пневматика глазами владельца

N. Evanix Black Leopard - несколько слов. ТРАФИКЪ.

Бирюк 15-10-2010 20:08

Добавлено в навигатор

Итак. постепенно начинаю излагать материал про сие монстроподобное (в полном смысле этого слова :-)) творение наших желтолицей собратии по разуму. информация будет собираться по-сте-пен-но, по мере появления свободного времени. :-)

click for enlarge 1022 X 729 231,8 Kb picture

выражаю благодарность хорошему продавцу и просто доброму дядьке Денису за предоставленный на обзор экземпляр, а также своей сестре за фотографии.

Бирюк 15-10-2010 20:09

внешний вид.

винтовка идет в полужестком кейсе. сделан он на твердую 4 - в руках лежит приятно, есть надпись, выглядит не строго по-оружейному.

click for enlarge 1000 X 503 102,5 Kb picture

есть полезная плюшка под "визитку". но, как это сквозит сквозь все в этой модели, оставляет легкий оттенок недовольства - нету ремня через плечо. при весе винтовки за малым 5 кило это может напрягать. кое-где торчат нитки. надпись смазана. в общем - мелочи, а эффект смазывает.

click for enlarge 1000 X 432 79,0 Kb picture

упаковка добротна. винт завернут в целлофан, в отдельном пакетике барабаны и штуцер, карточка с номером винта и его калибром, а также мануал. на мануале кое-где слово WEBLEY заклеяно полупрозрачной корейской бумажкой с надписью EVANIX, a где-то - нет :-) словом, и смех и грех.

click for enlarge 1000 X 577 209,6 Kb picture

но в руках винт лежит на все 5. поверьте, у меня есть с чем сравнивать. если не ходить с ним в руках многие километры, а стрелять со стола с сошек или с упора, кайф просто неописуемый. баланс под мои руки почти идеален, в руках лежит почти как настоящее оружие :-) - словом, в состоянии радовать и радовать.

click for enlarge 1000 X 480 53,3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 456 46,1 Kb picture

вот его собрат, Еваникс Близзард - коробка, резервуар спереди такие же, а вот взвод реализован иначе:

click for enlarge 1920 X 1440 486,7 Kb picture

(фото участника zzz4500il)

рукоять крупнее:

click for enlarge 750 X 1000 304,2 Kb picture

очень приятная насечка, наверняка сделана лазером. ручка рассчитана на крепкую руку, мне слегка великовата. однако, полуортопедичность не напрягает - держится цепко, уверенно и приятно, грани выбраны верно. что напрягает - так это уже с завода поколупанные грани снизу. а ведь дальше лучше не будет. понятно, что краска очень шершавая и не будет выскальзывать из мокрых или грязных рук в лесу, но вот внешний вид со временем будет не айс. лично мне не нравится, но тут можно поспорить (особенно, если читатель - эдгановод :-)).
дополнено - краска - очень НЕУДАЧНОЕ решение. под ней пропитки нет, морилки тоже, деревяха пересушена (2 ложа, что я видел, этим грешат). при тисканье потными ручками кожа оставляет белесые следы о наждак краски. очень неприятное покрытие, эстетам надо регулярно протирать влажной тряпочкой.

click for enlarge 1000 X 667 342,7 Kb picture

единственный винт крепления ложа - выполнен в бронзовую деталь винтом м5 под внутренний шестигранник. зачет, держится хорошо и крепко.

click for enlarge 1000 X 667 178,4 Kb picture

модератор. разборный, передняя пробка выкручивается - но об этом позжее. из коробки в 4,5 работает хорошо, учитывая его крошечные размеры - то относительно отлично - об этом тоже позже.

click for enlarge 1000 X 667 124,2 Kb picture

передняя пробка имеет крышечку и вращающееся колесо, закрывающее порт заправки. очень хорошо, пыль сыпаться не будет. штуцер 9 мм, честных (не 9,1 как раньше :-))

click for enlarge 1000 X 667 246,0 Kb picture

заправочный штуцер - красивый и аккуратный.

click for enlarge 1000 X 793 215,9 Kb picture

на коробке много всяко-разных надписей, в том числе и заветный пятигранник с заморской буквой. сделан, как говорят, спецом для нашей необъятной, но за это не ручаюсь.

click for enlarge 1000 X 711 287,1 Kb picture

предохранитель выполнен в традиционной флажковой манере. работает приятно и четко, без заеданий.

click for enlarge 1000 X 667 274,3 Kb picture

тяга выполнена на 3. не такая хлипкая, как на АА, но и поперечный люфт все же имеется. в закрытом состоянии тоже, но минимальный - абсолютно не напрягает (у варь и АА точно такой же). главный и ЖИРНЫЙ минус - хлипоке крепление оси в самой ручке, "мяса" несколько десяток. со временем сломается

click for enlarge 1000 X 667 292,1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 667 270,1 Kb picture

однако, ложка дегтя есть и тут - грани коробки острые ПИПЕЦ, при доставании барабанчика можно порезаться, что я почти и сделал. юшки не было, но очень неприятно. поэтому, при малейшей нагрузки анокс с бритвенных граней стирается - легко и непринужденно. плохо.

click for enlarge 1000 X 667 244,3 Kb picture

уплотнение в стволе, зачет. но так почти на всех нормальных магазинных винтовках, это не что-то особенное.

click for enlarge 1000 X 667 259,8 Kb picture

ОГРОМНЫМ плюсом винтовки является то, что две пули в ствол загнать нельзя. один раз подвинув подаватель барабана - он виден на фото в выдвинутом положении - усм на движения досылателем не реагирует. отлично! владельцы АА, т4 и всех муссоноподобных магазинов, вам жаркий привет :-)

барабанчик добротный, с обхватывающей резинкой, пули не вываливаются.
сделан, из ТИТАНА. самодельщики, запасайтесь сверлами - да побольше, побольше.

click for enlarge 1000 X 842 175,7 Kb picture

click for enlarge 1000 X 850 153,0 Kb picture

претензии - очень острые грани перемешаются с замятыми. так что берем тонкую шкурку в руки и вперед. потом нулевку, еще потом - хорошо промыть все со шпиртом (если не пьете) или с ацетоном (если не нюхаете, шутка).

расположением манометра - безусловный плюс этой винтовки, удобнее этого я не видел нигде. вопрос в том, как он там выполнен, но это мы узнаем после. манометр стиля "показометр", но вполне читаемый для своих размеров.

click for enlarge 1000 X 667 261,2 Kb picture

баллон оставляет двоякое впечатение - с одной стороны, ажно 0,4 литра и именитый Люксфер, а сдругой - только 200 бар. хотя, может это моя дурная привычка к 350-атм. резикам.
а вот выполнение чехла и приклада - огромный и ЖЫРНЫЙ минус. когда надо, чехол с метса не сдвинуть, при откручивании баллона легко может поползти. деревяха крайне непрочная из-за пересушенности и легко трескается и ломается. поэтому на этом экземпляре я выдрал псевдошурупы и посадил на клей.

click for enlarge 667 X 1000 240,2 Kb picture

затыльник хороший. регулируется по высоте - зачет. монолитный может быть неудобен, а спортивный в лесу не нужен - цепляется, сбивается, лишняя морока.

click for enlarge 667 X 1000 167,6 Kb picture

click for enlarge 667 X 1000 163,9 Kb picture

Бирюк 15-10-2010 20:10

плато из коробки.

click for enlarge 737 X 331 162,0 Kb picture

примечание: стрелялось с ГОРЯЧЕГО резика (после заправки с 60 атм) и быстро, то есть он остывал во время отстрела и давление падало. поэтому, выстрелов до 160 должно быть несколько поболее, но картины в целом это не меняет.

как видно, плато попросту нет в рабочем диапазоне - и то, я схулиганил, задул 210 вместо разрешенных 200. есть постоянное падение скорости.

плато Еваникс Близзард из коробки (данные участника zzz4500il):

i2.guns.ru

по этой картине можно сделать следующие умозаключения:
1) детали чаще всего бывают обработаны очень грамотно. клапан после простоя не закусывает (однако, это еще требует дополнительной проверки, корейцы не любят обрабатывать грани ни на коробке, ни внутри нее), шток не задирает, ударник летает без цепляния. однако, на одном экземпляре близзарда уже видел подкусывающий шток - он погнут.
2) дикий перерасход. причина - страшный МО, никакие перепуски, слабая пружина в клапане для .177.

Бирюк 15-10-2010 20:11

разборка и внутренности.

модератор, как я и говорил, разборный:

click for enlarge 667 X 1000 147,8 Kb picture

в передней пробке мяса достаточно, если разгонять винт, то можно нарезать резьбу под допмодер. это очень хорошо, а что еще лучше - если настроить расход, то допмодер будет НЕ нужен - модер работает даже из коробки с перерасходом :-) не идеально, но вполне себе.

внутри - бигуди. пластиковые, входят очень плотно, пальцами не достаются. перегородки - массивный капролон. очень хорошо - не резонирует.

click for enlarge 964 X 1000 283,8 Kb picture

передняя пробка тоже разборная. крышка на резьбе, легко откручивается от руки.

click for enlarge 1000 X 667 191,8 Kb picture

колесико ходит на 2х резинках, снимается тоже легко и от руки. восьмерка - на трех винтах, хорошо. посажены на фиксатор, тоже хорошо. внутри восьмерки в пазу под тсвол резинка, понятное дело.

click for enlarge 1000 X 540 86,5 Kb picture

видно, что ствол резика не касается - хорошо! винты перекручены и оставили следы на резике, плохо.

click for enlarge 1000 X 715 230,5 Kb picture

***
ДОБАВЛЕНО

на некоторых экземплярах может наблюдаться непараллельность ствола резервуару. вероятно, это результат гуляния деталей по резьбе, лечится правильной сборкой в СДУТОМ состоянии, сопровождаемой камланием и танцем с бубном:

quote:
Originally posted by andypet:

Как делал я:
1. Подобрал тонкое резиновое кольцо в соединении корпус клапана - промежуточная деталь. Резинка в проточке лежит свободно, корпус клапана вкрутил чуть-чуть не до упора. Резик без давления, если приложить усилие слегка "ходит", и остается в том положении.
2. Достаточно сильно закрутил 2 задних винта крепления ствола, передним примерно выставил ствол параллельно резику.
3. Пока в резике нет давления, накрутил модер.
4. Задул собранную конструкцию.


***

итак, поехали. стравливаем воздух из резервуара - маэстро Геннадий советует открутить манометр, но в случае Леопарда лучше попугать соседей холостыми выстрелами.
выкручиваем баллон - идет от руки.

click for enlarge 1000 X 457 372,2 Kb picture

уплотнение одной резинкой. чисто и аккуратно.

click for enlarge 708 X 1000 313,5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 906 475,7 Kb picture

снимаем винт крепления ложа. с усилием вынимаем железо (сидит прочно).

click for enlarge 1000 X 429 293,1 Kb picture

click for enlarge 461 X 1000 234,1 Kb picture

а внутри - пипец. корейцы даже не удосужились выбрать заусенцы после обработки. если отче Денеисий позволит, я их уберу, но поначалу был обескуражен. фото не передают всей полноты и красочности русских слов, теснившихся в моем воспаленном сознании при рассматривании этого чуда за 40 тыр. :-)

click for enlarge 557 X 1000 315,8 Kb picture

восьмерка у нас уже снята, скручиваем от руки трубу фальшствола. втулку уже фотографировал тов. andypet, я не стал :-)

click for enlarge 1000 X 872 456,7 Kb picture

дульная фаска - на вид вполне себе ничего, но потом проверим поподробнее. видна свинцовая пыль от немытого инжира и антирасколбасное колечко.

click for enlarge 692 X 748 223,8 Kb picture

бронзовая деталь подробнее.

click for enlarge 942 X 1000 718,8 Kb picture

выкручиваем три и еще три винта из коробки и аккуратно достаем ствол. у меня вышел от руки, товарищам, не евшим в детстве кашу, придется замачивать в WD-40 :-) шутка.

click for enlarge 1000 X 711 343,5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 866 284,4 Kb picture

ПИПЕЦ. это отверстие не видело развертки. хотя, на кучу не влияет.. может быть.

дульный вход. неплохой, но все же лучше переделать поаккуратнее. после протирки видно уплотнительное колечко - опять прозрачное и какое-то желеобразное. я хочу заменить.

click for enlarge 612 X 700 172,0 Kb picture

выкручиваем переднюю пробку, вставив в отверстие от штуцера отвертку. уплотнение ПОСЛЕ резьбы - хорошо тем, что не закусит резинку, плохо тем, что больше 210 дуть нельзя - ее выдует. хотя, может это и плюс - защита от дура... ээ, передувания.

click for enlarge 1000 X 819 416,4 Kb picture

откручиваем внутреннюю крышку, закрывающую порт заправки. локтайта нет.

click for enlarge 788 X 1000 474,2 Kb picture

и достаем монструозный заправочный клапан. с пропорциями это они здорово придумали :-) советую поставить пружинку помягче, будет чуть-чуть экономичнее при заправке баллоном и полегче маслать насосом при давлении к 200 бар.

click for enlarge 1000 X 602 436,6 Kb picture

теперь, разобравшись со ствольной группой и передней пробкой, откручиваем 5 винтов боковой планки. аккуратно, можно сорвать шлицы, они нежные. может, придется опять вспомнить слова мамы про кашу и достать чудесную фляжку с WD.

click for enlarge 851 X 846 639,8 Kb picture

а вот и систему проворта в чем мать родила. мне не понятно, нравится она мне или нет - я еще не определился. двойного заряжания нет, это зачет, а вот конструктивно усложнена и держится на слабенькой пружинке. запирающий штырек которой держится в пазу как-то неуверенно - это как-то ммм.. ну не знаю, на ХМе все четко и прямолинейно, а тут я пока не удостоверился в надежности.

click for enlarge 1000 X 802 488,8 Kb picture

предохранитель подробнее.

click for enlarge 988 X 1000 663,7 Kb picture

поглядели и будет - выкручиваем 2 винта из задника..

click for enlarge 1000 X 749 114,2 Kb picture

..потом резьбовую латуньку на капилляре и винт снизу..

click for enlarge 1000 X 718 318,0 Kb picture

и достаем сам задник с направой. потом достаем пружину с полу - она ведь выпрыгнула, так? :-)

click for enlarge 1000 X 1462 610,1 Kb picture

манометр подробнее. лучше бы поменять на более показательный.

click for enlarge 1000 X 930 463,8 Kb picture

а вот следы варварского закручивания заводом и откручивания бирюком:

click for enlarge 702 X 838 291,8 Kb picture

уплотнение торцом об капролон. что ж, время покажет, как оно.

click for enlarge 440 X 492 106,3 Kb picture

продолжаем потрошить коробку. для этого выкручиваем ось рычага..

click for enlarge 1000 X 612 298,7 Kb picture

и заглушку промежуточной детали.

click for enlarge 912 X 672 338,4 Kb picture

откручиваем зуглушку ударника (на кой столько деталей???)

click for enlarge 556 X 624 192,7 Kb picture

и достаем сам ударник, предварительно выкрутив боковой шпенек со стороны открытой уже системы проворота барабана.

click for enlarge 1000 X 690 294,7 Kb picture

выкручиваем 2 винта снизу коробки нафиг и достаем "эксцентрик", несильно прокручивая. видим опять 2 киселеобразных резинки уплотнений перепускного и основное зло этих моделей - кольцевую проточку. перепуска 4 :-) диаметром около 3 мм.

резюме - резинки - менять, канавку - убирать, перепуск - оставлять одиноким и рассверливать на сколько душа попросит :-)

click for enlarge 1000 X 667 385,7 Kb picture

выкручиваем корпус клапана от руки. выпадет колечко уплотнения - еще один невероятный ход узкоглазых :-)

click for enlarge 1000 X 517 287,1 Kb picture

достаем внутренности. шток клапана 4 мм, сам клапан металлический с капролоновой проставкой для герметизации. шток клапана уплотнен - думаю, это скорее плохо, чем хорошо, залипающая резинка замедляет работу клапана. шток хочу обточить, ибо толсты он зело. пружинка не такое говно, как на старых ХМах, но для ровного плато на легких пулях не пойдет однозначно. альтернативу с ходу придумать не могу, ибо с конусными пружинами до сего момента дел не имел, кто подскажет где такие есть - от меня презент :-)

click for enlarge 1000 X 734 323,0 Kb picture

УСМ. в 2х словах - хороший охотничий усм с регулировкой предварительного хода и усилиия спуска. мне очень нравится.
click for enlarge 1000 X 811 485,1 Kb picture

принцип действия предохранителя - в положении ОТСТАВИТЬ:

click for enlarge 1000 X 383 240,6 Kb picture

и К БОЮ ГОТОВ:

click for enlarge 1000 X 448 311,2 Kb picture

предохранитель блокирует СК. лучше бы шептало, но тут уж что имеем.

Бирюк 15-10-2010 20:11

настройка и результаты.

учитывая то, что настройкой я больше не занимаюсь, копирую краткий мануал по самостоятельной настройке: вкратце:

тело клапанного блока вкручено с завода с ОЧЕНЬ большим усилием. это приводит к перенапряжению резикни, это надо устранять. порядок действий:
нужно ослабить два болта снизу, вытащить резик. спустить воздух, надавив штоком обо чтойто твердое. выкрутить тело клапанного блока. вытащить резинку, вытереть, дать отлежаться хотя бы полчаса. заново все вкрутить от руки, с усилием, но не чрезмерным. отметить место, соответствующее перепуску ствола (то есть на линии ось ствола-ось штока клапана).

перепускные отверстия с боков и с низу заглушить, нарезав резьбу м4 и вкрутив туда потайные винтики, что с коробки (там 6 все одно не нужны). иногда бывает, что один совпадает с местом будущего перепуска, иногда нет. в последнем случае отверстие нужно заглушить винтом на локтайте.

на отмеченном ранее месте сверлим дупло перепуска. в приницпе, диаметра 4,2-4,5 должно хватить, если хочется дури побольше, можно и 5 мм сделать.

канавку с заглушенным отверстиями хорошенько моем в спирте, выпиваем остаток (шутка. почти.) и БЕЗ!!! кислоты залуживаем канавку. в перепуск вставляем что-нибудь диаметром меньше него, чтоб потом было кудой подлезть напильником или бор-машинкой. залудив все, берем штанген, надфиль и нулевку и в произвольном порядке создаем циллиндр - чтоб и в коробку влезало, и не уходил воздух никуда. дупло перепуска расширяем до циллиндра или до обратного конуса - около клапана 4,8 - дырка 4,2, к примеру. но это необязательно. можно пропилить место для уплотнительной резинки - тоже не обязательно, грамотно запиленная канавка утечек значительных не дает.

пружину в клапан лучше поставить пожестче, если получится таковую найти.

пружину ударника обрезать до тех пор, пока плато не станет помещаться в разрешенное давление.

пружину в клапан запрвки, наоборот, ставим помягче, не забыва проверить капролоновую деталь клапана на предмет заусенок и мусора.

тело носика досылателя стачиваем до 1,8 мм.

если есть недовороты барабанчика - с внутренней стороны крышки с 5 болтами можно наклеить полоску-другую скотча. также, можно играть верхней фигулькой с центрирующим шариком, подкладывая скотч на ее грани.

если есть непарралельность ствола и резервуара - на верхнюю часть задней пробки наклеить 1-2-3 полоски скотча, если ствол смотрит к резервуару. другого направления кривизны я не видел.

настроил. как обычно, в баллоне не хватило воздуха - там всего 205, а плато начинается примерно с 220. таким макаром имеем минимум 6 барабанов в 290-300 инжиром. а скорее всего, 7 или даже больше. считаю результат неплохим, но и не хорошим - лучше его сделаю, когда найдем нормальную пружинку в клапан, теперь вся загвоздка в ней. расход теперь 12 кубов с хвостом. адо резать чок, упадет еще (может, даже на кубик).

да - людям, стучавшимся в ПМ, теперь могу настроить пару-тройку экземпляров. кому надо - в ПМ.

click for enlarge 1029 X 464 212,5 Kb picture

такие отколбасы по скорости - пули. специально сортировал их на 2 кучи - которыми стрелять на кучность и которыми нельзя стрелять на кучность. они пошли на плато. результат очевиден :-) были 2 пули, в которых были трещины - так они вообще в барабан не влезли. жесть, а не пули, а кролики очень дороги.


плато Близзард С10 с боковым болтом. получилось еще лучше - с 220 почти 4 барабана 287-297-287 инжиром. расход 10,7. чок не отпилен, длина ствола родная. продолжаем тренироваться. :-)

click for enlarge 1016 X 446 266,5 Kb picture

вот примерный отстрел Монстра - пули, по-хорошему, надо таки отбирать по весу. пришел-таки к этому умозаключению.

click for enlarge 1920 X 500 440,4 Kb picture

Бирюк 15-10-2010 20:11

куча.

спуск у винтовки очень приятный, но своеобразный. сначала идет длинный провал СК - иначе не назвать - мм 3, потом где-то 1 мм холостой ход и потом ступенька срыва. привыкнул быстро, достаточно удобно. на охоте вторая стадия навернка не будет заметна, будет обычный, но немножко длинный спуск. по мишеням стрелять достаточно удобно.

если характеризвоать кучность винтовки одним словом - ХОРОШАЯ. она стреляет явно лучше меня, да еще и ужасными по качеству пулями о.0

у моего Бушнеля поправок не хватило, поэтому стрелял по верхнему 4му милу - очень неудобно, завал не контролируется, да и точка жирнее перекрестья. я не сцукоснайпер, все, подчеркиваю, ВСЕ отрывы - моя вина. стрелял корейским инжиром, немытым (не успел помыть), с лохмотьями свинца, неотобраным по весу. словом, все условия для собирания кучи однако, куча на 20 метров - 11 мм (с моим отрывом - 14), куча на 35 метров - собралась 15 мм, другая - 17 мм, с одним отрывом до 21 мм. уверен, что все ошибки по моей вине - тремор.

словом, представляю, что будет с нормально настроенным прицелом и отобранными пулями. это я постараюсь сделать, но позже.

такое поведение из коробки - свидетелсьтво о КРАЙНЕ хорошо работающей системе. жаль, что настолько ненастроенной из коробки.

20 метров. 11 мм, мой отрыв (нервишки ) до 14 мм.

click for enlarge 1200 X 1600 337,0 Kb picture

35 метров. 15 мм. можно лучше, руки-крюки.
шаг сетки - полдюйма.

click for enlarge 1200 X 1600 318,0 Kb picture

35 метров. 17 мм, отрыв до 21 мм. опять моя вина. надо тренироваться.

click for enlarge 1200 X 1600 357,9 Kb picture

везде по 5. потом пули помою, отберу по весу и пульну на 50 метров.

Бирюк 15-10-2010 22:38

резюме.

первое, на что стоит обратить внимание - у винтовки нету аналогов. кондурь не в счет, он однозарядный, меньше по объему резика, и там тоже полно болячек - и скорее всего, гораздо сложнее разрешимых, чем тут. верминатор тоже не в счет - он 16 Дж и по количеству деталей схож с Майбахом - считаю это нецелесообразным.

второе - винтовка явно пока сыровата. после покупки винта за 40 тыр его надо доводить, это не особо радует.

третье - доводить винт НАМНОГО сложнее, чем ХМ. и обойдется папаше Джоссету в лишние пицот баксов. шутка. хотя..
не рекомендую разбирать винтовку без четкого осознания, как она работает и что с ней предстоит делать. она крайне капризна, не терпит перекрученных или недокрученных деталей, некоторые части дышат на ладан и перегруок просто не выдержат. некоторые резинки могут быть ддругого размера - могут потечь. культуры сборки на заводе никакой :-) нету.

словом, за этой кошкой глаз да глаз.

с уважением, виртуально ваш Бирюк.

Tyk 15-10-2010 22:48

а есть винтовки которые не нужно доводить?

------

Прицелы и Винтовки

Бирюк 15-10-2010 22:52

есть. некоторые экземпляры эдгунов и т4 стреляют прямо из коробки. из импортных - вероятно, большинство АА ппп, редкие пцп, может быть и Вари 100. если не считать расконсервацию за доводку, то смело - ппп Дианы и Вайрухи тоже.
serjr 15-10-2010 23:35

т.е. оно с клеймом F из коробки валит 4/0 джоулей? а опустить ее до реальных 7и не получится никак?
Бирюк 15-10-2010 23:59

а вот этим я и буду заниматься. причем не 40, а почти 50. это явный перебор для спортивной пневматики :-)
zver89 16-10-2010 12:04

Ну что в итоге стоит она этих денег?
Бирюк 16-10-2010 12:27

каждая винтовка для своих целей. если нужна винтовка на 100+ выстрелов с большой энергией, то вам сюда. но - надо еще и на доработку тратиться. в итоге винт влетает в ого-го копеечку. я бы его оценил тысяч в 30-35, как максимум, но производители (подчеркиваю, производители, а не наши продавцы) думают по-другому. что ж, история рассудит.
Гендос 17-10-2010 09:16

Оч антиресно!
Tyk 17-10-2010 16:03

Бирюк, а если Леопард с Близардои С10 сравнивать?
Бирюк 17-10-2010 16:30

по каким критериям сравнивать-то хоть? они все на одной коробке и усм построены. различия в капилляре, расположении манометра и наличии колб. все остальное одинаковое. больше различий между версиями (биатлонка, 2 разных болта), а еще различия вв эксцентрках (те, что с интегралом, имеют смещение резика - это может повышать удельный расход, зато поволяет вставить интеграл).

но ссвоими руками Ваньку пока не щупал. но что-то мне подсказывает, что если бы я выбирал полноразмерную духовушку, это был бы именно он (с задним болтом).

Farengeit_32 17-10-2010 16:47

Неплохая кучка вышла. А обзора монстра не будет? Мне он както больше понравился. Эх таких бы винтов да в 6,35.
b4now 17-10-2010 17:37

Дык покупаем винтовку в любом калибре да прикупаем бланк 6,35 (пока есть) - и упярод.
Бирюк 17-10-2010 21:04

не уверен. там может места в барабанчике на .25 не хватить. в понедилок измерю, если вспомню.
b4now 17-10-2010 21:16

www.gatewaytoairguns.com

а можт и брешут.

Бирюк 17-10-2010 21:35

в таком случае пипец конд.. ээ, суслику.
Denisyi 19-10-2010 15:57

quote:
Originally posted by Бирюк:

в таком случае пипец конд.. ээ, суслику.

Ну а что делать то - время пришло!!!

Азамат 20-10-2010 07:45

quote:
Originally posted by Tyk:

а надоли так парится?
для целей самое оно, вороны падают, что еще нужно для щастья...
а для перфекциониста, любая вещь недоработанной покажется..

+1
Альтернативу (подходящую базу для дедовского) в любом случае с 800-900 кубовыми резиками за такие бабки не найти.

Caramba 22-10-2010 01:18

Ты забыл упомянуть про надоевший полдюймовый ластохвост. Кстати, больше нравится моделька с классическим болтовым затвором (тот что не с боку, а сзади) в классическом ложе.
Бирюк 22-10-2010 01:39

дада. видимо, он тебе нравится по той же причине, что и мне. :-)
а на полдюймовку липерсовский маленький мостик спокойно встает, это не проблема.
Бирюк 03-11-2010 14:20

отредактировал флуд. фото внутренностей - система перезарядки, усм, пробки и клапанного узла чуть позже.
andypet 03-11-2010 16:16

quote:
Originally posted by Бирюк:
разборка и внутренности.

модератор, как я и говорил, разборный:

click for enlarge 667 X 1000 147,8 Kb picture

в передней пробке мяса достаточно, если разгонять винт, то можно нарезать резьбу под допмодер...

Может где уже и написано - не заметил, потому уточню: передняя пробка состоит из 2 деталюшек и уже имеет резьбу для накручивания допмодера.

Caramba 03-11-2010 21:30

А фото со снятым модератором нет? Интересно, как фальшствол крепится к стволу. По идее, раз фальшствол в восьмёрке через резинку, то сам ствол должен накрепко быть прикручен к модератору. Но на самом стволе не видно никаких винтиков крепления. Интересно, так как сам сейчас ваяю такую же конструёвину.
andypet 03-11-2010 21:53

quote:
Originally posted by Caramba:
А фото со снятым модератором нет?...

Вот:
click for enlarge 1920 X 856 267,0 Kb picture

Caramba 03-11-2010 22:17

А вот то что отмечено синей стрелкой, сделано заодно со ствольной коробкой?
А то что красной, просто деталь из латуни диаметром под внутренний диаметр модератора? И ни как впереди не закреплено?
click for enlarge 751 X 78  25,6 Kb picture
zver89 03-11-2010 22:20

andypet! перехватил инициативу в свои руки! ну расказывай что еще наковырял?
andypet 03-11-2010 23:54

quote:
Originally posted by Caramba:
А вот то что отмечено синей стрелкой, сделано заодно со ствольной коробкой?
А то что красной, просто деталь из латуни диаметром под внутренний диаметр модератора? И ни как впереди не закреплено?

Вобщем, как сумел, так и снял

По порядку:
Просто втулка с резьбой, на стволе скользит свободно, вкручена в коробку. Далее - уже стволик в коробке зафиксирован винтами и, возможно, клеем. Не проверял.

click for enlarge 1580 X 848 260,8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 946 338,6 Kb picture


Латунная деталька на конце стволика. Резьба + похоже, какой-то фиксатор резьбы.

click for enlarge 1461 X 1109 247,4 Kb picture


А это - дульная фаска из коробки


click for enlarge 594 X 596 335,4 Kb picture click for enlarge 676 X 667 369,9 Kb picture

Caramba 04-11-2010 12:21

Спасибо большое за инфу. Правда идея со втулкой на Бамовской коробке от Валента не прокатит. Бум думать. Кстати, а какой диаметр модератора у этих винтовок?
zzz4500il 04-11-2010 04:40

Диаметр кончика досылателя 2,5 мм,если его уменьшить, повлияет это на скорость? А фаска у меня на blizzard s10 другая, подскажите чем и как делается граммотная фаска.
Владимир Л 04-11-2010 09:34

blizzard s10

click for enlarge 1028 X 1260 217,1 Kb picture
дульный срез, из коробки

click for enlarge 1866 X 811 554,4 Kb picture
бигудям кердык

click for enlarge 1492 X 1731 260,2 Kb picture
стрельнул из коробки

zzz4500il 04-11-2010 10:23

quote:
бигудям кердык
У меня средняя часть бигудей (на фото) стоит у дульного среза, а фаска такая же
Владимир Л 04-11-2010 16:28

quote:
Originally posted by zzz4500il:

У меня средняя часть бигудей (на фото) стоит у дульного среза, а фаска такая же


Если я вас правильно понял на вашем экземпляре последовательность сборки вот такая?
click for enlarge 1276 X 420 114,5 Kb picture
zzz4500il 05-11-2010 14:49

Да,именно так. А по какой причине у вас развалилась одна из бигудей?
Владимир Л 05-11-2010 17:22

причина: изначально не правильно собран модер. (я так думаю)
zzz4500il 05-11-2010 23:10

Владимир Л нужна помощь:вылетел шарик фиксирующий барабанчик (находится вверху)-не подскажите его размер, заранее благодарю
Бирюк 08-11-2010 11:00

о, новые фото, спасибо коллеги! свои про потроха постараюсь сегодня выложить, до этого без сети был.

диаметр шарика - моим мелкоскопом 3,92, но он особой точностью не отличается. так что скорее всего 3,95.

про Близзарда: ПИПЕЦ! ствол в фальшмодере в напряженном состоянии, посему могли и быть проблемы с модером. с кучей как дела? там хоть и с резинкой, но все равно лучше ствол перевтулить чтоб прямо стоял. или сама дудка гнутая?

zzz4500il 08-11-2010 17:12

На пробу поставил омедненный шарик для пневматики диаметром 4,4мм,барабанчик стал легче вставляться т.к.шарик меньше торчит и все работает как часы. По поводу напряжения ствола: на украинском сайте обсуждали эту проблему airgun.org.ua Кто нибудь может ответить на счет носика досылателя (уменьшение диаметра)?
Chelubey 08-11-2010 17:14

Да 100% оно бигуди разнесло из-за того что колечко прямо в срез ствола уперлось, там выхлоп солидный. Перед стволом должен быть пластиковый стаканчик, иначе пипец бигудям. Латунная деталька у меня наоборот стоит, чем на фото выше. В вашем варианте требуха модера может болтаться.
У меня не Леопард а Близзард, но они в этих частях практически идентичны.
На Близзарде фаска не такая, лучше кстати ее не трогать, там все ОК. А вот пульный вход нужно отшлифовать и отполировать, только на нарезы залазить не нужно, он там после развертки, риски концентрические, свинец налипает (это то что в моем экземпляре было).
Бирюк, а чем там ствол напряжен?
Владимир Л 08-11-2010 17:26

Да натяг ствола действительно серьезный , получается что пулять приходится из изогнутого ствола.
click for enlarge 1208 X 911 198,3 Kb picture
Бирюк 08-11-2010 17:39

quote:
Originally posted by Chelubey:

На Близзарде фаска не такая, лучше кстати ее не трогать, там все ОК. А вот пульный вход нужно отшлифовать и отполировать, только на нарезы залазить не нужно, он там после развертки, риски концентрические, свинец налипает (это то что в моем экземпляре было).


это зависит от конктретного экземпляра - где-то все лады, а где-то и поправить следует. про напряжение уже ответили.
zzz4500il 08-11-2010 17:43

Как уменьшить расход воздуха? Кто-нибудь разбирал БК?
andypet 08-11-2010 17:57

Кто разбирал Близзард - подскажите пож-ста:
1. Что за втулка-душитель, где она находится? А то я клапан разобрал, ничего "душащего" в нем не нашел - может не там искал?
2. Как (кроме винтиков сверху) закреплен ствол? Я все винтики выкрутил, но стволик сидит намертво. Сильно дергать не стал...
Бирюк 08-11-2010 18:06

коллеги, терпение :-) выложу фото, расскажу. ганза тупит нещадно, ничего не могу поделать.

расход уменьшается убиранием гигантского МО в кольцевой проточке, увеличением диамтера перепуска, усилением пружины клапана, ослаблением боевой, уменьшение выбега и облегчением ударника, обтачиванием досылателя. в кратце, так.

душащих элементов там НЕТ.

ствол держится на 6 винтах, смотрите внимательно :-) клея на моем экземпляре не было.

zzz4500il 08-11-2010 18:14

Расход бешенный с 200 до 120 два барабанчика ((( Тоже пытался снять ствол, все открутил, но снять не получилось (сильно не усердствовал..)
zzz4500il 08-11-2010 18:22

quote:
ствол держится на 6 винтах
Три сверху и под ними еще три?
zzz4500il 08-11-2010 18:32

открутил все 6-сидит сабака...
andypet 08-11-2010 18:46

quote:
Originally posted by Бирюк:

ствол держится на 6 винтах, смотрите внимательно :-) клея на моем экземпляре не было.


quote:
Originally posted by Tyk:


под тремя винтами еще три винта сидят... такая вот секретка

Обижаете . Естественно, выкрутил все 6.

zzz4500il 08-11-2010 18:55

quote:
клея на моем экземпляре не было
А в нашем случае корейцы клея не пожалели. Как обычно, новечкам усложнили задачку:-)
Volodix 08-11-2010 19:01

Хочу отдать своего Монстра сему знатному мастеру Бирюку для икскременту. Дабы он из моего бастрюка сделал отца или дедушку.
zzz4500il 08-11-2010 19:10

quote:
Дабы он из моего бастрюка сделал отца или дедушку

Дедушка вряд-ли получится, барабанчики не дадут, а так идея хорошая. Сам хочу папу!!!
Бирюк 08-11-2010 19:32

товарищи. я бы с радостью, но напишу открыто: ДО НОВОГО ГОДА ВРЕМЕНИ НА ЭКСПЕРЕМЕНТЫ С ПНЕВМОЙ У МЕНЯ НЕТ!
я даже на Денисов экземпляр время толком найти не могу, как сами видите. после НГ - мождно подумать. наверное..
Chelubey 08-11-2010 21:49

Владимир Л, действительно очень криво, у меня где то 0,5мм отклонение, когда без ложе в одну сторону, когда к ложе притягиваешь в другую Поменял рез колечки на корпусе клапана на более мягкие (какие нашел) почему то стало ровнее. А если ложе снять так же? Там резервуар сидит не жестко, как его не затягивай, и когда притягиваешь железо к ложе он по ложе выравнивается и соответственно меняет свое положение.
Кстати сам ствол тоже не параллелен трубке саундмодератора, даже без восьмерки он там напряжен
Бирюк 09-11-2010 01:15

фото - пожалуйте. описание завтра.
andypet 09-11-2010 01:55

ОК. Пока грузятся фотки у Бирюк-а, попробую я.

Стволик снялся легко после суточного отмокания с ВД-40. Похоже, просто прилип на аноксе коробки.

Забавно - длина нарезной части стволика 415 мм.
Стволик очень тугой, с выраженным чоком - думаю, это одна из причин перерасхода и плато в области высоких давлений.
Когда пуля (КП10.5) упирается в нарезы, ее юбка встает точно сразу за перепуском.
Напоследок пара фото - КП10.5 после прогона шомполом по стволу Вари 100 и Леопарда. Что где?
click for enlarge 487 X 462 184,0 Kb picture click for enlarge 459 X 433 155,4 Kb picture


UPD 9.11.2010: Как влияет на кучность - х/з.
Слева - после ствола Вари(давно не чищенного), справа - после ствола Леопарда (свежепочищенного)

Tyk 09-11-2010 02:56

на правой фоте, вроде как четче нарезы...
а на кучность это особо влияет?..
Бирюк 09-11-2010 13:55

да, общая длина 420 мм. чок отжирает часть энергии на корейцах, но способствует собиранию кучи - ибо он все-таки не такой тугой, как на ХМах.
andypet 10-11-2010 01:11

Еще пара замечаний:
1. Наклон ствола к резику возникает из-за излишне сильно затянутого переднего винта крепления. Я затянул задние посильнее, передний слегка - ствол стоит ровно.
2. В клапане проковырял отверстие со стороны перепуска до диаметра 5 мм, в остальные отверстия забил резинки. В канавку положил толстое резиновое кольцо, разрезанное таким образом, чтобы открытым оставалось только отверстие у перепуска. При 200 атм. скорость Инжином 230-228-225- и т.д.
Открыл боковые отверстия, оставил резинку в канавке только ниже их- скорость снова в районе 200 атм 304-303-302-304 и т.д.

Да, чтобы не расходовать воздух, вкрутил манометр в эксценрик, туда, где крепился капилляр. Задний резик остался не у дел. Получился Близзард .

Бирюк 10-11-2010 01:29

гм. спасибо а инфу. будем много думать. проточка же - це ж гигантский мертвый объем, перепуск 4,2 для деццкого должен вплоть до 5,0 Дж хорошо работать.
Volodix 10-11-2010 13:34

Монстр оправдывает своё название... Сегодня на работе дал стрельнуть из него
одному Робин Гуду. В результате на складе была застрелена коробка с аэрозольной мовилью.... Итог: шесть банок на сквозь, два рекошета и загаженный склад. Узбеки до сих пор стены и товар отмывают.
Бирюк 10-11-2010 21:32

ну отож. ТБ превыше всего.
andypet 10-11-2010 22:32

Избавился таки от канавки

Выпускное отверстие клапана расточил изнутри. Т.е. снаружи клапана оно 5 мм, внутри - примерно равно диаметру внутренней полости клапана. Естественно, остальные отверстия заглушены, в канавке - резинка(пока).


Результат - при 150 атм. 290 м/с инжином. Больше пока ничего не делал.

Бирюк 11-11-2010 12:08

вот, про сие я и намякивал. это очень хорошо. должно появится плато с нормальным расходом. а канавку, я так думаю, проще залудить, предваритьельно врезав винтики в отверстия по бокам и снизу.

и - будет интересно посмотреть на полную картину отстрела.

Denisyi 11-11-2010 01:39

Маэстро!!!
А резьба у манометра какая???
Владимир Л 11-11-2010 05:11

Измерение параллельности ствола и баллона относительно коробки показали , что ствол сидит в коробки ровна без отклонений. Баллон наклонен под углом в верх по восьмерки наклон 2 мм.
zzz4500il 11-11-2010 14:31

Резьба на стволе близзарда
click for enlarge 1920 X 1440 135,5 Kb picture
Владимир Л 11-11-2010 17:38

ВД - 40 помог? или что-то другое?
andypet 11-11-2010 19:38

quote:
Originally posted by Владимир Л:
Измерение параллельности ствола и баллона относительно коробки показали , что ствол сидит в коробки ровна без отклонений. Баллон наклонен под углом в верх по восьмерки наклон 2 мм.


Как делал я:
1. Подобрал тонкое резиновое кольцо в соединении корпус клапана - промежуточная деталь. Резинка в проточке лежит свободно, корпус клапана вкрутил чуть-чуть не до упора. Резик без давления, если приложить усилие слегка "ходит", и остается в том положении.
2. Достаточно сильно закрутил 2 задних винта крепления ствола, передним примерно выставил ствол параллельно резику.
3. Пока в резике нет давления, накрутил модер.
4. Задул собранную конструкцию.

В результате ствол почти идеально параллелен резервуару. Во всяком случае, при выкручивании модер проворачивается абсолютно свободно, не чувствуется никакого излишнего трения.

zzz4500il 11-11-2010 20:14

quote:
ВД - 40 помог? или что-то другое?
По совету Бирюка поел каши, пока кушал размышлял(кастрюля была большая)ещё подход-без результата, съел сникерс и решил расшевелить вращением-получилось. Заряжайте мозги!:-) Соосность ствола и резика решил с помощью изоленты, приклеил в пару слоев на верхнюю часть квадратной детальки в которой стоит клапан-теперь модер заходит без нагрузки, позже поставлю металлическую пластинку.
Бирюк 11-11-2010 20:38

quote:
Originally posted by zzz4500il:

Резьба на стволе близзарда


однако. какого времени выпуска винтовка?
quote:
Originally posted by andypet:

Как делал я:
1. Подобрал тонкое резиновое кольцо в соединении корпус клапана - промежуточная деталь. Резинка в проточке лежит свободно, корпус клапана вкрутил чуть-чуть не до упора. Резик без давления, если приложить усилие слегка "ходит", и остается в том положении.
2. Достаточно сильно закрутил 2 задних винта крепления ствола, передним примерно выставил ствол параллельно резику.
3. Пока в резике нет давления, накрутил модер.
4. Задул собранную конструкцию.


это здорово и надо в начало скопировать :-) но сие не есть свидетельство о качестве винтовки.
Бирюк 11-11-2010 20:40

Денису:

насколько я понял, стандартная - 10*1 - но это на глаз. приду домой, скажу точно, пока навскидку.

zzz4500il 11-11-2010 22:36

quote:
однако. какого времени выпуска винтовка?
Понятия не имею, просто Evanix Blizzard S10 SideBolt.

click for enlarge 1920 X 1440 486,7 Kb picture
Volodix 12-11-2010 09:38

На сколько я понял у Леопарда должен быть сильный выхлоп в глушителе.
Как с этим бороться? Настройкой выпуска воздуха винтовки или замена модератора на более мощный?
Tyk 12-11-2010 10:19

quote:
Originally posted by Volodix:
На сколько я понял у Леопарда должен быть сильный выхлоп в глушителе.
Как с этим бороться? Настройкой выпуска воздуха винтовки или замена модератора на более мощный?

модераторы на всех иваниксах одинаковые и хорошо справляются, я проверял на всех винтовках
у тебя или модер не правильно собран или пульками не тяжелыми стреляешь..

Volodix 12-11-2010 11:18

Модер я иот Вари накручивал. Звук стал другим, но громким.
А пули тяжёлые .. граммовый EUNJIN. Варя ФАК с этим свинцом не справляется..
Denisyi 12-11-2010 12:14

quote:
Originally posted by Бирюк:

насколько я понял, стандартная - 10*1 - но это на глаз. приду домой, скажу точно, пока навскидку.

Вот это не очень хорошо - лучше б 1/8"

Tyk 12-11-2010 14:25

quote:
Originally posted by Volodix:
Модер я иот Вари накручивал. Звук стал другим, но громким.
А пули тяжёлые .. граммовый EUNJIN. Варя ФАК с этим свинцом не справляется..

у меня все тихие были...

Volodix 12-11-2010 15:43

Это выстрел в сторону Денисия?
Бирюк 12-11-2010 16:53

нет, это особенности субъективного восприятия звука. :-)

то, что у Чмонстеров с Чорными Кошаками перерасход, всем уже известно. откуда тогда вопросы про звук?

Volodix 12-11-2010 17:26

Ну вот теперь всё понятно Вот ещё бы найти того кто Монстрика сделает
правильным, как по калибру так и по расходу. Разумеется за бабло. Но это как мне обьяснили возможно только после нового года... Ну а пока буду народ пугать лязгом тефтоннского рыцаря ) Хотя я уже полюбил этот странный звук
и буду по нём скучать....
prockofev 12-11-2010 22:31

тему как смог почистил
надеюсь на понимание - господа надо выяснятьотношения - валите в РМ
Бирюк 15-11-2010 20:53

так. железную часть сделал, теперь отстрелять надобно.
andypet 16-11-2010 12:18

Интересно, насколько необходима восьмерка - ствол посажен достаточно глубоко.
Бирюк 16-11-2010 22:36

настроил. как обычно, в баллоне не хватило воздуха - там всего 205, а плато начинается примерно с 220. таким макаром имеем минимум 6 барабанов в 290-300 инжиром. а скорее всего, 7 или даже больше. считаю результат неплохим, но и не хорошим - лучше его сделаю, когда найдем нормальную пружинку в клапан, теперь вся загвоздка в ней. расход теперь 12 кубов с хвостом. адо резать чок, упадет еще (может, даже на кубик).

да - людям, стучавшимся в ПМ, теперь могу настроить пару-тройку экземпляров. кому надо - в ПМ.

click for enlarge 1029 X 464 212,5 Kb picture

Denisyi 17-11-2010 08:43

Ну что можно сказать - весьма недурственно, весьма!!!!
Вот теперь винтовка поимела своё, "человеческое", лицо!!
60 шутов в диапозоне д90-т00 и давление вполне нормальные 210-130.
Однозначно - время потрачено не зря!!!
Поиск нормальной пружинки в клапан - это позже - назовем это тонким тюнингом - всему свое время!!!!

МАЭСТРО!!!! - конкретный респект и большое, человеческое СПАСИБО!!!!
Порадовал!

Бирюк 19-11-2010 12:31

взялся за доводку Вани Близорукого. поглядим, что и как. но по душевности агрегат мне понравился НАМНОГО больше Леопарда, ибо нет капилляров, колб, съезжающих прикладов и все прям ажурное, легкое и красивое :-)
zver89 19-11-2010 06:10

Давай интересно, да иппарат дешевле чем эти дурастрелы..
Denisyi 19-11-2010 08:27

quote:
Originally posted by Бирюк:

взялся за доводку Вани Близорукого. поглядим, что и как. но по душевности агрегат мне понравился НАМНОГО больше Леопарда, ибо нет капилляров, колб, съезжающих прикладов и все прям ажурное, легкое и красивое :-)

Мужчина!! Попрошу без антирекламы!

Бирюк 19-11-2010 16:56

ну так они той же фирмы :-) да и резик меньше по объему, так что все нормально.
maks051 21-11-2010 15:09

Уважаемые коллеги. подскажите где можно приобрести досылатель на Близзарда? Мой немного сточен оказался из-за чего уплотнительное колечко не перекрывает его полностью. Как следствие- травит воздух в обратку. В итоге - шум и перерасход...
Бирюк 21-11-2010 20:09

какая модель? если с задним/боковым болтом, могу помочь. с биатлонкой - на ем нужен фрезерованный паз, это только в начале декабря.
maks051 22-11-2010 08:37

Да, точно - модель Evanix Blizzard S10 Thumbhole Stock (REAR BOLT ACTION)- т.е. болт задний.
Бирюк 22-11-2010 13:50

о как. могу выточить как до станка доберусь. если интересно - в ПМ.

добавил результаты отстрела Близзарда в начало темы.

maks051 22-11-2010 19:23

В ПМ ответил
Maxnrgy 04-12-2010 19:07

чтото притихла тема.. распишу вкратце по монстру.. пару недель плясок с бубном по настройке, уборке корейских косяков и замены резинок дали следующий результат(стрелялось инжином с одной колбой дабы не тратить пули зря):
200атм
281,283,289,291,293,294,291,294,296,292,295,295,290,293,296,297,295,295,295,299,298,298,301,296,300,300,300,297,301,298,300,298,300,297,297,297,297,296,296,296,294,294,291
150атм
293,291,289,288,288,287,287,287,284,284,284,283,281,280,279,281,277,274,275,275
115атм
Maxnrgy 04-12-2010 23:57

главный shit этого (моего)агрегата это штифт, он единственный! на этой шляпе держицо механизм взвода барабана.. он просто разболтался, по полной(0,5мм)..основная нагрузка механизма идет на него подлежал замене на штифт другой конфиги по надежней которая=) в общем и радовало и огорчало одновременно:= |
Бирюк 05-12-2010 12:12

который ось барабана?
по поводу плато - нормальный результат, поздравляю.
Maxnrgy 05-12-2010 12:23

он там единственный на нем вся нагрузка и идет. пришлось вмешацо т.к прекратил он нормально работать... такие пироги=)
Бирюк 05-12-2010 12:32

да, при сильной родной пружинке он может и не выдержать.
Maxnrgy 05-12-2010 01:07

в моем случае пружина оказалась не при делах ... началось упирание досылателя в стенку барабана в следствие его недоповорота и также закусывала педаль, что прет в барабан при взводе...
Бирюк 05-12-2010 01:10

с внутренней стороны крышки, что на 5 винтах, нужно подклеить одну-2 полоски изоленты в толщину. она плотнее будет прижимать лапку подавателя, баг может уйти. это если барабанчик нормальный..
maks051 06-12-2010 18:00

Снял досылатель на Близзарде и увидел легкий износ. По конфигурации износа видно, что след оставляет камора магазина. Посмотрел на просвет - частично перекрывается магазином. Магазин как бы чуть-чуть перескакивает линию досылателя. Именно это и стало причиной того, что резинка в казённике не обжимала досылатель полностью. Фиксирующий магазин шарик на месте, но именно он и фиксирует магазин в данном положении, а так вертикальная соосность присутствует. Сегодня выточили два досылателя. Одни - аналогичный, другой на 5 мм. длинней. поэкспериментирую...
Бирюк 06-12-2010 21:27

то есть криво впрессован шарик в коробке? если да, можно попробовать вложить что-то с нужной стороны между блоком шарика с его пружинкой и стенкой паза в коробке.
Chelubey 07-12-2010 15:07

Maxnrgy, а в чем пляски с бубном заключалить? Я как с ударниками и пружинками не эксперементировал, все равно плато заканчивалось примерно на 180 барах. У меня Близзард, вроде тоже самое, кроме резиков, и нюансов конструкции
quote:
Originally posted by Бирюк:

с внутренней стороны крышки, что на 5 винтах, нужно подклеить одну-2 полоски изоленты в толщину. она плотнее будет прижимать лапку подавателя, баг может уйти. это если барабанчик нормальный..


Я просто плоскогубцами толкатель барабана подогнул и все, никакой изоленты. Немножко, чтобы при закрытой крышке она не заклинивала.
По поводу досылателя вот тут airgun.org.ua
Бирюк 07-12-2010 16:39

quote:
Originally posted by Chelubey:

Maxnrgy, а в чем пляски с бубном заключалить? Я как с ударниками и пружинками не эксперементировал, все равно плато заканчивалось примерно на 180 барах. У меня Близзард, вроде тоже самое, кроме резиков, и нюансов конструкции


а МО убирали? там основная беда именно в нем.
Chelubey 07-12-2010 18:27

Бирюк, не совсем понимаю как это сделать. Неужели если МО убрать, то сразу такой положительный эффект получается?
Бирюк 07-12-2010 18:35

конечно. только перепуск нужно просверлить ровно (ближайшее отверстие кривое) и диаметром побольше, чем родные пиписечные дырдочки.
andypet 07-12-2010 18:49

quote:
Originally posted by Chelubey:
Бирюк, не совсем понимаю как это сделать. Неужели если МО убрать, то сразу такой положительный эффект получается?

Если убрать этот МО, то положительный эффекто очень даже получается. А если еще ударник попилить для облегчения, то плато еще более растягивается(по диапазону давлений), и выравнивается (по скоростям). Увеличение диаметра выходного отверстия из клапана при этом - обязательно.

Бирюк 07-12-2010 19:52

насчет ударника не все так просто. облегчить ударник - для тех же скоростей нужна злая пружина. злая пружина - выше по давлению плато, а оно строго ограничено 210 барами. так что я пока только эксперемент планирую с легким ударником, скоро заказ хочу понести на оный.
maks051 07-12-2010 22:16

quote:
Originally posted by Бирюк:
то есть криво впрессован шарик в коробке? если да, можно попробовать вложить что-то с нужной стороны между блоком шарика с его пружинкой и стенкой паза в коробке.

Да, эти манипуляции с блоком я проделал... Под сам блок подложил синюю изоленту и стало досылаться без заедания. http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=13882&start=450 Теперь хочу как то фаски на магазинах поснимать...

Бирюк 08-12-2010 12:07

а зачем их снимать? на кучу не влияет. :-)
Maxnrgy 08-12-2010 10:19

Chelubey, не знаю насчет близзарда, монстр первый мой пцп. впринципе Бирюк основные движения расписал... что я делал: убрал м/о и увеличил вдвое верхнее перепускное отверстие, разозлил пружину в клапане, пружину ударника ослабил, обточил мысик досылателя до 1,9мм, заменил на полиуретан уплотнение в стволе(травило!.. и сейчас подтравливает, но меньше) и на барабане(потрепало её- пули гуляли взад вперед). на досылателе кстати тоже барабан следы оставил буду делать фаски. на этом пока остановился до приобретения папского кита=)
click for enlarge 972 X 733 131,2 Kb picture
Бирюк 08-12-2010 10:59

да, примерно так.
***
ну что мне, про папские киты подумать? можно централизованно закупить папские барабанчики, досылатели и обточку чизиных стволов я попытаюсь обеспечить.
Denisyi 08-12-2010 11:08

quote:
Originally posted by Бирюк:

ну что мне, про папские киты подумать?

Думай, думай - а то ждать когда это приедит - просто поседеешь!!!

Бирюк 08-12-2010 11:41

quote:
Originally posted by Maxnrgy:

Chelubey, не знаю насчет близзарда, монстр первый мой пцп. впринципе Бирюк основные движения расписал... что я делал: убрал м/о и увеличил вдвое верхнее перепускное отверстие, разозлил пружину в клапане, пружину ударника ослабил, обточил мысик досылателя до 1,9мм, заменил на полиуретан уплотнение в стволе(травило!.. и сейчас подтравливает, но меньше) и на барабане(потрепало её- пули гуляли взад вперед). на досылателе кстати тоже барабан следы оставил буду делать фаски. на этом пока остановился до приобретения папского кита=)


о как. там для пружины стокарили подставку? покажете?

quote:
Originally posted by Denisyi:

Думай, думай - а то ждать когда это приедит - просто поседеешь!!!


надо поспрошать мастера, возьмется ли он. а про барабаны Старшому уже написал.
Maxnrgy 08-12-2010 12:21

насчет проставочки.. до сих пор думаю об этом... есть 2 идеи: форма кольца либо тарелки. кольцо мне больше нравиться по разным причинам, НО есть и сомнения: 1- как закрепить кольцо на плоскости? 2- не будет ли поток воздуха при выстреле "давить" его вверх (видится мне, что не будет, а там хз- смотря как закрепить..)
click for enlarge 628 X 642  58,6 Kb picture
Бирюк 08-12-2010 12:59

что ЭТО? :-)
Maxnrgy 08-12-2010 13:25

=) это то, куда пружина клапана упираицо
Бирюк 08-12-2010 15:11

у меня на экземпляре не так было. ну или я неправильно в фото смотрю. :-) :-)
Maxnrgy 08-12-2010 16:06

правильно смотришь))
Chelubey 08-12-2010 17:59

Спасибо всем за информацию, а то я в тупике был. Одно не пойму - как убрать МО в проточке? разрезное кольцо пластиковое вставить и за одну из существующих маленьких дырочек зафиксировать, или как то еще можно?
maks051 08-12-2010 20:48

Сегодня на работе в течении двух часов потихонечку надфильком снял фасочки на каморах одного магазина. Упор делал на ту сторону, где оставался поясок от смазки, но и по периметру каморы слегка. Итог - досылатель ходит совсем гладко. Резинка в казеннике облегает его плотно, просвета нет. Звук теперь не вырывается у самого уха. Красота. Будем двигаться дальше. Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы!!!
Бирюк 08-12-2010 23:23

quote:


Спасибо всем за информацию, а то я в тупике был. Одно не пойму - как убрать МО в проточке? разрезное кольцо пластиковое вставить и за одну из существующих маленьких дырочек зафиксировать, или как то еще можно?


варианта 2 - либо точить разрезное колечко подходящего размера трубы (плохо тем, что зазоры слжно выбрать), либо заливать припоем (много хитростей и тонкостей, все говорить не буду ибо сие суть коммереская тайна :-)).
maks051 15-12-2010 21:31

forummessage/25/630 как думаете - стОит этим заморачиваться?
Бирюк 18-12-2010 14:51

для леопарда - можно. для монстра - придется думать, может, придется что-то пилять.

и да, кто там плато Монстра просил?

click for enlarge 1920 X 500 440,4 Kb picture

maks051 18-12-2010 19:13

Вадим, скажи, а вообще стОит ли вкорячивать редуктор в близзарда, если винт использую исключительно по серым?
Denisyi 18-12-2010 21:54

quote:
Originally posted by maks051:

стОит ли вкорячивать редуктор в близзарда, если винт использую исключительно по серым?

Совершенно не за чем!!
Редуктор - это больше спортивная приблуда, для стрельбы по бумажкам!!!
А серые и так не плохо падают!

Бирюк 18-12-2010 22:06

quote:
Originally posted by maks051:

Вадим, скажи, а вообще стОит ли вкорячивать редуктор в близзарда, если винт использую исключительно по серым?


однозначно нет. сравнивая с редуктором от Метра Геннадия - количество выстрелов на прямотоке и с редуктором одинаково, 4 барабана или чуть менее. просто с редуктором коридор +-2, а в прямотоке - +-5. при этом, если редуктор гикнется, то стрелять станет сложно или невозможно. для охотничьего винта это важно.
maks051 20-12-2010 17:29

Ок, всё ясно. Спасибо вам обоим!
zzz4500il 28-12-2010 15:36

Наконец-то переделал свой близзард в папу,первые впечатления положительные,но для настройки скорости нужно сделать "убитый" хрон (отстрелил один диод). Кто-нибудь знает,где его можно реанимировать?Могу помочь в изготовлении папского кита.
Бирюк 28-12-2010 15:51

у d!k-a спрашивал? он вроде где-то ремонтировался с аналогичной проблемой.
zzz4500il 28-12-2010 15:57

Вадим благодарю за информацию,поинтересуюсь у d!k-а на счет ремонта.Ствол без чока оказался очень кучным ))).Жду когда у тебя появится свободное время для "разбора полетов".
Бирюк 28-12-2010 18:15

о, кучный - это хорошо. а то были сомнения.
maks051 29-12-2010 20:31

Сегодня на работе тоже подумал на счет перествола в 5/5. Хотел было приобрести второй винт, но финансы не особо позволяют это сделать. В связи с чем вопрос: как перестволить самому? Если я правильно понял нужны: сам ствол ( где его можно приобрести?), магазины, досылатель, а 2 латунные втулки нужны? Единственное беспокоит так это ствол - сейчас у меня довольно таки кучный, но не нарваться бы на откровенное фуфло при покупке...Help me советами. Заранее благодарен...
Бирюк 29-12-2010 20:35

ствол можно Чизин или корейские бланки, которыми это чудо в перьях торгует. барабаны можно заказать у Старшого - или рассвелить родные. последнее непросто - нужна точность.. и МНОГО хороших сверел - барабаны титановые. со всем остальным все нормально.
maks051 29-12-2010 20:44

Вадим, а где ты выкладывал предложение по пререстволу- ссылку не могу найти...там около 10 тыщ все выходило, ориентировочно. А корейские бланки - просто заготовки? Готовых стволов 5+5 нет? И какой бы Ты посоветовал? Читал, что Чиза на 50м. хороша, а вот на дальняк - корейцы получше будут. Мне бы на 80-120 м. пулять.
Бирюк 29-12-2010 22:05

нет, я этой идеей переболел. в личке всю душу вытрясут, а как дело до драки доходит - в кусты.
чизины дудки хороши НА ВСЕХ дистанциях, советовал бы Вам поменьше читать форум. )
и - 80-120 метров - лотерея и для .177, и .22. мб, исключения пули типа елеев.
maks051 29-12-2010 22:12

Т,е, лучше все таки попробовать тяжелых в 4,5, прежде чем решаться на перествол? я еще юджины не пробовал. Только дальномер приобрел. Сейчас смысла заказывать пуль нет - уже только после праздников. Но народ неплохо отзывается об устойчивости юджинов 1,02 гр. (в ,177) к ветру. Просто 5+5 дает бОльшее поражающее действие, вот и хотел на него перевести.
Бирюк 29-12-2010 23:09

в .22 шоковое воздействие выше, факт.

по поводу устойчивости к ветру - херня. главное - скорость и площадь сечения в проекции на ветер (косо фразу построил, да). при одинаковой скорости (!) воланчики 0,5 гр снесет меньше, чем граммовые бандуры корейцев. другое дело, что корейцы медленнее скорость теряют.

zzz4500il 30-12-2010 03:14

По поводу перествола из собственного опыта: Купил заготовку ствола и отдал один из барабанчиков.Токарь выточил из заготовки точный образец с детской дудки и рассверлил барабанчик,так-же выточил две втулки и досылатель с учетом некоторых изменений предложеных Уважаемым Бирюком.Осталось решить проблему с хроном и отстрелять,если будет интерес-пишите в личку.По первым впечатлениям-близзард стал похож на кондор,но многозарядный!!!На радостях отдал свой кондор пострелять другу.ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
maks051 30-12-2010 09:25

Я и сам хотел приобрести кондор - как раз для охоты, но что то призадумался. Люди с Эдганов зайцев - гусей охотят, а тут вроде и мощность винта поболее - почему бы и нет?! Вадим - спасибо за ответ. Илья - отписал в ПМ.
maks051 30-12-2010 10:05

Кстати, вот нарыл www.pyramydair.com - думаю, можно заказать там и не морочиться с рассверливанием родных.
Бирюк 31-12-2010 01:16

quote:
Originally posted by zzz4500il:

По первым впечатлениям-близзард стал похож на кондор,но многозарядный!!!


это ты еще с кондора за 10,0 Дж не стрелял, видать.
с наступающим :-)
maks051 04-01-2011 19:58

Сорри, может не по теме, но дабы не плодить тем об EvanixАХ, напишу здесь:Итак, сегодня не удержался и решил испытать свой близзард, уже имея на руках дальномер. Отмерил 75 м. Установил мишень - коробка от какао Несквик ну, и за ней фон-картон. Дабы видеть куда будет увод, а он был изначально и я брал поправку: Пули CP 10,5 гр. 4,5 мм. Первые 3 выстрела производились при 190 бар. Хотя дома задувал 200, но на улице -20 . c., ветер отсутствовал, но если и был, то не более 1 м/с. Целился в перекрестье на 3-4 см. ниже от верхнего края коробки. Все три пули ушли выше и правее, правда 2 из них черкнули край коробки - это видно на фото. Подкорректировав прицел, следующие три сделаны при давлении 180 бар. Две пули легли по месту, одна оторвалась, возможно мой рывок. Кстати, стрельба велась с установкой винтовки между стойкой кузова и открытой дверью - не самая удобная позиция: Далее, решил усложнить задачу - нарисовал кружок диаметром ~ 15 мм. И уже по нему вёл стрельбу. На фото это 3 серия из трех пуль - она желтая. Давление 170. Получился треугольник со сторонами 40-45 мм. И в стороне от кружка ~25 мм. Опять подкорректировал прицел - получил 4 серию - она зеленая. Одна пуля в круге. Давление 160 бар. Пятая серия была из 4-х выстрелов. Два почему то ушли далеко влево на 55-60 мм. А два- рядом с кругом. После я нарисовал еще один, дабы не было каши: 6 серия - снова с одним отрывом и влево. Давление 150-145 бар. После 145 бар СТП пошла вниз ~ на полмила- 7-я тройка выстрелов. (оказалась самая лучшая куча - по краям 20 мм.) Но я задрал сразу на мил и получил 8 серию из трех - они красным. Финальная серия была из четырех - они зеленым. Прицел на мил выше. Две пули у круга, две ниже на 35-45 мм. Давление 140-130 бар. В общем, такой итог пристрелки. Сказать, что полностью доволен:.?! Даже не знаю, тушку карлуши на 75 м. серия из 3-х перекрывает полностью. Но хотелось бы в спичечный коробок. Все-таки , надеюсь тяжелые Юджин будут более стабильно собирать кучку и на более дальнюю дистанцию и + тренировки и тренировки. Но на улице морозяка давит: Таким образом, заправив дома до 200 бар, начал стрельбу со 190 и закончил на 130. Правда, насчитал 29 дырок. В общем, близзард выдал 30 полноценных выстрела.Да, еще прицел, типа Бушнель 3,5-10*42. Так вот на 10 кратах кружок в 15 мм на дист. 75 м.еле видно и вдобавок он полностью перекрывается сеткой. На сегодня всё.
click for enlarge 1278 X 958 53,9 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 85,5 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 56,5 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 59,8 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 47,8 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 58,7 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 67,4 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 78,0 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 116,7 Kb picture
click for enlarge 1278 X 958 97,3 Kb picture
Бирюк 04-01-2011 21:17

ммм.. тут без пол-литры не разобраться. :-)
maks051 04-01-2011 22:02

Вадим, это серии по три выстрела. Каждая из них обозначена своим цветом. Времени было мало. Отстрелял одну заправку (30 выстрелов) и бежать....
Бирюк 04-01-2011 22:45

да понял я, понял.
maks051 04-01-2011 22:53

Бл.... уже мозг взорвал себе да людям некоторым - за что прошу ПРОЩЕНИЯ!!! Перестволить в 5,5 или брать кондора? Хочу охотить гуся.....
Бирюк 04-01-2011 23:06

Ваня спокойно стреляет до 50 Дж. дальше - надо прыгать с бубном. надо больше - Кондор. но мое мнение, что лучше Ваня - многозарядный, крепкий, красивый, проще в доводке.
maks051 05-01-2011 12:02

У меня практики нет совсем - только кары. Хватит этих 50 дж. гогочащему? Можно уйти в ПМ дабы не флудить..
Бирюк 05-01-2011 21:37

если стрелять по месту, то и 35 в .177 хватает. места у него стандартные - позвоночный столб, сердце, голова, шея, желудок. архикрепостью - типа вороны и утки - он не отличается, но и просто по корпусу его ни в жисть на месте не убьешь.
Chelubey 15-01-2011 12:55

Как напротив перепуска просверлить отверстие 4мм в корпусе БК я придумал. Купил Дремель Стилус и тучу насадок, хочу фрезой изнутри расширить отверстие чтоб конус получился (там узкое место, шток бы сточить с 4мм до 3, но будет плохое уплотнение шток-корпус клапана) штатные отверстия хочу заглушить винтами на эпоксидке.
Мертвый объем в канавке (корпуса БК) думаю замотать стеклотканю, с эпоксидкой, а дабы совсем надежно было, то концы винтов, заглушающих штатные дырки пусть торчат.
ВОПРОС: не разлетися ли в хлам этата стеклоткань?
Пружину БК хочу поджать со стороны резика обрезком трубы подходящего диаметра.
Нужна ли резинка на штоке БК?
Бирюк 15-01-2011 01:43

стеклоткань разлетится со временем. припой рулит. в дырочках нарезать м4 и вставить винты впотай. главное - БЕЗ кислоты, иначе швах. на штоке резинку я оставляю, ибо и с нею плато в 40 выстрелов почти что с энергией за 40 Дж получается почти гарантированно. а ударник лучше полегче, мне тут рассказали что это работает таки. извините за сумбур в изложении, настроение такое.
Chelubey 16-01-2011 14:06

Со штатными перепусками легкий ударник очень даже работает, мощность падает незначительно, но кол-во выстрелов растет существенно, с доработанными - должно быть еще лучше, наверное.
Жаль что стеклоткань с эпоксидкой не пойдет, паять я не умею, почитал в инете как сталь паяется, и оставил эту затею совсем.
Просто сделаю дырку 4мм а штатные отверстия и канавку трогать пока не буду, может не так уж и плохо будет, 30 выстрелов на 50 дж меня вполне устроит, в 5,5 хотелось бы не меньше 60дж.
Владимир Л 22-01-2011 09:46

Насколько просверлить перепускное отверстие на втулке для детского и папского размера ?
click for enlarge 979 X 379  40,0 Kb picture
Бирюк 22-01-2011 20:13

детский - 4,2, папский - 5,2. этот аппарат любит большие перепуски.
Владимир Л 23-01-2011 17:16

Вадим, большое спасибо так и сделаю.
Maxnrgy 25-01-2011 10:02

кто нибудь в курсе где 5.5 барабан купить?
Бирюк 25-01-2011 10:13

тока за бугром. с Ебэя или подобного. родной пересверливать непросто, титаний.
Maxnrgy 25-01-2011 10:35

на пирамиде есть. интересно в рашу отправляют?
Бирюк 25-01-2011 10:53

надо спросить у них.
maks051 26-01-2011 21:32

www.pyramydair.com
maks051 26-01-2011 21:34

у меня знакомый может в любую посылку их кинуть. Я сначала на близзарда заказал, но потом передумал перестволивать....и отказался от покупки..
South 26-01-2011 22:14

2 Бирюк - отличный отчет! Блин, прямо другими глазами на этот винт взглянул, хотя уже смотреть на них не могу - надоели
На счет "душилки" - она ставится на обычный Близзард. Монстры и Леопёрды идут в аццки мощном варианте сразу с завода. Буквочка Фэ в пятиграннике - поставлена по просьбе импортера Душилка представляет собой латуниевую втулочку, одетую на шток клапана. Вот их-то, родимых, я и снимаю, прежде чем Игорь пускает винт в продажу.
Maxnrgy 28-01-2011 09:40

думал я тоже сначала куплю барабаны, папскую дудку, прут латуневый и вперед... в итоге с барабанами напряг, дудку внутри под уплотнение на моем станке не проточить, фрезерного станка нет... ппц достали меня детские дурострелы! хантер1250 доведенный в углу тусит и ванька походу туда-же пойдет со временем если кит не найду где вымутить, а может и продам все нах...
Бирюк 28-01-2011 11:22

ну, 1250 винт списифисисський. а Ваня вполне себе работает по птичкам меньше гуся - куча-то хорошая, дурь большая, в голову/позвоночник/сердце отрабатывает далеко. а если корейскими пулями стрелять, то траектория у них получше должна быть, чем у ЖСБ той же массы.
Maxnrgy 02-02-2011 12:39

есть еще желающие (кроме меня) в 5и5 перестволиться? может скооперироваться для дальнейших движений??? или может кто китами займется???
Maxnrgy 04-02-2011 11:31

нннда желающих хоть отбавляй....
Бирюк 04-02-2011 16:08

я уже мониторил эту тему. выйдет в районе 10 тыров минимум, да и желающие все в кустах отсиживались.
maks051 04-02-2011 19:03

Были, были желающие.... Теперь одним меньше... Мой кондор уже дома... А Ваня - для ворон и уток останется...
Бирюк 04-02-2011 19:10

ну и было всего - один или два человека. стоит ли заморачиваться из-за этого? тут действует принцип - "сто заорут КРУТО!!! десять скажут, что купят, деньги отдаст только один". и то, не из их числа. :-)
maks051 04-02-2011 20:22

Да, Вадим, за все время вроде как только трое изъявляло желание перестволить. Думаю,это из малого количества близзардов на руках. Все-таки их не так часто берут. А в купле-продаже б/у так вообще не найти...
Maxnrgy 04-02-2011 21:45

дело дрянь=))
maks051 05-02-2011 20:39

quote:
Originally posted by zzz4500il:
Наконец-то переделал свой близзард в папу,первые впечатления положительные,но для настройки скорости нужно сделать "убитый" хрон (отстрелил один диод). Кто-нибудь знает,где его можно реанимировать?Могу помочь в изготовлении папского кита.

Может, с Ильёй поговоришь. Он бы помог если есть желание.

Lightsaber 10-02-2011 10:31

Я так понимаю никто не пытался сделать из леопарда или монстра винт в 30Дж? Вот где был бы запас выстрелов достаточный для любых посрелух. Особенно если вспомнить о плато в сотню, граммовыми. i2.guns.ru
Бирюк 10-02-2011 11:21

да.. с легким ударником страшно подумать, сколько будет выстрелов в 30 Дж.
Maxnrgy 11-02-2011 21:07

70-80дж в папе вот, чего хотелось бы...
Бирюк 11-02-2011 23:59

ствол Беретта, пружину в клапан послабее, перепуск дюзой 5,5 в седле - 5,2 в стволе, возможно утяжеленный ударник, носик досылателя 1,5 мм (носик лучше сделать с каленой стали), должно прокатить. но эта винтовка спокойно работае именно в диапазоне до 50 Дж. это же ж не ХМ и не Кондор..
Trener_23 15-02-2011 14:31

По поводу несоосности ствола и резика мысль появилась...
У Evanix Monster ствол вывешен, коробка такая же как и на леопарде и близзарде, что мешает просто убрать восьмёрку?
Вопрос не праздный- я вот сейчас выбираю между близзардом и монстром, альтернативы мало, а гимор с возможной несоосностью напрягает. )
Maxnrgy 15-02-2011 15:54

на моем монстре там ровно всё
Бирюк 15-02-2011 17:56

сколько ко мне приносили, несоосность видел только на одном Близзарде. и то, она очень слабая была.
Trener_23 15-02-2011 20:42

Поятно, спасибо за ответ.
Но в принципе, если с S10 убрать восьмёрку- что-нить изменится? )
Бирюк 15-02-2011 20:46

если и изменится, то только в лучшую сторону... если по колючим кустам и прочим цеплючестям не ползать.
Trener_23 15-02-2011 22:24

quote:
Originally posted by Бирюк:

если и изменится, то только в лучшую сторону...

Спасибо, я в общем так и думал. )

quote:

если по колючим кустам и прочим цеплючестям не ползать.

Ну, для этого можно наверное сделать восьмёрку с отверствием под модер на ~2 мм больше и вставить туда резиновое колечко, и ствол не жестко сидит, и защита есть...
Бирюк 15-02-2011 22:43

quote:
Originally posted by Trener_23:

Ну, для этого можно наверное сделать восьмёрку с отверствием под модер на ~2 мм больше и вставить туда резиновое колечко, и ствол не жестко сидит, и защита есть...

там резинка и так есть. на 2 мм больше сделать не получится - расстояние между резиком и модером чуть больше 1 мм.

Trener_23 16-02-2011 12:32

quote:
Originally posted by Бирюк:

там резинка и так есть. на 2 мм больше сделать не получится - расстояние между резиком и модером чуть больше 1 мм.

Понятно. Спасибо за ответы. )
Владимир Л 01-03-2011 17:13

Мой отчет относительно EVANIX BLIZZARD S10
После переделок, выглядит так - но не окончательно
Что было можно посмотреть на станице 3

200ат
1- 28,8
2- 28,9
3- 29,1
4- 28,9
5- 28,9
6- 29,2
7- 29,3
8- 29,3
9- 29,4
10- 29,2
11- 29,5
12- 29,2
13- 29,5
14- 29,4
15- 29,3
16- 29,1
17- 29,2
18- 29,3
19- 29,1
20- 29,0
21- 29,2
22- 29,2
23- 29,0
24- 28,9
25- 29,1
26- 28,8
27- 28,8
28- 28,9
29- 28,9
30- 29,0
31- 29,1
32- 29,0
33- 28,9
34- 28,8
35- 28,7
36- 28,8
37- 28,6
38- 28,5
39- 28,6
40- 28,5


135ат Max 295
Min 285 получаем 40 раз + - 5 корейцами 1,03гр детского калибра
Пульки специально не отбирал - качество среднее


Что было сделано
1. был изготовлен БК с другой системой уплотнения
2. шток клапана сделан цельным из СТ ШХ-15 уплотнение капролон
3. пружину БК навил из проволоки сечением 1,5мм (у родной толщина 1,3 )
4. ударник с возможностью регулировки веса, также изготовил из ШХ-15, сталь ШХ-15 применяется для изготовления подшипников, очень прочная и износа устойчивая сталь
закалил до твердости HRG 68 единиц, полируется очень хорошо
вес ударника можно менять - внутри полость с резьбой
5. пружина ударника была заменена на более, слабую 1,2мм - у родной сечение проволоки 1,3мм
6. засылатель, как и все другие детали из латуни был изготовлен из твердой бронзы с тонким носиком 1,8мм, и длиннее оригинала на 2мм
7. втулка пуле приемника, также изготовлена из бронзы
родная втулка была не пригодна - у нее было прослаблено посадочное место кольца (дуло от туда конкретно)
также перепускное отверстие было просверлено со смещением в сторону
для справки резиновое кольцо пули приемника 4,48*1,78 перепускное отверстие 4,2мм


На полтинник не стрелял, на 24м 15мм получается не напрягаясь
В целом винтарь не плохой был бы сделан достойно, по конструктиву простой на удивление точен, очень удобное ложе в целом винтовка хорошо сбалансирована
Но требует приложение рук.


click for enlarge 1920 X 736 119,8 Kb picture
click for enlarge 1044 X 1532 161,6 Kb picture

Бирюк 02-03-2011 20:40

здОрово! вот это грамотный подход к делу. уважуха.

жаль, Еваниксов мало на руках, а то могли бы КИТы делать. :-)

maks051 03-03-2011 09:10

Да, работа проделана довольно масштабная...Чуток бы раньше, можно было бы и организовать...
Владимир Л 08-03-2011 17:32

Подскажите кто в курсе какие размеры уплотнительных колец на резервуаре
Maxnrgy 15-03-2011 14:29

сделал кит сам... интересно есть у кого практическая инфа по перепуску? сейчас перепуск 4,5мм, корейцами получилось настроить на 277-165мс (200-140атм)примерно 3 барабана на одном резервуаре. если рассверлить под 5.2 через ствольную коробку? какие последствия этих движений на скорости, плато, расход?..
Maxnrgy 17-03-2011 11:29

и еще может есть у кого потайной винтик м6 под шестигранник? в нашем колхозе таких не видели ни разу :=))
Бирюк 17-03-2011 21:34

м6 под шестигранник? посмотрю, но вряд ли. для 4,5 более 4-4,2 мм перепуск не советую делать, будет перерасход (хотя это не аксиома). лучше поиграться с соплами (от клапана - 4,5 а у ствола - 4,0 к примеру), вот это фишка дня.
Maxnrgy 18-03-2011 07:12

4.5 перепуск был на детском. сейчас сделал папу)) но перепуск остался 4.5 ,вот думаю 5,2 сделать. инжиром 1,87гр скорость ~ д80 на 200атм и постепенно падает, модер почти не справляется))
Бирюк 18-03-2011 13:23

да, ф5,0-5,2 нормально. сколько выстрелов с 80+-5 получается? если штук 20 есть, то добро.
Maxnrgy 18-03-2011 14:01

да с +/- 5 получается около 25 пуков на одной колбе.
Heron 03-04-2011 22:17

Уважаемые почитатели Вани Близорукого подскажите пожалуйста где можно в концентрированном виде найти правильные настройки для папского.
Бирюк 04-04-2011 12:16

вкратце:

тело клапанного блока вкручено с завода с ОЧЕНЬ большим усилием. это приводит к перенапряжению резикни, это надо устранять. порядок действий:
нужно ослабить два болта снизу, вытащить резик. спустить воздух, надавив штоком обо чтойто твердое. выкрутить тело клапанного блока. вытащить резинку, вытереть, дать отлежаться хотя бы полчаса. заново все вкрутить от руки, с усилием, но не чрезмерным. отметить место, соответствующее перепуску ствола (то есть на линии ось ствола-ось штока клапана).

перепускные отверстия с боков и с низу заглушить, нарезав резьбу м4 и вкрутив туда потайные винтики, что с коробки (там 6 все одно не нужны). иногда бывает, что один совпадает с местом будущего перепуска, иногда нет. в последнем случае отверстие нужно заглушить винтом на локтайте.

на отмеченном ранее месте сверлим дупло перепуска. в приницпе, диаметра 4,2-4,5 должно хватить, если хочется дури побольше, можно и 5 мм сделать.

канавку с заглушенным отверстиями хорошенько моем в спирте, выпиваем остаток (шутка. почти.) и БЕЗ!!! кислоты залуживаем канавку. в перепуск вставляем что-нибудь диаметром меньше него, чтоб потом было кудой подлезть напильником или бор-машинкой. залудив все, берем штанген, надфиль и нулевку и в произвольном порядке создаем циллиндр - чтоб и в коробку влезало, и не уходил воздух никуда. дупло перепуска расширяем до циллиндра или до обратного конуса - около клапана 4,8 - дырка 4,2, к примеру. но это необязательно. можно пропилить место для уплотнительной резинки - тоже не обязательно, грамотно запиленная канавка утечек значительных не дает.

пружину в клапан лучше поставить пожестче, если получится таковую найти.

пружину в ударник укорачивать по витку до тех пор, пока плато полностью не ляжет в разрешенный интервал давлений (ниже 205-210 бар).

пружину в клапан запрвки, наоборот, ставим помягче, не забыва проверить капролоновую деталь клапана на предмет заусенок и мусора.

тело носика досылателя стачиваем до 1,8 мм.

если есть недовороты барабанчика - с внутренней стороны крышки с 5 болтами можно наклеить полоску-другую скотча. также, можно играть верхней фигулькой с центрирующим шариком, подкладывая скотч на ее грани.

если есть непарралельность ствола и резервуара - на верхнюю часть задней пробки наклеить 1-2-3 полоски скотча, если ствол смотрит к резервуару. другого направления кривизны я не видел.

в целом, все. Ваня - очень приятный аппарат, удачного пользования!

Heron 04-04-2011 22:56

Спасибо большее, более чем доступно.
Maxnrgy 18-04-2011 12:50

интересно, каким макаром сделать конусный перепуск в этом монстре?
Mr_Yakudza 28-05-2011 20:19

попался мне тут Rainstorm, брат Леопарда

Отличается кое-чем как внешне, так и внутри

Во 1 нету бутыля сзади.

Светлая деревяшка.


http://fotki.yandex.ru/users/yaromir16/view/449205/


http://fotki.yandex.ru/users/yaromir16/view/449202/


http://fotki.yandex.ru/users/yaromir16/view/449203/


http://fotki.yandex.ru/users/yaromir16/view/449204/

Ствол фиксируется 2 винтами


Главный плюс - нету кольцевой проточки в корпусе клапана


http://fotki.yandex.ru/users/yaromir16/view/449189/


http://fotki.yandex.ru/users/yaromir16/view/449190/


а в остальном все как у леопарда.

а да, еще манометр внизу


Бирюк 29-05-2011 12:15

это брат Близзарда. там нету проточки, это жЫрный Плюс. но мне такие не приносили.
Tyk 22-09-2011 01:08

разобрал Монстра и Леопарда, не обнаружил то, о чем Бирюк писал..

поверхность гладкая и окрашеная.
острых кромок тожже не нашел, как ни старался порезаца не смог...
все винты откручиваются легко..
click for enlarge 1920 X 1434 123,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1438 118,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1311 666,2 Kb picture

Манометр аккуратный, следов закручиваний нет!

click for enlarge 1658 X 1674 616,3 Kb picture
click for enlarge 1465 X 1617 529,6 Kb picture

bardar 12-10-2011 23:38

ребята как увеличить мощность винта шторма? у меня с 5 метров фанеру даже не пробивает 10 мм
ФАНБЕР 14-10-2011 10:24

Разбери и собери снова.С завода всё не дотянуто.На моём так было.
make_sha 03-12-2011 23:59

Коллеги, а в дедушку ваню уже перестволяли?
Бирюк 21-12-2011 17:45

quote:
Originally posted by make_sha:

Коллеги, а в дедушку ваню уже перестволяли?


есть более отзывчивые в этом плане винтовки. у Еваникса есть свой предел - для деда это будет Дж 60-65, вряд ли больше. и то, со стволом 600 мм и неработающим фальшем. тут работает принцип "слесарю-слесарево".
medvedev83 07-03-2012 23:23

Всем вечер добрый прошу подсказать к кому можно обратиться по поводу ТО и доводки Монстра ПАПА.МСК
Бирюк 14-03-2012 13:09

доброго. что хотите от аппарата? Монстры с Леопардами очень затратны по времени. но если нужно немногое - то, может, и возьмусь.
VADJ 18-04-2012 12:03

Вчера произвёл разборку Evanix Blizzard . Механизм в коробке оказался смазан смазкой типа шруса . После промывки в жидкости присутствуют частицы бронзы . Крепёжныё винт рычага взвода держался на одной нитке - заменён на советский винт . Пружину ударника поджал на 2 оборота - постреляю посмотрю .
Клапанный блок видать монтировал слесарь сантехник - грубые следы - типа газового ключа . После установки резика на место он потек практически сразу - прокладка повреждена по периметру - куплена и установлена новая , следы на корпусе удалил . Течь устранена . Пружину клапана чуть растянул - для увеличения усилия . До этого отстреливал кучность хорошая . С 200 до 50 - было 45 пулек . С 50 - он стравил до нуля - это и явилось сигналом для детального изучения его .
click for enlarge 1600 X 1200 109,5 Kb picture
leopard222 21-04-2012 19:29

булка
click for enlarge 1920 X 1440 411,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 411,4 Kb picture
ehehcku 26-04-2012 11:05

Приветствую, решил ствол почистить у Evanix Monstr фальш выкрутил 6 винтиков выкрутил не идет хоть ты тресни.... а ствол грязный!
ehehcku 27-04-2012 22:13

Тупо нужно было прогреть коробку феном....
NORD1980 11-07-2012 12:16

Владельцы и пользователи Эваник Леопард, подскажите пожалуста, где можно приобрести ЗИП резинок на зтот аппарат. И еще вопрос, в БК, на иголке клапана есть проточка, но в ней нет уплонительного кольца. Так и должно быть, или это недосмотр сборщиков корейцев? Калибр папа.
VADJ 28-08-2012 12:13

quote:
Владельцы и пользователи Эваник Леопард, подскажите пожалуста, где можно приобрести ЗИП резинок на зтот аппарат. И еще вопрос, в БК, на иголке клапана есть проточка, но в ней нет уплонительного кольца. Так и должно быть, или это недосмотр сборщиков корейцев? Калибр папа.

Полазий по магазинам торгующих запчастями для тракторов - скутеров . Некоторые можно найти даже в сантехнике . Для себя находил даже на развалах " всё по одной цене ". Работает без нареканий .
Есть клапана вообще без этих резинок - зайди в автомагазин посмотри колечки резиновые для Жигулей .
Maxnrgy 31-10-2012 22:54

я на монстра своего уплотнения точил в блок клапана 3 шт и в ствол одну из полиуретана , остальные в автозапчастях
Hamer 14-03-2013 11:47

Не пойму, тема что кончилась? Или где в другом месте искать?
ehehcku 22-04-2013 09:06

Нее Игорь не кончалась..... держим на плаву!
Федорович 59 15-08-2014 19:00

Всем добрый день! Имею в наличии две винтовки Evanix, одна Black leopard 4,5 вторая Evanix Giant X2 5,5 Хотелось бы узнать какие пули самые точные на 80-100 метров Пробовал три вида BARACUDA HUNTER. DOMED. SAMYANG.Самые точные 4,5 показали себя DOMED! SAMYANG с пулями 5.5 не дает такой кучи, стрелял все со стола! Буду признателен кто подскажет какие выбрать!
GBey 16-08-2014 11:59

У меня Леопардовский ствол имел на выходе уменьшение глубины нарезов почти до нуля. Такой себе короткий (1см) крутой чок. Обрезал. На 30 Джоулях пулями JSB 0,545гр на 50 метров МАСТЕР сложил кучу 14Х19 мм. У меня получалось около 3см
DOMED - читай "круглоголовые", есть среди всяких пуль. Пули БЕЗ претензий - чешские JSB и Кроссмановские CP10,5 (если НЕ брак).
Но бывает и минус_на_минус_дает_плюс. Т.е. говноствол говнопулями может очень не плохо стрелять - тут уж только пробовать.
Mastor D 20-07-2015 23:13

Являясь владельцем двух вань,папы Монстра и детской ВС,пришел к заключению,что винт в детском не может себя раскрыть в полной мере,чего не скажешь о папе.Корейский ствол хавает практически любые пули под конкретные задачи.Кучность 1 МОА на полтосе,не предел,с не жесткого упора.Вобщем винт достойный как не крути,но приложить усилия по настройке все же прийдется.
laguna55 02-01-2016 19:04

Ребята,с размерамы ударника не выручите/Или кто может сделать такой ударник для Эваникса:
click for enlarge 640 X 480 101.4 Kb
319 x 220
laguna55 02-01-2016 19:07

Ребята выручите с размерами ударника,мой токарь потерял и теперь винт пилится в углу без ударника,или есть возможность заказать ударник!Спасибо!
319 x 220
click for enlarge 640 X 480 101.4 Kb
laguna55 02-01-2016 19:07

Ребята выручите с размерами ударника,мой токарь потерял и теперь винт пилится в углу без ударника,или есть возможность заказать ударник!Спасибо!
Sirius242424 25-08-2017 23:11

Тема вверх!

пневматика глазами владельца

N. Evanix Black Leopard - несколько слов. ТРАФИКЪ.