это дает? Где мишени?
Словом, можно в очередной раз затеять спор с переходом в металловедение, пороха, погрешности приборов, личных способностей стрелка и пр.

С ув.

ПростоФиля 13-08-2008 11:46

quote:
Наверное, это сложно понять, что есть копеечная вещь специально для этих целей. И ею пользуются все ведущие стрелки мира.

И еще, кроме чистки эта фреза выполняет функцию формирования объема капсюльного гнезда, поскольку во время подрыва заряда латунь гильзы постепенно влезает в капсюльное гнездо и уменьшает его объем.
Простая чистка у Хабаровска проходит, поскольку гильзы имеют одинаковое число циклов.
С уважением.
Bange Pawl 13-08-2008 11:16

quote:
Originally posted by KRSK:

Заметьте, не щетками, вениками, зубочистками с кембриками и прочей ерундой, а специальной фрезой.


Это то как раз и истина. Но когда срочно надо, а под рукой нет. Вот и начинается подтверждение истин, что голь на выдумки хитра. Только и всего. Покуда - пошел в магазин и купил - это не про нас, то тут так: решил достойно возникшую проблему... Все. "Хитрый Голь"!!! Не решил, жди пол года пока пришлют. И потом срочно решишь свою проблему.
Karp 12-08-2008 14:30

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

51 цикл? Это сильно!


Ага, Лёша - он такой !

2mihasic
Вы уж меня простите, чего-то я переволновался и нарычал на Вас. Но, тем не менее, мнение своё не изменю .

С уважением, Андрей

KRSK 12-08-2008 14:28

Алексей, да пусть чистят чем хотят: щетками, вениками, зубочистками с кембриками и прочей ерундой...

Наверное, это сложно понять, что есть копеечная вещь специально для этих целей. И ею пользуются все ведущие стрелки мира. Заметьте, не щетками, вениками, зубочистками с кембриками и прочей ерундой, а специальной фрезой.
Как же с этим можно смириться? Мы же будем идти своим путем, исходясь в доказывании супер работы этих самых щеткок, веников, зубочисток с кембриками и прочей ерунды...

С ув.

Dr. Watson 12-08-2008 14:17

quote:
Originally posted by kuk:

кол-во циклов и равно пятидесяти одному.


51 цикл? Это сильно!

Док

kuk 12-08-2008 11:17

quote:
Originally posted by Bange Pawl:

В детстве читал сказку про Фому неверящего... Так и тут. Ну что стоит самому то проверить.

to Bange Pawl

Про Фому читал и сейчас читаю своему сынишке. Пробовал потому и высказываю своё мнение, но не утверждаю .
Думаю что термоусадочный кембрик может быть причиной не доконца вычищенных углов капсульного гнезда.
Если это не так то здорово!


quote:
Originally posted by mihasic:

Пардон, кто здесь категоричен? Рискуя окончательно рассердить Карпа, позволю себе спросить: а Вы мой пост читали? С какой стати буду я брать на веру Ваше с потолка взятое рассуждение, если оно противоречит моей рутинной практике? Вы моей "фрезы" не видели, с чего Вы решили, что Ваша была более аккуратная?
Господа, я ни на чём не настаиваю и никого ни к чему не призываю. Но всё-таки не надо и из меня идиота делать. Я могу только повторить то, что уже говорил. Ничем другим, а именно стальной вращающейся щёткой на сверлильном станке я обычно вычищаю капсюльные гнёзда. Щётка без всякого защитного покрытия. При этом некоторые гильзы (те, которые я использую для недозарядов) выдержали уже с десяток переснаряжений. Вот и всё.

Чес слово писал очень много и по полкам, но сообщение "слетело".

По этому сейчас кратенько:

Усилие посадки капсуля в капсульное гнездо обработанное Фрезой подобной на фото ( а не Вашей мифической которую никто и не видел как Вы правильно заметили
И никто не обсуждает - вероятно это Вас и задело.
Это как раз о вопросе внимательного прочтения постов и не только своих Смотрите на мир шире) разнИца от усилия гильз введённых в оборот позже и обрабатываемых уже фрезой от Синклера.
Замечу что гильзы от Norma

Разница настолько существена что чувствуется на ручке капсулятора.
В одном случае капсуль садится в гнездо с усилием в другом создаётся впечатление что шток капсулятора сработал "в холостую".

Вот эту разницу Андрей Карп и опробовал , и на его вопрос "почему" я показал две фрезы.

Итак имеем от Norma:

52 из 60 гильз со "свободной" посадкой.
и 16 из 20 гильз с "тугой" посадкой.

У всех равное кол-во циклов и равно пятидесяти одному.


Лениво набирать заново про:
внимание к Вашим постам, потолок, сверлильный станок, рутинную практику, и идиота.

С наилучшими пожеланиями.

П.С. приношу свои извинения я действительно написал фразу про "Вашу фрезу" той которую не видел (говоря о фрезе на фото).

П.П.С. Думается что данный сайт задумывался не как инструмент убеждения а с целью поделиться опытом и для высказывания мнений .

Bange Pawl 12-08-2008 07:47

quote:
Originally posted by kuk:

НО вычищаться будет не всё


В детстве читал сказку про Фому неверящего... Так и тут. Ну что стоит самому то проверить.
mihasic 11-08-2008 14:04

quote:
Зря Вы так категоричны.
Просто возъмите на веру.
Разбиваться боковые размеры БУДУТ.

Пардон, кто здесь категоричен? Рискуя окончательно рассердить Карпа, позволю себе спросить: а Вы мой пост читали? С какой стати буду я брать на веру Ваше с потолка взятое рассуждение, если оно противоречит моей рутинной практике? Вы моей "фрезы" не видели, с чего Вы решили, что Ваша была более аккуратная?
Господа, я ни на чём не настаиваю и никого ни к чему не призываю. Но всё-таки не надо и из меня идиота делать. Я могу только повторить то, что уже говорил. Ничем другим, а именно стальной вращающейся щёткой на сверлильном станке я обычно вычищаю капсюльные гнёзда. Щётка без всякого защитного покрытия. При этом некоторые гильзы (те, которые я использую для недозарядов) выдержали уже с десяток переснаряжений. Вот и всё.

kuk 11-08-2008 08:09

quote:
Originally posted by mihasic:

Пардон, Вы мой пост читали? Мне незачем думать, будут или не будут разбиваться боковые размеры. Я это знаю - не будут...


Доброго дня!

Зря Вы так категоричны.

Просто возъмите на веру.
Разбиваться боковые размеры БУДУТ.
У меня была более аккуратная "фреза" нежели у Вас, но такого-же типа.
Гнездо изнашивалось , порой после выстрела и экстракции гильзы капсуль вываливался самостоятельно, иногда оставаясь в рессивере.

quote:
Originally posted by Bange Pawl:

Термоусадка именно для этого. Контакта с боковой частью нет. Чистится только дно гнезда. За два-три оборота. На метелке нет даже намека на снятый металл. Одна копоть. Проверено тщательно. Буквально таки "скрупулезно"

Тогда да!
НО вычищаться будет не всё, вероятно нужна будет дополнительная манипуляция.
Bange Pawl 22-07-2008 22:33

quote:
Originally posted by Karp:

посадочное разбивает


Термоусадка именно для этого. Контакта с боковой частью нет. Чистится только дно гнезда. За два-три оборота. На метелке нет даже намека на снятый металл. Одна копоть. Проверено тщательно. Буквально таки "скрупулезно"
Durnev 22-07-2008 20:30

quote:
Originally posted by Karp:

Если бы енти заразы ещё стоили чуть по-дороже фрезы . А так да, классная штука!


и работали от батареек. Я не всегда в "тепличных" условиях собираю.
Karp 22-07-2008 18:24

Если бы енти заразы ещё стоили чуть по-дороже фрезы . А так да, классная штука!
mihasic 22-07-2008 18:22

Ультразвуковуха, конечно, лучше всего, но надо, чтоб она была. Да и возни несколько побольше. А так да - всё блестит, всё сияет.
volgalom 22-07-2008 18:18

quote:
Originally posted by Warbird:

Лешин совет ,мне как старому лентяю, особенно импонирует. Пожалуй зубочисткой покавыряю и хорош.
Я все заказал-но придет то не завтра. А "консервы" делать надо.
Спасибо за советы.
С ув.

Ультрозвуковая мойка! Ключевое слово... :-)

Отстрелял капсуля долой, бросил включил -2ч и вытаскиваешь новые! Не кислот тебе никаких не температур высоких ни скрибков разных и с размерами всякими всё ок...

Karp 22-07-2008 17:05

quote:
Originally posted by mihasic:

Вы мой пост читали?


Вы настолько часто повторяете эту фразу участникам... Зачастую хочется спрсить - а пишите Вы зачем, чтобы самоутвердится и с радостью ощутить ущербность остальных?
И повторяйте для себя чаще: я не такой умный как мне кажется, жить станет проще.
quote:
Originally posted by mihasic:

Мне незачем думать,


Ключевая фраза.
mihasic 22-07-2008 15:39

quote:
Originally posted by Karp:
Пробовал мой напарник, и совсем не в восторге. А сами Вы как думаете, будут ли разбиваться боковые, посадочные, размеры, от применения такой железной приблуды?
Неужели так сложно зайти в гамазин, торгующий металорежущим инструментом, и подобрать пальчиковую фрезу? Или заказать нормальную.

Пардон, Вы мой пост читали? Мне незачем думать, будут или не будут разбиваться боковые размеры. Я это знаю - не будут. И в гамазин мне ходить незачем: искомая приблуда - повторяю для Вас - у меня уже есть. Можно подробнее об опыте Вашего напарника? Мне кажется, он что-то делает не так...

V_Junior 22-07-2008 12:27

quote:
Originally posted by Warbird:

Лешин совет ,мне как старому лентяю, особенно импонирует. Пожалуй зубочисткой покавыряю и хорош.
Я все заказал-но придет то не завтра. А "консервы" делать надо.
Спасибо за советы.
С ув.

Коля, я надеюсь, что ты к нам едешь 31-го? Для этого "консервы" нужны?

------
Sincerely Yours, VV

Warbird 22-07-2008 12:20

quote:
Originally posted by Хабаровск:
Или вообще не чистить. Повыбивал капсюли, свалил в тамблер, достал и все. С ув. Алексей

Лешин совет ,мне как старому лентяю, особенно импонирует. Пожалуй зубочисткой покавыряю и хорош.
Я все заказал-но придет то не завтра. А "консервы" делать надо.
Спасибо за советы.
С ув.

Durnev 22-07-2008 08:38

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Или вообще не чистить


Тож вариант. Я на 30-06 тай делаю, когда касуля ССИ. А вот Матеч(или как там это по русски) - срет в гнездо сильно, прохожу фрезочкой. Но тоже без фанатизма, просто от руки провернул в гнезде, и все. Там даже не до чистого металла получается, а так основные продукты горения вычистить.
А вот .223 и .308 стараюсь все же малость чистить все гильзы - типа целевые и все такое(хотя особой разницы наверное найти неудастся. ГЫ..).
Хабаровск 22-07-2008 08:11

Или вообще не чистить. Повыбивал капсюли, свалил в тамблер, достал и все. С ув. Алексей
Karp 22-07-2008 07:59

Пробовал мой напарник, и совсем не в восторге. А сами Вы как думаете, будут ли разбиваться боковые, посадочные, размеры, от применения такой железной приблуды?
Неужели так сложно зайти в гамазин, торгующий металорежущим инструментом, и подобрать пальчиковую фрезу? Или заказать нормальную.
mihasic 22-07-2008 07:44

quote:
Originally posted by Karp:

Если не принимать во внимание, что посадочное разбивает.

А Вы пробовали?
У меня, например, пресловутая приблуда для чистки гнезда есть - да я ею не пользуюсь. Только стальной кисточкой в сверлильном станке - и безо всякой термоусадки. Пока ничего такого не разбил, иные гильзы по десятку раз уже. Без фанатизма, аккуратненько - оно и ладненько выходит.

Karp 22-07-2008 05:32

quote:
Originally posted by Bange Pawl:

Результат волшебный.


Если не принимать во внимание, что посадочное разбивает.
Bange Pawl 22-07-2008 02:13

Стальной ершик в термоусадке. Типа как от Дреммеля или аналогичного чего. Брал в ОБИ. Результат волшебный.
click for enlarge 810 X 328  35,2 Kb picture
Warbird 21-07-2008 23:33

Принято. Правда не уверен, что я фрезу смогу быстрее купить. Но спасибо.
Durnev 21-07-2008 20:27

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Лучше Синклер.


Возможно, но и фреза - это не проблема. как и глубина - регулируется шайбочкой.
Dr. Watson 21-07-2008 15:58

Подобрать торцевую в 0,21", да заданной глубины... Лучше Синклер.

Док

Durnev 21-07-2008 08:30

Понимаю что не совсем хочется искать - но я все эти мелочи нашел в магазинах, торгующих металлоинструментом. В частности с чисткой капсульного гнезда прекрасно справляется торцевая фреза...
Попробуйте - может вам повезет и найдете быстро.
Warbird 21-07-2008 04:40

...други, случайно ни у кого новая не завалялась в Мск? А так же пара воронок аллюминиевых и дебуррер. Все для .308 кал. Очень надо. Срочно.
С ув.
Отпишите в РМ если найдется.... Спасибо всем.

Релоадинг

Приблуда для обработки капсюльного гнезда...