Холодное оружие

Нож танкиста Кр.Армии 1944

Зануда 19-09-2011 22:06

Читая воспоминания ветеранов, наткнулся на текст:

*******


вскоре я оказался уже в Нижнем Тагиле, где мне предстояло получить свой танк и сформировать экипаж

- Сколько времени вы ждали танк с конвейера?

- Где-то дней десять. Мы сами участвовали в сборке своих машин.

На конвейере самоотверженно работали женщины и подростки, почти дети. Вручили мне танк Т-34-85, часы, шестискладный нож. Дали экипаж, четыре человека. Через пару дней, в конце мая 1944 года, получили приказ погрузить танки на платформы, получить боекомплект, и наша маршевая рота - 30 танков - одним эшелоном выехала на фронт. К платформам прицепили два мощных паровоза.

Личное оружие мы получали уже в бригаде.

www.iremember.ru


********


Так вот вопрос: что это за нож?
Может где фото его можно увидеть?

Jack 19-09-2011 22:12

http://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/schwarzmesser.htm
TopperHarley 19-09-2011 22:17

Чтож там "шестискладного"?
Palitch 19-09-2011 22:21

"Киса привык классической постановке "Женитьбы"-(С) Десятая строка первого фото.
click for enlarge 1024 X 768 326,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 312,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 346,0 Kb picture
Зануда 19-09-2011 22:22

quote:

это не то, он же не складной?

там же в описании упоминается складной нож.

TI -126 20-09-2011 18:31

"Шестискладной"нож,это складень с ШЕСТЬЮ предметами:скажем,два лезвия,штопор,шило,открывашка с отвёрткой или с консервным ножом.Интервью у двух ветеранов-танкистов:ДРАБКИНА и КОЙФМАНА,русский язык им не совсем родной,(думаю,"по Одесски" они говорят лучше )могли сказать и "шестискладной",а корреспондент из уважения написал буквально..
Зануда 20-09-2011 21:04

quote:
Originally posted by TI -126:

"Шестискладной"нож,это складень с ШЕСТЬЮ предметами:скажем,два лезвия,штопор,шило,открывашка с отвёрткой или с консервным ножом.


Да, но вот всем известны ножи Швейцарские, а оказывается были и наши, советские, для командиров танков.

Но никогда такой не видел.

Skywatcher 20-09-2011 22:18

ножик скорее всего выпускался Ворсменским заводом складных ножей до, во время и после ВОВ, под названием "дорожный 6-ти предметный"

выглядел примерно так:

click for enlarge 640 X 480 131,3 Kb picture

BigMonster 20-09-2011 22:27

Считайте что предупредил всех оптом, потом не обижайтесь.
Rosencrantz 20-09-2011 22:34

quote:
выглядел примерно так:

+7,62
Среди личных вещей бойцов на позициях РККА встречаются.
Skywatcher, в очередной раз искренне поражаюсь Вашей компетенции.
BigMonster 20-09-2011 22:53

quote:
Originally posted by Rosencrantz:
Skywatcher, в очередной раз искренне поражаюсь Вашей компетенции.

согласен!

Зануда 20-09-2011 22:54

А он выдавался кому еще кроме командиров танков?
Зануда 20-09-2011 22:55

А может кто знает , что за часы упоминаются вместе с ножом?
TopperHarley 20-09-2011 23:11

quote:
А он выдавался кому еще кроме командиров танков?

Не могла ли это быть акция завода, ведь армейским образцом этот нож,по-видимому, не был?
Зануда 20-09-2011 23:33

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Не могла ли это быть акция завода, ведь армейским образцом этот нож,по-видимому, не был?


мне кажется в то время не было такого понятия в принципе.
Тогда был план и все сделанное распределялось централизованно, т.е. нельзя было просто так сделать и просто так раздать.
Да и в то время весь материал - для боеприпасов и оружия.
И люди на производстве вкалывали не по 8 часjв.
TopperHarley 20-09-2011 23:40

quote:
Тогда был план и все сделанное распределялось централизованно, т.е. нельзя было просто так сделать и просто так раздать.

Всё было- и танки из средств артистов, и подарки фронту в самых разных формах. Я неудачно употребил слово "акция", но, отвлекшись от современных к слову коннотаций, сам факт мог иметь место.
Skywatcher 21-09-2011 12:27

Ворсменский завод был национализирован одним из первых в отрасли, так что вряд ли могла иметь место аналогия с подарками фронту от труженников тыла "свободны профессий" типа актеров, художников и пр. на заводе конечно могли выпустить партию ножей сверх плана, стахановсим ударным трудом и пр. но это было госпредприятие, а следовательно рабочий не имел права работь на оборудовании "на себя", пусть и с последующей безвозмездной передачей произведенной продукции "для нужд фронта". форма участия в помощи фронту у госслужащих была преимущественно одна - получаемые в добровольно-принудительном порядке в качестве части зарплаты облигации госзайма. Известны "подарочные" модели заводских ножей (тот же ЗиК), но это именно серийная продукция, дополнительно маркрованная для целей поощрения отличившихся военнослужащих.

даже крупным кооперативным металлообратывающим предприятиям было сложно делать подобные "подарки" фронтовикам т.к. в начале 1940-х практически завершилось огосударстливание и этого сектора экономики, производившего более 60% (а по некоторым оценкам и более ТНП). В предвоенные годы система промысловой кооперации подверглась многочисленным реорганизациям, завершившимся принятием Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) "О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия местного сырья" (январь 1941 года). Согласно постановлению, союзные кооперативные ведомства - Всекопромсовет, Всекопромметаллсоюз, а также все облпромсоветы были ликвидированы, а артели передавались в подчинение облисполкомов.

Пан 21-09-2011 09:51

Вполне возможна и какая-то местная акция. Например Уральческий добровольный танковый корпус формировался мало того что за счет сил и средств рабочих, но и в комплекте вооружения каждому бойцу выдавался нож. Судя по встречающимся описаниям, и тому что добровольцев называли "черные ножи", это было что-то вроде вороненого НР. Уральские (а именно е-бургские) байкеры себя в честь этого тоже себя называют "Черные ножи". Кстати в мемуарах неоднократно встречал упоминания о выдаче войсковым разведчикам ножей кинжального типа от РПЦ. Так что возможны и акции для какой-то конкретно воинской части, или конкретной местности, или завода. А кроме того никто не исключает вероятности действительно укомплектования комплекта машины штатным ножом, например есть же штатный складной нож в сумке подрывника (кстати до сих пор жалею, что не упер ножик в свое время, когда была возможность, т.к. кроме меня никто не знал, что у нас эти сумки имелись, а уж про их комплектацию тем более никто не знал).
Зануда 21-09-2011 10:03

quote:
Originally posted by Пан:

о выдаче войсковым разведчикам ножей кинжального типа от РПЦ.


интересно.


Пан 21-09-2011 10:32

quote:
Originally posted by Зануда:

интересно.

Ага. В свое время перечитал довольно много мемуарной литературы. Так в двух или трех источников встречал упоминание об этом. Вручали представители РПЦ, приезжавшие на фронт. Лезвие кинжального типа, на клинке (или на рукоятке, сейчас не припомню) надпись что-то вроде "Постоим за отечество, да пребудет с нами Бог", плетеный темляк.

Гусев 21-09-2011 11:14

В скане книги просто "складной нож" , у ТС "шестискладный нож." Что обсуждать?
Rosencrantz 21-09-2011 11:21

quote:
В скане книги просто "складной нож" , у ТС "шестискладный нож." Что обсуждать?

В издательствах редактор с корректором трудятся.
Не исключено, что их просторечный неологизм смутил и они его подправили.
В детстве, припоминается, тоже так многие говорили: "трёхскладный", "двухскладный" и т.д.
minorite 21-09-2011 11:58

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

В издательствах редактор с корректором трудятся.
Не исключено, что их просторечный неологизм смутил и они его подправили.


Не исключено. Книжка свежего издания, сейчас могут что угодно творить.
Вот еще:
"Три собаки, как три богатыря на картине Васнецова, застыли на моем пути. Подойдя ближе, я понял, что это не собаки, а волки.

Мы стояли неподвижно, глядя друг на друга. Шестискладной нож в вещмешке. Пока я сниму мешок, пока достану… Да и какое это оружие, шести складной нож? Не снимая рукавиц, я бросил тугую снежку. Волк неторопливо сошел с тропы. Я бросал снежки одну за другой. Волки не снисходили до того, чтобы переместиться больше чем на метр."
lib.ru

Skywatcher 21-09-2011 13:39

в данном случае книга вторична т.к. материалы к ней взяты из интернет-проекта А.В.Драбкина "Я помню" - интервью с Дегеном Ионой Лазаревичем (кстати не одесситом, а уроженцем г. Могилев-Подольский Винницкой области), которые позже вошли в сборники издательства Яуза, скан с одного из которых (Драбкин А. Я дрался на Т-34 - Москва: Яуза, Эксмо, 2005. - 352 с. - (Война и мы). - ISBN 5-699-09092-4) воспроизведен выше. Удаление "шестипредметного" из текста оригинального интервью взятого Г.Койфманом у И.Л.Дегена это скорее работа литредактора Яузы.

www.iremember.ru

Giger 21-09-2011 14:56

Подогрею...

http://video.mail.ru/mail/olajuravleva/579/1021.html

Rosencrantz 21-09-2011 15:33

quote:
Подогрею...

не в тему, но одно из самых ярких киновпечатлений детства - как они майора Дядечку из хаты выкурили
Посильнее пластиковых ящеров из "Легенды о динозавре" ))
TerMind 21-09-2011 16:11

Ножик мог быть и довоеного выпуска. Да и несказано, что нож вручали каждому командиру танка. Может быть только ему подарили.
Rosencrantz 21-09-2011 16:20

quote:
Да и несказано, что нож вручали каждому командиру танка.

Шефская помощь всякая могла быть
Махорку в вышитых кисетах тоже не по разнарядке сверху дарили
TI -126 21-09-2011 20:10

Для меня тут главное.что "шестискладной" нож в какой-то редакции БЫЛ,вроде доказали.А не придуман с непонятной целью.Камрад Скайвотчер,фото оного ножа представил.Однозначно,это именно он.У кого он был,кому его давали...командиру,наводчику,заряжающему...Ребята не тупите:Его никому не давали.Ножик этот Входил в комплектность танка,в его ЗиП (запчасти и принадлежности)и был ОДИН.При приёмке танка нож вручали командиру танка,что его принимал.Иначе его бы СПЁРЛИ,если не другие члены экипажа,так рабочие,что этот танк изготовляли.По аналогии,когда я в своё время принимал на заводе БРМ-1К (боевую разведывательную машину) мне лично,отдельно и под роспись вручили бинокль ночного видения,крайне дефицитную дорогую и желанную для кражи вещь
Зануда 21-09-2011 20:13

quote:
Originally posted by TI -126:

Ножик этот Входил в комплектность танка,в его ЗиП (запчасти и принадлежности)и был ОДИН


Да, скорее всего.
беламор50 21-09-2011 20:33

обычный шестипередметный перочинный ножик ..в танке бывает нужен . провод обрезать . прокладку вырезать .да мало ли для его .
Зануда 21-09-2011 20:39

quote:
Originally posted by беламор50:

обычный


и много таких обычных ножей выпускалось в СССР?
беламор50 21-09-2011 22:05

не знаю ..но что то ведь выпускалось .знаю что когда я служил в армии в танковом зипе ножа не было .
TI -126 21-09-2011 22:35

quote:
знаю что когда я служил в армии в танковом зипе ножа не было .
Если Вы служили на Т-34,то
его украли до вас,скорее всего какой-то из взводных,или зампотех танковой роты.Подобные ножи были в инструментарии на Победах и Волгах ГаЗ-21,ГаЗ-24. А вот на жигулях уже не было.И не совсем понятно " в ЗиПе ножа не было". Два варианта: 1.Вы в комбезе пришли в парк залезли на танк,открыли ящик с ЗиПом(увидели там два кривых ключа )- МЛЯ!,Нет ножа! 2.Вы пошли к Зампотеху полка,взяли танковый формуляр,комплектовочную ведомость,всё сверили с наличием и записи про нож не нашли.И ЗиПы на разных танковых заводах имели нюансы комплектования:где-то клали один складник,а где-то клали 4 "чёрных ножа".А могли и вообще нож вычеркнуть..
Зануда 21-09-2011 23:16

quote:
Originally posted by TI -126:

Подобные ножи были в инструментарии на Победах и


Сомнения у меня.

Дед брал Победу в 1956 новую.
И инструмент у него полный был, все по отделениям лежало.
Ни разу не слышал о ноже, хотя малейшее ТО я проводил с дедом или в гараже или на даче у машины.

Зануда 21-09-2011 23:22

Не было ножа в комплекте сумки к ГАЗ-М20 "Победа".

Вот скан каталога:



полностью каталог
http://zanudа.оfftopic.su/viewtopic.php?id=811
(ссылка не открывается при нажатии - блокировка ганзы, надо скопировать в браузер)

Зануда 21-09-2011 23:55

quote:
Originally posted by TI -126:

Подобные ножи были в инструментарии ...ГаЗ-24.

В сумку ГАЗ-24 нож так же не входил.
click for enlarge 531 X 901 114,9 Kb picture

Skywatcher 22-09-2011 12:33

quote:
в танковом зипе ножа не было .

проходил как "нож перочинный - 1 шт." согласно стр. 234 (Приложения 5 "РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАПАСНОГО ИНСТРУМЕНТА И ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ТАНКА.") Руководства на ТАНК Т-34 (ВТОРОЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ ИЗДАНИЕ, ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ОБОРОНЫ МОСКВА - 1944)

интересующиеся могут скачать все руководство тут:
http://bronesait.narod.ru/tank_t-34_rukovodstvo.pdf
click for enlarge 759 X 597  51,3 Kb picture

Зануда 22-09-2011 12:50

quote:
Originally posted by TI -126:

ГаЗ-21


не числится в каталоге нож в 21 Волге.
kn. Ahab 22-09-2011 01:52

Подобный нож (как на фотографии камрада Skywatcherа) был у деда, только с чёрными накладками.
Он камандовал батареей "сорокапяток".
Военный, или довоенный нож - не знаю.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

TI -126 23-09-2011 13:42

quote:
не числится в каталоге нож в 21 Волге.
Камрад Зануда! Не верьте всему,что написано на заборах и" не читайте перед обедом советских газет" Я прекрасно помню,как сосед пригнал Газ-21,первый выпуск без оленя,цвета "белая ночь" и во дворе мыл её и прибирался.В бардачке лежал ,завёрнутый в вощёную бумажку складной нож.Я запросил камрадов (подозревая свой маразм)об этом в ветке "Ножи СССР" и в посте 4468 они его выложили.(Я плохо владею компом и не умею выкладывать картинки,извините.)Но в чём-то я с Вами согласен:СССР был страной дефицита и от партии к партии машины могли комплектоваться по-разному,в отличие от военной техники.Там всё-таки на заводе сидел военпред,фигура важная.
quote:
Skywatcher
Вы классно умеете "вытягивать" нужную информацию.А у меня память вдруг сработала. :Мой отец,принял должность зампотеха отдельного инженерного батальона и пришёл домой с солдатским мешком и полевой сумкой.В мешке были танковые часы,снятые с принимаемой техники.Механические,с заводом на неделю,как консервные банки. А в полевая сумка была полна складных"шестипредметных"ножей,как на Вашем фото,танковый.Эти дефицитные вещи,зампотех-зампотеху передавал ЛИЧНО,при приёме должности.Другого способа сохранить их не было.А вывод такой :шестипредметный нож,реально был в войсках,на БТ и АТ технике,и ,наверняка,каким-то приказом на довольствие ставился.

Холодное оружие

Нож танкиста Кр.Армии 1944